Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116926 2024-04-28 01:18:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда вроде как мозг должен понимать, что я не поддался страху и пошел, ага, значит зря боялись.

Это гораздо лучше работает не в острой фазе болезни, анончик. Сейчас лучше отвлекать себя приятным и не пытаться специально выходить на конфронтацию с неприятным.

#116927 2024-04-28 01:55:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что для лечения лучше, делать вещи, которые тревожат или не провоцировать это? Вещи мелкие и безопасные, не обязательные. Просто они как бы уменьшают удовольствие от жизни.

Если чувствуешь себя в силах попробовать новое, то можно попробовать, но без фанатизма, в небольшой пропорции. Скажем, из 10 раз 9 ходишь привычным маршрутом, 1 - пробуешь новый. И отслеживать своё состояние, чтобы понемногу пробовать новое "от избытка", когда ты готов к этому. Если что-то пошло не так - не давить на себя, не ругать. На время возвращаться к тому, что комфортно.
Если у тебя не хватает сил на отслеживание состояния и весь подобный менеджмент, значит, пока рано, не спеши.

#116928 2024-04-28 06:10:25

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, кто-то может дать совет?

у меня с детства есть страх быть отвергнутой, непринятой в компанию. и сейчас это очень большой для меня триггер, который постоянно всплывает, и я чувствую, что не могу даже обдумывать эту тему рационально.

сейчас есть одна компания знакомцев с которыми у меня общее хобби. у нас с ними норм общение при встрече. и вот один чел из этой компании постоянно зовет меня к ним, но я уже довольно долгое время отказываюсь приходить, потому что мне кажется, что, кроме него (мы с ним оч хорошо общаемся), меня там никто не ждет. я как будто физически не могу прийти к ним, накрывают очень неприятные эмоции. даже если потом мы нормально сидим-общаемся, не могу отделаться от мысли, что меня не ждали, а я приперлась и всех напрягаю. и так в принципе у меня с любыми компаниями, кроме друзей. например, если на работе отмечают чей-то др, я не приду, пока меня отдельно не позовут, и буду все равно стоять в стороне. хотя я в принципе общительная, то есть проблема не в поисках темы и тд.

Отредактировано (2024-04-28 06:11:50)

#116929 2024-04-28 08:58:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, кто-то может дать совет?

А у тебя есть возможность заручиться поддержкой этого человека? Будет снова звать - и ты прямо говоришь, что чувствуешь себя не очень комфортно в новых компаниях, теряешься, волнуешься и начинаешь нести фигню (я обычно так про себя говорю). Мне кажется, приходить в новую компанию с кем-то - полегче влиться, знаешь, что если все пойдет совсем уж плохо, то у тебя есть один собеседник.

#116930 2024-04-28 10:48:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у тебя есть возможность заручиться поддержкой этого человека? Будет снова звать - и ты прямо говоришь, что чувствуешь себя не очень комфортно в новых компаниях, теряешься, волнуешься и начинаешь нести фигню (я обычно так про себя говорю). Мне кажется, приходить в новую компанию с кем-то - полегче влиться, знаешь, что если все пойдет совсем уж плохо, то у тебя есть один собеседник.

Анон, у меня не с общением проблема, а с тем, что мне кажется, что навязываюсь всем, кроме этого человека (того, кто позвал). Мы нормально общаемся с ними, но у меня все время чувство, что, когда я прихожу, они думают "блин, нафига он ее опять притащил", но молчат из вежливости. Я ему говорила, что меня никто в эту компанию не приглашал, кроме него, но, честно говоря, я вижу, что он не понимает моей проблемы. Думает, мне просто не нравится компания/надоело хобби.

#116931 2024-04-28 12:20:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

, но молчат из вежливости.

но они ж с тобой разговаривают?
анончик, понятно, что травма и у тебя есть причины, но это самомнение наоборот. не надо представлять себя таким могущественным, а компанию такой беспомощной, что она будет терпеть человека, который им в тягость и ничего не сможет с этим сделать?)) просто вот кто ты им? если даже не партнер этого человека, там еще как-то понятно. возможно, ты сам привык терпеть и молчать, но в целой компании сто процентов найдутся люди, которые в состоянии намекнуть твоему другу.
Ты вправе общаться только с тем, кто в тебе точно заинтересован и это всячески выражают, но если люди не заинтересованы настолько, чтоб специально прилагать какие-то усилия, это не значит, что они тебя активно не хотят. Тут надо смотреть что тебе важнее - точно-точно чтоб тебе подтверждали что примут - и тогда надо делать что-то такое, чтоб людям захотелось прилагать усилия, а ты мог грубо говоря диктовать свои условия) например, становится прям супер крутаном в вашем хобби. Тогда люди и без общения с тобой будут понимать, зачем им надо, чтоб ты был в компании. Либо не ждать и превозмогать тревогу, начнешь чаще ходить, у тебя и с какими то другими людьми могут установиться личные теплые связи, они тоже будут тебя звать.

#116932 2024-04-28 14:07:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если даже не партнер этого человека, там еще как-то понятно. возможно, ты сам привык терпеть и молчать, но в целой компании сто процентов найдутся люди, которые в состоянии намекнуть твоему другу.

по совпадению, друг как раз не из тех, кто понимает намеки))) например, у них есть конфа, куда меня не добавляют - я туда особенно не стремилась, но чел, который меня все время зовет, просил меня добавить (по своей инициативе), на что был мягко послан, причем дважды (я никак это не прокомментировала, но, может, стоило). могут просто терпеть ради него, это не равно "рады видеть", что для меня важно хотя бы по той причине, что без этого я херово себя чувствую и параною

Анон пишет:

и тогда надо делать что-то такое, чтоб людям захотелось прилагать усилия, а ты мог грубо говоря диктовать свои условия) например, становится прям супер крутаном в вашем хобби.

я не то чтобы нуб в хобби, но как думаешь, стоит оно того только ради того, чтобы тебя терпели насилу? мне бы все-таки хотелось, чтобы со мной общались не только потому, что я полезна, вроде нормальное желание вполне. но мысль твоя интересная и я как-то об этом не задумывался.

Анон пишет:

Либо не ждать и превозмогать тревогу, начнешь чаще ходить, у тебя и с какими то другими людьми могут установиться личные теплые связи, они тоже будут тебя звать.

у меня складывается впечатление, что во взрослом возрасте уже большинство людей не хотят устанавливать новые теплые связи (особенно если с тебя нечего поиметь), просто дружить безо всяких сторонних мотивов. в любом случае я не могу так превозмогать тревогу, потому что даже если превозмогаю, это только копится. я хочу убрать причину. или, может быть, я вообще права, думая, что не стоит быть там, где тебя не хотят активно?

#116933 2024-04-28 14:21:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

херово себя чувствую и параною

Анон, а ты к психиатру обращался?

#116934 2024-04-28 14:49:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не то чтобы нуб в хобби, но как думаешь, стоит оно того только ради того, чтобы тебя терпели насилу?

Анон, я вангую, что если что-то и могло бы отталкивать людей от тебя так, что приходится "терпеть", то это именно ожидание особого отношения на старте. Обычно если человек пришел и пришел, не успел себя ярко проявить, то к нему относятся нейтрально. А "докажите мне, что вы меня рады видеть" - это не способствует тому, чтобы располагать к себе людей. Может, ты этого не озвучиваешь, но это как-то считывается и отталкивает.
Если тебя не добавили в конфу после повторной просьбы, то это с большой вероятностью действительно уже может быть сигналом. Но тогда перебить ты это можешь только нормальным общением, без условий подтверждения хорошего отношения к тебе. То есть тут придется заранее быть согласным, что они немного холодны к тебе. Пока для тебя даже нейтральность болезненна, вряд ли что -то можно изменить.

Анон пишет:

не равно "рады видеть", что для меня важно хотя бы по той причине, что без этого я херово себя чувствую и параною

ну вот с этим  в терапию. Пока тебе это важно, у тебя будут проблемы в общении. Это замкнутый круг.

Анон пишет:

мне бы все-таки хотелось, чтобы со мной общались не только потому, что я полезна, вроде нормальное желание вполне.

общение людей - это так или иначе обмен. я тебе написал изначально "если станешь крутаном, люди и БЕЗ общения будут тебя рады видеть". А так-то люди и может и готовы общаться с тобой просто так, но ты-то изначально требуешь от них больше. Ты хочешь, чтобы они хотели общения с тобой заранее. А с чего им хотеть и радоваться заранее-то? Они тебя мало знают, ты пока не вызываешь у них никаких эмоций, но потом начинаешь вести себя так, чтобы им пришлось доказывать тебе, что у них есть эмоции. Кто-то на это просто не обратит внимания, кто-то будет раздражаться. И возможно только у небольшого числа склонных к спасательству людей это вызовет нужный тебе отклик.



Анон пишет:

у меня складывается впечатление, что во взрослом возрасте уже большинство людей не хотят устанавливать новые теплые связи (особенно если с тебя нечего поиметь), просто дружить безо всяких сторонних мотивов.

Смотря что ты понимаешь под дружить и сторонними мотивами. Душевное общение на тему хобби - явление повсеместное. Но это не за один раз устанавливается все, времени больше надо, да, чем в юности.

#116935 2024-04-28 15:14:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

например, если на работе отмечают чей-то др, я не приду, пока меня отдельно не позовут, и буду все равно стоять в стороне.

А в той компании ты тоже в основном молча стоишь в стороне?

#116936 2024-04-28 15:17:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а ты к психиатру обращался?

по этому вопросу нет, но как-то обращалась к психотерапевту, который все мои вопросы свел к тому, что я просто инфантильная и как-то с тех пор меня к ним не тянет

#116937 2024-04-28 15:19:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в той компании ты тоже в основном молча стоишь в стороне?

В той нет, общаюсь, с коллегами же вообще точек соприкосновения нет

Отредактировано (2024-04-28 15:19:31)

#116938 2024-04-28 15:27:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, ты этого не озвучиваешь, но это как-то считывается и отталкивает.

Хз. Как это может считываться? Я ничего особенного не делаю.

Анон пишет:

А с чего им хотеть и радоваться заранее-то? Они тебя мало знают, ты пока не вызываешь у них никаких эмоций, но потом начинаешь вести себя так, чтобы им пришлось доказывать тебе, что у них есть эмоции.

Эмм, ну я-то вроде им рада, для этого нужно что-то особенное, танец станцевать? Нормального общения вроде должно быть достаточно. Разговоры говорятся, шутки шутятся. Я хер знает, как я начинаю себя вести, дома сижу не отсвечиваю. Им ничего об этом не говорила.

#116939 2024-04-28 15:31:11

Анон

Re: Мозгоправка

Помогите разобраться в себе. Я замечаю, что бесит, что партнер играет в доту (и другие игры) каждый день. Прям до отвращения.
Причем (как мне кажется):
- не бесило бы, если бы не каждый день, а иногда, не часто.
- не бесило бы, если бы не ММО, а какая-то игра с нарративом, художественной ценностью, поднимающая разные философские и социальные темы и претендующая на статус искусства. А дота не поднимает никакие темы, в моем представлении, это просто развлекаловка.

про себя

- Я признаю, что партнер может делать что угодно ради своего развлечения и это его дело. И что не нужно всю жизнь посвящать саморазвитию, надо и отдыхать и деградировать, если хочется. Мы ж не роботы. Поэтому плиз, не пишите, что это его дело, я это и так знаю. Я признаю это на уровне рацио, но отвращение-то никуда не исчезает у меня все равно! Кажется, что ну подеградируй, но не так долго, не по пять часов в день..

Вообще, мне хочется глубже покопать, чем "просто реши, приемлемо это для тебя или нет, и если неприемлемо, то расставайтесь". Кажется, влияют два фактора:
1) чисто физический, материальный фактор: это происходит непосредственно рядом со мной.

Скрытый текст

2) нематериальный фактор. Кажется, у меня есть убеждение, что мой партнер (абстрактно мой партнер) должен увлекаться чем-то охуенным:

Скрытый текст

я спросил, что ему дает дота, он сказал, что
- просто приятно играть в эту игру
- валидацию в обществе (типа рейтинг среди других игроков)
Также он сказал, что игра требует интеллектуальных усилий, концентрации внимания, памяти, реакции, моторики и т.д. Я это не отрицаю, но для меня это как соревнование кто больше апельсинов сможет удержать в руках: да, это сложно, это требует концентрации, но в целом бессмысленно и никакого профита не приносит))) Опять же, я признаю, что не все в нашей жизни должно быть осмысленным, но это я на словах признаю, а отвращение не уходит.

И еще пара моментов
- Не то чтобы я бешусь прям все время. Нет, конечно (вот сегодня выбесился и решил пост накатать). Довольно часто мне все равно, я искренне не испытываю негатив по поводу игр. НО. это не потому что я преисполняюсь и принимаю эти увлечения. Скорее, это состояние "я увлечен решением своих проблем в жизни и своими занятиями, какая разница что там с другими людьми".
- Это точно не про то, что я хочу больше времени вместе проводить или чтобы мне больше уделяли внимания. Мне норм в этом плане.

#116940 2024-04-28 16:12:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но в целом бессмысленно и никакого профита не приносит)))

Анон, сразу же: шахматы, которые ты упомянул, тоже никакого профита не приносят. Это такая же игра. Почему тебе они приятнее? Образ "интеллектуальности"?
Второе: а ты пробовал сам познакомиться с дотой? Не в смысле играть, а чтоб понять, что она из себя представляет. Она действительно непростая. Чтобы играть в неё на приличном уровне, нужно колоссальное внимание, супербыструю реакцию, шарить в стратегиях прокачки. Это всё тоже стыдно и бессмысленно или всё же это какие-то интересные навыки?

#116941 2024-04-28 17:37:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, сразу же: шахматы, которые ты упомянул, тоже никакого профита не приносят. Это такая же игра. Почему тебе они приятнее? Образ "интеллектуальности"?

Развивают мозг. Шахматы как пример интеллектуальной тренировки для меня. Зарядка для мозга. Улучшается концентрация и внимание, стратегическое мышление, аналитические способности, память, планирование, стратегические навыки, творческое мышление. Много где читал, что помогает снизить риск деменции в старости. Еще то, что они стресс и тревожность снижают, я в этом не уверен, но звучит хорошо, полезно. Еще есть всякие турниры (в том числе неофициальные любительские, при всяких барах, магазинах, культурных центрах), там можно посоревноваться и заодно познакомиться с интересными людьми. И призы там тоже бывают.
И образ приятный, да. Еще можно людям из практически любого соц.слоя сказать про увлечение шахматами и будет нейтральная или положительная реакция, это просто удобно. А с дотой не так.

Второе: а ты пробовал сам познакомиться с дотой? Не в смысле играть, а чтоб понять, что она из себя представляет. Она действительно непростая. Чтобы играть в неё на приличном уровне, нужно колоссальное внимание, супербыструю реакцию, шарить в стратегиях прокачки. Это всё тоже стыдно и бессмысленно или всё же это какие-то интересные навыки?

Нет, не пробовал, но слышал, что действительно сложная для хорошего уровня. Но для меня это все равно примерно как соревнование по удерживанию апельсинов. Ну, понятно, апельсины это лишь один навык, допустим, в этом соревновании еще надо одновременно решать, каких других удерживателей позвать в свою команду, просчитать, в какое время лучше начать, еще надо стоять на одной ноге и одновременно высматривать в небе пролетающих голубей и считать их. Вот примерно так я это вижу. Все это тоже сложно, заебно и требует разных навыков. Но все равно какая-то хуйня.. 
Сами навыки "внимание", "стратегическое мышление", "быстрая реакция" звучат хорошо, конечно.

#116942 2024-04-28 18:12:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с дотой не так.

Киберсоревнования, где тоже можно познакомиться с интересными людьми, вышли из чата.

В общем, пока что твоё отношение выглядит как "их варварская пустыня - наша священная земля". Мб придут аноны и подскажут, почему так, я умываю руки.

#116943 2024-04-28 18:57:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с дотой не так

А почему не так. Это действительно сложная игра.
Мне кажется, у тебя к ней просто предубеждение, ведь у многих она ассоциируется (как и все популярные мультиплеерные игры) со школотой, кричащими неадекватами и подобным. Но это не значит, что в ней нет глубины, как в шахматах.

#116944 2024-04-28 19:19:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а может все дело в том, что тебя банально бесит, что человек каждый день тратит 5 часов на игры в ущерб чему-то реальному? Как по мне, это дохуя... Меня бы тоже взбесило, потому что ты в это время делаешь что? Наверно готовишь, убираешь за двоих? А он играет и играет и играет...

#116945 2024-04-28 19:28:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а может все дело в том, что тебя банально бесит, что человек каждый день тратит 5 часов на игры в ущерб чему-то реальному? Как по мне, это дохуя... Меня бы тоже взбесило, потому что ты в это время делаешь что? Наверно готовишь, убираешь за двоих? А он играет и играет и играет...

Да, смущает 5 часов (это условная цифра, я не подсчитывал, но примерно так). Если бы это был часик каждый день, я бы его вообще не замечал..
По домашним делам меня не упрекают, делаю по своему желанию и силам.

#116946 2024-04-28 20:30:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что для лечения лучше, делать вещи, которые тревожат или не провоцировать это?

Делать то, что становится достаточно комфортным и требует мало усилий. Если пока тревожка недостаточно снизилась, чтобы идти в эту сторону — не грузить себя лишним. То есть можно пробовать время от времени сделать шаг в сторону того, что было тревожно и прислушаться к ощущениям — сейчас тревожно? или это просто память о том, что было тревожно? Во втором случае можно продолжать, в первом — вернуться к комфортному поведению. Превозмогание не лечит. Собственно, делать вещи, которые тревожили, после приема АДов советуют как раз для того, чтобы убедиться, что теперь это вызывает намного меньше тревоги или вообще дается легко.

#116947 2024-04-28 23:57:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эмм, ну я-то вроде им рада, для этого нужно что-то особенное, танец станцевать? Нормального общения вроде должно быть достаточно. Разговоры говорятся, шутки шутятся.

Анон, ну то что ты разговаривал и шутил еще не значит, что это заходило другим до такой степени, чтоб тебя стали специально звать. Нельзя увидеть, как ты выглядишь со стороны в компании, но здесь в теме лично для меня ты выглядишь аноном, полным претензий к этим людям и желания контроля, это не может хоть как-то но не отражаться на поведении. Ты стоишь на оборонительной позиции "я нормальный". А раз я нормальный, значит любите меня. Но это так не работает) Не выдают нигде такую бумажку о нормальности, которая давала бы вип-доступ в любую компанию. Вписывание в компанию зависит от многих факторов, связанных и с самим человеком, и с компанией.

#116948 2024-04-29 02:18:19

Анон

Re: Мозгоправка

В чем может быть причина того, что мне трудно проявлять заботу о матери и других членах семьи? Да, отношения у меня с ними сейчас так себе, но мне почти всегда это было трудно. Ещё не встречал такую проблему как у меня. Я не обнимаю мать, не поздравляю её с праздниками, не делаю ей подарков, не спрашиваю как у неё дела. Мне за это несколько стыдно, но у меня какой-то внутренний блок. Я правда не могу. Мне почему-то кринжово, неловко и брезгливо всё это делать... Не знаю почему.

#116949 2024-04-29 07:43:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня складывается впечатление, что во взрослом возрасте уже большинство людей не хотят устанавливать новые теплые связи (особенно если с тебя нечего поиметь), просто дружить безо всяких сторонних мотивов. в любом случае я не могу так превозмогать тревогу, потому что даже если превозмогаю, это только копится. я хочу убрать причину. или, может быть, я вообще права, думая, что не стоит быть там, где тебя не хотят активно?

А я тебя вот в этом поддержу. Тоже часто замечаю при попадании в новые компании, что сначала с тобой очень тепло и дружелюбно общаются, а потом понимают, что поиметь нечего, ты такой же начинающий, как и они, или даже более начинающий, чем они, ничем, кроме, обычного общения не сможешь быть полезен, и дружелюбие сводится к дежурной вежливости, и человек переключается на кого-то другого.
Также был кейс, когда я сам был тн крутаном, меня повсюду звали и активно хотели общаться. И я общался с удовольствием и без задней мысли. Кого-то, кто начинал позже меня, поддерживал и протаскивал во все проекты - ведь мы же друзьяшки, и нам так приятно вместе заниматься любимым делом. Сохранилась ли наша дружба, когда мои друзья задружились с сохоббийцами на уровень выше меня, и звали ли меня в их новые проекты? Ответ немножко предсказуем)
Какие я вижу тут решения.
Фрустрацию от отвержения сам не знаю, куда деть. Меня бомбит от
Самому подходить к отношениям более цинично и искать выгоду. Через ту компанию, которая не приглашает тебя в чат, можно познакомиться с кем-то еще, и там сложится лучше.
Начинать копаться в себе - вдруг ты что-то не так людям молча транслируешь - на мой взгляд, путь еще большей невротизации и увеличения тревожности. Стоит перебирать как можно больше людей, через одних людей выходить на других, на неприятные ощущения или забивать или как-то работать именно с ними, а не искать в себе изъяны.

#116950 2024-04-29 09:32:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По домашним делам меня не упрекают, делаю по своему желанию и силам.

Что не упрекают - это нормально, а сам-то он вкладывается в быт сравнимо с тобой? Или у вас договорённость типа он обеспечивает, ты обслуживаешь?

Когда он играет - орёт, ругается, просто разговаривает с сопартийцами, клацает клавиатурой? Экран развёрнут в твою сторону? Меня, скажем, бесит, когда партнёр по ночам играет, что получается шумно и с мельканием яркости, когда картинка на экране динамическая. Я тогда заснуть не могу.

Если бы он смотрел рандомный ютуб те же 5 часов, тебя бы так же раздражало?

Насчёт того, что дота это фу, а шахматы это заебись - во-первых, стереотипы, во-вторых, похоже, тебе ещё важно продемонстрировать конвенционное увлечение партнёра каким-то людям. Или не опозориться, рассказав о неконвенционном для них. То есть, это не только твоя внутренняя бабаСрака, но и какая-то внешняя подключается, похоже.
Это какие-то конкретные люди, прямо реальные, с именами и лицами? Родственники, коллеги? Они реально осудят или ты так думаешь, но на практике пока непонятно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума