Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116851 2024-04-23 21:45:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

От мысли что рядом стоит что-то что я не вижу и наблюдает становится очень жутко.

А верующие в ангела-хранителя просто сменили знак с минуса на плюс...

Да, верующим быть удобно. Я могла бы свой страх оправдать тем что бог наблюдает за мной и все будет хорошо. Но, увы, я в такое не верю. Я и в призраков не очень верю, но почему-то все равно их боюсь. Не знаю почему.

#116852 2024-04-23 21:46:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это было подавленное отвращение.

Меня от любых нервов тошнит и рвет… по моему ты перегибаешь.
дранон

#116853 2024-04-23 21:47:59

Анон

Re: Мозгоправка

А когда рядом другие люди, призраки уходят или они ещё тут, но ты их уже не боишься?

#116854 2024-04-23 21:51:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А когда рядом другие люди, призраки уходят или они ещё тут, но ты их уже не боишься?

Если я начинаю думать о них, то начинаю бояться даже если со мной в комнате есть много людей. Хотя конечно страх не такой сильный как если бы я была одна.

#116855 2024-04-23 21:55:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня от любых нервов тошнит и рвет… по моему ты перегибаешь.
дранон

У тебя другая предыстория, анон

#116856 2024-04-23 21:57:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При попытке подумать тупняк либо разносит в панику

А ты пробовал не словесно что-то сложить, а как-то по-другому выразить? каляки-маляки там нарисовать, или может какое-то движение. или взять бумажки и как-то помять. короче как-то физически вынести что-то из себя вовне, но без необходимости обдумывать это и как бы до конца видеть и признавать это. Можно даже глаза закрыть.

#116857 2024-04-23 22:00:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя другая предыстория, анон

Я про то, что от сильных эмоций выносит в невозможность думать и ковыряться в себе, больно же (или страшно или стыдно, не суть). Нафиг это делать наживую? Для того АД и назначают, это «анестезия», чувства становятся выносимы, их модно достать и повертеть. А превозмогания бессмысленный садизм.

#116858 2024-04-23 22:24:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с призраками, если тебе интересно покопать дальше

Скрытый текст

#116859 2024-04-23 22:40:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, нужен совет, не знаю уже что делать
С самого детства присутствует очень позорный страх, я боюсь призраков

Лично я считаю, что это один из врожденных страхов , но связанный не с визуальными образами (как боязнь извивающихся тонких существ, существ с тоними длинными лапками, уменьшение градиента поверхности в поле зрения=обрыв и т.д.), а с ситуацией "отбился от стаи, подкрадется хищник, а я не замечу, и сожрет", поэтому организм переходит в состояние готовности, мозг начинает усиленно анализировать стимулы извне в ключе "невидимые глаза уже смотрят на меня", ты усиленно начинаешь сканировать среду на предмет этих стимулов - вслушиваться, вглядываться, внюхиваться.
- Обычно тревожные реакции легче запускаются при высокой фоновой тревожности вообще
- В случае врожденности этого страха не имеет смысла бороться с ним как с "фобией", если только ты не начинаешь панически плакать от вида хэллоуинских смешных призраков на наклейках, когда в фикспрайсе твой взгляд внезапно падает на них.
- Так как в основе твоего страха - не сами призраки, а ситуация "отбился от стаи" - то надо подумать, как сымитировать ощущение присутствия "стаи" вокруг тебя?

Варианты:
- Многие люди заводят собак и кошек. А потом дрожат, когда питомец лает\пялится в пустоту. Или даже грызунов, шумных насекомых - они там все время шуршат, грызут, попискивают, заняты чем-то - очень хороший фон кипящей жизни.
- Некоторые включают фоном телевизор или радио с человеческими голосами (а не просто музыка). Важен именно факт живой трансляции, а не запись.
- Кто-то говорит сам с собой ("Тааак... сказал бедняк. Куда я положил ту вещь? Ну что ты падаешь все?!") или вообще с воображаемым другом, тульпой, вайфу, персонажем фичка.
- Человек держит фотографии членов семьи на каминной полке. Не в нашей культуре, но у нас тоже часто портреты на стену вешают, и иконы! По сути это тоже портрет, да еще через него как через окошка сам изображенный на нас смотрит.
- Некоторые сидят на форумах и с кем-то сруться\беседуют, и в голове у них крутятся диалоги, варианты своих и чудих ответов. Ты здесь и сейчас включен в общение - ощущение социума!

В общем, вспоминаем образы из детства, как полярники и смотрители маяка живут в изоляции. Ничего нет позорного и стыдного в этом страхе. Нет ничего и необычного, и "фобиевного". Просто если специально отобранный из множества людей по параметру железнобетонной психики полярник сходит с ума в изоляции через год, то ты - к вечеру, потому что тебя не отбирали, ты не полярник.
Ну а кто-то на бойне работает, а другой не может мышку ловить мышеловкой, а только живоловкой. Второй более сентиментальный, эмпатичный, жалостливый. Так и тут.

Отредактировано (2024-04-23 22:42:15)

#116860 2024-04-23 22:45:25

Анон

Re: Мозгоправка

а чем в твоём понимании призраки вообще от людей и телесных нехов отличаются принципиально кроме вот невидимости?

По-разному. Я могу себе легко представить призрака который выглядит точно как человек. Могу представить жуткого японского бледнолицего призрака который издает страшные хрипящие звуки. Могу представить нечто с поломанными руками-ногами, что ползет ко мне по полу. Могу представить что-то бесформенное что просто стоит за углом и смотрит. И все это нагоняет на меня ужас. Если я представляю живого человека что стоит за углом и смотрит на меня, то да, это тоже стремно, но тут скорей нормальный инстинктивный страх, ведь не понятно что этот человек задумал. Но когда я представляю призрака, то тут уже страх более глубокий, не понятно на чем основанный.

Если живой человек наденет мантию-невидимку - он будет страшным?
а если живой человек с другого конца мира наблюдает за тобой через камеру или спутник?
опять же, а если человек тихонько подкрадывается?

Стремно, но не так как если бы это был призрак.

а если мы возьмём призрака, обсыпем мукой и он станет видимым, тогда как? или вот цепи ржавые на него повесим, чтоб гремел цепями и не мог незаметно подкрадываться?

Все равно страшно.

и кстати, твои призраки, они вообще какие? злонамеренные или просто чуждые? что они вообще могут, кроме как подсмотреть за тобой? Кому-то рассказать? внутри себя что-то подумать? что-то с тобой сделать?

В том-то и дело что я не знаю что они могут, какие они вообще, злые или дружелюбные. Даже если я представлю себе призрак любимой бабушки которая всегда была добра ко мне, мне все равно становится жутко от мысли что ее призрак может быть где-то рядом. Я не знаю что они могут сделать со мной. Мне страшно просто от мысли что призрак может быть где-то поблизости. Я не знаю почему. Так было всегда, с самого детства.

#116861 2024-04-23 22:51:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, нужен совет, не знаю уже что делать
С самого детства присутствует очень позорный страх, я боюсь призраков

Лично я считаю, что это один из врожденных страхов , но связанный не с визуальными образами (как боязнь извивающихся тонких существ, существ с тоними длинными лапками, уменьшение градиента поверхности в поле зрения=обрыв и т.д.), а с ситуацией "отбился от стаи, подкрадется хищник, а я не замечу, и сожрет"

Даже если около меня есть много людей, стоит мне подумать о призраках, на меня накатывает ужас. Так что это не стайное точно.
Я боюсь именно призраков, не того что кто-то подкрадется. Маньяков всяких, которые тоже подкрасться могут, я опасаюсь, но такого ужаса как с призраками по отношению к ним я не испытываю.
Я вообще в жизни почти ничего не боюсь кроме гроз, но там есть причина. Но вот призраки почему-то могут ввести в панику просто при мысли о них.

#116862 2024-04-23 22:57:38

Анон

Re: Мозгоправка

Блин, пока писал пост, ты принес важное уточнение, что твой страх уже вышел из поля обычного страха "неизвестного хищника, когда я один", который ты опредметил призракам, и распространился на разные виды призрачных существ и эта реакция плотно связалась и с образами тоже. И второе - ты пишешь, что сидя в коллективе тоже ВНЕЗАПНО думаешь о призраках и боишься. То есть реакция запускается уже и вне ситуации.
Это все означает, что у тебя очень сильно повышенна фоновая тревога и еще бывает внезапные признаки тревожности, которые ты опредмечиваешь образами призраков.
Если ты уберешь страх именно призраков, окружишь себя "социумом", оставясь одним, но не уберешь приступы и фоновую тревогу - твой страх опредметится чем-то другим (смертельная болезнь, приступ, пожар, потоп - что угодно)

Отредактировано (2024-04-23 22:58:33)

#116863 2024-04-23 23:12:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон опять сильно проебланился по важному поводу...

Вообщем, у меня чуть ли не с детсада хроническая невнимательность, видимо, на грани диагноза. И это распространяется вообще на все по жизни - от бытовых мелочей до учебы и работы. Я постоянно забываю всякие мелочи + не то, чтобы отвлекаюсь и не могу сосредоточиться (как раз это я и делаю), но получается вечно какая-то хуйня. Не знаю, как правильно сформулировать запрос... Как избавиться от подобного? "Стандартные" советы не работают. Если не туда написал - ну, извиняйте.

#116864 2024-04-23 23:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я постоянно забываю всякие мелочи

варианты:
- держать важное перед глазами, чтоб ты его видел постоянно (хотя тут есть опасность захламить ближайшие поверхности, конечно)
- записывать в трёх вариантах: одна запись на бумаге, дубль где-то ещё (можно блокнот с собой носить, например, и одну из записей делать в нём), и третья запись - в телефоне
- чеклисты везде
- несрочное записывать тоже, чисто чтоб голову освободить

#116865 2024-04-23 23:38:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон опять сильно проебланился по важному поводу...

Не пытаться помнить и держать во внимании все эти мелочи, а как раз по максимуму пользоваться костылями.
Напоминалки на смартфоне, списки, вот это всё
ещё привязывать штуки к штукам (не ассоциативно, а прям буквально, тот же зонтик можно пристегнуть карабином к ручке сумки, чтоб не забыть его в метро)

очень полезно ещё подумать, в какой ситуации тебе нужно будет вспомнить о конкретной штуке и размещать напоминалку (или саму штуку) прицельно. Взять пакет с мусором с собой - клади его под дверь так, чтоб точно не выйти мимо него. Точно сделать что-то перед выходом из дома - вешай на дверь плакат об этом (а ещё удобно там же повесить шпаргалку как соседей зовут:))

#116866 2024-04-23 23:57:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с призраками

Скрытый текст

#116867 2024-04-24 00:21:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с призраками, у меня был похожий страх с детства. Ну, не только про привидения, но все же. Тревожность, боязнь остаться одной в квартире, боязнь, что кто-то смотрит, я когда одна оставалась, ходила по квартире и смотрела везде, есть ли там что-то, что могло бы на меня смотреть, ну и боязнь засыпать, когда на улице темно, только под утро. Мне помогло просто вспомнить ту хрень из детства, которая была первопричиной моих страхов. Это единственное воспоминание, которое я вспомнила - и мне сразу полегчало. Как будто смотришь на свой страх под ярким светом, и там оказывается совсем не монстр, а просто фигня. И уровень тревожности упал. Так что, может, твой второй психолог не так уж и не прав.

#116868 2024-04-24 00:51:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По-разному. Я могу себе легко представить призрака который выглядит точно как человек. Могу представить жуткого японского бледнолицего призрака который издает страшные хрипящие звуки. Могу представить нечто с поломанными руками-ногами, что ползет ко мне по полу. Могу представить что-то бесформенное что просто стоит за углом и смотрит. И все это нагоняет на меня ужас.

А что-то вроде Каспера, дружелюбного привидения, можешь представить?
Ещё можно себя поспрашивать, вот они стоят, ползут, хрипят и т.д. - какие могли бы быть идеи, зачем они это делают? Не отвечай сразу "не знаю", понятно, что ты не знаешь, твоя задача пофантазировать. Реалистичность и обоснованность этих фантазий не важна, просто фиксируй, лучше записывая, что бы они могли гипотетически хотеть и зачем или почему к тебе являются.

Им скучно? Они хотят тебя сожрать, навредить тебе, помучить? Может, напугать? Может, они питаются страхами? Может, они просто мотаются по миру бесцельно и иногда их выносит к тебе? Они что-то ищут? Они откуда-то вывалились, где должны быть? Они возникли как побочка каких-то процессов, не специально?
Записывай все версии, всё, что сможешь придумать. В том числе самые дикие варианты. Но именно "какие их цели, чего они хотят, к чему стремятся" - какие тебе идеи по поводу них приходят в голову.
Что плохого они могут сделать? Опять же, не рационализируй "ничего" и "я не знаю", пофантазируй и позаписывай версии, что вообще они могли бы сделать, какой вред причинить. Только мерзко выглядеть или что-то ещё?
Зачем это нужно: могут вылезти более глубинные страхи и убеждения, которые мозг тебе прикрывает призраками. Но не пытайся их сейчас раскапывать и анализировать, тут как раз надо растормозить фоновую часть психики, чтобы она свободно выдавала версии. (это не значит, что тебе нужно соглашаться или верить в эти версии, скорее "выслушивать" их с доброжелательным любопытством)

Ещё мысль: попробуй методы визуализации, это не магия, но многим людям помогает, даже если не верить.
Скажем, представь, что тебя от них отделяет непроницаемая для них прозрачная стена. Или что ты себя мысленно обвёл кругом из оранжевой шерстяной нитки, за который они пройти не могут. Или показал им серебряный крестик. Или просто крестик, можно указательные пальцы перекрестить между собой и этим крестом им в рожи ткнуть. Или ещё можно их материть, т.к. по поверьям нечисть боится мата (но при людях с этим осторожнее, если ты начнёшь крестить и материть пустое пространство, люди могут решить, что у тебя кукуха едет). Или говорить "у тебя нет власти надо мной", "проваливай".

#116869 2024-04-24 01:08:19

Анон

Re: Мозгоправка

Важный нюанс насчёт раскопок вот как анон выше пишет или ещё каких: делай это только если объективно ты на данный момент в безопасности и у тебя нет важных срочных дел, которые опасно продалбывать.

А то мало ли что там накопаешь, на ровном месте подобные штуки не растут. Вполне может распидорасить на несколько часов или дней.

(а по хорошему это надо делать вообще-то с психологом, который в случае чего остановит, а то и за шкирку вытащит, и вообще обучен должен быть как это делать безопасно насколько возможно)

#116870 2024-04-24 05:28:15

Анон

Re: Мозгоправка

Я вот читал, что тревожность обычно вызывает всякие проблемы со сном, а если у меня наоборот в тревожные моменты жизни? Как только я начинаю загоняться из-за чего-то, то начинаю рано засыпать, поздно просыпаться и не хочу вставать. Стал ловить себя на мысли, что так даже лучше, потому что чем больше сплю, тем меньше вынужден взаимодействовать с окружающим миром и сталкиваться с неприятными эмоциями. Бывает такое вообще?

#116871 2024-04-24 05:31:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бывает такое вообще?

Да, например, при сочетании тревожности и депрессии (сочетание частое).

#116872 2024-04-24 11:45:59

Анон

Re: Мозгоправка

То ли терминальный пессимизм, то ли синдром отложенной жизни. То ощущение, что ничего хорошего со мной уже не произойдёт и я по большому счету уже мертва, то что я ещё и жить на начинала.
Мне скоро 35, я особо ничего не добилась, временами дико хочу вернуть 2007.

#116873 2024-04-24 14:30:22

Анон

Re: Мозгоправка

Я несколько лет влюблён в своего приятеля. Он нормально ко мне относится, но любовь невзаимна. И в последнее время мне от этого плохо, и я устал. Я устал постоянно о нём думать.

Скрытый текст

Я, если честно, не совсем понимаю, какой у меня запрос. Как от этого избавиться, я представляю: первым шагом будет оборвать общение. Пока у меня силы воли на это нет. Я бы очень хотел с ним дружить, убив эти никому не нужные, убогие и унизительные чувства. Как приятель он охуенный и интересный. Может быть, просто выговориться. Или попросить советов, как облегчить своё состояние без радикальных шагов. Может, у анонов будут какие-то мысли, кроме "ебать ты лох".

Отредактировано (2024-04-24 14:31:45)

#116874 2024-04-24 15:25:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, это похоже на созависимость. А если отползать потихоньку? Не сразу рвать все контакты, а общаться не 3 раза в неделю, а 2. Посмотреть, какие у него недостатки, сказать себе "я слишком хорош, чтобы тратить время на невзаимные чувства", подумать, чем именно он тебя цепляет.
Вполне возможно, что он знает о твоих чувствах, если бы хотел сделать шаг - давно бы сделал.

Отредактировано (2024-04-24 15:27:45)

#116875 2024-04-24 15:35:42

Анон

Re: Мозгоправка

Надо разозлиться на него, как это он посмел не ответить на чувства анончика (я серьезно)? + концентрироваться на его недостатках/расхождениях с твоими вкусами. Говорю как краевед.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума