Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#176 2019-09-07 20:16:55

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Авторы "словами через рот говорят, что нет, им не нравится скачивание, что его не должно быть"
Рубли "продолжает настаивать на скачивании"
Ну такое охуенное уважение к авторам, мы заметили

#177 2019-09-07 20:17:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему вы против скачивания?

Как бы так сказать. Я не против скачивания. Я публикуюсь на фикбуке и ао3, на фикбуке скачивание есть, я совсем не против, а очень даже за. Но. Я выбрал фикбук и ао3. Как автор. Мне симпатичны эти сайты, я хочу, чтобы как можно больше людей пользовались ими (по многим причинам), я их привожу туда своими работами. Те, кто пришел на фикбук, качают мои работы там же - проблем нет. Те, кто пришел на ао3, могут скачать мои работы на фикбуке, я всегда оставляю ссылку (не на скачивание, понятно, а на работу, но кнопку "скачать" там найти нетрудно). Я предпочел бы, чтобы читатели, пришедшие на ао3, реализовали свое право скачивать мои работы именно на фикбуке. Не на левом сайте, который ничего мне не дал, а на фикбуке, который дал мне многое и на который я из благодарности хочу привести других людей, пусть их будет даже десяток. Я не ограничиваю право на скачивание, но я не хочу, чтобы реализация этого права переходила с сайта, который мне что-то дал, на сайт, который не дал мне ничего. (Вот если даст - тогда я сам принесу свои шапки, без проблем, это честно и справедливо.)

Для сайтов, на которых есть хорошо реализованная функция скачивания, скачивания чеоез сервис не должно быть. Эта фича только для сайтов, где скачивания нет.

#178 2019-09-07 20:19:23

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Но дело в том, что в кэше-то копия всё равно валяется — она для оповещений нужна.

Нафиг такие оповещения не нужны, уже сказали.

#179 2019-09-07 20:20:30

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Для сайтов, на которых есть хорошо реализованная функция скачивания, скачивания чеоез сервис не должно быть. Эта фича только для сайтов, где скачивания нет.

Неважно. Вместо ао3 можно подставить любой сайт, где скачивания нет, а вторым будет сайт, где скачивание есть. Короче говоря, если я сам предлагаю читателям свои работы место, где они могут скачать мои работы, пусть даже другой сайт, перетягивание их на свой сервис с того сайта, где скачивания нет, несправедливо по отношению и ко мне, и к выбранным мной площадкам.

#180 2019-09-07 20:20:46

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Кэширование само по себе не запрещено. Вон, Гугл кэширует тексты в процессе индексирования, и хранит у себя, и даже имеет с этого денежку.

Сюрпрайз, от гугла можно закрыться, в том числе на АО3 такая настройка есть.

#181 2019-09-07 20:21:02

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Скачивание можно настроить так, чтобы кэширование для него было не нужно — скрипт просто сходит на оригинальную страницу фика и сконвертирует её, и ни прикопаешься ни с какой стороны.

Мы к тебе прикапываемся какую страницу.
Ещё раз. Если ты выкладываешь прогу для перевода/скачки — то это одно. У тебя есть авторское право на эту прогу, она помогает людям, все счастливы.
Если ты просто написал такую прогу и отдаёшь её результат без моего разрешения (а у тебя нет разрешения распространять мой текст публично, хоть убейся. А скачка текста = распространение текста публично), то ты воруешь у меня, все недовольны, особенно ты, ибо не понимаешь, почему куча авторов просят тебя убрать себя с твоего крутого сайта
Скачка => ассоциация с фвф => кредита доверия к сайту нет. А вдруг ты и с фикбука начнёшь? И текст мой за меня выложишь?

#182 2019-09-07 20:21:30

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Авторы "словами через рот говорят, что нет, им не нравится скачивание, что его не должно быть"
Рубли "продолжает настаивать на скачивании"
Ну такое охуенное уважение к авторам, мы заметили

Я даже не удивлён. Впринципе похуй на то, что там хотят авторы: я вот хочу так, гуглу можно а мне чо нельзя. Потрясающая идиотия.

#183 2019-09-07 20:23:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Ну и ответа об индексации я тоже не получил. То есть рубли хотят, кажется, чтобы их сайтик выпадал первее оригинала - с потянутой у меня шапкой. Заработок на чужом контенте как он есть.

#184 2019-09-07 20:30:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Я в чем-то понимаю Осьминожку, если он разглагольствует гипотетически и хочет понять сбежавших с фанфикса авторов.
Но если он практически, то я в упор не понимаю, зачем вообще такой сервис нужен. Скачивание и коллекции - слишком слабые аргументы для того, чтобы пилить целый новый сайт. Нет возможности скачивать на немногих сайтах, непопулярных к тому же, а метки и коллекции и так есть в фвф. Прибавить сюда коммерческую составляющую, мутное кэширование, которое Осьминожка активно продвигает, - и получается ну эээ... как бы так повежливее сказать. Сомнительная вещь, которая мне очень напоминает кое-что очень нехорошее. Фвф тоже начинался как картотека, емнип. И риторика у Осьминожки очень рефовская.

#185 2019-09-07 20:33:29

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

а зачем плодить сущности? уже есть достаточно сервисов. например http://fan-fic.net/ Скачка через сервисы фикбука (они не сохраняют текст себе, просто дают прямые ссылки на чтение и конвертер самого фикбука), поиск по тегам, хочешь - сохрани себе на страничку в социалки или куда-нибудь в закрытку. Никаких лаййков, комментариев, идет приток оттуда пользователей. Указание авторства и всех сылок, нет текста там. Что не так?

#186 2019-09-07 20:33:30

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

кстати я вот не помню точно, но неточно помню, что рубли вроде как тоже из илитных блоговских антислэшеров. сорян, если ошибаюсь. но если не ошибаюсь, то это будет ккомбо.

Отредактировано (2019-09-07 20:33:57)

#187 2019-09-07 21:12:48

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Вот такой агрегатор я бы хотела.
Серьезно.

#188 2019-09-07 21:56:01

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Меня смущает один момент.
Выкладываясь на определенной площадке, я ее поддерживаю своим выбором. Я хочу помочь ее раскрутке, следовательно, как минимум хочу, чтобы мой популярный фик при поиске выпадал именно на этой площадке первым. Вторыми и третьими - пожалуйста, могут быть какие угодно сайты, где меня пиарят, коллекционируют и не знаю что еще делают. Но верхняя ссылка должна быть ссылкой на площадку, которую я выбрал как автор. Несомненно, я имею на это право, раз уж мы тут о правах говорим.
Будет ли это обеспечено?

Я не знаю, как это работает. Хотелось бы обеспечить, да.

#189 2019-09-07 21:59:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему вы против скачивания? Предвижу ответ "потому что я хочу", нет, он не принимается, это право читателя. В крайнем случае можно придти и снести вовсе карточки своих фиков

Почему это право читателя? Предвижу ответ "я так решил", нет, он не принимается, это хуйня полная.  :hmm:
(И нарушение закона)

Я одиннадцатью постами выше вашего говорил.
Окей. Должна быть прикручена прямая конвертация, без подхватывания копии из кэша. Так лучше?

#190 2019-09-07 22:02:24

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Авторы "словами через рот говорят, что нет, им не нравится скачивание, что его не должно быть"
Рубли "продолжает настаивать на скачивании"
Ну такое охуенное уважение к авторам, мы заметили

Это у тебя, анон, отношение к читателям — огонь (-:

#191 2019-09-07 22:04:58

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Это у тебя, анон, отношение к читателям — огонь (-:

если читатели не способны уважать элементарные просьбы, то нахуй пусть пройдут с моего акка
и нет, я не мелкоавтор

#192 2019-09-07 22:06:55

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Я одиннадцатью постами выше вашего говорил.
Окей. Должна быть прикручена прямая конвертация, без подхватывания копии из кэша. Так лучше?

Без разрешения авторов — нет
И вообще, мы тут лучше сайт нафанонили.

#193 2019-09-07 22:12:16

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Для сайтов, на которых есть хорошо реализованная функция скачивания, скачивания чеоез сервис не должно быть. Эта фича только для сайтов, где скачивания нет.

Неважно. Вместо ао3 можно подставить любой сайт, где скачивания нет, а вторым будет сайт, где скачивание есть. Короче говоря, если я сам предлагаю читателям свои работы место, где они могут скачать мои работы, пусть даже другой сайт, перетягивание их на свой сервис с того сайта, где скачивания нет, несправедливо по отношению и ко мне, и к выбранным мной площадкам.

Анон, мне кажется, это вообще очень специфическое отношение и большая редкость. Вряд ли много людей так заморачиваются по этому вопросу так, как ты. Мне такое и в голову не приходило. Но если подумать, можно (и следует) публикации одной и то же работы сводить в одну карточку, и если среди них где-то там есть сайт, с которого скачать можно, то ссылки на скачивание с сайтов, не предоставляющих такой возможности, можно зарубить. Однако, угадать, какой именно сайт рекомендует для скачивания своим читателям автор, невозможно (хотя если он пишет это в примечаниях, то это будет видно в карточке).
Я к тому же не уверен в том, что можно свести все публикации в единую карточку автоматически. И какие-то публикации (среди которых может оказаться та, которую для скачивания рекомендует автор) могут в картотеку не попасть. Короче, в этой ситуации по-любому будут какие-то издержки, с которыми придётся смириться.

#194 2019-09-07 22:13:47

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Это у тебя, анон, отношение к читателям — огонь (-:

если читатели не способны уважать элементарные просьбы, то нахуй пусть пройдут с моего акка
и нет, я не мелкоавтор

*пожимает плечами* А они не пойдут.

#195 2019-09-07 22:14:36

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

*пожимает плечами* А они не пойдут

*флегматично* а куда денутся?

#196 2019-09-07 22:14:52

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Расходимся, Рубли не собирается делать хорошо, а собирается делать как Рефери, только беспалевно

#197 2019-09-07 22:15:46

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я одиннадцатью постами выше вашего говорил.
Окей. Должна быть прикручена прямая конвертация, без подхватывания копии из кэша. Так лучше?

Без разрешения авторов — нет
И вообще, мы тут лучше сайт нафанонили.

Ну тогда идите бороться с браузерными pdf-сканерами и онлайн-конвертерами. Успехов.

#198 2019-09-07 22:17:32

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но дело в том, что в кэше-то копия всё равно валяется — она для оповещений нужна.

Нафиг такие оповещения не нужны, уже сказали.

Для Самиздата нужны, например. Там нет какой-то ленты обновлений или типа того.

#199 2019-09-07 22:18:30

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Неймфаг, ты так и не почитал закон об авторском праве? Читатели с лапками идут нахуй в тот момент, когда решают нарушать права авторов. Хотя что я распинаюсь, ты все равно игнорируешь то, что не хочешь видеть.

#200 2019-09-07 22:19:53

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Кэширование само по себе не запрещено. Вон, Гугл кэширует тексты в процессе индексирования, и хранит у себя, и даже имеет с этого денежку.

Сюрпрайз, от гугла можно закрыться, в том числе на АО3 такая настройка есть.

Я хочу попробовать погонять сайты с запретом на индексацию через robots.txt через онлайн-конвертеры и браузерные инструменты сохранения чтобы понять, какие политики у них в этом направлении, но что-то никак подходящий сайт не найду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума