Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117151 2024-05-03 17:57:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как уничтожить такого мерссского мозготаракана, как нелюбовь к ношению эффектных одежды и украшений? Особенно украшений. Их есть у анона, но анон любит их сферически в вакууме, в шкафу и шкатулощках. А на себе прям очень напряжно выгуливать. И серой мышъю выглядеть бесит тоже. Но видимо, так и придётся жить серой мышъю. Памагити!

Анон, ну не носить украшения не равно быть серой мышью))
авотуминя Я вот их тоже вообще не ношу, неудобно. Да и эффектная одежда... Давно уже мода на удобство, вся молодежь в толстовках да джинсах. Ты не будешь выглядеть хуже большинства уж точно.

Отредактировано (2024-05-03 17:57:15)

#117152 2024-05-03 23:08:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уточню как звучал совет

Срань какая-то, похоже на очень извращенную версию рескриптинга (а рескриптинг, кстати, хорошая вещь, почитай в вики). И ДПДГ хорошо работает с детскими травмами.

#117153 2024-05-03 23:13:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но видимо, так и придётся жить серой мышъю. Памагити!

Первым делом начни выгуливать это дома - примерить, пофоткаться во всех ракурсах, какими-то бытовыми делами позаниматься при параде или просто телек посмотреть. Потом может выйти в этом в гости к кому-то, кто не будет тебя своей реакцией смущать. А дальше расширять зону, в которой ты проявляешься ярче.
Но еще вариант - может тебе и правда не нравятся эти вещи. Так бывает, что мы покупаем что-то из-за того, что оно красиво само по себе. И не носим не потому что мы мыши, а потому что в реальности плохо монтируемся с конкретно этими предметами - ну вот условно как бохо и олд мани.
Удачи тебе с этим квестом, анон!

#117154 2024-05-04 01:52:45

Анон

Re: Мозгоправка

У меня похожий таракан: мне кажется что если я оденусь не в мешок, то всем сразу будет видно что я почуяла что закат близок и наряжаюсь мужика захотела, да? да?!11
От этого стремно. Поэтому платья покупаются и вешаются в шкаф :facepalm:

#117155 2024-05-04 02:07:44

Анон

Re: Мозгоправка

Лично я бы скорее подумала, что у нарядной девушки мужик как раз есть)

#117156 2024-05-04 09:17:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я за советом.
Предположим в жизни ребенка произошло очень травмирующее и рушащее психику события. Поговорить ребенку было не с кем, он научился жить с этим событием.

Выглядит как птср/кптср
Чекни, тут пара тематических тредов есть.

Пока что у меня два варианта, либо ты частично это проработал, сгладил травматику и ну более-менее восстановлен, либо наоборот, все максимально не проработал, подавил, загнал внутрь и выстроил психзащиты, но какая-то часть твоего сознания продолжает это все проживать.

#117157 2024-05-04 10:05:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

нелюбовь к ношению эффектных одежды и украшений

У меня тоже на эту тему таракан: вот я оденусь красиво, а потом эту вещь случайно порву или испорчу, и у меня даже фоток не останется, как я хорошо в ней выглядел. Поэтому ношу одежду только после того, как сделаю в ней фотосет. Но у меня нет денег на столько фотосетов... (а на столько одежды есть, да)

#117158 2024-05-04 11:03:47

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня вроде и не проблема, а наоборот, но чувствую себя странно, хочется поделиться.

Я склонна к самокопанию, самокритике, а последние несколько лет, в связи с политическими событиями и общей нервозностью, эти качества прямо очень сильно прорезались. Что бы я ни делала, сразу возникала мысль: "Лучше бы прокачивала рабочие скиллы / лучше бы сделала генеральную уборку / лучше бы занялась спортом / ...". А когда я начинала заниматься чем-то "полезным", сразу возникали мысли "все делаешь не так", "бездарная", "жирная", "плохой друг", "ужасная хозяйка" и т. п., ну, короче, нельзя сказать, чтобы эта самокритика мне помогала. Обращалась к психологу, старалась как-то свои дни разнообразить, больше гулять, но рационально сложно было избавиться от этих грызущих навязчивых мыслей. Ну и где-то эти мысли были справедливы, конечно.

Пару недель назад я заболела чем-то простудным и неприятным. И вот после выздоровления почему-то как рукой сняло и эти самокритичные мысли. При этом я не могу сказать, что у меня маниакальное неадекватное состояние какое-то. Не могу понять, то ли походы к психологу, прогулки, хорошая погода дали какой-то кумулятивный эффект наконец. То ли со мной что-то не так :)

#117159 2024-05-04 11:42:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пару недель назад я заболела чем-то простудным и неприятным. И вот после выздоровления почему-то как рукой сняло и эти самокритичные мысли. При этом я не могу сказать, что у меня маниакальное неадекватное состояние какое-то. Не могу понять, то ли походы к психологу, прогулки, хорошая погода дали какой-то кумулятивный эффект наконец. То ли со мной что-то не так

Анон, ты во время болезни позволил себе наконец отдохнуть и расслабился?
Если да, то это у тебя был невроз из-за перенапряжения - и физического, и психического.

#117160 2024-05-04 11:44:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты во время болезни позволил себе наконец отдохнуть и расслабился?

ага, это было такое блаженство.
Хм, может быть, но в принципе я и до того расслаблялась. Но, может, реально нужно было несколько дней не делать ничего вообще! Спасибо)

#117161 2024-05-04 11:55:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пару недель назад я заболела чем-то простудным и неприятным. И вот после выздоровления почему-то как рукой сняло и эти самокритичные мысли

Предположу что из-за болезни, когда тебе было плохо ты как бы получил легитимное право думать и заботиться о себе и внутренний критик отступил

#117162 2024-05-04 12:07:24

Анон

Re: Мозгоправка

К слову о самокритике. А какие есть быстрые (!) лайфхаки, чтобы переключиться с таких мыслей и выкинуть их из головы?

Долгие я знаю. ДПДГ тоже знаю, но лёжа в постели, уже с закрытыми глазами этот метод очень сложно применять  =D

А ситуация буквально следующая: лежу в постели, уже на грани глубокого сна. Встать и даже пошевелиться не вариант, в первую очередь потому, что уже никаких сил нету вставать и шевелиться, спать пора. И иногда (!) в этой полудрёме начинаются вьетнамские флэшбеки о травмирующей ситуации, включается активный голос самокритика и прочие неприятные вещи.

Задача: быстро выйти из этого состояния, желательно без активных телодвижений, и крепко вырубиться до утра. Что кому помогает? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Терапию прохожу, таблетки есть, прогресс есть и охеренный. Травмировавшей ситуации уж скоро десять лет будет, просто вот такой анон застревающий  :dontknow:

#117163 2024-05-04 12:15:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

быстро выйти из этого состояния, желательно без активных телодвижений, и крепко вырубиться до утра. Что кому помогает?

Сочувствие к себе. Поскольку критику очень нужно тебя обвинять, очень плохо выносит искреннее сочувствие к себе. Ещё хуже он выносит, если от него потребуешь искренне посочувствовать. Исчезает в момент, лишь бы не делать этого.

#117164 2024-05-04 12:18:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сочувствие к себе.

Чисто словами-мыслями? Ок, спасибо!

Анон пишет:

Ещё хуже он выносит, если от него потребуешь искренне посочувствовать.

Отлично звучит! =D

#117165 2024-05-04 13:01:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Задача: быстро выйти из этого состояния, желательно без активных телодвижений, и крепко вырубиться до утра. Что кому помогает? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Мне помогает говорить себе: "Окей, я могу с этим сделать что-то прямо сейчас? Я буду что-то делать с этим прямо сейчас?"
Тут важно спрашивать именно про "прямо сейчас", потому что если спросить "Я могу с этим что-то сделать?", мозг может начать накидывать идеи разной степени фантастичности, а мне это посреди ночи обычно не надо.
Обычно мозг соглашается, что прямо сейчас мы ничего делать с этим не будем. Если на этом не затыкается, тогда я добавляю "Хорошо, тогда давай подумаем об этом завтра и всё решим, а сейчас точно ничего с этим делать не будем". На все поползновения снова к этому вернуться отвечаю: "Да-да, мы же договорились, подумаем об этом завтра, сейчас я устал" и разные вариации "я устал и хочу спать, сейчас мы точно ничего делать не будем, давай до завтра отложим".

#117166 2024-05-04 13:08:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне помогает говорить себе: "Окей, я могу с этим сделать что-то прямо сейчас? Я буду что-то делать с этим прямо сейчас?"

Мне не помогает  :dontknow:

#117167 2024-05-04 13:12:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чисто словами-мыслями? Ок, спасибо

Ага. Слова например подобрать свои, мои тебе могут быть кринжовыми, у меня общий смысл "да я был бедный няша, да я не справился, потому что был бедный няша, ты согласен, что я был бедняга?" В последнее время я не успеваю договорить часть про "согласен", как засыпаю. Спи, только не требуй сочувствия, лол.

Отредактировано (2024-05-04 13:13:39)

#117168 2024-05-04 13:26:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне не помогает  :dontknow:

А что происходит? Ты вступаешь в диалог? Тут важно не спорить, даже если мозг нудит, что ты говно, ты накосячил, случилась такая-то хуйня, а соглашаться. "Да, хуйня была, было хуёво. Мы будем с этим что-то делать прямо сейчас? Мы можем что-то сделать прямо сейчас?"
"Да, я чувствую себя криворуким говном и накосячил в такой-то ситуации. Я могу с этим что-то сделать прямо сейчас? Я буду что-то делать? Нет? Тогда давай завтра это обсудим".

Я, если что, не утверждаю, что всем такое должно помогать. Если тебе лучше помогает сочувствие - ну и хорошо.

#117169 2024-05-04 13:38:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В последнее время я не успеваю договорить часть про "согласен", как засыпаю. Спи, только не требуй сочувствия, лол.

:lol:

В целом да, я понял, что именно на сочувствии мне и удавалось уснуть, как правило из того, что я помню. Я обычно иду не через то, что было тогда, а прямо через "прямо здесь и сейчас": "бедный я бедный, я так устал..." Просто когда картинки слишком яркие (а чем больше устаёшь, тем они, понятно, ярче), вот это воркование иногда не успевает сработать, а успевает настолько дохуя кортизола выброситься, что потом же всё равно хрен уснёшь (((

Анон пишет:

А что происходит?

то, что может поломать твой лайфхак, так что аккуратнее

#117170 2024-05-04 14:20:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да! Ты можешь помучиться совестью!

А, у меня просто нет этих концепций ("мучиться совестью", "должен страдать"), так что без проблем, лайфхак не поломается.)
(если что, я не приосаниваюсь, их просто не было изначально: я малость в спектре и, похоже, это сказывается)

#117171 2024-05-04 15:57:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

нелюбовь к ношению эффектных одежды и украшений

У меня тоже на эту тему таракан: вот я оденусь красиво, а потом эту вещь случайно порву или испорчу, и у меня даже фоток не останется, как я хорошо в ней выглядел. Поэтому ношу одежду только после того, как сделаю в ней фотосет. Но у меня нет денег на столько фотосетов... (а на столько одежды есть, да)

А это мысль!

(анон-мимокрок, не носящий красивое потому что боится испортить)

#117172 2024-05-04 15:58:08

Анон

Re: Мозгоправка

А часто бывает, что одежда действительно портится?

#117173 2024-05-04 17:57:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А если ребёнок сочиняет сказку "мама извинилась, что заставляла есть лук, и больше никогда не готовила для зайчика котлеты с луком"? То психолог намекает

маме, что даже если человечек маленький, это не значит, что ему нельзя говорить "извини".
Насильно в мелкоту запихивать котлеты с луком тоже не айс, кстати.

Окей, пример неудачный. Как справляться, если "хэппи энд" зависит от конкретного человека/внешнего мира и в реальности невозможен? Будь то "батя бросит бухать" или "хочу гулять по ночам в парке и не бояться ни насильников, ни грабителей".

#117174 2024-05-04 17:58:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"хочу гулять по ночам в парке и не бояться ни насильников, ни грабителей".

Почему это невозможно? Я гуляю и не боюсь.

#117175 2024-05-04 18:22:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как справляться, если "хэппи энд" зависит от конкретного человека/внешнего мира и в реальности невозможен?

Это зависит от того, во-первых, ребёнок или взрослый проходит эту терапию.
То есть лучше бы поанализировать реальный кейс, чем пытаться в кратеньком комменте описать все возможные случаи "а как это делается".

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-04 18:23:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума