Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117301 2024-05-09 09:49:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие есть способы быстрого успокоения или слива сильных эмоций?

Метод экспрессивного письма. Гуглится.

Отредактировано (2024-05-09 09:50:00)

#117302 2024-05-09 10:07:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

большинство  чужое самолюбование воспринимают неиронично как что-то классное

Анон пишет:

Публичное самолюбование мной воспринимается как то, что человек пытается повысить свой статус в глазах других, то есть, играет в эту игру «кто круче, я тут самый крутой, у меня член длиннее!», и втягивает тебя в нее

Анон получается ты воспринимаешь самолюбование таким образом, закладываешь смыслы, которые угрожают твоей самооценке.
Справедливости ради у многих людей портится настроение от наблюдения за соцсетями с успехами других, потому что люди сравнивают себя с другими непроизвольно, но выложить селфи и лайкусики получить от друзей все-таки приятно

Отредактировано (2024-05-09 10:14:26)

#117303 2024-05-09 12:08:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в моем представлении - за статус. У кого-то он выше, значит, у тех, кто хуже по каким-то критериям, о

а что дает этот статус?
вот, допустим, есть симпатичная Маша, она выкладывает свои фотки, собирает лайки, у нее тыща френдов и 10-15 реаловых друзей. В соседнем подъезде живет чуть менее симпатичная Лена, она выкладывает фотки листиков, их лайкают три подруги. Статус у Маши выше, как это влияет на жизнь Лены? Как изменилась бы жизнь Лены, если бы Маша не выкладывала свои фотки?

#117304 2024-05-09 13:04:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в моем представлении - за статус. У кого-то он выше, значит, у тех, кто хуже по каким-то критериям, он ниже

Статус - в чьих глазах? Кто судьи в этом соревновании, кто ранжирует людей по статусу?
Это какие-то конкретные люди или группы людей? Реальные, живые? (это не всегда так, бывает, что это какие-то абстрактные образы) Важные для тебя?
Они действительно так делают и это имеет какие-то последствия в реальной жизни или это воображаемая структура, порождённая твоим же сознанием?

Допустим, Маша имеет высокий статус в какой-то группе, этот статус признаёт сама эта группа, ранжирует людей по этому статусу, выдаёт Маше плюшки, а низкоранговой Лене пинки.
Ты тоже входишь в эту группу? Ты добровольно в неё вошёл? У участников группы есть какие-то возможности принудить тебя во всём этом участвовать?

Анон пишет:

А как несправедливость ощущается именно то, что в социальном мире все друг друга оценивают по определенным критериям, и, вступая в мир, нужно играть в эту игру, а я не хочу.

То есть, ты весь мир воспринимаешь как такую группу ранжирующих уёбышей, и не существует ничего за пределами этой вечной крысиной гонки? Ты единственный, кто не хочет в этом всём участвовать? Есть ли какие-то люди, которые не участвуют в этом всём?
Ты тоже ранжируешь людей по молодости, красоте и деньгам или ценишь их за какие-то другие качества?
Есть ли какие-то люди, кроме тебя, кто не ранжирует людей по молодости, красоте и деньгам?

Анон пишет:

Потому что если ты не будешь участвовать, то ты просто «слился» и общество будет знать

Ну и собссно не хуле бы с ним? Понятно, что для тебя не хуле и мнение этого общества и место в ранге для тебя важно.
Но смотри, эта гонка, реальная или воображаемая, отнимает у тебя много моральных сил и приносит одну печаль. И при этом ты в ней уже проебался по всем фронтам: ты не молодой-красивый-сексуальный, у тебя нет денег, ты не умеешь убедительно пиздеть. В предполагаемой турнирной таблице ты уже где-то возле дна и барахтаешься там с другими "лошками и неудачниками", как ты выразился. Ну и что изменится, если эти ранжирующие важные люди высоко в статусных эмпиреях решат, что ты слился? Они сделают тебе хуже? Надолго? Или поиздеваются, но отъебутся?

Как ты сам относишься к тем, кто решил выйти из крысиной гонки и не участвовать в этой хуйне? Они "лошки и неудачники, которые слились, фу, позор", или они норм ребята, которым неинтересна эта поебень со статусами и они тратят свою единственную и неповторимую жизнь на что-то более важное?

То есть, вопрос в том, присоединяешься ты мысленно к ценностям общества, которое осуждаешь за необходимость "играть в эту игру". Тебя огорчает сама необходимость играть или то, что ты не можешь выиграть, а если бы мог, охотно бы играл, пользовался выигрышем и гнобил "лошков"?

#117305 2024-05-09 13:53:16

Анон

Re: Мозгоправка

анончики, помогиетпожаулйста коллективным разумом, покопаться в шутке которую обнаружила у себя тут...

как только чтото  мне недоступно прямщас, на каком-то уровне оно "теряется" навсегда.  и я ухожу в глухой депресняк по этмоу поводу. зимой мне не верится что бывает лето. в городе мне не верится что у меня есть моя деревня. сейчас увидела фотку моря в твиттере, разревелась, до сих пор сердце чтото тянет, прямо как будто ребенок плачет что нету моря, не бывает, не дразните.
я из-за этого всегда дико боюсь потерять. ну вот щас лето, а у меня внутри непереходящая истерика, что оно кончится. и как бы надо его нахватать и прочувствовать  чтобы сохранить внутри - а я не могу, именно изза того что хочу нахватать и запихнуть его все в себя.
причем в обратную сторону это не работает: зима у меня не "пройдет", а зима "наступит и будет долго-долго почти всегда".



я понимаю что это вроде как детская шутка, есть там какойто период когда если мама ушла на минуту она пропала навсегда. но мне-то уже 40, и в остальном я вроде социализированная и нормальная.
что делать чтобы верить внутри себя в хорошие, пусть и не присутствующие в данный момент в физчиеской реальности, вещи?

Отредактировано (2024-05-09 13:55:49)

#117306 2024-05-09 14:53:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Справедливости ради у многих людей портится настроение от наблюдения за соцсетями с успехами других, потому что люди сравнивают себя с другими непроизвольно

Соглашусь, но вот в итоге и получается, что каждый хочет получить свой «кусок пирога» в виде лайкусиков или реаловых выгод, и в целом это и создает ощущение конкуренции

Анон пишет:

Статус у Маши выше, как это влияет на жизнь Лены? Как изменилась бы жизнь Лены, если бы Маша не выкладывала свои фотки?

Лена в глазах других будет казаться более чмоней, несмотря на то, что у нее могут быть другие положительные качества, просто которые не ценятся

Анон пишет:

Ты единственный, кто не хочет в этом всём участвовать? Есть ли какие-то люди, которые не участвуют в этом всём?
Ты тоже ранжируешь людей по молодости, красоте и деньгам или ценишь их за какие-то другие качества?

Я ранжирую в том смысле, что осознаю, какой у кого статус по общепринятым критериям и отношению, которое получают популярные и непопулярные люди. И не ранжирую в том смысле, что сам не отношусь к людям хорошо или плохо по этим критериям.


Анон пишет:

Это какие-то конкретные люди или группы людей?

Ощущение, что вообще все вокруг. То есть, я встречал людей, которые утверждают, что не ранжируют, но на деле чужой ОБВМ интересен другим, только если есть и статус или оно конвертируется в статус (мало быть музыкантом, допустим, надо быть успешным-признанным-популярным музыкантом или зашибающим деньги. Или, в случае парней, они могут сколько угодно говорить, что ценят обвм девушки, но в реальности только если к этому прилагается симпатичная мордашка

.

Анон пишет:

Ты тоже входишь в эту группу? Ты добровольно в неё вошёл?

Да, я в группе аутсайдеров, вошел не добровольно в детстве, школьный буллинг и все дела. Теперь я вырос, и меня не травят физически, но недоверие к людям осталось.

Анон пишет:

Они сделают тебе хуже? Надолго? Или поиздеваются, но отъебутся?

Отъебутся, но я останусь один. Собственно, это выбор двух стульев - либо остаться в коконе пожизненно, и в своем манямирке, либо участвовать в гонке.

Анон пишет:

Тебя огорчает сама необходимость играть или то, что ты не можешь выиграть, а если бы мог, охотно бы играл, пользовался выигрышем и гнобил "лошков"?

Сама необходимость играть. Я бы никого не гнобил, это мерзко.

#117307 2024-05-09 15:05:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну вот щас лето, а у меня внутри непереходящая истерика, что оно кончится. и как бы надо его нахватать и прочувствовать  чтобы сохранить внутри - а я не могу, именно изза того что хочу нахватать и запихнуть его все в себя.

А в чём для тебя заключается "нахватать и прочувствовать"? Может быть, проблема в том, что ты не знаешь, как это сделать?

Попробуй вести дневник радости: записывать дату и, кратко, что в этот день было хорошего и летнего. Яркий цветок, красивые облака, тёплый ветер на коже, блики солнца на воде? Тут два момента, ты сохраняешь воспоминания и , но ещё ты фокусируешься на текущем моменте и проживаешь его более полно. Или, когда записываешь, вспоминаешь по свежим следам, это помогает лучше запомнить свои ощущения.

Анон пишет:

что делать чтобы верить внутри себя в хорошие, пусть и не присутствующие в данный момент в физчиеской реальности, вещи?

А с этим можно пойти от обратного. Разрешить себе не верить в них. Пройти через принятие тщетности: да, некоторых хороших вещей уже никогда не будет.
Если они всё-таки будут, это будет здорово и ты будешь ими наслаждаться. Но если нет, ты достаточно устойчив в здесь-и-сейчас. У тебя есть что-то, что здесь и сейчас приносит тебе радость.
Маленькому ребёнку это тяжело, потому что мама - практически весь его мир, и ребёнок мало на что влияет, привели в детсад - сиди там, даже если воспитатели орут и каша противная.
Но ты взрослый и ты можешь что-то сделать со своей жизнью, чтобы она была норм и временами радовала.

#117308 2024-05-09 15:15:24

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, кто-то из вас сталкивался с такой ситуацией, что при малейшем стрессе у вас просто опускаются руки и не хочется ничего делать? Я сразу набираю вес, не могу ничего делать, даже просто спать или следить за внешностью, начинаю дейдримить и пытаться так сбежать от произошедшего. Любая неудача заставляет тут же думать: ты действительно думаешь, что смогла что-то улучшить? посмотри на себя - ты все такая же ленивая, уродливая и ничего не умеющая.
В другое время я работаю, стараюсь что-то делать, но малейший триггер, и у меня опять включается это вот избегание себя и своей жизни.
Еще есть такая херня, что у меня не работает позитивная мотивация. Например, работать я буду не ради хорошей зп и чтобы купить себе что-то, а чтобы не остаться без денег и не быть обузой для семьи. В первом случае я никогда не буду стараться - это вообще не аргумент. Но как только маячит страх некого наказания - только тогда я начинаю активно шевелиться.
Может кто-то может посоветовать книги на эту тему? Или приемы как побороть?
Я уже который год с этим пытаюсь бороться рационализацией. Из плюсов: смогла побороть привычку заедать стресс и прям сильно толстеть, но морально мне еще все равно очень плохо.

#117309 2024-05-09 15:24:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отъебутся, но я останусь один. Собственно, это выбор двух стульев - либо остаться в коконе пожизненно, и в своем манямирке, либо участвовать в гонке.

То есть, ты считаешь, что ты уникальный и один такой на 8 миллиардов человек, остальные все участвуют в гонке, их это не напрягает? Или такие в принципе есть, но их ещё 2-3 где-то в джунглях Амазонии, никакое "своё племя" с ними не создать?
Если бы ты обнаружил человека, который не хочет в этом всём участвовать, как бы ты это понял? 

Про лайки ещё: если человека радуют лайки в соцсетях, ты его сразу записываешь в "играющие в игру"? Или можно иметь аккаунт в соцсети, получать лайки, но в душе своей не играть и тяготиться этим всем? Ну или "играть", но не принимать близко к сердцу, не выстраивать жёсткую иерархию с "лошками".
Я вообще думаю, что в этой "игре" нельзя победить, постоянно будет кто-то, у кого больше лайков, кто моложе, сексуальнее или богаче. Даже у молодых и богатых. То есть, это ну так, игры разума, больше в твоей голове, чем в мире (при этом страдания от низкого статуса могут быть для тебя вполне реальны, не то чтобы ты мог их взять и выключить).

Мнение людей, которые активно и сознательно мутузятся в этом всём, и решат, что ты "слился", для тебя эмоционально очень значимо? Я бы посоветовал начинать с того, чтобы малость это мнение обесценить. Ну будут они не в восторге - но если это люди не откуда-то с верхушки статусной иерархии, то кто они вообще такие? Тёти Сраки какие-то, которым выиграть не светит точно так же, как тебе? А если с верхушки, то им в принципе наплевать, играешь ты, не играешь - они играют с другими такими же, ты для них абсолютно невидим.
И второй момент - мысленно расширять "свою стаю", не считать априори, что вот ты такой особенный, а всем остальным эта игра доставляет. Дофига народу, которые не "играют", потому что живут совершенно в другой плоскости, для них дико. что ты с ними во что-то играл и выиграл или проиграл. Даже если у тебя 5 лайков, а у них 50. Даже если у них 5 лайков, а у тебя 50.
И дофига людей, которые мимолётно могут огорчиться, что у кого-то 10050 лайков, а у них 2-3, но в общем это не как-то категорически важно, есть более важные вещи.
И вот на них ориентироваться. А не на тех, кто задрачивает статус и соревновательность.

#117310 2024-05-09 16:36:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лена в глазах других будет казаться более чмоней, несмотря на то, что у нее могут быть другие положительные качества, просто которые не ценятся

Анончик, а конкретно-то как это будет влиять? Вот, допустим, Лена вышла из подъезда. Навстречу ей соседка, допустим, подписанная и на Машу, и на Лену. В твоем представлении как на поведение соседки по отношению к Лене будет влиять знание об аккаунте Маши? Изменится ли это поведение, если у Маши начнется кожное заболевание и она закроет аккаунт/перестанет себя постить?

Дальше вторая соседка, она про Машу не знает, подписана на Лену и Валю, на Бузову, на Марго Робби и на свою начальницу, на аккаунт цветочного магазина. Как изменится ее поведение по отношению к Лене, если она у Лены в подписках увидит аккаунт Маши?

#117311 2024-05-09 21:09:39

Анон

Re: Мозгоправка

Если я на АД становлюсь мудаком, значит я им и был, а хорошим меня делала менталка? Психотерапевт проблемы не видит, так как закон я не нарушаю и на людей не бросаюсь, но все таки…

#117312 2024-05-09 21:39:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если я на АД становлюсь мудаком, значит я им и был

Не факт. Возможно, ты просто не умеешь выражать и понимать себя-хорошего-на-АД, и с этим чуваком тебе только предстоит познакомиться.

Что мудаческого ты делаешь / думаешь на АД?

#117313 2024-05-09 21:54:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что мудаческого ты делаешь / думаешь на АД?

У меня отвалилась эмпатия, а с ней мораль. Не то чтобы у меня на ровном месте появилось желание кому-то вредить, но мне никого не жалко, никому не хочется помогать, кроме себя, девушки и кошки. Меня радует, когда плохо тем, кто меня обижал, я могу сделать что-то плохое сам, если считаю это выгодным (и что не огребу проблем) или из мести обидчику и мне не стыдно. Стало пофиг на все чужие проблемы, страдания, условно, если увижу сбитого котенка на улице, я не начну его добивать, злодейски хохоча, конечно, но просто пройду мимо, с мыслью, нафиг мне этот гемор. Перестал донатить, мол лучше себе куплю ништяк. Ну такое все. Раньше я был очень эмпатичный, ранимый, стремился в благотворительность и для меня было ценностью «быть хорошим человеком».
То есть как такового сильного садизма не отросло, этого немного, просто эгоизм и равнодушие, вот их много. И я не знаю, как это понимать. Меня воспитывали так, что прививали все самое хорошее, раньше думал, что оно привилось. Попал к врачу с депрой и тревогой. Сейчас живу намного лучше, но стал вот таким.  И умом я понимаю, что это ну, плохо. Но эмоционально мне окнорм.

#117314 2024-05-09 22:03:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

никому не хочется помогать, кроме себя, девушки и кошки.
Меня радует, когда плохо тем, кто меня обижал, я могу сделать что-то плохое сам, если считаю это выгодным (и что не огребу проблем) или из мести обидчику и мне не стыдно. Стало пофиг на все чужие проблемы, страдания, условно, если увижу сбитого котенка на улице, я не начну его добивать, злодейски хохоча, конечно, но просто пройду мимо, с мыслью, нафиг мне этот гемор. Перестал донатить, мол лучше себе куплю ништяк.

Но это же... нормально? :blabla: Или я тоже на самом деле рептилоид. Нормально ставить в приоритет себя, своих близких и свое благополучие. А что ты понимаешь под "сделать что-то плохое"? Мелкие пакости или что-то крупное?

#117315 2024-05-09 22:15:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня отвалилась эмпатия, а с ней мораль.

Считается, что да - ты должен помогать каждому страждущему, подбирать всех сбитых котят и утешать всех плачущих детей. По факту помогать можно тогда, когда тебе самому хватает. Если у тебя есть деньги, время, и ты, помогая посторонним, ничего не отнимаешь ни у себя, ни у близких. Если ты до этого был эмпатичным в ущерб себе, логично, что сейчас хочется от этого отползти подальше.

#117316 2024-05-09 23:22:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у кого есть опыт общения с телефонами доверия? Что они могут а чего не могут? Когда туда есть смысл звонить, и на что можно надеяться?
Чтобы мне прям сейчас стало менее херово, я могу тупо отвлечься, но когда я вернусь к мыслям о своём существовании и окружающей реальности, мне обратно станет херово. Подозреваю, что вскоре после разговора - так же. По-нормальному, мне нужен психиатр и подбор колёс, но у меня нет местной регистрации и сил ею заниматься. Хочу как-то временно победить мозг, чтоб хоть начать что-то менять. Не воспринимаю для этого текстовые штуки. Есть вероятность, что живой человек мог бы помочь, но я не оч представляю, как работают именно такого типа человеки.

#117317 2024-05-09 23:39:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но у меня нет местной регистрации и сил ею заниматься

Анон, а ты в России? А регистрация у тебя в ней же или нет?

#117318 2024-05-09 23:49:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня воспитывали так, что прививали все самое хорошее, раньше думал, что оно привилось. Попал к врачу с депрой и тревогой.

Если твои эмпатия и мораль тебе прививались вместе с тревогой ("не будешь всего себя отдавать другим - будет очень плохо"), то неудивительно, что на АД вместе с тревогой отвалились и эмпатия с моралью. Получается, что они у тебя были чем-то типа интроектов: "проглочены" неосознанно. Если хочешь их вернуть, то теперь уже стоит возвращать на сознательном уровне. Не "если я пройду мимо сбитого котенка, я буду плохой и мудак", а "если я пройду мимо котенка, это никак не повлияет на мою жизнь, но я выбираю помочь котенку, потому что сейчас у меня есть для этого ресурсы и желание". Ну или "я выбираю пройти мимо, потому что все равно не в силах помочь". В общем, уже не на тревоге и чувстве вины, а сознательный выбор.

#117319 2024-05-10 00:04:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты в России? А регистрация у тебя в ней же или нет?

Регистрация в России, а я в Москве. Чтобы прикрепиться к пнд, надо делать временную регистрацию, писать заявление и месяц ждать, я это проходил. Планирую, но эт не только от меня зависит. А полежать, например, в клинике неврозов, даже с временной не получится, только с постоянной, и не только там, а можно ли куда-нибудь вообще попасть - я недоразобрался.

#117320 2024-05-10 00:52:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у, мне нужен психиатр и подбор колёс, но у меня нет местной регистрации и сил ею заниматься.

они могут знать какие-то варианты обойти это или каких-то волонтёров, которые помогают в подобной ситуации

#117321 2024-05-10 01:20:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Регистрация в России, а я в Москве. Чтобы прикрепиться к пнд, надо делать временную регистрацию, писать заявление и месяц ждать, я это проходил.

Странно... У меня регистрация тоже не в том регионе, где живу. Пошла в страховую, получила местный полис, прикрепилась к поликлинике (хотя полис действует по всей стране, просто так мне было проще, я на место прописки возвращаться не собиралась). Единственное, в чем мне отказали, это в операции в онкодиспансере (написали направление по месту прописки), хотя и прием, и обследование провели.

Отредактировано (2024-05-10 01:20:59)

#117322 2024-05-10 01:41:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

прикрепилась к поликлинике

С этим нигде проблем не встречал. Пнд - отдельная история.

#117323 2024-05-10 01:58:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С этим нигде проблем не встречал. Пнд - отдельная история.

А в поликлинику? У нас психиатр был прямо в поликлинике. Но, вроде, к неврологу с таким запросом тоже можно.

#117324 2024-05-10 02:07:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не работает позитивная мотивация.

Сочувствую, анон. У меня ровно наоборот, если будет негатив, то я опущу руки и брошу (но зависит от контекста). Позитивная мотивация окрыляет. У тебя нет такого, что приятно быть нужным? Что ты на самом месте?

#117325 2024-05-10 02:33:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, кто-то из вас сталкивался с такой ситуацией, что при малейшем стрессе у вас просто опускаются руки и не хочется ничего делать?
Может кто-то может посоветовать книги на эту тему? Или приемы как побороть?

Психотерапия у психиатра, с фармой и беседами  :dontknow:

Я не знаю, как это может называться по-умному и что можно почитать. Но у меня это состояние "выживания по нижней границе минимально необходимого" было следствием сочетания совершенно банальных вещей. Хероватое общее состояние здоровья => хроническая усталость + выгорание + серия разочарований в себе и так вообще. Ну, там ещё всякие прочие "приятные мелочи" наложились типа деревянных игрушек и прочих общих мест, но вот эти четыре штуки меня просто уничтожили. Дальше всё было как ты описываешь. Позитивная мотивация не работает, потому что я уже ни во что не верю; негативная мотивация работает, но только пока я себе не обеспечу минимальный уровень; малейший стресс оказывается последней соломинкой, которая к херам ломает спину верблюда...

Психиатр помог не столько психофармой, сколько направлениями к разным врачам на обследование общего состояния, и выработать более щадящий для меня режим функционирования. Плюс просто помог: словесной терапией докопаться до вот этих разочарований с выгораниями, поговорить об этом и отпустить.

Анон пишет:

Я уже который год с этим пытаюсь бороться рационализацией.

В сухом остатке у меня лучше всего работает она самая. Ещё лайфхак: поднимать планку минимально необходимого. Очень помаленьку и очень постепенно, типа: "вчера мне надо было выжать из себя на уровне плинтуса, сегодня выжму на уровне высокого плинтуса", такое. И упрямо держать эту повышенную планку, пока на уровень автоматической привычки не войдёт - а любые следующие повышения только после этого.

Но! - к уровню плинтуса (не высокого) я пришёл только после того, как выполнил все рекомендации врачей (обычных) и ещё потом после этого где-то полгода "делаю ничего, смотрю потолок". То есть когда более-менее отдохнул и выкарабкался из состояния хронической усталости и дал организму время подлатать себя. До того главное достижение было: я живу на самом минимальном уровне и (спасибо фарме) мне на этой похуй.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума