Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117451 2024-05-17 04:19:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разговор с другом:
Д: купил вареники с черникой, показались пустыми
Я: попробуй с черникой и творогом, продаются в %сетьнейм%
Д: у нас такой нет
Я: если заедешь в гости, то попробуешь, они очень вкусные

ээээээ ты же не сказала "приезжай, попробуешь", вместо этого сказала какую-то фигню и обиделась, уж прости, анон, но в твоей фразе не было приглашения. "если" это не приглашение. научись нормально выражать мысли и, может, обижаться не придется.

#117452 2024-05-17 04:26:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

поскольку предположение о том, что с довольно приличным количеством людей что-то не так (при том, что в принципе у них социальные навыки не атрофированы), маловероятно, остается предположить, что что-то не так с аноном.

еще не поняли, что с тебя поиметь можно. поймут - начнут писать.

#117453 2024-05-17 05:09:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

поскольку предположение о том, что с довольно приличным количеством людей что-то не так (при том, что в принципе у них социальные навыки не атрофированы), маловероятно, остается предположить, что что-то не так с аноном.

Анон пишет:

24

Неправильно предположил, анончик.  Но, когда до тебя это дойдет в силу возраста, с окружающими будет еще больше не так, тоже в силу возраста.
Не загоняйся насчет "не так", просто ищи тех, с кем тебе будет интересно и комфортно.

#117454 2024-05-17 05:31:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда рассказываю о чем-то, что мне очень нравится, охватывает какое-то щемящее ощущение и я чувствую, что могу расплакаться.

А как бы ты назвал это чувство? Если сложно подобрать название, пробуй перечислять чувства по списку эмоций и посмотри, какое покажется точнее.

Не знаю, как это назвать. Физически у меня начинает дрожать голос, становится выше. Как если бы меня пробрало на слезную сентиментальность. Но такие чувства мне не свойственны. Эмоционально я ощущаю только раздражение и досаду на себя за саму реакцию. Как-то так.

#117455 2024-05-17 06:54:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вроде как умирать не хочу, но в голове зудит мысль что умереть это по сути таблетку обезболивающего выпить.

анон, у меня такие же мысли на фоне хуевого реала уже с год были. Месяц назад, когда реал мен окончательно доломал, я пополз к психиатру: депрессия средней степени. Пью таблетки и чудесным образом смерть больше не прельщает.
тебе не разговоры с пт нужны, а фарма. Расскажи врачу как есть, пусть она тебе рецепт выпишет.

#117456 2024-05-17 06:59:29

Анон

Re: Мозгоправка

Даже не знаю в какой лучше труд: сюда или в нытье? Просто нужно проговорить для себя...
Когда я уже запомню, что если видишь рэд флаги, то не нужно их терпеть?
Много лет назад, еще при знакомстве, я замечал, что мой новый друг агрессивен местами и может хамить. Но в остальном он был смешной, умный и классный. И я терпел, когда он иногда говорил какую-то грубую хуйню. И замечал, что сам он очень обидчивый и придирчивый к тому, что говорят и делают другие люди, и что его из себя может вывести любое неосторожное слово. Но пока он злился и обижался на других, то я его поддерживал и говорил, что, конечно, они дураки и не леатся, а ты молодец. А следовало резать сразу, не дожидаясь перитонита, а не ждать, когда эта агрессия полноценно выльется на меня и я окажусь хуевым. Жаль, что привязался, жаль, что потратил много лет. Эти отношения принесли мне много радости, но разрыв вышел пиздец болезненным, особенно когда меня выставили виноватым в вещах, которых у меня даже в мыслях не было и обвинили ровно в том, что он сам делает.

#117457 2024-05-17 07:40:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже не знаю в какой лучше труд: сюда или в нытье? Просто нужно проговорить для себя...

не поняла из поста, вы просто дружили или встречались?
у меня тоже, кстати, есть такой персонаж в кругу знакомых, даже подкатывал ко мне, пришлось тоже мозг включать. конечно, это не значит, что человек не может измениться, но и гарантии, что изменится тебе тоже никто не даст. тебе надо завести принцип относиться ко всем одинаково и беспристрастно. для этого как минимум нужно научиться говорить друзяшкам, что они не правы, и не бояться при этом их потерять и тд.

Отредактировано (2024-05-17 07:40:40)

#117458 2024-05-17 08:14:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не поняла из поста, вы просто дружили или встречались?

Дружили

#117459 2024-05-17 09:19:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я терпел, когда он иногда говорил какую-то грубую хуйню.

Анон, всё это опыт, хорошо что ты лучше понял про ред флаги у окружающих, но вот эта фраза зацепила. Почему ты терпел если он говорил что-то, что причиняло тебе дискомфорт? У всех разные границы в общении, возможно ему это не казалось грубым и он даже не замечал, что он делает тебе больно.

#117460 2024-05-17 09:32:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему ты терпел если он говорил что-то, что причиняло тебе дискомфорт?

Потому что боялся, что я мы перестанем общаться. Его реакция на любые вопросы к поведению всегда тоже была грубой. Он начинал разговаривать еще агрессивнее и выглядело это как "не нравится? вали" и мог перестать писать первым (это не значит, что он всегда первым писал, просто после такого он замолкал), а у меня мало друзей, особенно таких близких, и я боялся, что всё кончится. При этом он никогда не извинялся, даже если я поднимал вопрос, что меня обидело. Лишь пару раз, когда он наезжал на меня за фактические ситуации, которых не было (решил, что я общаюсь с человеком, который с нами обоими общение прекратил), я получал "сори".

Анон пишет:

У всех разные границы в общении, возможно ему это не казалось грубым и он даже не замечал, что он делает тебе больно.

Я не знаю. С одной стороны, возможно, что так и есть. С другой стороны, однажды он ляпнул, что говорил некоторые вещи, чтобы мне стало больно как ему и что так меня можно вывести на эмоции, а обычно я очень нейтрально в переписке общаюсь, а лично более эмоционально.
Поразительно, что сам он крайне чувствителен к тому, что ему говорят и пишут. Его может раздражать любое неосторожное слово, любая невинная шутка, которая показалась ему не уместным. Раздражать не до того, чтобы сказать, что так не надо и ему некомфортно, а он годами потом будет припоминать, как кто-то хуево сказал.
Пишу это и понимаю, какое же это было дерьмо, а я терпила.

#117461 2024-05-17 09:33:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже не знаю в какой лучше труд: сюда или в нытье? Просто нужно проговорить для себя...

:comfort:

Анон пишет:

Эти отношения принесли мне много радости, но разрыв вышел пиздец болезненным, особенно когда меня выставили виноватым в вещах, которых у меня даже в мыслях не было и обвинили ровно в том, что он сам делает.

То есть он что-то натворил и выставил виноватым тебя?  :smoke:  Это же пиздец. У тебя есть какие-нибудь доказательства, что на тебя повесили чужую вину? Мне кажется, такому нужно придавать огласку хотя бы в кругу знакомых.

#117462 2024-05-17 09:40:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть он что-то натворил и выставил виноватым тебя? 

Нет, ничего такого.

Скрытый текст

#117463 2024-05-17 09:43:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он начинал разговаривать еще агрессивнее и выглядело это как "не нравится? вали" и мог перестать писать первым (это не значит, что он всегда первым писал, просто после такого он замолкал), а у меня мало друзей, особенно таких близких, и я боялся, что всё кончится.

Он показал тебе с самого начала, какой он (раздражительный и грубый) и не собирался меняться, судя по твоим словам. Так-то имел право говорить "не нравится? вали", хоть прямо, хоть завуалированно, люди не обязаны заниматься улучшайзингом и исправлять свои недостатки в отношениях.
Плохо то, что что он специально делал тебе больно. Но зато ты теперь знаешь типаж таких людей и постараешься его избегать.

#117464 2024-05-17 10:38:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, ничего такого.

Сори, туплю с утра  :facepalm:  Но то, что ты описал, не лучше, такая классика токсичной ревности, сочувствую.

Ты не виноват в том, что он так вёл себя с тобой, а ты не смог защититься сразу. У некоторых людей талант грубить так, что ты не можешь поверить в услышанное. А дальше вроде как неудобно поднимать тему или авдругпоказалось. Или они выдают такой щитшторм на несогласие, что реагировать себе дороже. Хорошо, что друг отвалился - мусор сам себя вынес.

#117465 2024-05-17 11:00:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон не первый раз жалуется на этого мужика, но допустим. Меня заебал знакомый намного старше, который считает, что я просрал/просираю жизнь и надо прям щас срываться с места и ехать в москвопитеры с голой жопой. Где работать? А хуй знает, главное, что не по моей специальности, которую мужик ненавидит и считает унылой. Ненавидит он и само рабочее место, и сотрудников, и мать мою. Потому что, видите ли, они все анону жить не дают. Да, я действительно живу скучновато, одинок, но нахуя соль на рану сыпать? Есть какие-то деньги, есть возможность болеть дома, порой и без больничных, работа несложная. Своя комната в собственной квартире. И что, кинуть все это и уехать в чужой город, где, опять же, работать не по специальности, а...а что "а", он не объясняет. Считает, что анон очень творческий и должен быть художником и писателем. Ну фанартил анон, пока не отрубили возможность платить из-за границы. Сейчас и на это сил нет. Но мужик презирает фанарты и фанфики, и требует, чтобы анон делал только "свое". Никаких объяснений, что до пизды сложно в России раскрутиться со своим, не принимает. А главное, он ведь давит на больное, сука, так как нет-нет да и закрадется мысль, что зря я не порву все связи и не поеду куда-то в жопу, может, реально "лужайка" сама из ниоткуда возьмется.
И мужчины. Он заебал напоминать о тикающих часиках и считает, что анон зря не ебется с любым встречным, что стоит анону выйти на улицу и секс будет происходить на каждом углу. Анон вот ни разу не асекс, но блядь, у меня нет сейчас никаких моральных сил на мужика (бывший сильно пожевал) это раз, и я некрасивый, это два. Но хотя бы при имуществе и какой-то финансовой опоре. А в чужом городе не будет вообще ничего и очень, очень вряд ли там будут отношаться с нищей. А дивнючить по каким-то впискам я не хочу. Я в принципе не за одноразовые отношения без будущего.
Последние время почти все разговоры с ним сводятся к срачам. Как для себя поверить, что этот чел несет хуйню и не триггерится от него в стиле "а может..."?

#117466 2024-05-17 11:24:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня заебал знакомый намного старше, который считает, что я просрал/просираю жизнь и надо прям щас срываться с места и ехать в москвопитеры с голой жопой.

Я не психолог/психотерапевт, но мне показалось такое. С одной стороны, знакомый на тебя что-то из своего проецирует: вероятно, он сам жалеет, что не уехал в свое время, застрял в вашей местности и жизнь его стала скучна и им ненавистна. Вероятно, он считает, что проебал свой потенциал -> считает, что ты проебываешь свой -> пинает тебя уехать, чтобы ты не совершил его ошибки. Ему кажется (неосознанно, конечно), что если ты не проебешь свой потенциал, то это как бы "перекроет" то, что он проебал свой: "зато я помог другому человеку, я молодец".
С этой стороны ты там вообще ни при чем, человек своих тараканов на тебя стряхивает.
Но с другой стороны, если ты задумываешься "а вдруг и правда надо уехать на другой край света с пустыми руками и прорываться там с нуля" - то у тебя тоже есть какой-то внутренний таракан, который считает, что ты что-то теряешь, живя как сейчас. Какая-то часть тебя хочет все поменять и начать с нуля, похоже. Поэтому ты и прислушиваешься к словам этого знакомого, поэтому они и ранят. Если бы у тебя не было этого триггера, эти слова не ранили бы так сильно, ты бы просто отмахнулся и даже не задумывался об этом.

Имхо, тебе бы сходить до психолога/психотерапевта и попытаться разобраться, чего ты хочешь на самом деле: жить свою жизнь как сейчас или сорваться и начать с нуля. Может быть, окажется, что ты боишься перемен, но прям очень их хочешь - и тогда будет смысл действительно попробовать махнуть в другой город. Может быть, окажется, что тебе важна твоя нынешняя жизнь, а мысли о переезде - это скорее мысли тревожника, например. Или мечты, которые ты не хочешь воплощать в реальность на самом деле. И исходя из личных желаний уже делать выбор и действовать.

#117467 2024-05-17 11:57:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, как это назвать. Физически у меня начинает дрожать голос, становится выше. Как если бы меня пробрало на слезную сентиментальность.

Может быть, ты испытываешь волнение, тебя это глубоко трогает? Или страх, что с этим хорошим что-то случится, горе из-за этого?

А это происходит, когда ты кому-то другому рассказываешь, или наедине с собой тоже? Что произойдёт, если не останавливаться и продолжать рассказывать? Было ли такое, чтобы ты реально расплакался?
Попробуй, когда ты один, не запрещать себе эмоциональную реакцию и не ругать себя за неё, а зайти чуть подальше и понаблюдать, что будет (без самоосуждения, если получится).

Как к тому, о чём ты рассказываешь и что тебе нравится, относятся другие люди, которым ты рассказываешь? Нет ли у тебя ощущения, что они могут не разделить твою симпатию к тому, о чём рассказываешь, как-то высмеять этот предмет или тебя самого, рассердиться,  причинить вред?

Анон пишет:

Но такие чувства мне не свойственны. Эмоционально я ощущаю только раздражение и досаду на себя за саму реакцию. Как-то так.

При этом ты всё ещё чувствуешь, что можешь расплакаться? От раздражения и досады, по идее, не плачут (или это будут злые слёзы, возмущение), похоже, есть что-то ещё, более глубоко спрятанное.

#117468 2024-05-17 12:06:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон не первый раз жалуется на этого мужика, но допустим.

Анончик, отношения должны делать твою жизнь лучше. Романтические, дружеские, приятельские - практически любые, где ты выбираешь другого человека (семью не выбираешь, с работой тоже часто непросто).

И если какой-то человек в твоей жизни засирает твою работу, твой образ жизни, твои увлечения, топчется по больному и пестует твои комплексы - нахуй с пляжа. Вот похуй, прав он, не прав (а он не прав - потому что если нет сил на то, чтобы искать мужика, не надо себя насиловать; если тебе приносит удовольствие писать фики и рисовать арты - какого хрена отбирать у тебя это удовольствие; срываться с голой жопой куда угодно - очень хреновая идея, говорю как человек, который сам несколько раз в разных условиях переезжал и который сейчас в обилии насмотрелся на разных переезжающих). Он тебе делает больно и плохо.

Возможно, в какие-то минуты вашего общения он интересный, что-то увлекательно рассказывает, классно шутит. Но как друг, приятель, знакомый он хреновый. Вреда от него больше. Поэтому - вот честно - банить и не общаться с людьми, которые самоутверждаются за твой счет.

#117469 2024-05-17 12:15:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть, окажется, что ты боишься перемен, но прям очень их хочешь - и тогда будет смысл действительно попробовать махнуть в другой город.

Мне кажется, ты не совсем прав. С одной стороны, да, было бы здорово анону разобраться - он действительно хочет изменений, но не может решиться на них, или это страх того, что он упускает возможности. С другой - ехать куда-то без плана, без накопленных денег, надеясь, что всё само как-то сложится, "лужайка сама из ниоткуда возьмется" - не слишком обдуманно. Не, иногда людям везёт, лужайка действительно возникает почти по волшебству. Но чаще нет.
Этот знакомый в первую очередь неправ не потому что предлагает анону какие-то перемены, а потому что предлагает быстренько всё поменять без оглядки на то, есть ли такая возможность и что надо сделать, чтобы она появилась. Он не помогает, не поддерживает, не предлагает какие-то адекватные решения, а запинывает самооценку анона, говоря, что он всё делает не так.

#117470 2024-05-17 12:20:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня заебал знакомый намного старше, который считает, что я просрал/просираю жизнь и надо прям щас срываться с места и ехать в москвопитеры с голой жопой.

А сам этот знакомый живет в москвопитерах, написал великую нетленку, пришел к успеху и готов поделиться ресурсами?

#117471 2024-05-17 12:22:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Последние время почти все разговоры с ним сводятся к срачам. Как для себя поверить, что этот чел несет хуйню и не триггерится от него в стиле "а может..."?

Это же ведь тот человек, которого ты носил в проблемы с мужчинами? Пока ты воспринимаешь его как отцовскую фигуру, все, что будет исходить от него, будет так или иначе на тебя влиять. Он тебе дает что-то важное вместе со всратым, но тут отделить одно от другого не получится.

#117472 2024-05-17 12:30:36

Анон

Re: Мозгоправка

Может быть, ты испытываешь волнение, тебя это глубоко трогает? Или страх, что с этим хорошим что-то случится, горе из-за этого?

Такое происходит, когда я рассказываю про сюжет какого-нибудь тайтла. Или о стране, которая мне нравится. О персонажах. Что с ними может случиться? При этом я не испытываю каких-либо диких восторгов в принципе по поводу чего бы то ни было.

А это происходит, когда ты кому-то другому рассказываешь, или наедине с собой тоже?

Когда сам в себе в голове думаю, все спокойно. Когда рассказываю, то происходит вот это непонятное. И когда лично, и когда просто в чате пишу.

Как к тому, о чём ты рассказываешь и что тебе нравится, относятся другие люди, которым ты рассказываешь?

В основном это только один человек, я ему доверяю, но обычно я мало говорю. В основном у меня озадаченность по поводу того, как мне сформулировать свои мысли. Я редко говорю. А об его отношении вроде бы не беспокоюсь.

При этом ты всё ещё чувствуешь, что можешь расплакаться?

Типо того. Досада от того, что мне и так сложно разговаривать, так ещё и эта фигня мешает.

#117473 2024-05-17 13:20:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон не первый раз жалуется на этого мужика

Переживает за тебя, считает ты достойна большего, а ты этого не видишь. Может, и не стоит все так в штыки воспринимать и подумать, может, ты реально застряла в зоне комфорта и перестала барахтаться? Это не его дело, но с позиции старшего многое видно, чего не видишь пока ты. Короче, мне кажется, совсем это не из злых побуждений

#117474 2024-05-17 14:03:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема в чем, отвержение - это действительно сыкотно и больно, и действительно ты можешь оказаться кому-то неинтересен или еще как-то дискомфортен в общении. Но в целом люди склонны заражаться чужими эмоциями, а хорошие, эмпатичные люди, которых тебе и надо приманивать, не будут как-то смеяться или приосаниваться.

как тогда научиться тогда пробивать отвержение? не в смысле добиваться от других людей реакции пусть и против их воли, а пробивать внутреннее сопротивление, которое после отвержения появляется.
то есть, на примере: анон гипотетически кого-то пинганул или попросил с ним общаться, собеседник отказал или слился. объективно анон понимает, что невелика беда, не хочет человек и не хочет, нет так нет. субъективно анон погружается в черные бездны безысходности, в которых его перемалывает в кусок фарша в слезах и соплях.
естественно, внутреннее остается внутренним, ни к кому анон в перемолотом виде не ходит. соберётся обратно в человеческую форму - и ходит.
в следующий раз анон заставляет себя сделать шаг навстречу (тому человеку или другому, неважно), старательно заталкивая подальше воспоминания о предыдущих провалах и готовясь лучше. но чем больше провалов, тем сложнее принудить себя собраться и пробовать снова.
анон умом понимает, что если ему этого хочется, то ему и делать то, что нужно. но не понимает, есть ли способы сделать процесс менее болезненным.

Отредактировано (2024-05-17 14:04:19)

#117475 2024-05-17 14:08:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

однажды он ляпнул, что говорил некоторые вещи, чтобы мне стало больно как ему и что так меня можно вывести на эмоции, а обычно я очень нейтрально в переписке общаюсь, а лично более эмоционально.

Анон пишет:

Меня просто обвинили в том, что мне не нужны эти отношения и не хочу их поддерживать, не стремлюсь общаться и вообще у меня новые классные друзья, вот к ним и иди. А у меня нет друзей, и это была моя чуть ли не единственная дружба, поэтому я за нее и цеплялся. Но мне сказали, что я плохо цеплялся, а вот он один все это поддерживал.

Анончик, а одно с другим не может быть связано?
Например, он обвинил тебя нарочно, чтобы вывести на эмоции, и в расчете на то, что если тебе дружба с ним важна, то ты тут же бросишься всячески это доказывать. "Нет, друг, ты для меня очень важен, никаких у меня других друзей нет и, клянусь, не будет никогда, потому что мне больше никто не нужен! Ты мне веришь? Нет? Что я могу для тебя сделать, чтобы ты поверил? Я готов на что угодно!"

То есть это могла быть такая попытка манипуляции, которая привела к совершенно противоположному результату.

Отредактировано (2024-05-17 14:14:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума