Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#926 2023-11-20 00:43:44

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

И англофандом тоже? Есть что-то новое и классное? Я уже полгода ниче по вв не искал

Рекаю All Those Questions Unasked, душещипательный пре-слеш таймлайна Ног из Глины с флешбеками к становлению Ветинари как патриция

#927 2023-11-20 00:46:27

Анон

Re: Пратчетта тред

Спасибо всем за реки!

#928 2023-11-20 11:03:35

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Если раньше мне казалось что Ветинари в первой книге более агрессивный просто потому, что образ еще не устоялся, то теперь видится что-то личное по отношению к Сэму и страже в целом. Я бы еще понял, если бы он злился на то, что наследие Киля просрали, но он ведь сам целенаправленно Стражу уничтожал.

У меня после "Ночной Стражи" появился фанон, что из всех участков Ветинари оставил именно Ваймса и его людей в память о Киле  ;D

По шипперскому - там же в каждом томе всё крепчает, с кульминацией в "Дело Табак"/"Понюшке", где Стукпостук утешает (!) патриция, который говорит, что не пошел провожать (!) Ваймса в отпуск, потому что тот и так не в настроении  :lol:

#929 2023-11-20 11:37:38

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

что из всех участков Ветинари оставил именно Ваймса и его людей в память о Киле 

Возможно не только в память, но и именно тех, кто продолжал вареные яйца и сирень на могилу носить

Анон пишет:

По шипперскому - там же в каждом томе всё крепчает, с кульминацией в "Дело Табак"/"Понюшке", где Стукпостук утешает (!) патриция

Надо хотя бы эти куски прочесть, я именно через "Понюшку" почему-то продраться не могу

#930 2023-11-20 11:47:39

Анон

Re: Пратчетта тред

А как я умилялся в "Шмяке", когда Ветинари пытался не пустить Ваймса в Кумскую долину. Причем даже не пытался приказывать, а именно уговаривал. Блин, у них в каждой книге в основном по два-три взаимодействия, но зато уж каждое додает по максимуму! (легендарное "О боги, он не ударил по стене!" с которого началось мое грехопадение  :lol: )

А потом еще я посмотрел всратых "Мушкетеров" с Капальди, и с тех пор у меня есть Почти Идеальная визуализация (кардинал и де Тревиль, они в сериале даже общаются как Ваймс и Ветинари!)  :lol:  Хотя для полного идеала Капальди покрасить бы в брюнета, но и так норм.

слайды

Отредактировано (2023-11-20 11:56:31)

#931 2023-11-20 11:54:53

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

как я умилялся в "Шмяке", когда Ветинари пытался не пустить Ваймса в Кумскую долину

и тот разговор про сломаные ребра, когда словами одно, а на самом деле другое, ооооо!

#932 2023-11-20 11:55:48

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

именно через "Понюшку" почему-то продраться не могу

один раз прочитал и забыл как страшный сон :lol: тот случай, когда даже шипперские моменты не компенсируют ;D

#933 2023-11-20 11:57:36

Анон

Re: Пратчетта тред

Простите, что вклиниваюсь, но раз тред ожил, может кому-нибудь попадались фики да и не только Моркоу/Витинари, а то меня при очередном перечитывании совершенно внезапно вштырило, а из найденного контента - два фика на русском и один на английском, с артами вообще глухо((

#934 2023-11-20 11:57:53

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

один раз прочитал и забыл как страшный сон

Кажется, я единственный человек, которому она понравилась  :lol: Ну то есть, я вижу недостатки в структуре, самоповторы и т.д, но все равно прочитал с удовольствием.

#935 2023-11-20 12:18:36

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Простите, что вклиниваюсь, но раз тред ожил, может кому-нибудь попадались фики да и не только Моркоу/Витинари, а то меня при очередном перечитывании совершенно внезапно вштырило, а из найденного контента - два фика на русском и один на английском, с артами вообще глухо((

Я фичков не видела, но хочу обсудить!
Мне очень нравится, как они в итоге спелись, один цивильный правитель, а другой типа мистический король) И местами такое взаимопонимание без слов, они даже Ваймса на пару затроллили.

И Моркоу ещё такой всю дорогу: "Кто король? Я не король! Но если вам вдруг нужно королевское благословение, там, не знаю, в герцоги кого-нибудь посвятить..."

#936 2023-11-20 14:08:53

Анон

Re: Пратчетта тред

:slow2: аноны, а не надо бы добавить в шапку или вообще слить? https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=634

#937 2023-11-20 14:12:22

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Мне очень нравится, как они в итоге спелись, один цивильный правитель, а другой типа мистический король) И местами такое взаимопонимание без слов, они даже Ваймса на пару затроллили.

О да, и между Ангвой и Ваймсом выходят интересные параллели.
Моя проблема с Моркоу - то, что он настолько непробиваемый, что я так и не понял насколько он осознает свою "королевскость". Покер-фейс не хуже чем у Ветинари, просто с другим выражением.

#938 2023-11-20 14:15:12

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Покер-фейс не хуже чем у Ветинари, просто с другим выражением.

Вот да.

#939 2023-11-20 14:40:47

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Моя проблема с Моркоу - то, что он настолько непробиваемый, что я так и не понял насколько он осознает свою "королевскость".

Там есть несколько эпизодов, где он ею явно совершенно осознанно пользуется. Вот эта тема с герцогом, например, где персонажи словами через рот проговаривают, что герцогский титул может дать только король, а Моркоу сразу такой: "А я, между прочим, титулование Ваймса всецело одобряю!" Или, не помню в какой книге, был эпизод, где стража отказывалась работать, а Моркоу узнал об этом и такой: "Ну, они же помнят, что они на королевском шиллинге клялись да? А вот, кстати, и мой королевский меч!" Кароч, я считаю, что всё он осознаёт, когда ему надо.

#940 2023-11-20 15:06:36

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Там есть несколько эпизодов, где он ею явно совершенно осознанно пользуется.

Плюсую к этому, еще хочу добавить (правда, это косвенно относится к теме и вообще возможно мои хэдканоны), что в целом в цикле достаточно моментов, по которым видно, что на вопрос, которым нередко задавались Ваймс и Ангва - "он реально такой наивный/простой или притворяется?" - ответ "скорее, второе", взять хотя бы начало Пятого Слона, когда никто, кроме Гаспода, его не видел, Моркоу стал максимально криповым (мне еще понравилось, как он троллил Ваймса в Патриоте рекрутами и после неудачного взятия заложника-дрыга, там тоже для меня далеко не рубаха-парень проскакивал). К королевскости - в конце К оружию!К оружию! после той экскурсии по дворцу он, емнип, натурально поставил Ветинари перед фактом расширения стражи и возвращения Ваймса на службу как раз под соусом "я знаю, что ты знаешь, что я король"

#941 2023-11-20 15:34:21

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

что в целом в цикле достаточно моментов, по которым видно, что на вопрос, которым нередко задавались Ваймс и Ангва - "он реально такой наивный/простой или притворяется?" - ответ "скорее, второе"

Имхо что-то среднее. Моркоу король, но не в политическом, а в сказочном смысле. Он как будто персонаж цикла про Ведьм, очутившийся в цикле Стражи ;D  Он невольно гнет вокруг себя реальность как и положено Сьюхе, и мне кажется он со временем начал осознавать свою хтоничность и пользоваться ей, но он не знает ее точных границ, и его демонстративный отказ от личных амбиций частично следует из нежелания эти границы обнаружить.
Любопытно, что скорее всего его хтоничность завязана не на сам факт его родословной, а на выполнение сказочных правил, то есть, если бы он был воспитан в королевской семье, то скорее всего никакой сверхъестественной хорькизмой не обладал бы, и при попытке сесть на трон Ваймс первый погнал бы его в шею, и это бы сработало.

#942 2023-11-20 15:37:08

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

при попытке сесть на трон Ваймс первый погнал бы его в шею, и это бы сработало

что еще раз подводит нас к мысли, что Ваймс - мэйл!Матушка Ветровоск =D

#943 2023-11-20 15:42:26

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

что еще раз подводит нас к мысли, что Ваймс - мэйл!Матушка Ветровоск

Ну да, один - страж города, а другая - страж сельской местности. Они же не встречались в каноне? Я подзабыл сюжет Маскарада.

#944 2023-11-20 15:50:24

Анон

Re: Пратчетта тред

В "Маскараде" только Шноббс с Колоном были, Ваймса не было.

#945 2023-11-20 16:02:00

Анон

Re: Пратчетта тред

Кстати, как вообще Моркоу оказался королем именно Анк-Морпорка? На момент его рождения у власти давно патриции, монаршья ветвь растворилась, местная аристократия ничего внятного не помнит. То есть его родители скорее всего не из Анк-Морпорка ехали, когда на них напали. С таким же успехом Моркоу мог оказаться очередным потерянным родственником Веренса.

Анон пишет:

А потом еще я посмотрел всратых "Мушкетеров" с Капальди, и с тех пор у меня есть Почти Идеальная визуализация (кардинал и де Тревиль, они в сериале даже общаются как Ваймс и Ветинари!)  :lol:  Хотя для полного идеала Капальди покрасить бы в брюнета, но и так норм.

А ведь ты прав! Конечно, очередная версия +20 лет, но динамика похожая. И я их тоже зашипперил при просмотре :facepalm:
Я не любитель фанкастов, но мне на роль Ваймса неплохо ложится Тоби Стивенс.

#946 2023-11-20 16:03:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

В "Маскараде" только Шноббс с Колоном были, Ваймса не было.

:vanga: Побоялся ходить в оперу из-за валькирий

#947 2023-11-20 16:18:11

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Кстати, как вообще Моркоу оказался королем именно Анк-Морпорка? На момент его рождения у власти давно патриции, монаршья ветвь растворилась, местная аристократия ничего внятного не помнит. То есть его родители скорее всего не из Анк-Морпорка ехали, когда на них напали. С таким же успехом Моркоу мог оказаться очередным потерянным родственником Веренса.

Ну, в каком-нибудь Гондоре тоже королей давненько не было, однако же Арагорн откуда-то вылез. Где-то там скрывалась династия, видимо. Ну и вообще, это ж сказочная логика.

#948 2023-11-20 17:09:45

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Ну, в каком-нибудь Гондоре тоже королей давненько не было, однако же Арагорн откуда-то вылез. Где-то там скрывалась династия, видимо. Ну и вообще, это ж сказочная логика.

У Арагорна как раз есть подробное родовое древо и он никуда не терялся Не, это понятно, просто любопытно не приходится ли Моркоу родственником Изобэль, Веренсу и прочим плоскомирским монархам. Ну и если предположить, что он не отдельный потерянный наследник, а потомок какой-нибудь беглой ветви, то вайбы Арагорна внезапно сменяются вайбами Романовых
Одна из многих прекрасных вещей у Пратчетта это то, переход от фентезийного Средневековья к стимпанку не вызывает желания утопиться ;D

#949 2023-11-20 17:14:45

Анон

Re: Пратчетта тред

Аноны, вы так с огоньком обсуждаете  :heart:  Пойти перечитать, что ли. Моя любовь к Плоскому миру началась с Санта Хрякуса, а тут и новогодние скоро - ну, то есть всё складывается.

Попутно признаюсь в грешноватом: зашипперил Ринсвинда и Моркоу в одной из книг  :timid:

#950 2023-11-20 17:29:05

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Моя любовь к Плоскому миру началась с Санта Хрякуса, а тут и новогодние скоро - ну, то есть всё складывается.

С фильма? Давно не пересматривал.

Анон пишет:

Попутно признаюсь в грешноватом: зашипперил Ринсвинда и Моркоу в одной из книг 

Что ж тут грешноватого? Я у Волшебников шипперил Чудаккули с Деканом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума