Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#926 2020-03-24 04:40:42

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

В начала из Пуян Иня получился слишком напрямую реверс!МЧС, включая всратую мстю вместо восстановления справедливости,

О, да. Я сначала подумала, что будет тот же сюжет, только в профиль. Типа а что если кто-то придет восстанавливать справедливость не в пользу вроде как положительных персонажей. Я б даже с удовольствием такое посмотрела.

#927 2020-03-24 09:55:00

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

второй - о том, что достигай-не достигай, а все равно лет через двадцать все вернется в прежнее русло, у власти опять появятся какие-то мудаки, а МЧС на каждое поколение не напасешься (особняк Су заброшенный и в паутине был символичненько так). И лучшее, что можно сделать - свалить из этого гадюшника. Продолжили так продолжили, вот прям от души

Вот поэтому я принципиально не хочу смотреть второй сезон.  Оставьте мне мою страну розовых пони  с финалом первого сезона.

#928 2020-03-24 11:33:15

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Ну, это да. Если второй сезон смотреть, то с предупреждением, что все полимеры будут просраны =D Так-то там много хороших моментов, во второй половине особенно.

Анон пишет:

Типа а что если кто-то придет восстанавливать справедливость не в пользу вроде как положительных персонажей.

Ага, такой вариант реально был бы интересней, чем просто свиноеб-психопат.

#929 2020-03-24 13:45:56

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

второй - о том, что достигай-не достигай, а все равно лет через двадцать все вернется в прежнее русло, у власти опять появятся какие-то мудаки

Ну, по-моему, МЧС создал как раз нетипичную картину власти с минимумом мудаков. А вот куча взяточников, несоответствие должности и прочее — как раз типичная картина. Короче, все просто вернулось на свои места. Плюс еще по первому сезону было видно, что у династии кризис. Толкового принца казнили. Сянь был тупым говном во всем. Юй еще туда-сюда, но я вангую, он проебал бы всю финансовую часть в первые же годы своего правления. И если бы кто-то из этих двоих стал бы императором, релаьно запрявляли бы совсем другие люди. Так, кто там еще? Один принц больной, один еще мелкий… Цзинь это вообще последняя соломинка. Но ему очевидно жала политика, поэтому хуйня с императором во втором сезоне не стала для меня внезапной внезапностью. Хотя и обидно, что император второго сезона даже не пытается :wall:

Хотя на самом деле я не бьюсь головой об стены, потому что у меня до сих пор травма от Наруто не залечена :facepalm:

#930 2020-03-24 14:09:11

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Цзинь это вообще последняя соломинка. Но ему очевидно жала политика, поэтому хуйня с императором во втором сезоне не стала для меня внезапной внезапностью. Хотя и обидно, что император второго сезона даже не пытается

А сколько лет прошло от смерти Цзина? Сынуля его сколько правит?

#931 2020-03-24 14:29:04

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Если второй сезон смотреть, то с предупреждением, что все полимеры будут просраны

вау, анон, спасибо, ты описал, почему я так нимагу смотреть второй сезон  :pink:

#932 2020-03-24 15:31:13

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А сколько лет прошло от смерти Цзина? Сынуля его сколько правит?

По сериалу неизвестно. Между первым и вторым сезоном ~50 лет. Сына-мятежника Цзин казнил за ~20 лет до начала второго сезона, любимая наложница его старшего сына умерла за ~7 лет до начала сезона, и он (сын) уже стал императором (почему им не выдали тронных имен??). Ну, лет десять правит наверное. Так-то он не тиран, не самодур, просто неплохой и недалекий человек, которому не место на троне.

Анон пишет:

Ну, по-моему, МЧС создал как раз нетипичную картину власти с минимумом мудаков. А вот куча взяточников, несоответствие должности и прочее — как раз типичная картина.

Вообще, согласна с тем, что так ближе к каквжизни, но в конце-то концов, он расчистил площадку и хоть на пару поколений задел был.
На сцене, где Юаньци и Юаньши вино пили на ступеньках трона, я уже орала, охуенное наследие получилось :lol:

Анон пишет:

Цзинь это вообще последняя соломинка. Но ему очевидно жала политика

Это отдельно смешно в свете того, как он сам получил трон. Те же Тиншэн и Пинчжан могли влезть в политику, пусть не на уровне МЧС, но близко, но папа-Цзин не велел, и они не лезли. Не, ну принципиальность это, конечно, хорошо, но от них зависело не только положение дома Чанлинь, блин. Потом уже поздняк метаться.
(я сначала пофэйспалмила от спойлеров, что Пинцзин свалит со службы, а теперь неее, хорошо, что свалил, пока очередной мудак не устроил ему второй Мэйлин.)

#933 2020-03-24 15:44:54

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

н расчистил площадку и хоть на пару поколений задел был

Чтобы уже новые не наплодились, нужно все время пропалывать. Потому что сегодня некто честный челвоек, а завтра он важный человек, а послезавтра без подарка к нему лучше не ходить.
Ну, знаешь, Яньло-ван считается неподкупным, но он китайский чиновник =D

#934 2020-03-24 15:49:30

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Чтобы уже новые не наплодились, нужно все время пропалывать.

Так куда Цзин глядел-то? Уж двор мог и не запускать.

Анон пишет:

Ну, знаешь, Яньло-ван считается неподкупным, но он китайский чиновник

нигде нет спасения от них :lol:

#935 2020-03-24 16:11:08

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Вообще, согласна с тем, что так ближе к каквжизни, но в конце-то концов, он расчистил площадку и хоть на пару поколений задел был.

Имхо, площадка там расчищена была буквально на год-два, если в перспективе.
Чтобы расчистить  ее на более долгий срок и подогнать новые кадры  МЧС надо было оставаться рядом с Цзином еще минимум на 2-5 лет, а в идеале на все 10.
Тогда бы да, задел был более менее надолго.

#936 2020-03-24 16:43:35

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Чтобы расчистить  ее на более долгий срок и подогнать новые кадры  МЧС надо было оставаться рядом с Цзином еще минимум на 2-5 лет, а в идеале на все 10.

Вот и я о чем. Либо сидеть рядом, либо выдать советника, который смог бы это контролировать.
Но у МЧС таки другие цели, и расчищение площадки было просто одним из этапов многоходовочки с признанием Чиянь не предателями.

#937 2020-03-24 16:49:33

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Эм, вообще-то МЧС подготовил для Цзна чиновников - не только тех, которые потом министрами стали, но вообще. Цзин там комментировал его список, что как же так получилось, что с этими людьми он за последнее время познакомился :evil: Отбор чиновников они тоже все вместе обсуждали, ну и за два года Цзин у МЧС должен был научиться вести дела.
Цель все-таки была не только в армии, иначе можно было не заботиться о том, чтобы на низовом уровне были нормальные люди, ключевых министров хватило бы.

#938 2020-03-24 17:08:32

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Те же Тиншэн и Пинчжан могли влезть в политику, пусть не на уровне МЧС, но близко, но папа-Цзин не велел, и они не лезли

и от этого у меня бомбит до самого Плутона, блядь  :fuuu:
там по-хорошему надо было трон захватывать и династию менять, чтобы страна таки стояла
а то в первом сезоне Дунхай, на минутку, часть Лян, во втором уже отдельно, а к концу - еще и пяток провинций отжал
в рот я ебал такое кино (с)  :bang:

#939 2020-03-24 18:01:08

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Отбор чиновников они тоже все вместе обсуждали, ну и за два года Цзин у МЧС должен был научиться вести дела.

Ну вот этот отбор у них каждый год.  По идее , чтобы освежить чиновничий аппарат,  этот отбор надо было контролировать  около 5 лет, чтобы изменения из качества перешли в количество )) И именно это как раз залог долговременной перспективы.  Задел то МЧС сделал, но это именно лишь небольшой задел, чтобы не с нуля начинать.

Отредактировано (2020-03-24 18:01:44)

#940 2020-03-24 18:06:31

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Отбор чиновников они тоже все вместе обсуждали, ну и за два года Цзин у МЧС должен был научиться вести дела.

Разве что на уровне "отсекать когда творят совсем дичь". Чтобы заниматься этим всем, нужно ещё и желание, и что-то мне подсказывает... На одну координацию всей госмахины уходит порядочно времени и сил, зачем ему сильно лезть в контроль, если люди доверенные?
Опять же, через время бы из норок повыползали все те, кого изначально прижало при любой из чисток. Родственники их.
Беда любой династии: нужна крепкая рука и хорошая чуткость к нынешней ситуации. На второе и нужен советник, потому что какими бы благими ни были намерения императора, с одной своей точкой зрения он может наворотить дел. А министры все-таки не видят полной картинки, да и не должны. И низы не видят.

Анон пишет:

иначе можно было не заботиться о том, чтобы на низовом уровне были нормальные люди, ключевых министров хватило бы.

Ну, там все же и чистка людей принцев шла. Насколько я понял, не примкнули к какой-либо фракции единицы.
Плюс завоевать доверие подозреваки-Цзинъяня)

Не, не спорю, мчс мог стремиться к тому, чтобы выполнение квеста закрыло как можно больше побочных, но вряд ли это было прям среди основных целей.

#941 2020-03-24 19:08:58

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Толкового принца казнили.

я думаю, Цзинъюй был слишком идеалистом, да при этом еще и слишком мяконьким идеалистом, чтобы стать хорошим императором.
хорошим императором стал бы МЧС, только здоровья бы ему. ну или он мог бы сделать хорошим императором другого, если бы оставался подле него советником.
и еще Нихуан. она таки за десять лет на Юньнани натренировалась, не только же она армией командовала, гражданского управления целой провинцией никто не отменял. и судя по всему, она недурно справлялась.

#942 2020-03-24 19:12:38

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

А что кстати во втором сезона с Юньнанью? Упоминают?

#943 2020-03-24 19:22:39

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

и еще Нихуан. она таки за десять лет на Юньнани натренировалась, не только же она армией командовала, гражданского управления целой провинцией никто не отменял. и судя по всему, она недурно справлялась.

А еще брата воспитывала.

Мне почему-то кажется, что Цзин до последнего все держал под собственным контролем, поэтому на троне сейчас такой дурак.

#944 2020-03-24 19:43:41

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Мне почему-то кажется, что Цзин до последнего все держал под собственным контролем, поэтому на троне сейчас такой дурак.

Очень даже вероятно.
С другой стороны, откуда тогда мятежный сына?

#945 2020-03-24 20:02:01

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Захотел, чтобы папа уже начал делиться властью.

#946 2020-03-24 20:28:35

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Ну вот этот отбор у них каждый год.  По идее , чтобы освежить чиновничий аппарат,  этот отбор надо было контролировать  около 5 лет, чтобы изменения из качества перешли в количество )) И именно это как раз залог долговременной перспективы.

Собственно, они обсуэждали как это все оптимизировать (пусть и целиком обсуждение в эфирную версию не вошло).

Анон пишет:

На одну координацию всей госмахины уходит порядочно времени и сил, зачем ему сильно лезть в контроль, если люди доверенные?

Затем, что он ответственный котик был :sadcat: Т.е. проглядеть какие-то косяки под носом, потому что недостаточно старался, он не мог. Хитроумия что ли не хватило. Не понять, что один твой сын не тянет на императора, и упустить второго - это уже те вещи, которые он должен был собственноручно контролировать. Ладно еще пропустить сыновьих жен, тут уж надо совсем уметь будущее пронзать.

Анон пишет:

Не, не спорю, мчс мог стремиться к тому, чтобы выполнение квеста закрыло как можно больше побочных, но вряд ли это было прям среди основных целей.

Основной целью в любом случае было снятие обвинений, "мэйк Да Лян грейт эгейн" он в одиночку не вывез бы так или иначе. Но в конце просил у Линь Чэня время, чтобы Цзину помогать, но куда уже там. Если бы не яд, был бы советник Линь при императоре Цзинъяне :dontknow:

Анон пишет:

А что кстати во втором сезона с Юньнанью? Упоминают?

Упоминают князей Му, так что с Юньнанью все норм. Сын Му Цина там командует.
(Только первый раз, когда упоминают - Тиншэн получает известие о смерти Му Цина, и такой: "Кроме горы Ланъя, на свете не осталось почти никого, кто встречался с ним [МЧС] и ещё хранил память о нём."  :sadcat: )

#947 2020-03-24 20:38:08

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Если бы не яд, был бы советник Линь при императоре Цзинъяне

:sadcat:

#948 2020-03-24 20:49:06

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

там по-хорошему надо было трон захватывать и династию менять, чтобы страна таки стояла

Да ладно еще менять династию - все они там Сяо, пусть Пинчжан и формально. Но наступить на горло принципам и впрячься в политические игрища можно было. Собственно, весь конфликт вокруг Тиншэна и сыновей на этом держится.
(С другой стороны, повторюсь, что нежелание Пинцзина впрягаться, мне норм, пушо - как показал сезон, - все тлен.)

#949 2020-03-24 21:31:58

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Но наступить на горло принципам и впрячься в политические игрища можно было. Собственно, весь конфликт вокруг Тиншэна и сыновей на этом держится.

вот! Вот!
нет, мы же дохуя порядочные люди! никак не можно!
нахуй  :hmm:

#950 2020-03-24 22:39:06

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Упоминают князей Му, так что с Юньнанью все норм. Сын Му Цина там командует.

Хорошо-то как, спасибо  :heart:

Анон пишет:

Тиншэн получает известие о смерти Му Цина, и такой: "Кроме горы Ланъя, на свете не осталось почти никого, кто встречался с ним [МЧС] и ещё хранил память о нём."

Он просто не знает сколько раз МЧС уполз и с кем потом встречался :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума