Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117326 2024-05-10 19:10:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чём для тебя заключается "нахватать и прочувствовать"? Может быть, проблема в том, что ты не знаешь, как это сделать?

Анон пишет:

что делать чтобы верить внутри себя в хорошие, пусть и не присутствующие в данный момент в физчиеской реальности, вещи?

А с этим можно пойти от обратного. Разрешить себе не верить в них. Пройти через принятие тщетности: да, некоторых хороших вещей уже никогда не будет. .

анончик спасибо за мысли, буду удмать..
первое прямо в точку - я правда не могу напитываться сейчас, хотя сижу в хорошем месте. надо понять почему нет.
второе.. блин тут у меня какаято штука.. мне страшно даже туда идти. потому что если я поверю что моря больше вообще нет, лета больше вообще не будет, а вечно будет вот именно как сейчас и хуже и хуже, то ну я выйду в окно через три минуты.
у меня тут именно что вообще не объективное и странное ощущение -  "если я в давнный момент не вижу моря то его просто нет" и не было никогда. точно так же - до какойто степени - есть если муж полчаса не гвоорил чт оменя любит - значит между нами все кончено.  если один ученик отменил урок - он больше не придет и между нами разорваны все отношения. это есть только отчасти, но я трачу много сил чтобы гасить эти приступы паники...
а это же невозможно, одновременно быть во всех хороших местах и делать все хорошие вещи и быть окруженной всеми хорошими людьми.
кстати это проявляется на бытовом уровне - мне комфортно чтобы нужные вещи лежали видимыми. если я их не вижу - отчасти их нет как будто, и кажды йраз это небольшое преодоление - убрать чтото.
мне тут очень ранний возраст какойто мерещится, когда адже зрение еще не до конца настроилось, а то чег оя не трогаю прямо щас - нет, оно исчезает навсегда

хотя я похожу вопкруг мысли "а что такого  ужасного в моей жизни сейчас, что мне надо бежать за выдуманной морковкой"

Отредактировано (2024-05-10 19:14:53)

#117327 2024-05-10 19:28:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне тут очень ранний возраст какойто мерещится, когда адже зрение еще не до конца настроилось, а то чег оя не трогаю прямо щас - нет, оно исчезает навсегда

ох, анон
может и правда что-то такое было, когда ты был анонёнком - тогда это в первую очередь про маму или про кого-то, кто её заменял.
Малышам нужна стабильная фигура взрослого, у некоторых может быть истерика и от того, что мама поменяла причёску, оделась необычно, могут от груди отказываться если шампунь поменяла и пахнет иначе.
А если вместо мамы няньки, да ещё и сегодня одна, завтра другая, да ещё в доме кавардак, или переезды, то получается как раз то, что ты описываешь.

Сюда же дивный педагогический приём, когда мама хочет пойти по делам и оставить ребёнка дома (под приглядом близких, всё безопасно), а ребёнок ещё не готов отпускать маму - тогда советуют уйти потихоньку, чтоб не видел как уходит и не ревел сразу. Или вот в садике так оставить, подождать чтоб отвлёкся и тихонько слинять.

#117328 2024-05-10 20:35:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ох, анон
может и правда что-то такое было, когда ты был анонёнком - тогда это в первую очередь про маму или про кого-то, кто её заменял.

спасибо тебе, анончик, просто погвоорить про такие штуки уже помогает
я думаю в детстве мало у кого была постоянно в доступе мама, но чот я не прошла какуюто стадию похоже, да. буду брать себя на ручки )

#117329 2024-05-11 02:24:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сейчас увидела фотку моря в твиттере, разревелась, до сих пор сердце чтото тянет, прямо как будто ребенок плачет что нету моря, не бывает, не дразните.

я понимаю что это вроде как детская шутка, есть там какойто период когда если мама ушла на минуту она пропала навсегда. но мне-то уже 40, и в остальном я вроде социализированная и нормальная.

что делать чтобы верить внутри себя в хорошие, пусть и не присутствующие в данный момент в физчиеской реальности, вещи?

А у тебя в каком-нибудь возрасте была такая вера раньше? В хорошее в смысле, но отсутствующее в доступе прямщас.

Не могу понять в смысле: у тебя всегда была такая склонность к катастрофизации или было ок-ок-ок, а потом она началась?

#117330 2024-05-12 15:40:49

Анон

Re: Мозгоправка

Осознал, что я мизогин и мне самому от этого блевотно(( Я с юности хочу быть парнем, но у меня нет никакой настоящей дисфории, мне просто кажется, что я какой-то негодный и фу, потому что я женщина. Хотел бы быть высоким, стройным, красивым куном. В реале я чуть выше среднего роста, но не мелкий и по сути и так довольно красивый от природы, лишнего веса нет, если бы заботился о макияже, спорте и стиле, то выглядел бы вообще отлично. Но меня почему-то это не устраивает, блин - быть стройной, красивой женщиной. Я сам понимаю, какой это идиотизм, не шеймите, пожалуйста(( Как полюбить себя женщиной?

#117331 2024-05-12 15:58:15

Анон

Re: Мозгоправка

А в чем было бы основное отличие, будь ты парнем?

#117332 2024-05-12 16:05:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чем было бы основное отличие, будь ты парнем?

Хрен его знает. Но мне кажется, меня бы уважали, потому что вокруг много мизогинии и без меня. Анон долго дайригеил, без вранья, просто вел дневник от ролевого персонажа, но в шапке было указано, что в реале анон не *перснейм* и не кун. И я видел, как больше бегали за теми, кто врал прям, что кун. Ну и у парней-музыкантов намного больше фандомы, чем у тян. Я сам не музыкант, но работаю в той сфере. И у девушек-вокалисток например фандомы в основном достаточно неприятные, состоящие из мужчин.
Мне почему-то хочется быть выше женщин, мол я не такой, как они. Понимаю, что это свиноебство, но ощущаю так. Кажется, что девушки чисто физически какие-то грязные, сорян, хотя это вообще бред. Физиологические выделения есть у всех. Еще секс в пассивной роли очень сквичит. Я би, но с уклоном в гетеро, хотел бы бойфренда, только кому надо будет отыгрывать такое нафиг… а обычные отношения меня обижают. В общем у меня какие-то придурочные заебы в голове, что девушки ниже, слабее, хуже.
При этом я ведь сам не хотел бы быть каким угодно парнем, лишь бы парнем. Только классным. И в принципе могу быть классной девушкой, но внутренний голос почему-то гнобит, что это самообман.

#117333 2024-05-12 16:07:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне просто кажется, что я какой-то негодный и фу, потому что я женщина

Анончик, а ты пробовал с этим к психологу обращаться, потому что выглядит как ненависть к самому себе

#117334 2024-05-12 16:43:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но внутренний голос почему-то гнобит

Анон, кмк это некая интернализация чьей-то ненависти к женщинам, может где-то от значимых людей, возможно из культуры потому что мизогиния она есть в обществе, так же как и расизм, антисеметизм и прочее. Тут направление работы будет, стать самому себе лучшим другом и союзником, развивать ту самую любовь к себе и самосострадание

#117335 2024-05-12 17:28:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И в принципе могу быть классной девушкой, но внутренний голос почему-то гнобит, что это самообман

Давай представим, что ты тот самый классный парень, выходит ты так имел бы отношения с девушками? Не такими неприятными, как вот эти вот:

Анон пишет:

девушек-вокалисток например фандомы в основном достаточно неприятные, состоящие из мужчин.

Получается ведь, что фандома из мужчин неприятные, роль пассивная не нравится, ты может просто хочешь быть парнем, чтобы быть с девушками?

#117336 2024-05-12 18:25:54

Анон

Re: Мозгоправка

Как бы заткнуть внутреннего ребенка? Иногда находит бес, и так и хочется рыдать, жалеть себя и просить поглажек. По опыту - окружение из травматиков и пограничноков реагирует на это входя в режим берсерка. То есть скорее добьет жестокими словами, чем пожалеет и за 2 минуты снимет остроту и вся ситуация кончится.
А мне прямо надо...

#117337 2024-05-12 18:34:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А мне прямо надо...

Бывает, что помогает пожалеть ещё бо́льшую бедняжку, поплакать как бы над ней (но и над собой тоже) и чем-то помочь, если есть возможность. Хотя бы выразить сочувствие лично (вслух или письменно) или перевести сто рублей на корм особенно жалкому котику.

#117338 2024-05-12 18:37:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но мне кажется, меня бы уважали

Анон пишет:

И я видел, как больше бегали за теми, кто врал прям, что кун. Ну и у парней-музыкантов намного больше фандомы, чем у тян

В глаза бросилось, ты сначала говоришь об уважении, как главном желаемом ресурсе, но далее в пример приводишь ситуации, где скорее речь о дроче, влюбленности, фанатении. В моем представлении это довольно разные вещи.

#117339 2024-05-12 18:37:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При этом я ведь сам не хотел бы быть каким угодно парнем, лишь бы парнем. Только классным.

Тут можно выделить в принципе желание быть классным и нелюбовь к себе не-классному. Интернализованная мизогиния влияет на то, что парни в твоём представлении "класснее" девушек или у девушек классность "не считается", поэтому "классной девушкой" быть тебя не устраивает - это всё равно (в твоём восприятии) быть человеком второго сорта, так что какой смысл?
Но стремление "быть классным" тоже важно.

Может быть ещё такой момент: поразбираться, почему и зачем психика ставит себе заведомо недостижимые цели. Невозможные или близкие к тому (но очень притягательные) желания нередко скрывают какой-то страх: например, хотеть чего-то достижимого опасно, потому что по пути к нему будут такие-то трудности и угрозы, тебе страшно. Или ты будешь себя упрекать, что не двигаешься в ту сторону, это неприятно. (Если что, я не в осуждение, страх бывает вполне реальным, трудности и угрозы - тоже, и доёбки до себя с упреками штука действительно неприятная, а кнопки "выкл" у них обычно нет.)
А условно недостижимое норм, потому что оно ж недостижимое, никакого пути к нему нет, и упрекать себя не за что. То есть, это сравнительно безопасная и комфортная мечта. Она может доставлять удовольствие сама по себе, а может защищать от необходимости сталкиваться с реальностью, в которой много всякого плохого.

В принципе, идентификация с доминирующей социальной группой, желание к ней присоединиться или хотя бы быть для неё хорошим  - распространённая психологическая защита для людей из низшей по статусу социальной группы.

Ты бы хотел избавиться от мизогинии, считать женщин классными, не считать их негодными и фу, физически грязными? Это не всегда простой и быстрый путь, но если таково твоё намерение, то почему нет. Многие женщины смогли это сделать.

Или тебе неприятно быть мизогинкой, а хочется, чтобы было окей? Принять в себе не столько женскую. сколько мизогинную сторону?
(я не говорю, что это разумный достойный выбор, но чтобы вырулить к самопринятию в той или иной форме и разрешить внутренний конфликт психики, надо разобраться, в чём твой запрос, какую сторону ты-главный хочешь поддерживать в этом конфликте)

#117340 2024-05-12 18:38:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По опыту - окружение из травматиков и пограничноков реагирует на это входя в режим берсерка.

Убирай себя из этого окружения, анон. Еще неизвестно, ребенок ли это, или ты просто заебался, или и то, и другое вместе. Понятно, что не всякий захочет и потянет возиться с чьим-то внутренним дитем, но если человека чужие травмы приводят в режим берсерка, то с ним объективно должно быть сложно жить.
Конечно, есть вариант, что ты уже их напиявил. Но тут в терапию тогда, в любом случае - не затыкать, а учиться додавать и регулировать себя.

#117341 2024-05-12 18:41:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как бы заткнуть внутреннего ребенка?

Вообще никак, но в моменте можно попытаться договориться. Сказать "Извини, маленький, я понимаю, что тебе хуёво, но у меня сейчас нет сил взять тебя на ручки, а окружение вломит нам пизды, если мы проявим слабость, так что давай пока потерпим эту хуету".
Но потом всё-таки искать ресурсы и возможности, чтобы утешать ребёнка. Он не дурак и просечёт, если ты решишь его наебать и "давай пока потерпим" окажется насовсем.

Отредактировано (2024-05-12 18:41:38)

#117342 2024-05-12 19:33:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как бы заткнуть внутреннего ребенка? Иногда находит бес, и так и хочется рыдать, жалеть себя и просить поглажек. По опыту - окружение из травматиков и пограничноков реагирует на это входя в режим берсерка. То есть скорее добьет жестокими словами, чем пожалеет и за 2 минуты снимет остроту и вся ситуация кончится.
А мне прямо надо...

Искать, кто эту потребность удовлетворит. Причём есть риск, что когда таковой найдётся, то внутренний ребёнок захочет с него не только за сиюминутное, но и вот всё то, что ему раньше не дали, лучше это учитывать.

Плюс полезно посмотреть, в каких ситуациях и после каких триггеров находит, и по крайней мере в небезопасном окружении этих триггеров избегать.

То есть к примеру, если с тобой такое случается когда ты голоден и устал, то тебе прям нельзя потерпеть и быть голодным, нельзя работать до усталости, даже если это значит вести себя неудобно для окружающих и ломать их планы.

Ну и да, быть травматиком и пограничником - не индульгенция на то, чтобы пинать в моменты уязвимости. Иногда ради близкого можно и нужно переступить через себя, запинать своих тараканов поглубже, и сказать нужные слова, и по головке погладить, и конфетку принести, в общем, исполнить странный и непонятный ритуал, нужный близкому для комфорта. А не так, что ты постоянно должен разбираться со своими проблемами в одно рыло, а они тебе ещё и добавят.

#117343 2024-05-12 21:06:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не говорю, что это разумный достойный выбор

А почему? Я другой анон, но мне казалось, что суть психотерапии в том, чтобы человеку было с собой комфортно. А не стать каким-то хорошим для других, для общества.
Просто такие комменты подогревают мой страх идти к терапевту, что он скажет что-то такое.
Если что, у меня запрос не связан с мизогинией.

#117344 2024-05-12 21:21:22

Анон

Re: Мозгоправка

Меня уже несколько сеансов распидорашивает после терапии. Я на АД, так что не слишком сильно разносит, но я хз… это нормально? Пошел с очень сильной тревожностью, ситуация: могу жить в очень узкой зоне комфорта, чуть шаг в сторону - паника. Это с самого детства, мать психологически и социально гнобила.
Терапевтка говорит, что нужен прожить травму, оплакать. А я не могу. Когда я об этом думаю, у меня нет никаких эмоций, кроме безумной ненависти к матери и себе, желания сделать обоим что-то плохое. Но она уже умерла, два года назад. А я не селфхармлюсь физически, но когда думаю об этом, скатываюсь в психологический селфхарм, типа лежать и материть себя.
Все, что про жалость к себе, мне почему-то невыносимо омерзительно. Заплакать не получается вообще, я живу один и не запрещаю себе, когда умер кот я ревел, да и вообще даже из-за кино бывает реву, а тут просто не плачется, только пиздец хуево весь день после терапии, а потом я ухожу в эскапизм (творчество) и попускает. Но по сути терапия топчется на месте.

#117345 2024-05-12 21:26:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотел бы быть высоким, стройным, красивым куном.

Анон пишет:

При этом я ведь сам не хотел бы быть каким угодно парнем, лишь бы парнем. Только классным.

У меня когда-то давно самого такие мысли были, но вот подумай более реалистично. Ты много таких в своей повседневной жизни парней видел и знал? Я полторы штуки от силы. Большинство парней ирл (а не кейпоперы) мне как раз кажутся  :puke: А вот девушек и симпатичных, и как людей интересных я видел и знаю просто полно. Так что если б ты родился мужчиной, с чего ты взял что ты бы был высоким, красивым и популярным? С вероятностью 90% ты бы был среднестатистическим таксебе мужичком из разряда тех, кого ты каждый день видишь на улице.

#117346 2024-05-12 21:28:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему? Я другой анон, но мне казалось, что суть психотерапии в том, чтобы человеку было с собой комфортно.

Ну я-то не психотерапевт. Если ТС, гипотетически, пойдёт в терапию с запросом "хочу принять свою мизогинию и не страдать от неё", терапевт будет ориентироваться на то, чтобы помочь человеку быть с собой в мире.
А я просто анон с холиварки, я согласно моим личным убеждениям не считаю мизогинию как сознательный выбор разумной и достойной (и дальше предлагаю эту тему здесь не развивать, это будет уже оффтоп).
При этом интернализованная мизогиния вполне может в какой-то мере проявляться у разумных и достойных людей. Общество очень долго было мизогинным, сейчас нормы меняются, и взгляды людей тоже, но по щелчку пальцев свои убеждения не поменяешь. То есть, я не осуждаю ТСа, если что.

Анон пишет:

Просто такие комменты подогревают мой страх идти к терапевту, что он скажет что-то такое.

Терапевт в принципе может обсудить с тобой, хочешь ли ты быть удобным для общества и готов ли ты к последствиям, если да и если нет. Но принуждать тебя быть удобным или неудобным не будет и ругать за твой выбор не будет.

Если окажется, что ваши взгляды несовместимы, тер может не браться за твой случай, это нормально и не значит, что ты плохой или она плохая. Но надо будет искать того, кому норм - человек может при этом не разделять твои убеждения, но спокойно с тобой и с ними работать и помогать тебе.

Отредактировано (2024-05-12 21:30:27)

#117347 2024-05-12 21:29:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, но мне казалось, что суть психотерапии в том, чтобы человеку было с собой комфортно. А не стать каким-то хорошим для других, для общества.

Смотри, то, что человеку стало комфортно, не отменяет того, что он продолжает жить в обществе. Если его субъективно комфортное состояние вызывает дискомфорт у окружающих, то получается опять не слава богу – это очень затрудняет общение, совместную деятельность, личную жизнь и т.д. Поэтому тут два варианта: уехать смотрителем на маяк или найти работающий компромисс.

#117348 2024-05-12 22:03:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, но мне казалось, что суть психотерапии в том, чтобы человеку было с собой комфортно

Анон тут как сказать, все очень сильно зависит от терапевта, есть спецы, которые грубо говоря комфортят тебя за твои деньги, но частенько люди на таких жалуются в духе «хожу к нему 3 года, изменений не вижу, просто выговариваться захожу». Но я это говорю не к тому что терапевт должен критиковать или оценивать пациента, это к тому что у людей бывают проблемы, которые им мешают быть эффективными по жизни и это такие штуки, которые идут в разрез с общепринятой нормой так сказать

#117349 2024-05-12 22:05:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я это говорю не к тому что терапевт должен критиковать или оценивать пациента, это к тому что у людей бывают проблемы, которые им мешают быть эффективными по жизни и это такие штуки, которые идут в разрез с общепринятой нормой так сказать

Вот у меня наверное такая проблема (не особо этичные вещи мне в себе норм и дают позитив, а некоторые одобряемые наоборот мешают и хочется снизить, например страх) и я опасаюсь. Один раз пытался в терапию, врач просто не слышала такое ощущение и гнала по методичке.

#117350 2024-05-12 22:23:48

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, как вылезать из болота, где плохо, но не ПЛОХО. Точнее сказать, так было до АД, сейчас просто плохо. Но… как бы… норм? Терпимо, что ли. Я многое хочу, но там надо усилия, а тут вроде как сидишь, ну да, плохо, но типа живешь же. Где брать ресурс в такой ситуации? Я всегда хоть что-то делал в пиздеце, вылезал на минимально терпимый уровень и зависал. Жизнь и мечты проходят мимо, сами они не сбудутся, а я ничего не делаю((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума