Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#176 2020-02-16 20:58:08

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

но без шапки! :old:
реально, выглядит несколько дично, что тут больной насквозь персонаж, а у него в доме холодильник

#177 2020-02-16 20:58:37

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Офигеть, тепловые пушки поставить же можно :creepy:

Они же шумят. Может, мешались сильно.
А МЧС упакован, сидит рядом с жаровней да еще и в руках часто грелка.
Меня больше стремало, что они в халатиках зимой по улице ходят. Да, там есть штаны, а халатики бывают теплыми, но их халатики не выглядят теплыми! Они тонкие!

#178 2020-02-16 21:01:24

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Пф, об открытых дверях можно не волноваться, когда сами стены тонюсенькие и все отопление — вон то ведро с углями. Тут уж без разницы: открыты двери или закрыты.

#179 2020-02-16 21:02:14

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Он ходит в мехах =D

Меха ж там вроде только на воротниках были :think:

#180 2020-02-16 21:03:21

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Тут уж без разницы: открыты двери или закрыты.

Через закрытые хотя бы ледяной ветер не дует :lol:

#181 2020-02-16 22:09:36

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

но без шапки! :old:
реально, выглядит несколько дично, что тут больной насквозь персонаж, а у него в доме холодильник

Не только холодильник, а промозглая сырость. А из отопления только маленькая жаровня, да и то - какой от нее толк, если двери нараспашку.  :casper:

#182 2020-02-16 22:13:41

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Внесу немного гифок и фанарта

Арты просто пожарище :heart2: спасибо, анон.

Анон пишет:

а первые две - они говорят о том, который был до жучков

О нём

#183 2020-02-16 23:40:14

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Внесу немного гифок и фанарта

О мон дье, какой арт МЧС!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень, очень красиво. И грустно :sadcat:

Вообще, этот анон посмотрел Список ровно года назад, в феврале, и с тех пор успел его пересмотреть еще три раза, и, чувствую, еще столько же посмотрю. Очень меня тронула эта история. Каждый раз, когда смотрю сцену, когда армию Чиянь уже оправдали, и МЧС кланяется табличкам, а потом склоняется в поклоне и видно, что у него дрожат плечи и он плачет, у самого анончика слезы на глаза наворачиваются :pink:

Отредактировано (2020-02-16 23:40:35)

#184 2020-02-17 00:57:02

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Вообще, этот анон посмотрел Список ровно года назад, в феврале, и с тех пор успел его пересмотреть еще три раза, и, чувствую, еще столько же посмотрю. Очень меня тронула эта история. Каждый раз, когда смотрю сцену, когда армию Чиянь уже оправдали, и МЧС кланяется табличкам, а потом склоняется в поклоне и видно, что у него дрожат плечи и он плачет, у самого анончика слезы на глаза наворачиваются

Ты это я.
Только я ещё реветь начал, когда МЧС поднимается по ступенькам на ДР императора. И прям видно, как его потряхивает от напряжения, и... Я всё, в общем, опять в сосиску  :panic: В первый раз смотрел, прям реально слёзы ручьём хлынули. Когда в первый раз пересматривал, думал: ну, в этот раз так остро не отреагирую, конечно, чоужтам, почти год прошёл, я теперь зрелый закалённый анон... Нихуя ))))

А ещё мой любимый момент: во время придворной дискуссии. Тоже со ступеньками этими. Когда у них там полным ходом холиварофорум в китайских декорациях, Юй нервничает, Цин-эр нервничает, великий учитель Чжоу степенно отбивает все нужные поклоны и вот... наконец... он... И все замирают  :heart:  :panic:

А у вас какие любимые сцены? Чур, не шипперские, шипперских как бы дохуя )))))

#185 2020-02-17 01:32:56

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А у вас какие любимые сцены? Чур, не шипперские, шипперских как бы дохуя )))))

Меня очень сильно перекосило в шипперскую сторону, когда смотрел, так что это сложно хддд вообще даже безотносительно шипперства я был очень впечатлен сценой с цзиновским мечом. Такая она вроде...на одну строчку сценария, но при этом как же вскрывает каждую из сторон. Не нарушая при этом формальную реальность.
Финалочка Юя тоже прямо душу выворачивает.
Как они работают на взорванной улице.
Был в восторге от того, как быстро согласился со своей виной хоу Янь хдд и потом сцена с Ся Цзяном и чайником.
Когда МЧС привели обвинять к императору. С вином.
Нифига не помню...

Пересматривал, успел пару серий, но очень зашло, как без слов обрисовывается положение Цзина с Ся Дун и просто Цзина во дворце.
Потом принцы, вьющиеся вокруг МЧС, в то время как он их сжигает взглядом, сделали аж неловко хдд
Прием у бабушки и разговор с Нихуан. Анон на несколько минут стал такой тряпкой(( меня в принципе очень цепляют моменты, когда что-то происходит одновременно в реальности формальной и в реальности сердечной, как эти планы друг с другом конфликтуют и согласуются.

Отредактировано (2020-02-17 01:38:15)

#186 2020-02-17 01:37:19

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

меня в принципе очень цепляют моменты, когда что-то происходит одновременно в реальности формальной и в реальности сердечной, как эти планы друг с другом конфликтуют и согласуются.

:heart: Ага.
И Список в этом плане - просто пир духа. В каждой сцене почти и текст, и подтекст  :heart:

#187 2020-02-17 01:39:40

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

А у вас какие любимые сцены? Чур, не шипперские, шипперских как бы дохуя )))))

Блин, тогда сцена с тем, как МЧС наорал на Цзинъяня не подходит =D

Хорошо, практически любая сцена с Цзин-мамой, особенно та, где она служанку раскалывает и на весенней охоте.

И ещё сцены после д.р. Цзинжуя, с хоу Янем, с принцессой Лиян.
И последний разговор императора и Юя.
И беседа хоу Яня и Ся Цзяна...
Очень много классных сцен в сериале, но сцены с Цзином и МЧС всегда в моем сердце


А со свежеподключившимися хочу поделиться знаниями по сериалу: в сцене, когда МЧС говорит Цзину "я выбираю вас" (как претендента на престол, которого поддержу), у Цзина такое лицо, потому что по-китайски эта фраза звучит похоже на "Я хочу вас". А ещё потом будут шутить про то, что генерал Мэн поведет себя как сводница, это будет отсылка к роману "Цветы сливы (мэй) в золотой вазе (цзин).

#188 2020-02-17 01:43:30

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

у Цзина такое лицо, потому что по-китайски эта фраза звучит похоже на "Я хочу вас". А ещё потом будут шутить про то, что генерал Мэн поведет себя как сводница, это будет отсылка к роману "Цветы сливы (мэй) в золотой вазе (цзин).

О боже :lol: красиво)) спасибо, анон.
Ни разу не бл хд

#189 2020-02-17 01:51:27

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А ещё потом будут шутить про то, что генерал Мэн поведет себя как сводница, это будет отсылка к роману "Цветы сливы (мэй) в золотой вазе (цзин).

На этом месте я поорала :lol:
Встреча с Нихуан у бабули  :heart: и вся сюжетка с начала заварушки на дне рождения кроме сантабарбары.

#190 2020-02-17 01:57:57

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Что такое цзянху? Это отдельная страна или просто какое-то дикое замкадье?

#191 2020-02-17 02:04:31

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Цветы сливы (мэй) в золотой вазе (цзин).

Золото таки цзинь, так что не совсем это работает.
Вообще если там правда есть отсылка, то это ж какой по логике вещей должен стоять год  =)

#192 2020-02-17 02:08:33

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Что такое цзянху? Это отдельная страна или просто какое-то дикое замкадье?

https://daoshu.wixsite.com/kitay/fantas … ir-czyanhu
Это отдельный мир хд всевозможные романтики с большой дороги, часто умеющие в боевые искусства и какие-то альтернативные верхушке власти Моральные Принципы.

#193 2020-02-17 02:48:38

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Это отдельный мир

Не совсем корректно в данном случае так писать) А то у нас дорама с элементами мистики, мало ли что человек подумает))
Не другой, параллельный мир, для попадания в который надо пройти через портал)) Просто общность, объединённая общими идеями и традициями.
Как правило живут где-то достаточно далеко от центра цивилизации, чтобы чиновьё жить не мешало. Чисто потому, что чиновья не хватит, чтобы равномерно по такой глуши расселить. Но чисто номинально они при этом вполне себе считаются подданными какого-либо правителя. Например, можно говорить о том, что люди из поместья Тяньцуань считаются подданными императора Великой Лян - а вот старик-друган главы этого поместья, забыл, как его: он уже скорее подданный Южной Чу. И тем не менее и глава поместья Тяньцуань, и его друган - оба люди из цзянху. Потому что соблюдают те самые традиции и придерживаются тех самых идей.

#194 2020-02-17 02:50:44

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Как правило живут где-то достаточно далеко от центра цивилизации, чтобы чиновьё жить не мешало. Чисто потому, что чиновья не хватит, чтобы равномерно по такой глуши расселить. Но чисто номинально они при этом вполне себе считаются подданными какого-либо правителя.

Международное дикое замкадье? )) Спасибо!

#195 2020-02-17 02:53:37

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Международное дикое замкадье? ))

С оооочень благородными идеями и прочими кодексами чести! )))

#196 2020-02-17 04:29:51

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Это не тот, где авторы стебутся? Если не тот, то дай ссыль!

Вот этот https://fk-2019.diary.ru/p218156836.htm

#197 2020-02-17 07:55:25

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

С оооочень благородными идеями и прочими кодексами чести! )))

Короче, блахародные разбойники они.

#198 2020-02-17 11:33:32

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

    С оооочень благородными идеями и прочими кодексами чести! )))

Короче, блахародные разбойники они.

Мафия.

#199 2020-02-17 11:49:30

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Оооо, у меня куча любимых сцен в Ланъе, проще сказать, что весь сериал - одна сплошная любимая сцена) Но больше всего люблю арку с Вэй Чжэном, она прекрасна от и до. И Цзинъянь, и Ся Цзян, и Юй, и очная ставка с императором.

#200 2020-02-17 12:13:06

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Если не та, где наорали на Цзинъяня... как Мэн Чжи узнает МЧСа, как любовница Тун Лу его спасает, как Юй орет на папу из клетки, как МЧСа с его жуками и страданиями сдают всей собравшейся компании, рассказывая про лечение, а потом Ся Дун как единственная не в курсе охуевает... Как Фэй Лю обливает Линь Чэня из ведра, как Цзинъянь приглашает министров к МЧСу, как заговорщики ждут полудня, пока эта парочка там бодается с императором, как Мэн Чжи ведет своих в атаку у Оленьего дворца. Черт, пересмотреть опять захотелось.

Кстати еще про пейринг и про различия с книгой. В книге нет этой жемчужины, которая кошмарно пейринговый намек в сериале, зато есть-таки сцена, где хоу Янь проговаривается насчет Мэй Шинаня. Цзинъянь роняет чашку, хватает коня и рвется объясняться, но на полпути передумывает. А когда они таки встречаются, МЧС начинает подозревать, что тот подозревает, устраивает проверочку, потянувшись за печеньем. Цзин хватает его за руку, МЧС на него СМОТРИТ, Цзин СМОТРИТ в ответ... и фраза "они так ничего и не произнесли, потому что казалось, что изо рта хлынула бы кровь вместо слов". Тут, по-моему, рамки романтической и братской любви уже сильно размыты,  и неважно, какая она именно, она есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума