Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-06 18:04:15

Анон

Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Понеймфажу чуток, товарисчи.
Любопытно узнать мнение хайвмайнда холиварки об этом посте: https://fanfics.me/message402065

Приснилось мне - нет, серьезно, буквально приснилось - что кто-то открыл "чистый" аналог ФвФ, работающий по принципу картотеки, не хранящий собственно тексты.
Приснилось мне, что его киллер-фичей были (почему-то) уведомления об обновлении фанфиков по RSS, а внутри он был устроен через хеширование текстов фанфиков.
И приснилось мне, что никто им не пользовался, ибо есть полноценный ФвФ.

Проснулся я и подумал - а действительно, многие из вас бы таким сервисом пользовались, отстаивая принципиальность вместо удобства?..

Иначе говоря, каких фич у "белого и пушистого" аналога ФвФ точно не должно быть, чтобы он оставался "белым", а какие при этом должны быть, чтобы он оставался юзабельным?

#2 2019-09-06 18:09:27

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Иначе говоря, каких фич у "белого и пушистого" аналога ФвФ точно не должно быть, чтобы он оставался "белым", а какие при этом должны быть, чтобы он оставался юзабельным?

ИМХО для "белого" если убрать все отсылки к Рефери, то просто каталог с ссылками.
+ возможность автору удалить из каталога свои произведения.
+ возможность создавать коллекции и делиться ими.
+ уведомления о проде, новом тексте подписанного автора и т.д.
- скачивание. Любое.
- оценки, лайки, комментарии, любые проявления соцсеточки. Чтобы не было никакой возможности обсуждать, вести диалог, комментировать не только произведения и автора, но даже сборники.
- чтение с этого ресурса.

Про "юзабельность" мне говорить сложно, читаю на фикбуке-ао3 и не вижу проблем с обоими ресурсами.
Главное, чтобы опять юзабельность с потреблядством перестали смешивать

Отредактировано (2019-09-06 18:12:14)

#3 2019-09-06 18:11:11

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

StragaSevera Онлайн
сегодня в 06:50
финикийский_торговец
И все же я хотел бы узнать мнения именно тех, кто баттхертится от существующего порядка с ФвФ.

Как мило.

#4 2019-09-06 18:13:31

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Иначе говоря, каких фич у "белого и пушистого" аналога ФвФ точно не должно быть, чтобы он оставался "белым", а какие при этом должны быть, чтобы он оставался юзабельным?

ИМХО для "белого" если убрать все отсылки к Рефери, то просто каталог с ссылками.
+ возможность автору удалить из каталога свои произведения
+ возможность создавать коллекции и делиться ими
- скачивание
- оценки, лайки, комментарии, любые проявления соцсеточки
- чтение с этого ресурса.

Про "юзабельность" мне говорить сложно, читаю на фикбуке-ао3 и не вижу проблем с обоими ресурсами.
Главное, чтобы опять юзабельность с потреблядством перестали смешивать

Любопытно, спасибо за мнение. То есть, форм-фактор сайта Фантлаб для вас неприемлем, ибо там есть "оценки, лайки, комментарии, любые проявления соцсеточки"?

Как мило.

Yep, deal with it. Мне равно неприятна как позиция Рефери, так и позиция холиварки, но это не мешает мне пытаться понять вашу позицию получше.

#5 2019-09-06 18:24:11

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Любопытно, спасибо за мнение. То есть, форм-фактор сайта Фантлаб для вас неприемлем, ибо там есть "оценки, лайки, комментарии, любые проявления соцсеточки"?

Лично мне, а я не автор, я читатель, неприемлем в первую очередь отношением администрации к текстам и авторам текстов, которых я очень уважаю. Как и их право распоряжаться своими текстами.
Во вторую позицией "мы сделаем как бы фикбук, только авторы не будут знать о том, что тут фикбук, что тут их лайкают и комментируют, а если вам это не нравится, то идите нахуй авторы не нужны, фиалки, валите!"
В третью очередь я считаю, что авторы имеют право получать фидбек там, где они выложили свои тексты. И если они не хотят выкладывать тексты на ао3, фикбуке или фтф, то это их право. Обсуждение же фанфиков там, на сайте, где автор не хотел бы видеть свои тексты или где не выкладывал, становится вишенкой на вершине торта, тем самым неполученым фидбеком, возможностью построить диалог с читателем и получить критику, собрать статистику.
В четвертую, при этом важную, я считаю неуместным возможность прочесть и скачать текст автора (на сайте, где автор не выкладывал свой текст), и получение за это денег хозяином сайта.
Не слишком отличается от того, если текст выложат под чужим именем и будут его продавать.  :troll:

Но об этом всем столько раз говорили, что я не понимаю зачем повторять

Отредактировано (2019-09-06 18:26:06)

#6 2019-09-06 18:25:48

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

+ возможность автору удалить из каталога свои произведения
+ возможность создавать коллекции и делиться ими
- скачивание
- оценки, лайки, комментарии, любые проявления соцсеточки
- чтение с этого ресурса.

Лично мне оценки и лайки на карточку со ссылкой и коллекции карточек (еще раз, медленно и с расстановкой: КАРТОЧКИ, без всякого скачивания и уж тем более чтения) не мешают.

А так согласна с аноном.

#7 2019-09-06 18:28:54

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

- скачивание. Любое.

Вот этого я никак не пойму. А если сайт не предоставляет инструментов для скачивания, или читая результаты их работы хочется вырвать глаза?

#8 2019-09-06 18:30:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Вот этого я никак не пойму. А если сайт не предоставляет инструментов для скачивания, или читая результаты их работы хочется вырвать глаза?

Читать никто не заставляет, ваше право закрыть и забыть.

#9 2019-09-06 18:32:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Лично мне оценки и лайки на карточку со ссылкой и коллекции карточек (еще раз, медленно и с расстановкой: КАРТОЧКИ, без всякого скачивания и уж тем более чтения) не мешают.

А я вижу в этом первый шаг к "ну лайки же есть, добавьте еще комментариев, чтобы мы могли писать нравятся ли нам сборники-тексты! Ну пажаааалустаааа"

Анон пишет:

Вот этого я никак не пойму. А если сайт не предоставляет инструментов для скачивания, или читая результаты их работы хочется вырвать глаза?

Статистика скачиваний тоже может быть важна автору, например.
Хорошо, готов уточнить: кроме скачиваний для сайтов, у которых нет возможности скачивания.

Отредактировано (2019-09-06 18:34:38)

#10 2019-09-06 18:33:07

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Но об этом всем столько раз говорили, что я не понимаю зачем повторять

Полагаю, затем, что я не могу прочесть 219 страниц ;-) А если серьезно, то я хотел бы перевести разговор в практическую плоскость:
"Мне нетерпимы фичи Х и У, и если они будут у Фантлаба-для-фанфиков, то я буду бороться с этим новым сайтом.
Мне нужны фичи A, B, C, иначе этот сайт будет мне бесполезен и я его просто не буду юзать".

Лично мне, а я не автор, я читатель, неприемлем в первую очередь отношением администрации к текстам и авторам текстов, которых я очень уважаю

*кивнул* Я понимаю, что личность Рефери... скажем так... накладывает отпечаток на все, что он производит. Поэтому я и задал вопрос в такой формулировке - не "что нужно выпилить с ФвФ, чтобы он перестал вас раздражать", а "чего не должно быть на новом сайте, сделанном другим человеком, не связанным с Рефери, чтобы этот сайт вас не раздражал".

#11 2019-09-06 18:35:09

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

А я вижу в этом первый шаг к "ну лайки же есть, добавьте еще комментариев, чтобы мы могли писать нравятся ли нам сборники-тексты! Ну пажаааалустаааа"

By the way. Отображение лайков/комментариев с того сайта, на котором размещен сам фанфик - с большими буквами "если хотите лайкнуть/откомментить, то пройдите по этой ссылке на исходный сайт" - вас будет раздражать или нет?

#12 2019-09-06 18:37:15

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Если говорить о том чем бы я пользовался, я бы не отказался от какого-нибудь агрегатора обновлений. Регистрируюсь в сервисе, скармливаю ему ссылки на разные площадки нужных авторов, и проверяю в итоге его, а не все эти площадки. А он мне сообщает - автор 1 обновление, автор 2 новый фик, автор 3 обновление, и т.д. Разумеется в обновлениях только шапки и ссылки на нужную страницу на площадке автора, читать/комментить/лайкать там, никаких текстов и ссылок на скачку в самом агрегаторе. Плюсом была бы возможность просматривать чужие подписки и делиться своими, добавлять чужие подписки себе, видеть сколько человек подписано на того или иного автора.

Собственно, лично я пользуюсь ФвФ именно как аггрегатором обновлений, и без вторичных его фич вроде скачивания вполне прожил бы. Так что согласен с вашим видением "белого ФвФ", оно кажется мне самым интуитивным.

#13 2019-09-06 18:40:03

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

А я вижу в этом первый шаг к "ну лайки же есть, добавьте еще комментариев, чтобы мы могли писать нравятся ли нам сборники-тексты! Ну пажаааалустаааа"

Думаю, лайков к сборникам и карточкам будет достаточно, чтобы дать понять, что они нравятся кому-то. Комменты к ним излишни.

Анон пишет:

Статистика скачиваний тоже может быть важна автору для статистики, например.
Хорошо, готов уточнить: кроме скачиваний для сайтов, у которых нет возможности скачивания.

Гм, и как автор должен будет узнавать об этих скачиваниях? Прогуглить свой фик/оридж, узнать об этом сайте и увидеть, что его фик, оказывается, скачивали с сайта, где, как он думал, этой фичи нет? Спасибо, не надо.

#14 2019-09-06 18:40:59

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Полагаю, затем, что я не могу прочесть 219 страниц ;-)

Все это проговаривали авторы, которые уходили с фанфикса, под улюлюканье и оскорбления.

Анон пишет:

А если серьезно, то я хотел бы перевести разговор в практическую плоскость:

Ну вот я и сказал.
Я не пользуюсь никакими агрегаторами, но возможно стал бы, если бы искать тексты по любимому отп было бы проще.
Но, повторюсь, поскольку мне не жмет читать ни на одном из ресурсов, где я читаю, ни скачивать там же, я не вижу огромной нужды в таком агрегаторе.
На мой взгляд фтф просто олицетворяет это самое пресловутое потреблядство. "Мне удобно, похуй на авторов".
Людям не столько каталог нужен, а просто не хочется делать лишний клик мышкой, и к этому подвязывается всякая философия "против запрета распространения информацией". Людям сложно признать, что они свиньи, поедающие желуди вместе с корнями дуба.

#15 2019-09-06 18:42:17

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот этого я никак не пойму. А если сайт не предоставляет инструментов для скачивания, или читая результаты их работы хочется вырвать глаза?

Читать никто не заставляет, ваше право закрыть и забыть.

Я что-то в толк не возьму, при чём тут "заставлять". Я хочу прочитать, но хочу прочитать оффлайн. Я ж могу текст просто скопировать или, там, через браузер в .pdf "распечатать", просто пользуюсь для этого более удобным инструментом. Я понимаю, когда авторов обижает пренебрежение их желаниями и удобством со стороны читателя — но это, кмк, явственный и отчётливый перегиб в обратную сторону — сторону насирания на читателей.

#16 2019-09-06 18:43:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

By the way. Отображение лайков/комментариев с того сайта, на котором размещен сам фанфик - с большими буквами "если хотите лайкнуть/откомментить, то пройдите по этой ссылке на исходный сайт" - вас будет раздражать или нет?

Нет, если нет возможности поставить оценку на этом сайте.

#17 2019-09-06 18:43:30

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Иначе говоря, каких фич у "белого и пушистого" аналога ФвФ точно не должно быть, чтобы он оставался "белым", а какие при этом должны быть, чтобы он оставался юзабельным?

Это должна быть библиотека исключительно шапок фиков, без текстов, без возможности скачать с тех сайтов, на которых и так есть скачивание. Никаких лайков и комментариев от пользователей этого ресурса на этом самом ресурсе. Никакой рекламы на страницах с шапками (на других можно, кмк), никакого вылезания в поиске вперед оригинального ресурса.
Коллекции, да, отличная вещь, возможность сортировки внутри коллекций в том числе - удобно. И уведомления об обновлениях, тоже очень хорошо.

Отредактировано (2019-09-06 18:46:09)

#18 2019-09-06 18:44:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Я что-то в толк не возьму, при чём тут "заставлять". Я хочу прочитать, но хочу прочитать оффлайн. Я ж могу текст просто скопировать или, там, через браузер в .pdf "распечатать", просто пользуюсь для этого более удобным инструментом. Я понимаю, когда авторов обижает пренебрежение их желаниями и удобством со стороны читателя — но это, кмк, явственный и отчётливый перегиб в обратную сторону — сторону насирания на читателей.

Если автор выбирает какую-то определенную площадку, с которой ни нормально скачать, ни открыть нельзя все главы - да, мы знаем про ффн, у него наверняка были свои причины не выбирать другие сайты, как АО3, например, которые все это делают возможным.

#19 2019-09-06 18:45:33

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

А, простите, зачем вообще переводить разговор в практическую плоскость? Рефери ищет способ на время прикрыть лавочку, чтобы все успокоились, а потом открыть втихую, как уже неоднократно делал?

#20 2019-09-06 18:45:48

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Я хочу прочитать, но хочу прочитать оффлайн.

И фикбук, и ао3 позволяют сделать это, не таская тексты на другие сайты. В разных форматах.

#21 2019-09-06 18:46:24

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

сторону насирания на читателей.

Схуяли-то насирание?
Если автор тебе не сделал удобненько, он не насрал. С чего это авторы должны в жопу читателям дуть?
Возможностей прочесть текст онлайн более чем много, особенно с современными браузерами, которые легко добавляют страницы "для чтения" и сохраняют на устройство.

#22 2019-09-06 18:46:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

В таком вот "идеальном, белом и пушистом аналоге ФвФ" не помешала бы ещё возможность указать, что, например, Вася Пупкин с Фикбука, Пупка Васин с АО3 и Vasiliy Pupkiani с СИ - один автор. Либо открыто -  по желанию/с согласия автора, либо где-то у себя и лично для себя, никому кроме себя не показывая, если я в частном порядке знаю, что это один автор. Чтоб если автор выложил один и тот же фичок "Как размножаются крокозяблики" на фикбук и АО3 одновременно - в картотеке было уведомление: у автора новый фик про крокозябликов, можно почитать на фикбуке, можно на АО3, можно на СИ, вот ссылки.
Понятно, что ни один автор не захочет открытой пометки такого рода, если на СИ он выкладывает фэнтези-ориджи, на АО3 - романтику и милоту, а на фикбуке - кровькишки. Но если автор выкладывает на всех площадках одно и то же и не скрывается - такая функция поможет не множить сущности и получать одно уведомление вместо трёх.
Вот честно, не знаю, осуществимо ли оно технически, и если да - то как это сделать, не ущемляя автора.

Отредактировано (2019-09-06 18:47:21)

#23 2019-09-06 18:48:07

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Скрытый текст

Если говорить о том чем бы я пользовался, я бы не отказался от какого-нибудь агрегатора обновлений. Регистрируюсь в сервисе, скармливаю ему ссылки на разные площадки нужных авторов, и проверяю в итоге его, а не все эти площадки. А он мне сообщает - автор 1 обновление, автор 2 новый фик, автор 3 обновление, и т.д. Разумеется в обновлениях только шапки и ссылки на нужную страницу на площадке автора, читать/комментить/лайкать там, никаких текстов и ссылок на скачку в самом агрегаторе. Плюсом была бы возможность просматривать чужие подписки и делиться своими, добавлять чужие подписки себе, видеть сколько человек подписано на того или иного автора.
Так как были бы только ссылки, не думаю что авторы были бы против.

Поддерживаю. Плюс уведомления об удалении фика/автора на который подписаны. При этом я бы за такой сервис не зажабилась 50р в месяц платить. Да это немного, но это деньги.

Я на фанфиксми читатель. Я никогда не пользовался фвф или блогами. Для меня сервис и без них удобен. Сайту просто невероятно повезло что авторы оставляют уведомление в блоге и уходят. Оставь та же Кукулькан предупреждение в обсуждении и пару дней на прочтение и был бы шторм.

Особенно отвратительно в этой ситуации то, что Рефери решил просто отмолчатся. ОК тебе жалко денег и ты не планируешь менять фвф. ОК ты такой либерал и не можешь заткнуть нахалок что поносят уходящих авторов. Написать что не считаешь нормой поливать уходящих авторов не судьба? Благодаря их труду у тебя были просмотры! Как можно быть настолько неблагодарным лицемером?

Отредактировано (2019-09-06 18:50:12)

#24 2019-09-06 18:49:52

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я хочу прочитать, но хочу прочитать оффлайн.

И фикбук, и ао3 позволяют сделать это, не таская тексты на другие сайты. В разных форматах.

Фикбук и АОЗ позволяют, да. Для этих сайтов кнопку скачивания следует зарубить. Но я не про них.

#25 2019-09-06 18:49:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Мнэ, на ффнете и АО3 можно подписаться как на авторов, так и на отдельные работы. Уведомления у меня падают на одну почту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума