Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#21001 2017-01-03 18:56:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как минимизировать обиду от таких слов?

Воспринимать как радио? Неотъемлемое свойство отца - говорить про уебище, ты никак на это не повлияешь, если его слова вдруг вообще оказываются связаны с реальностью (например, ты что-то разбил и отец тебя обругал) - это случайное совпадение.

#21002 2017-01-03 18:59:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Раз такая тема. Если отец постоянно говорит: да ты нихера не умеешь, жопорукое уебище, ты без меня пропадешь, и дня прожить не сможешь? Как минимизировать обиду от таких слов?

Понять, что он не в тебе сидит. Что у тебя внутри все силы. Осознать, вот представить на минуту, что ты один и нет его. Ты пропадёшь или нет?
Тут все в самооценке.
Когда я такое от мамы слышу, я говорю себе сама: это только ее мнение, она меня видит такой, но я не такая, и я не пропаду. И говорю себе, какая я умница-разумница. Не могу сказать, что сразу на 100% обида уйдёт, но капля камень точит.
Держись, анончик.

#21003 2017-01-03 18:59:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как минимизировать обиду от таких слов?

Воспринимать как радио? Неотъемлемое свойство отца - говорить про уебище, ты никак на это не повлияешь, если его слова вдруг вообще оказываются связаны с реальностью (например, ты что-то разбил и отец тебя обругал) - это случайное совпадение.

анон хочет очень этому научиться. сегодня мать анону в очередной раз говорила, что анон - ленивое уебище. а еще и ответа требует (обычно - положительного; чтобы анон согласился со своей уебищностью и делал все так, как хочет мама).

#21004 2017-01-03 19:15:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон-еблан на завтра к психиатру в частную клинику записался. Дороговато, но, надеюсь, поможет!

Удачи, анон!

#21005 2017-01-03 19:18:34

Анон

Re: Мозгоправка

Я отвечаю, когда зла: получайте, что вырастили и воспитали сами.
В конце концов, почему их так задевают эти вещи? Хотели беспроблемного идеального ребенка (спойлер, таких не бывает)?

#21006 2017-01-03 19:39:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как минимизировать обиду от таких слов?

Послать отца нахуй. Повторять при необходимости.

#21007 2017-01-03 20:13:13

Анон

Re: Мозгоправка

аноны как вообще бороться с таким явлением. я уже тыщу раз такое встречал и сам замечен в этом. дело в том, что люди чаще всего считают себя охуенными и достойными "большего". ну знаете, этот диссонанс когда ты типичный нищебро с хуевым образованием, отсутствием каких-либо талантов и мотивации, хуевым здоровьем, за тридцать с вытекающими морщинами и обвислостями с целлюлем, не чуткий, не добрый, не самоотверженный, тысячу раз "не". но дохуя уверенный вот в самых своих глубинах сознания что достоин ЛУЧШЕГО. достоин хорошей квартиры, шуб, брильянтов, красной икры, шампанского, восхищения, кабриолетов и личного Бред Питта. достоин талантливых детей, мигалки отсекающей пробки, бесплатного пакетика, пробников, чтоб в попу дули, а ты просто ТЫ КАК ЕСТЬ, ЛЮБИТЕ МЕНЯ.
и тысячи вытекающих отсюда проблем. неудовлетворенность жизни. зависть. депрессия от того, что вот ты себя на самом серьезе ощущаешь клевым чуваком, но почему-то всего выше перечисленного у тебя нет. и от этого у тебя охуение во весь рост. мол как так-то еба? чо другие люди не складываются штабелями и мироздание тормозит. где мои Шанели ебана?
и хочется вот это все как-то
1. заесть
2. запить
3. радикально выпилить(ся), употребить и прочий роскомнадзор.

чо делать-то?
ну понятно, кто-то скажется что надо корону с головы снять. кто-то наоборот скажет, что высокая самооценка это ключ к успеху и покорению вершин.
но лично я на самом деле в растерянности. ну типо чувства, когда ты был всю школу золотой медалист и мамкина гордость, а на первом курсе внезапно вас таких вся группа и частично даже лучше.
а тут вся жизнь.
ну и оградить себя от зависти невозможно, не в лесу чай живем. у кого-то все равно будет унитаз более золотой и более лучше. как быть-то? как в себе хотя бы зависть подавить?

#21008 2017-01-03 20:46:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, есть такое правило - пусть оно и трудное. не кормить тролля. пусть говорит, что хочет. но если поймет, что все плевать, может, успокоится. или троллить в ответ. Например, он говорит: "ну ничего-ничего, вроде хоть корочку хлеба съел". Надо сказать: ну правильно, корочу хлеба ты, может, и съел, а остальное сожрал - никому не оставил.

Ну ничего-ничего, дедушка старый, у дедушки маразм. :trollface:

Анон пишет:

Анон, слушай, я понимаю, что это очень грубый подход, но схемы деда ты уже видишь. Так просто когда придёт время кормления, дайте ему сраную корочку хлеба. Ну хера ли, раз просит. Он же адов манипулятор, ему нравится искажать все, и поверь, он все прекрасно понимает. И внутренне ликует, задрачивая Хорошую Девочку внутри твоей мамы (которая до сих пор, столько лет, выслуживается, старается доказать, что она достойна любви).
Серьёзно. Дайте ему то, что он хочет. А потом можно удивиться, мол, ты так говоришь про корочки, мы решили, что именно это ты и хочешь. И наша еда тебе не нравятся. Преувеличивая. Да, может не сразу получиться, но дать ему отпор тоже стоит. Чтобы понял, что у вашего терпения есть предел.

Тоже приходило такое в голову. :hug:

Анон пишет:

Анон-еблан на завтра к психиатру в частную клинику записался. Дороговато, но, надеюсь, поможет!

Удачи! :chearleader:

#21009 2017-01-03 20:57:44

Анон

Re: Мозгоправка

А тут есть аноны с пограничным расстройством личности? Как вам диагностировали его?

#21010 2017-01-04 05:17:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Раз такая тема. Если отец постоянно говорит: да ты нихера не умеешь, жопорукое уебище, ты без меня пропадешь, и дня прожить не сможешь? Как минимизировать обиду от таких слов?

вдох-выдох-нахуй, делаешь дальше что делал

#21011 2017-01-04 06:53:10

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как избавиться от чувства, что ты постоянно навязываешься подруге? Так уж вышло, что у анона всего две подруги и довольно проблемная семья, из-за которой каждый большой праздник приходиться искать, куда бы податься. И анон, если честно, устал чувствовать себя липучкой, каждый раз интересуюсь планами подруг.

Как про меня, один в один. Но могу поделиться опытом: нне  грузи при встречах своими проблемами. Говорите о чём-тт другом. Очень помогает общее хобби, увлечение, упорос.

#21012 2017-01-04 13:28:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с дедом, ты главное пойми одну вещь. Серьёзно. Вот осознай до конца: по-хорошему, без конфликтов, по-мирному - не получится. Ты молодец, что понимаешь, что надо действовать. Но будет трудно. И самое главное - по описанному тобой складывается впечатление, что и мама против восстанет. Потому что сейчас у неё привычная роль жертвы. Все шестерёнки в своей системе.
Это важно осознать, чтобы потом не было больно. И отсюда уже плясать.

Да, я с каждым днем все яснее понимаю, что с ним не получится, не разжигая, не вступая в конфликт. Ссу еще из-за того, что наследство у него приличное))). Тут тоже - вроде мне обещанное, о чем мне чуть не с пяти лет говорилось, а теперь - ну что у вас, разве нельзя квартиру купить за сто тысяч, ну что у вас, на работе жилье не дают, ну вот я у Малахова видел бабушку одну, она все наследство одной организации отдала, а не внукам - - вечно тыркает этой темой. Все ждет, когда ж я вымаливать у него эти деньги буду. Но я уже смирился с тем, что буду ли ссориться, не буду - ничего обещанного я уже не увижу. Мама беспокоит больше - с одной стороны, она и союзник, но с другой, не будет вступать с ним в конфронтацию, троллить тонко не сможет - слишком нервы расшатаны. Но человек она разумный, какими-то действительно умными, не популистскими и не эзотерическими теориями ее можно увлечь и научить, она хоть не дремучая у меня).

#21013 2017-01-04 15:11:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, я б хотел спросить о вашем опыте, если у кого такой был. Если у кого была проблема, описанная в книге "Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе" - стремление всем изо всех сил понравиться вплоть до забивания на себя и свои мнения-интересы, повышенная тревожность на тему "Как меня другие видят" и острое желание дополучить любви-внимания от окружающих, и если кто изменял свое поведение - переставал быть постоянно удобным и хорошим для всех, оказывать всем знаки внимания и какие-то мелкие услуги, быть постоянно той самой жилеткой и т.п. - как ваша жизнь в обществе изменилась? Люди начали хуже относиться? Или не заметили даже?

#21014 2017-01-04 15:22:18

Анон

Re: Мозгоправка

Не заметили. Точнее, заметили только те немногие, которые сознательно пользовались удобством и безотказностью. А так я понял, что люди не замечали попытки быть хорошим, и прекращение этих попыток не замечают тоже. Им похуй. Освобождающее чувство.

#21015 2017-01-04 15:26:17

Анон

Re: Мозгоправка

У меня похожая проблема. Правда, у нее очень сильный "отрицательный" подтекст. то есть я не столько хочу похвалы, сколько хочу, чтобы меня не ругали, а из-за этой паранойи ругань мне видется даже в довольно нейтральных словах иногда. то есть все время есть подозрения - может, мной не довольны?
что с этим делать - не знаю. и мне довольно трудно из-за этого пойти на прямой конфликт и прямо озвучить свою претензию кому-то. потому что можно получить в ответ, какой ты козел и сволочь. когда пробую и пытаюсь, чувствую себя плохо.

#21016 2017-01-04 16:50:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, я б хотел спросить о вашем опыте, если у кого такой был. Если у кого была проблема, описанная в книге "Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе" - стремление всем изо всех сил понравиться вплоть до забивания на себя и свои мнения-интересы, повышенная тревожность на тему "Как меня другие видят" и острое желание дополучить любви-внимания от окружающих, и если кто изменял свое поведение - переставал быть постоянно удобным и хорошим для всех, оказывать всем знаки внимания и какие-то мелкие услуги, быть постоянно той самой жилеткой и т.п. - как ваша жизнь в обществе изменилась? Люди начали хуже относиться? Или не заметили даже?

Ничего не изменилось. Сама в шоке.

#21017 2017-01-04 19:20:13

Анон

Re: Мозгоправка

Не заметили. Точнее, заметили только те немногие, которые сознательно пользовались удобством и безотказностью. А так я понял, что люди не замечали попытки быть хорошим, и прекращение этих попыток не замечают тоже. Им похуй. Освобождающее чувство.

Анон пишет:

Ничего не изменилось. Сама в шоке.

Спасибо, аноны! Пойду мутировать в эгоистичное чмо  :happycrazy:

Отредактировано (2017-01-04 19:20:58)

#21018 2017-01-04 19:37:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, аноны! Пойду мутировать в эгоистичное чмо

Анончик, это не эгоистичное чмо же. Ты ж не юзаешь чужие ресурсы, ты просто сохраняешь свои - т.е. не смешиваешь своё и чужое и не даёшь другим подгрызть тебя помимо того, что захотел бы сам выделить по своей воле, это хорошее и здоровое отношение к себе и другим)

#21019 2017-01-04 19:49:10

Анон

Re: Мозгоправка

Не пойму, как люди поддерживают общение в интернете? Кидают друг другу картинки? Наседают с "ооо я такой фильм видел"? Описывают дни? А если дни примерно одинаковые? Научите.

#21020 2017-01-04 20:33:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, это не эгоистичное чмо же. Ты ж не юзаешь чужие ресурсы, ты просто сохраняешь свои - т.е. не смешиваешь своё и чужое и не даёшь другим подгрызть тебя помимо того, что захотел бы сам выделить по своей воле, это хорошее и здоровое отношение к себе и другим)

Спасибо, анончик)

#21021 2017-01-04 20:45:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не пойму, как люди поддерживают общение в интернете? Кидают друг другу картинки? Наседают с "ооо я такой фильм видел"? Описывают дни? А если дни примерно одинаковые? Научите.

Вот прям как ты описал. Сидишь и думаешь, с кем бы поговорить? Идёшь в мессенджер и рассылаешь всем более-менее близким знакомым дежурное приветкакдила. Кто-нибудь отзывается. Ты послушаешь, что он тебе скажет, ответишь что-нибудь, потом "а я вот только что с фильма, там такое, ты смотрел(а)? Нет? Спойлерить или и не планируешь?" ну или чем ты хотел поделиться. Если в мессенджере у тебя только те, с которыми ты полгода словом не перекинулся, заход уже не просто кагдила, а "давно не общались, вот, увидел твой ник, решил написать". Дальше какое-то время делитесь последними новостями, потом можно опять делиться. Главное - не тушуйся. Если человек занят, то с вероятностью он не ответит или скажет, что занят.
А если дни одинаковые, то что-то же в них всё-таки происходит? "Я сегодня убил такого монстра!", "а вот как ты думаешь, почему крокодилы не летают?",  "работы у меня сегодня вал, хочу отвлечься", и так далее.

#21022 2017-01-04 21:16:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не пойму, как люди поддерживают общение в интернете? Кидают друг другу картинки? Наседают с "ооо я такой фильм видел"? Описывают дни? А если дни примерно одинаковые? Научите.

ну, тут, смотря где и как общаться. и смотря, что за общение. если имеет в виду поддерживать общение с теми, с кем знаком реале, то это одно. а если поддерживать отношения с теми, с кем познакомился в инете, это другое.
Я кидаться картинками не особо люблю. Обычно знакомлюсь либо на дневничках, либо на фикбуке, либо в соответствующих сообществах. На дневниках знакомлюсь, обычно, либо если мне пишут в каменты, либо если пишу сама. Естественно, общение будет сначала по темам записей. Это даже удобно. Не нужно никому писать и спрашивать, как дела. Уже сам видишь как. Естественно, при таком общении обсуждаются не только картинки. А в том числе и какие-нибудь личные проблемы (о которых написал автор), взгляды на жизнь. И кидать никому ничего специально не нужно. Написал запись - все, кому надо, прочли ее в ленте избранных.
На фикбуке у меня так же было. Беседовали в каментах с одной читательницей, беседовали и постепенно перешли на личное общение в личку.
Обычно, если вы стали друг другу виртуально близкими, то специально поддерживать отношения не обязательно. Вы ведь все равно будете писать друг другу время от времени, чтобы поделиться какими-то личными проблемами или интерсным анекдотом, обсудить какую-нибудь тему. Главное, если отсутствуешь долго, обязательно находить время, чтобы поздравить с праздниками. Ну, и дать о себе знать.

#21023 2017-01-05 00:48:32

Анон

Re: Мозгоправка

Долгое время состоял в откровенно зависимых (взаимно друг от друга зависели, но я в большей степени) отношениях. Разошлись (общение по ряду причин не полностью прекратилось), и я все ещё ловлю себя на откровенно неадекватных реакциях в сторону экс :facepalm: то вызывает слишком сильный гнев на тему "Сколько ты мне дерьма-то сделала", то просто сносит крышу :facepalm: основные эмоции - гнев и стремление оттолкнуть, отойти, "уйди от меня и не трогай меня", "вон из моей головы", "я не хуже тебя, я могу жить сама, и не хуже, чем с тобой", вот это все. Умом понимаю, вроде, что это логично - если несколько лет вы с человеком были реально одно целое, то после этого много всякой хуйни на душе будет, но вот что со всем этим делать и как наименее болезненно для себя дальше двигаться - не знаю. Может, кто поделится советами?

#21024 2017-01-05 13:49:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Умом понимаю, вроде, что это логично - если несколько лет вы с человеком были реально одно целое, то после этого много всякой хуйни на душе будет, но вот что со всем этим делать и как наименее болезненно для себя дальше двигаться - не знаю. Может, кто поделится советами?

Анончик, чем меньше о чём-то думаешь - тем реже используешь всякие эти связи в мозгу, а чем больше думаешь - тем важнее для тебя раздувается значимость того, о чём думаешь. Так что я себе просто запрещал думать на эту тему. Сначала это было очень тяжело, потому что мысли постоянно возвращались к этому, я не замечал даже, как, да и человек многие потребности удовлетворял, с ним связаны многие привычки, ещё и расставание добавляет эмоций, особенно если у тебя такое негативное отношение. Когда ловил себя на мыслях о человеке - обязательно переключался, заставлял себя учить английский или повторял математику. Потом, через некоторое время, значимость человека снизилась и мне стало просто без особых эмоций обдумать ту ситуацию. Знаешь про эксперимент, когда людям показывали что-нибудь эмоциональное, и после этого их способность к восприятию и запоминанию информации увеличивалась примерно на полчаса? Именно поэтому надо стараться переключаться на что угодно, потому что эмоциональные мысли "по горячим следам" начинают работать таким же образом, усугубляя. Анончик, ты найдёшь другие способы удовлетворить всякие свои потребности, неизбежно привычки, связанные с человеком, пропадут и возникнут новые. Попробуй сознательно планировать, какие привычки ты создашь взамен, посмотри, как какие потребности ты можешь удовлетворить без этого человека. Всё потом всё равно будет хорошо. :comfort:

#21025 2017-01-05 14:25:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Долгое время состоял в откровенно зависимых (взаимно друг от друга зависели, но я в большей степени) отношениях. Разошлись (общение по ряду причин не полностью прекратилось), и я все ещё ловлю себя на откровенно неадекватных реакциях в сторону экс  то вызывает слишком сильный гнев на тему "Сколько ты мне дерьма-то сделала", то просто сносит крышу  основные эмоции - гнев и стремление оттолкнуть, отойти, "уйди от меня и не трогай меня", "вон из моей головы", "я не хуже тебя, я могу жить сама, и не хуже, чем с тобой", вот это все. Умом понимаю, вроде, что это логично - если несколько лет вы с человеком были реально одно целое, то после этого много всякой хуйни на душе будет, но вот что со всем этим делать и как наименее болезненно для себя дальше двигаться - не знаю. Может, кто поделится советами?

Мой опыт: тоже зависели друг от друга, тоже ловил себя на таких же реакциях. Правда, мы полностью прекратили общение, но я каждый день на человека сердился. Психолог сказал: да выскажите ему уже все. Я очень долго сопротивлялся. Зачем, почему, да лучше не стане, да зачем я буду идти на конфликт, да мне только хуже будет... Пока не накипело в один прекрасный день, и я не написал человеку письмо про то, за что конкретно я на него злюсь. Расписал все не стесняясь и отправил. А когда он ответил, понял, что мне даже не важно, что он ответил, тем более там было что-то беспомощное. Мне важнее было, что он прочитал это, а я смог выплеснуть. Не буду врать, что враз полегчало. Но стало на порядок легче, это точно. Гнев больше изнутри не распирал так сильно. Хотя казалось, что он никогда не уменьшится. Если вам никак не прекратить общение полностью, попробуй, анон. Ты никому не должен быть хорошим молчащим аноном.
Еще насчет "вы были реально одно целое": мне казалось, что у меня оторвали половину, а без нее я ничто. Но оказалось, что в зависимых отношениях целого не бывает. Есть два человека, которые выключают все части себя, чтобы слиться в одну безликую серую массу. Оказалось, что настоящий я - не оставшаяся после этой массы половинка, и не опустошенное нечто, а неизведанная, позабытая земля, которую оказалось очень интересно исследовать и открывать себя заново.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума