Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117526 2024-05-18 11:43:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это вот просто базовое.

:really: Нет.

#117527 2024-05-18 11:51:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Это вот просто базовое.

:really: Нет.

Услышал о том, что собеседнику (было) плохо -> выразил сочувствие. Это норма общения.

#117528 2024-05-18 13:07:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если это дед из проблемных мужчин, там суперкринжовый чел, который об анона чешет свои кинки и чсв, а анон с ним общается, потому что хочет заботы о себе хотя бы в таком виде.

Да, это тот дед. Началось все с того, что кинки об него чесал анон, так как этот человек соглашался писать зарисовки про персонажей на разные криповые темы.
И да, у меня искажение в том, что не понимаю, когда человек прав, когда нет. Так как если человек становится на позицию взрослого и разыгрывает карту "я ж тебе добра хочу", то анон сразу начинает сомневаться в себе.

#117529 2024-05-18 13:11:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А должно было быть "ой, бедный анончик, как жаль что так вышло!"
Это вот просто базовое. И что-то не так - с этими мудилами, а не с тобой, анон

спасибо, анончик  :heart:

Анон пишет:

Не умеешь чувствовать контекст беседы. Устроил trauma dumping, как это называют (вывалил травму, грубо говоря) на ровном месте, когда была поверхностная беседа о лыжах. И ждал сочувствия (последнее не плохо, если что, просто всему своё время). Ну это так, навскидку.

в каком контексте и в какой момент беседы тогда прилично упоминать о своих проблемах или травмах, а не держать вежливый беспроблемный фасад?
для симметрии анон приведет еще один пример, где роли поменялись (уже с другими людьми).

анон и коллега поверхностно обсуждают работу.
коллега: анон, завтра сможешь сделать за меня вот это и вон то? у меня дед умер, завтра похороны, поэтому меня не будет.
анон: соболезную, мне очень жаль. да, конечно, сделаю.

вопрос: устроил ли тут коллега trauma dumping, упомянув о смерти родственника, а не просто нейтрально сказав "я на завтра взял отгул"? это тоже была не очень приятная информация, по необходимости поданная среди нейтральной беседы.

#117530 2024-05-18 13:15:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И если какой-то человек в твоей жизни засирает твою работу, твой образ жизни, твои увлечения, топчется по больному и пестует твои комплексы - нахуй с пляжа.

А вот тут мне сложно, так как анон привык, что забота об аноне выражается как вопли "ты проебываешься, быстро соберись!"
При этом я объективно понимаю, что вот это нихуя не забота. Но мне сложно отделить себя от чужих слов. Какая-то часть анона начинает вспоминать старые заебы: что одинок, что детей нет, что не живу в чистом красивом инста-домике где-нибудь в Швеции, что живу "ненастоящую" жизнь. Вот тут другой анон писал, что не соотносит себя со взрослостью, так я тоже не соотношу. При этом, если посмотреть объективно, какие мне нахуй дети, и у большинства вокруг нет красивых домиков, потому что нет денег.

Анон пишет:

А сам этот знакомый живет в москвопитерах, написал великую нетленку, пришел к успеху и готов поделиться ресурсами?

Нет, он живет одиноко в ебенях в срачевнике. И кстати, часто речь заканчивает еще более длинной тирадой, что вот у него жизнь не сложилась (развод, дети с ним особо не желают общаться, работа скучная), так пусть у меня сложится. Мужик мечтал о том как будет исключительным, так пусть я буду.
А анона это бередит, так как включается битва противоречий. На одной стороне гальванизация и почес подростковых кинков, как я буду особенным, на другой - объективная реальность, что лужайка сама не возьмется.

#117531 2024-05-18 13:16:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в каком контексте и в какой момент беседы

Лично для меня - с очень близкими друзьями. Твой коллега, как по мне, тоже поступил не очень. Я бы просто попросил отгул без подробностей.

Анон пишет:

по необходимости поданная

В ней не было никакой необходимости.

#117532 2024-05-18 13:19:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Твой коллега, как по мне, тоже поступил не очень. Я бы просто попросил отгул без подробностей.

Иф чо, "отпуск по смерти родственника" - это официальная формулировка для отдела кадров, к которой обычно матпомощь прилагается.
другой анон

#117533 2024-05-18 13:27:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вопрос: устроил ли тут коллега trauma dumping, упомянув о смерти родственника, а не просто нейтрально сказав "я на завтра взял отгул"? это тоже была не очень приятная информация, по необходимости поданная среди нейтральной беседы.

Ну, коллега озвучил просьбу в твой адрес и пояснил что у него уважительная причина, почему он к тебе обращается за тем чтоб ты его подменил, а не просто с бухты барахты «а сделай-ка вместо меня»

#117534 2024-05-18 13:28:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Твой коллега, как по мне, тоже поступил не очень. Я бы просто попросил отгул без подробностей.

Иф чо, "отпуск по смерти родственника" - это официальная формулировка для отдела кадров, к которой обычно матпомощь прилагается.
другой анон

Этот анон прав

Отредактировано (2024-05-18 13:28:47)

#117535 2024-05-18 13:35:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

для отдела кадров

Анон работает в отделе кадров? Потому что мне не очень понятно, зачем такие личные вещи рассказывать коллегам без острой необходимости.

#117536 2024-05-18 13:36:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Этот анон прав

Да вроде это общеизвестные вещи. Ты думаешь, никто ни у кого никогда не умирал?

#117537 2024-05-18 13:38:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что мне не очень понятно, зачем такие личные вещи рассказывать коллегам без острой необходимости.

Это не "личная вещь", а совершенно обычное жизненное событие. Не стыдное, не сенсационное, не компрометирующее.

#117538 2024-05-18 13:40:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не стыдное, не сенсационное, не компрометирующее.

Никто и не говорил, что оно стыдное, сенсационное или компрометирующее, не читай жопой плиз.

#117539 2024-05-18 13:40:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лично для меня - с очень близкими друзьями. Твой коллега, как по мне, тоже поступил не очень. Я бы просто попросил отгул без подробностей.

а в какой момент и как тогда люди становятся близкими друзьями? вот все общаются на дистанции, беспроблемно и друг друга не грузят. в какой момент у тебя загорается вот эта лампочка "этот человек - мой близкий друг, с ним можно делиться и неприятным"?

Анон пишет:

Иф чо, "отпуск по смерти родственника" - это официальная формулировка для отдела кадров,

анон работает не в отделе кадров и отгулы не оформляет, на всякий случай. коллега попросил его взять на себя часть их общей рабочей текучки.

Анон пишет:

пояснил что у него уважительная причина, почему он к тебе обращается за тем чтоб ты его подменил, а не просто с бухты барахты «а сделай-ка вместо меня»

отгул - сам по себе уважительная причина. собрался ли коллега потратить его на похороны, лечение зубов, визит к родственникам или поездку на дачу, анону так-то параллельно. но почему-то в каких-то ситуациях озвучивать неприятные и необязательные подробности приемлемо, а во в других это оказывается вываливанием травм. и вот анон пытается понять, в чем разница.

#117540 2024-05-18 13:42:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анону так-то параллельно.

Думаю, дело в этом. Дружба возникает, когда другой человек тебя интересует – и сам как личность, и его жизненные обстоятельства.

#117541 2024-05-18 13:44:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и вот анон пытается понять, в чем разница.

Анончик, я сейчас скажу за себя. Во-первых, я не считаю что сообщать о неприятных событиях - это "вываливание" и табу. И на такие сообщения следует реагировать выражением хотя бы дежурного сочувствия, а не "звуками сверчков".
Но, во-вторых. Есть некая градация, эээ, комфортности подробностей. Вот как твой коллега: сказать "у меня умер дед, похороны" - это норм. Но если бы он начал в подробностях описывать, как мучился дед перед смертью и как мучился он сам ухаживая за ним - это был бы уже перебор для не слишком близкого общения.
И в твоей ситуации был НЕБОЛЬШОЙ перебор, когда ты упомянул избиение. Сказать "у меня травма, поэтому не могу" было бы оптимально.

#117542 2024-05-18 13:46:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в какой момент и как тогда люди становятся близкими друзьями?

Скрытый текст

#117543 2024-05-18 13:47:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть некая градация, эээ, комфортности подробностей.

Плюсую, анон, ты сформулировал то, что я не смог.

#117544 2024-05-18 13:48:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что внутри я не взрослая женщина ни разу. У меня нет ничего "взрослого": не замужем, без детей, не начальница, на квартиру не заработал, огромных денег не гребу.

То есть "выглядеть моложе" - это такое оправдание, что ты не добился вышеупомянутых взрослых ценностей?

#117545 2024-05-18 13:52:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что внутри я не взрослая женщина ни разу. У меня нет ничего "взрослого": не замужем, без детей, не начальница, на квартиру не заработал, огромных денег не гребу.

Анончик, это называется не "взрослая женщина", а "успешная карьеристка".
Можно быть взрослой и даже старенькой, но не производить впечатление солидной дамы-стервы.

#117546 2024-05-18 14:03:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в каком контексте и в какой момент беседы тогда прилично упоминать о своих проблемах или травмах, а не держать вежливый беспроблемный фасад?

Когда беседа к этому располагает (собеседники тоже делятся своими бедами), кода тебе задают конкретный вопрос, или тебе нужно сообщить эту информацию с конкретной целью, как в случае с коллегой — нужно завтра подменить, коллега сообщает причину, чтобы ты не подумал, что он нисхуя спихнул на тебя свою работу. В твоём случае с лыжами все в хорошем настроении обсуждали приятные вещи, и твоя фраза просто неприятно резанула среди общего позитива и подпортила настрой. Было бы уместнее просто сказать о травме, и только если тебя бы начли расспрашивать о подробностях, развивать эту тему дальше.

#117547 2024-05-18 14:23:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И в твоей ситуации был НЕБОЛЬШОЙ перебор, когда ты упомянул избиение. Сказать "у меня травма, поэтому не могу" было бы оптимально.

Анон пишет:

Когда беседа к этому располагает (собеседники тоже делятся своими бедами), кода тебе задают конкретный вопрос, или тебе нужно сообщить эту информацию с конкретной целью, как в случае с коллегой — нужно завтра подменить, коллега сообщает причину, чтобы ты не подумал, что он нисхуя спихнул на тебя свою работу.

кажется, анон понял, спасибо. :heart: видимо, анон просто недостаточно усердно лицемерит и это у него выходит недостоверно. надо как-то более старательно реплики заучивать и формулировать заранее.

#117548 2024-05-18 14:25:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

видимо, анон просто недостаточно усердно лицемерит и это у него выходит недостоверно. надо как-то более старательно реплики заучивать и формулировать заранее.

Нет, похоже, ты всё-таки не понял...

#117549 2024-05-18 14:28:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

видимо, анон просто недостаточно усердно лицемерит

Анон. Если у тебя попросили воды, то дать стакан, а не окатить из ведра - это не лицемерие, а адекватность.

#117550 2024-05-18 14:37:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

видимо, анон просто недостаточно усердно лицемерит и это у него выходит недостоверно.

Анончик  :comfort:  Если недостаточно подробный рассказ о пиздеце для тебя "лицемерие" - значит, сам пиздец для тебя все еще актуален и не исчерпан. Тогда проблема в первую очередь в этом, а не в реакции на рассказ окружающих.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума