Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116826 2024-04-23 20:38:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

от одной только мысли что рядом со мной в квартире находится паранормальное нечто на озноб пробивает

А почему, если оно существует, то чем это так страшно?

Я не знаю. Я не боюсь всяких монстров, зомби там, бугименов всяких, всех кто имеет физическое тело. Но вот призраки всю жизнь пугают ужасно. Причем самое страшное для меня - именно представление о том что призрак за мной наблюдает. Что я повернусь, а в проеме кто-то стоит, или в отражении зеркала кто-то стоит позади и смотрит. Хотя то что призрак схватит меня если я с кровати ногу спущу, тоже страшно.
И вот при этом я понимаю, ну какой дурак-призрак будет сидеть у меня под кроватью? Просто зачем? Или стоять и пялиться на меня, это же глупо. Но все равно боюсь.

#116827 2024-04-23 20:44:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Причем самое страшное для меня - именно представление о том что призрак за мной наблюдает.

Анончик, а как у тебя в целом с уровнем тревожности? Жаль что тебе попадались некомпетентные психологи, должно же это как-то фикситься в терапии, как раз ведь случай страха или фобиии с психологическими корнями

#116828 2024-04-23 20:44:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, нужен совет, не знаю уже что делать

А позорного-то что? Куча людей чего-то такого боится.

Можно клин клином.
если ты боишься призраков, значит таки веришь в них, иначе чего их бояться.
но тогда ты веришь и в защиту от призраков, нужно просто выбрать свою.
Религия и магуйский тред предоставляют кучу несложных вариантов действий, выбирай что тебе отзовётся:)

(а ещё я бы проверил рациональные варианты. Может по факту там какой придурок с биноклем в окно подглядывает и ты это чувствуешь, ещё подобные эффекты бывают от неудачных фоток и портретов когда кажется что смотрит недобро. И кстати ещё можно у кардиолога чекап сделать, про призраков рассказывать не надо, просто иногда получается что страх без причины возникает из-за проблем с сердцем, а причина додумывается уже автоматически)

#116829 2024-04-23 20:45:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон написал «не знаю», сорян, насчет привидений могу только посочувствовать, не сталкивался((
Зато вспомнил свое. У меня проблема именно с «не знаю». Из-за этого не идет терапия. Я нихуя, просто нихуя не знаю, что именно я чувствую, кроме того, приятно мне или плохо и тем более не знаю, почему я это чувствую. При попытке подумать тупняк либо разносит в панику. Либо я нахожу 100500 вариантов, которые теоретически вроде подходят, но я не знаю, какой есть на самом деле. Как это преодолеть?
На фарму пока залезаю. Когда-то уже пил элицею, не помню, чтобы это решало проблему. Сейчас на серлифте.
еще один тревожник в вашу компанию

#116830 2024-04-23 20:47:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Причем самое страшное для меня - именно представление о том что призрак за мной наблюдает.

Ну положим наблюдает, тогда что? Он тебя осудит? Или от его взгляда и хватания за ногу ты умрёшь? Заболеешь? Сам станешь призраком? Чем это собственно страшно? Тут важна конкретика!

#116831 2024-04-23 20:47:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я нихуя, просто нихуя не знаю, что именно я чувствую

Я постою послушаю. Я даже не знаю, когда мне плохо, мне как будто постоянно плохо. А радости я не испытывал уже очень давно.

#116832 2024-04-23 20:50:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я постою послушаю. Я даже не знаю, когда мне плохо, мне как будто постоянно плохо. А радости я не испытывал уже очень давно.

Это похоже на депру, имхо, «постоянно плохо» это и есть ответ на «когда мне плохо», так ведь бывает при ней. Ты не проверялся?
У меня депры не нашли, только ГТР + личностные травмы из токсичного детства, по самооценке, социализации и идентификации.
Хотя я читал, что плаксивость = депра, я очень плаксивый стал, но врач говорит дескать нет, не только.

Отредактировано (2024-04-23 20:54:15)

#116833 2024-04-23 20:56:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты не проверялся?

Так я на адах много лет. Я просто уже не знаю, какие мне нужны и что делать, чтобы хоть что-нибудь почувствовать и понять, каково мне. Это какой-то пиздец.

#116834 2024-04-23 20:57:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с призраками, я кажется понимаю о чем ты, у меня бывало такое когда в студенчестве допоздна сидел делал работы и казалось что кто-то стоит за спиной или смотрит, это такой чисто животный иррациональный страх, он ещё бывает в лесу активируется если одному остаться. У меня сам собой проходил, но я и не один живу. У себя я его связывал с психологическим состоянием в целом, с фоновой тревожностью

#116835 2024-04-23 21:00:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Причем самое страшное для меня - именно представление о том что призрак за мной наблюдает.

Анончик, а как у тебя в целом с уровнем тревожности? Жаль что тебе попадались некомпетентные психологи, должно же это как-то фикситься в терапии, как раз ведь случай страха или фобиии с психологическими корнями

Если это не связано с призраками, то тревоги я почти не испытываю. Диагноза у меня вроде такого тоже нет. Но есть диагноз депрессиия, не знаю, может это важно. Хотя сомневаюсь что из-за нее может быть такой страх. Депрессия у меня несколько лет, а страх призраков всю жизнь сколько себя помню.

#116836 2024-04-23 21:01:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так я на адах много лет. Я просто уже не знаю, какие мне нужны и что делать, чтобы хоть что-нибудь почувствовать и понять, каково мне. Это какой-то пиздец.

А что врач говорит? Так то пить таблетки которые не помогают не ок, пусть подбирает/корректирует. И может психотерапия нужна, если плохо от тараканов.

Отредактировано (2024-04-23 21:01:39)

#116837 2024-04-23 21:02:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, нужен совет, не знаю уже что делать

(а ещё я бы проверил рациональные варианты. Может по факту там какой придурок с биноклем в окно подглядывает и ты это чувствуешь, ещё подобные эффекты бывают от неудачных фоток и портретов когда кажется что смотрит недобро. И кстати ещё можно у кардиолога чекап сделать, про призраков рассказывать не надо, просто иногда получается что страх без причины возникает из-за проблем с сердцем, а причина додумывается уже автоматически)

Напротив меня стоит дом и оттуда действительно кто-то может наблюдать. Шторы у меня всегда почти полностью зашторены. Но при этом то что за мной наблюдает именно живой человек я не особо боюсь (что странно, все-таки от живого человека опасности побольше будет чем от выдуманных призраков, но вот так). Фотографии в квартире нигде не висят
С сердцем тоже проблемы есть, тахикардия. Но она не всю жизнь у меня была, в детсве не было, но призраков я уже тогда боялась. Скорее создается ощущения что проблемы с сердцем у меня появились из-за страха призраков, а не наоборот

#116838 2024-04-23 21:20:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик с боязнью призраков, может ли дело быть в том, что призраки невидимы? Ты пишешь, что не боишься зомби и прочих бугименов, призрак отличается от них тем, что никогда не можешь с уверенностью сказать, тут ли он, что он делает, что сделает в следующий момент. Отсутствует даже минимальный элемент контроля с твоей стороны.

#116839 2024-04-23 21:22:06

Анон

Re: Мозгоправка

У меня страх призраков в детстве был в интересной форме, был уверен, что умершие родственники или знакомые наблюдают за мной, когда я дрочу и кринжуют с этого. Из-за этого чувствовал себя еще более виноватым из-за дрочки.
Извините, просто хотел поделиться.

#116840 2024-04-23 21:23:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При попытке подумать тупняк либо разносит в панику.

Просто ответ на вопрос находится под паникой. То есть когда-то ты специально стал вытеснять некие свои переживания и для этого, чтобы они не поднялись, наверх, прикрыл их как крышечкой паникой. И тут чтоб хоть что-то сдвинулось с места надо набраться мужества и ощутить панику посмотреть, что находится под ней. Сама по себе паника не смертельно, это всего лишь подавленное побуждение к действию.

#116841 2024-04-23 21:28:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Извините, просто хотел поделиться.

думаю ты не один такой

#116842 2024-04-23 21:29:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сама по себе паника не смертельно, это всего лишь подавленное побуждение к действию.

У меня начинаются физические приступы, один раз вырвало, благо мало ел и салфетки схватил. Таблетки могут помочь когда начнут работать?

#116843 2024-04-23 21:33:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик с боязнью призраков, может ли дело быть в том, что призраки невидимы? Ты пишешь, что не боишься зомби и прочих бугименов, призрак отличается от них тем, что никогда не можешь с уверенностью сказать, тут ли он, что он делает, что сделает в следующий момент. Отсутствует даже минимальный элемент контроля с твоей стороны.

Да, то что они невидимы очень пугает. От мысли что рядом стоит что-то что я не вижу и наблюдает становится очень жутко.

#116844 2024-04-23 21:34:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня просто смущает, что в детстве у меня словно не было проблем, а вот к старшим классом проблемы с внимательностью начали расти.

Мне кажется, это частая проблема достаточно умных СДВГшников. Сначала всё легко, поэтому внимания хватает, а дальше, как начинают требоваться усилия — оно заканчивается.

плюсую, + в детстве контроля больше. пасут и дома, и в школе, а в вузе лично я совсем посыпался. бакалавриат еще продержался, из маги вылетел в нервный срыв.
и плюсую к рекомендации книжки - я ее начала читать в свое время и через страницу ДА ЭТО ЖЕ Я и ЭТО ЧТО, ТОЖЕ СИМПТОМ

#116845 2024-04-23 21:36:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня начинаются физические приступы

Очень сильно подавленные эмоции переходят на соматический уровень. И следующим этапом они будут давать психосоматические болезни. Так что уж лучше начмнать узнать чувства.

Анон пишет:

один раз вырвало, благо мало ел и салфетки схватил.

Это было подавленное отвращение.

Анон пишет:

Таблетки могут помочь когда начнут работать?

Могут. Но можно и без них, просто меньше подавлять переживания. Благо и терапевт есть, чтоб под присмотром это делать.

#116846 2024-04-23 21:39:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

стоит что-то что я не вижу и наблюдает становится очень жутко.

Жутко про что? Просто сама по себе мысль что кто-то за тобой наблюдает может, например, и радовать. Когда очень одиноко, а тут кто-то прям следит за тобой, ему не все равно на тебя, хорошо б этот кто-то был.Так что тут все равно неясно - эта мысль пугает чем конкретно?

Отредактировано (2024-04-23 21:41:44)

#116847 2024-04-23 21:39:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

От мысли что рядом стоит что-то что я не вижу и наблюдает становится очень жутко.

А верующие в ангела-хранителя просто сменили знак с минуса на плюс...

#116848 2024-04-23 21:43:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

стоит что-то что я не вижу и наблюдает становится очень жутко.

Жутко про что? Просто сама по себе мысль что кто-то за тобой наблюдает может, например, и радовать. Когда очень одиноко, а тут кто-то прям следит за тобой, ему не все равно на тебя, хорошо б этот кто-то был.Так что тут все равно неясно - эта мысль пугает чем конкретно?

Я не знаю. Если думать о том что, например, в моем шкафу сидит какой-то живой чел и следит за мной, это пугает конечно, но и близко не так сильно как мысль о том что в шкафу сидит призрак и наблюдает за мной.
Я не знаю почему я боюсь, я не знаю почему мысль о том что призрак наблюдает за мной меня пугает и чем именно меня это пугает. Не знаю я.

#116849 2024-04-23 21:43:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А верующие в ангела-хранителя просто сменили знак с минуса на плюс

Вот и я о том же. Это идея не является сама по себе страшной, важно что страшного стоит за тем, что некто наблюдает.

#116850 2024-04-23 21:45:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не знаю почему мысль о том что призрак наблюдает за мной меня пугает и чем именно меня это пугает. Не знаю я.

Это кстати может быть ещё и стыд иногда проявление сильного страха и сильного стыда очень похожи. Может перед призраком тебе стыдно? За то что ты живой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума