Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#21501 2017-01-22 23:03:28

Анон

Re: Мозгоправка

Да, анон озвучь уже цену подарка из-за чего ты там мучаешься?

#21502 2017-01-22 23:05:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, объяснение "В нашем обществе принята установка "Взяла подарок - дала в следующий раз", я не хочу так, если у нас чего и будет, то по желанию, а не потому, что ты мне аванс выдал, а мы ещё не на той стадии отношений, чтобы подарок воспринимался как просто подарок, опять-таки с учетом существующих в обществе установок" поймет любой мужчина, кмк. Другое дело, что далеко не всем понравится 67842389

мы уже вместе как пара, просто недолго. Я знаю, что он зарабатывает больше меня, но сейчас реально не по себе.

По этой же причине не знаю, что я еще могу ему в подарок подарить. То, что он хотел бы - он или сам купит, или это слишком дорого (даже по его меркам).

Анон пишет:

если анон и по сей день небогат - то там может быть бюджет впритык на "не стыдно подарить на день рождения" и ничего сверхъестественного.

я относительно небогата. Кафе могу себе позволить раз в неделю максимум. Кино - раз в пару месяцев.
Его подарок - билет на мероприятие, цена 12 килорублей.
Подарок приняла случайно, он просто отдал конверт и сказал открыть позже, вот и открыла.

#21503 2017-01-22 23:10:59

Анон

Re: Мозгоправка

Ну раз пара, то прими и не мучься. Но взамен все равно подари что-нибудь приятное, не обязательно в такую же цену, он же знает что ты бедная. Но и дешевку из ларька тоже не стоит)) лучше всего что-то вкусное, пусть небольшое, но качественное.

#21504 2017-01-22 23:16:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

цена 12 килорублей.

господи, всего-то.
анон, он не машину тебе подогнал и не Элитного Бобтейла.
возьми билет, искренне скажи ему спасибо и насладись подарком. и лечи тараканов.

#21505 2017-01-22 23:17:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но эти же семь миллиардов как-то себя превозмогают.

Ну кто-то да кто-то нет, кого-то просто жизнь прижала посильнее чем тебя, поэтому мотивации больше. Да что говорить, в этой теме каждый третий с похожей проблемой :lol:

Анон пишет:
Анон пишет:

Да что говорить, в этой теме каждый третий с похожей проблемой

Ага, а остальные два в теме левел апа и просранных полимеров)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но эти же семь миллиардов как-то себя превозмогают. Все таки занимаются не интересным делом. А у меня в голове одно рисование, в то время как нужно думать о другом. А о нем думать забываю, даже когда записываю.

Анон, ты серьезно?  :affraid: Из этих 7 миллиардов дай бог какая-то ничтожная доля процента реально кайфует от своей работы. Большинство именно что делают через "Ебать эту сраную работу" и только потому, что зарплата нужна. И да, большинство с работы радостно бежит домой к грядкам, сериальчикам, рисовашкам, вязанию, порнушке, кошкам, подружкам, чему угодно, короче. да блин, знаю людей, которые реально любят свою работу, но и у них есть любимые хобби, и они иной раз работу матерят. Анончик, лапочка, ты, по-моему, реально слишком хорошо думаешь о людях.

Спасибо аноны, вы меня немного успокоили.
Да, может я и правда слишком идеализирую.

#21506 2017-01-23 00:13:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По этой же причине не знаю, что я еще могу ему в подарок подарить.

Хм, печеньки умеешь делать? Он их ест? Сделай ему печеньки или еще какую вкуснятину. Выпечка недорога, а купить такого, чтобы прямо лично тебе любимый человек испек, не получится.

#21507 2017-01-23 01:32:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты уже взял подарок, расслабься.
Куну скажи словами через рот, что просишь больше на себя так не тратиться, потому что тебе неловко принимать такие подарки. Дальше по его реакции смотри.

#21508 2017-01-23 01:42:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я относительно небогата. Кафе могу себе позволить раз в неделю максимум. Кино - раз в пару месяцев.

Я может чего-то не понимаю, но кино же обычно дешевле кафе.

#21509 2017-01-23 01:58:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я просто всю жизнь думал, что меня в детстве пороли мало( действительно не пороли) но если б пороли может вырос бы нормальным человеком

Меня вот пиздили как только не - не помогло.

#21510 2017-01-23 04:00:55

Анон

Re: Мозгоправка

Вот тут часто посылают к психиатру. А куда пойти, если местный психиатр категорически не устраивает?

#21511 2017-01-23 11:49:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я относительно небогата. Кафе могу себе позволить раз в неделю максимум. Кино - раз в пару месяцев.
Его подарок - билет на мероприятие, цена 12 килорублей.
Подарок приняла случайно, он просто отдал конверт и сказал открыть позже, вот и открыла.

Слушай, если у вас ТАКАЯ разница в доходах и тебя от этого так пидорасит, ну скажи ты ему прямо.
Округли глаза и скажи - бля, чувак, билет стоит 12 тыщ. 12 тыщ!!! Это для меня очень дорого, я сама себе такого позволить не могу, ты делаешь мне слишком дорогие подарки. Зачем?
И послушай, что он ответит.

#21512 2017-01-23 12:07:13

Анон

Re: Мозгоправка

А я наверное моральный урод, но мне как-то пофиг на цену, ну захотел человек сделать подарок, чего себе то мозг выносить?
Значит ему не жмет. Вот и все.

#21513 2017-01-23 12:08:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, вы же пара, скажи о своих чувствах прямо ))) что очень рад, спасибо, я это очень ценю, но мне немного неудобно, что подарок дороговат ))) Расскажи про семью, может. Но так-то ничего странного в подарке нет - порадовать девушку ) Для него-то это не треть зарплаты.

#21514 2017-01-23 12:12:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но так-то ничего странного в подарке нет - порадовать девушку ) Для него-то это не треть зарплаты.

Вот да, анон тут подумал. Анон был раньше бедный, а потом стал зарабатывать каких-то денег. И анону не обломно сделать реально близкому человеку подарок за 10-15 тыщ, особенно если это не белка позолоченная, а то, что человеку точно нужно и понравится. Это для анона ну как в бедные времена подарок за тыщу-две.
И было бы круто, если бы действительно словами озвучивалась реакция на подарок, чтобы я знал на будущее чуть больше о человеке.

#21515 2017-01-23 12:20:44

Анон

Re: Мозгоправка

Честно, я не пытаюсь ванговать, но мне кажется, вот такие загоны по подаркам, это не про воспитанность и моральные долги в плане "теперь должна дать", тем более если речь о паре, а не о подкатах.
Мне кажется, это про уверенность и любовь к себе. Как у Лореаля, "я этого достойна".
То есть когда с этим порядок, а может даже самовлюбленность, человек никогда не будет загоняться, что теперь что-то должен, он воспримет, что это норма.
У меня просто подобное тут было, мне партнер подарил телефон за 50 000.
Ну и я тоже себя начал грызть, такой дорогой, да куда мне, бла-бла.
А потом подумал, стоп - он подарил, значит ему не жмет, значит он считает, что заслуживаю и достойна такого телефона, на фиг я сама себя унижаю, что нет.
как-то так.

#21516 2017-01-23 12:27:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня была негативная реакция, завязанная на своё имя. Во-первых, так же звали парочку исторических личностей, и меня заебали в детстве взрослые, которые при знакомстве тут же их вспоминали и пытались назвать так. Во-вторых, была песня, в которой это имя фигурировало, и её вспоминали те, кто не вспомнил исторических деятелей.

+1. Не люблю свое имя. Оно довольно редкое, и исторический деятель имеется, и тупая песня (может, у нас одинаковые имена?). Ну вроде привык со временем, но все равно там, где не спрашивают паспорт, представляюсь иначе. От смены останавливает только лень менять кучу доков.

#21517 2017-01-23 14:24:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, такая проблема. Я очень быстро загораюсь новыми идеями и так же стремительно перегораю в ноль.
Срок жизни моих интересов - от пары дней до максимум пары недель, это уже почти чудо.
Идеи - как  крупные и долгоиграющие, так и мелкие:
выучить немецкий с нуля,
написать Великий Роман,
разобрать шкаф,
пройти курс самокоучинга (проделать 50+ заданий)
перепечатать черновик
прочитать энциклопедию по физике
вычистить телефонную книгу...

В результате не доводится до конца НИЧЕГО. Более того, 90% задуманного я даже не начинаю, хотя детально продумываю последовательность шагов. Так устал от этого, что прямо руки опускаются. Методом Дж.К.Джерома уже готов диагностировать себе синдром дефицита внимания. Про Б.Шер и ее "Сканеров" знаю, читал, но ее советы - косметика, а не решение проблемы "как приучить себя целенаправленно работать до достижения результата".

#21518 2017-01-23 14:46:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, такая проблема. Я очень быстро загораюсь новыми идеями и так же стремительно перегораю в ноль.
Срок жизни моих интересов - от пары дней до максимум пары недель, это уже почти чудо.
Идеи - как  крупные и долгоиграющие, так и мелкие:
выучить немецкий с нуля,
написать Великий Роман,
разобрать шкаф,
пройти курс самокоучинга (проделать 50+ заданий)
перепечатать черновик
прочитать энциклопедию по физике
вычистить телефонную книгу...

В результате не доводится до конца НИЧЕГО. Более того, 90% задуманного я даже не начинаю, хотя детально продумываю последовательность шагов. Так устал от этого, что прямо руки опускаются. Методом Дж.К.Джерома уже готов диагностировать себе синдром дефицита внимания. Про Б.Шер и ее "Сканеров" знаю, читал, но ее советы - косметика, а не решение проблемы "как приучить себя целенаправленно работать до достижения результата".

анон, а тебе все это действительно нужно? я не в том плане, что ты фигней страдаешь. Просто анон, например, тоже пытался учить разные языки (потому что хочется быть полиглотом), но быстро сдавался, потому что просто не охота и лень напрягаться. Ну и были эти вещи не самыми важными в моей жизни (то есть без изучения, например, эстонского языка я в жизни не пропаду). И учебник по химии анон тоже пытался осилить (вспомнить со школьной поры, что это такое за химия). но тоже долго не продержался. поскольку не такая уж это и важная вещь в моей жизни, чтобы из-за нее упарываться, если лень. и не настолько я сильно хочу знать химию, чтобы упираться. конечно, приятно знать, что ты разбираешься в науке (и гордо демонстрировать знания в беседе в интернетике), но я вполне могу без этого прожить.
дефицита внимания я у себя не нахожу. поскольку теми вещами, которыми мне хочется заниматься, я могу заниматься бесконечно. И все обязательные вещи я действительно делаю. просто ко всему необязательному я отношусь раздолбайски и обычно не парюсь. хотя иногда тоже возникает это чувство, что я не довожу все до конца. Все круты, все добиваются целей, а я одно почитала - отложила, другое посмотрела - забросила. А так хочется с гордостью сказать: я прочитала стопицот книг, изучила двадцать языков и умею играть на саксофоне. Но ради этого напрягаться не особо хочется. Пыталась через силу заставить себя что-то делать в таких случаях. Поняла, что мне это нахуй не нужно, и вообще насилие над собой.

#21519 2017-01-23 14:46:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а не решение проблемы "как приучить себя целенаправленно работать до достижения результата".

У меня та же проблема, и все, что я понял, так это то, что надо развивать самодисциплину. Суровая и жестокая правда состоит в том, что для изучения чего бы то ни было требуются терпение, последовательность и внимательность. И некоторый навык преодолевать первичное "нихачу-нибуду".
Что помогает мне:
1. Я очень теряюсь, когда представляю себе сразу ВЕСЬ объем работы. Если же я ставлю маленькую цель, скажем, не "выучить немецкий", а "прочитать сказку про красную шапочку или про умную курочку по-немецки", то сразу наступает облегчение. А потом можно и другую цель поставить. В случае со шкафом - разбери сначала одну полку.
2. Я очень не люблю начинать, но когда я начал, то дальше все идет легче. Не знаю, с чем это связано, но есть такой таракан.
3. Еще, мне кажется, не надо ставить себе цель "сделать на отлично". Надо ставить цель "сделать". Нарисовал кривую картинку с плохой анатомией - ну и хуй с ней, с анатомией. Воспринимай любые завершенные действия, как тренировку навыка продвигаться вперед и обучаться, а не как тренировку немецкого/писательства/др.
4. Очень важно, чтобы тебе было удобно, и тебя никто не дергал. И не говорил - "хуль ты немецкий учишь, иди помой посуду, посади тридцать розовых кустов и вырасти сына, потом будешь тратить время на никчемное баловство". От таких людей в идеале стоит избавиться совсем, но как минимум стоит избавиться от них на то время, что ты посвящаешь учебе.

Отредактировано (2017-01-23 14:47:20)

#21520 2017-01-23 14:53:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, а тебе все это действительно нужно?

Я другой анон, который тренирует самодисциплину, и я пришел к выводу, что да, нужно. Каждому свое, но мне не хочется всю жизнь рисовать "палка-палка-огуречик", говорить на уровне "лет ми спик фром май харт" и заниматься делом только тогда, когда жизнь угрожает макнуть лицом в говно. Но есть такой недостаток - не умею. Бороться с недостатками всегда тяжело, но лично я вижу больше пользы, чем вреда. Проблема не в том, что мотивации или желания недостаточно, проблема в том, что нет определенных навыков самоорганизации. И эти навыки можно натренировать в том числе изучением языков и прочим. Зато потом, когда тебе они понадобятся, скажем, на работе, то тебе не придется учиться в стрессе, в слезах и соплях.

Отредактировано (2017-01-23 14:55:05)

#21521 2017-01-23 14:58:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все круты, все добиваются целей, а я одно почитала - отложила, другое посмотрела - забросила. А так хочется с гордостью сказать: я прочитала стопицот книг, изучила двадцать языков и умею играть на саксофоне. Но ради этого напрягаться не особо хочется. Пыталась через силу заставить себя что-то делать в таких случаях. Поняла, что мне это нахуй не нужно, и вообще насилие над собой.

У меня парадоксально сработало просто вот забивание на эту тему с пониманием, что, во-первых, хобби для удовольствия, для процесса, а не для результата, а во-вторых - большинство из тех, кто ходил на курсы чего угодно, потом забросил, да и все. Но никто не постит в соцсети "я бросил ходить в спортзал" или "я отчислился с испанского". Все пишут только "я записался, я начал" и постят красивые фоточки, от чего возникает впечатление, что прямо все такие достигаторы, а ты бросаешь.

Ну и напоследок еще: мотив должен быть реальный. Вот мне на работе понадобилось английский прокачать - я даже не заметил, как прокачал. А пока это было "ну... чтобы с гордостью знать, что вот я знаю английский" - не, без толку. И вот с вниманием исключительно к процессу я парадоксально добиваюсь куда больших результатов.

#21522 2017-01-23 15:09:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я может чего-то не понимаю, но кино же обычно дешевле кафе.

нет, нормальное 3д в хорошем кинотеатре или на иностранном языке дороже обходится. А в кафе у меня на самом деле просто черный кофе и изредка что-то к кофе простое. К кафе я отношу в своем понимании и дешевые места столовка-забегаловка типа  )

Анон пишет:

Хм, печеньки умеешь делать? Он их ест? Сделай ему печеньки или еще какую вкуснятину. Выпечка недорога, а купить такого, чтобы прямо лично тебе любимый человек испек, не получится.

я так и сделаю. Поблагодарила, сказала, что хотела бы сделать ему приятное и испечь вкусненькое. Он согласился, сам сказал, чтобы я не загонялась по поводу цены подарка (видимо я своей реакцией все же показала, что это был перебор по цене подарка).

Анон пишет:

Мне кажется, это про уверенность и любовь к себе. Как у Лореаля, "я этого достойна".

Скрытый текст

#21523 2017-01-23 15:28:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, это про уверенность и любовь к себе. Как у Лореаля, "я этого достойна".То есть когда с этим порядок, а может даже самовлюбленность, человек никогда не будет загоняться, что теперь что-то должен, он воспримет, что это норма

Это если тебя потом не шантажировали, угрожая отобрать и поломать подарок. (в моём случае был ноут, и на момент шантажа он был рабочей машиной, и сказать гордое  "забери подавись" я не могла, там были мои рабочие материалы, я и работу бы потеряла и влетела на неустойку, не говоря уж о репутации)

#21524 2017-01-23 15:38:56

Анон

Re: Мозгоправка

Принцип маленьких шагов пытаюсь применять - мол, не "выучить немецкий на уровне свободного общения на бытовые темы", а "выучить и разобрать грамматически фразы приветствия и прощания". Но все равно выгораю мгновенно.
Хотя когда бываю в Германии - ужасно льстит, когда со мной заговаривают и потрясающие картами туристы, и просто люди (европейской наружности) в транспорте и очередях - в полной уверенности, что я тут коренной житель и знаю, как пройти в библиотеку и когда приедет следующий поезд на Зальцбург. После такого ЧСВ сразу до небес - "выучу немецкий, я тут и так почти свой!"

О том, что выгораю потому, что желания на самом деле на мои, а из серии "каждый благородный дон обязан..." - думал об этом. Но тогда выходит, что моих истинных желаний - это лежать на диване и смотреть сериалы. И чтобы всё остальное - по щучьему велению. Тоже не дело. И ведь головой понимаю, что если (например) выучу этот немецкий, для меня откроется масса перспектив, в том числе по работе - но нет.

Анон пишет:

Ну и напоследок еще: мотив должен быть реальный. Вот мне на работе понадобилось английский прокачать - я даже не заметил, как прокачал. А пока это было "ну... чтобы с гордостью знать, что вот я знаю английский" - не, без толку.

Вот я и начинаю реально шевелить копытцами только тогда, когда жизнь берет за жопу. И что удивительно - всё у меня получается, может не идеально и в послдений момент ценой нервов и авралов, но ведь могу! Смог в кратчайшие сроки прокачать английский (потому что реально потребовалось для одной штуки ВОТПРЯМВЧЕРА), смог еще пару довольно сложных вещей сделать. Но когда что-то делается для себя без жесткого дедлайна - всё, пиши пропало.

#21525 2017-01-23 16:12:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня очень похожая картина, но у меня снижена функция щитовидки, доказано анализами.

У меня другие гормональные проблемы. Может, они тоже сказываются.

Да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума