Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116101 2024-04-04 12:32:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Доказано приводит. Самая «вирулентная» в этом плане депрессия. Даже просто у студенток в общежитии начинались проблемы с настроением, если их соседка болела депрессией. «Заразны» были не чувства, а образ мыслей. Люди повзрослее не так остро реагируют, но даже так в 3 раза выше риск развития депрессии у партнера, например.
Но и у большой психиатрии такое же есть, индуцированный психоз, например.

В этом плане замкнутый круг, заболевшему полезно общаться только с психически здоровыми, психически здоровым следует избегать всех больных, чтобы сохранить свое здоровье.

Т.е. в подходе еще языческих времен "нужно общаться с богатыми и счастливыми, а бедных и несчастливых избегать, чтобы не "заразиться" их неудачами" есть рациональное зерно?  :think:

#116102 2024-04-04 12:32:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Т.е. в подходе еще языческих времен "нужно общаться с богатыми и счастливыми, а бедных и несчастливых избегать, чтобы не "заразиться" их неудачами" есть рациональное зерно?  :think:

Нет. Нужно помогать бедным и несчастным стать богатыми и счастливыми, чтобы бедности и несчастья вокруг тебя не было.

#116103 2024-04-04 13:05:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Т.е. в подходе еще языческих времен "нужно общаться с богатыми и счастливыми, а бедных и несчастливых избегать, чтобы не "заразиться" их неудачами" есть рациональное зерно?

Скажем так, общаться с бедными и несчастливыми можно, и помогать им можно, но не вовлекаясь до такой степени, что это тебя самого поломает. Отслеживать своё состояние, понимать пределы своих возможностей, вовремя отползать в сторону, если что.

#116104 2024-04-04 13:13:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нужно помогать бедным и несчастным стать богатыми и счастливыми

А мне какой с этого прок? Ну родственникам еще помогу мб, а возлюбленной корзиночке уже пыталась так помогать несколько раз, ага. Они этого не ценят вообще, просто бросают тебя и находят кого получше, как у них дела в гору идут.

#116105 2024-04-04 14:04:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Т.е. в подходе еще языческих времен "нужно общаться с богатыми и счастливыми, а бедных и несчастливых избегать, чтобы не "заразиться" их неудачами" есть рациональное зерно?  :think:

Есть. Если слово "зерно" понимать именно как "зерно", а не "только это и есть", конечно же))

А вот это:

Анон пишет:

Нет. Нужно помогать бедным и несчастным стать богатыми и счастливыми, чтобы бедности и несчастья вокруг тебя не было.

- это прямой путь к спасючеству. Но если соблюдать т.н. "правило десятины", то в целом ок. Правило десятины в современном мире - это когда ты 10% своего дохода отдаёшь на благотворительность. Ну, или 10% от стоимости заказа оставляешь на чай)))

Вот если ты на помощь бедным и несчастным тратишь 10% (а не больше) своих душевных и физических сил - это ок. Меньше тоже можно, можно вообще нисколько (и нужно вообще нисколько, если ты сам в сниженном состоянии, потому что маску сначала надеваешь на себя). А отдавать больше - это отличный способ индуцироваться несчастьем, в случае данного обсуждения: депрессией, психозами или разнообразными расстройствами.

#116106 2024-04-04 15:32:35

Анон

Re: Мозгоправка

У меня синдром спасателя, и это не делает меня счастливой, скорее наоборот.

#116107 2024-04-04 15:36:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А мне какой с этого прок?

Предполагается, что они для тебя тоже это делают. А если нет - бодро идут нахрен.

#116108 2024-04-04 15:49:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну родственникам еще помогу мб, а возлюбленной корзиночке уже пыталась так помогать несколько раз, ага. Они этого не ценят вообще, просто бросают тебя и находят кого получше, как у них дела в гору

Анон, прости, а в каком значении ты тут употребляешь слово "корзиночка"? Я видел это только в применении к собственному ребёнку, типа там "сыночка-корзиночка", и сейчас несколько озадачен) Сорри, просто любопытство.

Анон пишет:

У меня синдром спасателя, и это не делает меня счастливой, скорее наоборот.

:friends: а как ты с этим борешься?

Я себе поставил жёсткие границы, что буду помогать, помимо себя, только:
а) одному конкретному несчастному (и лучше целительным пенделем, чем утиранием соплей)
б) нескольким кошкам (в количестве не более пяти на единицу времени, считая моих и родительскую)
в) двум фондам, которым доверяю.
И всё, остальное всё нафиг, как бы сильно спасюк во мне ни поднимал голову.

Но он же всё равно её поднимает, и мне просто интересно: можно ли совсем поменять этот образ мышления, или это уже до конца?..

#116109 2024-04-04 20:52:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Т.е. в подходе еще языческих времен "нужно общаться с богатыми и счастливыми, а бедных и несчастливых избегать, чтобы не "заразиться" их неудачами" есть рациональное зерно?  :think:

Нет. Нужно помогать бедным и несчастным стать богатыми и счастливыми, чтобы бедности и несчастья вокруг тебя не было.

Аха,  только опыт говорит, что есть два варианта: или ты скатишься на их уровень и будешь таким же бедным, потому что подорвешь свои финансы помогая, и несчастным, потому что заразишься их идеями, которые и сделали их несчастными. Или вариант два, они вылезут из жопы и вычеркнут тебя из своей жизни. Просто чтоб не напоминал.

#116110 2024-04-04 22:49:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, ну вы тут что-то совсем цинично-грустное развели
Ну в самом деле, да, можно заразиться депрессивным образом мышления или получить индуцированный психоз, но даже в том примере депрессией не заражались и шизофренией так не заразиться
И не обязательно, соседствуя с проблемными людьми их или спасать или бросать, не треугольником единым же
Можно просто соседствовать, ничего страшного не произойдет

#116111 2024-04-05 07:44:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно просто соседствовать, ничего страшного не произойдет

Как можно просто соседствовать с близким человеком и при этом никак не соприкасаться с его состоянием? Такое разве что с реальным соседом, например, по общаге или по лестничной площадке возможно - и то, пока человек из-за своей депрессии не бросит, например, убираться и не образуется гора мусора на общей территории и из нее не поползут тараканы.
А тут партнёр или родственник - как при этом можно не вовлекаться? Это, знаете ли, тоже какой-то прямо цинизм изрядный, лучше и правда бросить, чем просто смотреть изо дня в день на происходящее с человеком.

Отредактировано (2024-04-05 07:45:33)

#116112 2024-04-05 08:00:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как можно просто соседствовать с близким человеком и при этом никак не соприкасаться с его состоянием?

Ты меня неправильно понял, анон. Речь изначально шла не только о близких людях, а обо всех вообще

И я не говорил про никак не соприкасаться или про цинизм. Все ещё есть и другие варианты кроме бросать или спасать

Если же говорить о близком человеке в беде - то это в принципе очень тяжёлая сложная проблема, ее надо всегда рассматривать индивидуально и желательно с участием второго человека, не считая случаев, когда это невозможно. И такую проблему всегда выносят отдельно, потому что в зависимости от проблемы она может стать решающей жизнь всех вовлечённых
Грубо говоря, человек в депрессии и человек с наследственным дегенеративным - разные люди, и даже деметный старик или больной раком, зная свою судьбу заранее, могут не хотеть, чтобы их близкие родственники застали их в худшем виде и меняли им подгузники. Это слишком тяжёлая и сложная тема, чтобы включать ее в общие вопросы общения с людьми уровнем благосостояния пониже, мне кажется

#116113 2024-04-05 09:41:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в) двум фондам, которым доверяю.

Анон, вот этого одного уже было бы выше крыши  :heart: Ты офигенный молодец!

#116114 2024-04-05 09:45:29

Анон

Re: Мозгоправка

Этот анон расстался с соигроком и сейчас чувствует страшную пустоту.
Мы играли с человеком два с половиной года, в плане совместной игры у нас был творческий мэтч, полное совпадение вайба, юмора, скорости письма (и он и я писали все это время минимум два среднепоста в в день, но в среднем обычно доходило до 4-5), стиля речи итд. На нашем счету за это время 4 законченных огромных ролевых. Играли пятую.
В общении с самим соигроком все было не так хорошо. Оно было сложным, за эти два с половиной года многое случилось. Самое прекрасное, самое лучшее время это были первые полгода. К концу нашего общения уже было много конфликтов, тупо, как оказалось, не сошлись характерами и больными местами. Оба пытались беречь друг друга и как-то с этим работать, но было тяжело, оба отходили после ссор по несколько дней. После последней соигрок сказал что больше так не может, попрощались друг с другом, разошлись с пожеланиями хорошего. И меня накрыло.
Анон смирился с тем, что мы не подошли друг к другу как люди, и наше общение начинало больше травмировать нас обоих, но всё это время ролевые оставались чем-то совершенно чудесным. Мы горели ими, мы вместе переписали одну из них в фанфик, соигрок постоянно рисовал офигенные арты, их наверное за все время уже появилось около 40-50. Я смотрю на эту пятую, незаконченную ролевую, и у меня чувство, что мы как будто убили и наших персонажей, и целый мир, в котором они жили. Внутри чувство потери, огромная дыра оттого, что пока мы были вместе это всё жило, а теперь когда нет нас, не будет и этих миров, не будет всех, кого мы создали.
Анону 32 года, и прежде таких долгих и ярких ролевых отношений не было, после очень большого перерыва захотелось игры, пошел в объявления посмотреть что там, и почти сразу нашел своего человека. Наверное, это было совпадение, которое бывает только раз в жизни. Плачу уже несколько дней, почти не ем всё это время. Не знаю, чем заполнить пустоту, не знаю, как смириться с чувством "убийства всего, что было создано". Я знаю, что делать с чувством расставания с человеком, но не знаю, что делать, когда уходит созданная вселенная.

#116115 2024-04-05 10:06:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а теперь когда нет нас, не будет и этих миров, не будет всех, кого мы создали

Анончик, но ты-то остался! Забери мир (или хотя бы свою его половину) себе и воплоти его в фичках - они ничем не хуже ролевок.

#116116 2024-04-05 10:41:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а теперь когда нет нас, не будет и этих миров, не будет всех, кого мы создали

Анончик, но ты-то остался! Забери мир (или хотя бы свою его половину) себе и воплоти его в фичках - они ничем не хуже ролевок.

Для меня это совсем не сработает, анончик. Я ценил персонажей соигрока такими, какими он их создал, их реакции и поведение были для меня непредсказуемыми, и меня часто искренне удивляло (радостно), насколько я не ожидал, что будет дальше. Мысль, что я возьму и сам начну отписывать за этих персонажей, для меня неправильная, даже неприемлемая, это будут уже совсем не они. Не с кем будет обсудить в личке мысли персонажей, никто не скинет видос с подписью "хаха, это N и N”. Все эти штуки, наши комментарии, долгие обсуждения, разговоры о сюжете, наше видение персонажей друг друга, которым мы делились, это тоже часть того, что мы создали, то, что сопутствовало и дополняло игру. Поэтому для меня с соигроком ушло и все остальное, без него это просто не будет работать.

#116117 2024-04-05 14:57:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому для меня с соигроком ушло и все остальное, без него это просто не будет работать.

Была в твоей ситуации, анончик, только срок совместных ролевок был значительно больше. Очень понимаю и очень сочувствую. Отпускать меня начало года через три после окончания, но и сейчас, спустя семь лет, я вернула бы всё с разбегу, если бы только могла...

#116118 2024-04-05 15:24:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому для меня с соигроком ушло и все остальное, без него это просто не будет работать.

Была в твоей ситуации, анончик, только срок совместных ролевок был значительно больше. Очень понимаю и очень сочувствую. Отпускать меня начало года через три после окончания, но и сейчас, спустя семь лет, я вернула бы всё с разбегу, если бы только могла...

Оу щит… дай обниму, анон :comfort:

Я понимаю, что ситуация и бэкграунд у всех разный, но всё же, спустя время вы не пробовали осторожно заобщаться опять? Возможно ли это при раскладе, когда вы раните друг друга, но со временем растёте и перерастаете какие-то вавки которые мешали?

Про найти утешение в другой ролевой даже не знаю стоит ли спрашивать, я уже написал там, что у меня сейчас ощущение, что это всё была только разовая уникальная акция, мэтч один на миллион, а дальше только  тлен. Ты играл еще после этого? Мне сейчас кажется я уже к ним не вернусь, потому что все время буду сравнивать с тем, что было, это ни надо ни мне, ни потенциальному соигроку.

#116119 2024-04-05 15:31:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я понимаю, что ситуация и бэкграунд у всех разный, но всё же, спустя время вы не пробовали осторожно заобщаться опять?

Да, мы снова начали общаться спустя пару лет, уже не так близко, но регулярно. Но ролевки это не вернуло, та сторона вообще больше не играет и не хочет вспоминать о том, как всё было, так что даже приятным воспоминаниям не предашься, увы.
Нет, я больше не играла и вообще не представляю себя в другом мире, с другими персонажами и другим соигроком.

#116120 2024-04-05 19:20:19

Анон

Re: Мозгоправка

Социальную панику вообще нет другого способа преодолеть, кроме как через слезы и страдания выпихивать себя насильно в гости / погулять? Выбираю максимально безопасных знакомых, но любое несетевое общение - как в клетку со львами зайти, дико заебался об свою ущербность.
Есть конечно вариант плюнуть и смириться, но хочется быть нормальным, без паники и может быть потом подумать об отношениях и не строго удалённой работе, это обрезает перспективы, что я не могу ни в одно мероприятие.
Вообще меня очень задевает, что для меня мучительно все, что для здоровых людей кайф. Ну типа… я могу всю жизнь хикканить, даже на шее не сижу, но это как не знаю, всю жизнь жрать курогрудь, причем не потому что ты так хочешь идеальную фигуру что сознательно идешь на эти жертвы, а просто блюешь от любых вкуснях. И все равно их хочется, а нельзя тебе.

Отредактировано (2024-04-05 19:25:31)

#116121 2024-04-05 19:23:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Социальную панику вообще нет другого способа преодолеть, кроме как через слезы и страдания выпихивать себя насильно в гости / погулять?

Ещё есть вариант принять участие в какой-то совместной деятельности, лучше в длительном проекте. Сместить фокус с общения на дело, побыть среди людей, попривыкнуть, понаблюдать, вставить слово тут и там...

#116122 2024-04-05 19:24:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ещё есть вариант принять участие в какой-то совместной деятельности, лучше в длительном проекте.

Я боюсь подвести людей, что где-то не справлюсь с собой и просто зассу прийти (я могу). Потом в два раза хуже, что я слабак и что подвел.

#116123 2024-04-05 19:28:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я боюсь подвести людей, что где-то не справлюсь с собой и просто зассу прийти (я могу)

В качестве примера: у нас в городе есть волонтерский проект по очистке леса от мусора. Существует костяк группы, который выходит на каждую акцию, и куча людей, которые присоединяются, когда у них есть возможность. Может, что-то с таким же вариантом организации?

#116124 2024-04-05 19:31:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, что-то с таким же вариантом организации?

Так от сбора мусора меня особо и не колбасит, я буду просто упорото собирать, у меня с детства защитная реакция - изображать бурную деятельность когда есть риск общения с людьми (например если к родне приходили гости). Но это было редко и родители считали «милой тургеневской чертой» что я такой пугливый и нифига не делали, наоборот гордились  :wall:
Еще и запрещали общаться с большинством людей и запугивали. Правда я боюсь ее того, чем пугали, а чего-то психологического, теряюсь, не умею себя вести, меня слишком сильно ранит отторжение и осуждение, я очень зависимый от чужих эмоций.

#116125 2024-04-05 19:36:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так от сбора мусора меня особо и не колбасит, я буду просто упорото собирать

Ну, мы там чай вместе пьем потом, домой идём вместе, да и в процессе такие говна, что в одиночку никак, один лезет, другой страхует, третий мешок держит)
Я, собственно, не мусор конкретно предлагаю, наверняка есть что-то похожее, а совместный труд прям ооочень сближает)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума