Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#1326 2020-04-12 19:26:58

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Аноны, это вы сейчас о каком «Мифе»? Мне только фильм вспоминается.

#1327 2020-04-12 19:54:14

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Аноны, это вы сейчас о каком «Мифе»? Мне только фильм вспоминается.

Дорама 2010 года с Ху Гэ (кажется, как раз на основе фильма) - https://doramatv.live/the_myth__2010

#1328 2020-04-13 20:31:17

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Аноны, а что это за такая национальная особенность - дядюшки с номером?

#1329 2020-04-13 20:42:16

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Если я правильно понимаю, о чем ты, то каждому сыну (и дочери) присваивается порядковый номер согласно порядку их появления на свет, соответственно их дети зовут своих дядюшек по номерам.
Цзинъянь - Седьмой сын, для Тиншэна он Седьмой дядя, а для Цзинхуаня он Седьмой младший брат, номер не меняется, просто указывается, кто старше/младше.

#1330 2020-04-13 21:02:41

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Там есть вот этот 13й дядюшка. Он вообще посторонний, но его все так называют. Сейчас смотрю другой китайский сериал, тут опять дядюшка с номером. Тоже его все не родственники так зовут.

#1331 2020-04-13 21:15:03

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Там есть вот этот 13й дядюшка. Он вообще посторонний, но его все так называют. Сейчас смотрю другой китайский сериал, тут опять дядюшка с номером. Тоже его все не родственники так зовут.

Он свли песни писал под псевдонимом 13-й господин. Ну в быту, видимо, его ласково вместо господина дядюшкой называли. Хотя лично я помню только господина, дядю нет

#1332 2020-04-13 21:33:32

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

В случае с Тринадцатым господином - вопрос перевода. По факту он г-н Шисан (Тринадцать), вполне норм псевдоним.
Ну и называть по порядковому номеру могут не только родственники, но это уже частные ситуации.

#1333 2020-04-14 11:22:05

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Наверное, переводчики наши что-то такое делают. Смотрю сейчас Усмирителя душ, там Четвертый дядюшка.

#1334 2020-04-15 05:13:48

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Да может просто прижилось как прозвище. Сначала вся семья так называет, потом близкие к семье.
А еще бывает, что имени и нет, есть только порядковый номер: Третий Сын, Седьмая Дочь… Как родители назвали, так и зовутся. Но это скорее в сеттингах под старину.

#1335 2020-04-15 11:22:54

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Еще один глупый вопрос. Правильно ли я понимаю, что когда в своем тексте автор все время называет, например, Линь Чэня Линь Чэнем, в том числе когда у него другие люди его так зовут, в том числе в личном общении и нц, это примерно как если бы Василия Иванова все время называли Василием Ивановым? Включая интимно-постельные моменты.

#1336 2020-04-15 11:25:37

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Нет. Это норма в любой ситуации. В постели можно при большой близости назвать А-Чэнь, например, но фамилия-имя тоже нормально.

#1337 2020-04-15 12:23:43

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Ага, спасибо! А то странновато было.

#1338 2020-04-17 22:05:19

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

*пятничные картинки*

Скрытый текст

Ху Гэ

Скрытый текст
промки

#1339 2020-04-17 22:52:30

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Только нашел этот тред.

Анон пишет:

Анон пишет:

а неофициальная заставляет подозревать, что отслоившаяся часть авторов заколебалась общаться с оргсоставом исторички и прочими духовными девами с претензиями

А можно как-то узнать, кто в фандоме считается духовными девами с претензиями? Я молча потреблял фички, не вглядываясь в личности авторов, и похоже пропустил разборки

первый раз про такое слышу. Разборок не припомню и дев с претензиями тоже. Так что очень интересно, надеюсь на этот вопрос в треде ответили.

#1340 2020-04-17 23:43:04

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

*пятничные картинки*

Спасибо большое, анон! Очень люблю когда ты приходишь! и другие аноны с картинками :heart:

#1341 2020-04-18 02:13:42

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Сегодня рассказывала знакомым про Ланью и решила пересмотреть под это дело.  Блин, вот сколько раз уже пересматривала,  а на второй серии в моменте встречи МЧС и бабушки каждый раз начинаю рыдать навзрыд.    :panic: Так его, беднягу, жалко.

Отредактировано (2020-04-18 02:14:35)

#1342 2020-04-18 15:05:16

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Аноны, а есть где-нибудь матчсть про то, что у них за подвески на поясе? Примерно понятно, но хотелось бы подробностей.

#1343 2020-04-18 15:12:21

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Аноны, а есть где-нибудь матчсть про то, что у них за подвески на поясе? Примерно понятно, но хотелось бы подробностей.

обычно вроде на пояс вешали штуки подтверждающие полномочия и статус.

#1344 2020-04-18 15:15:50

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

обычно вроде на пояс вешали штуки подтверждающие полномочия и статус.

Да, это я понимаю, но хотелось бы конкретики - какая штука за что отвечает и что обозначает )))

#1345 2020-04-18 15:35:05

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть где-нибудь матчсть про то, что у них за подвески на поясе? Примерно понятно, но хотелось бы подробностей.

обычно вроде на пояс вешали штуки подтверждающие полномочия и статус.

И просто украшения. Нет конкретных примеров, откуда их брать? Это ж не компьютерная игра. Археологи по стоимости материалов в основном догадываются, кому могло принадлежать. Печати вот и бирки всякие воинские и секретные таскали, это в текстах выискивать - типа тигриная печать из двух частей, одна у генерала, вторая у  императора.

#1346 2020-04-18 15:41:00

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

но хотелось бы конкретики

Анон, начни с вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … %81%D0%BA)

#1347 2020-04-18 15:49:32

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Была целая передача с костюмерами и дизайнерами украшений в ланъе, но она не переведена даже на английский (или мне не попадался перевод).
Уставная часть украшений и одежды регулировалась императорским указом и могла меняться даже в течении одного правления.
Для общего представления можно почитать статьи костюм и украшения, и конкретные символы уже прицельно искать.

полуоффтопно, как-то тут обсуждали головные украшения, пример реконструкции (временной период попозже,. чем в Ланъе, там было поскромнее):

Скрытый текст

#1348 2020-04-18 19:04:49

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Анон, начни с вики

Там я была, да.
Я думала, может быть, есть какие-то более подробные "инструкции", а если на примере Ланъи так и вовсе приятно одновременно просветиться и научиться ))

#1349 2020-04-18 19:05:39

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Была целая передача с костюмерами и дизайнерами украшений в ланъе, но она не переведена даже на английский (или мне не попадался перевод).
Уставная часть украшений и одежды регулировалась императорским указом и могла меняться даже в течении одного правления.
Для общего представления можно почитать статьи костюм и украшения, и конкретные символы уже прицельно искать.

Спасибо, изучу! А на передачу у тебя не сохранилось ссылки?

#1350 2020-04-18 19:38:47

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Видео
https://youtu.be/emLWl0UG67g
кто б рассказал, как у простолюдина появилась заколка из белого нефрита =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума