Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117601 2024-05-19 12:11:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня работал вопрос "и чё?"

Если б со мной такая простая вещь работала, я бы тут и не писал)

Анон пишет:

Естественно, они не работают

Анон, сорян, я не особо уловил смысл твоей простынки. Ты предлагаешь мне представить, что от этого зависит моя жизнь, и под этим соусом въебывать? У меня не настолько развито самовнушение, так что не получится.

Анон пишет:

а что плохого случится, если потерпеть в чём-то неудачу?

Для меня плохое — это сам факт того, что я потерпел неудачу. Значит, я убогий неудачник и вообще ничего не могу.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-19 12:14:14)

#117602 2024-05-19 12:26:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я могу и забыть, а еще разговор просто переключается на что-то другое   наваливаются новые мысли, вопросы, и старые бросаются недоговоренные.

Анон, в целом штука распространенная, но если у тебя она прям очень настойчивая, давно за собой замечаешь, отследить в диалоге можешь с трудом - погугли советы СДВГшникам на эту тему (у них это довольно заметный симптом из-за комбинации низкого контроля над импульсами, скорости мыслей в башке и гиперфокуса либо постоянной смены фокуса) и посмотри, какие техники к себе можешь применить.

#117603 2024-05-19 13:02:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для меня плохое — это сам факт того, что я потерпел неудачу. Значит, я убогий неудачник и вообще ничего не могу.

Тогда, похоже, ты 1) ставишь себе слишком сложные цели на этапе обучения, это может быть частью самосаботажа 2) не признаёшь в душе своей, что во время обучения ошибаться и продалбываться нормально, что это естественная часть процесса.

И образ убогого неудачника тебя бьёт слишком больно. Возможно, потому, что ты думаешь, что это так навсегда? Допустим, ты учил слова в Дуолинго. Запомнил кошку, чашку, ручку и тарелку, забыл карандаш и дом. Обидно? Да. Что дальше? Если ты "убогий неудачник", то что должен делать убогий неудачник, который хочет учить слова и научиться новому для себя навыку?

Скорее всего, у тебя есть предубеждение "убогий неудачник должен сесть, назвать себя плохими словами и нихуя не делать". Это привычно и потому комфортно (и заодно избавляет тебя от фрустрации по поводу ошибок и может давать тебе приятное чувство, что ты покрыл Убогого Неудачника хуями и молодец, присоединился к образу сильного, крутого и неуязвимого Оценщика в своей голове).

Но так ты ничего не выучишь. Чтобы чему-то научиться, Убогий Неудачник должен сесть и повторить слова "карандаш" и "дом". Такие дела.

Что тут можно сделать: вычленить внутренний конфликт. Если бы ты весь целиком не хотел чему-то учиться и чем-то заниматься, всё было бы мирно: ты сказал бы себе "эта поебень того не стоит, слишком напряжно" и спокойно бы делал нихуя (я без осуждения, если что, это вопрос личных приоритетов, ты не обязан чего-то достигать).
Но раз ты пришёл сюда с запросом "как что-то делать", значит, часть твоей психики не согласна чиллить и нихуя не делать, и вот она может быть готова напрягаться и решить, что поебень того стоит.
Она, скорее всего, маленькая и слабая, и её легко запинывают остальные фрагменты, которым напрягаться не хочется, терпеть фрустрацию больно, а от неудач слишком страшно.
И если ты хочешь, чтобы она в тебе руководила, и всё-таки что-то делать, и прокачать умение не убиваться об неудачи в процессе обучения, то тебе надо быть на её стороне, поддерживать её.
Ту часть, которая начинает ныть, что ты убогий и неудачник, в ответ обзывай и низводи с пьедестала, а то что она тебя хуесосит, ради чего и по какому праву?

Так и говори: "Хуле ты меня обзываешь? Я хочу это делать. Я понимаю, что с первого раза не получится. Я выдержу, когда будет не получаться. Сам ты тупое чмо и трусливое хамло, отъебись от меня и не мешай заниматься. Заебал со своими страхами. Не ссы, я буду двигаться понемножку и ставить разумные цели, прокачаемся помаленьку, не помрём. Не корову проигрываем, хорош бегать и орать, мешаешь только. Да, я пока не умею, но я постепенно научусь".

Что бывает полезно: ставить маленькие цели (тут внутреннее Трусливое Хамло может говорить, что цели слишком маленькие и несчитово, посылай его в пень и говори "тебе несчитово. а мне считово, тебя не спрашивают, ты-то что за эксперт по правильному обучению? ты нихуя не научился за все эти годы, только мешал мне. значит, не понимаешь нихуя, как правильно ставить цели, вот и отъебись"), чтобы мозг получал дофаминки от успешного превозмогания. Найти что-то, что тебе по кайфу, и включать это в уроки! Делать почаще то, что получается.
Скажем, если ты рисуешь, 5-10 минут занятия рисовать зендудлы. Они приятные, несложные, результат обычно хорош. Не обесценивать то, что ты рисуешь несложное, говорить себе "я молодец, я укрепляю мышцы руки и глазомер, я учусь не сдаваться, я практикуюсь делать штуки по образцу. я нарабатываю приёмы". Выдавай себе сознательно поглажки, а не пинки. Пинки непродуктивны! Затыкай ту часть, которая стремится раздавать пинки, она получает своё кратковременное удовольствие (потому что раздавать себе пинки легко, приятно, привычно и результативно - ты расстроился и сидишь в печали, вот и эффект), но оно довольно бессмысленное.
Если у тебя нет навыка "упал, встал и продолжил" или "ебошу подолгу, не бросая после первой неудачи", то результаты и будут получаться только самые маленькие. Или надо выбирать очень простую область, где ты получаешь классный результат с первого тыца.
Но если ты хочешь что-то посложнее, то навык ебошить и терпеть неудачи придётся прокачивать. А стратегию Трусливого Хамла прикручивать как непродуктивную - её можно годами практиковать, и что ты получишь в итоге? Только зря потерянное время. Так что его лучше начать посылать нахуй как можно раньше (я не обещаю, что это будет легко и быстро, но именно это принесёт плоды).

#117604 2024-05-19 13:39:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон так здорово расписал весь процесс, что я его себе в руководство возьму,
совершенно другой анон, но в котором тоже периодически раздаётся голос про мелкие цели и все забить.
Спасибо тебе!

#117605 2024-05-19 16:54:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда, похоже, ты

Да вроде бы нет.

Анон пишет:

Скорее всего, у тебя есть предубеждение

Вот это совершенно точно нет. У меня нет никакого Неудачника и Оценщика и подобного, есть только я и мои мысли на счет себя.

Анон пишет:

Но так ты ничего не выучишь

Думаю, моя главная проблема все же не в том, чтобы что-то выучить, а в том, чтобы перестать гнобить себя за фейлы.

#117606 2024-05-19 17:03:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в общем сложно. я так понимаю у меня в большинстве окружения - холериков и сангвиников, и если нас больше трех - это уже базар-вокзал, все пытаются перекричать друг друга, быстрее говорить.

как человек с совершенно другим темпераментом, который к такой обстановке не привык, но иногда ему приходилось в ней работать, могу сказать, что дела можно решать обходными путями, не вступая в это соревнование. Понятно, что тебе органично играть в эту игру, ты в ней хорош, имеешь шансы выиграть, и возможно для тебя имеет смысл играть. Но может в каких-то отдельных ситуациях тебе поможет действовать так, как будто ты заранее знаешь "сейчас ты точно ничего не сможешь донести, тебя перекричат и переключат внимание на себя". Что, тем не менее, можно сделать в этой ситуации? Что ты хочешь, что самое главное? Вычленить свои интересы и обдумать свои зоны ответственности и свои зоны контроля, искать другие рычаги. Если ты прямо сейчас ничего не скажешь, твои интересы могут пострадать? Или потом можно будет точечно с кем-то договориться лично или по почте и подправить, если что? Есть ли такой момент, где всем этим людям придется к тебе обратиться и они захотят услышать, что ты скажешь? Например, у тебя есть какая-то важная или полезная информация или какие-то другие ресурсы. Если нет, то у кого есть?... Короче, можно попытаться создать у тебя внутреннее ощущение, что у тебя есть обходные пути, и ты не запрыгиваешь в последний вагон.

В случае с друзьями - ну, тут как-то сложнее, но у меня есть огненная подруга, которая привыкла говорить публично, может пепелить буквально часами. Но она все-таки адекватный и вежливый человек, я это знаю.  И она ценит мое мнение, периодически консультируется по каким-то вопросом, говорит, что я умный анон, и вообще ведет себя как нормальный друг. И вот я иногда могу ей позвонить чем-то поделиться, а она вспомнит что-то "к слову" и начинает разливаться соловьем, причем реально интересные кулстори, и тогда я говорю себе - если б я щас сказал ей "ща, ща, подожди, я еще не договорил, а мне прям надо", она бы мне сказала "ой, да,да, сорри". И мне в принципе этого хватает, чтобы дальше вслушаться в это лирическое отступление и насладиться им, а потом уже сказать "но а вот еще..." Но очень часто происходит так, что она, немного излившись, как бы делает круг и задает мне вопрос по изначально моей ситуации, не формальный, мол, ну, ладно, че там у тебя дальше, продолжай. А правда по делу, развивая диалог, показывая, что она обработала информацию, которую я ей до этого доносил, и предлагая высказаться дальше. В итоге мы оба довольны диалогом.
Соответственно, если ты кого-то перебил, чем просто замолчать, можно попытаться как-то вернуть диалог в изначальное русло, если ты, конечно, слушал)))

#117607 2024-05-19 17:26:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще мне кажется, что тут может быть какая-то связь с тем, что у меня очень плохой контакт со своим телом.

Анончик, помимо того, что писали предыдущие анончики, можно еще сюда попробовать додать. У меня у самого плохой контакт с телом, меня скорее раздражают и кажутся скучными практики типа "понюхайте свечку, погладьте рукой одеяло". Но зато выяснилось, что очень работают резкие, яркие, необычные ощущения. Массаж, верховая езда и обнимание с большими животными, плавание и спа процедуры, хождение босиком по траве или валяние на ней. Ежедневно у меня нет возможности себе это обеспечить, но это прям сильно пробуждает, даже воспоминания об этом дают потом больше связи с телом.

Отредактировано (2024-05-19 17:28:31)

#117608 2024-05-19 17:34:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю, моя главная проблема все же не в том, чтобы что-то выучить, а в том, чтобы перестать гнобить себя за фейлы.

что в твоем представлении случится, если ты перестанешь гнобить себя за фейлы?

#117609 2024-05-19 17:37:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что в твоем представлении случится, если ты перестанешь гнобить себя за фейлы?

Я не гноблю себя намеренно.

#117610 2024-05-19 18:24:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

что в твоем представлении случится, если ты перестанешь гнобить себя за фейлы?

Я не гноблю себя намеренно.

А почему ты ушёл от ответа на прямо заданный вопрос? :) Тебе неприятно думать о том, что изменится, если это самогнобление прекратится?

#117611 2024-05-19 18:25:41

Анон

Re: Мозгоправка

:facepalm:

#117612 2024-05-19 19:03:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот это совершенно точно нет. У меня нет никакого Неудачника и Оценщика и подобного, есть только я и мои мысли на счет себя.

То есть, ты в такие моменты считаешь, что ты и есть Убогий Неудачник и гнобишь себя за это? Или всегда считаешь и гнобишь?
Анон, Неудачник и Оценщик - это названия внутренних ролей, позиций, которые ты занимаешь во внутреннем диалоге. Разумеется, они не отдельные личности, они устойчивые паттерны в твоей психике. Их просто удобно так называть, как будто их там несколько.) Но вообще это всё ты.

Пойнт в том, чтобы перестать себя гнобить и обзывать. Может быть, пожалеть. Может быть, похвалить. Может быть, поддержать и защитить.
Может быть, для этого придётся пересмотреть в принципе своё отношение к убогим неудачникам: поверить в них в какой-то степени, ощутить к ним уважение за то, что они не сдаются и таки хотят что-то делать, хоть им очень страшно и плохо, когда они убого терпят неудачу.
Это может быть тяжело, но невозможно оставаться в убеждении "я ничего не могу сделать и поэтому ничего не буду делать" и одновременно что-то всё же делать. Если ты решил что-то делать, это несовместимо с решением не делать.

Посмотри ещё на внутреннее обесценивание тех крохотных шагов, на которые ты всё же способен. Ты пишешь, что успехов очень мало и они редки, а неудач очень много и тебе тяжело их переносить. Это сигнал, что тебе нужны - пока, временно, пока ты не прокачал навыки - более простые задачи.
Тебе норм делать какие-то совсем простые штуки? По одной, может быть? Или тебя раздражает сама идея? Скажем, нарисовать в блокноте квадратик 2х2 клетки и как угодно, криво-косо, заштриховать его? Не бесит, не кажется, что это убого и ты должен рисовать Мону Лизу?

Анон пишет:

Думаю, моя главная проблема все же не в том, чтобы что-то выучить, а в том, чтобы перестать гнобить себя за фейлы.

Ну даа, всё так. Но вопрос, зачем тебе перестать гнобить себя (достаточно ли силён твой мотив, чтобы буквально переобучить себя в достаточно базовых вещах) и как ты будешь в этом практиковаться. У тебя же нет кнопки "перестать гнобить себя". Поэтому придётся так, постепенно, через самодиагностику и сознательную саморегуляцию, упражнениями.
Учёба - это для примера, ну и потому, что ты говоришь - ничего не получается, всё плохо, руки опускаются. Раз не получается, значит, где-то не хватает навыка или понимания, что как делать. Тогда надо отступить на шаг назад и немного реорганизовать себе тот процесс, которым ты занимаешься. Чему-то и обучиться, если ты косячишь из-за неумения. Ведь если бы ты хорошо это умел, то не косячил бы, наверное?

#117613 2024-05-19 20:16:21

Анон

Re: Мозгоправка

Немного не по теме треда, но мне интересно: анон, который всегда задает кучу наводящих вопросов, которые должны подтолкнуть ТСа к рассуждению, сам психолог? Или просто любит в этом копаться? Я думаю, тот анон понял, что я про него, он тут один такой  =D

#117614 2024-05-19 20:18:22

Анон

Re: Мозгоправка

Присоединяюсь к вопросу, тоже замечаю всегда этого анона и жду, если честно ;D

#117615 2024-05-19 22:33:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я думаю, тот анон понял, что я про него, он тут один такой  =D

Аноны, здесь точно больше двух анонов, задающего кучу наводящих вопросов. Многие из вопросов довольно стандартны и традиционны для диагностики и начала работы.

Например, это написал я

что в твоем представлении случится, если ты перестанешь гнобить себя за фейлы?

а это уже не я

А почему ты ушёл от ответа на прямо заданный вопрос? :) Тебе неприятно думать о том, что изменится, если это самогнобление прекратится?

Я сам преследовал здесь одного анона, часто задающего вопросы, которые задал бы я, но не задал  ;D и он любезно мне о себе рассказал.
И здесь есть точно еще анон* с вопросами, который всегда дружелюбен и терапевтичен и устойчиво работает на ТС и не поддается на агрессию и пассивную агрессию, а я все таки-здесь пребываю в лайтовом режиме "нет рассуждений-нет мультиков", т.к. люблю размять мозг и люблю людей, способных в рассуждения. Если человек встает во враждебную и защитную позицию, это в принципе объяснимо и распространено, и в нормальной сессии я бы свои вопросы не тыкал сразу или предварял дисклеймерами и соответствующей неврозу тактикой, но здесь я готов копаться с теми, кто уже готов копаться.

#117616 2024-05-20 02:04:35

Анон

Re: Мозгоправка

Как не идти заедать эмоции? Анон нажрался, теперь анону не так грустно, но зато физически плохо.

#117617 2024-05-20 02:13:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как не идти заедать эмоции? Анон нажрался, теперь анону не так грустно, но зато физически плохо.

Найти другой способ с ними справляться и облегчать состояние, более конструктивный или хотя бы немного более подходящий тебе.

#117618 2024-05-20 10:02:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как не идти заедать эмоции?

Видел такой совет: когда собираешься что-то съесть, указать на это пальцем и сказать "я собираюсь съесть (название еды), потому что (причина)". Если осознаёшь, что причина - "мне грустно" или, например, "мне скучно", а не "я голоден", это может помочь остановиться.

Ну и найти другие способы справляться с эмоциями, как анон выше уже сказал.

#117619 2024-05-20 11:20:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я задолбался вконец. У меня есть фишка - я бросаю любое дело, когда остается 1% до завершения. Типа, помыл посуду, но оставил ложку или грязную раковину. Делаю крафт, но бросаю когда остается чисто покрасить готовое.
При этом, у меня много сил, много внутреннего ресурса, я прям чувствую, что могу горы свернуть и меня на это хватит. Но каждый раз, когда остается один шаг, у меня появляется миллион причин чтобы не доделывать, нападает лень, появляются другие дела, голова болит и тд.
Иногда удается себя пересилить и завершить начатое, но этот один рывок требует каких-то ненормальных усилий и я после ощущаю себя так, будто заплатил миллион за копеечную булочку.
То есть, вот эта стена, которая на последнем шаге появляется, пробивается с адским трудом и мне потом уже ни за что браться не хочется.
Сейчас вот полчаса потратил чтобы домыть последний стакан. Гору посуды с праздника раскидал играючи, а тут уже почти плакал и хотел его разбить.

#117620 2024-05-20 11:23:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас вот полчаса потратил чтобы домыть последний стакан. Гору посуды с праздника раскидал играючи, а тут уже почти плакал и хотел его разбить.

Если бы ты бросил его немытым, произошла бы катастрофа?

#117621 2024-05-20 11:43:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас вот полчаса потратил чтобы домыть последний стакан. Гору посуды с праздника раскидал играючи, а тут уже почти плакал и хотел его разбить.

Если бы ты бросил его немытым, произошла бы катастрофа?

Анон, ты читал что в сообщении было написано до этого?

#117622 2024-05-20 11:43:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы ты бросил его немытым, произошла бы катастрофа?

Ну, я бы огреб за лень от родных. Потом бы еще ворчали до конца дня, какой анон грязнуля, как вообще так можно, чего сложного-то, откуда в семье белоручка. В каком-то смысле это катастрофа, потому что я тяжело переношу скандалы и этот бубнеж.
Дома я бы стакан бросил. Периодически бросаю посуду, она засыхает намертво, выбрасываю.

Но тут даже не стакан. Сама эта фигня жить здорово мешает.

Отредактировано (2024-05-20 11:44:20)

#117623 2024-05-20 11:44:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты читал что в сообщении было написано до этого?

Да, в том-то и дело. Если последний шаг дается с таким трудом, а если его не сделать, ничего страшного не произойдет - может, просто не делать его и забить?

#117624 2024-05-20 11:47:17

Анон

Re: Мозгоправка

Как справиться с мыслью, что раз друг начал общаться с кем-то ещё на интересующую нас обоих тему, то он как минимум потеряет ко мне интерес, как максимум — вообще меня бросит, потому что абсолютно все люди интереснее меня?  :sadcat:

#117625 2024-05-20 11:51:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты читал что в сообщении было написано до этого?

Я другой анон, у меня есть похожая... проблема? Я просто никогда не воспринимал это именно проблемой. И это первое, что и мне в голову пришло. Я тоже оставляю условный стакан или сковородку, когда-нибудь потом и до него дойдёт очередь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума