Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#24451 2017-04-06 15:39:52

Анон

Re: Мозгоправка

Хочу услышать несколько мнений.
Что бы вы лично предпочли, аноны - услышать правду или чтобы вам деликатно соврали, не вдаваясь в подробности?

Ситуация 1. Человек Х договорился с человеком У посетить некое мероприятие. Но потом он передумал по довольно своеобразной причине - у него банально нет настроения никуда идти.
Будучи человеком У, предпочли бы вы услышать "я не в настроении сейчас куда-то идти" или какую-нибудь отмазку, типа "я заболел"?

Ситуация 2. Человек N пригласил человека А на свой день рождения. Человек А не считает, что он вообще хочет идти на день рождения человека N, т. к. он не питает к нему особой симпатии. Там нет ненависти, но интереса тоже нет, человек просто безразличен.
Будучи человеком N, предпочли бы вы услышать "извини, я не думаю, что мы в таких отношениях, когда имеет смысл приглашать друг друга на др" или что-то такое или опять же "извини, не смогу, заболел/дела/то се".

Может, какие-то схожие ситуации придут вам на ум.

#24452 2017-04-06 15:39:56

Анон

Re: Мозгоправка

Слушайте, а в треде есть люди, которые уверены в своих силах? Без синдрома самозванца, без угнетения родителями в детстве, или наоборот без излишнего нахваливания. Просто очень интересно, каким должно быть детство, чтобы в будущем не вылезли такие тараканы.

#24453 2017-04-06 15:40:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будучи человеком У, предпочли бы вы услышать "я не в настроении сейчас куда-то идти" или какую-нибудь отмазку, типа "я заболел"?

Один хрен

#24454 2017-04-06 15:41:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будучи человеком N, предпочли бы вы услышать "извини, я не думаю, что мы в таких отношениях, когда имеет смысл приглашать друг друга на др" или что-то такое или опять же "извини, не смогу, заболел/дела/то се".

Тхис - извини, не смогу

#24455 2017-04-06 15:41:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблем меньше не станет, она будет таскаться ко мне, но хотя бы ночью я смогу выспаться.

А она может обидеться в духе "родного человека на порог не пускают, в гостиницу посылают"?
Как бы не вышло, что номер ты закажешь, а придет она все равно к тебе домой и скажет, что ночевать будет тут. Если все-таки есть шанс в гостиницу выпихнуть, это имеет смысл, а если она вот из таких...

#24456 2017-04-06 15:41:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будучи человеком У, предпочли бы вы услышать "я не в настроении сейчас куда-то идти" или какую-нибудь отмазку, типа "я заболел"?

Предпочел бы второе, но мог бы заподозрить, что меня наебывают. В долгосрочной перспективе - предпочел бы сразу узнать, что мой знакомый человек с легко меняющимся настроением, чтобы в будущем не удивляться, что он так часто заболевает накануне важных мероприятий. Но мне просто знакомо такое состояние, поэтому я скорее терпимо к подобному отнесусь.

Анон пишет:

Ситуация 2. Человек N пригласил человека А на свой день рождения. Человек А не считает, что он вообще хочет идти на день рождения человека N, т. к. он не питает к нему особой симпатии. Там нет ненависти, но интереса тоже нет, человек просто безразличен.
Будучи человеком N, предпочли бы вы услышать "извини, я не думаю, что мы в таких отношениях, когда имеет смысл приглашать друг друга на др" или что-то такое или опять же "извини, не смогу, заболел/дела/то се".

А вот тут однозначно второе.

#24457 2017-04-06 15:43:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а придет она все равно к тебе домой и скажет, что ночевать будет тут

А она у анона дома прописана?

#24458 2017-04-06 15:43:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будучи человеком У, предпочли бы вы услышать "я не в настроении сейчас куда-то идти" или какую-нибудь отмазку, типа "я заболел"?

Лично я - правду.

#24459 2017-04-06 15:44:56

Анон

Re: Мозгоправка

У меня была ситуация с амбивалентным отношением, т.е. могли то хвалить, то ругать на чем свет стоит. Часто без четкой причины, так, по настроению поорать на дочь - в норме вещей, сказать, что вот твоя подружка страшнее тебя, а замуж за иностранца выскочила, а ты все тут. А через неделю настроение менялось, и начинались разговоры прямо противоположные. Достоинства у анона - сюрпрайз- тоже были, и их превозносили до небес под хорошее настроение, хвастались знакомым. Анон долго не мог понять и принять, что дело вообще не в нем, не в его достоинствах и недостатках. Потом понял, но с этим пришло понимание и того грустного факта, что он всю юность просрал на чужое мнение был задерганным чмом от этих раскачек из одного полюса в другой.

#24460 2017-04-06 15:46:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будучи человеком N, предпочли бы вы услышать "извини, я не думаю, что мы в таких отношениях, когда имеет смысл приглашать друг друга на др" или что-то такое или опять же "извини, не смогу, заболел/дела/то се".

Анон, я за правду - по отношению к себе. Мне легче узнать всё как есть. Но сама в такой ситуации отбоярюсь дипломатично - фиг знает, как оно мне потом отзовётся.

#24461 2017-04-06 15:47:49

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, зависит от ситуации и от человека. Иногда действительно хочется услышать правду сразу, чтобы больше не тратить силы, время и внимание. И не надеяться.
Услышать не "я сегодня не могу" (значит, типа, остается надежда, что сможет завтра, через неделю или еще когда-то), а прямо конкретно, что ну не рады тут мне и не хотят вообще никогда, сегодня, завтра и всегда.
И не надо мне надеяться и пытаться. Не интересно человеку.

В школе раз такое было. Прямо так и сказали "мы хотим дружить вдвоем без тебя". Так анон на пару минут расстроился, а потом обрадовался - все, можно не париться, что это такое, свобода и благодать, найду себе еще друзей, если захочу. А если бы не сказали, анон, который плохо пронзает всякие намеки и тонкости, мог бы еще полгода предлагать пойти вместе куда-то и расстраиваться, что отказывают в духе "я сегодня не могу".

#24462 2017-04-06 15:59:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, который плохо пронзает всякие намеки и тонкости

Да всё анон понимает, только себя мало ценит, очень похоже.

#24463 2017-04-06 16:02:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, может быть вы сможете посоветовать что почитать или посмотреть? Я знаю токсичные родители. А что есть есть, что может помочь и поддержать? Быть может фильмы, где эта тема в центре? Или книги? Буду очень благодарна!

Пришли на ум "пока она умирала" (советский фильм) и "похороните меня за плинтусом", а еще "Шоколад на крутом кипятке" (блин, автора не помню, это книга)

Во время прошлого приезда она мне выебала мозг (ночью реально лежала и разговаривала, она днем выспалась и ее проперло на разговоры) что я неправильно живу и все такое. А сейчас у меня новый мужчина (я бы о нем не рассказывала, но он высказал горячее желание познакомиться с мамой), значит как минимум одна ночь с расспросами "а что вы дальше думаете... да я понимаю, что вы 4 месяца знакомы, а когда дети? А он тебя замуж возьмет? Тебе уже поздно будет, давай скорее, ты дави на него... может залетишь? Ато стыдно перед родней за тебя".

Какой лютый пиздец. Я б на твоем месте поменял адрес, номер и звонил маме раз в месяц в условленное время на 15 минут из секретного переговорного пункта.

Отредактировано (2017-04-06 16:11:21)

#24464 2017-04-06 16:04:42

Анон

Re: Мозгоправка

Слушайте, а в треде есть люди, которые уверены в своих силах? Без синдрома самозванца, без угнетения родителями в детстве, или наоборот без излишнего нахваливания. Просто очень интересно, каким должно быть детство, чтобы в будущем не вылезли такие тараканы.

Я.
Если не считать колебания "я гений - я унылое говно - я гений - я унылое говно", они, по моим наблюдениям, есть у ВСЕХ, кто занимается творчеством, а анон, сцуко, дофига творческий анон, и в хобби, и в работе.
Насчет детства... а я вот толком не помню, честно. Любили, хвалили, не перехваливали. Читаю вас и другие треды и чувствую огромную благодарность за то, что мне в детстве ничем не насрали в мозг. Анона, по сути, большей частью предоставили самому себе и книжкам, близких отношений с родителями у него не было, в подростковом возрасте была депрессия, проблемы - ну вот так вышло, что мама оплатила анону психолога, это ей было проще, чем додать анону внимания самой.
Но анон все равно ее любит безмерно - и как маму, и как человека, за то, что всегда давала выбирать самой, никогда не навязывала свое и всегда говорила "делай, как хочешь, это твоя жизнь, делай то, что сделает тебя счастливой", подразумевая - не оглядывайся на меня и на то, чего бы для тебя хотела я, выбирай сама.

#24465 2017-04-06 16:05:22

Анон

Re: Мозгоправка

А в меня родители наоборот не верили. За достижения хвалили, но в основном морально готовили к тому, что я всегда буду самый ленивый. Не ругали, нет. Просто мягко подталкивали к этой мысли. Готовься, мол, ты по жизни будешь лузо, бедная наша детка.

А как у тебя сложилось по жизни, анон? Тебе это всё реально мешает, ну что аж боишься работать пойти, или просто рефлексии (как у меня например - глаза боятся, а руки делают)?

Просто есть у меня приятельница, с вот точно такими же рассказами о детстве - и она этим долгое время оправдывала собственную лень, нежелание работать регулярно, типа - ой, у меня ничего не получится (хотя работала, когда ее родители выпихивали), ну короче, я ее наблюдаю уже лет 8 - всё время так живет и ничего менять не собирается. Постоянно от нее было слышно - "Ну я же лузер по жизни, ну что ты хочешь от лузера по жизни, это все моя мать виновата, прессовала и не давала самореализовываться, это все отец виноват, привил мне комплексы. Это всё родители глушили на корню все мои начинания, не верили в меня".
Потом, когда мы с ней поговорили, она нехотя призналась, что ей на самом деле все эти карьеры, статусы самой лучшей жены и прочее не нужны, ей комфортно, когда о деньгах и всяком серьезном думают другие, а она будет спать до обеда, делать все дела неспешно, никуда не бежать сломя голову с утра, гулять в магазин и обратно. Причем у нее так и по выходным, и по праздникам - дальше района не выезжает.

И я хочу для себя разобраться - как вообще понять, реально ли человек такой из-за родителей (ей очень сильно за тридцать, то есть она до сих пор не шевелится под гнетом "меня так воспитали" - по нулям все, и личная жизнь, и работа, и хобби, и поездки, но при этом ей комфортно, что можно не работать и не надо ни за что отвечать), или это отмазки лентяя? Как отличить того, кто хочет, но не может, от того, кто просто рассказывает, как все было плохо, но ничего не делает для того, чтобы это поменять. И нахрена она мне парила мозг вот этим "виноваты родители со своим абьюзом", если ей самой такая жизнь - просто рай.

Чувствую себя каким-то наёбанным, потому что у меня у самого дохуя комплексов и рефлексий, плюс синдром отличницы, перфекционизм, завышенные ожидания от себя самого, потому что родители мне тоже много чего гвоорили, но...
Короче, я вспомнил, разозлился и потерял нить повествования(

Отредактировано (2017-04-06 16:05:55)

#24466 2017-04-06 16:08:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если не считать колебания "я гений - я унылое говно - я гений - я унылое говно", они, по моим наблюдениям, есть у ВСЕХ, кто занимается творчеством

Извини,анон, это нарциссические качели, и нифига не хорошо.

#24467 2017-04-06 16:09:43

Анон

Re: Мозгоправка

Сейчас открыла смотрю на букинге номер в отеле. Объективно - мне это дороговато. Субьективно - оставлю до завтра и может быть закажу его. Проблем меньше не станет, она будет таскаться ко мне, но хотя бы ночью я смогу выспаться.

Посмотри на айрбнб отдельную квартиру, или гостиницы подешевле. Я как-то (год назад где то) снимал в питере через айр однушку с полным фаршем, на Фрузенской, рядом с метро, мне это обошлось 10к за 10 дней, причем система у хозяина была типа "если живете не 10, а 14 дней, то сумма фиксируется от крайней", короче, если бы я решил остаться на 14 дней, мне бы это в те же 10к и вышло.
Не знаю, в каком ты городе, но на айре есть приличные варианты, можно вполне поискать.

#24468 2017-04-06 16:10:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если не считать колебания "я гений - я унылое говно - я гений - я унылое говно", они, по моим наблюдениям, есть у ВСЕХ, кто занимается творчеством

Извини,анон, это нарциссические качели, и нифига не хорошо.

Да нихуя, обычные рефлексии творческого человека. Обыденность, можно сказать.

#24469 2017-04-06 16:11:20

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может быть вы сможете посоветовать что почитать или посмотреть? Я знаю токсичные родители. А что есть есть, что может помочь и поддержать? Быть может фильмы, где эта тема в центре? Или книги? Буду очень благодарна!

Я тебе могу только посоветовать с ней посраться от души и высказать ВСЁ. Станет легче стопроцентно. И дальше будет проще ей отказывать.

#24470 2017-04-06 16:12:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если не считать колебания "я гений - я унылое говно - я гений - я унылое говно", они, по моим наблюдениям, есть у ВСЕХ, кто занимается творчеством

Извини,анон, это нарциссические качели, и нифига не хорошо.

Нет, ты не путай.
У анона нет нарциссизма, анон просто знает - любой творец (простите за пафос слова), каким бы охуенным и крутым не был, иногда впадает в "у меня все не то, не так, и вообще фигня", потом выпадает и думает "заебись штуки я делаю", и обратно.
То есть, имеются ввиду приступы самокритики, когда ты смотришь на свое творчество максимально строгим взглядом.
И еще раз - я наблюдал приступы "мне не нравится, как у меня получилось!", переходящие в "о, а вот эта штука у меня заебись получилась!" у всех, поголовно всех людей, с которым общался в рамках своего вида творчества. Они все, по-твоему, нарциссы?

Да нихуя, обычные рефлексии творческого человека. Обыденность, можно сказать.

вооот, ты понимаешь о чем я!
даже самый охуенный мастер не считает себя охуенным 24/7, особенно когда у него не получается так хорошо, как он хотел, а таких людей, у которых все всегда получается хорошо, просто нет

Отредактировано (2017-04-06 16:13:43)

#24471 2017-04-06 16:14:47

Анон

Re: Мозгоправка

Слушайте, а в треде есть люди, которые уверены в своих силах? Без синдрома самозванца, без угнетения родителями в детстве, или наоборот без излишнего нахваливания. Просто очень интересно, каким должно быть детство, чтобы в будущем не вылезли такие тараканы.

Ну я уверен в своих силах, и всегда был в них уверен. Даже попадая в невероятную жопу по жизни (собственно, я сейчас в ней сижу, мне пиздец как не хочется решать вопросы, которые надо решить, и разговоры (неприятные) разговаривать - но я беру и делаю, хоть и страшно), я все равно знаю, что вылезу так или иначе.
Хоть я и с синдромом отличницы, и кучей запретов от родоков (не сможешь, ты еще маленькая, нет, не поедешь, нет, не пущу, сиди дома). Но у меня характер, э, упертый, считаю, что очень много зависит от того, с каким характером человек родился.

#24472 2017-04-06 16:16:20

Анон

Re: Мозгоправка

Хочу услышать несколько мнений.
Что бы вы лично предпочли, аноны - услышать правду или чтобы вам деликатно соврали, не вдаваясь в подробности?

Если мы близкие друзья - то во всех ситуациях предпочту откровенный разговор и называние реальной причины.
Если мы шапочные знакомые/приятели/коллеги - то вранье.

#24473 2017-04-06 16:18:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слушайте, а в треде есть люди, которые уверены в своих силах? Без синдрома самозванца, без угнетения родителями в детстве, или наоборот без излишнего нахваливания. Просто очень интересно, каким должно быть детство, чтобы в будущем не вылезли такие тараканы

Я уверен в своих силах. Пожалуй даже слишком уверен, что может иногда выходить боком когда я себя начинаю переоценивать и потом приходится выкладываться на 146 процентов, а не на 80, как собирался.
Но я как раз мамкина корзиночка с баловством, нахваливанием и тыканьем моими достижениями в нос всем на свете и при этом беспрестанными заверениями в том, что я ленивое эгоистичное чмо и мог бы достигнуть большего если бы не страдал хернёй.

#24474 2017-04-06 16:19:52

Анон

Re: Мозгоправка

Такая проблема, аноны: мне кажется, я не могу дышать. Точнее, дышать-то я дышу, но всегда сохраняется ощущение неполного вдоха, как будто недостаточно глубоко вдохнул. Так уже три дня. Раньше начиналось внезапно и проходило внезапно. Выдыхаю спокойно, а вдохнуть не могу, будто в гортани всё пережало. Но иногда бывают и хорошие вдохи, нормальные. Например, когда только проснусь или когда напугаюсь чего-то. Или когда много смеюсь. А вот большую часть дня дышу, пыхчу, зеваю как ненормальный. Мне кажется, попытками вдохнуть ещё глубже я себе скоро лёгкие порву, а всё равно сохраняется ощущение, что мало вдыхаю.
К психотерапевту пошёл бы, если бы были деньги. А так ищу помощи у анонов.

Отредактировано (2017-04-06 16:21:10)

#24475 2017-04-06 16:20:27

Анон

Re: Мозгоправка

вооот, ты понимаешь о чем я!
даже самый охуенный мастер не считает себя охуенным 24/7, особенно когда у него не получается так хорошо, как он хотел, а таких людей, у которых все всегда получается хорошо, просто нет

Я живу с этим =)
Просто если хочешь, чтобы у тебя получалось ЛУЧШЕ, как вот у тех крутанов или мастеров, нужно повышать свое умение. И смотреть трезвым взглядом на вещь, сравнивать, прикидывать, как оно смотрится на общем фоне, соответствует ли общей тенденции и твоему внутреннему видению.
Иногда смотришь - чезагавноооо... А иногда - о, а вот тут я отточил, сделал заебись, я молодец!
К тому же идеала и совершенства не существует, просто у всех бывают упадки и подъемы.

Это такие рефлексии, нужные, критический взгляд, самокритика, в общем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума