Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117126 2024-05-03 01:45:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие есть вообще варианты жить эту жизнь, которые в перспективе имеют хоть какой-то смысл?

Тут ведь проблема в том, что чужой смысл тебе не подойдёт, придется отращивать собственный или смириться с отсутствием такового...

#117127 2024-05-03 01:48:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут ведь проблема в том, что чужой смысл тебе не подойдёт, придется отращивать собственный или смириться с отсутствием такового...

Оно понятно.
Но я бы хоть варианты послушал, может степень экзистенциалочки снизится

#117128 2024-05-03 01:51:48

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, самый распространенный среди человечества – родить и вырастить детей, конечно.

#117129 2024-05-03 01:56:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот допустим, мои нынешние жизненные обстоятельства и положение меня не устраивают.
А чего бы я хотел вместо этого?

мне кажется анон что сложно думать о высоком и цели в жизни когда кушать хочется или нет ощущения безопасности. Пирамида Маслоу и все такое.
То есть когда ты вымотан и тебе тяжело то конечно все варианты будут казаться бессмысленные.

Может сначала поставить цель отдохнуть как следует?

#117130 2024-05-03 02:01:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я бы хоть варианты послушал, может степень экзистенциалочки снизится

для меня вариант прожить так чтоб я потом оглянулся назад и сказал что я сделал все что мог.
Мне интересно просто жить. Съесть вкусное пирожное, посмотреть на природу, обнять любимого человека. Чувствовать чувства, проживать эмоции, двигаться и узнавать новое. Вот этот процесс, наблюдать его, проживать его, замечать как все меняется - это оно и есть.

Если попытаться сформулировать это в цель то наверное стать лучшей возможной версией себя, которая при этом останется мной. Лучшей не дял кого-то а для меня лично.

#117131 2024-05-03 09:18:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я бы хоть варианты послушал, может степень экзистенциалочки снизится

Я видел такую идею, что смысл жизни ощущается человеком, когда он живет в соответствии со своими ценностями. Т.е. первично нужно определить а что для тебя в этом мире ценно.

#117132 2024-05-03 10:17:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие есть вообще варианты жить эту жизнь, которые в перспективе имеют хоть какой-то смысл?

Наслаждаться жизнью и стремиться к счастью, скорее всего о таком будешь меньше всего сожалеть в будущем. Да и смысл счастливый человек найдет с большей вероятностью, чем несчастливый.

#117133 2024-05-03 10:24:42

Анон

Re: Мозгоправка

Ещё если по истории философии пробежаться то там будут разные варианты смысла жизни: в том же стоицизме это будет личное благополучие и процветание, где-то самосовершенствование, где-то радость и удовольствие как в гедонизме и тд

#117134 2024-05-03 11:58:07

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я за советом.
Предположим в жизни ребенка произошло очень травмирующее и рушащее психику события. Поговорить ребенку было не с кем, он научился жить с этим событием. И вроде терпимо, но иногда что-то может стриггерить и накатывает ужасная тоска. Потом снова терпимо. Это как с натёртой ногой. Она болит постоянно, ходить больно, но потом как-то свыкается с этим ощущением.
А тут интересный метод посоветовали. Представлять что ты это не ты, все херня случилась с другим человеком, а ты совершенно другая личность. Но меня терзают подозрения что что такое игнорирование пользы не принесет. Фундамент-то все равно в трещинах.

#117135 2024-05-03 11:59:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но меня терзают подозрения что что такое игнорирование пользы не принесет.

Правильно терзают  :really: Это какой-то пиздец.

#117136 2024-05-03 12:26:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут интересный метод посоветовали. Представлять что ты это не ты, все херня случилась с другим человеком, а ты совершенно другая личность.

Ну тут интересно, что дальше. Представить и всё? Или, может, пожалеть этого другого человека, ребёнка, "взять на ручки", посочувствовать? 

Представлять себя кем-то ещё советуют, когда сложно взаимодействовать со своими чувствами "изнутри себя". Замещающий образ, "другой человек" или субличность, создаёт некоторую дистанцию, но она нужна не для того, чтобы забить на проблему, а для того, чтобы проблема меньше долбала по психике и можно было более спокойно с ней разбираться.

#117137 2024-05-03 12:27:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чего бы я хотел вместо этого?
Столько жизненных путей и вариантов, но непонятно, к чему стремиться.
И каждый вариант кажется абсолютно бессмысленным.

Во-первых, убедись, что твоя экзистенциальная хуйня не связана с состоянием здоровья. Если ты не проходил диспансеризацию в этом году - пройди. Если проходил - пройди платный чекап, чтобы было расширенное описание состояния организма, а не "ну, с минимальным набором для выживания на грани у вас всё ок".

Экзистенциальная тоска довольно часто оказывается ранним симптомом физических проблем, чаще всего с пищеварением или гормонами, но это не исчерпывающие причины. И это такие проблемы, об которые годами и даже порой десятилетиями можно страдать "ну, чёт всё тлен", прежде чем они ёбнут и станут очевидными. Но зачем страдать, если можно выявить и подкорректировать прямщас, так что больше не будет настроения "ну, чёт всё тлен"?

Если диспансеризация и чекап говорят, что с организмом у тебя всё ок, это ещё не значит, что ситуацию нельзя улучшить. Физические упражнения, изменение образа жизни на более здоровый, полноценное и опять-таки здоровое питание - всё это даст тебе больше сил, а твой организм, соответственно, повеселеет. Так что есть шансы, что захочет не "захотеть чего-нибудь", а прямо-таки чего-то конкретного. Так что, если ты не знаешь, чем заняться - займись этим. В крайнем случае ты просто получишь более здоровое и сильное тело, так что, когда определишься с тем, куда хочешь двигаться, тебе будет проще перестроиться под повысившуюся нагрузку или внезапные стрессы (любые перемены - это так или иначе стресс).

Во-вторых, плюсую к советам разобраться со своими ценностями и почитать философов. Хотя лично на меня философия как раз нагоняет экзистенциальную тоску, и я больше люблю читать про примитивные и не очень верования разных народов: можно сразу мифы и сказки, можно исследования... С одной стороны помогает чётче понять, что именно я больше люблю в жизни, с другой стороны помогают осознать, что мне точно-преточно не надо и куда я точно не хочу.

#117138 2024-05-03 12:37:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

интересный метод посоветовали. Представлять что ты это не ты, все херня случилась с другим человеком, а ты совершенно другая личность. Но меня терзают подозрения что что такое игнорирование пользы не принесет.

Откуда взялось слово "игнорирование"? В совете было? Если да, то шли нахуй такого советчика и поскорее. Он токсичная пиявка, от него надо держаться подальше!

Так вообще это буквально рекомендация "попробуй использовать психзащиту диссоциация", и она не предполагает игнорирования проблемы сама по себе. Суть метода в том, что ты слегка дистанцируешься от травмы и причиняемой ею боли и смотришь на неё как бы со стороны. И помимо того, что этому "слегка другому ты" можно посочувствовать, тут есть ещё такой нюанс...

Если травма была очень серьёзной, то боль от неё может быть буквально ослепляющей, так что способов решить проблему и исцелиться от травмы не видишь. А когда анализируешь эту же ситуацию как бы немного со стороны, как книжку читаешь или фильм смотришь, то переживания могут ощущаться чуть полегче и боль быть чуть меньше. То есть выход из травмированного состояния может быть проще найти.

Собственно, если речь идёт о ребёнке, то как правило детям (после этапа "давай посочувствуем этому бедному зайчику") предлагают придумать хороший финал для сказки. Путь исцеления от травмы каждый человек должен найти для себя сам, и вот сказка, которую ребёнок сочинит, - это метод, который с ним сработает, поможет ему благополучно пережить травмирующее событие. Для взрослых это так же верно, и для взрослых, которые в детстве пережили некое травмирующее событие, которое до сих пор не смогли пережить, - тоже.

Так что метод целиком: "представь, что эта херня случилась с другим человеком, подумай, как бы ты мог его утешить и что могло бы ему помочь всё это пережить, - а потом сделай так для себя". Вполне валидный метод, часто хорошо работает. Игнорировать проблему, конечно, не надо никогда.

PS. Ещё один метод, который тут, возможно, имелся в виду: надо представить, что ты сегодняшний - это тот, кто уже пережил ту травму и пережил её благополучно. А затем надо подумать, чем вы отличаетесь и как можно сделать тебя-настоящего более похожим на тот, более блаполучный, образ. Та же техника, что и "если вы хотите стать богатым, ведите себя так, как будто вы уже богаты". И тоже отлично помогает при грамотном применении.

Отредактировано (2024-05-03 12:40:48)

#117139 2024-05-03 12:59:13

Анон

Re: Мозгоправка

Уточню как звучал совет

Скрытый текст

#117140 2024-05-03 13:27:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уточню как звучал совет

Видно что «советчик» не понимает как работают триггеры

#117141 2024-05-03 13:36:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Видно что «советчик» не понимает как работают триггеры

Ладно, бесплатными психологами ситуация так себе. Другой вот предлагал лечить депрессию исключительно иглоукалыванием. Но платного позволить себе не могу. Может анончики посоветуют что почитать-посмотреть по самопомощи?

#117142 2024-05-03 13:40:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

значит не давай травме влиять на твою жизнь

Ммм, аромат самойдурывиноватой и спасения утопающих  :heh:

#117143 2024-05-03 14:10:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, я за советом.
Предположим в жизни ребенка произошло очень травмирующее и рушащее психику события. Поговорить ребенку было не с кем, он научился жить с этим событием. И вроде терпимо, но иногда что-то может стриггерить и накатывает ужасная тоска. Потом снова терпимо. Это как с натёртой ногой. Она болит постоянно, ходить больно, но потом как-то свыкается с этим ощущением.
А тут интересный метод посоветовали. Представлять что ты это не ты, все херня случилась с другим человеком, а ты совершенно другая личность. Но меня терзают подозрения что что такое игнорирование пользы не принесет. Фундамент-то все равно в трещинах.

А если сейчас взять и рассказать? Если по-прежнему некому, то написать мемуары. Может, они помогут в жизни таким же.

#117144 2024-05-03 15:14:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и вот сказка, которую ребёнок сочинит, - это метод, который с ним сработает, поможет ему благополучно пережить травмирующее событие.

А если ребёнок сочиняет сказку "мама извинилась, что заставляла есть лук, и больше никогда не готовила для зайчика котлеты с луком"? То психолог намекает, что сказка должна быть "зайчик переехал в другой лес и готовил себе сам без лука, а мама ела свой лук"?

#117145 2024-05-03 15:29:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если ребёнок сочиняет сказку "мама извинилась, что заставляла есть лук, и больше никогда не готовила для зайчика котлеты с луком"? То психолог намекает

маме, что даже если человечек маленький, это не значит, что ему нельзя говорить "извини".
Насильно в мелкоту запихивать котлеты с луком тоже не айс, кстати.

#117146 2024-05-03 15:40:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может анончики посоветуют что почитать-посмотреть по самопомощи?

Из того что часто упоминают в треде - метод ДПДГ, в шапке есть ссылка, но может аноны ещё что-то подскажут

#117147 2024-05-03 15:48:50

Анон

Re: Мозгоправка

И ещё на холиварке ещё есть самопомощи травматиков тред, может там что-то полезное найдется https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5989&p=87

#117148 2024-05-03 17:06:21

Анон

Re: Мозгоправка

Как уничтожить такого мерссского мозготаракана, как нелюбовь к ношению эффектных одежды и украшений? Особенно украшений. Их есть у анона, но анон любит их сферически в вакууме, в шкафу и шкатулощках. А на себе прям очень напряжно выгуливать. И серой мышъю выглядеть бесит тоже. Но видимо, так и придётся жить серой мышъю. Памагити!

#117149 2024-05-03 17:16:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как уничтожить такого мерссского мозготаракана, как нелюбовь к ношению эффектных одежды и украшений? Особенно украшений.

А куда бы ты хотел их надевать, в каких ситуациях?

Как ты думаешь, что плохого может произойти, когда ты их наденешь? Не отвечай сразу "да ничего", психика избегает каких-то плохих, с её точки зрения, последствий, и полезно бывает выяснить, каких. Пусть даже не особо реалистичных или "уважаемых", не запрещай себе эти мысли, не высмеивай, не отвергай с порога. Дружелюбно порасспрашивай себя, что может случиться плохого, такого, что тебя напрягает, с чем не хотелось бы столкнуться. На реалистичность опасности пока не обращай внимания.

#117150 2024-05-03 17:18:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

на себе прям очень напряжно выгуливать. И серой мышъю выглядеть бесит тоже.

А в чем загвоздка? Тебе физически неудобно их носить (мешаются, цепляются, ощущаются), сложно комбинировать с одеждой? Или ты некомфортно чувствуешь себя в фокусе чужого внимания и считаешь, что украшения его привлекут? Или вокруг никто не носит, и ты думаешь, что очень уж заметно выбьешься из ряда?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума