Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116801 2024-04-23 16:30:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать травматикам, пойти и сдохнуть в одиночестве? Я бы понял когда речь про мудил-абьюзеров, но блин, мы ж не нарочно :sadcat:

Лечиться и прорабатывать травмы. Кэп.
То, что вы "не нарочно", никого не обязывает вас за всё "понять и простить" без каких-либо вопросов и претензий.

#116802 2024-04-23 16:32:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать травматикам, пойти и сдохнуть в одиночестве? Я бы понял когда речь про мудил-абьюзеров, но блин, мы ж не нарочно :sadcat:

Анон, без обид, но "не нарочно" это хуевое оправдание в любом случае, никто не говорит пойти и сдохнуть, но кмк надо осознавать, что ты портишь другому человеку жизнь своими выплясами. А вот что ты делаешь с этим осознанием уже и делает тебя мудаком или не-мудаком.

Отредактировано (2024-04-23 16:32:42)

#116803 2024-04-23 16:33:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать травматикам, пойти и сдохнуть в одиночестве

Не втягивать в сценарий. Он вообще-то абьюзивный и мудацкий и есть. Да, очень хочется дёргать другого человека, но это твой невроз и твоя проблема, а не его. Можно как минимум дождаться момента, когда ему удобно (об этом надо узнавать у него когда ему удобно) и получить свое внимание, честно признавшись в тревоге, в переживаниях, а не дёргать занятого своими пингами и "сделай мне кофейку".
Как максимум - терапевтироваться.

Отредактировано (2024-04-23 16:33:45)

#116804 2024-04-23 16:33:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как максимум - терапевтироваться.

А такое лечится?

#116805 2024-04-23 16:33:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать травматикам, пойти и сдохнуть в одиночестве? Я бы понял когда речь про мудил-абьюзеров, но блин, мы ж не нарочно

Идёшь и лечишься. Нет денег на врача, идёшь и читаешь книги и смотришь видео, как помочь себе самому.

#116806 2024-04-23 16:34:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А такое лечится?

Естественно. Запрос к терапевту: выученная беспомощность, склонность к созависимым отношениям.

#116807 2024-04-23 16:42:13

Анон

Re: Мозгоправка

Как преодолеть прокрастинацию в творчестве? Это хобби, я не популярный, так что нет проблемы написать и никому не показывать, если получилось не ок. Чаще получается вымученно, кроме редких моментов, когда «прет» эмоциями, но они мимолетные и чаще всего когда надо делать дела или спать. А так я сижу и понимаю, что красивый и крутой текст не складывается, а плохо писать больно, я и так себя не люблю.
Но при этом излить эмоции и фантазию фоново очень хочется, хобби само по себе давне и самое любимое, когда удается, это дает большое облегчение, вообще творчество моя защита от тревоги и отдых.
Попутно я в терапии (тревожка, травмы самооценки), но там пока некогда это обсуждать, есть проблемы гораздо приоритетнее для реала.

#116808 2024-04-23 17:08:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Задумался над вопросом наличия у себя СДВГ. Я не особо страдаю от гиперактивности, скорее даже наоборот, но боже...какой же я рассеянный и прокрастинатор.

Это одна из разновидностей, СДВ без Г, часто бывает у женщин (в том числе поэтому их и хуже диагностируют). У тебя гиперфокус бывает? Некоторые считают это лучшим тестом на СДВГ)) Но лучше смотри на диагностические критерии, например вот сдвг вообще, а вот невнимательный тип.

#116809 2024-04-23 17:14:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как преодолеть прокрастинацию в творчестве?

Есть забавный подход — специально делать плохо. То есть в твоем случае ты садишься и стараешься написать максимально отстойный текст. Другой вариант — сначала пишешь сюжет совершенно не задумываясь о качестве текста, потом редактируешь, чтобы было хорошо. Фишка в переключении с критика, он нужен, но потом, не на стадии придумывания.

#116810 2024-04-23 17:16:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя гиперфокус бывает? Некоторые считают это лучшим тестом на СДВГ))

Не знаю) почитаю, что это такое
Меня просто смущает, что в детстве у меня словно не было проблем, а вот к старшим классом проблемы с внимательностью начали расти. Я бы не парился, но сегодня вот получил пизды на работе за то, что не сделал мелкую задачу, которую мне дали. Нужно буквально было сделать клик мышкой, я прочел пиьсмо с этой задачей, отйкрыл программу, чтобы сделать, отвлекся на что-то и напрочь забыл, что такая задача у меня была. И вот так всегда и в большем масштабе.

#116811 2024-04-23 17:17:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пишет:
Как преодолеть прокрастинацию в творчестве?
Есть забавный подход — специально делать плохо

Подтверждаю, что метод работает. Когда не могу сесть и начать рисовать, мысленно говорю себе «а сейчас я нарисую полную херобору», и сковывающий страх отпускает

#116812 2024-04-23 17:20:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня просто смущает, что в детстве у меня словно не было проблем, а вот к старшим классом проблемы с внимательностью начали расти.

Мне кажется, это частая проблема достаточно умных СДВГшников. Сначала всё легко, поэтому внимания хватает, а дальше, как начинают требоваться усилия — оно заканчивается. Есть неплохая книга "Почему я отвлекаюсь", можешь попробовать почитать, по твоему описанию похоже, но по паре абзацев диагноз ставить конечно не буду  :lol:

#116813 2024-04-23 17:21:04

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #116810, сейчас замечают что у взрослых появляется приобретенный синдром дифицита внимания, считается что из-за взаимодействия с виртуально средой, хз из-за этого или нет, но за собой анон тоже начал замечать что концентрировать долго сложно, хотя в детстве и школе проблем не было

#116814 2024-04-23 18:18:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что делать травматикам, пойти и сдохнуть в одиночестве? Я бы понял когда речь про мудил-абьюзеров, но блин, мы ж не нарочно :sadcat:

От того, что травматик "не нарочно" ведёт себя, как мудила-абьюзер, он мудилой-абьюзером быть не перестал.

Скрытый текст

Так что, нет, анон. Травмированность, какой бы сильной она не была, мудачность поведения не отменяет. И насилие всех форм над людьми, то, что у агрессора — трудное детство и плохие родители, не отменяет.
А делать что... к спецу обращаться. Или не лезть к людям и в человеческие отношения с идеей, что вот сейчас ты попритворяешься человеком, а дальше можно будет включать "котика". Даже в сказках Чудовище превращается в человека в конце, а не Красавицу кулаками и манипуляциями заставляют терпеть Чудовище до гробовой доски, потому что у него детство было сложным.

#116815 2024-04-23 18:49:57

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что делать с приступом тревоги в моменте, как перестать
бояться? EMDR как мёртвому припарка. Знаю, что меня триггернуло, а толку от этого знания...

#116816 2024-04-23 18:51:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чаще получается вымученно, кроме редких моментов, когда «прет» эмоциями, но они мимолетные и чаще всего когда надо делать дела или спать. А так я сижу и понимаю, что красивый и крутой текст не складывается, а плохо писать больно, я и так себя не люблю.
Но при этом излить эмоции и фантазию фоново очень хочется, хобби само по себе давне и самое любимое, когда удается, это дает большое облегчение, вообще творчество моя защита от тревоги и отдых.

У тебя, похоже, мало времени на творчество. Причём такого, чтобы длительные непрерывные интервалы, а не так, что 3 раза в день по 5 минут.

Важна ли для тебя спонтанность, чтобы в любой момент провалиться в текст и писать, или тебе норм запланировать на это время, потом в назначенный час сесть и писать? Если спонтанность важна, можно носить с собой небольшой блокнот и ручку (я делал у блокнота сбоку петельку из резинки, чтобы ручка постоянно была к нему прицеплена, этот лайфхак помогает прямо как магия) и записывать идеи, диалоги, сценки, вопросы к тексту и ответы на них.

Бывает ли так, что время есть, никто не дёргает и не отвлекает, но ты не знаешь, что писать?
Бывает ли, что время есть, никто не дёргает, но ты не можешь заставить себя сесть и писать? Например, потому, что это время для творчества не бесконечно, оно скоро закончится, и ты не можешь перестать думать об этом. Или ещё по каким-то причинам. Может, не уверен, что напишешь хорошо, и жалко тратить такое драгоценное время на плохо написанный текст. Или кто-то может вломиться и отвлечь тебя.

Можно заранее записывать себе списки идей и тем, планы эпизодов, чтобы, как только выпало время на творчество, можно было всегда оттуда что-то взять и начать писать. Ещё эти списки хороши тем, что их пополняешь в свободную минуту (тут тоже блокнот пригодится, или можно в заметках в телефоне), и ты постоянно как бы находишься на связи со своим текстом, не теряешь с ним контакт. И тебе меньше времени нужно, чтобы в него погрузиться и писать, тебе не надо настраиваться, подгружать контекст с нуля.

#116817 2024-04-23 19:17:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

EMDR как мёртвому припарка.

ЕМДР не предназначен для остановки приступа тревоги в моменте. С ЕМДР можно поработать в спокойной обстановке с самим тем начальным эпизодом, после которого тебя начало что-то триггерить. Или можно начать с наиболее яркого воспоминания о приступе тревоги, но именно воспоминания.
В самом моменте необходимо заземление и переключение на текущий момент, контакт с реальностью. Гладь себя по голове и по телу широкими плотными движениями, вдыхай-выдыхай. Потом, если ты более-менее телесный человек, можно поискать на ютьюбе ролики покороче с техниками противотревожного массажа - мочки ушей, ключицы, локти и т.д., попробуй запомнить и отработать заранее несколько понравившихся движений, чтоб это не на уровне головы было, а на уровне телесной памяти.
Если ты по большей части живешь в голове, переключай мозг. Задача: найти 3 красных предмета вокруг, потрогать 2 деревянных предмета, найти предмет, который можно понюхать. Можно считать в уме, или если учишь язык, вспоминать слова, произносить их вслух, на выдохе.

#116818 2024-04-23 19:23:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что делать с приступом тревоги в моменте, как перестать
бояться? EMDR как мёртвому припарка.

Действующее на тебя лёгкое успокоительное из серии валерьянка/новопассит/настойка пиона плюс дыхание. Вариантов дыхательных практик есть несколько.


Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-23 19:23:19)

#116819 2024-04-23 19:50:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Причём такого, чтобы длительные непрерывные интервалы

Я две недели был в отпуске, там ситуация не менялась(

Анон пишет:

Важна ли для тебя спонтанность, чтобы в любой момент провалиться в текст и писать

Скорее это, от планирования хуже, но даже когда есть такие условия, получается рандом.

Анон пишет:

Бывает ли так, что время есть, никто не дёргает и не отвлекает, но ты не знаешь, что писать?
Бывает ли, что время есть, никто не дёргает, но ты не можешь заставить себя сесть и писать?

И то и другое бывает. Чаще не что отвлекут, а что напишу плохо. У меня сильно тревожка ебашит по жизни. Сейчас сел на противотревожные АД, но кажется на них отвалится все сразу…

Анон пишет:

и записывать идеи, диалоги, сценки, вопросы к тексту и ответы на них.

Я так и делаю в заметки телефона, это частично помогает, но в целом не решает проблему «могу писать в редкие рандомные моменты, когда ГОРЮ, вот прям так, на пике, а в остальное время жру себя тревогой и потому не делаю ничего, кажется сделаю плохо». Причем сочинить могу. У меня затык скорее на написать, а не придумать, что мои персы делают.

#116820 2024-04-23 20:16:36

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, нужен совет, не знаю уже что делать
С самого детства присутствует очень позорный страх, я боюсь призраков. Мозгом понимаю что это все глупости, я даже в призраков не очень-то верю, но все равно когда остаюсь одна, особенно в темноте, особенно если вокруг полная тишина, то тут же начинает казаться что кто-то на меня смотрит, что в квартире кто-то есть и я буквально начинаю задыхаться от ужаса.
Недавно было - вся семья уехала на день рождения, я осталась в квартире одна. Уснула, проснулась когда уже стемнело и меня просто с ходу накрыло панической атакой, казалось что в квартире есть что-то потустороннее. Еле заставила себя встать, включить везде свет. Стало спокойней, но тревога не уходила до самого возвращения семьи.
Ходила к парочке психологов, обсуждала этот вопрос с ними. Одна чуть ли не рассмеялась над моим страхом и посоветовала что-то в духе "просто перестань бояться, призраков не бывает", вторая сказала что это что-то там из детства, типа я боялась раньше своего отца и вот он преследует меня в таком вот страхе. И это все конечно замечательно, но что делать-то с этим она толком ничего не сказала.
Проблема в том, что я очень сильно хочу жить одна, это моя мечта чуть ли не с детства, но из-за этого дурацкого страха я не могу начать это делать. Если я оставшись на пару часов одна в итоге чуть ли не поседела, то что будет когда я начну жить постоянно одна, я не представляю.

#116821 2024-04-23 20:20:19

Анон

Re: Мозгоправка

Еще один анон-тревожник, у меня прокрастинация насчет разбора завалов на компе, закладки, тексты, заметки, картинки. Порядок меня очень успокаивает и делает сильно лучше. В доме его создать удалось, хотя бы относительно. У меня небольшое жилье и немного вещей. Как разгрести цифровые авгиевы конюшни? Пытаюсь подступиться, трясет тревожкой, начинаю прокрастинировать, но при этом мне сука тревожно, что там бардак.
И вторая проблема, я удалил многие старые переписки, например с людьми-токсиками, с невзаимными крашами. чтобы не было соблазна перечитывать, меня тянуло, но потом я каждый раз разъебывало в хлам. Теперь другая проблема, ощущение что без этого моего прошлого нет меня, ка к будто я книга, у которой вырваны первые страницы. До этого я как хомяк хранил вообще все, даже письма с заказами сепулек. Это давало какую-то базу, что вот это все я, я есть. Почистил, думал станет лучше, но стало как будто хуже…

#116822 2024-04-23 20:23:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, нужен совет, не знаю уже что делать

Анончик, а ты считаешь, что все эти гипотетические призраки злые, враждебные? Вот допустим они бы существовали, они не могут быть ну, равнодушными, как ветер? Витают и витают рядом, ничего тебе плохого не хотят и не делают. Ты для них как для тебя мимо пролетающие бабочки.
Или ты им даже нравишься и они смотрят на твою жизнь, как на сериал. Опять же, никакого вреда не желая, с интересом и симпатией, как ты какого-нибудь Гарри Поттера. Может быть они даже не могут влиять на материальный мир.
Если вот с такой стороны зайти, что они может быть и есть, но ты для них как мебель или для котика мир за окном? И плохого они либо не хотят вообще, либо даже не могут, им все равно или они что-то типа безобидных добрых соседей.

Отредактировано (2024-04-23 20:24:06)

#116823 2024-04-23 20:27:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я боюсь призраков

Эх, анон. Я уж рот открыл объяснять и тут понял, что тред не тот. Я тебе с магической точки зрения прекрасно знаю, что рассказать, как с этим справляться, а с психологической -  не знаю. Это может и дурной тон, но есть советы от магуя, исходящие из того, что ты пугаешься не ничего, не пустой комнаты, но то, чего ты пугаешься - не опасное, хоть и пугает. Тень на стене тоже напугать может, но она не опасна, тут чуть иначе, но тоже ничего такого. Демонов изгонять и проклятия снимать не нужно. Если захочешь - поговорим. Можно в тему магии или личку.

#116824 2024-04-23 20:27:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, нужен совет, не знаю уже что делать

Анончик, а ты считаешь, что все эти гипотетические призраки злые, враждебные? Вот допустим они бы существовали, они не могут быть ну, равнодушными, как ветер? Витают и витают рядом, ничего тебе плохого не хотят и не делают. Ты для них как для тебя мимо пролетающие бабочки.
Или ты им даже нравишься и они смотрят на твою жизнь, как на сериал. Опять же, никакого вреда не желая, с интересом и симпатией, как ты какого-нибудь Гарри Поттера. Может быть они даже не могут влиять на материальный мир.
Если вот с такой стороны зайти, что они может быть и есть, но ты для них как мебель или для котика мир за окном? И плохого они либо не хотят вообще, либо даже не могут, им все равно или они что-то типа безобидных добрых соседей.

Да даже если они дружелюбные, меня от одной только мысли что рядом со мной в квартире находится паранормальное нечто на озноб пробивает. А если оно еще и наблюдает за мной..брр. Вот сейчас подумала об этом и в холодный пот бросило.

#116825 2024-04-23 20:31:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

от одной только мысли что рядом со мной в квартире находится паранормальное нечто на озноб пробивает

А почему, если оно существует, то чем это так страшно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума