Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117551 2024-05-18 14:49:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

усердно лицемерит

А лицемерие тут при чём?

#117552 2024-05-18 15:15:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если недостаточно подробный рассказ о пиздеце для тебя "лицемерие" - значит, сам пиздец для тебя все еще актуален и не исчерпан. Тогда проблема в первую очередь в этом, а не в реакции на рассказ окружающих.

ок, возможно, анон неверно подобрал аналогию со сломанной ногой. этот пиздец в его жизни актуален и не исчерпан, он физически продолжается прямо сейчас. и, поскольку поменять законы природы анон не в силах, то никуда это не денется.

Анон пишет:

А лицемерие тут при чём?

"соблюдение социальных ритуалов", пусть будет менее резко. анон понимает, что по факту никто не сочувствует его сломанным ногам и покойным дедам других людей, но дежурное сочувствие выражают, потому что так принято в норме. норму стоит соблюдать, это залог более или менее успешного взаимодействия с другими людьми.

#117553 2024-05-18 15:17:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

неверно подобрал аналогию со сломанной ногой.

Я перестал понимать. Ногу-то сломали или это ты сочинил?

#117554 2024-05-18 15:18:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон понимает, что по факту никто не сочувствует его сломанным ногам и покойным дедам других людей, но дежурное сочувствие выражают, потому что так принято в норме. норму стоит соблюдать, это залог более или менее успешного взаимодействия с другими людьми.

Я второй раз запутался. А чего ты в итоге хочешь, чтоб люди соблюдали эти ритуалы или чтоб не соблюдали, потому что это лицемерие?

#117555 2024-05-18 15:18:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

понимает, что по факту никто не сочувствует его сломанным ногам и покойным дедам других людей

Анон, то, что ты не сочувствуешь чужим дедам, совершенно не значит, что никто не посочувствует твоей ноге. У тебя искаженное представление о реальности и о населяющих её людях, близкие отношения на таком фундаменте построить действительно очень трудно.

#117556 2024-05-18 15:26:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я перестал понимать. Ногу-то сломали или это ты сочинил?

это была аналогия. обсуждать свой реальный пиздец анон не собирается, поскольку тема скользкая и балансирует на грани ТК.

Анон пишет:

Я второй раз запутался. А чего ты в итоге хочешь, чтоб люди соблюдали эти ритуалы или чтоб не соблюдали, потому что это лицемерие?

однозначности в соблюдении ритуалов. на работе все соблюдают ритуалы и общаются нейтрально. в приятельской компании все соблюдают ритуалы в меньшей степени и общаются более доверительно.
размытые системы, где тут играют, тут не играют, а тут рыбу заворачивают и в одной и той же группе людей один может не соблюдать ритуал, второй должен соблюдать при любых условиях, третий может не соблюдать, если Марс в Сатурне, а четвертый соблюдает только если вчера на обед ел курицу, вводят анона в недоумение.

#117557 2024-05-18 15:28:22

Анон

Re: Мозгоправка

Учитывая пассаж про "лицемерие" и прочее, у анона проблема с психологической зрелостью. Такое скорее свойственно подросткам. С одной стороны, анон делает правильно, пытаясь общаться с разными людьми. Вот только не нужно на людей агриться, потому что проблема не в них.
Со временем и вложением терпения социальный интеллект прокачивается, в принципе, если нет пограничных, нарциссических и прочих расстройств.

#117558 2024-05-18 15:29:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"соблюдение социальных ритуалов", пусть будет менее резко. анон понимает, что по факту никто не сочувствует его сломанным ногам и покойным дедам других людей, но дежурное сочувствие выражают, потому что так принято в норме. норму стоит соблюдать, это залог более или менее успешного взаимодействия с другими людьми.

Мне кажется, я понимаю, о чем говорит анон, но у меня такое было в периоды довольно сильной и ебучей депрессии - она множилась на социальную тревожность и давала вот такое.

Когда тебе очень хуево, а выразить ты это не можешь (и поэтому не получаешь нужной поддержки), то возникает ощущение, что все вроде как нормальные социальные действия, происходящие вокруг тебя - просто лицемерие. Что всем на самом деле похуй на всех. Коллеги вежливо делают смол ток про (условно) горные лыжи и отпуск, а у тебя внутри черная дыра орет «какой отдых, вы о чем вообще», и ты пытаешься ее прикрыть. Но прикрываешь ты ее механической социализацией, которую выстраиваешь по лекалам, и выглядит это неестественно и неловко в каждом недостаточно продуманном ответе.

Анон, я в верном направлении излагаю?

Отредактировано (2024-05-18 15:31:58)

#117559 2024-05-18 15:31:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда тебе очень хуево, а выразить ты это не можешь (и поэтому не получаешь нужной поддержки), то возникает ощущение, что все вроде как нормальные социальные действия, происходящие вокруг тебя - просто лицемерие. Коллеги вежливо делают смол ток про горные лыжи и отпуск, а у тебя внутри черная дыра орет «какой отдых, вы о чем вообще», и ты пытаешься ее прикрыть. Но прикрываешь ты ее механической социализацией, которую выстраиваешь по лекалам, и выглядит это неестественно и неловко в каждом недостаточно продуманном ответе.

Анон, я в верном направлении излагаю?

совершенно верно, анон :heart: как раз это состояние я и хотел описать, но не мог подобрать слова.

#117560 2024-05-18 15:58:59

Анон

Re: Мозгоправка

Запрос, конечно, не в этом, но в свете всего сказанного я бы от себя посоветовал по возможности поискать (или держаться за, если они есть) людей, кому можно рассказывать про текущий пиздец без обиняков и достаточно регулярно. Потому что может статься, что эта хуйня распирает тебя изнутри  и рождает такие вот, может быть - это только допущение, анон - немножечко пассивно-агрессивные и истерические реакции (вот они все сидят, разговаривают, смеются, делают свои дела, и никто не знает, как мне плохо, как же хочется встать и сказать - опа, а вот и повод). Это может быть тупо признак того, что ты не вывозишь и у тебя в целом в жизни не хватает поддержки, может быть, ты даже привык, что её нет, но в глубине души чувствуешь, что это ненормально.

#117561 2024-05-18 16:04:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

совершенно верно, анон :heart: как раз это состояние я и хотел описать, но не мог подобрать слова.

Я думаю, что понял уже из последнего примера и потому, что сам там был. И, во-первых, обнимаю  :comfort:

Во-вторых, я могу сейчас тебе сказать, что объективная реальность социальных взаимодействий не такая, это сейчас твое восприятие так перекошено, но это тебе не поможет особо. Мне помогло, собственно, начать фиксить черную дыру. К сожалению, другого ответа тут нет.

И, если тебе прям кажется, что не к кому пойти и поплакаться о ней, попробуй пойти от обратного? Условно, ты сейчас думаешь: мне плохо, а всем вокруг плевать, никто не захочет смотреть в мою черную дыру, не сможет увидеть ее во всем ее ужасе, и никто не поддержит. Отсюда ты идешь к «буду лучше пытаться мимикрировать со знакомыми, может, кто-то согласится иногда выдать поглаживания на основе стратегически показанного мини-кусочка дыры» - но оно все равно тебе не поможет, потому что поглаживание, полученное как результат такого осознанного планирования и расчета, будет казаться тебе фальшивой елочной игрушкой и облегчения не принесет.

Возможно, лучше идти к «Ок, с дырой я точно один на один, никто не поможет. Что я могу сделать, чтобы сделать себе лучше?» Дальше я сделал так -> Я должен принять и пожалеть себя за страдания, раз уж никто другой не в этом мире не хочет -> Я обращусь к профессионалу за помощью и таблетками, чтобы облегчить боль, потому что она объективно есть. И уж хотя бы в рамках медпомощи, пусть и не эмпатичной и без человеческого сочувствия, мне могут в этом мире помочь.

Логическая цепочка тут не совсем отражает реальность того, как твои/мои близкие и знакомые, возможно, повели бы себя, если бы ты им попытался выразить масштабы своей проблемы. Но, может быть, приведет тебя к нужным действиям. Лично мне даже доползти до врача и получить первые АД на такой мотивации уже сильно помогло. На АД у меня стало чуть больше сил в том числе и на такое общение, в котором я уже мог общаться с другими людьми с позиции человека с черной дырой, на которую он может словами пожаловаться. А не черной дыры в кое-как натянутом костюме человека.

Отредактировано (2024-05-18 16:12:04)

#117562 2024-05-18 16:09:47

Анон

Re: Мозгоправка

Если по ощущениям уже совсем все плохо, анон с социализацией, бери совет #561. Если еще кое-как вывозишь, тогда совет #560.

#117563 2024-05-18 16:43:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Запрос, конечно, не в этом, но в свете всего сказанного я бы от себя посоветовал по возможности поискать (или держаться за, если они есть) людей, кому можно рассказывать про текущий пиздец без обиняков и достаточно регулярно. Потому что может статься, что эта хуйня распирает тебя изнутри  и рождает такие вот, может быть - это только допущение, анон - немножечко пассивно-агрессивные и истерические реакции (вот они все сидят, разговаривают, смеются, делают свои дела, и никто не знает, как мне плохо, как же хочется встать и сказать - опа, а вот и повод). Это может быть тупо признак того, что ты не вывозишь и у тебя в целом в жизни не хватает поддержки, может быть, ты даже привык, что её нет, но в глубине души чувствуешь, что это ненормально.

Все так, но еще добавлю, если можно. Мне кажется, у анона просто все силы уходят на то, с чем он борется внутри. И то, что другие отслеживают фоново - тут смол ток, надо вежливо, тут откровенный разговор, могу пожаловаться - у него работает в ручном режиме и жрет кучу усилий. Иногда, возможно, он даже забывает видеть в собеседнике человека: ему не до того, чтобы понимать его и интересоваться им - он просчитывает, когда наберет достаточно очков приязни, чтобы высказать про наболевшее. Или вот пассивная агрессия начинается.

И это не значит, что ты плохой или эгоист, анон с вопросом! Это значит, что тот отстой, на который пытаешься пожаловаться людям, съел в тебе весь ресурс.

Если у тебя рядом есть более-менее безопасный человек на примете, попробуй выговориться ему полностью, не дозируя. Возможно, с истерикой даже. Я понимаю, что это страшно: мысль, что «а вдруг реакция будет не та, и я потеряю и этот условно-безопасный вариант»? Но социальные взаимодействия так не работают. Подумай о таком кандидате, как о живом человеке, у которого тоже есть и свои беды, и эмпатия, и приязнь к тебе (раз вы общаетесь). О том, как бы ты среагировал, если бы он к тебе пришел с экзистенциальным страданием.

Понятно, что срыв в кого-то - это не та акция, которую будешь проводить постоянно, но попробуй. Возможно, напряжение снизится, дальше достаточно будет умеренного нытья, которое будет казаться не таким опасным для выпуска. Или тебе этот человек что-то скажет. Или ты сам что-то в процессе описания проблемы человеку осознаешь.

Отредактировано (2024-05-18 16:44:47)

#117564 2024-05-18 16:48:44

Анон

Re: Мозгоправка

Скрытый текст

#117565 2024-05-18 17:07:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон-советчик 117564, ты все объективно верно излагаешь. Но я подозреваю, что сил на смену фокала со своих переживаний у анона с проблемой банально нет. Он вон выше согласился с утверждением про то, что все социальные ритуалы кажутся ему лицемерием - то он есть иногда понимает, видимо, что ему кажется. Но когда все силы направлены на то, чтобы не развалиться на глазах непонимающей публики, то его психика начинает полагаться на обобщения и генерализации. Потому и начинается математика про цену поглаживаний и уровень приближений: она помогает делать некие формальные движения по социализации, но реальных результатов в применении к живым людям не дает.

#117566 2024-05-18 17:14:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, это тот дед. Началось все с того, что кинки об него чесал анон, так как этот человек соглашался писать зарисовки про персонажей на разные криповые темы.

Анон пишет:

А вот тут мне сложно, так как анон привык, что забота об аноне выражается как вопли "ты проебываешься, быстро соберись!"
При этом я объективно понимаю, что вот это нихуя не забота. Но мне сложно отделить себя от чужих слов. Какая-то часть анона начинает вспоминать старые заебы: что одинок, что детей нет, что не живу в чистом красивом инста-домике где-нибудь в Швеции, что живу "ненастоящую" жизнь. Вот тут другой анон писал, что не соотносит себя со взрослостью, так я тоже не соотношу. При этом, если посмотреть объективно, какие мне нахуй дети, и у большинства вокруг нет красивых домиков, потому что нет денег

Апаю свои посты про мужика, считающего, что я живу не так.  :sadcat:

#117567 2024-05-18 17:50:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А желания чем-то заниматься у меня нет. Я перегорел. У меня в голове сидит эта установка матери - зачем?

в такое моменты говори этому внутреннему голосу "мама, я тебя узнал, иди нахуй"
пока ты не отойдешь от идеи "мама всегда права" и не поймешь, что мама - обычная пожилая тетка, будет тяжело

#117568 2024-05-18 18:16:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Последние время почти все разговоры с ним сводятся к срачам. Как для себя поверить, что этот чел несет хуйню

Анончик, но если вы регулярно сретесь, значит ты знаешь, что он несет хуйню? Иначе бы вы не срались, а ты бы только поддакивал хуйне.

#117569 2024-05-18 19:17:56

Анон

Re: Мозгоправка

Скрытый текст

#117570 2024-05-18 19:29:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, но если вы регулярно сретесь, значит ты знаешь, что он несет хуйню? Иначе бы вы не срались, а ты бы только поддакивал хуйне.

Так это потому что часть меня знает, что, скорее всего, нихуя я не устроюсь на молодежно-творческую работу в условном Питере со своим дипломом и стажем в НИИ по изучению похоронных обрядов воронов (я утрирую, но суть понятна: маленькая шарага с очень узкой спецификацией, которая за пределами моего городка никому не нужна). Нихуя не смогу ебаться с первым встречным, потому что а) это опасно б) да мне и десятый не предложит. Мужик буквально говорит - тебе внушили, что ты утконос, а ты лебедь, раскрой крылья и лети, это все твоя мать виновата!
...анон такой "блядь, а вдруг он прав!". Подходит к зеркалу, оглядывает комнату, читает цены на жилье, вакансии и тд и такой "нет, таки утконос".
И честно, подбешивает аргумент к матери. У меня к ней много претензий, но без нее я б вырос полным уебаном, еще хуже, чем сейчас. А вовсе не героиней
кроссовера французских эротических фильмов с байпопиком о гениальной художнице. А он вспоминает свою маман и переносит отношение. Хотя, по описанию, и его мать не такая уж гиена - одна тянула семью из трех детей, у всех вышка и работа, семьи, квартиры, никто не спился и не вышел в окно.

#117571 2024-05-18 20:33:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Апаю свои посты про мужика, считающего, что я живу не так.  :sadcat:

Анончик, а почему ты продолжаешь с ним общаться?

#117572 2024-05-18 21:25:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Апаю свои посты про мужика, считающего, что я живу не так.  :sadcat:

Анончик, а почему ты продолжаешь с ним общаться?

Потому что маленький круг общения, я сыч, который с трудом образует связи и боится их терять. С человеком, в принципе, можно общаться о жизни, литературе, кино, когда его не сносит на поучения потомкам. Когда-то были общие обсуждения кинков, сейчас он наотрез отказывается от тех, что мне нравятся.

#117573 2024-05-18 22:07:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что маленький круг общения, я сыч, который с трудом образует связи и боится их терять. С человеком, в принципе, можно общаться о жизни, литературе, кино, когда его не сносит на поучения потомкам. Когда-то были общие обсуждения кинков, сейчас он наотрез отказывается от тех, что мне нравятся.

Анон, я тоже был в такой ситуации, и кончилось плохо.

Посмотри вот в какую сторону: этот мужик ненадёжен. Его уже не устраивает, как ты живёшь, он уже пытается тебя заставить жить иначе, причём за твой счёт, не за свой (если ты поверишь, ему, раскроешь утконосьи крылья и попытаешься лететь с понятным итогом - за чей счёт будет лечение сломанных лап? а ответственность он за это подстрекательство вообще готов нести?). И динамика отрицательная (были обсуждения кинков - теперь нет).

То есть ты вкладываешься в общение с мужиком, который в любой момент съебётся, да ещё и тебя в этом виноватым выставит (недостаточно старался лебедем быть!).

И вкладываешься дефицитным ресурсом вообще-то, раз ты сыч.

А мог бы - в нормального, в такого, на которого положиться можно, или хотя бы искать его.

#117574 2024-05-18 22:41:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Апаю свои посты про мужика, считающего, что я живу не так. 

Если я верно пронзил типаж, то я на таких нарывался и, исходя из своего опыта, советую послать чувака далеко и надолго, пока он окончательно не вынес тебе мозг. Человек, который охотно, при первой возможности впирается в амплуа родительской фигуры, навязчиво "отечески" поучает по всем вопросам и приседает на уши со своей инопоколенческой драмой, но при этом не упускает и эротического взаимодействия (похуй, что только в ролёвке/накурах, хотя это и самое безобидное, конечно) - это парад красных флагов. Не опасный, но душный и токсичный, он свои телеги никогда не прекратит, ты для него просто кто-то, об кого можно безопасно чувствовать себя значимым, и он наверняка видит тебя маленьким и глупеньким (а ещё таким же, как он когда-то и тд и тп, но ищо нипанимающим и пр), иначе бы он не воспитывал тебя настолько всласть. К сожалению, даже взаимная симпатия и общность интересов с накурами от этого не спасает.

апд отправил ответ, не прочитав ещё про кинки - ну вот он уже и продавливать начал, или забивать на то, что интересно тебе и что только тебе и было интересно. как я и говорю, обыкновенный эгоист.

Отредактировано (2024-05-18 22:42:24)

#117575 2024-05-18 23:10:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все в этом мире временно, пусть у меня будет хотя бы несколько лет, когда я выгляжу как хочу.

А у тебя есть какой-то образ, картинка, как ты хотел бы выглядеть? Может быть. персонаж из кино, из мультфильма, из книги? Внутренняя Пеппи ДлинныйЧулок, когда ты выглядишь как мадам инспекторша?

Есть ли какие-то люди, для которых ты бы хотел быть Пеппи, и чтобы они тебя так воспринимали? Это реальные люди, с именами и лицами, ныне живущие и контактирующие с тобой (родственники, друзья, коллеги, прохожие на улице)? Или, может быть, это какие-то образы, идеи людей?
То есть, нужно ли тебе, чтобы конкретный человек Вася, которому ты дана в ощущениях, воспринимал тебя как "вот юная проказница Наташенька, немного эпатажная, но милая и трогательная", а не "вот Наталь Сергевна, экономистка из второго отдела"?
Должны ли это быть люди, которые тебя знают сейчас, и ты хотел бы, чтобы они начали воспринимать тебя по-новому? Или ты хочешь кардинально сменить круг общения и к новым знакомым выходить уже проказницей Наташенькой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума