Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-07 07:41:24

Анон

«Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Для обсуждения матчасти и фанатского сгребания в кучу.

От пострадавшего анона, который проходил мимо и ничего не понял  =)

琅琊榜 (Langya Bang)/Список Ланъя/Список архива Ланъя/Nirvana in fire 2015, 2017)
снято по одноименному веб-роману китайской писательницы Хай Янь
Жанры: исторический, драма, политика, уся/сянься, приключения, военный

Всякое официальное: дорама рус. | новелла (174 гл): анлейт | рулейт: гл.1-17+сравнение редакций, с 18-й гл., перевод-2, перевод-3 (с кит) | маньхуа рус.
Страницы дорамы: вика, англовика, китаевика, Baidu
Всякое фандомное: сообщество+обзоры по сериалу и роману на дайри | обзор дорамы с картинками | энциклопедия | сравнение всех версий новеллы Versions of Nirvana in Fire (Novel) | сводная таблица переводов фиков по фэндому Список Ланъя на русский


#426 2020-02-22 23:41:22

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

И вот эти прикленные к щекам пряди у дам - это считалось красиво?

Да, это называется "усики цикады" и считалось очень секси.

#427 2020-02-23 00:29:35

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Насчет косых челок меня терзают смутные сомнения  =D исторически были челки у женщин, но короткие и прямые, мужчины до маньчжуров носили пучки, хвосты или косы на затылке/макушке и вроде бы волосы приглаживали. И если тот же Линь Чэнь весь из себя поперек потока, то у Линь Шу и Цзинжуя неуставная прическа странновато выглядит (хотя Цзинжуй тоже под некоторым влиянием Цзянху).

Другой  вопрос. Могла ли Нихуан официально замутить с господином Су вплоть до взамуж? Оно, конешн, понятно, что это очень условный Древний Китай и положение женщин там тоже вопрос, но все-таки. Всполошились там как будто Нихуан чуть ли не свататься к нему собралась.

#428 2020-02-23 00:42:43

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

В каком-то сериале подростки бегали с челками, пока им старший не разрешал по-взрослому прическу делать. Теперь у меня вопрос, анон, наврали, да?

#429 2020-02-23 01:50:43

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Аноны, а в этой дораме выдуман только сюжет и «магические» вещи или вообще все? Ланъя, цзянху, хуа  - это было?

#430 2020-02-23 01:50:58

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

В каком-то сериале подростки бегали с челками, пока им старший не разрешал по-взрослому прическу делать. Теперь у меня вопрос, анон, наврали, да?

Не, разделение на взрослую и детскую прическу было и у мальчиков и у девочек.
Но у мужчин основной вариант прически был именно пучок.

Отредактировано (2020-02-23 01:51:24)

#431 2020-02-23 02:29:38

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Аноны, а в этой дораме выдуман только сюжет и «магические» вещи или вообще все? Ланъя, цзянху, хуа  - это было?

Смотря что ты подразумеваешь под "выдумали". Строго говоря, да, почти все выдуманное, но местами основанное на исторических штуках. Цзянху очень условно (!) это как рыцарские романы в европейской традиции, вымышленный мир, вписанный в реальный. Ланъя - есть такая гора, Архив выдуман, конечно. Хуа - были, но к реальной истории они в "Списке" имеют слабое отношение. Датировка событий очень примерна, разные государства Ляни, Яни и прочие Вэи действительно были, но и только.

#432 2020-02-23 11:15:15

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

пособирал немного фоток со съемок

#433 2020-02-23 12:14:15

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анончик, спасибо за фотки :iloveyou:  Какие они там все милые и смешные! Хоу Янь за рулем просто убил)) А еще я зашипперил Ху Гэ и Ван Кая после фотки, где они в обнимку с бокалами  :please:

#434 2020-02-23 12:19:57

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Да, фотки мега-ламповые)

#435 2020-02-23 12:42:08

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

какие котики все :3

#436 2020-02-23 17:50:22

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Могла ли Нихуан официально замутить с господином Су вплоть до взамуж? Оно, конешн, понятно, что это очень условный Древний Китай и положение женщин там тоже вопрос, но все-таки. Всполошились там как будто Нихуан чуть ли не свататься к нему собралась.

могла-могла
с учетом матриархатной Юньнани и разницы в положениях между княжной и кэцином Су Нихуан могла пальчиком показать "заверните мне этого в красное и приносите в храм", и таки завернули бы и принесли

Анон пишет:

а в этой дораме выдуман только сюжет

и даже сюжет выдуман частично. Это переработанная история императрицы Вэй Цзыфу из Западной Хань, её мужа, ханьского У-ди, и их потомства. Исторически там справедливость тоже была восстановлена)) Правда, сделал это прототип Тиншэна, который исторически таки сел на престол и был очень приличным правителем

Читать дальше

#437 2020-02-23 17:53:19

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

тьфу, простите, не убралось под спойлер((

#438 2020-02-23 18:02:06

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анончик, спойлер тут не MORE, а spoiler ))) Просто замени, пока можешь.
Спасибо, очень интересная история.

Отредактировано (2020-02-23 18:06:24)

#439 2020-02-23 18:21:32

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

Анончик, спойлер тут не MORE, а spoiler ))) Просто замени, пока можешь.
Спасибо, очень интересная история.

а как редактировать свои сообщения? я дайрибеженец(((

#440 2020-02-23 18:28:40

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

А, ну если ты недавний беженец, ты, наверное, ещё не можешь.

#441 2020-02-23 18:30:00

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Спасибо, анон, очень интересно)

#442 2020-02-23 19:03:30

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А, ну если ты недавний беженец, ты, наверное, ещё не можешь.

а что, надо насшибать сто комментов, например?

по матчасти - мопед не мой, потащено в дайри

#443 2020-02-23 19:16:04

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А, ну если ты недавний беженец, ты, наверное, ещё не можешь.

а что, надо насшибать сто комментов, например?

по матчасти - мопед не мой, потащено в дайри

50 комметов надо

#444 2020-02-24 00:05:52

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Господин Су и детский сад

Скрытый текст

котик Му Цин

Скрытый текст

#445 2020-02-24 00:08:56

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Кто там волновался о переезде? ))

#446 2020-02-24 09:34:16

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

А вот вот этого сего с летающими людьми будет много или как? А то решил анон пропасть все же к этой китайшине и все хорошо, кошерно, мальчики красивые, интриги плетутся и клубятся, но как только анон расслабится и начинает получать удовольствие, хренак, полетело что-то в развевающихся одеждах , и ... низко пошёл, к дождю наверное (с). И у анона все падает и и он с тоской вспоминает детство, маму  " в гостях у сказки" и " пещеру золотой розы"  :omg:

Отредактировано (2020-02-24 09:35:34)

#447 2020-02-24 10:07:07

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А вот вот этого сего с летающими людьми будет много или как? А то решил анон пропасть все же к этой китайшине и все хорошо, кошерно, мальчики красивые, интриги плетутся и клубятся, но как только анон расслабится и начинает получать удовольствие, хренак, полетело что-то в развевающихся одеждах , и ... низко пошёл, к дождю наверное (с). И у анона все падает и и он с тоской вспоминает детство, маму  " в гостях у сказки" и " пещеру золотой розы"  :omg:

Буквально пару раз и для сюжета это не особо важно, расстаются, анон))

#448 2020-02-24 10:42:26

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

и даже сюжет выдуман частично. Это переработанная история императрицы Вэй Цзыфу из Западной Хань, её мужа, ханьского У-ди, и их потомства. Исторически там справедливость тоже была восстановлена)) Правда, сделал это прототип Тиншэна, который исторически таки сел на престол и был очень приличным правителем

Анон, спасибо за простынь, очень интересно!
Я знал, что императорские реалии в Списке - это такой "усреднённый император" с тремя-четырьмя прототипами. Но не знал, что основная канва настолько сильно схожа с историей конкретного У-ди. Круто!
Скажи, а вторая часть как-то параллелится с историей конкретного Сюань-ди, или там уже совсем в отсебятину пошли? Я один из тех, у кого никак руки не дойдут посмотреть  =D Но в принципе, если б знать, что там не просто фантазия в пляс пошла, было бы куда интереснее приникать))

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо анонам с фоточками  :heart: Особенно вот тебе:

Анон пишет:

давайте я тоже лучший фотосет каста внесу

И тебе:

Анон пишет:

пособирал немного фоток со съемок

Вы пидоры! котики!  =D  :heart2:

#449 2020-02-24 10:48:19

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

А то решил анон пропасть все же к этой китайшине и все хорошо, кошерно, мальчики красивые, интриги плетутся и клубятся, но как только анон расслабится и начинает получать удовольствие, хренак, полетело что-то в развевающихся одеждах , и ... низко пошёл, к дождю наверное (с).

Я тоже сперва охреневал от этого, а потом решил считать условностью, ну типа как в театре. Или как в индийском кино - все поют и танцуют, в жизни же так не бывает. Вот и тут "этот кинематографический приём означает чрезвычайно напряжённое сражение, высота полёта - закодированное обозначение степени воинских умений персонажа". Как-то так.

#450 2020-02-24 10:59:58

Анон

Re: «Список Ланъя»: дорамы и каста тред

Анон пишет:

расстаются, анон))

Блин. Долбанный т9.
Имелось в виду :  расслабься, анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума