Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117076 2024-05-01 17:47:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, я заблочил подругу, не дожидаясь ответа. Когда я писал сюда простыню, то ещё злился на себя и думал, что со мной что-то не так, но когда увидел, для скольких людей это не норма, разозлился уже на подругу. Проанализировал наше общение, вспомнил, что таких моментов было много и каждый раз она делала виноватым меня. Сука, вот каждый раз! И всегда по одной схеме.

Анон пишет:

С тобой всё норм. Это в компании и у твоей подруги какое-то мегастранное представление о личных границах.

Я подозреваю, что в компании не норм не только мне, просто люди или молчат, или подруга убедила их, что они самивиноваты. Если посмотреть со стороны, то я тоже молчал, а разборки устроил с глазу на глаз, хотя мог попытаться пресечь их шутки на месте. Теперь жалею об этом.

Анон пишет:

Анон, очень хорошо подумай, нужны ли тебе эти люди в жизни. Такое ачотакова-отношение к чужим секретам и категорическое непризнание своей вины могут больно ударить по тем, кто с ними рядом.

Мне дурно от одной мысли, что когда-нибудь придётся с ней разговаривать, а когда я кинул её в чс, то испытал облегчение. Так что наверное нет, не так уж нужны. Её мужик точно не нужен, аж воротит, когда думаю про него. Чтоб это весло у него в жопе застряло  :fury:

#117077 2024-05-01 17:49:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чтоб это весло у него в жопе застряло  :fury:

:chearleader:  :iloveyou:

#117078 2024-05-01 18:15:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я подозреваю, что в компании не норм не только мне, просто люди или молчат, или подруга убедила их, что они самивиноваты. Если посмотреть со стороны, то я тоже молчал, а разборки устроил с глазу на глаз, хотя мог попытаться пресечь их шутки на месте. Теперь жалею об этом.

Анон, мне кажется, ты на пути к прозрению.
У меня тоже было похожее, была уверена, что у них какая-то своя, молодежная мораль, а я просто старая консерва и не понимаю изменившихся ценностей.
Потом оказалось, что это была натуральная травля и абъюз у всех на глазах, и да, жертве ни разу не было норм. Это я к чему? К тому, что чем раньше из таких компаний свалишь, тем чище потом совесть.

#117079 2024-05-01 18:28:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда я писал сюда простыню, то ещё злился на себя и думал, что со мной что-то не так, но когда увидел, для скольких людей это не норма, разозлился уже на подругу.

Ну и хорошо :friends:
Тебе уже до меня все сказали, но все равно добавлю. Все с тобой нормально. И ты молодец, что не прогнулся под ее самадуравиновата.

У меня есть родственник, который никогда не может признать, что где-то ошибся, чуть что переводит стрелки на себя "на меня нападают!", пытается загазлатить до мысли, что если тебе неприятно, то это ты дурак, как маленький, и желание постоять за себя тоже инфантильная глупость, ну точно как маленький. Ты видишь, как это читается со стороны, когда про чужих знакомых? Это даже искренней попыткой объяснить свою сторону считать нельзя, это просто манипуляшки. "Я буду делать, что хочу, а тебе должно быть стыдно, если тебе это не нравится". Нафиг-нафиг.

#117080 2024-05-01 19:17:16

Анон

Re: Мозгоправка

Круто, анончик, ты всё правильно сделал! Желаю тебе самых лучших и понимающих друзей  :heart:

#117081 2024-05-01 19:29:41

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите разобраться, пожалуйста. Я тут решил сходить к психологу, зная, что она не очень опытна, и мы с ней упираемся как будто в разницу глубинных парадигм.

Она как будто исходит из некоей постоянной убежденности в страхе клиента. Ты можешь себе позволить это сделать, никто тебя не осудит. В тебя не будут кидать камни. Тебе можно. Если ты поступишь так, тебя примут и это окей. Я тебя принимаю.

У меня же один из заебов на тему "Александр Македонский в мои годы". У меня есть немало опыта, где я, грубо говоря, ебашил и не получал нихуя. Обламывался в достижении целей. В отношениях есть такое, что если я не поддерживаю их активно, то человек сливается. У меня есть общее ощущение, что я очень мало успел, сделал, достиг, проебал впустую кучу времени и ресурсов.

Я не боюсь, что в меня кинут камни. Я боюсь, что я невидимка. Что ничего не изменится. 
Моя любовная трагедия не выглядит как "мне откажут и скажут, что я плохой и не заслуживаю любви". Она выглядит как "я приглашаю на свидание, а мне не то что отказывают, мне забыли ответить".
Если я напишу книгу, я не боюсь, что читатели скажут, что я плохой писатель. Я боюсь, что ее никто не будет читать и редактор издательства меня тоже проигнорит и я просто буду сидеть с этой книгой в болоте.

Она все толкует в ракурсе "ты можешь освободиться, ты имеешь право, тебя не осудят". Да кому меня осуждать, лол, я Неуловимый Джо из мема.

Как преодолеть эту разницу? Я ей сказал, она сказала, что поработает с этим на супервизии.

#117082 2024-05-01 20:50:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Она как будто исходит из некоей постоянной убежденности в страхе клиента.

Анон пишет:

Я боюсь, что ее никто не будет читать и редактор издательства меня тоже проигнорит и я просто буду сидеть с этой книгой в болоте.

Ну, то есть ты таки боишься, но не совсем того, в чем она тебя комфортит? Так получается?

Анон пишет:

У меня есть общее ощущение, что я очень мало успел, сделал, достиг, проебал впустую кучу времени и ресурсов.

А чем это плохо? Переформулирую сразу: а у тебя нет какого-либо именно страха в связи с этим? Или ты какое-то другое чувство испытываешь, когда думаешь об этом? Какое тогда?

#117083 2024-05-01 21:20:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, то есть ты таки боишься, но не совсем того, в чем она тебя комфортит? Так получается?

Ну да. Условно, она: не бойся выкладывать фик, даже если кто-то напишет тебе негативный комментарий, это окей.
Я: да я не боюсь этого, я боюсь, что его прочитают только мои друзья. Я предпочту 10000 читателей, из которых 500 пишут "автор, ты бездарь", а не 100, из которых такое пишет только 1. 
Мы не фики обсуждаем, но это показательный краткий пример.

Анон пишет:

А чем это плохо? Переформулирую сразу: а у тебя нет какого-либо именно страха в связи с этим? Или ты какое-то другое чувство испытываешь, когда думаешь об этом? Какое тогда?

Я испытываю агрессивную фрустрацию. Представь, что ты очень хочешь выпить банку колы. Ты нажимаешь на кнопку автомата по продаже напитков, а он не работает. Ты снова нажимаешь, а он не работает. А монеты твои он уже проглотил. Как же хочется ногой по нему врезать! И расплакаться. И еще врезать. Даже если это бесполезно.   
И еще - нежелание делать что-либо еще. Как ребенок бросает игрушки и уходит, если у него не получается.

И страх, да. Время уходит, ресурсы заканчиваются, а я еще не успел. Когда-нибудь наступит момент, когда я перейду на другую сторону горы и у меня вообще не будет прогресса, потому что моя дорога будет только вниз. Как спортсмен тренируется и не видит чемпионских цифр - а скоро его тело будет выдавать все более плохой перформанс, потому что всё, а всё, а всё уже.

Я не могу сказать, что у меня плохая жизнь, но фрустрация эта меня преследует постоянно. Мне все время кажется, что я получаю несоразмерно меньше вкладу. Где-то я тупо не могу вкладывать достаточно, где-то не хочу (а другие вкладывают еще меньше и все равно получают). Иногда мне субъективно кажется, что я ебашу так, что мой бур должен уже небеса пронзить. Иногда - что недостаточно. Иногда - что я вообще ни хрена не могу это оценить адекватно.

Отредактировано (2024-05-01 21:21:19)

#117084 2024-05-01 21:28:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как преодолеть эту разницу? Я ей сказал, она сказала, что поработает с этим на супервизии.

Анон, а ты к ней ходишь, потому что она начинающая и берет мало денег?
И внезапный вопрос: что у тебя с мамой? ты не ощущаешь себя опытней и умнее ее? может, у вас хорошие отношения и ты решаешь ее проблемы? просто это такой паттерн проклевывается: мне нужен ресурс у недостаточно ресурнсного человека, но так у ж получилось что...Так что я добуду нам ресурса, додам, и она сможет мне додать. Не надо помогать терапевту тебя лечить) если вы здесь не совпадаете, а она недостаточно опытная, чтобы что-то сделать с этим несовпадением сама, лучше поискать другого может такого же начинающего, но с которым вы больше совпадете.

#117085 2024-05-01 21:50:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Она все толкует в ракурсе "ты можешь освободиться, ты имеешь право, тебя не осудят". Да кому меня осуждать, лол, я Неуловимый Джо из мема.
Как преодолеть эту разницу? Я ей сказал, она сказала, что поработает с этим на супервизии.

Ты упомянул что психолог ещё не опытная, но тут я лично вижу с ее стороны некоторую ригидность мышления, как будто пытается применить заученную схему, возможно она не знает как работать с твоим запросом и клонит в сторону, которая ей известна

#117086 2024-05-01 22:21:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты к ней ходишь, потому что она начинающая и берет мало денег?

Отчасти, но еще потому, что она безопасная. Она не может давить меня экспертностью. Она не Взрослый Авторитетный Специалист, чьему давлению мне нужно будет сопротивляться. Или быть настороже на случай, если оно появится. Она милая, мягкая, принимающая, но не играет в мамочку.

Если ты еще не догадался, у меня была давящая, контролирующая, авторитарная мать. И бабушка. Обе. И отец.

и клонит в сторону, которая ей известна

У меня есть некоторое подозрение, что это ее собственный страх, хотя это стереотип.

#117087 2024-05-01 23:35:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, нужно ваше мнение.

Муж поступил бестактно и криппово, а подруга - ссыкло, потому что тут же заняла позицию обороны мужа от нападок на него, вместо того, чтобы извиниться или пистон ему вставить. Конечно, неприятно, что он знает о тебе, но в целом он мог бы, как большая часть мужиков, покивать своей жене на эту женскую болтовню уровня сплетен про подруг и выбросить из головы. Ну или отнестись к этому как просто к абстрактной иллюстрации о медицинских вещах. Полно людей обсуждает свой кишечник или родственников - никто же потом не представляет себе в красках все это и не припоминает прям в беседе, разговаривая с этим человеком?
Но он зачем-то запомнил не абстрактно, а связав это с твоей личностью,  да еще вспомнил на празднике, подумал как бы обыграть и выдал шутку. Вот это стремно уже!

Отредактировано (2024-05-01 23:36:30)

#117088 2024-05-01 23:51:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а могут ли быть связаны либидо, творчество и самооценка? Дело в том, что у меня на противотревожных АД умер секс. Имею в виду внутри, секс с живыми людьми меня никогда не интересовал, я анимесексуал хД 
И вместе с этим умерло все творчество, хотя НЦу я пишу дай бог 70/30, где 70 это околоджен с приключаловом. Но накрылось сочинительство в принципе. А заодно и самооценка, не оттого, что я не могу, сорян, дрочить на фантазии и писать тексты, у меня в принципе накрылась любовь к себе. Раньше ее не было как таковой всегда, но никогда не было самоненависти в периоды, когда есть либидо или я пишу. А это было часто, у меня и либидо высокое и работа такая, что я между делом строчу в телефоне себе и строчу.
Врач считает, что так не бывает в принципе, могло умереть от АД только либидо и максимум возможность писать НЦу, но остальное не могло. Однако это совпало с курсом. И у меня рухнули все подпорки кукухи.

#117089 2024-05-02 00:00:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отчасти, но еще потому, что она безопасная. Она не может давить меня экспертностью. Она не Взрослый Авторитетный Специалист, чьему давлению мне нужно будет сопротивляться. Или быть настороже на случай, если оно появится. Она милая, мягкая, принимающая, но не играет в мамочку.

Если ты еще не догадался, у меня была давящая, контролирующая, авторитарная мать. И бабушка. Обе. И отец.

А, понятно, анончик, тогда это может быть полезно. Хорошо, что она тебя услышала, супервизия обычно помогает.

#117090 2024-05-02 00:13:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Врач считает, что так не бывает в принципе, могло умереть от АД только либидо и максимум возможность писать НЦу, но остальное не могло.

Да не, почему не могло? Творчество, во всяком случае, могло. Может, врач не разбирается, если у него не было пишущих пациентов или у них не было этой побочки, всё ведь индивидуально.
Про самооценку ничего сказать не могу.

Сходи ещё в тред Жизнь (с) АД, может, там что-то подскажут
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1520

#117091 2024-05-02 00:16:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну да. Условно, она: не бойся выкладывать фик, даже если кто-то напишет тебе негативный комментарий, это окей.
Я: да я не боюсь этого, я боюсь, что его прочитают только мои друзья. Я предпочту 10000 читателей, из которых 500 пишут "автор, ты бездарь", а не 100, из которых такое пишет только 1. 
Мы не фики обсуждаем, но это показательный краткий пример.

Окей, я понял. А твой запрос к этому треду в чём? Ты говоришь: "помогите разобраться", - но не пишешь, кажется, в чём именно тебе нужно помочь разобраться. Можешь сформулировать, в чём и как мы можем тебе помочь?

Анон пишет:

Как преодолеть эту разницу?

Никак. Ты изначально нацелен на работу с таким психологом, которому именно ты будешь объяснять, что ей с тобой нужно делать. Вот здесь ты об этом пишешь:

Анон пишет:

Она не Взрослый Авторитетный Специалист

#117092 2024-05-02 00:35:07

Анон

Re: Мозгоправка

Есть ли какой-нибудь метод/упраженения/лайфхак чтобы мысленно "поставить работу на место".
Объясню примерно: я тревожный анон. Я пил колесики и помогало, но все равно я вновь и вновь попадаю в это. Работа у меня стрессовая, но не сильно. Период, когда тебя дергают, ограничен. Мои результаты не идеальны, но в основном не по моей вине. Я не делаю страшных ошибок. Мне выносят мозг иногда, но не слишком сильно.
Работа съедает много мыслительных мощностей.

И я ловлю себя на том что я когда работаю я прям вымотан. На выходных не успеваю перевести дух. Регулярно заболеваю, причем нередко перед праздниками почему-то. И когда близится работа, сразу выходной день делается грустным.

В общем-то вроде бы ничего сверхестественного но у меня ощущение что я слишком циклюсь и стрессую и позволяю этим эмоциям слишком сильно на меня влиять.
Возможно ли как-то отгородить свою основную жизнь от работы? Чтобы выходить с нее со свежей головой?

Ситуации не помогает то что анон еще долго едет в транспорте, причем это и метро и маршрутка. Я думаю больше ходить пешком, но это примерно + 40 минут к дороге, а я слишком уставший.

Как лучше себя сберечь в этой ситуации?*

#117093 2024-05-02 00:44:08

Анон

Re: Мозгоправка

прям со свежей не выйдет, если батарейка потрачена, то она таки потрачена.

я бы для начала посмотрел, можно ли тратить меньше сил на работу.
вот буквально - делать меньше, делать хуже, где-то делать на отцепись, хотя ты мог бы собраться и сделать замечательно.
Может быть, где-то использовать типовые стандартные решения, а не обдумывать всё каждый раз.
Может быть, где-то меньше раз перепроверять, точно ли всё ок (если ты не на атомной станции работаешь, конечно).

отдельно посмотри, не делаешь ли ты такую работу, за которую тебе не платят или платят кому-то другому, может можно спихнуть.

может быть, можно брать какие-то перерывы на выдохнуть и собраться в кучку, чаю там попить, отвлечься (только не на трёп с коллегами, это тоже жрёт мозги).

Ну и из серии вдруг сработает - всякие ритуалы для прихода на работу и ухода с неё.
Вот буквально, приходишь - надеваешь на руку браслет-рабские-оковы (если техника безопасности позволяет носить браслеты), выходишь - и радостно сдираешь его с руки, всё, добби свободен

#117094 2024-05-02 00:45:37

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать переживать по двум направлениям? А) я не достиг ничего в жизни Б)я не любимый и не в отношениях.
Даже не уверен, что мне реально это нужно, но не могу спокойно жить свою мелкую простую одинокую жизнь с мелкими банальными приятностями. Как будто вот тревожно.

#117095 2024-05-02 01:30:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, спасибо ответ! ХС помогает мне причесать мысли и ощущения, поэтому этот разговор мне реально полезен.

Анон пишет:

прям со свежей не выйдет, если батарейка потрачена, то она таки потрачена.

про батарейку

Про силы на работу

Скрытый текст
про перерывы
Анон пишет:

Ну и из серии вдруг сработает - всякие ритуалы для прихода на работу и ухода с неё.

это хорошая мысль, возможно дома стоит такое делать, а не просто свернуть рабочий сайт и открыть хс :D
Главное чтоб хватило запала. Я замечаю что на ХС активно прям сижу когда устал и не тяну. А последнее время прям активно сижу. И все выходные сплю 10-12 часов.

В 20 году я после работы на велике катал и все такое. А сейчас даже вообразить этого не могу. Хожу на фитнес и это прям усилие над собой надо сделать, уговариваю себя только мыслью "надо негатив после работы сбросить" и "это будет отдых хоть сейчас мне так и не кажется".

#117096 2024-05-02 01:50:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Суть в том что есть ощущение неблагодарности

вангую, что вот сюда твои силы и утекают, анон. Беги оттуда.
А может быть, тебя что-то помимо работы долгое время поджирало, а ты не замечал.
Но и здоровье проверь тоже))

Отредактировано (2024-05-02 01:52:40)

#117097 2024-05-02 03:40:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Беги оттуда.

Я бы и рад но не выходит,  я специфичный специалист с опытом, уходить только если на меньше денег а я на меньше вообще офигею выживать.
Я конечно неспешно кидаю резюме но не вышло пока. Да и замкнутый круг нет сил -> нет сил ничего менять -> нет сил

Здоровье регулярно проверяю, единственное что несколько месяцев отдыхал от горстей витаминов жутко они меня задолбали. Но видимо надо еще по ним вдарить.

Я еще и сова в режиме полужаворонка и когда рабочие дни идут я как будто в трансе, просыпаюсь к вечеру только а там спать пора.

#117098 2024-05-02 09:44:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вот буквально - делать меньше, делать хуже, где-то делать на отцепись, хотя ты мог бы собраться и сделать замечательно.

Анон, это предельно хреновый и вредительский совет  :really:

#117099 2024-05-02 10:19:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, это предельно хреновый и вредительский совет  :really:

Анончик, я не ТС, но была в её положении, когда херачила  на работе 24/7, постоянно делала больше, чем позволял мне ресурс и сильно выгорела в результате.

Можешь уточнить, почему ты считаешь этот совет плохим и вредительским?
Я вот в своё время так не сделала и вынуждена была уволиться по состоянию здоровья. А делала бы меньше - может и не пришлось бы увольняться.

#117100 2024-05-02 10:23:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можешь уточнить, почему ты считаешь этот совет плохим и вредительским?

Дранон, но ты серьёзно?
Нет, если ты работаешь в предприятии один, и на тебя вообще никто не полагается, и от твоей работы вообще ничего не зависит, то зачем ты тогда работаешь тогда мб и норм.


Анон пишет:

делала бы меньше - может и не пришлось бы увольняться.

Если человек совсем не справляется с нагрузкой, ему всяко лучше уволиться, чем делать на отъебись и косячить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума