Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116651 2024-04-20 20:01:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда крепко владеешь техникой рисования сумеешь и закончить, не все проблемы имеют психологические корни

Оо ты б хоть развернул мысль, причем здесь техника? Я вот вообще не улавливаю связи и не уверен, что это работает так. ТС же не пишет «начинаю, психую что не Леонардо, бросаю».

#116652 2024-04-20 20:05:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вот вообще не улавливаю связи и не уверен, что это работает так. ТС же не пишет «начинаю, психую что не Леонардо, бросаю».

Если почитать про прокрастинацию, то это одна из причин - недостаточный навык, грубо говоря человек не знает как именно сделать то что он хочет поэтому не заканчивает, а незаконченные работы это и есть откладывание на потом, и то что ты озвучил, самокритика в процессе и сравнение себя с другими - тоже может быть причиной.

#116653 2024-04-20 20:41:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

самокритика в процессе и сравнение себя с другими - тоже может быть причино

Но анон же про это не писал… он пишет, что ему стыдно ролевить крутанов, а не стыдно, что он пишет хуже Ремарка.

#116654 2024-04-20 20:52:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, тут не склонности надо искать, а хотя бы какую-то работу. Все-таки собственные заработанные деньги очень влияют на самоощущение. Если на ногах не вариант, то мне приходит в голову саппорт какой-нибудь, где по шаблону надо отвечать клиентам и помогать решать проблемы. Может кто еще что посоветует, но я думаю, это для работотреда вопрос, а не для мозгоправки.
Это не значит, что править мозги и искать склонности не нужно)) просто мне кажется, что начинать надо не с этого.

Анон пишет:

Плюсую сюда. Если у тебя будет опыт работы, пусть даже не совсем удачный, основываясь на нём ты будешь знать, в каком направлении копать. Хотя бы в основных чертах: подходит ли тебе работа с людьми или нет, предпочтёшь  пятидневку или работу посменно, нравится движуха и новизна или рутина и монотонность.

мой единственный опыт работы закончился нервным срывом и истощением организма: сначала меня не взяли никуда на работу кроме как конторы по звонкам с рекламой уникальных акций одной клиники, а потом я не смогла работать дольше двух месяцев (работа по скрипту меня убила, люди ведь разные, как можно одно и то же всем предлагать)
//звонки были по базам, которые сливали магазины-партнеры

поэтому и был сделан вывод, что работа нужна не шаблонная, а для нешаблонной работы нужны хоть какие-то плюсики, отличающие от остальной массы безработных  :sadcat:

#116655 2024-04-20 20:54:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

@Анон #116642, анончик, а почему отчислился из вуза, что-то произошло?

больше 2/3 хвостов за осень 4 курс специальности Механика и мат моделирования СПбГУ
ушла, пока меня не ушли
с половиной диплома, да

#116656 2024-04-20 20:55:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

2) улица - это контакт с реальностью, а мне очень больно осознавать, что я ничего не добилась, жизнь свою просрала, а в нашем частном секторе почему-то все всегда знали про мои успехи
панически страшно встретить знакомых
ночью могу прогуляться с удовольствием, ночью людей на улице нет

То есть походу с домашними делами ты без проблем справляешься, а основная проблема с улицей - что вокруг знакомые, которые думают что ты ого-го, а ты - нет. Правильно?

А как тебе идея работы домработницей где-то не дома? Ну то есть жить в доме побольше, убирать его, еду там готовить, и чтоб за это ещё и денежку платили, и никаких знакомых вокруг?

Ещё одна точка для внимания. Если ты куда-то деваешься из этого  дома - что происходит с бабушкой? Твоё присутствие критично нужно, или бабушка ещё ок и без тебя всё тоже ок будет? А с сестрой что?

Просто подобная невидимая работа - приглядывать за бабкой, приглядывать за ребёнком - с одной стороны не замечается обычно, да что там такого, а с другой таки жрёт дохрена ресурса (вот только замечаешь это обычно тогда, когда по каким-то причинам больше не делаешь).

Так что имхо имеет смысл для начала сосредоточиться на рассматривании таких вариантов работы, которые дадут тебе возможность жить не здесь. И лучше бы в месте, где можно с чистого листа начать, где тебя не знают.

апд: будешь примерять на себя разные работы - обращай внимание на свою реакцию. и "точно не это" тоже ценный результат, записывай себе где-нибудь, потом выберешь личные триггеры и просто проблемные аспекты, и это тоже поможет прояснить ситуацию. Можно даже сюда ещё прийти с ними за конкретными идеями.

Отредактировано (2024-04-20 20:59:12)

#116657 2024-04-20 21:12:04

Анон

Re: Мозгоправка

Скрытый текст

1) справляюсь, но с напрягом
скорее это меньшее из зол
2) я фиговая домохозяйка, даже дома по возможности выбираю "мужскую" работу - мне проще дерево спилить, чем приготовить еду
3) бабушка еще норм, просто у неё свои психологические триггеры и она практически не видит
поэтому стараемся всё трудное делать сами за неё
а то она сделать-то сделает, но или переделывать, или она потом два дня лежит
в целом в контексте работы достаточно иметь пару часов в день, в которые основные такие "спринты" выполнять
4)верно, но чтобы уехать в место, где меня не знают, сначала нужно добыть деньги на билет и жильё

5) "точно не это" - реакция в принципе на любую активность кроме косплея пенька в каком-то углу дома, просто иногда можно себя замотивировать едой или возможностью посидеть в тишине, и тогда вроде что-то делаешь, но надолго такой мотивации не хватает
так, разовая акция выходит

#116658 2024-04-20 21:26:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

отчислена по собственному из вуза, образования нет, работы нет, хобби и желаний тоже. Живу дома у семьи, помогаю им с разными делами (дом частный), иногда возвращаю нематериальные долги ("услуга за услугу") друзьям.

То есть, твои дела, с которыми ты помогаешь семье - это работа по дому и в огороде? А какие услуги ты оказываешь друзьям?
Ты писал, что у мамы могут быть для тебя какие-то поручения в городе, какие это поручения? Ты ради них выходишь на улицу?
Как далеко от города ты живёшь? Это маленький город или большой?

Можно попробовать поработать зооняней, курьером (если не можешь подолгу стоять, но можешь ходить), швеёй (придётся учиться и работа тяжёлая, но можно найти производство, где ты будешь строчить какую-то 1 операцию 100500 раз за день). Ещё можно работу в копи-центре или печатном центре поискать, там по большей части сидишь. Можно диспетчером на телефоне. Можно попробовать накурить 1С и поискать работу оператором. Если тебе норм садовые работы, можно подстригать кусты и косить газоны, работа сезонная, но за лето что-то подзаработаешь. Можно измерять окна и балконы.
Как тебе работа на конвейере?  Сборка, упаковка? Не можешь ничего делать руками - это в смысле крафта или у тебя какое-то заболевание, ограничивающее движения, или нарушения координации?

Но всё это имеет смысл, если ты не в городке, где из всех производств лесопилка и где у людей нет денег на оплату услуг, новые окна и т.д.

Ты пишешь, что не потянул высшую математику - ты её с самого начала не потянул или где-то курса с третьего и позже? Как у тебя с программированием? Попробуй пройти курс Питона для начинающих на Степике, пока можно чтобы чисто посмотреть, тянешь ли интеллектуальную нагрузку и самоорганизацию.

#116659 2024-04-20 21:43:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, твои дела, с которыми ты помогаешь семье - это работа по дому и в огороде? А какие услуги ты оказываешь друзьям?
Ты писал, что у мамы могут быть для тебя какие-то поручения в городе, какие это поручения? Ты ради них выходишь на улицу?
Как далеко от города ты живёшь? Это маленький город или большой?

Как тебе работа на конвейере?  Сборка, упаковка? Не можешь ничего делать руками - это в смысле крафта или у тебя какое-то заболевание, ограничивающее движения, или нарушения координации?

Ты пишешь, что не потянул высшую математику - ты её с самого начала не потянул или где-то курса с третьего и позже? Как у тебя с программированием? Попробуй пройти курс Питона для начинающих на Степике, пока можно чтобы чисто посмотреть, тянешь ли интеллектуальную нагрузку и самоорганизацию.

1) да, друзьям - по всякому, где идеи для статьи накидать, где подарок для чьей-то бабушки найти и купить
поручения мамы: что-то типа курьера с расширенным функционалом (отвезти документы подписать бумаг или найти и купить определенные вещи)
живу в городе на грани миллиона, в черте города. Это городской частный сектор
2)конвейер не моё точно, едет крыша от однообразных действий. Разучилась делать руками - это в смысле разный хэнд-мейд умела, а теперь не могу, даже строительные навыки из детства приходится по-новому учить (отец строитель был, учил)
3) выше указывала, что отчислилась с 4 курса программы "Механика и мат моделир"
в рамках специальности знаю плюсы, питон, параллельное программирование и sql, но всё слишком плохо, чтобы идти работать
чисто на уровень зачета

#116660 2024-04-20 21:57:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

реакция в принципе на любую активность кроме косплея пенька в каком-то углу дома, просто иногда можно себя замотивировать едой или возможностью посидеть в тишине, и тогда вроде что-то делаешь, но надолго такой мотивации не хватает
так, разовая акция выходит

Анон, это про активность в пределах дома, или про активность вообще? Вот если поехать на другой конец города и там что-то делать, то кроме барьера из знакомых конкретно вокруг дома что-то мешает?

Знаешь, вот такие бабушки (и дедушки) очень много ресурса жрут. И жрут именно неявно, поэтому я так настойчиво об этом говорю. Ресурс не на сделать дело само по себе. А на заметить, что делает что-то не то, оторваться от своих дел, убедить что ты сделаешь лучше, сделать это сейчас (а не когда тебе удобно), в процессе ещё как-то повзаимодействовать... Потом лежишь носом в стенку и вообще ничего не хочешь, только чтоб отъебались - хотя по факту сделано-то шиш да нишиша.

Если ты умеешь делать мужскую работу и при этом ты женщина, то у тебя есть охрененное конкурентное преимущество в нише "муж на час". Многим женщинам комфортнее иметь дело с женщиной, а большинство работников такого рода - мужчины. Но тут нужно ещё смотреть, можешь ли ты это физически.

И кстати на вопрос "что будет с домом и бабушкой, если ты из ситуации уходишь", ты толком и не ответил.
Вот телепортировали тебя сейчас на Плутон, ты не можешь ни следить что бабушка хватается за лопату, ни отнять эту лопату и самому что-то вскопать - и что? Не насколько тебе легко или сложно это делать, а что будет, если ты этого вообще делать не будешь.

#116661 2024-04-20 22:15:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот анон выше прекрасную мысль написал - принести фотку.

Кажется, принёсший мысль анон, то есть я, не очень деликатно эту мысль выразил. Во всяком случае, некрасивый (по его словам) анон чего-то перестал выходить на связь. Анончик, ну правда, кому-то и Анджелина Джоли страшной кажется.

#116662 2024-04-20 23:13:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Во всяком случае, некрасивый (по его словам) анон чего-то перестал выходить на связь

Я, конечно, не могу знать наверняка, но вообще разные причины могут быть. Надеюсь, анончик ничего не увидел в этом.
Я один раз писал не сюда, а в отношенческий тред, так потом так устал, что просто не в силах был снова туда заходить, на меня там никто не гнал, просто тема животрепещущая была. Потом через неделю зашел, увидел, что мне еще другие аноны вопросы задавали, но я их поздно увидел. При этом просто так иногда я с анонами даже и срался за неделикатность)

#116663 2024-04-20 23:49:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мой единственный опыт работы закончился нервным срывом и истощением организма: сначала меня не взяли никуда на работу кроме как конторы по звонкам с рекламой уникальных акций одной клиники, а потом я не смогла работать дольше двух месяцев (работа по скрипту меня убила, люди ведь разные, как можно одно и то же всем предлагать)

Ну вот, ты уже знаешь, что колл-центр это не твоё. А если наоборот, люди бы звонили тебе и просили помощи? (справочная служба/техподдержка) Или ты вообще не хочешь активно взаимодействовать с людьми, и предпочтёшь животных/инструменты/механизмы? Работа за компьютером тебе вообще нравится? Если нет диплома и опыта программиста, есть то, что называется "оператор ПК".

#116664 2024-04-20 23:54:11

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #116658, анон ты вначале вроде бы писал что помогаешь младшему сиблингу с уроками, а что насчет репетиторства, его и онлайн вести можно, для детей (начальной школы например) по предметам что ты знаешь, та же математика

#116665 2024-04-21 00:38:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в рамках специальности знаю плюсы, питон, параллельное программирование и sql, но всё слишком плохо, чтобы идти работать
чисто на уровень зачета

А тебе такое интересно, хотел бы чем-то подобным заниматься?
Вообще, подумай над таким: допустим, ты был бы свободен, без обязательств перед семьёй, и с каким-то минимально достаточным уровнем обеспеченности (есть жильё, есть средства на покрытие базовых потребностей, ради этого работать не надо). Допустим, сначала ты выдохнул и выспался, какое-то время смотрел сериалы, киношки или Ютуб, читал, играл в игры, выспался. Есть что-то, что бы ты хотел делать не в плане потребления контента (то есть, читать книги, слушать музыку или путешествовать клёво, но в данном случае не совсем то, что надо)? Что-то, чему бы ты хотел научиться? Может, обувь чинить? Или трактор водить? Или рисовать пастелью? Или тушить пожары? Или вести археологические раскопки? Или вязать крючком?

Такое "если бы я наконец-то выспался, наелся во всех смыслах, наотдыхался и мне не надо было работать 40 часов в неделю для поддержания штанов" есть у многих. У кого-то оно уже сформулировано, у кого-то нет, но если человек подумает, то может найти какие-то такие занятия, к которым душа лежит.

#116666 2024-04-21 00:51:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще, подумай над таким: допустим, ты был бы свободен, без обязательств перед семьёй, и с каким-то минимально достаточным уровнем обеспеченности (есть жильё, есть средства на покрытие базовых потребностей, ради этого работать не надо). Допустим, сначала ты выдохнул и выспался, какое-то время смотрел сериалы, киношки или Ютуб, читал, играл в игры, выспался. Есть что-то, что бы ты хотел делать не в плане потребления контента (то есть, читать книги, слушать музыку или путешествовать клёво, но в данном случае не совсем то, что надо)? Что-то, чему бы ты хотел научиться?

да
в случае полного финансового обеспечения (дом, еда, медицина, снаряга) я хотела бы заниматься травничеством
мне нравится делать полезные для здоровья и красоты сборы
и вообще с растениями работать не в плане еды

#116667 2024-04-21 00:57:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, это про активность в пределах дома, или про активность вообще? Вот если поехать на другой конец города и там что-то делать, то кроме барьера из знакомых конкретно вокруг дома что-то мешает?

Знаешь, вот такие бабушки (и дедушки) очень много ресурса жрут. И жрут именно неявно, поэтому я так настойчиво об этом говорю. Ресурс не на сделать дело само по себе. А на заметить, что делает что-то не то, оторваться от своих дел, убедить что ты сделаешь лучше, сделать это сейчас (а не когда тебе удобно), в процессе ещё как-то повзаимодействовать... Потом лежишь носом в стенку и вообще ничего не хочешь, только чтоб отъебались - хотя по факту сделано-то шиш да нишиша.

Если ты умеешь делать мужскую работу и при этом ты женщина, то у тебя есть охрененное конкурентное преимущество в нише "муж на час". Многим женщинам комфортнее иметь дело с женщиной, а большинство работников такого рода - мужчины. Но тут нужно ещё смотреть, можешь ли ты это физически.

И кстати на вопрос "что будет с домом и бабушкой, если ты из ситуации уходишь", ты толком и не ответил.
Вот телепортировали тебя сейчас на Плутон, ты не можешь ни следить что бабушка хватается за лопату, ни отнять эту лопату и самому что-то вскопать - и что? Не насколько тебе легко или сложно это делать, а что будет, если ты этого вообще делать не будешь.

1) вообще. там тоже могут быть знакомые
2) не мой случай: когда кончается внутренний ресурс, я легко наору на любого, кто ко мне с просьбой полезет, а бабушкины попытки самоубиться об огород буду игнорить, даже если потом влетит от мамы
3) умеЛА. че могу сейчас - да минимум типа с лопатой или пилой поработать. отец инструмент пропил, даже набор инструментов для поклейки обоев пришлось с нуля покупать
4) бабушка будет корячиться сама, периодически что-то делать мама (у неё работы много, поэтому на дом времени практически нет

#116668 2024-04-21 00:58:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

@Анон #116658, анон ты вначале вроде бы писал что помогаешь младшему сиблингу с уроками, а что насчет репетиторства, его и онлайн вести можно, для детей (начальной школы например) по предметам что ты знаешь, та же математика

я не знаю, нормально ли начинать работу со вранья: у меня же ни опыта, ни образования, а все сайты просят это указать
даже не студент
а если сочинить приемлемую биографию, то уже как инфоцыган буду, позорно что ли...

#116669 2024-04-21 01:00:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну вот, ты уже знаешь, что колл-центр это не твоё. А если наоборот, люди бы звонили тебе и просили помощи? (справочная служба/техподдержка) Или ты вообще не хочешь активно взаимодействовать с людьми, и предпочтёшь животных/инструменты/механизмы? Работа за компьютером тебе вообще нравится? Если нет диплома и опыта программиста, есть то, что называется "оператор ПК".

вообще люди удобнее
их убалтывать можно, с компом такое не прокатит

#116670 2024-04-21 01:11:20

Анон

Re: Мозгоправка

как люди вообще впервые идя на работу уверены, что умеют что-то делать достаточно убедительно для того, чтобы за это платили деньги?
//анон с вопросом про сильные стороны

#116671 2024-04-21 01:14:06

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать с ненавистью к себе? Может есть какие-то способы из популярной психологии? Типа аффирмаций? Или мне уже таблетки надо?
Накатывает то и дело. Хочется себя отпиздить. Ну хотя бы морально.
Если где-то меня хуесосят, то ок норм, подтверждение моих мыслей.
Если хвалят, то иногда чуть ли не до истерики - с какой целью вы так нагло врете, что вам нужно.
Да, знаю, я ебанутый.
И ладно бы подростком был, но я уже взрослый. Видимо, только ждать конца остаётся.

#116672 2024-04-21 01:25:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не знаю, нормально ли начинать работу со вранья: у меня же ни опыта, ни образования, а все сайты просят это указать
даже не студент

Ну допустим школьное образование у тебя есть. И неоконченное высшее есть. А что ты не студент, так пока не спрашивают, можно не говорить.

если с травничеством тоже ты (я не уверен, один тут анон или два, запутался), то можно и в эту сторону смотреть.
И тут целое гнездо профессий: садовник, флорист (цветочки продавать, красивые букеты вязать), уход за домашними растениями, или и правда развести огород с травками и сборами через инет торговать, почему бы и нет.

#116673 2024-04-21 01:55:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в случае полного финансового обеспечения (дом, еда, медицина, снаряга) я хотела бы заниматься травничеством
мне нравится делать полезные для здоровья и красоты сборы

А ты бы хотела их выращивать? Или собирать дикорастущие? Полезные сборы - это чтобы заваривать и пить? Или как-то ещё применять?

Если что, не надо сейчас пытаться придумать, как эту идею монетизировать, сделав источником заработка. Она не для того.) Это скорее мысленная точка опоры. Если захочется что-то поделать в этом направлении, то поделай, но если ощущаешь, что не тянешь или не хочется, то не надо.

Анон пишет:

и вообще с растениями работать не в плане еды

Может, у вас есть поблизости какой-то питомник с рассадой и саженцами, где нужны работники? Или прикинуть, что можешь сделать, и развесить во всяких СНТ объявления "выполняю такие-то работы", на сайтах объявлений дать объявление?
Сейчас, правда, обрезка плодовых деревьев уже закончилась, сок двинулся, но вообще на это бывает спрос. Надо, конечно, и пилу, и лестницу, и страховку для высотных работ, но это решаемо: если у тебя есть еда и жильё, можно пойти на какую-то работу низового уровня и всё заработанное откладывать на инструменты.
У меня родственник так работал: вспашка, обрезка веток, вывоз мусора с участка, ну и по мелочи, где-то вскопать. Потом ушёл в городскую службу благоустройства, там примерно то же, только пахать (мотоблоком) не надо.) Ему нравится, что можно брать смены по ночам и рано утром, платят по местным меркам неплохо.

#116674 2024-04-21 02:02:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать с ненавистью к себе?

Для начала повторяй себе, что нет ничего правильного в том, чтобы относиться к себе плохо. Лишай эту установку сознательной поддержки. Да, сработает не сразу, лишай все равно. Обесценивай не себя, а её. Накатывает чувство, что ты плохой - опять эта тупая хуйня, я с ней не согласен. Накатывает, что нельзя хвалить - это тупая хуйня, хвалить тебя нужно. И прям хвали себя, даже через силу и ругай тупость идеи, что тебя хвалить нельзя. Чем больше ты не соглшаешься, тем меньше у неё сил. Читай статьи, почему вредно себя ругать и полезно хвалить. Выписывай полюбившиеся цитаты. Находи всё новые аргументы, почему действительно вредно себя ругать и полезно хвалить. Каждый раз, когда из подсознания вылазит чувство что надо себя обругать смотри на него с презрением. Не соглашайся с ним. Ни за что, оно твой враг.
Лично у меня утренняя аффирмация, помогшая  в борьбе " нет повода плохо относиться к себе"
Дальше подставляются все аргументы которые у меня были за то, что я должен себя ругать." Нет повода плохо относиться к себе, даже если я не работаю - это не повод плохо относиться к себе, а повод себя пожалеть. Нет повода плохо относиться к себе, даже если я совершил такой-то плохой поступок -, это не повод плохо отнестись к себе, это повод отнестись к себе внимательней" и так далее.
Можешь рано или поздно таким образом в это и поверить. Прям чувствами, а не только сознанием.

#116675 2024-04-21 03:01:27

Анон

Re: Мозгоправка

А что делать с навязчивым желанием дайригеить? Лежать в сторону транзишена не вариант, у меня нет желания быть мужиком в принципе, только мужиком конкретным и я заебал всем этим даже себя, про окружающих молчу, в фандоме был иконой кринжа. Фандом подох, меня не опустило :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума