Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116576 2024-04-17 12:11:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пример, человек открывает свой бизнес. Он знает что это риск, что 9 из 10 фирм разоряются быстро, что нужно будет приложить много усилий и результат вообще не гарантирован. Но открывает. Может логически посчитать шансы, обсуждает бизнес план и риски и прочее, но открывает. Почему? Потому что ну я стану тем 1 из 10 у кого получится. А если не получится, найду дофинансирование, а не найду, тогда продам, а не продам, тогда не сильно в минус уйду, а сильно уйду, так смогу найти работу хорошую и вернуть долги. Вот что-то из этого точно сработает, 100%.
Так работает психика людей не склонных к депрессии, там же источник энергии.

Но ты просто описал магическое мышление и веру во вселенскую справедливость. По статистике не получается у 9 из 10, они видимо не знают про дофинансирование, но у меня получится. Ну. Это ж вера в справедливый мир, что если стараться и хотеть то обязательно получишь.

И что то мне подсказывает, что люди с таким типом мышления, точно так же скатываются в депрессию. Когда, например, дофинансирование таки не нашлось, зато свалились болезни, война и ещё чего, на хорошую работу вдруг не взяли, и в целом оказался не так крут и вера в себя и везучесть пошатнулась.

#116577 2024-04-17 13:04:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И что то мне подсказывает, что люди с таким типом мышления, точно так же скатываются в депрессию.

У меня вообще есть мысль, что оптимисты тяжелее переживают разочарования, чем пессимисты. Пессимист изначально ждёт худшего: вышло хорошо - ничего себе, как неожиданно и приятно; вышло плохо - в принципе, это и ожидалось.
А у оптимистов от провала может кукуха съехать, лол.

#116578 2024-04-17 13:08:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня вообще есть мысль, что оптимисты тяжелее переживают разочарования, чем пессимисты.

Мне кажется это так не работает.

#116579 2024-04-17 14:30:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня вообще есть мысль, что оптимисты тяжелее переживают разочарования, чем пессимисты.

Мне кажется это так не работает.

Тебе не кажется, так не работает. Описанное - это типичная нездоровая стратегия, которая в итоге на самом деле не про то, чтобы жить без лишних ожиданий, а следовательно и без лишних разочарований, а про то, что в итоге человек живёт в постоянном стрессе, ожидая худшего и когда наступает худшее у него гораздо меньше ресурса на то, чтобы справляться с тем, что случилось худшее. Просто потому что постоянный стресс изнашивает психику. Это чисто биохимически очень невыгодная стратегия.
И на случившиеся обвал фондового рынка, войну и прочее - пессимисты реагируют тем, что слегают на гораздо дольше, чем оптимисты. Но зато утешают себя тем, что говорят себе "я так и знал" и ощущают себя умнее оптимистов. Однако это ощущение не даёт никакого ресурса на дальнейшие действия, потому что подкрепляются ощущение что мир жесток, нет смысла ничего делать, пойду полежу. И в целом радости продолжает быть гораздо меньше,чем у оптимиста который полежал, оправился от удара,  встал и пошёл дальше, потому что "ну теперь-то уже должно случится хорошее, раз плохое случилось".
Именно поэтому оптимизм является здоровый стратегией - он способствует выживанию. Он не обьективен, но помогает, такой вот парадокс. Что толку с того, что ты объективно оцениваешь свои результаты усилий, если после этого ты не хочешь ничего делать и следовательно недополучаешь того, что получил бы от своих действий?
Настоящее же отсутствие завышенных ожиданий абсолютно не выглядит как пессимизм. Оно выглядит как здоровая готовность к тому чтобы справиться с неприятностями. Я планирую поездку на море и рассчитываю, что погода может быть не только такой которую написали в прогнозе, но и гораздо худшей. Я не ожидаю, что всё пройдёт по идеальному сценарию, просто беру необходимые вещи типа пары запасной кофы и зонта. На меня бурчат, зачем я беру лишнюю одежду, зато потом когда умные люди с лёгкими чемоданами кутаются в полотенца, потому что ничего тёплого они не взяли, ведь прогноз обещал только теплую погоду,  я хожу в кофте и у меня даже есть зонт на еще худший случай. И я приезжаю из отпуска гораздо более довольной чем, те у кого были идеалистичные сценарии. Но при этом, когда я беру кофту и зонт, у меня нет мысли в духе " в этом мире случается сплошное плохое, знаю я эти отпуска, всегда самая худшая погода, когда в отпуск выхожу я". Или как там ещё думают пессимисты . У меня мысль: "если вдруг будет хуже, чем обещали, то тёплая одежда пригодится и я буду рада своей предусмотрительности, но если не пригодится - я буду рада, тому что "носила этот лишний вес зря".  Итого - я сразу настроена, что буду радоваться в обоих вариантах событий. И при этом не имею идеалистичного сценария. И так просто во всем. Не обязательно повезёт в транспортом и я имею другой вариант действия на такой случай (деньги на такси), не обязательно новые люди, с которыми я собралась пообщаться (пололим по раьоте), будут доброжелательны и тогда я готова дать им отпор, хотя заранее настроение себе не порчу и жду скорее хорошего, чем плохого. И так далее. Отсутствие завышенных ожиданий не отрицает радость от жизни и не мешает принять неожиданное хорошее.
Ведб ко всему прочему присутствие пессимистического отношения очень мешает принять радостное и извлечь из него все, что можно, когда позитивный вариант наступает. Например пессимист мало радуется своим успехам и таким образом не набирает ресурса на дальнейшее существование столько, сколько его наберёт оптимист и тем более - человек без идеалистического сценария.
Итого, пессимизм - наиболее невыгодная стратегия для выживания.

Отредактировано (2024-04-17 14:34:23)

#116580 2024-04-17 17:15:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И что то мне подсказывает, что люди с таким типом мышления, точно так же скатываются в депрессию. Когда, например, дофинансирование таки не нашлось, зато свалились болезни, война и ещё чего, на хорошую работу вдруг не взяли, и в целом оказался не так крут и вера в себя и везучесть пошатнулась.

Я вот так и свалился, когда все разом случилось. И из-за того, что у меня обстоятельства были хуевые, я находился в стрессе. И когда меня мама и подруги утешали типа "все наладится, ну у всех же как-то в конце концов устраивается как-то", я только злился, потому что мне они казались беспечными людьми с магическим мышлением, которые отгораживаются от реальности психзащитами, а я типа был познавший жизнь реалист) Но они не только меня утешали, а реально меняли мои обстоятельства в лучшую сторону - предлагали денег просто так, пока я не найду работу, вот за это я реально был благодарен. Потом я нашел работу, сначала там тоже было не оч + я от всех обстоятельств был в стрессе сам по себе, и я помню как ныл подруге "да, щас типа все наладилось, но по факту я в том же шаге от Теремка, потому что это счастливая случайность, а она могла бы не случиться и я не могу не думать, что в реальности все висит на волоске, и вообще я не переоценивал свои способности, блабла" Подруга говорила "ну, ты ж щас что-то делаешь, учишься" Я: так толку, я всю жизнь учусь и это не помешало случиться жопе по всем фронтам. Подруга: "давай поговорим об этом через год".  Ну в итоге она оказалась права)) правда, не через год, а где-то через два я почувствовал, что внутренне расслабляюсь, а последствия жопы преодолены. Щас по факту ситуация не на порядок лучше и стабильнее, чем три года назад (но она и тогда была не так плоха), по-прежнему все может случиться. Но я уже воспринимаю это как бы абстрактно, как описывали аноны. Теоретически все возможно и я ползу к тому, чтобы с работой у меня не все яйца были в одной корзине. Но я это делаю больше от головы, а веры в это у меня нет, это иррационально и больше меня. Я во всех обстоятельствах оставался низкоэнергетичной коалой, у меня это не так работало, что раньше я не думал о последствиях и в модусе оптимиста был беззаботной стрекозой, а в модусе пессимиста начал думать и трудиться как муравей.  Фактически поведение мое не менялось - я что-то потихоньку делал, что мог. А внутреннее ощущение менялось.  Сначала не верил в хэппи-энд, а теперь не верю в жопу, и так оно гораздо приятнее ощущается) и появляется больше свободной энергии, радости, амбиций и свободы.

#116581 2024-04-17 17:32:49

Анон

Re: Мозгоправка

Как быть с чувством вины из-за того что оставляю маму и бабушку одних? Хочу уехать в другой город, снимать там жилье, уже очень давно мечтаю жить одна. Однако испытываю вину из-за того что мама и бабушка останутся одни.
Но при этом и продолжать жить с ними нет сил, постоянными скандалами уже сыта по горло.

#116582 2024-04-17 17:35:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

постоянными скандалами уже сыта по горло.

А ты в этих скандалах в роли медиатора и пытаешься сгладить конфликт или в роли участника/повода для скандала?

#116583 2024-04-17 17:42:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

постоянными скандалами уже сыта по горло.

А ты в этих скандалах в роли медиатора и пытаешься сгладить конфликт или в роли участника/повода для скандала?

Чаще всего мама провоцирует на скандал, по любому поводу. Порой создается ощущение будто она специально выводит на эмоции. И меня и бабушку. Бабушка чаще всего отмалчивается или старается уйти, хотя порой тоже может огрызнуться, а я такой человек что промолчать не могу, так что становлюсь участником

#116584 2024-04-17 17:56:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а я такой человек что промолчать не могу, так что становлюсь участником

Тогда, возможно, после твоего отъезда и мать станет поспокойнее, и с бабушкой у них будет тише, поскольку у бабушки отработанная тактика уклонения) А уж как тебе полегчает, и словами не описать.

#116585 2024-04-17 18:03:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а я такой человек что промолчать не могу, так что становлюсь участником

Тогда, возможно, после твоего отъезда и мать станет поспокойнее, и с бабушкой у них будет тише, поскольку у бабушки отработанная тактика уклонения) А уж как тебе полегчает, и словами не описать.

Надежда на это есть, но мне кажется тут больший шанс того что они своими ссорами доведут друг друга до сердечных приступов.
Да и все равно от чувства вины это не избавляет. Как представлю что я уеду, буду наслаждаться жизнью, а они останутся в своей квартирке вдвоем

#116586 2024-04-17 18:06:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я уеду, буду наслаждаться жизнью, а они останутся в своей квартирке вдвоем

А ты полностью исключаешь вариант, что им тоже в чем-то станет лучше?

#116587 2024-04-17 18:16:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

я уеду, буду наслаждаться жизнью, а они останутся в своей квартирке вдвоем

А ты полностью исключаешь вариант, что им тоже в чем-то станет лучше?

Сложно сказать. И у мамы и у бабушки проблемы со здоровьем. Бабушке однажды станет хуже, ей уже становится потихоньку, мама я знаю ее не бросит, даже если она хочет тоже уйти на отдельную квартиру, она этого не сделает. А мама тоже в возрасте уже и ее здоровье тоже может ухудшиться в любой момент. И если им очень плохо станет, они мне об этом не скажут. Узнаю только когда поздно станет

Отредактировано (2024-04-17 18:16:30)

#116588 2024-04-17 18:52:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а я такой человек что промолчать не могу, так что становлюсь участником

анончик, почитай про треугольник Карпмана и про роль спасателя.
Если кратко, ты хочешь оставаться хорошим, а то, что нельзя быть хорошим, если сам по себе радуешься жизни,  а кому-то плохо,  - это встроенная в тебя установка. Ты, возможно усвоил, что эгоизм - это плохо, так можно воспринимать вину как такую же эгоистичную штуку)) как продукт твоего чсв)) мама и бабушка - взрослые самостоятельные женщины, уважай их самостоятельность

#116589 2024-04-17 19:39:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как быть с чувством вины из-за того что оставляю маму и бабушку одних?

А есть какие-то объективные обстоятельства, из-за которых они не могут жить одни? Они обе тяжело больны и не выходят из дома? Они обе недееспособны, а ты их единственный опекун? Если они взрослые дееспособные люди, могущие себя обслужить, то они прекрасно могут прожить без тебя - жили же как-то до твоего рождения. То, что когда-то кто-то из них теоретически может тяжело заболеть - не повод заранее жертвовать своей жизнью.

#116590 2024-04-17 23:57:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То, что когда-то кто-то из них теоретически может тяжело заболеть - не повод заранее жертвовать своей жизнью.

+1.
Если вдруг наступит трагическая жопа, у тебя хотя бы останется тот кусок жизни, в котором ты пожил один и без скандалов, этот опыт стоит любых усилий, хотя бы для того чтобы в компании этих двух дам самому не превратиться в их подобие.

#116591 2024-04-18 00:57:53

Анон

Re: Мозгоправка

Я не понимаю, как победить прокрастинацию и эскапизм, эти штуки просто мои имя и фамилия, с самого детства, даже родители давно махнули рукой. Я не смаргиналился, но все, сука, все делаю по минимуму, на уровне выживача + чуть-чуть мелких ништяков, достающихся легко. Едва закончил школу, работаю на работе без квалификации, чтобы минимально напрягаться, тупо ради выживача, поддерживаю отношения с парой-тройкой людей на уровне ленивого приятельства и в основном в сети, быт устроен только в основных вещах: есть свое микро-жилье от родителей, остальное за свой счет, относительно не всратая еда, соблюдаю гигиену, имею минимум шмоток, на этом все. Хотел бы много, чего, но так, чтобы мне это просто дали.  :facepalm:
Понимаю тупость таких мыслей, из меня даже содержанка не выйдет, я унылый и там тоже надо въебывать. И нет, я не могу сказать, что моя жизнь такова и больше никакова. Мне часто тревожно, случись чего, ни накоплений ни помощи кроме пожилой родни, на старость тоже ничего, кроме мелкопенсии, да и в принципе жизнь проходит мимо и нет будущего.
Мне уже за тридцать, а я постоянно залипаю в фандомы, в несложный контент или просто шляюсь где бесплатно, плюс страдаю около-творческой ерундой. Но ни в чем не развиваюсь, рисую/пишу/крафчу плохо и по капле в день, это не сделать даже подработкой. Вряд ли у меня депрессия, меня прут фандомы, легкие развлекухи, я не сижу грустный, хотя часто тревожусь. Но как бы для тревоги причина очевидна, это не просто эмоция снихуя.
И все равно я всегда выбираю легкий путь и не делать ничего, что можно не делать, хочу чтобы пришли и спасли, а такого естественно не будет. Как из этого «хреновато-страшновато, а впрочем есть где спрятаться, есть легкий кайф и похуй на все» вылезти? Больше хотел бы все таки вылезти, а не просто принять эту жизнь и не париться, даже если стану доволен, она пустая и ненадежная.

#116592 2024-04-18 07:34:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а с подозрением на депрессию надо обращаться сразу к психиатру, или лучше сначала к психотерапевту, чтобы дальше в случае необходимости направили к психиатру?

#116593 2024-04-18 08:34:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, а с подозрением на депрессию надо обращаться сразу к психиатру, или лучше сначала к психотерапевту, чтобы дальше в случае необходимости направили к психиатру?

Анончик, с депрессией к психиатру не обязательно, психотерапевта достаточно, собственно это их профиль

#116594 2024-04-18 08:49:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, с депрессией к психиатру не обязательно, психотерапевта достаточно, собственно это их профиль

Понял, спасибо большое!

#116595 2024-04-18 09:58:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И если им очень плохо станет, они мне об этом не скажут. Узнаю только когда поздно станет

А насколько далеко другой город? Сможешь ездить раз в две недели проведать, своим взглядом оценить их состояние?

И каков риск скандала на тему "ты не хочешь видеть мать, кого я только вырастила, вот умру от инсульта — плакать будешь"? Если низкий, то я за тебя даже немного рад имхо, стоит поехать.

#116596 2024-04-18 09:58:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Больше хотел бы все таки вылезти,

Анон, чтобы лезть, надо понимать куда. У тебя есть большие цели, которые недостижимы, но есть какая-то следующая ступенька, на которую тебе посильно взобраться. Допустим, щас у тебя нет накоплений, это тебя тревожит. Тогда может поставить себе цель - накопить какую-то, не очень большую сумму. Соответственно, преодолевать себя не вообще и везде, а только в тех действиях, которые могут привести к нужному результату.
Или допустим ты хочешь завести друга. Посмотреть, что тебе не пиздец трудно для этого сделать. Если тебе твои приятели действительно интересны, а не просто лишь бы было какое-то присутствие других людей, то писать им чаще, приглашать куда-то. Если неинтересны, то почекать местные паблики, выбрать встречу с активностью, которая тебе понравилась бы.
Возьми что-то одно, начинать надо с малого, с того что ты готов делать на регулярной основе без превозмоганий.

Анон пишет:

работаю на работе без квалификации, чтобы минимально напрягаться,

а кем ты конкретно работаешь?  Если у тебя есть деятельность, которая тебя не напрягает, это уже большой плюс.
Я сам такой же как ты человек, не в состоянии длительно преодолевать себя, зато я в состоянии искать лазейки, куда можно пролезть не преодолевая. Типа как вода) Успешного успеха может так не достигнешь, но как-то упорядочить жизнь можно.  Скажем, приходить куда каждый день рано - для меня это ггкп. И я все деятельности тестирую на этот момент. И вообще тестирую, есть ли обходные пути. То есть допустим, вышку я не потяну, какие есть курсы? И для меня это мотиватор преодолевать себя по чуть-чуть время от времени в том объеме, который потяну. Но единственное, у меня есть некий запас мозга и средней хорошести память, которые мне позволяют усваивать какую-то информацию без мега усилий, а то я б ебанулся. Но раз ты дожил до 30 у тебя тоже есть что-то, на чем ты едешь. Надо понять, куда ехать и какой туда путь именно на твоем транспортном средстве.

#116597 2024-04-18 09:59:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как бы для тревоги причина очевидна, это не просто эмоция снихуя.
И все равно я всегда выбираю легкий путь и не делать ничего, что можно не делать, хочу чтобы пришли и спасли, а такого естественно не будет.

Просто ППКС  :sadcat:

#116598 2024-04-18 10:12:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а с подозрением на депрессию надо обращаться сразу к психиатру, или лучше сначала к психотерапевту, чтобы дальше в случае необходимости направили к психиатру?

Анончик, с депрессией к психиатру не обязательно, психотерапевта достаточно, собственно это их профиль

но лучше, чтобы психотерапевт мог выписывать фарму в случае чего, потому что не всегда можно вылезти чисто на разговорах. но строго говоря, психотерапевт и есть врач, а вот психолог фарму выписать не сможет.

#116599 2024-04-18 10:24:42

Анон

Re: Мозгоправка

Скажите пожалуйста, почему происходит так, что ты подумал о чем-то неприятном, пересрал от мыслей, а потом сидишь и избавится не можешь


Ситуация

Что это и как перестать?  :smoke:

Отредактировано (2024-04-18 10:25:52)

#116600 2024-04-18 11:05:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но лучше, чтобы психотерапевт мог выписывать фарму в случае чего

Так они же и выписывают, это психолог рецепт не может дать, а терапевт может

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума