Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#1051 2020-03-29 17:28:17

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

У Цзина был год,  чтобы удостовериться в намерениях МЧС.

Он его намерения и так знает, он в его методах сомневается. К тому же он считает, что у него личное, а у МЧСа просто интриги, так что отношение к людям у них разное. С точки зрения Цзина вполне понятно, почему он не всегда верит МЧСу так, как верил бы, например, знай, что это сяо Шу.

Анон пишет:

он мог спросить у своего советника, который до сих пор ему разжевывал все, что делал, какого гуя МЧС так решил поступить с его матерью. Просто спросить.

Так ему объяснили: МЧС счел, что ничего страшного не случится, а от матушки не убудет. С точки зрения простого советника без личных отношений это вполне нормальная логика в дворцовых интригах.

Тут разница отношений как между близкими людьми, соратниками и друзьями - и между хитроумным советником, но чужим человеком и человеком который привык, что он нелюбимый, выкинутый на обочину сын, у которого близких людей - матушка и пара друзей. И полагаться он может только на себя, а вот пинков ждать со всех сторон.

#1052 2020-03-29 17:29:21

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Дсмотри до того, как компашка из Нихуан, Мэн Чжи и Цзина чуть не помножила на ноль все планы МЧС от большой к нему любви

Окей, допускаю, что сейчас я просто сливаю свое раздражение на эмоциях ))

#1053 2020-03-29 17:54:39

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Он его намерения и так знает, он в его методах сомневается. К тому же он считает, что у него личное, а у МЧСа просто интриги, так что отношение к людям у них разное.

У него есть обещание от МЧС никому из непричастных не вредить. И не было повода сомневаться. Даже в истории с Цзинжуем он вполне себе понял подоплеку действий МЧС - оборвать его связь с Се Юем. Так что в общих делах Цзин не так слеп, в отличие от тех, что касаются его болевых точек.

Анон пишет:

Так ему объяснили: МЧС счел, что ничего страшного не случится, а от матушки не убудет. С точки зрения простого советника без личных отношений это вполне нормальная логика в дворцовых интригах.

Ему объяснили и спросить самому - две разные вещи. Уж понять, что в отношении действий МЧС вещи сильно неоднозначные, он мог - лично наблюдал. Но голова у него уже отключилась.

Анон пишет:

и между хитроумным советником, но чужим человеком и человеком который привык, что он нелюбимый, выкинутый на обочину сын, у которого близких людей - матушка и пара друзей.

анон, до Цзина в общем-то дошло, что МЧС занимается им не ради славы или выгоды и что хоти ему МЧС хоть как-то навредить, давно мог это сделать. И он доверяет даже тогда, когда еще не понимает подоплеки, например, как с палатками. Но в ситуации, когда доходит до Цзиновой травмы, с гласом разума проблемы.

#1054 2020-03-29 18:23:55

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

У него есть обещание от МЧС никому из непричастных не вредить.

Ну так объяснение и было, что матушке не навредят, так что все в рамках обещания.

Анон пишет:

Ему объяснили и спросить самому - две разные вещи.

Анон пишет:

Но в ситуации, когда доходит до Цзиновой травмы, с гласом разума проблемы

Ну я вот написала, как я себе это вижу. Одно дело доверие и отношения с советником, другое - с близким другом, жертвой все той же ситуации. Цзину не дали возможности показать, как бы его травма вела себя, знай он, что в этой травме не один.

#1055 2020-03-29 18:34:11

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Цзину не дали возможности показать, как бы его травма вела себя, знай он, что в этой травме не один.

он бы всё похерил. он готов был ради Вэй Чжэна всё похерить, а тот даже не был его другом, лишь подчиненным Линь Шу.

#1056 2020-03-29 18:35:26

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Ну так объяснение и было, что матушке не навредят, так что все в рамках обещания.

Анон, ты немного не понимаешь, о чем я говорю :)
У Цзина не было реальных причин настолько психовать из-за истории с мамой и Вэй Чжэном. Да, ситуация поганая, но он вполне мог, прежде, чем колокольчик рубить, спросить и о том, и о другом. Но дело касалось его болевых точек, и на разумные действия у него выдержки уже не хватило. Даже от расшибания лба об Сюаньцзин МЧС его отговорил только наорав и ткнув резней на Мэйлин.
Так вот - представь, что он знает про сяо Шу, и сяо Шу оказывается в опасности. У Ся Цзяна, к примеру - или у императора на личном допросе. Есть полная уверенность, что он не наломает дров?
Повторюсь, дальше там едва не выкосили целый лес даже те, кто был в курсе личности МЧС и его планов.
Как бы он мог накосячить, а мог и не накосячить - но на кону стоят вещи, которые действительно важнее Цзиновых переживаний (как бы плохо ему лично не было).

#1057 2020-03-29 18:48:01

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Анон, ты немного не понимаешь, о чем я говорю

Да, мы с тобой каждый о своем ))

Анон пишет:

он бы всё похерил. он готов был ради Вэй Чжэна всё похерить, а тот даже не был его другом, лишь подчиненным Линь Шу.

Анон пишет:

Так вот - представь, что он знает про сяо Шу, и сяо Шу оказывается в опасности. У Ся Цзяна, к примеру - или у императора на личном допросе. Есть полная уверенность, что он не наломает дров?

В ситуации, когда сяо Шу просто словами через рот до этого сказал ему "я живу только ради вот этой своей схемы, мне осталось жить пару лет и единственная моя цель - довести до конца то, ради чего я вообще выжил и вернулся и мне не важно, что со мной будет. Так что если я тебе дорог, ты засунешь свои психи на второе место и будешь делать, как я сказал"? Если я правильно понимаю, они идейные китайцы, для них честь, долг перед павшими имеют огромное значение и концепция положить остаток жизни на восстановление честного имени семьи, армии и людей важнее, чем личные травмы. Так что хз, как бы оно обернулось.
Они все могли просто поговорить, но каждый поступал так, как считал нужным ))

#1058 2020-03-29 18:54:38

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Так что хз, как бы оно обернулось.

Анон, но ровно так и получилось - все трое знали, чего пытается добиться МЧС, и все равно чуть не облажались =D Слава длинному языку МЧС и расшатанной нервной системе Ся Цзяна.
И конкретно про Цзина - Цзин, блин, сейчас абсолютно, целиком и полностью знает, что расшибется о Сюаньцзин, что похерит все их достижения - стать наследником и оправдать армию,  - но все равно хочет переться и спасать Вэй Чжэна и плевать ему на долг и все такое. Почему ему об этом должен напоминать аж сяо Шу?  А если нет, ну совсем нет рядом сяо Шу, потому что вороги ему ловушку устроили, чтобы сказать, окей, все будет в порядке, не надо меня спасать целой армией? Ну и вот так и получилось.

#1059 2020-03-29 19:13:01

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Анон, но ровно так и получилось - все трое знали, чего пытается добиться МЧС, и все равно чуть не облажались

Я до этого еще не досмотрела!  =)

#1060 2020-03-29 19:16:42

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

К слову, о воспитании Цзина, как будущего императора.
Вся эта ситуация с Вэй Чжэном по итогу дала МСЧу от Цзина кредит доверия на все, плюс Цзин, который  лез на стенку  уже от чувства вины, и заодно показала Цзину, чем могут кончится его души прекрасные порывы. Вон там как Цзин носился, когда понял, что МЧС  просчитал, что его в управление  заберут.
С таким форс-мажором от  Цзина МЧС же пришлось реализовывать план из разряда  "или пан или пропал". При выигрыше он получал все, а при проигрыше... а при проигрыше ему терять уже было нечего, так как Цзин закусил удила и готов похерить годовые труды.
Так что тут резона о чем-то говорить нет, это еще больше подлить масла в огонь, имхо, канеш.

#1061 2020-03-29 19:21:30

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Мне просто кажется, что Цзин в той ситуации так не закусил бы удила, знай он, кто такой МЧС. Даже с точки зрения психотравмы ему было бы легче, он бы так не психовал и как раз пошел бы к МЧСу советоваться, что делать и слушал его иначе.
Точнее, вот как раз на МСЧа он мог психовать и кидаться колокольчиками. А с сяо Шу был бы другой разговор и другой расклад.

#1062 2020-03-29 19:26:29

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

В той ситуации - да, не стал бы, но речь о том, что попасть к врагам или просто опасную ситуацию мог сам сяо Шу, а Цзин бы психанул из-за этого.

Плюс, все-таки не стоит забывать о том, что МЧС занимался ради Цзина интригами и сомнительными с т.з. морали делами. Это ж тоже причина не рушить ему образ Линь Шу до Мэйлин.

зы: кстати, слепое пятно в области болевых точек так-то объясняет, как Цзин просмотрел, что его сын решил податься в мятежники =(

Отредактировано (2020-03-29 19:29:30)

#1063 2020-03-29 19:36:56

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Мне просто кажется, что Цзин в той ситуации так не закусил бы удила, знай он, кто такой МЧС. Даже с точки зрения психотравмы ему было бы легче, он бы так не психовал и как раз пошел бы к МЧСу советоваться, что делать и слушал его иначе

Это тогда делать надо было задолго до всей этой заварушки.
Но, это ж и проговаривает сам МЧС,  он опасается, если случись что (а с из делами риск получит разнообразные  "что" очень велик) Цзина понесет по кочкам с воплем "моего сяо Шу убивают, умри все живое" , а то как Цзин встает на дыбы при угрозе своим людям, матушка то или Вэй Чжэн, показывает, что опасения МЧС не на пустом месте то.

#1064 2020-03-29 19:38:35

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Цзина понесет по кочкам с воплем "моего сяо Шу убивают, умри все живое"

A нет фиков про это (и про то, что из этого вышло)?

#1065 2020-03-29 19:40:41

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

зы: кстати, слепое пятно в области болевых точек так-то объясняет, как Цзин просмотрел, что его сын решил податься в мятежники =(

Вот я ужасно не люблю такие продолжения, когда портят героев, к которым ты уже прикипел. Нравится думать, что после окончания истории у них дальше все хорошо.

#1066 2020-03-29 19:43:57

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

он опасается, если случись что (а с из делами риск получит разнообразные  "что" очень велик) Цзина понесет по кочкам с воплем "моего сяо Шу убивают, умри все живое" , а то как Цзин встает на дыбы при угрозе своим людям, матушка то или Вэй Чжэн, показывает, что опасения МЧС не на пустом месте то.

Я бы не отказалась посмотреть (почитать?), как Цзина не в слепую натаскивают и выращивают из него императора, но учат его в том числе и вот такие вещи преодолевать.
Между прочим, тот же МЧС не может не понимать, что для императора недопустимо иметь такое слабое место, так что мог бы Цзина и тут учить, причем не только на словах, но и на опыте не кидаться убивать все живое за сяо Шу :evil:

#1067 2020-03-29 19:52:41

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

МЧС сильно ограничен по времени для таких образовательных экспериментов =D
он, кстати, просил у Линь Чэня еще год как раз чтобы Цзину с его характером помогать

Отредактировано (2020-03-29 19:53:20)

#1068 2020-03-29 19:58:10

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

МЧС сильно ограничен по времени для таких образовательных экспериментов

Ну он же при этом понимает, что недостаточно просто посадить Цзина на царство. Нужно еще чтобы он там был самостоятельной, сильной фигурой. А не до первого манипулятора, который пронзит, где у Цзина главная кнопка.

#1069 2020-03-29 20:02:33

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Так он поэтому Цзину и расчистил двор =D А дальше уж как-нибудь сам.
Не, ну Цзин не настолько табуретка, как его иногда пишут. По итогам провокации Ся Цзяна, наверное, научился сначала думать. Когда их император допрашивал, не психанул же =D

#1070 2020-03-29 20:03:15

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

бы не отказалась посмотреть (почитать?), как Цзина не в слепую натаскивают и выращивают из него императора, но учат его в том числе и вот такие вещи преодолевать.
Между прочим, тот же МЧС не может не понимать, что для императора недопустимо иметь такое слабое место, так что мог бы Цзина и тут учить, причем не только на словах, но и на опыте не кидаться убивать все живое за сяо Шу

Имхо, времени нет, помирать уже  скоро. Нужно все провернуть быстро и максимально эффективно. 
А мучаться с рефлексией Цзина  уже на тему  "сяо Шу бы никогда расрас!!" тот еще квест. А Цзин как раз маменьке то и задвигал, что сяо Шу бы никогда... И еще, вот в каноне пару раз показывают, как МЧС обижается и злится на периодически загоны Цзина о своих методах, и имхо, про себя костерит принца за дубовость, у человека Цель, а некоторые периодически упираются аки бараны.  И приберегает  "я -сяо Шу" как последнее средство.  Железный Феликс МЧС с сияющим нимбом великомученика  за долготерпение  другой бы уже убил, а не мучился с воспитанием  =D

Отредактировано (2020-03-29 20:04:59)

#1071 2020-03-29 20:07:20

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Когда их император допрашивал, не психанул же

Вот ради этого ошалелого "Какой Линь Шу?" и глаз по пятаку и можно было молчать.  =D Тут даже параноик папенька поверил, что сынуля не при делах.

#1072 2020-03-29 20:08:24

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А мучаться с рефлексией Цзина  уже на тему  "сяо Шу бы никогда расрас!!" тот еще квест.

Так это. Отлично лечится по совету анона - прямым разговором вида "так, вот я сяо Шу, так что заканчивай моим именем творить херню и записывай мои заветы юному императору" =)

#1073 2020-03-29 20:11:22

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Так это. Отлично лечится по совету анона - прямым разговором вида "так, вот я сяо Шу, так что заканчивай моим именем творить херню и записывай мои заветы юному императору"

Не поможет :evil: Не зря его Буйволом дразнили =D

#1074 2020-03-29 20:20:01

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Не зря его Буйволом дразнили

Чот мне опять стало его жалко  :smoke:

#1075 2020-03-29 20:28:57

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

вообще, самое точное изображение Цзина с какой-то ФБ ;D

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума