Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116901 2024-04-26 12:09:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Аналитический паралич", analysis paralisys. Может быть симптомом повышенной тревожности и/или СДВГ.

Спасибо, я погуглил, вроде похоже.

#116902 2024-04-26 12:16:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как сделать, что бы существование проблемы не давало такой эффект на мозги?

Лечить тревожку, анализировать с помощью инструментов, вынося расчёты наружу из головы. Составлять поэтапные списки, если тебе сложно спланировать действия.
Скажем, ты должен заплатить коммуналку, но тебя парализует, ты решаешь "подумаю об этом позже", у тебя копится долг. Что делать? Записать себе действия, проблемы и вопросы к ним. Можно ещё свои чувства по этому поводу. Потом возможные решения.

пример

И так далее. Записывай все вопросы и этапы, отмечай сделанное, выписывай промежуточные данные (сайт и телефон управляйки, например). Не пытайся удержать всё в голове и особенно - планировать в голове.
Тогда в следующий раз ты сразу проскочишь все этапы до "открыть онлайн-банк, оплатить пришедшие счета" или "прийти в пункт оплаты по системе Город, сказать, что хочу оплатить всё по адресу такому-то, на комиссию согласен".
Ты можешь прокрастинировать эту задачу, но аналитического паралича у тебя уже не будет, поскольку ты понимаешь, что делать.

Отредактировано (2024-04-26 12:18:21)

#116903 2024-04-26 12:19:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лечить тревожку, анализировать с помощью инструментов, вынося расчёты наружу из головы. Составлять поэтапные списки, если тебе сложно спланировать действия

Спасибо за хороший пример. Я даже раньше такое что-то писал, но потом про этот прием забыл.

#116904 2024-04-26 15:02:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как сделать, что бы существование проблемы не давало такой эффект на мозги?

Коллекционировать типовые решения проблем, которые работают для тебя.
вроде "в любой непонятной ситуации - гугли", "в любой непонятной социальной ситуации - предлагай чай", "в любой непонятной ситуации задай вопрос на холиварке"

Фишка в том, что если ты сумеешь начать делать хоть что-то, то с шансами тебя отпустит (в этот конкретный раз).

А если чувствуешь себя виноватым что слишком много вопросов задаёшь, то можешь ритуально отвечать тем, кто спрашивает то, что ты знаешь - и этим выравнивать баланс:)

#116905 2024-04-26 18:43:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да ладно тебе, анош, небось случилось какое-нибудь говно, а в качестве защитного механизма перенос включился на самого безопасного человека.

Ну, не сказать, что прям говно, но стрессовал, да. Просто в моем восприятии отношения как раз должны быть территорией, на которой волнения забываются, а тут...

Анон пишет:

Как вариант, сесть и сказать, мол, ебануло меня жестко, все в тебе бесит, но почему и как - не ебу, ну и просто поговорить про твое состояние.

Это я уже сделал, вроде все обговорили и на меня не обижаются, что я отстранился, но самому неприятно.

Анон пишет:

не очень большой опыт именно позитивных, доверительных отношений

Это да, до этого было двое отношений, первые в целом очень токсичные и нестабильные, вторые крутые, но резко закончились тем, что партнер выбрал уйти к другому человеку от меня, хотя мне казалось, что предпосылок вообще нет :sadcat: С нынешним товарищем я встречаюсь меньше года, как уже сказал, но не намного меньше, поэтому все волнения "а вдруг будет то же самое" вроде бы остались в первом месяце.
Спасибо всем за ответы, аноны! Про гормоны еще писал кто-то - возможно, но я явных причин не могу выделить для таких изменений

#116906 2024-04-26 19:17:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема в том, что ты ждешь от нее чего-то как ребенок, но ты ее уже перерос, увы. Надо снять с нее внутренний образ взрослого  человека, имеющего над тобой власть. она и не взрослая, и власть имеет только ту, которую ты ей оставишь. Отделять это сложно, но зато ты можешь на это влиять.

:slow2: Спасибо, анон, буду осмысливать.

#116907 2024-04-27 10:04:30

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать, если не хочется, что бы хоть кто-нибудь тебя знал? Имя, внешность. В маске, перчатках и больших очках анон во время пандемии более комфортно себя чувствовал.

#116908 2024-04-27 10:09:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В маске, перчатках и больших очках анон во время пандемии

Что мешает сейчас так ходить? Я с ковида масками так и не перестал пользоваться.

#116909 2024-04-27 10:35:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что мешает сейчас так ходить? Я с ковида масками так и не перестал пользоваться.

Раньше я был среди многих, а так в маске слишком выделяюсь.
А еще надо работу искать, с врачами общаться, а не хочу, что бы они меня видели, знали как меня завут и предысторию.

#116910 2024-04-27 10:39:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

работу искать

Анон пишет:

не хочу, что бы они меня видели, знали как меня завут

А, ты зелень.

#116911 2024-04-27 10:45:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, ты зелень.

???

#116912 2024-04-27 15:24:13

Анон

Re: Мозгоправка

Если человек считает, что на него всем плевать, никому он не нужен, никто о нем не заботится и т.д., совершает селфхарм. Все окружение конечно после такого начинает заботиться, ухаживать, уделять внимание. Но со временем внимание затухает до обычного уровня. Может ли быть такое, что такая ситуация - стимул продолжать селфхарм? Типа, получил положительное подкрепление, что с селфармом все заботятся  и считают бедной няшей, без селфхарма - заботы нет.

#116913 2024-04-27 15:34:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А еще надо работу искать, с врачами общаться, а не хочу, что бы они меня видели, знали как меня завут и предысторию.

А что плохого случится, если они узнают, как тебя зовут и твою "предысторию", чем бы она ни была? Они будут на тебя кричать, насмехаться над тобой, унижать? Или причинят тебе какой-то ещё вред?

Получить медицинскую помощь анонимно довольно сложно, устроиться на официальную работу, с трудовым договором - тоже. Зависит, конечно, от того, где ты находишься, кем ты планируешь работать и от чего лечиться, но в большинстве случаев тебе придётся показывать документы.

Может быть, ты спрашивал "что делать" в смысле "что сделать, чтобы попустило и я мог показать паспорт у стоматолога" или "я хочу устроиться на работу, но мне сложно лично общаться, предъявлять документы, оформлять медкнижку - как мне с этим справиться"?

#116914 2024-04-27 15:42:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может ли быть такое, что такая ситуация - стимул продолжать селфхарм? Типа, получил положительное подкрепление, что с селфармом все заботятся  и считают бедной няшей, без селфхарма - заботы нет.

Да, может.
Если человек уже взрослый, то желательно смотреть, что с кукухой, потому что ситуация нездоровая, её хорошо бы отрефлексировать (как минимум, подумать "гм, а ведь я себя режу или кипятком ошпариваю, чтобы мои близкие меня утешали - а хочу ли я так жить, норм ли мне?") и найти способы жить без селфхарма. Но на это может понадобиться время, подход "взять и запретить себе селфхармиться" или "удерживаться от селфхарма усилием воли" не сработает, и может вызвать ненависть к себе или отчаяние, когда не сработает.

#116915 2024-04-27 16:31:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что плохого случится, если они узнают, как тебя зовут и твою "предысторию", чем бы она ни была? Они будут на тебя кричать, насмехаться над тобой, унижать? Или причинят тебе какой-то ещё вред?

Ну да. Смотреть как на говно, смеяться, обсуждать за спиной, разносить эти новости дальше. Если нет имени и внешности, то ты никто в толпе. А если есть имя, то к нему можно прицепить все связанное - все плохое, рассказать это. И так позорюсь, что живу на этом свете.
До физической травли не доходило в моей жизни. Но угрозы по мелочам были. Мало ли людям повода травить. Зачем им давать контакты, что бы они могли донести это лучше.

Отредактировано (2024-04-27 16:33:35)

#116916 2024-04-27 17:38:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну да. Смотреть как на говно, смеяться, обсуждать за спиной, разносить эти новости дальше. Если нет имени и внешности, то ты никто в толпе. А если есть имя, то к нему можно прицепить все связанное - все плохое, рассказать это. И так позорюсь, что живу на этом свете.
До физической травли не доходило в моей жизни. Но угрозы по мелочам были. Мало ли людям повода травить. Зачем им давать контакты, что бы они могли донести это лучше.

Угрозы любой давать может. А вот настроить основную массу адекватных людей так, чтобы они ополчились против тихого никого не трогающего анона, а не против неадеквата, который зачем-то разносит про него сплетни и всем доказывает, какой анон плохой - нужно очень постараться.
Мб угрожающие это понимали и не собирались осуществлять?

#116917 2024-04-27 17:55:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну да. Смотреть как на говно, смеяться, обсуждать за спиной, разносить эти новости дальше.

А что за новости? Что ноунейм Анон Анонович пришёл устраиваться на работу? Или на приём к врачу? Там, где ты живёшь, это реально новостной повод?
У стоматолога 100500 клиентов, кому он пойдёт рассказывать, что удалял тебе восьмёрку или ставил мост на шестёрку? Кто будет его слушать? Нестоматологу это в принципе неинтересно, а у другого стоматолога своих таких 100500.

Потом, в твоём окружении действительно принято смотреть на коллег как на говно,обсуждать за спиной и "разносить новости дальше"?

Анон пишет:

А если есть имя, то к нему можно прицепить все связанное - все плохое, рассказать это.

А что плохое? Ты делаешь что-то плохое, известен чем-то плохим?

Анон пишет:

И так позорюсь, что живу на этом свете.

А чем конкретно ты позоришься? Другие люди тоже позорятся тем, что живут, или ты какой-то особенный?

#116918 2024-04-27 17:57:32

Анон

Re: Мозгоправка

Если у анона паранойя, никакие рациональные доводы не сработают, а сработают таблетки. К профильному врачу можно прийти в маске, это норм.

#116919 2024-04-27 18:58:07

Анон

Re: Мозгоправка

Вообще да, но вопрос, насколько у анона наличествует критика к своему состоянию, чтобы дойти до врача.

#116920 2024-04-27 19:21:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, может.

А как себя вести окружающим людям такого человека, чтобы не получилось такого эффекта? Знакомые, но не прям близкие. Не увеличить внимание и заботу после селфхарма - как-то бесчеловечно. Но и всё время после этого поддерживать повышенный режим внимания не получится.

#116921 2024-04-27 19:43:09

Анон

Re: Мозгоправка

С чего начать, если я хочу отрастить личные границы и перестать рассказывать о себе слишком много слишком быстро? Я уже отрефлексировал, что 1) хочу всем нравиться, 2) быстро начинаю чувствовать себя виноватым, 3) хочу одобрения родни.

Всё это я понял уже какое-то время назад, давно, с помощью терапии. Я пытался не рассказывать, например, маме о планах сменить работу. Она не зависит финансово от меня если что, и в данный период жизни, если бы я сказал ей спустя полгода - ничего бы не поменялось в её отношении ко мне. Но пока я терпел и молчал, я тратил всё время и силы на то чтобы убеждать себя что не делаю ничего плохого, не говоря ей о планах.
При встрече с людьми, я тороплюсь рассказать им все-все детали жизни, чтобы меня не поняли неправильно и понимали мою мотивацию (как мне кажется), но в процессе внутренний голос орёт "да бляяя падажжи ты, зачем ты вообще это говоришь ааа слишком много информации". Ну то есть я неуверен в своих решениях на самом деле, и пытаюсь преподнести себя с лучшей стороны. Объективно, даже друзьям не нужен такой подробный отчёт о всех моих шагах и решениях за ними стоящих. Однажды в компании, когда я предложил сходить в магазин за закусками, знакомый сказал "да чего ты так нас уговариваешь, как будто сапоги продать пытаешься?", и только тогда я заметил, что вообще-то да, я уговариваю так, как будто продаю идею инвесторам  :facepalm:

Я уже давно понял, что это от родителей. И я надеялся что за несколько лет понимание проблемы приведёт к тому что я перестану так делать, потому что ну а зачем? Я ничего никому не должен объяснять. Однако понимание этого всего мне не помогает, теперь делая всё это я просто осознаю почему я это делаю, но продолжаю.

#116922 2024-04-28 00:04:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как себя вести окружающим людям такого человека, чтобы не получилось такого эффекта?

Поддерживать и заботиться вне ситуаций селфхарма.  :dontknow:
Не гнобить и не упрекать за селфхарм, это, как правило, не сознательное разумное решение, а что-то вроде срыва и зажора при РПП. Человеказа него бесполезно ругать и осуждать, он это не контролирует.
Сочувствовать, относиться как к симптомам заболевания. Если бы у человека был сильный приступ кашля или головокружения, или мышцу свело, или шею/спину заклинило, или шла кровь из носа - вот примерно так же.

#116923 2024-04-28 00:25:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не увеличить внимание и заботу после селфхарма - как-то бесчеловечно.

Почему бесчеловечно-то? Анончик, ты впадаешь в спасательство. Бесчеловечно - пиздить, третировать, обвинять, высмеивать. А ты к нему и раньше хорошо относился, и сейчас хорошо относишься. То, что, как тебе кажется, ему нужно больше, не значит, что ты в силах ему додать и обязан это делать.

#116924 2024-04-28 00:33:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я надеялся что за несколько лет понимание проблемы приведёт к тому что я перестану так делать, потому что ну а зачем? Я ничего никому не должен объяснять. Однако понимание этого всего мне не помогает, теперь делая всё это я просто осознаю почему я это делаю, но продолжаю.

А как бы ты хотел общаться? Сколько бы ты хотел о себе рассказывать? Попробуй это для себя сформулировать и порепетировать, чтобы новые паттерны усвоились и закрепились. Сейчас ты просто действуешь так, как привык, и у тебя, возможно, нет альтернативных сценариев, которые тебя устраивают. Их ещё нужно создать.

#116925 2024-04-28 01:05:06

Анон

Re: Мозгоправка

Лечу тревожку, сижу на АД. Что для лечения лучше, делать вещи, которые тревожат или не провоцировать это? Вещи мелкие и безопасные, не обязательные. Просто они как бы уменьшают удовольствие от жизни.
Пример: иду гулять, тянет пойти привычным, всегда одним маршрутом, тревожка у меня в том числе на все новое. Можно пойти непривычным, он не опаснее и не сложнее, условно параллельная улица. Тогда вроде как мозг должен понимать, что я не поддался страху и пошел, ага, значит зря боялись. Ну вроде как постепенно переписываешь установки там, где не приводит к ПА. Но прямо сейчас я теряю кайф от прогулки, мне не так приятно и близко идти непривычно. А врач говорит мол надо его получать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума