Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117626 2024-05-20 13:43:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас вот полчаса потратил чтобы домыть последний стакан. Гору посуды с праздника раскидал играючи, а тут уже почти плакал и хотел его разбить.

А попробуй поэкспериментировать: когда останется последний стакан, немного перекурить и поставить к нему второй. Можно для большей убедительности мазнуть его чем-то вроде кетчупа. И посмотреть, будет ли такое же сопротивление, если (после некоторого перерыва) в новый подход сказать себе "ну щас я помою эти ДВА стакана". И сможешь ли ты их помыть без больших проблем.

Анон пишет:

Ну, я бы огреб за лень от родных. Потом бы еще ворчали до конца дня, какой анон грязнуля, как вообще так можно, чего сложного-то, откуда в семье белоручка. В каком-то смысле это катастрофа, потому что я тяжело переношу скандалы и этот бубнеж.

Где-то в этом могут быть корни проблемы. Ты сделал кучу работы, помыл гору посуды, но ты ещё и белоручка и грязнуля? Они не охуели там несколько? (но при этом сказать "да вы охуели" и вообще как-то возразить нельзя, тоже будет скандал?)

Анон пишет:

Но тут даже не стакан. Сама эта фигня жить здорово мешает.

Попробуй как-нибудь в спокойной безопасной обстановке, никуда не торопясь, сесть и порасспрашивать себя, дружелюбно, без осуждения и возражений: а что плохого могло бы произойти, если бы ты закончил эту вещь, это дело? Что-то ведь пугает и отвращает? Что оно там, настолько плохое? Пофантазируй, не запрещай себе нереалистичные идеи, не высмеивай себя и не обесценивай. Скажи себе: да, там меня ожидает какая-то хрень. Что бы это могло быть?

Может быть, когда ты закончишь дело, тебя будут ругать, высмеивать? Настанет время для критики, для оценки? Пока не доделал, вроде как не считается законченным, а как закончено - так сразу ты открыт для атаки?

Или результат обесценят ("да ну, хуйню какую-то сделал, все это делают, ты что, медаль хочешь?") - разница с предыдущим вариантом в том, что до деталей могут не доёбываться, просто разом всё помножить на ноль и тебя высмеять.

Или тут же зададут новой работы, а пока эта не доделана, у тебя остаётся возможность сказать (не обязательно сказать вслух и конкретным людям, это может быть и самому себе, и каким-то давящим образам в твоём сознании, мысленно) - я пока занят, делаю вон то неприятное дело? Ну щас пока отдыхаю, но вообще очень занят, немного отдохну и сразу вернусь к тому делу.
А самому тем временем успеть поделать что-то ещё для души? Вроде как организовать внутри этого дела себе зазор и в него втиснуть что-то, что иначе бы делать не дали?

Как, отзывается что-нибудь? (если нет, это нормально)

В целом похоже на какие-то проблемы с авторизацией результата. А может быть, это про контроль своей жизни: когда нет ощущения достаточной власти над чем-то в ней, психика может добирать чувства контроля всякими странными путями.

Отредактировано (2024-05-20 13:44:32)

#117627 2024-05-20 13:56:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

посмотреть, будет ли такое же сопротивление,

Будет. Тут именно фишка в том, что от завершения чего-либо отделяет буквально чуть-чуть. И тут без разницы, сейчас отделяет или через час-два-неделю. То есть, у меня не проблема в "потом сделаю", а проблема в том, что я не могу доделывать до конца в принципе.

Анон пишет:

сказать "да вы охуели" и вообще как-то возразить нельзя, тоже будет скандал?

Конечно. Будет скандал и воспитательная беседа с воспоминаниями о том, что вот когда они были маленькими, они никогда не перечили старшим и все делали по свистку.

Анон пишет:

что плохого могло бы произойти, если бы ты закончил эту вещь, это дело? Что-то ведь пугает и отвращает? Что оно там, настолько плохое

Вот я и не могу докопаться. Обычно завершение чего-то всегда ведет к плюшкам, причем желанным, а не навязанным.
Если закончить крафт, его можно продать, получить деньги, купить себе вкусное или что-нибудь из желанного/необходимого.
Если нормально доделывать рабочую документацию, то это повышение. Это можно уже жить как человек, а не питаться красной ценой и ходить пешком даже в ливень. И тд.

Анон пишет:

Может быть, когда ты закончишь дело, тебя будут ругать, высмеивать

Это как раз не волнует, потому что критиковать и высмеивать будут в любом случае. Наоборот, если я доделаю, то может даже и не будут.
С обесцениванием и новой работой скорее тоже нет. Обесценить мои действия сложно, я сам довольно критичен к тому что делаю и вижу и косяки, и достоинства. То есть, если я что-то делаю круто, то мне бесполезно говорить какое оно убогое. Нет, сну мне будет неприятно, я буду считать человека мудаком, но это не пугает.

Анон пишет:

самому тем временем успеть поделать что-то ещё для души

С тем что я делаю для души такая же ерунда - стоп на последнем рубеже. :sadcat:

#117628 2024-05-20 14:09:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будет. Тут именно фишка в том, что от завершения чего-либо отделяет буквально чуть-чуть. И тут без разницы, сейчас отделяет или через час-два-неделю. То есть, у меня не проблема в "потом сделаю", а проблема в том, что я не могу доделывать до конца в принципе.

А если решишь помыть один стакан из двух, сопротивление исчезнет?

Анон пишет:

Обычно завершение чего-то всегда ведет к плюшкам, причем желанным, а не навязанным.

Не-не, тут надо копать именно в сторону плохих сценариев. Хорошие ты и так уже знаешь, всё правильно, завершение работы может дать много полезного и приятного. Но есть ещё что-то плохое, что перевешивает это хорошее, причём настолько, что для тебя крайне мучительно заканчивать дело, даже если тебя после этого ждёт что-то приятное.
Что до плохих сценариев сложно докопаться - это нормально. Скорее всего, они настолько напрягают психику, что она запрещает тебе думать в ту сторону.
Поэтому и советуют пофантазировать, провести мозговой штурм, записывать плохие сценарии и не отбрасывать их, даже самые дикие.

Анон пишет:

Это как раз не волнует, потому что критиковать и высмеивать будут в любом случае.

Это какие-то конкретные люди? Твои родственники, друзья, коллеги?

Можешь ли ты сделать что-то законченное и не предъявлять им?

#117629 2024-05-20 14:11:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

стоп на последнем рубеже.

Это настолько иррационально, что можно попробовать поискать такое же иррациональное решение. Как насчет какого-то особенного ритуала, к примеру? Воззвать к лунной призме, представить, что на помощь приходит добрый фей, представить, что недоделанный предмет отрастил глаза и смотрит на тебя с надеждой?..)

#117630 2024-05-20 14:15:08

Анон

Re: Мозгоправка

Четко выделяй в последний этап то, что совершенно не обязательно. И не делай это. Специально заведи себе условный Последний Стакан, который будет зарастать грязью.

#117631 2024-05-20 14:27:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, что делать с апатией?
У меня тревожно-депрессивное расстройство, пил флуоксетин, он немного помогал, но апатия все равно оставалась. Сейчас ничего не принимаю.
Квартиру засрал, посуду не мою, одежду не стираю, себя мою в добровольно-принудительном порядке и редко. Лотки у котов меняю тогда, когда они начинают рядом с лотком уже накладывать.
Пропустил льготный период по кредитной карте, нарвался на штраф.
С психологом работаю, уже лучше, чем раньше было. Из дома выхожу с большим трудом, мусор вынести - и то проблема.
Но, есть такая хрень!
Я подрядился кормить котов знакомой, пока она в больнице.
Перед выходом долго возмущался и не хотел, еле себя выпнул. Сходил, покормил котов. По дороге зашел в магазин. Потом решил проблему с кредиткой.
Сейчас опять сижу дома и не могу вынести мусорное ведро, хотя оно воняет.
А помойка намного ближе, чем коты знакомой.
Вот как, как, наконец, начать делать для себя хотя бы столько же, сколько для котов знакомой?!

#117632 2024-05-20 14:28:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это как раз не волнует, потому что критиковать и высмеивать будут в любом случае. Наоборот, если я доделаю, то может даже и не будут.
С обесцениванием и новой работой скорее тоже нет. Обесценить мои действия сложно, я сам довольно критичен к тому что делаю и вижу и косяки, и достоинства. То есть, если я что-то делаю круто, то мне бесполезно говорить какое оно убогое. Нет, сну мне будет неприятно, я буду считать человека мудаком, но это не пугает.

Смотри, анон. Угроза может быть реальной: ты закончил дело, тебя отхуесосили те токсы, которые с тобой в тот момент находятся. Естественно, психика не хочет получать по мозгам, а не предъявлять дурным людям результаты может быть сложно. Но и ничего не делать, чтобы результатов вообще не было, сложно, потому что за это тоже отпиздят. И тогда твой разум формирует обходной манёвр: как бы так делать, но не доделывать до конца. (разумеется, это только гипотеза, как оно могло возникнуть)
Понятно, что за несделанное тоже в какой-то момент отпиздят, но это может ощущаться менее несправедливо - ты ж не сделал, значит, было за что отпиздить (а когда пиздят за сделанное и клёвое, то гораздо больнее).
Или наоборот, ощущается более несправедливо (ты ж ещё не закончил! может, оно бы охуенчик было!) и ты можешь ощутить, что они гондоны и зря доебались, а ты норм.
(мало того, эти установки, хоть они и противоположные, могут сосуществовать одновременно или переключаться туда-сюда, потому что психика штука сложная)

Или на данный момент угроза может быть в определённой степени воображаемой. Допустим, ты у себя дома, ты взрослый, за непомытый стакан никто не отругает, как и за отмытый. (Допустим, если узнают, то будут бухтеть, но ты ведь можешь им и не рассказывать.)
Но что-то в твоей голове рисует те стрёмные сценарии из времён, когда ты жил с токсами и зависел от них, не мог ни защититься, ни свалить от них. И оно тебя защищает от самых страшных (в его представлении) последствий, подсовывая тебе более безопасный (в его представлении) сценарий.

Для тех ситуаций, когда угроза объективно существует, вне тебя, и тех, когда она в основном в твоём сознании, стратегии выхода будут разные. Хотя в обоих случаях её желательно уяснить, без этого сложно с ней работать.
Нормально, когда она не очень реальная и с точки зрения логики кажется не очень страшной. При этом она может ощущаться совершенно реальной и ужасной для тех частей психики, которые тебя, собственно, тормозят. Они поступают нелогично с точки зрения взрослого анона, который сам себе хозяин, но им нужно скорее утешение, чем логика, они не логикой руководствуются.
И, может быть, сработает постепенная десенсибилизация - когда ты делаешь какие-то упражнения (лучше, конечно, под присмотром специалиста, но тут уж как получится) и показываешь им, что ну вот норм, ты справился, ты в подобных ситуациях их защитишь и всё разрулишь.

Отредактировано (2024-05-20 14:35:36)

#117633 2024-05-20 14:52:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот как, как, наконец, начать делать для себя хотя бы столько же, сколько для котов знакомой?!

Анон, в ситуации с котами знакомой больше "награда", если ты это сделал (ты молодец, ты сделал важное дело, снял заботы со знакомой, обеспечил нужды котов) и больше "наказание", если не сделал (ты ощущаешь себя мудаком, знакомая расстроится, рассердится, у тебя ухудшится репутация, коты будут страдать), чем со своим мусорным ведром (ну не вынес, и чо? ну воняет, но не похуй ли? ну вынесешь и чо? радости от того, что вынесешь, мало, а усилий много, не ну ли его в пень?).

Чтобы охотнее делать что-то для себя, нужно изменить баланс в этом раскладе. Причём ругать себя обычно бесполезно, ты к этому, скорее всего, уже привык и это тебя не пугает и не мотивирует. То есть, ты можешь назвать себя мудаком, но вряд ли ощущаешь себя мудаком, если не вынес ведро. С чего мудак-то? Никому ведь зла не сделал (а в случае с котиками знакомой - сделал бы). Ну противно, так самому же и противно.
Штрафовать и как-то ещё наказывать - обычно тупиковый путь, потому что, когда ты сам этим распоряжаешься, ты точно так же забиваешь и на "штрафы" (и можешь себя ругать, но это не даст результата). Или сваливаешься в саморазрушительное поведение (селфхарм, отказ от еды и последующее РПП, и т.д.), что вряд ли можно назвать хорошим результатом.
С позитивной мотивацией тоже сложно, потому что 1) организовывать её себе - дополнительные усилия 2) люди нередко организовывают её не совсем правильно, и потом обнаруживают, что она не работает: "какой смысл мне делать что-то за награду, которую я сам же себе и выдаю? я её и просто так могу выдать".

Помогает бадди-система (находишь кого-то, с кем делишься планами и рассказываешь, что сделал). Может помочь опора на свои ценности, самоподдержка и разбиение задач на маленькие шаги с поощрением за каждый, ты этим подпитываешь дофаминовую систему.
Ну или фарма. Если у тебя дисбаланс нейромедиаторов, анемия или проблемы со щитовидкой, тогда помогают соответствующие лекарства, сам ты их вряд ли поправишь.

#117634 2024-05-20 14:54:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как справиться с мыслью, что раз друг начал общаться с кем-то ещё на интересующую нас обоих тему, то он как минимум потеряет ко мне интерес, как максимум — вообще меня бросит, потому что абсолютно все люди интереснее меня?  :sadcat:

Бро  :comfort:
Мне только терапия помогла. Не знаю, возможно, есть штуки, которыми можно самостоятельно прокачать самооценку.
В какой-то момент начала прямо говорить другу, что меня это беспокоит. Конечно, не в формате "не общайся с теми-то", а просто рассказывала о своём беспокойстве. Говорила это нескольким людям - была очень адекватная реакция.

#117635 2024-05-20 15:12:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как справиться с мыслью, что раз друг начал общаться с кем-то ещё на интересующую нас обоих тему, то он как минимум потеряет ко мне интерес, как максимум — вообще меня бросит, потому что абсолютно все люди интереснее меня? 

что еще вас объединяет помимо этой темы? или вы общаетесь только вокруг нее?

#117636 2024-05-20 15:12:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бро 
Мне только терапия помогла.

Спасибо за сочувствие и за отклик, мне щас это очень надо было.  :heart:
Я в терапии, без неё вообще с людьми не общался. Мне это явно очень надо, но взаимодействия вызывают какие-то очень мощные разъёбы по некоторым вопросам.  :pink:

Анон пишет:

В какой-то момент начала прямо говорить другу, что меня это беспокоит.

А подскажи, пожалуйста, какие адекватные формулировки есть, чтобы звучало не как «общайся только со мной»?

#117637 2024-05-20 15:22:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, в ситуации с котами знакомой больше "награда", если ты это сделал (ты молодец, ты сделал важное дело, снял заботы со знакомой, обеспечил нужды котов) и больше "наказание", если не сделал (ты ощущаешь себя мудаком, знакомая расстроится, рассердится, у тебя ухудшится репутация, коты будут страдать), чем со своим мусорным ведром (ну не вынес, и чо? ну воняет, но не похуй ли? ну вынесешь и чо? радости от того, что вынесешь, мало, а усилий много, не ну ли его в пень?).

Прямо в точку, анончик! Все так и есть!

Анон пишет:

"какой смысл мне делать что-то за награду, которую я сам же себе и выдаю? я её и просто так могу выдать".

Ага, не работает! Даже: "Сходи вынеси мусор и купи себе шоколадку" не работает, я ж эту шоколадку могу доставкой заказать и никуда идти не надо.
Но, я вот обратил внимание на то, что после того, как покормил котов знакомой - у меня как-то немного сил появилось на сделать что-то для себя.  Вот это что за штука?

#117638 2024-05-20 15:46:49

Анон

Re: Мозгоправка

Другой анон, который склонен для себя разводить срач, но очень оперативно и эффективно наводить чистоту в ожидании начальства/гостей и так далее, отправляет много-много сердец и благодарностей ТС и отвечающему анону* космосу  :heart2:

Отредактировано (2024-05-20 15:47:12)

#117639 2024-05-20 16:35:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как начать снова ощущать себя живым?

Анонче, а если у тебя через партнеров раньше получалось «включиться», сейчас точно-точно не вариант? Ты не писал, какого формата у тебя отношения, но по твоему посту можно сделать вывод, что:
- человек по-прежнему с тобой, несмотря на твои психологические сложности и отсутствие секса. Это уже оч круто само по себе! Партнер тебя понимает и поддерживает?
- если ты, несмотря на апатию, находишь в себе в своем состоянии силы на отношения, наверное, тебе нравится этот человек?

Если оба предположения неверные, и с тобой токс или просто похуист, тогда сорри, дальше не читай.
Но если оба верны:
попробуй «зажечься» от партнера: не искробурябезумием, а такими, окситоциновыми штуками. Посмотри на него, находишь ли ты его милым/красивым/нежным/классным? Можешь ли почувствовать радость от того, что этот человек с тобой, что вы вместе? Или вообще что-то почувствовать?
..Или просить его организовать тебе «пятиминутки чувствования», чтобы вытащил и побыл с тобой, последил, чтобы ты не увяз в бытовухе, а порадовался, или почувствовал любые чувства, негативные в том числе?

В принципе, работает и с друзьями, если у тебя есть такие близкие люди. Мы на то и социальные зверьки, чтобы вытаскивать друг друга из жопы, куда периодически проваливается каждый. А в твоем случае поддержка партнера и друзей критично важна.
-

Отредактировано (2024-05-20 16:38:21)

#117640 2024-05-20 16:40:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но, я вот обратил внимание на то, что после того, как покормил котов знакомой - у меня как-то немного сил появилось на сделать что-то для себя.  Вот это что за штука?

Мозг получил свою награду в нейромедиаторах, нейроны системы вознаграждения захватили дофамин, система заработала активнее и стала чувствительнее к более слабым воздействиям.
Её можно "раскачивать", делая небольшие задачки и хваля себя за них. И её же эксплуатируют компьютерные и мобильные игры, когда выдают всякие приятные мелкие ништяки (но игра обычно устроена так, чтобы игрок за новой наградой шёл в игру же, а не посуду мыть).

#117641 2024-05-20 19:50:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А подскажи, пожалуйста, какие адекватные формулировки есть, чтобы звучало не как «общайся только со мной»?

Слушай, это было какое-то время назад, поэтому я точно не вспомню. Кажется, я так и говорила, что боюсь прозвучать всрато, вовсе не имею в виду, что хочу, чтобы общались только со мной. Просто очень дорожу этими отношениями и боюсь их потерять.
Если ты имеешь дело с хорошим человеком (не нарцем, не манипулятором), то вот такие ситуации, когда ты подставляешь брюшко и говоришь о том, что друг тебе важен, обычно располагают и трогают.

#117642 2024-05-20 22:59:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, если кто в РФ/РБ (мне актуальнее вторая) пользуется услугами заграничных русскоязычных психотерапевтов, расскажите как оно обычно происходит, как оплата и тд? Могут ли они выписывать лекарства?
И порекомендуйте такого психотерапевта если можно пожалуйста  :timid:
И ещё посоветуйте, к чему присматриваться чтобы понять твоей ли спец или не твой, какие есть красные флаги? Я никогда раньше не пробовал к мозгоправам ходить и мне страшно :sadcat:

#117643 2024-05-21 03:18:02

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как разобраться, терапия делает только хуже и бесполезна (в смысле с моей терапевткой, может с другим было бы иначе, не знаю) или я что-то в себе отрицаю/не принимаю и самдураквиноват? Сознательно я ей не вру, а бессознательно не понимаю. У меня ощущение, что она пытается вытянуть из меня то, чего во мне тупо нет и видит не таким, какой я есть, а натягивает какую-то свою проекцию.
Мне каждый раз после сеанса плохо. И я готов терпеть, если это то «плохо», которое в итоге поспособствует терапии, но может это просто плохо, от которого никакого толку или хуже, я не знаю.
Пришел с тревожностью и паникой, которые идут из детства. Дали таблетки, они помогают, но не полностью. Логично, что нужна терапия, пошел в терапию, но там складывается какая-то хрень. Она говорит, мол надо проявлять к себе эмпатию, а не гнобить себя. Ок, логично, я согласен, но у меня хреново с эмпатией, тревожность отросла в том числе на тех моментах, что от меня ее требовали, а я не ощущал и тогда заменял страх.
Я говорю, что я вот этого не ощущаю, рассказываю, что ощущаю, она заявляет, что то, о чем я говорю, это была бы психопатия, но психопаты не бывают тревожными, значит я просто запрещаю себе все хорошее. Но я сука его тупо не чувствую! Вот блядь я в душе не ебу, их какой жопы мне это высрать, если я этого не ощущаю и ощущаю другое. И чувствую себя как в детстве, когда мне говорят, какой я, а я хочу орать, потому что ну это «ты хочешь кушать, мама знает, все детки хотят кушать», а я хочу что-то другое и от запаха еды только блевать тянет. И мне становится плохо и страшно, что значит я обосрусь, негодный, мать слабая идиотка и не поможет и так далее по спирали, я хочу уебать их и чтобы не уебать их, бью в себя.
В итоге она кажется думает, что я то ли вру, то ли хочу какой-то крутой диагноз, то ли просто тупенькая деточка. Но я не вру, хочу не диагноз, а делать то, что хочу без тревоги, а на ощущение, что меня считаю маленькой  девочкой с лапками у меня вообще триггер из того же детства и когда она начинает проявлять эмпатию мне или похуй или бесит, потому что я не чувствую потребности, а мне вот это суют в лицо и я такой «эм, я же не просил, зачем вы это принесли?»
В итоге проблема никак не решается, потому что согласиться что я просто себе запрещаю мне не дает сомнение, что я блять ну не ощущаю этого, только то, что мне за мои же деньги несут какую-то фигню, которую я в детстве бесплатно слушал и она меня поломала…
Но может я не прав и должен согласиться, потому что все так, как она говорит. Но я не знаю, как доверять спецу, который вот что-то во мне типа видит, но я этого не вижу. И как почувствовать нужное чувство, если оно не возникает. Ну вот типа как подрочить на пустое место, мне говорят, возбудись, это горячо, а я такой -бля, но там же ничего нет, ребят…

Отредактировано (2024-05-21 03:27:10)

#117644 2024-05-21 03:55:07

Анон

Re: Мозгоправка

А в целом, в отрыве от терапии, как у тебя с эмпатией, анончик? Возможно, к животным? К персонажам книг или фильмов? В тех случаях, где прямой контакт невозможен, и ситуация за счёт этого безопасна?

#117645 2024-05-21 05:15:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как разобраться, терапия делает только хуже и бесполезна

Анон пишет:

Мне каждый раз после сеанса плохо.

Ну, в общем случае, если после пятого сеанса всё ещё так же плохо - то терапия как минимум делает ничего.

Так что если это первая-вторая встреча, я бы сказал себе: "Окей, посмотрим, что дальше будет", а терапевту: "Знаете, мне так хуево после каждого сеанса с вами, что я чот не уверен, что эти встречи стоит продолжать. Вы точно именно на такой эффект расчитываете? [и тут даёшь ей распечатку вот этого своего поста]"

Если это третья-четвёртая встреча, я продолжал бы смотреть, что тут вытанцовывается, но начал бы подыскивать другого терапевта. А если пятая и больше - то сказал бы: "Знаете, до свиданья", - и ушёл бы на терапию к кому-то ещё. Можно чисто для блабла взять нового, а для таблов оставить этого, раз она может выписывать таблы. Но долго так маяться, конечно, не полезно.

#117646 2024-05-21 09:55:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И ещё посоветуйте, к чему присматриваться чтобы понять твоей ли спец или не твой, какие есть красные флаги? Я никогда раньше не пробовал к мозгоправам ходить и мне страшно :sadcat:

Я смотрела на то, могу ли и хочу ли я доверять этому человеку. Это становится понятно не на первой сессии (это обычно знакомство и общее обсуждение запросов), но на следующих сессиях понимаешь - комфортно говорить? Как терапевт реагирует на твою откровенность?

Терапия - это не всегда просто. У меня были сессии, на которые не хотелось идти, потому что обсуждали не самые простые вещи. Но со стороны терапевта всегда были тонны поддержки, никогда никаких советов и нравоучений. Какое-то глобальное ощущение принятие и чувство, что этот человек на твоей стороне, даже если ты где-то налажала.

#117647 2024-05-21 10:20:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Логично, что нужна терапия, пошел в терапию, но там складывается какая-то хрень.

Твоя терапевтка не справляется. Тебе стоит поискать другую.
Она требует от тебя навыков и знаний, которых у тебя нет ("проявлять к себе эмпатию" - если ты не вкуриваешь, как это делается, то как ты её проявишь-то?) , и такое чувство, что пытается лечить то, что она умеет, а не то, что наблюдает. Это признак непрофессионализма.
Даже если она не работает с такими случаями, как у тебя (это нормально, не могут все знать всё, у всех терапевтов есть определённые склонности и области, где они лучше разбираются), она должна это вовремя понять и порекомендовать тебе кого-то ещё, а не натягивать на тебя неподходящие методы.

#117648 2024-05-21 11:21:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но может я не прав и должен согласиться, потому что все так, как она говорит. Но я не знаю, как доверять спецу, который вот что-то во мне типа видит, но я этого не вижу.

Анон, я тоже скорее за то, что это конкретный специалист тебе не подходит и надо искать другого. Но вообще в целом это нормально, что специалист видит то, что ты не видишь) необязательно это все его проекции. Другое дело, что он тебе не должен навязывать свое видение и не должен говорить "просто сделай, просто увидь это".
Скорее всего со стороны ты выглядишь не как ты описываешь)вероятно, терапевтка ничего от тебя не требует и дружелюбно к тебе настроена, просто это не помогает) У меня самого в целом другая картина, но моя изначальная динамика частично похожа - мать ощущалась психологически слабее, и довольно часто я сталкивался с проблемой, что в том куске где я агрессивно защищался из травматических реакций, на первый взгляд даже хорошие адекватные спецы подходили вообще не с того боку. А у меня самого пси-бэкграунд, так что я щелкал пастью, пытался их перепсихологизировать и обрушивался на их профессионализм, и все это уходило в какой-то треш. В итоге я нашел все-таки своего спеца, который очень хорошо просто сам чувствовал, что я чувствовал, но не мог вербализировать, и описывал мне это в таких словах, что я соглашался. То есть я просто перестал оказываться в ситуации "мне сказали не то - я расчехлил говномет- меня стали успокаивать не так и сделали еще хуже, а к моему непосредственному запросу мы так и не приступили, и нет, не потому что я пытаюсь отложить его решение"
Я бы предположил, что действительно у тебя есть внутреннее табу на теплые чувства, потому что это небезопасно. Но проверить эту гипотезу возможно только если ты окажешься в безопасности, щас-то в любом случае схера тебе расслабляться, при неустойчивой фигуре, не доказавшей свою компетентность. Но с кем-то директивным или повторяющим твою логику "не хочешь меня слушать - сиди в жопе", мне кажется, тебе тоже было бы сложно, т.к. ты привык что руль у тебя. Мне тут есть что добавить, но вдруг я тоже проецирую)) если нет, можем дальше поговорить об этом)

#117649 2024-05-21 11:51:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Твоя терапевтка не справляется. Тебе стоит поискать другую.

Плюсану этому анону, как ты сам описал терапевт случайно нажимает на твои триггеры, а как-то по другому с тобой беседовать она или не умеет или не утруждается, в любом случае нужен другой подход к твоей проблеме и твой бэкграунд с детским опытом он в терапии важен, это нельзя так просто игнорировать.

#117650 2024-05-21 13:32:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если кто в РФ/РБ (мне актуальнее вторая) пользуется услугами заграничных русскоязычных психотерапевтов, расскажите как оно обычно происходит, как оплата и тд? Могут ли они выписывать лекарства?
И порекомендуйте такого психотерапевта если можно пожалуйста 
И ещё посоветуйте, к чему присматриваться чтобы понять твоей ли спец или не твой, какие есть красные флаги? Я никогда раньше не пробовал к мозгоправам ходить и мне страшно

Анон, важно скорее какие законы там, где ты обитаешь. Ты ж лекарства будешь у себя покупать.
В законодательстве РФ относительно недавно принято было дополнение, связанное с телемедициной. Как я понял из трактовок (но я не берусь тут ничего гарантировать), онлайн первично врач не может ничего назначить, только корректировать уже назначенное лечение, перенаправлять к другому врачу или на анализы. Но даже если выпишут электронный рецепт (а для этого у врача и у пациента должны быть аккаунты с электронной подписью на Госуслугах), им можно воспользоваться только в тех регионах, где это закреплено практически, а это не везде.
Насчет РБ ниче сказать не могу.

Насчет к чему присматриваться и чего ждать, вот это по-прежнему актуально, сходи там по всем ссылкам

https://imja.livejournal.com/1790339.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума