Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#115976 2024-03-29 20:56:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот и ответ.

Это оно? Просто я обсуждал отсутствие эмоций с врачом, апатию, вот это всё, но не думал, что это таким образом проявится.

#115977 2024-03-29 21:00:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, очень. Тоже с самого детства. Но я хз, почему. Для меня самая безобидная социалка тяжелее, чем тяжелейший грипп или отпахать 12 часов без обеда.

Это может быть просто врождённая особенность. Возможно, с уклоном в РАС (и при этом может быть желание социализации и потребность в ней, почему нет).
Я к тому, что, может быть, это нельзя взять и отключить, это базовые настройки твоей физиологии. В каких-то пределах можно обучиться меньше уставать от общения, но это не будет прям легко.
Тут скорее можно смотреть в сторону принятия своих особенностей: "да, мне тяжело много общаться с людьми, такой у меня тип нервной системы; это не делает плохими ни меня, ни их", "когда я устаю от общения, то начинаю загоняться насчёт того, что люди ко мне плохо относятся; это баг психики, я отдохну, отвлекусь и меня попустит", ну и в перспективе "я взрослый человек и могу перенести отвержение; я не 100 баксов, чтобы всем нравиться; ну не сошлись мы с чуваком, ну и хуле теперь поделать? ладно уж, чёрт с ним, на нём свет клином не сошёлся".
Это может быть нелегко, но этот скилл постепенно можно развить и научиться включать разумный похуизм в отношении чужих реакций, особенно если они не связаны с тем, что ты делаешь что-то плохое, а то и вообще не существуют и генерятся тебе твоим же мозгом.

#115978 2024-03-29 21:01:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это оно? Просто я обсуждал отсутствие эмоций с врачом, апатию, вот это всё, но не думал, что это таким образом проявится.

Да, эмпатия и все такое при депрессии тоже снижается.

#115979 2024-03-29 21:09:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это может быть просто врождённая особенность

А как понять, это физиологическая особенность или проебанная социализация?

#115980 2024-03-29 21:57:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это оно? Просто я обсуждал отсутствие эмоций с врачом, апатию, вот это всё, но не думал, что это таким образом проявится.

Анончик, а ты с тех пор не был в ремиссии? При длительной депрессии эмоциональная сфера потихоньку обедняется и упрощается.
Поэтому очень важно не превозмогать месяцами и годами, а начинать лечение как можно раньше. Чем дольше болеешь, тем длиннее период восстановления...

#115981 2024-03-29 22:05:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как понять, это физиологическая особенность или проебанная социализация?

Другой анон, а ты только в непосредственном контакте так себя чувствуешь? Когда ты смотришь фильмы, ты можешь эмоционально вовлекаться, захотеть заплакать?  Когда ты смотришь на людей в кафе, например, ты можешь предположить - пара люди или нет? Хорошо знакомы или не очень? Если прийти одному, сесть за столик и наблюдать за людьми, тебе это как?
А как у тебя взаимодействие с существами другого вида - с животными, с детьми, растениями?

#115982 2024-03-30 00:03:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а ты с тех пор не был в ремиссии?

Нет, причём по своей вине (зависимость). Я её вроде как поборол, но она ожидаемо очень ухудшила психическое состояние. Сейчас лечусь, надеюсь на лучшее. Просто странно, почему врач мне ничего не говорила об эмпатии... Ну хотя я этот вопрос и не поднимал, стыдно+страшно.

Спасибо, аноны. Поговорю с ней об этом.

#115983 2024-03-30 00:42:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто странно, почему врач мне ничего не говорила об эмпатии...

Редко говорят заранее, потому что люди мнительны, особенно в состоянии болезни, и постоянный поиск у себя симптомов не делает ситуацию лучше. Тем более, что у каждого течение болезни индивидуально.

#115984 2024-03-30 04:27:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Другой анон, а ты только в непосредственном контакте так себя чувствуешь? Когда ты смотришь фильмы, ты можешь эмоционально вовлекаться, захотеть заплакать?  Когда ты смотришь на людей в кафе, например, ты можешь предположить - пара люди или нет? Хорошо знакомы или не очень? Если прийти одному, сесть за столик и наблюдать за людьми, тебе это как?

Да, в контакте. Наблюдать за людьми очень люблю, стараюсь нароброт не пялиться чтобы не доставлять дискомфорта. Насчет предположить - конечно могу, но обычно не знаю, насколько прав или ошибаюсь. Над фильмами часто плачу.

Анон пишет:

А как у тебя взаимодействие с существами другого вида - с животными, с детьми, растениями?

С детьми плохо, зажимаюсь потому что не умею себя вести. А с животными и растениями прекрасно, обожаю их всех, наоборот по рукам часто бью себя, чтоб не застискать все.

#115985 2024-03-30 08:55:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, в контакте.

Звучит как что-то просто психологическое. Ситуация общения - стрессовая, и психика тратит много энергии на защиту от негативных состояний. Вероятно, ощущение себя всратым - это более привычное и комфортное состояние, ты когда-то выбрал изоляцию и на тот момент это сработало как мож не самое оптимальное, но какое-то решение. И когда ты возвращаешься на стрессе, психика пытается привести себя к норме и вернуться на старые рельсы, чтоб успокоиться. Тут для начала можно показать ей теоретический путь. То есть знать, что дальше делать, если человек считает тебя не всратым. Вот, например, зажимаешься с детьми - почитать про то, как общаться с детьми в разных возрастах. Или про взрослых в духе "как завоевывать друзей". Конечно, практика отличается от теории, но просто чтоб в голове был хотя бы некий план на случай "нас не считают всратыми".
Можно прям историю для себя написать, не дейдримить ситуацию, где ты легко и остроумно чирикаешь, а описать реальную ситуацию преодоления как она возможна в твоем теперешнем состоянии с теперешними ресурсами, какой шаг ты реально можешь сделать. "Я анон сижу в кафе, обливаюсь потом, внутренне зажмурившись от ужаса, предлагаю пойти в кино на следующей неделе на такой-то фильм, человек соглашается, я эту неделю уговариваю себя, что он согласился не из жалости или чтоб погиенить, мы встречаемся, смотрим, человек местами критикует фильм, я, рыдая внутри, переключаюсь и обсуждаю моменты в целом, соглашаюсь с критикой или не соглашаюсь, говорю, что был рад его увидеть и спрашиваю, не хочет ли он пройтись по ТЦ чтоб закончить на чем-то приятном."

А с другой стороны посмотреть на то, что тебя держит в изоляции. Щас ты может быть перерос это или другое перевешивает. Например, установки "или идеальным, или никак", или невозможность прикладывать усилия, нехватка ресурсов, или предыдущий болезненный опыт и т.д.

#115986 2024-03-30 11:41:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как понять, это физиологическая особенность или проебанная социализация?

Сходить на консультацию к специалисту, который диагностирует РАС.  :dontknow: Аноны по интернету тебе это вряд ли определят.
А пока исходить из того, что, какова бы ни была природа твоих особенностей, ты легко и быстро от них не избавишься, и дальше действовать, учитывая их и не гнобя себя за них. В любом случае, ты их себе не выбирал и не можешь по щелчку пальцев их отключить.

#115987 2024-03-30 16:09:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вероятно, ощущение себя всратым - это более привычное и комфортное состояние

Наверное, у меня есть какой-то психологический мазохизм с детства :( Когда мне было нервно и грустно, я почему-то фантазировал не что-то хорошее, а что-то плохое, только не мучения, а типа «я смертельно болен и тихо умираю», ну понятно в детском представлении. Или «я животное в лесу, все другие звери ушли и меня бросили, скоро зима». Ну и всякий треш такой.
Как будто радостным и счастливым для меня быть = дискомфорт и нервы, а в заднице, и главное чтобы не бороться, привычно/комфортно/понятно. Причем меня не бросали, я наоборот бесился от гиперопеки и попыток затискать и причитать надо мной.

Анон пишет:

Например, установки "или идеальным, или никак", или невозможность прикладывать усилия, нехватка ресурсов, или предыдущий болезненный опыт и т.д.

Страх это пережить, эмоции от ситуации. Они такие невыносимые, что я говорил, я б сильную физическую боль легче перенес, чем это.

#115988 2024-03-30 17:04:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или «я животное в лесу, все другие звери ушли и меня бросили, скоро зима». Ну и всякий треш такой.
Как будто радостным и счастливым для меня быть = дискомфорт и нервы, а в заднице, и главное чтобы не бороться, привычно/комфортно/понятно. Причем меня не бросали, я наоборот бесился от гиперопеки и попыток затискать и причитать надо мной.

Тогда логично, ты достраивал ситуацию, в которой никто не будет тискать и причитать.
При этом твои взрослые убедили тебя, что один ты не справишься и умрёшь, поэтому комфортящих сюжетов "я один, отлично справляюсь и круто приключаюсь" не было.

#115989 2024-03-30 17:29:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не думаю, что он ждёт от тебя разговора о конкретном диагнозе, это не то, что люди обычно готовы рассказать случайному человеку.

Анон пишет:

В подробности я бы не вдавался сразу, только если тренер начнет расспрашивать. Мало ли хроней у людей.
И я правда не думаю, что тренер будет считать, что ты агрессивный. Ты на агрессивного даже по тексту письма не похож.

Спасибо, аноны! Вы меня как-то успокоили. Сегодня тренировка прошла так позитивно, что я не стал все портить. Решил замять тему и не ебать мозги себе и А. К тому же он по-прежнему со мной очень мил, отношение ко мне не изменилось :)

#115990 2024-03-30 18:56:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как будто радостным и счастливым для меня быть = дискомфорт и нервы, а в заднице, и главное чтобы не бороться, привычно/комфортно/понятно. Причем меня не бросали, я наоборот бесился от гиперопеки и попыток затискать и причитать надо мной.

Анончик, тебе давали послание "не вырастай" и ты слушался. А внутреннюю агрессию, которая толкает людей на экспансию, на выход в мир, достижение и отстаивание чего-то, направлял на самого себя. Ну т.е. так-то ты и на них злился, но это детская злость, а глобально согласился, и тебе от этого было плохо((.
Возможно, плющит тебя не столько от контакта, сколько от столкновения с запретом на другую жизнь, на связь с внешним миром. Там снаружи все плохие, а мамочка самая лучшая, такое что-то. И это реально очень сильно может быть встроено телесно, тут, анончик, только мужаться) Учиться преодолевать и сопротивляться. Повышать потихоньку толерантность к состоянию борьбы и усилий ради того, что тебя манит. Стать смелым настолько, чтоб ослушаться родительского послания. Если ты сделаешь что-то по-настоящему плохое, что-то что гиперопекающий родитель не смог бы вынести, то... что с тобой произойдет?

Анон пишет:

Страх это пережить, эмоции от ситуации. Они такие невыносимые, что я говорил, я б сильную физическую боль легче перенес, чем это.

Анончик, попробуй отнестись к этому как наебке) тебя наебали когда-то, что быть всратым и смешным это очень-очень плохо и самое плохое, что может случиться с человеком.  Кто бы это ни был, даже если ты сам, сейчас ты имеешь возможность отказаться от этого верования.

Посмотри фильм Шьямалана "Таинственный лес" (2004). Там не про твою ситуацию, но найти вдохновение можно) Если не смотрел, не гугли отзывы особо, там важно не заспойлерить себе все.

#115991 2024-03-30 19:05:59

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, почему люди ноют? Вот это типичное "всё не то и всё совсем не так" и игры в "да, но" - они от чего? Ну, или зачем?

Это вопрос по аналогии с "кричат люди, которым больно" или там "психзащиты нужны, чтобы психика справилась с ударом", такое. Не могу понять корни своей реакции в некоторых ситуациях и не удаётся вычленить общий паттерн какой-то у этих ситуаций. Хочу попробовать "сверху" посмотреть, но понял, что у меня тотальный провал в плане, грубо говоря, психоаналитических знаний о причинах нытья.

Первое, что пришло в голову: сон, питание, режим, здоровье, отдых (типа нытье от усталости), недостаток внимания в целом - не подходит, с физическими причинами всё ок. Чувствую, что так у меня выражается что-то вроде эмоции, но она настолько качественно от меня скрыта, что я не понимаю, какая. Помогите мне, пожалуйста, себе помочь.

#115992 2024-03-30 19:11:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, почему люди ноют? Вот это типичное "всё не то и всё совсем не так" и игры в "да, но" - они от чего? Ну, или зачем?

Чтоб взяли на ручки, обняли и успокоили

#115993 2024-03-30 19:28:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чтоб взяли на ручки, обняли и успокоили

Это как хныканье младенческое? Когда не громкий плач, а "кхе-кхе-кхе", выходит?..

Блин, "взяли на ручки и обняли" не подходит, в смысле этот способ не работает. Получается, мне недостает только "чтобы успокоили", то есть я испытываю, хм, "беспокойство неясной этиологии". Ну, с этиологией уже ясно, что ничего не ясно, а "беспокойство", раз нет физических причин, - это в сторону тревожности смотреть?

#115994 2024-03-30 19:47:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, почему люди ноют? Вот это типичное "всё не то и всё совсем не так" и игры в "да, но" - они от чего? Ну, или зачем?

Анон, а почему ты назвал это нытьем? В твоих описаниях совсем не упоминаются эмоции, а нытье это прежде всего они. Какие эмоции ты испытываешь в момент нытья?

#115995 2024-03-30 19:47:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверное, у меня есть какой-то психологический мазохизм с детства :( Когда мне было нервно и грустно, я почему-то фантазировал не что-то хорошее, а что-то плохое, только не мучения, а типа «я смертельно болен и тихо умираю», ну понятно в детском представлении. Или «я животное в лесу, все другие звери ушли и меня бросили, скоро зима». Ну и всякий треш такой.

Анон, это ни разу не психологический мазохизм, это нормальное чувство жалости к себе. Хорошо, что ты себя можешь пожалеть.

Как будто радостным и счастливым для меня быть = дискомфорт и нервы, а в заднице, и главное чтобы не бороться, привычно/комфортно/понятно.

Звучит как что-то на достигаторском.
Подозреваю, что не радость и счастье приносят дискомфорт, а просто ты их себе не представляешь.

Причем меня не бросали, я наоборот бесился от гиперопеки и попыток затискать и причитать надо мной.

Респект и уважуха!

Страх это пережить, эмоции от ситуации. Они такие невыносимые, что я говорил, я б сильную физическую боль легче перенес, чем это.

А друзья у тебя есть? Которые не рвутся закутать в одеялко, но насчёт которых ты можешь быть уверен, что они не посмеются, не унизят, не обидят? Или любые знакомые, с которыми ты можешь чувствовать себя в безопасности? Постарайся побольше гулять в их компании, общаться с другими людьми, знакомиться, чтобы преодолеть страх общества. С ними ты будешь чувствовать себя уверенней, и к тому же будет кому подсказать, как там посторонние люди на тебя посмотрели (спойлер: в абсолютном большинстве случаев нормально! А если как-то не так, то друзья же и вступятся).

#115996 2024-03-30 20:23:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, почему люди ноют? Вот это типичное "всё не то и всё совсем не так" и игры в "да, но" - они от чего? Ну, или зачем?

Анон, а почему ты назвал это нытьем? В твоих описаниях совсем не упоминаются эмоции, а нытье это прежде всего они. Какие эмоции ты испытываешь в момент нытья?

В этом и проблема. Я не знаю.

нытьё ))

Отредактировано (2024-03-30 20:25:09)

#115997 2024-03-30 20:23:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, почему люди ноют? Вот это типичное "всё не то и всё совсем не так" и игры в "да, но" - они от чего? Ну, или зачем?

Разные люди ноют по разным причинам. Кто-то устал, не справляется и хочет поглажек и на ручки. Кто-то не хочет решать проблему сам, демонстрирует свою лапчатость и надеется, что остальные заебутся слушать нытьё и сами как-то всё порешают. Для кого-то вся жизнь - череда страданий, и малейшее препятствие - повод ныть и жаловаться на судьбу. Для кого-то это защитный механизм - пока ты ноешь и жалуешься на то, как тебе тяжело, на тебя не навалят дополнительных обязанностей.
По моему опыту, ноющим людям обычно не нужны советы и помощь. Им нужно или выплеснуть негатив, чтобы их выслушали и пожалели, или чтобы их проблемы решил кто-то другой или они решились сами собой. Такая своего рода детская реакция - если хныкать, то тебя пожалеют и подуют на вавку, если громко и долго ныть, то можно выклянчить конфетку, а папа сделает за тебя домашку. Поэтому и реакция на советы обычно "да, но" - ведь предлагается что-то делать самому вместо пассивного ожидания того, что всё разрешится извне.

#115998 2024-03-30 20:26:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разные люди ноют по разным причинам.

Скрытый текст

Спасибо, анон! Обдумаю!  :heart:

#115999 2024-03-30 21:04:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Само пройдет со временем, может, через пару месяцев...

То есть ты месяцами ничего не делаешь? или преодолеваешь сопротивление?

Анон пишет:

Ответа на вопрос "а что я хочу вместо этих работы, книжки и т.д.?" - тоже нет. Хз. Сяду здесь и буду 

Анон, эта часть для меня кажется очень живой и симпатичной)
Я щас напишу субъективный отклик на твое описание, но он не из метапозиции, я вообще не претендую, что это правда так, это чисто по тексту. но может ты через это восприятие может увидишь какие-то вещи, которые ты не замечал, а я с собственными искажениями вижу их и трактую иначе.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-30 21:05:10)

#116000 2024-03-30 23:42:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда логично, ты достраивал ситуацию, в которой никто не будет тискать и причитать.

Но дальше я придумал, что они приходят, извиняются, дают мне какое-то крутое место. Конечно в реале такого не было, да и за фантазии было всегда кринжово максимально. Я обычно додумывал типа «а вот поздно, все равно умру и пусть осознают, как они мне сделали плохо». Но это единственное, что я мог придумать хорошего. Варианта например «принял извинения и радостно согласился быть царем зверей» - от этого уже было плохо, внутренний голос гнобил.

Анон пишет:

Там снаружи все плохие, а мамочка самая лучшая, такое что-то.

Я ее не считал лучше даже в детстве, по крайней мере со школьного возраста, только тупой и стыдной, но не мог ничего сам(( Мечтал, чтобы меня забрали, спасли.

Анон пишет:

Если ты сделаешь что-то по-настоящему плохое, что-то что гиперопекающий родитель не смог бы вынести, то... что с тобой произойдет?

Не знаю, смотря что. Мать всегда тряслась что со мной что-то случится и я поломаюсь. Сейчас ее нет, но я буду сам ощущать себя всратым говном, типа вот, видела меня уебищем и правильно видела, а так когда не пробуешь, то хоть наверняка не знаешь.
А если плохого в смысле «греховного», того, что осуждала, а я хотел. ну, мне внушали, что высшие силы накажут. И я их боюсь. Не то что верю, просто бога могу видеть только жестоким, но сильным. И типа что я с ним сделаю, из такого рабства не вырваться, он же слишком сильнее. Если бог есть, я никогда не буду счастлив.

Анон пишет:

Анон, это ни разу не психологический мазохизм, это нормальное чувство жалости к себе.

А толку с нее? Ну вязну я в этом, но никогда никуда не двигаюсь. Это ж болото. Мне там хорошо, но это трясина.

Анон пишет:

Звучит как что-то на достигаторском.
Подозреваю, что не радость и счастье приносят дискомфорт, а просто ты их себе не представляешь.

Не понял, о чем ты. Я не могу представлять ничего хорошего, не только ситуацию «анон отрастил лапищи и достиг чего хотел», но даже и «прилетел волшебник и все дал» или любую другую. В чем угодно, что я богатый или что меня любят или что я прославился или что просто счастлив.

Анон пишет:

А друзья у тебя есть? Которые не рвутся закутать в одеялко, но насчёт которых ты можешь быть уверен, что они не посмеются, не унизят, не обидят?

Пара друзей, которые обычно не рвутся, хотя иногда триггерят. Других нет, я не социализировался, от всего берегли. Но уверенности даже про них нет. Физически туда сюда, что не кинут или там не будут домогаться, но морально - ни с кем нет, я как-то не умею доверять настолько и я ранимый.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума