Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116001 2024-03-31 00:43:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я ее не считал лучше даже в детстве, по крайней мере со школьного возраста, только тупой и стыдной, но не мог ничего сам(( Мечтал, чтобы меня забрали, спасли.

Да, такие решения обычно очень-очень ранние, но я скорее не в смысле, что ты ее так воспринимал, сколько что такова была программа запрета, пропаганда. Которая все равно влияет, если даже в нее не верить. Понятно, что ты был маленьким аноненком и у тебя не было сил и ресурсов сопротивляться. и ты был вынужден согласиться на это.
Но в случае с мазохизмом тут получается такая петля, что человек идет дальше и дальше в страдания, надеясь как бы пройти сквозь них и вылезти с другой стороны к свету. В страдании получить свое достоинство, свое значение или награду. Или спасителя, да. Но это на самом деле тупиковый путь(( То есть надо самому разворачиваться и превозмогать в сторону чего-то лучшего. Тут как бы с одной стороны, да, это несправедливо, что тебя не поддерживали на пути в мир. Но важный момент, что когда-то ты согласился, что ты слабый и не можешь. Важный не в плане, что ты виноват или ты всратый, а важно то, что на самом деле это не однозначно так. И если сейчас ты переживешь то, что долги никогда не будут оплачены, что ресурсы, вброшенные в страдания, не возвратятся к тебе, что от энергии, которую ты вкладываешь в страдание, не будет отдачи, и у тебя нет шанса кроме как переформатироваться, у тебя получится повернуться и поползти в сторону выхода. Сейчас уже ты многое можешь.

Анон пишет:

Не знаю, смотря что. Мать всегда тряслась что со мной что-то случится и я поломаюсь. Сейчас ее нет, но я буду сам ощущать себя всратым говном, типа вот, видела меня уебищем и правильно видела, а так когда не пробуешь, то хоть наверняка не знаешь.
А если плохого в смысле «греховного», того, что осуждала, а я хотел. ну, мне внушали, что высшие силы накажут. И я их боюсь. Не то что верю, просто бога могу видеть только жестоким, но сильным. И типа что я с ним сделаю, из такого рабства не вырваться, он же слишком сильнее. Если бог есть, я никогда не буду счастлив.

Ну вот против этого надо идти(. Делать то, что нельзя. Это пиздец страшно. Это вот уже не фантазировать о страданиях, это значит реально их испытывать, и те, которые ты не сам выбираешь. Но ты не сломаешься, анон. И потом, эти страдания конечны. После ощущения себя всратым говном точно есть жизнь)
Еще поможет немного отделить это от тебя. То есть это убеждения, которые тем или иным образом, по той или иной причине в тебе укоренились. Их можно как-то отдельно изображать, взаимодействовать с ними. Даже если они сильно влияют на твою жизнь, эти убеждения точно не больше тебя, они внутри тебя.

#116002 2024-03-31 01:35:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А толку с нее? Ну вязну я в этом, но никогда никуда не двигаюсь. Это ж болото. Мне там хорошо, но это трясина.

Анон, да что ж ты к себе так беспощаден! Тебе ничто не мешает иногда себя жалеть и в остальное время двигаться, чтобы делать себе хорошо во всём прочем. А если ты лишишь себя даже одного этого утешения - ты уверен, что тебя хватит на активность, преодолевание и всё такое?

Не понял, о чем ты. Я не могу представлять ничего хорошего, не только ситуацию «анон отрастил лапищи и достиг чего хотел», но даже и «прилетел волшебник и все дал» или любую другую. В чем угодно, что я богатый или что меня любят или что я прославился или что просто счастлив.

Но ты же буквально это повторил. Как тебе может быть хорошо, если ты даже в мыслях не представляешь, чтобы тебе было хорошо?

Пара друзей, которые обычно не рвутся, хотя иногда триггерят. Других нет, я не социализировался, от всего берегли. Но уверенности даже про них нет. Физически туда сюда, что не кинут или там не будут домогаться, но морально - ни с кем нет, я как-то не умею доверять настолько и я ранимый.

В смысле не рвутся с тобой никуда ходить? Жалко...
Знаешь, мне кажется, тебе нужен кто-то активный, кто бы вытаскивал тебя на разные дела и мероприятия, именно чтобы ты перестал бояться людей. Но если такого нет - ты мог бы сам для себя стать таким другом?
Ведь ты же сам понимаешь, насколько этот страх позора и унижения иррационален. Потому что объективно у тебя больше располагающих/возвышающих черт, чем у среднего человека с улицы. И самое главное - даже если тебя все будут Асуждать с большой буквы, сам-то ты от этого не испортишься никак. Уверена, что в оценке других людей для тебя важно только то, что они сами представляют, а не то, что о них другие думают. Попробуй и себя оценивать так же, со стороны.

#116003 2024-03-31 01:43:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если ты лишишь себя даже одного этого утешения - ты уверен, что тебя хватит на активность, преодолевание и всё такое?

Я никуда не двигаюсь, в том и дело. Меня все время тянет на дешевый кайф от этого и я нарочно даже порчу себе жизнь, чтоб ощутить его.

Анон пишет:

Как тебе может быть хорошо, если ты даже в мыслях не представляешь, чтобы тебе было хорошо?

Значит я тебя не понял. В общем да, я не представляю, мне становится плохо когда пытаюсь. И хорошо когда сдаюсь и глубже затаптываю себя. Потому и назвал это мазохизмом.

Анон пишет:

В смысле не рвутся с тобой никуда ходить? Жалко...

Нет, в смысле не пляшут вокруг с гиперопекой и «убьешься!!!» это наоборот хорошо. А ходить сами не любят, они сычи такие же.

Анон пишет:

Потому что объективно у тебя больше располагающих/возвышающих черт, чем у среднего человека с улицы.

О_о с чего это? Я не маргинал конечно, но неудачник во всем. Как то гордиться что я например не гопник или не поддерживаю скрепы это совсем уж как гордиться что под себя не ссусь.

Анон пишет:

Уверена, что в оценке других людей для тебя важно только то, что они сами представляют, а не то, что о них другие думают.

У меня это входит, я считаю крутыми тех, о ком не думают всратого (что они лохи, слабаки, страшненькие), или думают совсем уж всратаны, типа ситуации когда какой-то жлобяра обсирает красивую девушку что она не рожала.

#116004 2024-03-31 02:53:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я никуда не двигаюсь, в том и дело. Меня все время тянет на дешевый кайф от этого и я нарочно даже порчу себе жизнь, чтобы ощутить его.

А ты пробовал начинать двигаться? Ну там составить себе план, исполнить желание номер 1, номер 2 и так далее?
Если да, то что помешало, если не секрет?

О_о с чего это? Я не маргинал конечно, но неудачник во всем. Как то гордиться что я например не гопник или не поддерживаю скрепы это совсем уж как гордиться что под себя не ссусь.

Да почему гордиться, если речь о том, чтобы просто выйти на улицу без страха, что на тебя будут пальцем показывать? По этой логике полмира должно сидеть дома и не высовываться, потому что оно не дотягивает до стандартов, которые ты к себе предьявляешь.
Я, к примеру, поддерживаю скрепы, а ещё наверняка старше, одеваюсь эксцентричнее и т. д. То есть у меня больше вероятность кому-то не понравиться, быть высмеянной, уязвлённой - но разве из этого следует, что мне нужно запереться дома и не выходить на улицу, чтобы никто вдруг не заметил моих недостатков?

У меня это входит, я считаю крутыми тех, о ком не думают всратого (что они лохи, слабаки, страшненькие), или думают совсем уж всратаны, типа ситуации когда какой-то жлобяра обсирает красивую девушку что она не рожала.

А если не жлобяра, и осуждает, допустим, за то, что рожала? Осуждение не становится справедливым автоматически оттого, что его высказывает приличный с виду человек.
Поверь, объективные недостатки человек сам в себе может увидеть без посторонней помощи, для этого ему не нужна толпа осуждающих ханжей с оттопыренными пальчиками. Она вообще ни для чего не нужна. Ты не станешь лучше, умнее, достойнее, если будешь искать хейтеров и к ним прислушиваться. Даже самокритичность и требовательность к себе таким образом не отращиваются - потому что для них необходимо чёткое разграничение "хорошего" и "плохого", а готовность извиваться ужом, чтобы всем понравиться - это прямо противоположное.

#116005 2024-03-31 17:16:49

Анон

Re: Мозгоправка

Я ещё один анон, которому нужна мозгоправка на тему, как нравиться всем, быть идеальным, располагающим к себе.
Мне надо к психотерапевту, это получится в первой половине апреля. А я очень хочу поговорить об этом сейчас, меня распирает об этом поговорить.

Скрытый текст

Три года на съемном жилье, почти все деньги уходили на съём, учёбу, психотерапию, лекарства для себя и аноненка. После этого я сильно постаревшая, никаких уходовых процедур для внешности не было. По мне видно, что у меня менталка и мало денег, почти нет новых вещей, набранный лишний вес, самая дешёвая косметика на неухоженной постаревшей коже.
Очень сильная установка, что из-за этого я плохая, негодная, не могу рассчитывать на хорошее отношение, любовь и поддержку окружающих.

Скрытый текст

Мне кажется, что дело даже не в моих объективных проблемах, которые есть, а вообще в самокритике. Если, допустим, я заработаю много денег, похудею, прокачаю приведу в порядок внешность - с большой вероятностью, в этом случае я найду к чему ещё придраться и обосновать, почему я не заслуживаю любви, помощи и поддержки.

Аноны, чем можно сейчас себе помочь, пока я не проработала это с мозгоправом?

#116006 2024-03-31 18:51:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, чем можно сейчас себе помочь, пока я не проработала это с мозгоправом?

Мб переключиться с внешних на внутренние достоинства? Осознать, что ты долгое время был в трудной ситуации и пережил её с честью, всё это время поступая разумно и по совести. Спасал ребёнка, учился, не брал кредитов на шмотки и прочее модное, не жил за чужой счёт. От родителей сепарировался (непростое дело, судя по этому треду и треду абъюза). И теперь у тебя в жизни поворотный момент, как у героинь сказок, которые с достоинством выдерживали испытания и теперь их ждёт награда. Уверена, что у тебя обязательно будут красивые наряды (насчёт многаденег и полной прокачки внешности не скажу, но тоже вполне возможно).

#116007 2024-03-31 18:53:41

Анон

Re: Мозгоправка

Как слезть с быстрых дофаминов? Слэш-порнуха, мобильные игры, инет-серфинг, дейдриминг, фастфуд…

#116008 2024-03-31 19:35:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как слезть с быстрых дофаминов? Слэш-порнуха, мобильные игры, инет-серфинг, дейдриминг, фастфуд…

А какие у тебя есть варианты долгих дофаминов? Не теоретически, а прям щас можно руку протянуть и вот оно?

Слезть вообще просто. я тысячу раз так делал :lol:
1. Организовать себе место для выработки и получения более здоровых дофаминов. Так, чтобы в любой момент можно было взять и начать ебашить.
2. Отказаться от нежелательных.

#116009 2024-03-31 19:39:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какие у тебя есть варианты долгих дофаминов?

Да хотя бы книжку почитать нормальную. Раньше я много читал и в том числе всяких умных толстоевских, не ради понтов, реально нравилось. Съездить куда-то (анон в ДС2, то есть не надо ждать по полгода возможности куда-то выйти), научиться чему-то (курсы онлайн есть под рукой), убраться дома / поработать не спустя рукава и ощутить выполненную цели и улучшение пространства.

#116010 2024-03-31 19:50:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да хотя бы книжку почитать нормальную. Раньше я много читал и в том числе

Ну, если с момента, как ты перестал много читать книжки и начал много читать интернет, прошло больше трех месяцев, то возвращать ту привычку вместо этой надо точно так же, как любую другую привычку.
Держи книжку рядом с тем местом, где читаешь интернет.
Отложи интернет в сторону и посмотри в окно пять минут. В следующий раз десять.
В следующий раз посмотри в окно пять минут, потом возьми книжку и почитай ее пять минут. А через несколько часов - еще раз.

Если вот эти простые действия не получается делать (типа, тревога нарастает, мысли навязчивые поднимаются, Очень!! Неуютно!!1 становится и тп) - есть смысл добрести до психотерапевта и полечить у него тревожность, она вполне может быть первопричиной. Если неуютно, но не очень и с каждым разом всё менее неуютно - повторяй дальше эти минимальные действия, пока не поймешь, что у тебя есть силы взять и сделать что-то Вау-ащащ. И тогда сразу его делай.

Маленькими, главное, шагами сперва эти "более здоровые" дофамины себе обеспечивай. И убедись в том, что ты реально можешь их получать в любой момент, прежде чем рывком отбрасывать нежелательные. Принцип в точности как с диетами: убедись, что ты ешь здоровую еду в достаточном количестве на завтрак, на обед и на ужин, прежде чем говорить себе: "Сегодня ночью я точно не буду жрать этот торт!" И всё получится.

#116011 2024-03-31 21:45:18

Анон

Re: Мозгоправка

где-то увидела цитату "чтобы тебя полюбил кто-то, нужно сначала полюбить себя", да и все окружающие часто говорят мне "тебе нужно любить себя" (даже директор на работе так сказал, лол).
аноны, которые пережили пиздец в детстве, у вас это получилось? если да, то как?

#116012 2024-03-31 21:51:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у вас это получилось? если да, то как?

Терапия.

#116013 2024-03-31 23:05:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

где-то увидела цитату "чтобы тебя полюбил кто-то, нужно сначала полюбить себя", да и все окружающие часто говорят мне "тебе нужно любить себя" (даже директор на работе так сказал, лол).
аноны, которые пережили пиздец в детстве, у вас это получилось? если да, то как?

люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня

Вот так и живу.
И заодно использую как маркер того, с какими конкретно окружающими лучше иметь поменьше дел (начиная с того, какое их собачье дело, какие там у меня с собой отношения)

#116014 2024-03-31 23:05:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мб переключиться с внешних на внутренние достоинства? Осознать, что ты долгое время был в трудной ситуации

Анон, спасибо тебе за такую поддержку!

#116015 2024-03-31 23:10:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

где-то увидела цитату "чтобы тебя полюбил кто-то, нужно сначала полюбить себя",

Недавно видел кусок стендапа, где на этот совет ответили "а чтобы снять квартиру, надо научиться спать в машине".

#116016 2024-03-31 23:12:37

Анон

Re: Мозгоправка

Думаю, имеет смысл любить себя именно для себя, а не для того, чтобы тебя любил кто-то другой) Кто-то другой в этих обстоятельствах приятен, но уже не необходим.

#116017 2024-03-31 23:14:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, чем можно сейчас себе помочь, пока я не проработала это с мозгоправом?

Анончик, а ты до этого с мозгоправом это обсуждал как-то?
Смотри, если у тебя получается норм общение с человеком, которого ты не воспринимаешь как критичного, а насчет остальных ты паришься, получается, ты как бы наделяешь других людей правами объективной оценки тебя?
Но их оценка всегда будет субъективной... Кого-то триггерит лишний вес, кого-то еще что-то. У всех свои личные истории, свои призмы.
Я так понял вопрос любовных отношений для тебя сейчас пока не резко на первом месте, ты в целом за социалочку спрашивал. Я другому анону писал и тебе напишу, что людям важно не то, какой ты сам по себе, а что они получают рядом с тобой. А людям может быть надо разное. Кому то находиться рядом с красивым и успешным человеком повышает самооценку. В этом смысле у той девушке действительно больше шансов получить внимание, комплименты и поддержку просто за условную благосклонность, "я просто так стою тут красивая". Но не всем абсолютно в мире это надо. Есть красивые люди с более-менее норм самооценкой, которые будут рады приятной беседе, эмоциональной поддержке, возможности посмеяться вместе.  Собственно, ты про такого человека уже и сам писал.
Помочь себе ты можешь тем, чтобы ловить свои проекции на других людей, буквально говорить себе "это не моя мама, это не мой папа"))
можно руками себе помогать даже) Разные люди могут ждать от тебя совершенно разного, и ты не обязан удовлетворять их ожидания. но чьи-то вполне можешь! И тут надо смотреть, способен ли человек на взаимную отдачу. И если человек тебе взаимно не отдает, это не потому что ты не достоин. А потому что либо не умеет отдавать, либо у него нет того, что тебе надо. Реально лучше переключать мышление с "какой я" на "что мне надо". Иногда бывает действительно, то что тебе надо ты не можешь получить будучи таким, какой ты есть сейчас. Но это определяется на практике и решается ситуативно - ты меняешь либо себя, либо корректируешь желание, либо ищешь другие пути, более соответствующие тебе.
И вообще, так много людей заебывают друг друга своими проективными додумываниями, что когда ты этого не делаешь в общении, это тебе дает+100 к привлекательности просто на шару, анон)) В этом плане терапия очень перспективная вещь.

#116018 2024-04-01 08:29:59

Анон

Re: Мозгоправка

Общаюсь с несколькими людьми, которые ставят очень много

Скрытый текст

в любом сообщении. Даже в каких то нейтральных ответах куча вот этих рыдающих угорающих смайлов. И я поняла, что мне очень неуютно от них.
Там и девы такие, типа йуморные, типа все на шутеечках подкольчиках, а вместе с тучей смайлов вообще странное ощущение, словно мои слова постоянно ну... Простебывают или просто что я постоянно говорю что то до ху я смешное, а я просто серьезно хочу обсудить и смешного не говорила, и не шутила.
Неуютно.

Отредактировано (2024-04-01 08:30:53)

#116019 2024-04-01 09:56:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня

+100500, анон!!!
Лично для меня выражение "люби себя" где-то наравне с "вырежи сам себе аппендицит".

#116020 2024-04-01 10:15:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там и девы такие, типа йуморные, типа все на шутеечках подкольчиках, а вместе с тучей смайлов вообще странное ощущение, словно мои слова постоянно ну... Простебывают или просто что я постоянно говорю что то до ху я смешное, а я просто серьезно хочу обсудить и смешного не говорила, и не шутила.

Люди могут ставить столько смайлов по каким-то своим причинам, не обязательно чтобы тебя простебать. Может быть, они чувствуют себя неуверенно, "слишком серьёзными" или вообще самозванками, если их не поставят, и они как бы такие на серьёзных щах и им сейчас за это влетит.

Можешь написать им "Маша, ты не могла бы не использовать столько смайлов в переписке со мной? Я бы хотела спокойного общения по делу, а обилие смайлов создаёт впечатление, что у человека что-то случилось, это мешает коммуникации".
Если девы начнут газлайтить , типа "хихихи, да я просто весёлая  такая по жизни, а ты что такая бука, ну-ка улыбнись и жить станет веселей", тогда всё зависит от того, насколько тебе важно с ними общаться.
Если приходится переписываться и никуда не деться, шли им в ответ тоже строчки смайлов. Если стесняешься слать смайлы-какашки или тошнотиков, идеальный смайл - баклажан.

#116021 2024-04-01 10:17:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

да и все окружающие часто говорят мне "тебе нужно любить себя" (даже директор на работе так сказал, лол)

А ты себя не любишь? В чём это проявляется?
Раз люди замечают эту нелюбовь, может, перебарщиваешь с нею, как-то сильно себя гнобишь или неглектишь?

#116022 2024-04-01 10:18:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"люби себя" где-то наравне с "вырежи сам себе аппендицит".

Меня все детство и подростковый возраст 1. токсичили сильно 2.ругали за неуверенность в себе, нелюбовь к себе, за комплексы.
Будь смелой, будь поактивнее, не комплексуй, живи, а ты лишь существуешь, будь поувереннее в себе!
Сейчас вообще кажется странным, по сути, они не делали ничего, чтоб помочь, а я была ну... объективно маленькой, я это все помню с 6-7 лет и далее. Но, да, бегать и вбрасывать агитки, требуя, чтоб мышь стала ежиком сама по себе, а у вас был ребеночек как из книжек про активисток и ничего не делая, vl'/

И чтоб не флудить. Аноны, как перестать злиться на родных, которые вот реально делали мне много херни в детстве, как я сейчас понимаю потому что мать родила не подумав и ей было похрену, всем было похрену, ко мне относились как к щеночку или игрушке.
Я сейчас отвечаю сама за себя, у меня все неплохо, тьфу тьфу, но вот как вспомню, так втащила бы сильно всем за себя ребенка. Реально всем. Раз на аборт было поздно, так хоть не гнобили бы.

УПД. Я это все про будь поувереннее считывала как "ты не такая, какую мы хотели бы, не такая, которую мы можем любить". Ну и к этому всему я слышала разговоры о том, что, да, я, кончено дочка, но вот бы была как дочка маминой подруги... Вот была бы активной и не такой тихоней...

Отредактировано (2024-04-01 10:20:52)

#116023 2024-04-01 10:20:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как перестать злиться на родных

А зачем?

#116024 2024-04-01 10:24:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем?

Мне не нравится это состояние. Объективно я отомстить или что никому уже не могу, крутить по кругу мысли и воспоминания от которых мне противно и залипать в них до слез мне неприятно. А я к этому склонна. Мне хочется это все переработать и идти дальше. Не выбросить злость как факт вообще, а жить нормально, не зависая в этом, что я могу, повторюсь.

#116025 2024-04-01 10:34:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне не нравится это состояние. Объективно я отомстить или что никому уже не могу, крутить по кругу мысли и воспоминания от которых мне противно и залипать в них до слез мне неприятно. А я к этому склонна. Мне хочется это все переработать и идти дальше. Не выбросить злость как факт вообще, а жить нормально, не зависая в этом, что я могу, повторюсь.

В целом понятно, но сперва ещё один вопрос: чтобы что?  =D Ну, то есть вот ты избавляешься от злости на родных, у тебя освобождаются время и силы, которые ты на эту злость сейчас тратишь, - и зачем тебе эти время и силы? Что ты хочешь делать вместо того, чтобы злиться?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума