Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-12-19 23:09:54

Анон

[Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Тема для ЗВшников, для которых не существует диснеевского контента и каноном остаются фильмы Джорджа Лукаса и/или Расширенная вселенная, включая игры.

Правила

— обсуждаем канон и любой фан-контент по нему (в том числе сюжеты и персонажей игр KOTOR и SWTOR как часть истории Далёкой-далёкой галактики, но не геймплей, для обсуждения геймплея есть своя тема)
— приветствуем внос ссылок на вканонный фанарт и фики, как новые, так и старые, и их обсуждение (но не обсирание и не хейт авторов)
— высокорейтинговые, кинковые раскуры и обсуждения кладём под кат (но не ссылки, названия, шапки фиков — это всё без ката)
— не приосаниваемся и не хейтим друг друга по признаку "я ОТшник-пурист"/"я правоверный РВшник", "я дженовик"/"я слэшер" и т.д.
— не используем тему для форса реальных политических идей (сжв, фем/антифем, реальное имперство, реальная демократия-республика) и разжигания срачей
— не вносим Дисней, особенно со слёзными намёками, требованиями, просьбами и мольбами его принять.

Хотите обсудить какой-то вопрос только по фильмам Лукаса — так и пишите, предлагая тему для обсуждения ("Только по фильмам: ...").

Аббревиатуры
Ссылки

#2 2019-12-20 03:58:22

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Не уверен, что взлетит, но посмотрим.

#3 2019-12-20 08:16:19

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Подпишусь

#4 2019-12-20 12:15:37

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

На ЗФБ пришла команда по канону, жаль, только дженогетная:
http://wtfk2020.diary.ru/?tag=5663795
Им накидали крутых заявок
http://wtf-inside.diary.ru/p218639652.htm
но боюсь, с такой политикой выхлопа будет мало.

#5 2019-12-20 13:32:04

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Сборная ЗВ-команда постоянно пишет по Лукасу и РВ, так что это не проблема, если другие дошедшие сольются, то эти-то уж точно что-то принесут.
Но чем больше команд и фиков, тем лучше. Еще же Иксвинги по старому канону. И Республика заявлялась, не помню только, дошла или нет.

Отредактировано (2019-12-20 13:33:17)

#6 2019-12-20 13:49:37

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Окей, вкину немножко рассуждений  =D
Недавно в дежурке упоминали Борска Фейлиа, и я понял, как я соскучился по всем этим политическим дрязгам НР. Было весело все это читать в свое время.
Но больше всего я из политиков люблю Кэла Омаса, он няша.

И отдельно болечка по поводу мандалорцев: как меня огорчает, что из них делают подобие упоротых тускенов вместо прежнего бодрого сообщества. Но эта болечка вечна(

#7 2019-12-20 17:15:27

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Аноны, а если вкратце, какие книги по РВ стоит почитать? Их какие-то немерянные тысячи, и я не знаю, к каким подступиться. Читала раньше только книги-эпизоды.

#8 2019-12-20 18:10:57

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Сборная ЗВ-команда постоянно пишет по Лукасу и РВ, так что это не проблема, если другие дошедшие сольются, то эти-то уж точно что-то принесут.
Но чем больше команд и фиков, тем лучше. Еще же Иксвинги по старому канону. И Республика заявлялась, не помню только, дошла или нет.

Икс-винги уже зашли летом и быстро слились. Видно, миди не дописали. Надеюсь, допишут на этот раз. А основная команда и правда отлично по канону пишет, сердце радуется. Даже когда примешаны диснеевские элементы, получается красиво и не глупо.

Другие канонные или отчасти канонные команды на ЗФБ:

WTF Star Wars 2020 (основная): http://wtfk2020.diary.ru/?tag=5661079
WTF Plagueis and Sidious 2020 (по канонному роману Лусено "Дарт Плэгас"): http://wtfk2020.diary.ru/?tag=5660973
WTF X-wing 2020: http://wtfk2020.diary.ru/?tag=5661574
WTF Thrawn Ascendancy 2020 (траунисты, в основном по книгам Зана, как канонным, так и диснеевским): http://wtfk2020.diary.ru/?tag=5660782
WTF Wild Space 2020: http://wtfk2020.diary.ru/?tag=5661017
WTF Star Wars: Republic 2020 (по серии комиксов «Звездные войны: Республика»): http://wtfb2020.diary.ru/?tag=5660805
WTF Galactic Empire 2020 (слаженная команда по Изгою-1, но может затесаться что-нибудь канонное): http://wtfk2020.diary.ru/?tag=5660972
WTF Star Wars: Maul & Co 2020 (команда молофанатов, то есть у них будет, скорее всего, и канон, и Дисней): http://wtfk2020.diary.ru/?tag=5661477

#9 2019-12-20 18:20:18

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Икс-винги уже зашли летом и быстро слились. Видно, миди не дописали. Надеюсь, допишут на этот раз

В этот раз икс-винги другая команда, не та, что летом была. Надеюсь, эти не сольются.

#10 2019-12-20 18:23:12

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Аноны, а если вкратце, какие книги по РВ стоит почитать? Их какие-то немерянные тысячи, и я не знаю, к каким подступиться. Читала раньше только книги-эпизоды.

Смотря что тебя интересует, какие эпохи и персонажи.
Отдельно всех реков я бы посоветовал две книги, которые редко упоминают, но они очень хорошие:
- Шон Стюарт "Йода: Свидание с тьмой" - это про Йоду, его взаимоотношения с Дуку и двух падаванов, мальчика и девочку, во время Войны клонов
- Мэтью Стовер "Уязвимая точка" - это про Мейса Винду и его ученицу Депу Биллабу и про войну в джунглях на родной планете Мейса. Книга тяжелая, но классная.
- и третьей "Плэгас" Лусено - соответственно про Плэгаса, тоже годная книга

А в целом примерно так:
- ближний пост-Эндор - это Тимоти Зан со своими Трауном и Марой и Стекпол с серией "Иксвинг" про Разбойную эскадрилью, у обоих очень много поклонников
- Война клонов - это серия "Республиканские Коммандос" про клонов, двухтомник "Медстар" про медиков на войне (там как раз была как раз та самая Баррис Оффи, с которой потом весело обошлись в мультсериале), "Лабиринт зла" (предыстория Мести ситхов". Заодно посоветую серию комикс "Республика", там тоже про войну клонов, и это шикарные комиксы.
- имперский период - я не очень люблю, разве что "Тени империи" могут посоветовать, там есть Ксизор и Черное солнце, и "Восхождение Дарта Вейдера" Лусено
- глубокий пост-Эндор - серии "Новый орден джедаев" (война с вонгами) и "Наследие силы" (Джейсен пошел на ТС), на мой взгляд, можно читать целиком. Между ними по хронилогии лежит серия "Темный улей" - она тоже читабельна, но на любителя.

Еще отдельно могу посоветовать, если хочется приобщиться к совсем олдовым ЗВ, можно посмотреть сборники рассказов "Байки из кантины Мос-Эйсли", "Байки из дворца Джаббы", "Байки охотников за головами". Там не все читабельно, но с этого когда-то начинали многие фанаты.

Отредактировано (2019-12-20 18:25:56)

#11 2019-12-20 18:31:39

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

У Зана есть ещё более дальний пост-Эндор - дилогия "Рука Трауна", тоже хорошая вещь. И вставочный Survivor's Quest (в русском переводе "Путь выжившего" или "Задача на выживание"): Люк, Мара, Джаггед Фел и много чиссов.
Вообще, пожалуй, у Зана можно всё читать, он пишет стабильно хорошо, что в РВ не сказать чтобы частое явление.

#12 2019-12-20 18:34:24

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Очень сильно плюсану к "Йода: Свидание с тьмой" и просто плюсану к "Восхождению Дарта Вейдера".
А так анон выше все реально очень по делу сказал.

#13 2019-12-20 18:41:59

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

ближний пост-Эндор - это Тимоти Зан со своими Трауном и Марой и Стекпол с серией "Иксвинг" про Разбойную эскадрилью, у обоих очень много поклонников

С этими книгами есть одна неочевидная засада: сами по себе они хороши, но их изрядно подпортила переводчица, добавив туда дохерища отсебятины. Трауна стоит поискать в новом переводе, его Азбука недавно переиздала.

Отредактировано (2019-12-20 19:02:49)

#14 2019-12-20 18:47:59

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

я сам не перевариваю ни Зана, ни Стекпола, просто посоветовал то, что народ любит)

#15 2019-12-20 18:52:23

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Я не особенно спец по РВ, но имхо, неплохо пишут Тимоти Зан (упоенно дрочил на Трауна, когда это еще не стало мейнстримом, потому что сам его придумал), Лусено (он написал про Дарта Плэгаса и уже этим достоин упоминания), тот чувак, который новеллизировал "Месть ситхов" (он написал поразившую мое воображение книшку про Мейса Винду) и с осторожностью - Карен Тревисс (она дрочит на мандалорцев и клонов, у меня с ней несовпадающее чувство прекрасного, но в целом ничотак). Кроме того, можно читать наугад. Оно чеерез раз ужасно, но познавательно.

#16 2019-12-20 18:56:25

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

я сам не перевариваю ни Зана, ни Стекпола, просто посоветовал то, что народ любит)

А ты сам кого считаешь читабельным?

#17 2019-12-20 19:00:39

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Тоже подпишусь)

#18 2019-12-20 19:03:36

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

А ты сам кого считаешь читабельным?

Шон Стюарт, Мэтью Стовер,  Джеймс Лусено, Карен Тревисс

#19 2019-12-20 19:06:59

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Мэтью Стовер "Уязвимая точка" - это про Мейса Винду и его ученицу Депу Биллабу и про войну в джунглях на родной планете Мейса. Книга тяжелая, но классная.

Плюсану. Правда, Винду там регулярно хочется уебать чем-нибудь тяжёлым, но его и в фильмах хочется уебать, чоужтам. А книга все равно хороша.

Отредактировано (2019-12-20 19:08:13)

#20 2019-12-20 19:12:38

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Плюсану. Правда, Винду там регулярно хочется уебать чем-нибудь тяжёлым, но его и в фильмах хочется уебать, чоужтам. А книга все равно хороша.

А я, наоборот, к нему там даже проникся, а в фильмах он меня бесил шо пиздец.
Ну и финальная точка про то, как он не смог убить Депу, на мою имху очень хороша. Отношения "учитель-ученик" здорового человека.

#21 2019-12-20 19:21:00

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:
Анон пишет:

ближний пост-Эндор - это Тимоти Зан со своими Трауном и Марой и Стекпол с серией "Иксвинг" про Разбойную эскадрилью, у обоих очень много поклонников

С этими книгами есть одна неочевидная засада: сами по себе они хороши, но их изрядно подпортила переводчица, добавив туда дохерища отсебятины. Трауна стоит поискать в новом переводе, его Азбука недавно переиздала.

Переводчица с отсебятиной — Ашмарина. В её переводе просто не надо читать. А вообще Зан и в оригинале хорош. Рекомендую его "Сверхдальний перелёт", короткий роман про встречу троих граждан Республики с Трауном и чиссами в 27 ДБЯ — плюсом критика джедаев, интриги Палыча и первая ласточка войны с вонгами.

#22 2019-12-20 19:25:52

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсану. Правда, Винду там регулярно хочется уебать чем-нибудь тяжёлым, но его и в фильмах хочется уебать, чоужтам. А книга все равно хороша.

А я, наоборот, к нему там даже проникся, а в фильмах он меня бесил шо пиздец.
Ну и финальная точка про то, как он не смог убить Депу, на мою имху очень хороша. Отношения "учитель-ученик" здорового человека.

Мне "Уязвимая точка" очень зашла, Винду лично мне как персонаж стал более понятен. Поддержу, что в фильмах хочется его приложить чем-то тяжелым)

#23 2019-12-20 19:31:26

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

- Война клонов - это серия "Республиканские Коммандос" про клонов

Плюсану, как раз сейчас читаю серию. Может быть, мне заходит из-за любви к одноименной игре, но имхо книжки классные.

#24 2019-12-20 19:35:21

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

А где вы их качаете, аноны? В смысле, меня в гугле не забанили, но вдруг есть какой-то один ресурс или одна проверенная раздача на трекере со всем сразу?

#25 2019-12-20 19:38:20

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Плюсану, как раз сейчас читаю серию. Может быть, мне заходит из-за любви к одноименной игре, но имхо книжки классные.

Я вообще прусь по Тревисс.
Она перегибает палку с "семейными ценностями", но боевку и вообще армейско-наемнические реалии она пишет годно. И она очень клево и бережно вплетает в свои тексты отсылки к другим РВ-источникам, один из немногих авторов, кто реально с этим работал.
Ну и про Бобу она писала интересно, и мандалорскую культуру развивала, ее вклад был очень большим.

Но ее принято хейтить, ага)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума