Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117226 2024-05-06 16:37:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Маловероятно, чтобы это имело физиологическую природу.

Почему ты считаешь это маловероятным?

Потому что у меня по гинекологии чуть ли не всю жизнь хуевые анализы, но это никогда не приводило ни к чему подобному, например. Ну и плюс у меня нет никаких физиологических проявлений гормонального сбоя, если копать в сторону щитовидки, например, я даже делал МРТ надпочечников - все чисто ттт.

Анон пишет:

Если сволочи вокруг буквально все, то тупо сдай анализ крови, чтоб проверить гипотезу о воспалительном процессе в организме. Ну и дальше это лечится.
Ещё можно дойти до эндокринолога, он свои анализы назначит чтоб проверить.

В том-то и дело, что у меня есть рациональная подоплека, чтобы их ненавидеть, ну, мне она кажется рациональной, по крайней мере. Я им завидую, по разным причине, в том числе и потому, что они такие радостные, простые и лёгкие, а я тяжёлое каменное говно.

Отредактировано (2024-05-06 16:38:21)

#117227 2024-05-06 17:07:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В том-то и дело, что у меня есть рациональная подоплека, чтобы их ненавидеть, ну, мне она кажется рациональной, по крайней мере. Я им завидую, по разным причине, в том числе и потому, что они такие радостные, простые и лёгкие, а я тяжёлое каменное говно.

Анон, а у тебя это началось в какой-то момент или так сказать с детства. Были в окружении в детстве люди, которые транслировали много негатива по разным поводам?

#117228 2024-05-06 17:24:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что у меня по гинекологии чуть ли не всю жизнь хуевые анализы, но это никогда не приводило ни к чему подобному, например.

А какое-то истощение может быть, моральное или физическое?

#117229 2024-05-06 17:25:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а у тебя это началось в какой-то момент или так сказать с детства.

Нет, это началось уже в сильно взрослом возрасте, после 30.

Анон пишет:

Были в окружении в детстве люди, которые транслировали много негатива по разным поводам?

Ну, с учётом того, что мое детство пришлось на 90-е, понятно, что постоянно был негатив по поводу нехватки денег, тяжёлой жизни и прочего, думаю, у многих так было.

#117230 2024-05-06 18:44:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я постоянно зол на других и себя, меня всё бесит, у меня внутри клокочет ненависть к людям и раздражение.

Удивительное дело, но это как правило, эффект от недоразжатой агрессии, которая пошла не туда. Ну то есть например (это условно) на самом деле бесит мама. Но на маму беситься - запрет. НЕЛЬЗЯ. Злость выходит через то, что сердишься на соседей и начальство. Но источник не устранен, хочется позлиться еще, чтобы что-то сделать с тем, что правда лезет в границы. Но куда надо нельзя и злишься ещё сильнее. Злиться себе позволяешь, но не туда - все плохо. Это один примеров почему и как злость может идти не так, на деле причин много. У меняя была проблема, что я не позволял себе молчать когда хочу. Запрет стоял на агрессию вида "я тебя игнорирую" и от этого очень много лишней агрессии шло. Убрал запрет -  стало легче и скандалов с моим участием стало меньше.
А так-то злиться просто так никто не любит - это ж силы жрёт. Так что это не маскировка, а экономия усилий

Отредактировано (2024-05-06 18:45:18)

#117231 2024-05-06 19:10:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как перестать быть таким хрупким и отрастить хоть какую-то броню? Ранит каждое грубое слово, неодобрение считывается как отвращение, и тревожно до ужаса при контактах с людьми.
Честно, невозможно уже.

Отредактировано (2024-05-06 19:10:27)

#117232 2024-05-06 19:12:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как перестать быть таким хрупким и отрастить хоть какую-то броню? Ранит каждое грубое слово, неодобрение считывается как отвращение, и тревожно до ужаса при контактах с людьми

Достать агрессию. У всех её залржено в психике достаточно для того,чтобы справляться и со словами и с контактами с людьми. А вот без неё - жопа

#117233 2024-05-06 19:18:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Достать агрессию. У всех её залржено в психике достаточно для того,чтобы справляться и со словами и с контактами с людьми. А вот без неё - жопа

Я в такие моменты часто начинаю переживать, что могу кого-то задеть,  или что я дохуя страшный-опасный агрессор и делаю людям плохо.

#117234 2024-05-06 19:19:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как перестать быть таким хрупким и отрастить хоть какую-то броню? Ранит каждое грубое слово, неодобрение считывается как отвращение, и тревожно до ужаса при контактах с людьми.
Честно, невозможно уже.

На терапию. Искать почему тебя вообще цепляет чудое неодобрение так сильно. Я не знаю, возможно ли это без более знающего человека пройти самостоятельно, но можно начать с простого — чем ранит? Почему? Почему анончик считает, что к нему испытывают отвращение?

#117235 2024-05-06 19:21:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чем ранит? Почему? Почему анончик считает, что к нему испытывают отвращение?

Подозреваю, что это проекции какого-то старого опыта, и каждый раз похожая реакция подтверждает этот майндсет, а другая — не замечается.

#117236 2024-05-06 19:21:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в такие моменты часто начинаю переживать, что могу кого-то задеть,  или что я дохуя страшный-опасный агрессор и делаю людям плохо

Ну а в итоге люди делают плохо тебе. И по сути они не обязаны полностью отвечать за твои границы, если ты даже не обозначаешь - ты не делаешь свою часть в общении. Так что нужно.

#117237 2024-05-06 19:29:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подозреваю, что это проекции какого-то старого опыта, и каждый раз похожая реакция подтверждает этот майндсет, а другая — не замечается.

Это-то понятно, но цель понять и докопаться до того, какого именно опыта и дальше уже делать с этим что-то в зависимости от опыта.
К примеру мама была холодной, и часто ее недовольство проявлялось вот так и для маленького анона оно стало "мама меня не любит!".
Понять что мама уже не влияет на анона, что мама была просто холодной, что это не реакция всех людей. Да и эти люди — не мама.
Правда ли эти слова грубые или ты их так воспринимаешь? Все ли их так воспринимают? Уверен ли ты в своей оценке себя или так зависишь от чужой, что твоя личная начинает колебаться от их грубых слов?
Раскладывать по полочкам вот это все.

#117238 2024-05-06 19:33:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или что я дохуя страшный-опасный агрессор и делаю людям плохо.

Некоторым людям таки нужно сделать плохо, иначе они сделают плохо тебе

#117239 2024-05-06 19:36:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или так зависишь от чужой, что твоя личная начинает колебаться от их грубых слов?

Вообще вот это( кажется, все очень плохо.

Анон пишет:

Некоторым людям таки нужно сделать плохо, иначе они сделают плохо тебе

Но как? Им же будет в худшем случае больно, а в лучшем — неприятно или неудобно.

#117240 2024-05-06 19:46:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как? Им же будет в худшем случае больно, а в лучшем — неприятно или неудобно.

а останавливает ли их то, что будет больно или неприятно и неудобно тебе?
они вообще об этом думают?
им не похуй?
они что-то делают для того, чтоб тебе не было плохо?

#117241 2024-05-06 19:57:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще вот это( кажется, все очень плохо.

Да нет, опять же, все это можно проработать, найти внутреннюю ценность себя, которая не зависит от каких-то людей, даже значимых.

Про агрессию я не очень согласен с аноном, который ее предлагает, там есть шанс рухнуть в обратную оверреакцию на любые слова, которые считываются как негативные. Знаешь, есть такие люди, которым если сказать где они не правы, если это важно или был запрос, начинают в ответ хуями обкладывать?) Вот можно сюда угодить.

Здоровая агрессия должна быть, конечно, но важно понимать когда это действительно наезд на тебя, а когда это ты воспринимаешь слова человека как обесценивание, к примеру начальник сказал, что ты где-то ошибся, и надо что-то переделать, а ты вместо "да бля" чувствуешь себя говном и уродом, и охуевших людей с "ты что, решила что хорошо выглядишь в этом платье? Кто тебе сказал что тебе такое идет?", с которыми надо отстаивать свои границы.

#117242 2024-05-06 22:53:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что у меня по гинекологии чуть ли не всю жизнь хуевые анализы, но это никогда не приводило ни к чему подобному, например.

А какое-то истощение может быть, моральное или физическое?

Анон пишет:

Удивительное дело, но это как правило, эффект от недоразжатой агрессии, которая пошла не туда.

Хз, может быть, конечно.
У меня проблема в том, что я до определенного, относительно недавнего времени, жил то ли в отложенной будущем, то ли в целом в каком-то вымышленном мире.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-06 22:54:26)

#117243 2024-05-06 23:06:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что у меня по гинекологии чуть ли не всю жизнь хуевые анализы, но это никогда не приводило ни к чему подобному, например.

А какое-то истощение может быть, моральное или физическое?

Анон пишет:

Удивительное дело, но это как правило, эффект от недоразжатой агрессии, которая пошла не туда.

Хз, может быть, конечно.
У меня проблема в том, что я до определенного, относительно недавнего времени, жил то ли в отложенной будущем, то ли в целом в каком-то вымышленном мире.

Скрытый текст

Как же я тебя понимаю(( :sadcat: *другой анон*

#117244 2024-05-06 23:13:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как же я тебя понимаю((  *другой анон*

И я с вами:(

#117245 2024-05-07 00:08:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как? Мне б ооочень пригодилось! Или это типа врожденного таланта?

рекомендую книгу "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд"

#117246 2024-05-07 00:13:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А потом случилась ТК, одновременно я слез с АД и хотя это слезание было запланированным и медленным, у меня на фоне отмены начались серьезные проблемы с физическим здоровьем, которые длились почти полгода. Потом я тяжело переболел ковидом плюс всё это время меня пидорасило уже эмоционально от отмены АД. А потом со мной случилась очень большая тайная безответная влюбленность в одного человека. Чего мне стоило это пережить - не хочу даже рассказывать, я чуть не съехал с катушек

Этого всего и даже части хватило бы на нефиговую такую депрессию. А ковид мог ебануть по сосудам и нарушить кровоснабжение головного мозга, это тоже порой даёт такие эффекты.Ты МРТ головы и шеи не делал? Неконтролируемая раздражительность и агрессивность, мрачность - это могут бить симптомы какой-то органики.

Анон пишет:

И когда я смотрю на этих людей, я вижу, что у них есть то, что я либо потерял, либо никогда не имел - семью, отношения, карьеру или просто интересную работу, привлекательную внешность. И я ненавижу их, хотя они у меня ничего не отобрали.

А это похоже на разрядку чувства бессилия и злости по поводу бессилия. У тебя есть чувства - злость, печаль, неуверенность в себе и в будущем, разочарование, какие-то сожаления. И нет объекта, которому бы ты мог их предъявить. Так жизнь сложилась. Или какие-то возможные объекты есть (ты сам, какие-то родственники, знакомые, какие-то ещё люди), но предъявлять им чувства или запретно для твоей психики, может быть, опасно или разрушительно, или бессмысленно: да, мама или училка в школе в чём-то проебалась и нахуевертила (например), но теперь-то что с этим делать, вернуться в прошлое ты не можешь.
Поэтому твоя психика находит объекты, на которые злиться сравнительно безопасно (пока ты не орёшь на людей на улице) и при этом ощущается как что-то не совсем бессмысленное. В совсем древние времена ты бы просто подрался с соседом по стае, выплеснул фрустрацию, получил люлей или утвердил своё место в иерархии. Эмоции нашли бы выход, психика бы отметила этих людей как "не связываемся, дадут пизды" или "если хуёво, можно их отпиздить и станет легче". Но сейчас тебя останавливают культура, социализация и общественные установки. И ты застрял в подвешенном состоянии: чувства есть, объекты вроде как есть, а реализовать эти чувства нельзя.

Если никаких органических нарушений не найдёшь, то можно попробовать начать с валидации чувств. Не рационализировать "Вася не виноват, что я проебал такие-то полимеры, потерял близких и у меня больная кукуха, Лена не виновата, что Серёже на меня поебать", а начать прямо с чувств. "Я зол (напуган, растерян), потому что мне не нравится моя работа и она приносит мало денег, у меня нет карьеры и я не понимаю, как прокачиваться. Я тоскую по близким. Мне одиноко, я хотел бы дружбы и любви, но я не понимаю, как их получить. Меня возмущает, что ради того-то надо делать то-то".
Потом признать, что испытывать чувства (не в адрес рандомных Васи с Леной, а вот эти базовые) нормально. Ты потерял дорогих тебе людей, тебе больно, ты чувствуешь себя одиноким, ты напуган - это естественные переживания. И с остальными переживаниями так же: нормально испытывать негативные чувства, когда происходит что-то плохое.

Сбой тут не в самих чувствах, а в других моментах:
1) ты слишком залипаешь в этих чувствах, они отнимают у тебя много времени и сил, изматывают, ты не можешь делать что-то другое
2) у тебя нет позитивных чувств, тебя ничто не радует
3) собственно активный перенос этих чувств на посторонних людей, на который ты жаловался, его социальные последствия и влияние на "образ себя" (тебе не нравится быть брюзгой, ты хотел бы это изменить, но не знаешь, как)
4) то, что ты застрял в прошлом и негативном настоящем, у тебя нет приятного, радующего тебя образа будущего, нет стремлений, планов, ты как будто стоишь на берегу огромного моря и смотришь на него часами, и не можешь повернуться к нему спиной и пойти жить свою жизнь, улучшать её.

Можно попробовать начать с отслеживания своих чувств и с "позиции наблюдателя" по отношению к ним: не проваливайся в "ааа, Вася мудак, Лена сука, раз у них есть то, чего нет у меня", а удерживай хотя бы недолго взгляд со стороны: "меня бесит, что у меня нет того-то хорошего, я возмущён, я ощущаю это как несправедливость, я не могу это сейчас изменить, и меня раздражает чужое благополучие на фоне моих неприятностей". Не ругай себя за злость, не запрещай её себе. Но и не погружайся в неё. Наблюдай спокойно и дружелюбно, если сможешь, то сочувствуй себе: "бедняга анон, ему нелегко пришлось, на него столько свалилось, любой был бы зол, напуган, растерян". (тебя не бесит мысль о том, чтобы себе сочувствовать?)

Можешь ли ты сочувствовать другим людям, которым тяжело и у которых проблемы? Бывает, что человек может сочувствовать другим, но не себе ("они норм, а я особенный, я не заслуживаю сочувствия"). Бывает, что вообще никому: рационализирует для всех вину, непредусмотрительность или некую высшую справедливость, и дальше про всех думает "поделом им", и про себя тоже.

#117247 2024-05-07 01:20:25

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, нормально ли хотеть диагноз? не в том смысле, что я обчитался мкб и как герой джерома примерил на себя все расстройства сразу. но я прост в последнее время читал много статей и целую одну книжку про РАС, и у меня с одной стороны щелкнуло, много похожего на меня, с другой стороны я не хочу быть как какой-нибудь условный вождь, который приписывает себе все подряд. с третьей стороны, я вообще не уверен, в спектре я или нет, ищу диагностику там, где сейчас живу, но пока не нашел.
я всю жизнь живу как корч, ненавижу себя и то, сколько усилий мне нужно, чтобы минимально мимикрировать под нормального человека (и все равно фейлиться). я первое время после статей думал, что ну вот может если я правда в спектре, то это многое объясняет и можно немного отъебаться от себя. но на днях припечатало мыслью, что я наверное просто хочу предлог для того, чтобы даже перестать пытаться (быть нормальным) и чтобы взять и прирасти к дивану. и мне стало так отвратительно от себя самого после этой мысли.

Дисклеймер, если криво выразился - я не считаю других людей корчами (нейротипичных, нейроотличных, никого) из-за отличий от принятых норм или чего-то такого, но на меня самого стрелочка не проворачивается.

#117248 2024-05-07 01:32:51

Анон

Re: Мозгоправка

Другой анон хочет добавить.

Анон пишет:

Сбой тут не в самих чувствах, а в других моментах:
1) ты слишком залипаешь в этих чувствах, они отнимают у тебя много времени и сил, изматывают, ты не можешь делать что-то другое

Вот здесь надо отдельно уточнить, что вообще злость, гнев, зависть - это топливо, на котором может и должен работать душевный двигатель.

Ты, анон-ТС, пишешь, что долгие годы жил, как бы не живя. Действовал на автопилоте, неспешно так катился, на малых оборотах и без особой цели. Возможно, это было потому, что у тебя не было сил жить с какой-то целью и действовать на повышенных оборотах. На АД просто так не садятся, так что я предполагаю, что твоя психика была занята обработкой каких-то других эмоций: страха, горя, тоски и т.д..

Но окей, она эти эмоции отработала, и ты готов действовать. Продолжая аналогию с автомобилем: готов переключиться на высокую передачу и - вжух! - умчаться за горизонт, вперёд-вперёд, там цель, она зовёт! Тебе для этого нужно топливо - и вот тебе психика его услужливо даёт. Щедрой горстью отсыпает: бери всю эту ненависть, да и действуй. И, так как психика твоя явно хорошо отдохнула и все остальные эмоции отработала, ненависти она тебе отсыпает прямо дохрена. Типа: тебе надо топлива? - залейся!

А вот куда его применить, ты не знаешь. Поэтому "дрифтуешь" на месте и расходуешь бесценный ресурс на всяких там лен и вась.

Поэтому да:

Анон пишет:

у тебя нет приятного, радующего тебя образа будущего, нет стремлений, планов, ты как будто стоишь на берегу огромного моря и смотришь на него часами, и не можешь повернуться к нему спиной и пойти жить свою жизнь

Нет цели - придумай, нет планов - мечтай. Не веришь, что можно добиться исполнения желаний? - забей на все сомнения большой и толстый и начинай, бля, добиваться. Нет большой глобальной цели прямо здесь и сейчас? - поставь тонну маленьких типа "вымыть унитаз", "набрать 5 кг мышц" и "сходить на мастер-класс по батику" и добейся всех. Начни ехать хотя бы куда-нибудь, можно зигзагами, потому что к чёрту подробности, ты потом определишься, в какой именно стороне нужный тебе горизонт.

Но, главное, перестань бесполезно сжигать, стоя на месте, свои фигуральные шины и своё нефигуральное бесценное топливо. Потому что время лечит, и однажды любая злость кончится. Так что вне зависимости от того, будешь ты что-то делать или нет, в один прекрасный день ты просто перестанешь беситься и станешь доброжелательный и благостный, и тебе станет на всё благостно пох. А вот успеешь ли ты к тому моменту сделать что-то для себя хорошее и полезное, - это зависит только от того, как скоро ты перестанешь смотреть на окружающих и тратить свою злость на них, вместо того, чтобы тратить её для себя.

#117249 2024-05-07 08:02:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, нормально ли хотеть диагноз?

Да, особенно если у тебя РАС) Мне здорово полегчало, когда психиатр его подтвердил, хотя я за другим пришёл.

Вообще если ты пытаешься хотя бы выглядеть "нормальным", а у тебя ничего не выходит, скорее всего ты не надумываешь, но можешь неправильно предполагать диагноз из-за недостатка знаний. А отъебаться от себя всегда хорошая идея))

Анон пишет:

диагностику там, где сейчас живу, но пока не нашел

Начни с тестов. Вот тут https://www.aspergers.ru/ есть, например.

Отредактировано (2024-05-07 08:04:27)

#117250 2024-05-07 09:25:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, нормально ли хотеть диагноз?

Конечно, совершенно нормально? Как минимум, нормально хотеть диагностику, а там уже разберёшься.

Анон пишет:

но на днях припечатало мыслью, что я наверное просто хочу предлог для того, чтобы даже перестать пытаться (быть нормальным) и чтобы взять и прирасти к дивану.

А ты хотел бы прирасти к дивану?
Насчёт "быть нормальным" и пытаться быть нормальным" - это могут быть сложные конструкции, в которых много социального, травм и психзащит, поэтому на них ориентироваться не стоит.

А вот опасение "прирасти к дивану" несколько проще и можно его поизучать.
Ты бы этого хотел? (тут важно себя не осуждать, не запрещать себе это желание и не пытаться дать социально приемлемый ответ хотя бы себе, это диагностический момент) Или это внутренний конфликт, какие-то части твоей психики хотят прирасти, другие хотят чего-то ещё и прирастание к дивану им помешает?

Как бы выглядело "прирастание к дивану", как ты себе это представляешь? Как бы выглядел твой день, если бы это сбылось? Это привлекательный образ, хотя бы местами?
Он может быть одновременно притягательным (ты отдохнул, ты никуда не торопишься, ты от себя отъебался, нет каких-то проблем, требующих вскочить и бежать, ничего не надо решать и разруливать, ты в безопасности) и расстраивающим (ты что-то потерял, упустил, не получил какого-то классного и искренне желаемого результата).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума