Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-18 00:30:59

Анон

Ночной крипи-тред

Здравствуй анон. Не бойся, здесь все свои. Ночной крипи-тред приглашает тебя поделиться твоими любимыми страшными историями. А может ты даже запилишь парочку кулстори из собственной жизни? Поделись любимыми крипи-гифками, картинками или видео. Все для страха.

текст предыдущей шапки
Тексты
Комиксы
Видео
Прочее
Художники

Вводим правило, запрещающее обсуждать истории в скептическом ключе и предлагать логические объяснения?

  1. Да, запрещаем любые логические объяснения внесенных историй(голосов 10 [4.29%])

    4.29%

  2. Вносим и обсуждаем логические объяснения только под катом, без насмешек и приосанивания(голосов 161 [69.1%])

    69.1%

  3. Нет, оставляем тред, как есть сейчас(голосов 62 [26.61%])

    26.61%

Всего голосов: 233

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2014-01-18 00:36:23)


#10151 2019-02-25 17:55:59

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Вообще мой глюк про старуху падением света объясняется так, на троечку. Потому что между детским глюком и глюком подруги прошло больше двадцати лет, и мало того что источники света в комнате, шторы и обстановка поменялись полностью, поменялась и освещенность в комнате, чтоб всех авторов точечной застройки посетила толпа потусторонних старух. Опять же, разное время суток.

Ты мог когда-то рассказать подруге о старухе, неправильно понять её слова и додумать, например.
А про детские глюки рассказывай, очень интересно.

#10152 2019-02-25 18:03:38

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу поделиться, если кому-то интересно.

Давай!

Я правда без пруфов, т.к пруфы остались в далеком прошлом. Ну и многое я собирал тупо из устных рассказов друзей и знакомых.
В общем, парящую бабку видели довольно многие  в детстве. Я даже в этой теме натыкался на историю анона, который видел парящую бабку над собой. Почти все вспоминают об этом спокойно, без каких-то воспоминаний о том, что боялись этой бабки или как-то нервно на неё реагировали. Типа бабка и бабка, парит и парит. Я склоняюсь к тому, что это какая-то переработка общих младенческих воспоминаний, полученных в совсем раннем возрасте, ну типа реальная бабка заглянула в колыбель, а потом оно вот так заклинило в мозгах. И у подруги по пьяни могло всплыть запросто, почему нет. Бабка у неё есть, могла и сторонняя старушка позырить в коляску. Тем более оно может провоцироваться чем-то менее очевидным, чем игра света, и менее изученным в плане влияния на организм, типа вибрации перекрытий или звука, который по ним распространяется. Естественно, в комплексе с детскими/ослабленными алкоголем мозгами.
Чёрную меховую хрень, как из истории анона, видели тоже многие, кузены анона в частности, уже в совсем другой квартире и в других условиях. Чёрной хрени, кстати, чаще боялись, чем бабки. Я думаю, что причина может быть аналогичная плюс реальная чёрная хрень может быть чёрной меховой шапкой-формовкой, которую носили чуть более чем все отцы/деды знакомых анона, в каждой семье была такая. Она может пугать, потому что там на воспоминания может накладываться какой-нибудь механизм по выживанию младенца, типа увидел медведя, а не шапку.
Слышал ещё стори про дядьку в углу, думаю там примерно то же, что и с бабкой.

Вообще меня сильно удивило то, что большого разнообразия детских глюков я не нашёл в рассказах. Бабка, меховая хрень, дядька, остальное плюс-минус сюда укладывается. Все прочее уже для более старшего возраста, типа чудовищ из шкафа и под кроватью.

#10153 2019-02-25 18:06:19

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Ты мог когда-то рассказать подруге о старухе, неправильно понять её слова и додумать, например.
А про детские глюки рассказывай, очень интересно.

Рассказать может и мог, а потом об этом забыть, но неправильно понять слова «Ааааааа! Старуха! Висит! В углу!» вкупе с указанием рукой, довольно сложно) но я уже выдал своё объяснение без никаких нехов.

#10154 2019-02-25 19:54:35

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Рассказать может и мог, а потом об этом забыть, но неправильно понять слова «Ааааааа! Старуха! Висит! В углу!» вкупе с указанием рукой, довольно сложно) но я уже выдал своё объяснение без никаких нехов

Ну да, я думаю, ты прав. Поделюсь своей историей, кмк, немного в тему. Мне в детстве частенько снился в кошмарах высокий человек в жёлтом пальто и в шляпе. С лицом, поделенным на несколько частей, каждая своего цвета, который за мной гнался. А несколько лет назад, разбирая старые фото, нашёл фотку квартиры, где мы жили, когда я был совсем мелким. И увидел на двустворчатом шкафу, который напротив моей кровати стоял, большой мяч разноцветный, на котором лежала шляпа.

#10155 2019-02-25 21:43:37

Анон

Re: Ночной крипи-тред

У меня есть смутные воспоминания, что я в раннем детстве жил не в той квартире, где жил на самом деле, и что я был не один. Как будто у меня была сестра.
Запись о родах в медкарте есть. Я единственный ребенок. В детстве меня ни к каким бабушкам не увозили, мы с ними жили. Что это вообще.

#10156 2019-02-25 22:07:19

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Недавно ночью проснулась от чувства смутной тревоги, как будто что-то большое движется в темноте комнаты, в общем, происходит. На грудь не давило, но возникал образ чего-то летающего (?) и такого огромного, что от его движений дрожит весь мир. Долго лежала, прислушиваясь. Наконец, поняла, что это чувство во сне было от металлического гула на лестнице — кто-то неравномерно лупил по перилам. В три ночи. Учитывая, что выше нас живут два алкаша, всё вполне объяснимо  =D

Отредактировано (2019-02-25 22:08:38)

#10157 2019-02-25 22:54:07

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

У меня есть смутные воспоминания, что я в раннем детстве жил не в той квартире, где жил на самом деле, и что я был не один. Как будто у меня была сестра.
Запись о родах в медкарте есть. Я единственный ребенок. В детстве меня ни к каким бабушкам не увозили, мы с ними жили. Что это вообще.

Думаю, тебя взяли с собой в гости к друзьям, у которых была дочь.

#10158 2019-02-25 22:58:47

Анон

Re: Ночной крипи-тред

О силе самовнушения. В раннем детстве анон темноты и всяких подкроватных не боялся. Вот тупо не умел. Потом анону стало как-то завидно, что все боятся, а он - нет. И анон начал себе активно внушать, что под диваном, на котором мы тогда с матерью спали, живет скелет (самое страшное, что в пять лет придумалось). Ну чо, через полгода стараний анон как-то проснулся ночью и увидел торчащую из под дивана костяную руку. Да, это были брошенные аноном на пол гольфы, как оказалось утром. Но ночью анон пересрал и уверовал в скелета окончательно. Добился своего, как говорится. Рука была, до сих пор помню, жуткая и очень натуральная в темноте. С тех пор шорохи под диваном и череп в темноте анону мерещились регулярно. Скелет со временем заменился в сознании на более взрослых НЕХов, но глюки остались. И только ближе к тридцатнику анон взял себя за жопу и начал обратно себе внушать, что бабаек нет и он сам же это все себе в детстве выдумал, чтобы узнать, как это, темноты бояться.

#10159 2019-02-25 23:08:29

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть смутные воспоминания, что я в раннем детстве жил не в той квартире, где жил на самом деле, и что я был не один. Как будто у меня была сестра.
Запись о родах в медкарте есть. Я единственный ребенок. В детстве меня ни к каким бабушкам не увозили, мы с ними жили. Что это вообще.

Думаю, тебя взяли с собой в гости к друзьям, у которых была дочь.

Анон, ты будешь смеяться, но у всех подруг мамы были сыновья...

Отредактировано (2019-02-25 23:08:49)

#10160 2019-02-25 23:19:12

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Анон, ты будешь смеяться, но у всех подруг мамы были сыновья...

Ты был совсем маленький и решил, что перед тобой девочка?

Отредактировано (2019-02-25 23:19:43)

#10161 2019-02-25 23:34:15

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты будешь смеяться, но у всех подруг мамы были сыновья...

Ты был совсем маленький и решил, что перед тобой девочка?

Ты опять будешь смеяться, но эти сыновья были меня сильно старше, и с девочкой их нельзя было перепутать.
На самом деле, в возрасте лет до 4-5 меня крайне редко куда-то водили, только к одним родственникам, но и у них был мальчик, к тому же я бы их дом не перепутал. А в 4-5 я помню себя уже довольно хорошо.

#10162 2019-02-26 03:43:25

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

У меня есть смутные воспоминания, что я в раннем детстве жил не в той квартире, где жил на самом деле, и что я был не один. Как будто у меня была сестра.
Запись о родах в медкарте есть. Я единственный ребенок. В детстве меня ни к каким бабушкам не увозили, мы с ними жили. Что это вообще.

Анон, я довольно долго озадачивался аналогичными воспоминаниями - я отчетливо помнил самолёт, южную ночь, виноградную лозу и пролетающую в свете фонаря летучую мышь, двух мальчиков старше меня и мечту моего детства - надувной телефон. Видеть мне это было неоткуда, родители отрицали. Всю жизнь я на тот момент провёл в сибирском городке, где виноград только в магазине, ночь - синоним ебуна, игрушки в дефиците и только мальчиков в достатке. Уже сильно взрослым узнал, что маменька со мной во младенчестве хотела сделать ноги от прочего семейства и три недели прожила у подруги на югах, а потом замяли и делали вид что этого не было.

#10163 2019-02-26 06:36:26

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Как будто у меня была сестра.

Забавно, у анона то же самое, только с несуществующим братом. Он ко всему прочему довольно стабильно мне снится. Это не кошмары, обычные мои сны - какие-то экшеновые сюжеты, сюр, фэнтезийные миры и так далее. Окружение в снах меняется, присутствующие люди разные, а вот "брат" присутствует стабильно, всегда выглядит и ведет себя одинаково. Ничего плохого не делает, откровений не изрекает, просто участвует в сюжете.

И да, в реальности у меня не только нет сиблингов - я всегда отрицательно относился к перспективе ими обзавестись. То есть я его себе не придумал в детстве, отодвинув потом в подсознание, я никогда его не хотел и не рассматривал перспективу "было бы здорово, если бы"

Отредактировано (2019-02-26 06:37:27)

#10164 2019-02-26 09:10:08

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Как будто у меня была сестра.

Та же фигня и другие родители

#10165 2019-02-26 14:57:31

Анон

Re: Ночной крипи-тред

У меня есть смутные воспоминания, что я в раннем детстве жил не в той квартире, где жил на самом деле

У анонова ребенка есть воспоминание о том, что она жила в другом доме и у неё была "другая мама", "вторая мама" и что мы ночью бежали по полю и за нами взрывались бомбы. Подозреваю, что это почему-то ей запомнился её первый новый год, когда анон с младенцем несколько месяцев жил на съеме с сестрой мужа (которую в сознательном возрасте ребенок никогда не видел). Хотя литл крипи, что ребенок помнит что было в раннем младенчестве.

#10166 2019-02-26 15:03:18

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон в детстве (четыре года анону было) загремел в больничку на пару недель. То, что анон лишался и страдал без мамы (да, анон один лежал) это отдельная драматическая история, но пока анон лежал в больнице семья анона переехала в другую квартиру.

И анон, выйдя из больницы поехал вовсе не в свой дом, а черт знает куда, где все выглядело, пахло, звучало и ощущалось по-другому. То есть, анон понял потом, что семья из однушки переехала, наконец-то, в трешку... Но эту квартиру  анон так и не считал своим домом, пока не свалил оттуда в студенчестве.

#10167 2019-02-26 15:47:27

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

литл крипи, что ребенок помнит что было в раннем младенчестве.

Помнят и еще как. Роберт Вуд со своей внучкой эксперимент ставил, доказал, что четыре месяца уже возраст, когда что то яркое запоминается. Я вот тоже помню один момент, когда мне было месяцев пять, без подробностей, просто как лечу лицом вниз с огромной высоты в огромные же доски. Родители позже рассказали, что это я с дивана навернулся носом в пол, когда не уследили.
Кстати, меня в твоем комменте самое начало крипануло, про другую маму. Коралину сразу вспомнил.

#10168 2019-02-26 17:57:03

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Уже сильно взрослым узнал, что маменька со мной во младенчестве хотела сделать ноги от прочего семейства и три недели прожила у подруги на югах, а потом замяли и делали вид что этого не было.

Эх, если что-то подобное было, то мать мне не расскажет.

Анон пишет:

Забавно, у анона то же самое, только с несуществующим братом. Он ко всему прочему довольно стабильно мне снится.

Мне не снится, это именно ощущение узнавания, воспоминаний, которые как бы пытаются прорваться. То есть ощущение: я это помню, мне это о чем-то говорит - но откуда помню, почему, о чем говорит?

На самом деле, у матери до меня было то, что сейчас назвали бы преждевременные роды, а тогда это был выкидыш на позднем сроке. Ребенок родился живым, но умер через час. И это была девочка.
Я узнал об этом случайно лет в 15, подслушав разговор матери и бабки. Поскольку я уже все знал, мать скрывать оставшееся не стала.

#10169 2019-02-26 17:58:24

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Кстати, я еще помню себя в возрасте примерно до двух лет, одно воспоминание - как бабка учит мать замешивать тесто. Причем я вижу это сильно сверху, как бы из детского стульчика или коляски.

#10170 2019-02-26 19:02:57

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Я в совсем раннем детстве, когда пил из большой кружки, видел на дне свое искаженное отражение и думал, что в кружке кто-то живет и на меня смотрит.

#10171 2019-02-26 19:06:08

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Я в совсем раннем детстве, когда пил из большой кружки, видел на дне свое искаженное отражение и думал, что в кружке кто-то живет и на меня смотрит.

ты напомнил ту сказку про енота и его отражение :D

#10172 2019-02-26 19:47:51

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анона года в 3 впервые повезли к бабке, матери отца, и там были двоюродные братья сестры с родителями. Так вот, анон точно запомнил, что к нам встречать вышла бабка абсолютно не похожая на мать отца. Точно помню, что бабок через несколько дней стало две, типа  одна, чужая, с нами тусила, а отцовская мать где-то в огороде была обычно и нас уже провожала. У нее большой дом был. Мама с братом не подтверждают, говорят, что тогда старшие родственники тогда не приходили  :dontknow: Но когда отцовская мать к нам при мне впервые приехала, я ее не узнал, хоть по идее был уже знаком.

#10173 2019-02-26 20:12:07

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Кстати, я еще помню себя в возрасте примерно до двух лет, одно воспоминание - как бабка учит мать замешивать тесто. Причем я вижу это сильно сверху, как бы из детского стульчика или коляски.

Я в два уже бодро говорил и был вполне сознательным. Помню, идем мы с родителями рз магазина Океан, в который я ходил как в музей посмотреть на рыб и красивые открытки. Лето, жара, клумбы с красными цветами, типа разновидности шалфея. Мама спрашивает меня, сколько мне лет, я отвечаю что пять. Мама смеется и говорит, что врать не хорошо, мне два. Вообще помню себя примерно с года, но это уже отдельные эпизоды, не сюжетные воспоминания.

#10174 2019-02-27 21:48:02

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон не хочет никого обидеть, но официальная позиция большинства неврологов и нейропсихологов такова, что все эти воспоминания о первом-втором годах жизни во взрослом возрасте - это конфабуляции (т.е. этого не было) либо приобретенные позже (если родственники рассказали вам о том, что происходило с вами в более раннем возрасте). Вот тут написано https://thequestion.ru/questions/9609/s … mnit-sebya И еще про детскую амнезию https://en.wikipedia.org/wiki/Childhood_amnesia Вкратце: ребенок теоретически еще может помнить свой первый год, что является редкостью и чему есть только косвенные доказательства (прямые в исследованиях отсутствуют, о чем пишут и сами исследователи), но взрослый человек - нет.

#10175 2019-02-27 23:58:02

Анон

Re: Ночной крипи-тред

Анон пишет:

Анон не хочет никого обидеть, но официальная позиция большинства неврологов и нейропсихологов такова, что все эти воспоминания о первом-втором годах жизни во взрослом возрасте - это конфабуляции (т.е. этого не было) либо приобретенные позже (если родственники рассказали вам о том, что происходило с вами в более раннем возрасте).

Как бы глупо обижаться, и я действительно прекрасно помню происходящее со мной в 2 года, на уровне серий событий, сколько где жили и куда ездили, в реальной последовательности, и эти воспоминания абсолютно соответствуют реальности. Раньше не помню,  только яркие эпизоды, как вспышки. Но мозг штука такая, может функционировать своеобразно и кривую нормального распределения никто не отменял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума