Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117276 2024-05-08 18:23:57

Анон

Re: Мозгоправка

Откопал недавно жырного таракана, который мешает жить, но не могу придумать, как его раздавить, хелп!
По какой-то причине адски бешусь, когда люди (любые, знакомые и незнакомые)… активно занимаются самолюбованием. Типа красивых юных дев, у которых 100500 альбомов со своими фотосессиями и постами с селфи: вот я в профиль, а вот мои руки, а вот мои ноги, а вот я с кошачьими ушками, а вот я… итд. Или когда вживую кто-то рассказывает о своих успехах и крутизне, и планах, и вообще такое чувство, что наслаждается звуком своего голоса. И когда при мне хвалят других, как в посте анона выше, тоже, кстати.

Пытался понять, что за этим стоит, кроме обычной зависти. Есть версия, что я просто сам себе не додаю признания и любви, которую эти люди себе позволяют с лихвой, т.к я по натуре ироничен-самокритичен-скептичен, всегда вижу недостатки. А эти люди как будто самокритики лишены напрочь (или делают вид, но это неважно, так как образ транслируется именно такой). И выставляют все так, будто они боги, и каждый их пук исполнен совершенства и важности. Но у меня нет идей, как этой «безусловной любви к себе» додать: я вроде итак делаю все, чтобы лично моя жизнь была приятной, делаю что хочется, ставлю свои интересы в приоритет.

Мне становится легче только тогда, когда ни с кем не общаюсь и не сижу в соцсетях, тогда в одиночестве (не сравнивая себя ни с кем), чувствую радость и покой. Но стоит выползти из своей норы в мир, то сразу кажется, что везде конкуренция и лошадиные бега. А я себя никогда не чувствовал призовым пони, а с возрастом так и вовсе. Как будто чужой успех - это упрек того, что я не такой и не добился (красивой внешки, карьеры, признания и прочего), при этом я даже потерял желание добиваться. Просто хочу, чтобы меня не трогали. Но люди, которые занимаются самодрочем, меня и не трогают и вообще в своем праве, поэтому я вообще не понимаю, почему меня это задевает и почему я не могу избавиться от ощущения социальной конкуренции.

#117277 2024-05-08 18:24:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

постоянно вижу сны с одним и тем же мотивом: у меня не получается какое-то дело, и не получается оно у меня одного. Чаще всего это экзамен. Я сдаю его с группой людей, и все всё знают, а я один нет.

Скорее всего это отражение внутреннего процесса. У меня тоже так было: снилось, что прихожу на контрольную, он ничего не знаю, или на урок, но без домашки. Перестало сниться после одного сна: я прямо там во сне сказала, что ну нафиг эти школьные контрольные, не буду я ничего вообще сдавать, потому что зачем, если у меня уже диплом универа есть? После этого подобные сны прекратились. И вот этот последний сон, я думаю, следствие тоже какого-то внутреннего решения.

#117278 2024-05-08 19:33:35

Анон

Re: Мозгоправка

Как можно побороть ригидность? Анон не старый, но эта херня с детства, «лучше говно привычное, чем конфетка новая» :facepalm:
Задолбало, мешает просто во всех сферах жизни.

#117279 2024-05-08 19:51:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

почему я не могу избавиться от ощущения социальной конкуренции.

а конкуренции за что, анон? за что конкурируют все эти люди?

#117280 2024-05-08 20:10:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как будто чужой успех - это упрек того, что я не такой и не добился (красивой внешки, карьеры, признания и прочего), при этом я даже потерял желание добиваться. Просто хочу, чтобы меня не трогали. Но люди, которые занимаются самодрочем, меня и не трогают и вообще в своем праве, поэтому я вообще не понимаю, почему меня это задевает и почему я не могу избавиться от ощущения социальной конкуренции.

Может, дело не в том, что они тебя не трогают, а в том, что их никто не трогает за то, за что, по твоим ощущениям, тебя бы сожрали? И это ощущается как несправедливость?

#117281 2024-05-08 20:20:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, поделитесь, как разрешить своей психике быть собой? Что вот я такой обычный, без достижений, не богат, не знаменит, не поменял мир, вообще не потяну всякое крутое ни ментально ни физически. Меня радует много простого, но другая часть мозга бежит-орет, что мы лошары и неудачники((
Я бы хотел уметь радоваться и жить свою мелкую простую жизнь без этих нервяков, что я «хоббит, а не эльфийский лорд».

#117282 2024-05-08 20:22:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, поделитесь, как разрешить своей психике быть собой?

Завести себе собственную систему ценностей и не ориентироваться на внешнюю. (Я понимаю, что сказать легко, но другого пути не знаю)

#117283 2024-05-08 21:08:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как можно побороть ригидность? Анон не старый, но эта херня с детства, «лучше говно привычное, чем конфетка новая»

Не пытайся побороть её сразу во всём. Выбери 1-2 направления, где возможные неудачи не очень тебя пугают и расстраивают. Попробуй себя порасспрашивать, что произойдёт, если в этой области попробовать что-то новое. Что произойдёт хорошего и что - плохого. Хорошее отмечай, чтобы у тебя был смысл пробовать новое, а насчёт плохого подумай, насколько оно тебя пугает и насколько ты справишься, если оно произойдёт.
Скажем, может быть такой сценарий:
- там есть хорошее А и Б, я искренне стремлюсь к А, насчёт Б не уверен, чёрт знает, надо ли оно мне
- там есть плохое В и Г. В принципе, В довольно терпимо и я могу себя немного заранее обезопасить, если сделаю Е. А вот Г - ужасная хрень, если она случится, я буду месяц в себя приходить.

И дальше смотреть, насколько твои страхи обоснованы, насколько ты готов рискнуть, не будет ли лучше, если  двигаться маленькими шагами. Накопить ресурсы, подготовиться, чтобы ты не лишился всего при первой неудаче.

Не должен ли ты в твоём сознании, если уж что-то попробуешь, добиться мегауспеха и быть могучим Терминатором, бодро всё превозмочь и не переживать из-за проблем. Тогда - если ты это одновременно как бы должен, но понимаешь, что не потянешь - психика может считать, что разумнее будет вообще не связываться. Чем влезть и неизбежно потерпеть поражение, потому что за поражение считается "не проявил себя неуязвимым крутаном", а ты заведомо не он.
Как, нет чего-то подобного?

#117284 2024-05-08 21:40:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, поделитесь, как разрешить своей психике быть собой?

Тут может быть такой нюанс. Если "быть эльфийским лордом" это наносное, чтобы кто-то извне одобрил, или даже проекция кого-то внутри твоей психики, но так, в духе "я выиграю Олимпиаду, и воспитательница в детсаду восхитится мной /умоется и поймёт, что зря меня гнобила", то избавиться от императива "должен достигать, иначе ты лох" будет полезно и сравнительно несложно (ну или сложно, но проще, чем то второе).

А вот если оно часть твоих ценностей и идентичности, тогда выкорчёвывать у себя такие желания - это наступать себе на горло, и эти задавленные части будут несчастны и будут сопротивляться. Тогда надо разбираться, а что ты, собственно, хочешь и с какой целью. И нельзя ли это получить как-то иначе.

Скрытый текст

#117285 2024-05-08 21:47:44

Анон

Re: Мозгоправка

Не могу понять, как заниматься терапией, если без АД я ощущал себя очень плохо, хотел поменять жизнь и вылечить голову, но не мог из-за ебошащей до обморока тревоги. Терапевтка посоветовала сначала снять острое состояние, звучит конечно логично, но теперь мне окнорм в жопе. Не хорошо, просто похуй. Меня морально абьюзят в токсичных отношениях, в которые я переполз из токсичной гиперопеки, я не могу сепарироваться, пофиксить самооценку и научиться жить, как мне мечталось? Раньше мне было очень больно, я пытался что-то делать, но отхватывал дикой паники и физически не мог. Сейчас тревожность снизилась до неприятно, но терпимо. Но все скатывается вот в это, зачем что-то менять, если оно терпимо. Психика как будто не дает ресурса ни на попытки делать что-то в жизни ни на копания в говнах в башке. Даже от мыслей о будущем не так тревожно, чтобы куда-то бежать. А когда было так тревожно, что я вскакивал и несся, я падал от приступов паники с психосоматикой. Где выход из этого замкнутого круга?

Отредактировано (2024-05-08 21:48:21)

#117286 2024-05-08 21:52:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Раньше мне было очень больно, я пытался что-то делать, но отхватывал дикой паники и физически не мог. Сейчас тревожность снизилась до неприятно, но терпимо. Но все скатывается вот в это, зачем что-то менять, если оно терпимо. Психика как будто не дает ресурса ни на попытки делать что-то в жизни ни на копания в говнах в башке.

А ты давно на АД? Сколько длится вот такое состояние, когда вроде всё терпимо, а на большее ресурса нет?

#117287 2024-05-08 21:55:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты давно на АД? Сколько длится вот такое состояние, когда вроде всё терпимо, а на большее ресурса нет?

Нет, месяц. А что? Действие АД я ощутил со второй недели, хотя говорят, мол иногда надо ждать три месяца. Мне повезло, состояние адской душевной боли и истерической паники ушло. А других симптомов и не было, мне поставили большое тревожное расстройство и подозрение на малую депрессию.

#117288 2024-05-08 22:01:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как можно побороть ригидность?

Как я стал жить лучше, то стало сразу интересовать новое. Может быть от нехватки ресурса.
У меня бывает непринятия нового, особенно, если старое нравилось и у меня там что-то получалось. Ну например игра, в нее завезли обнову, все прощай набитые птс. С таким форматом помогает справиться - это послушать людей, которые в этом уже разобрались и посмотреть, что у них получается. Если на игру эксперта, скажем, найти просто, то поискать чела, что разбирается в новой црм, что завезли на работу, сложнее, но возможно. И в принципе никто не мешает во время обучения новому это самое новое поносить во все поля, мне помогает  =D объективность придет после, а сейчас ты новая црмочка - блядь дранная
Еще новое может пугать своими объемами и необъятностью, но тут можно выделять зоны интересные именно тебе или методом дробления (большая задача делиться на средние, средние на маленькие, маленькие на микро и так доходим до задач "сесть и взять ручку")

Отредактировано (2024-05-08 22:01:37)

#117289 2024-05-08 22:06:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, месяц. А что?

Это мало, подожди ещё хотя бы месяц. Дай психике восстановиться, тревожность сильно выматывает. Если и тогда апатия сохранится, иди ко врачу и жалуйся, что у тебя вот такое состояние на таблетках, оно тебя не устраивает. Подберут новые, по идее.

#117290 2024-05-08 22:08:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подберут новые, по идее.

А какое должно быть? Я читал про апатию и ангедонию, у меня кажется не оно, я могу работать обычную работу, делаю свою привычную рутину и радуюсь каким-то мелким повседневным штукам. Меньше наверное, чем обычно, острота эмоций притупилась, но в целом эмоции не пропали и снижение не кардинальное.

#117291 2024-05-08 22:33:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какое должно быть?

Ну такое, когда тебе в целом норм, но ты отличаешь "норм = действительно нормально, ты в благополучном состоянии" от "норм = у меня горит нога и вот-вот загорится вторая, но мне похуй".
Ровный эмоциональный фон и при этом не отвалилась способность о себе заботиться и понимать свои потребности.

#117292 2024-05-08 22:49:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психика как будто не дает ресурса ни на попытки делать что-то в жизни ни на копания в говнах в башке.

Анон, работа с депрессивными людьми подразумевает маленькие шаги, "к себе нежно". Это вот тоже типично депрессивное "аа, мне надо себя поменять", терапевт по идее будет тебе мягко напоминать "астанавитесь, с вами все ок, вы достаточно ок".  Понятно, что ты щас в хуевой ситуации, но во-первых, плюсую к предыдущему анону, что еще рано, а во-вторых, первая стадия работы и есть добывание ресурса и разрешения себе им пользоваться. И твое дело только дойти до кабинета или до зума, а там уж можно просто свалиться на ручки и тебя с этих ручек не должны гнать, пока не насидишься. Тебя грызет ответственность, но терапия эту ответственность по идее должна разгребать, а не навешивать на тебя еще долженствований. Терапевт будет любить тебя и твои рефлексии, а ты привыкай к атмосфере любви)

#117293 2024-05-08 22:57:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, поделитесь, как разрешить своей психике быть собой?

Ну так-то это запрос на хорошенькие несколько лет терапии, в которые будет разбираться что именно мешает быть собой.

Отредактировано (2024-05-08 23:00:43)

#117294 2024-05-08 23:07:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как можно побороть ригидность?

Сперва я для себя сформулировал в чем прелесть и ценность быть более гибким и открытым новому опыту, аргументировал почему это хорошо. Так у моей рациональной части появилось обоснование зачем стремится стать менее ригидным. Потом специально поставил цель пробовать новое: смотреть недавно вышедшие фильмы, новые книги, включать себе современную музыку, интересоваться новыми местами

#117295 2024-05-08 23:34:50

Анон

Re: Мозгоправка

Какие есть способы быстрого успокоения или слива сильных эмоций?
Анон какой-то гиперэмоциональный, часто испытывает сильные эмоции и сильно их проявляет.
Сильно нервничает, сильно унывает и сильно радуется.

Привык в случае чего ныть/выговариваться, но кажется, людям дискомфортно, так что хочется поискать другие способы успокоения на всякий пожарный.

#117296 2024-05-08 23:54:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

твое дело только дойти до кабинета или до зума, а там уж можно просто свалиться на ручки и тебя с этих ручек не должны гнать, пока не насидишься. Тебя грызет ответственность, но терапия эту ответственность по идее должна разгребать, а не навешивать на тебя еще долженствований. Терапевт будет любить тебя и твои рефлексии, а ты привыкай к атмосфере любви)

А с жизнью как быть? Я же объективно в жопе, а не то, что считаю, что не ок и в жопе, потому что Оскар не получил и лекарство от рака не изобрел.

#117297 2024-05-09 00:09:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с жизнью как быть? Я же объективно в жопе, а не то, что считаю, что не ок и в жопе, потому что Оскар не получил и лекарство от рака не изобрел.

Если ты был в этой жопе уже какое-то время и не умер, то плюс ещё несколько месяцев тебе погоды уже не сделают.
А за это время можно подкопить ресурса (вот того самого, который твоя мудрая психика не даёт срочно проебать на лихорадочные попытки что-то пофиксить), составить реалистичный план (психолог в помощь), и потихоньку, мелкими шажками из жопы выгребаться. Главное в этих мелких шажках не столько прирост пройденного пути, сколько то, чтобы ты каждый чёртов раз после завершения очередного микро-квеста был в состоянии продолжать, а не лечь и сдохнуть.

#117298 2024-05-09 00:15:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с жизнью как быть? Я же объективно в жопе, а не то, что считаю, что не ок и в жопе, потому что Оскар не получил и лекарство от рака не изобрел.

Так ты пинаниями себя один фиг ничего не добиваешься, пишешь "психика не дает ресурса". Ресурс ты получишь, когда отъебешься от себя. Если у тебя прям физическое насилие, то тут теоретически, да, нужно брать ноги в руки и в фонд какой-то может обратиться, где бы тебе помогли чисто физически отделиться, но это вопрос не терапии уже. Но если угрозы для жизни нет, то вот так помаленьку. Ты ок, ситуация не ок. Пока ты будешь думать, что ты не ок, у тебя силы будут уходить на обработку своей неокейности. Ты воспринимаешь бездействие как проблему, и это часть проблемы, ты не даешь себе по-настоящему отдохнуть. Щас что я для тебя пишу - это просто слова, а когда ты будешь ощущать реальное внимание и уважение к своим чувствам, сможешь выразить невыражаемое, высвободить пласты чувств - тебе станет легче действовать, но это не сразу происходит. Пока просто допусти мысль, что у тебя будет место, куда ты можешь прийти и с тобой там точно будут хорошо обращаться и где тебе может быть хорошо независимо от жопы и от того, что ты сделал или не сделал.

#117299 2024-05-09 00:19:59

Анон

Re: Мозгоправка

Я тоже сидел в жопе, дернуться не мог, абьюзили по полной. Организм уже не выносил - мигрени, соматика, зашкаливающая тревожность.
Начал принимать антидепрессанты. Помогло только от мигрени. Работал все это время с психологом - но, возможно, мы работали только на то, чтобы анон не сдох. Или психолог попался не очень, я даже не знаю. Или лично мне не подходил.
Потом жопа померла, потом у анона началась уже конкретная психиатрия, я поменял антидепрессант, поменял психолога и вроде потихоньку только начал выгребать.
Именно встать и выйти из жопы не получалось никак, хотя материальные ресурсы на это были. Но, тревога не давала.

#117300 2024-05-09 09:05:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а конкуренции за что, анон? за что конкурируют все эти люди?

в моем представлении - за статус. У кого-то он выше, значит, у тех, кто хуже по каким-то критериям, он ниже

Анон пишет:

Может, дело не в том, что они тебя не трогают, а в том, что их никто не трогает за то, за что, по твоим ощущениям, тебя бы сожрали? И это ощущается как несправедливость?

Отчасти, мб, тк меня всегда удивляло, почему большинство  чужое самолюбование воспринимают неиронично как что-то классное. Но ощущения, что «меня б сожрали», нет. А как несправедливость ощущается именно то, что в социальном мире все друг друга оценивают по определенным критериям, и, вступая в мир, нужно играть в эту игру, а я не хочу. И что у тебя могут быть какие угодно ценности для себя, а во внешнем мире ценится сексуальная привлекательность (молодость-красота), статус, и/или деньги. Публичное самолюбование мной воспринимается как то, что человек пытается повысить свой статус в глазах других, то есть, играет в эту игру «кто круче, я тут самый крутой, у меня член длиннее!», и втягивает тебя в нее. Потому что если ты не будешь участвовать, то ты просто «слился» и общество будет знать, что член длиннее у того, кто про это больше всех пиздел, а не у того, кто ушел в сторонку (ведь он бы не ушел, если б мог предъявить свой, да?). Член тут условный, ессно.

Отредактировано (2024-05-09 09:16:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума