Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#115951 2024-03-28 20:19:23

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а кто-то практиковал экзистенциальную психотерапию?

#115952 2024-03-28 22:30:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я не знаю, сюда ли мне. В общем, я случайно проговорился своему тренеру по плаванию (назовем его А.), что не совсем здоров психически. Теперь я переживаю, что он может думать, что я опасен для общества и пиздец эмоционально нестабилен :pink:  В субботу у нас персоналка, и я хотел поговорить с ним один на один, сказать какой у меня диагноз (рекуррентная депра) и что я не опасен для себя и окружающих. Как вы думаете, насколько это уместно? Не будет ли это выглядеть так, что я требую к себе особого отношения? Стоит ли навешивать на человека эти подробности, или это предельно неэтично? Сам я испытываю сильную потребность это сказать, но что меня к этому толкает — не знаю точно. Возможно, это все же желание пожалеек и особого отношения, хотя мне кажется, что я просто хочу прояснить с ним ситуацию, чтобы не было недосказанности какой-то.

Если кому интересна предыстория

Если что, А. прекрасный тренер и хороший человек, очень чуткий и внимательный. Какого-то изменения отношения к себе (А. у нас ведет тренировки по пятницам) я не ощутил. Я не боюсь, что он будет как-то использовать эту инфу против меня. Вопрос только в этичности и уместности.

Отредактировано (2024-03-28 22:32:33)

#115953 2024-03-28 22:35:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а кто-то практиковал экзистенциальную психотерапию?

Да, была несколько лет в ней, а какой у тебя вопрос?

#115954 2024-03-28 22:42:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос только в этичности и уместности.

Я не думаю, что он ждёт от тебя разговора о конкретном диагнозе, это не то, что люди обычно готовы рассказать случайному человеку. И, конечно, он не заподозрит тебя в невменяемости и агрессивности на основании того, что ты почувствовал себя плохо и мирно пошел домой (а не бросился на тренера и не попытался утопиться, к примеру).
Так что говорить незачем, разве что он проявит интерес.

#115955 2024-03-28 23:08:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а кто-то практиковал экзистенциальную психотерапию?

Да, была несколько лет в ней, а какой у тебя вопрос?

Да даже не знаю! Хочу попробовать, по ощущениям, мне надо. На что она в реальности похожа?
Или, может, какие книги порекомендуешь, анончик?

Отредактировано (2024-03-28 23:10:43)

#115956 2024-03-29 00:24:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и я не могу внутренне свалить, только разумом понимаю, что это хуже ситуации «придется работать и жить по графику».

Анон, с таким выбором тебе очень трудно свалить.
Размышляй в таком ключе, что тебе придется искать что-то, что тебе нравится делать. Пока тебя содержат - пробуй то и се.
Тебе нравится общаться с людьми? Тебе нравится работать руками? Тебе нравятся дети? Тебе нравится считать? Не думай об этом как "мне надо это это делать с 9 до 18 или 2/2".
И у тебя есть круг общения? если нет, заводи его.

#115957 2024-03-29 01:47:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно попытаться ритуально разрешить себе лениться независимо от этой ситуации. Ну типа брать день свободы от забот раз в какое-то время или какие-то часы для себя когда ты лежишь и тупишь в потолок.
В общем, отвязать ценную плюшку от бочки дерьма.

Так а чем это поможет? Вот когда я работал, у меня были выхи, но меня заебывало работать( И я не тупить хочу, а просто ебланить - фички-игры-инет-погулять. Вообще всегда, ненапряжно и без ситуации «не выспался, а надо пиздохать». Это меня держит, даже позорно что так мало, не айфоны-дубаи, но вот такая я дешевка(

Насчет постов сорян, не нашел(( не помню дату

Анон пишет:

Тебе нравится общаться с людьми? Тебе нравится работать руками? Тебе нравятся дети? Тебе нравится считать? Не думай об этом как "мне надо это это делать с 9 до 18 или 2/2".
И у тебя есть круг общения? если нет, заводи его.

Круга нет, я сыч и меня трясет от людей, дико стесняюсь и комплексую, не умел никогда в дружбу. Даже к этому своему 100500 лет со слезами привыкал, но тогда он был влюблен и еще норм, меня просто от всех трясет.
Дети нет, я не умею с ними. Считать это вообще худшее что было в школе. Вот руками да, но руки из жопы. А работал в обычных неквалифицированных работах, типа кассы пятерки условной.

Отредактировано (2024-03-29 01:51:06)

#115958 2024-03-29 01:57:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так а чем это поможет?

Тем, что тебе нужно как-то добыть то, что тебя держит, вот этот кусок сыра в мышеловке - вне мышеловки.
Потому что при прямом конфликте между "жрать сыр, сидя в мышеловке" и "гулять на свободе без сыра" твой выбор уже понятен, и он тебе не нравится (иначе ты бы не писал об этом).

#115959 2024-03-29 02:57:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тем, что тебе нужно как-то добыть то, что тебя держит, вот этот кусок сыра в мышеловке - вне мышеловки.

Я имел в виду я хз как это добыть :( Сейчас я кроме терпячки этого говна в целом ничего не должен, даже с сексом перестал заебывать, отношения ушли в свободные, хотя изначально были поли. Ему от меня надо походу только самоутверждаться, ну и цивильная картинка для работы и родни. И немного по бытовухе, но там мелочи. А в остальном я могу спать не по будильнику, писать до утра если вштырило, не трястись если заболел, что денег нет и пиздов получу (я часто болею), такое вот. Если я «правильно» себя веду, он типа даже не говнит, другое дело что меня тошнит быть этакой «подай-принеси-идинах», хотя чаще вообще последнее и кланяться тошнит. И жить с ним не хочу и у нас очень сильный конфликт от политики до личного, он просто не мой человек, но без него я пахал и тоже было плохо до слез, мозг такой «да ладно нас всегда унижали, мы чмо и потерпим, лишь бы не опять упахиваться».
Иррационально хочется чтобы нашелся кто-то с баблом, но не мудак, но это тупые мечты, так везет один на миллион и уж точно не скучным полноватым теткам за 30.
Апд: нашел пост тут спрашивал анон https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13598165
Изменилось что второй мужик свалил взаграницы и я теперь только с одним, второй был проще, мы чисто встречались и все, у него есть некоторые кинки, которые не всем ок, но мне норм и на мозг не капал, даже за внешку

Отредактировано (2024-03-29 03:04:16)

#115960 2024-03-29 03:27:36

Анон

Re: Мозгоправка

Не могу отпустить ситуацию с бывшей,

Скрытый текст

Извиняюсь за сумбур, анон немного бухой, но трезвый вообще реву, пару раз пытался в мозгоправку написать и не осилил. Поговорите со мной пожалуйста, если кому не впадлу, мне просто хуево очень((

Отредактировано (2024-03-29 03:44:59)

#115961 2024-03-29 09:27:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я имел в виду я хз как это добыть :(

Ищи что-то, что тебе будет интересно делать, но не в смысле покушать-поспать-кино посмотреть. Что-то продуктивное.

Можно было бы посоветовать начинать с другого, ну там поучиться чему-то, работу поискать, хотя бы начального уровня. Но я уже вижу по твоим постам, что та часть мозга, которая хочет, как ты выражаешься, "ебланить", сильная и легко забивает ту, которая хочет самостоятельности, не хочет кланяться неприятному мужику и побаивается такого будущего, где мужик в любой момент может указать тебе на дверь, а у тебя ни работы, ни жилья, ни денег своих, нихуя. А указать может и когда тебе будет 40, и 50.
Но "внутренняя обезьяна" не понимает ничего о будущем, у неё основной мотив - сиюминутное удовольствие и отсутствие необходимости терпеть  фрустрацию ради своего будущего. При этом ради настоящего, понятного, безопасного и местами неприятного, но привычного, она терпеть готова,  типа поцелуй мужика в жопу, не переломишься, а потом побежим играть и отдыхать.
То есть, учиться из соображений "это полезно и может стать моей будущей профессией" ты, скорее всего, сейчас не пойдёшь. Хотя это было бы лучше, чем пытаться чему-то учиться через 10 или 20 лет, когда мозг уже не так свеж и работоспособен, да ещё и работая на низкоквалифицированной работе. Но если твой мозг в это не верит, или та часть, которая верит, очень слабая и забитая, то тебе будет похуй на это "лучше", оно для твоей психики не существует, а ебошить ради того, что не существует, психика не будет.

Поэтому можно зайти не через "а что в моих интересах" (в смысле, что тебе было бы полезно), потому что оно слишком слабое и вялое, чтобы за них зацепиться. А через "а что мне интересно, что мне в кайф (делать продуктивного)". Не обязательно сразу монетизируемого, это скорее нет, потому что поначалу ты, скорее всего, будешь делать фигню, которую сложно монетизировать (но может быть и нет; главное, не ставить монетизацию как непременную цель). "Лежать на диване и смотреть фильмы" в этом смысле цель плохая, потому что непродуктивная.
Но, скажем, вязать крючком или делать  фанатские переводы манги - это уже может быть зацепкой. Это всё для примера, тебе может понравиться что-то ещё. Если не нравится ничего, пробуй разное, что-то да понравится. Если ты сыч, делай то, что можно делать сидя дома. Погугли "100 идей для хобби", почитай, что вообще бывает. Люди ухитряются зарабатывать,  докрашивая за других их картины по номерам, так что часть хобби вида "как себя развлечь" и "что б такого потребить" можно превратить в продуктивные.
Дело не обязательно должно быть "охуенчик прям вау". На раннем этапе достаточно, чтобы ты сказал себе "ну норм, это я в принципе могу делать, не тошнит". Идея в том, чтобы делать хоть что-нибудь, а не зависать в треугольнике "развлечения - обслуживание мужика за койку и еду - отвращение и ощущение бесперспективности".

Что касается твоего вопроса: да, вырваться можно, если грести в том направлении.
Если сидеть и ждать, пока придёт новый ресурсный мужик и спасёт - вырваться скорее нельзя. Ну, зависит от шансов прихода нового мужика, но ты никак не можешь на них повлиять.

#115962 2024-03-29 09:28:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот руками да, но руки из жопы

Можно отталкиваться от этого. Из жопы - не из жопы, но если ты будешь тренироваться что-то делать, у тебя будет лучше получаться.  Вообще я для примера просто спросил, еще другие занятия есть, вот ты фички пишешь, может, языки там, еще что. Я низкоэнергетичный анон, который долго сидел дома, и мне очень понятен этот страх перед графиком. Я начинал работать с 2 часов в день нерегулярно, но мне сфера деятельности так позволяла. Через 2 года 5-7 часов чистого рабочего времени - норм, но я долго к этому шел. Тебя сейчас никто не торопит, так что ты можешь экспериментировать. Если у тебя будет что-то свое, то и ты будешь чувствовать себя менее униженно, будешь ощущать себя кем-то, даже если это будет на уровне хобби. Найди психолога, чтоб вместе с ним это обсуждать, чтоб у тебя была дополнительная мотивация потихоньку идти вперед. Тут особо ничего не сделать еще, кроме как чуть-чуть двигаться.

#115963 2024-03-29 11:08:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В субботу у нас персоналка, и я хотел поговорить с ним один на один, сказать какой у меня диагноз (рекуррентная депра) и что я не опасен для себя и окружающих. Как вы думаете, насколько это уместно? Не будет ли это выглядеть так, что я требую к себе особого отношения?

Анон, мне показалось, что тебе хочется оправдаться за то, что ты тогда ушел с тренировки. Возможно, вопрос "зачем тогда ты вообще пришел, если плохо себя чуствуешь" тебя испугал - как будто тебя должны наказать за то, что ты не можешь продолжать плавать.
Если хочется объясниться с тренером, мне кажется, проще всего было бы сказать, что у тебя есть хронь, от которой ты принимаешь таблетки. От таблеток бывают побочки, когда ноги перестают слушаться. Неприятная штука, ты не можешь ее предсказать заранее, но таблетки прекращать пить нельзя. Поэтому иногда можешь уходить с тренировок, если чувствуешь, что накатило и ты больше не сможешь сегодня тренироваться.
В подробности я бы не вдавался сразу, только если тренер начнет расспрашивать. Мало ли хроней у людей.
И я правда не думаю, что тренер будет считать, что ты агрессивный. Ты на агрессивного даже по тексту письма не похож.

#115964 2024-03-29 11:51:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не могу отпустить ситуацию с бывшей

Анон, если цинично подходить к твоей ситуации - она вытащила тебя у гиперопекающей матери и дала работу. Теперь у тебя есть какая-то стабильность, отдельная от матери, и опыт, с которым легче искать новую работу, если захочешь.
Как человек твоя бывшая - говно. И это история не про то, что она влюбилась, а ты оказался каким-то неправильным. А про то, что она нашла замкнутого человека, не очень уверенного в себе, и стала усиленно его натягивать на какой-то образ в голове. Когда не получилось (а не могло получиться, потому что ты отдельный человек) - начала запинывать свою самооценку. И это только тебе кажется, что другие ее партнеры какие-то особенные, намного лучше тебя, и уж с ними-то все заебись. Практически наверняка она срет в мозги и им, а они остаются, потому что есть свои комплексы - их наличие не зависит от внешности, уровня достатка и прочего.
Для начала, чтобы постараться отпустить ситуацию, я бы рвала все связи с ней и ее компанией. Вот чтобы совсем никаких пересечений. Тебе сейчас больно от любых соприкосновений с ней. Используя твою метафору, она вышвырнула тебя на мороз, и ты не идешь дальше, а продолжаешь стоять на морозе под ее окнами, заглядывать через окошко и фантазировать, как в ее доме тепло и классно. На самом деле ты не знаешь, как в ее доме, классно ли там, тепло ли. Но ты накручиваешь себя, вспоминаешь все, что тебе говорили, и сам опускаешь свою самооценку.
Очень грустно читать то, что ты о себе пишешь. Подавляющее большинство людей в мире - не модели, и это не мешает дружить, влюбляться, жениться и так далее. Ранимые люди зачастую довольно эмпатичны - и общаться с ними уж точно намного приятнее, чем с теми, кто норовит проехаться по другим. Ну и раз тебе предложили остаться на работе - значит, ты не такой уж и глупый, есть рабочие качества, за которые тебя ценят.

#115965 2024-03-29 18:15:43

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите вправить мозги  :sadcat:
Дано: анон с хронической депрессией и тревогой, около 30 лет, сейчас лечусь у психиатора, вроде лучше стало, но ещё явно не ремиссия. Финансы ну так себе, вроде не копейки зарабатываю, а денег всё равно вечно нет и долги, на таблетки хватает, на психотерапию уже нет. Никогда не хотел детей, прям рьяно не хотел (и к тому же не по мужикам совсем), а тут вдруг всралось - хочу родить анонёнка "для себя". Пробовал себе объяснить, что ну какие дети, живёшь в России, денег не миллионы, помочь с ребёнком сможет разве что девушка, если не сбежит, ЭКО и даже просто искусственная инсеминация ни разу не бюджетно, а если получится - на ребёнка тоже надо уйму денег и сил, а сил и самому жить не очень хватает. И всё равно кроет, хочу ребёнка, они прикольные, буду с ним заниматься, играть, воспитывать, просто смотреть как растёт из орущего комка в отдельную личность уже интересно и т.д.

Вот что это такое? Часики пресловутые затикали? Или может сходить гормоны какие-то (какие?) проверить, может на фоне АД и нормотимиков что-то поехало?

#115966 2024-03-29 18:33:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а кто-то практиковал экзистенциальную психотерапию?

У меня была такая терапевтка и мне очень зашло и помогло; мне очень понравилось, что в экзистенциальной терапии нет стандарта "как надо" в который терапевт пихает клиента, а много посвящено выяснению того, что нужно именно конкретному человеку, и что отношения клиент-терапевт строятся как более равные, а не сверху вниз. Книг я никаких не читал:) Мне как-то не хотелось теории или про других читать, а в плане подхода терапевта я очень оценил.

#115967 2024-03-29 18:39:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот что это такое?

Депрессия часто сопровождается потерей ощущения осмысленности своего бытия. Возможно, это попытка найти новый смысл, тем более, что такой вариант максимально распространен.
Наверное, надо подождать устойчивой ремиссии, чтобы иметь возможность посмотреть на своё желание не через призму болезни...

#115968 2024-03-29 19:49:06

Анон

Re: Мозгоправка

Я сам не знаю, что у меня за глюк мозга, но ощущаю себя каким-то сумасшедшим в прямом смысле :( В общем ситуация: анон по жизни затюканный хикка, много сижу дома, сильно дейдримлю, хотя работу работаю и на базовый быт/гигиену не проебываю, тру-мужика не отплясываю на манер Дровы. Можно было бы сказать что проблем нет, но она есть: мне все таки хочется иногда выползать в реал и вообще хочется жить настоящей жизнью, без вранья. Вру я к сожалению дохуя, хотя на уровне «рассказывать ахуительные кулстори знакомым и отыгрывать в дайрике выдуманную лучшую жизнь», деньги не аскаю и ничего такого. Просто внутри я придуманный персонаж и от столкновения с реалом мне плохо. Я не транс-персона, у меня именно желание быть кем-то ахуенным. Но потом мне очень плохо. Вплоть до того, что если я выползаю на встречу в реал, меня потом трясет и корежит. Даже если было все хорошо, либо я особо не пиздел, либо человек не докапывался и меня не обижал. Но я внутри надумываю себе, что он меня на самом деле воспринял всратым и убогим, смеется и презирает. Почему мне это кажется сумасшествием - потому что я же буквально помню, что было три часа назад. Что этот человек например смотрел на меня с симпатией. Но мозг просто твердит как дементная бабка «он смеялся». Мол ты что, веришь своим бесстыжим глазам, рили?! В общем я хочу стать нормальным, завести отношения не в голове с персонажами. но не знаю, как перестать бегать от реальности. Так то я не маргинал, и все таки это ненормальная жизнь, мне от нее считай плохо. Это не безобидное мечтание на досуге или слэшик на фикбуке. Я хочу слезть с зависимости и качелей, меня все время мотает и нет сил потом.

Отредактировано (2024-03-29 19:52:46)

#115969 2024-03-29 19:56:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот что это такое?

Плюсую к тому, что анон выше сказал, про смысл. А ещё может быть такой завуалированный самосаботаж.
Ребёнок - это довольно часто бедность и задолбанность, но когда ты беден и задолбан и у тебя ребёнок, то можно сказать "ну это потому, что у меня ребёнок, так то я окей", а если ребёнка нет, то как бы нет оснований, чтобы простить себе отсутствие достижений или денег.
Или, допустим, жизнь несовершенна, чтобы её улучшить - нужно что-то делать, принимать какие-то решения, потом их придерживаться. Много неопределённости, много неизвестности и негарантированного результата в ситуации, когда нет понятного внешнего фреймворка.
А беременность как бы ставит тебя на рельсы и дальше примерно понятно, что делать, есть траектория, по которой нормально двигаться: вынашивать, рожать, потом ну наверное детсад, потом школа, где-то там ещё зубки режутся, приучение к горшку, обучение читать, потом ОГЭ и ЕГЭ всякие. Результат можно предъявить (вот, живой ребёнок) и ты можешь ощущать, что его сложнее обесценить, как другим людям, так и тебе самому.
Это не всегда то, что тебе полезно и что улучшит твою жизнь, но мозг может выбирать понятное, а не полезное и лучшее, потому что плохо выдерживает неопределённость.

Почему может быть самосаботаж: допустим, тебе надо или ты ощущаешь, что ты должен делать что-то сложное. Что-то такое, что с выращиванием ребёнка очень плохо совместимо. Учиться, работать, делать карьеру, лечить депру, что-то создавать.
И у тебя вроде как нет социально одобряемых или тобой самим позволяемых причин это не делать. Вроде как надо делать, и хуле ты этого не делаешь (говорит тебе социум или ты сам).
А оно пиздец как пугает. И тогда ты находишь социально одобряемую или значимую для тебя самого причину соскочить с этого пугающего: ребёнок же! Против ребёнка козырей нет, отлично, есть причина это ужасающее не делать (ну или даже можно не то чтобы явно от важного-но-пугающего отказаться, а пропустить сроки аборта, потом дитё обратно не засунешь, ответственность, окситоцин, и вроде как искренне хотел то пугающее, но вот уже никак, объективно).

Отредактировано (2024-03-29 20:11:02)

#115970 2024-03-29 20:06:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сам не знаю, что у меня за глюк мозга, но ощущаю себя каким-то сумасшедшим в прямом смысле

Для меня это выглядит так, анон, будто ты себя чрезвычайно защищаешь. Предположу, что тебя пугает перспектива показать себя настоящего и вообще внешний мир, причем ты уже готов двигаться вперёд, а твои страхи и защиты - нет
Если это звучит подходяще, то нужно искать причины и истоки и работать с ними
То есть, тебе нужно ответить на вопрос, чего ты так боишься? Откуда пришел этот страх?

#115971 2024-03-29 20:12:03

Анон

Re: Мозгоправка

Я не могу испытывать сострадание. Как по поводу каких-то крупных ужасных событий, так и по отношению к конкретным людям, даже близким. Если кто-то жалуется мне на проблемы, единственная моя мысль - потребуется ли от меня что-то, чтобы их решать. Если да (например, помочь деньгами), я сделаю что могу, но не вовлекусь. И я буду помогать и ждать разрешения проблемы у близкого практически исключительно ради того, чтоб меня больше не трогали. Я не буду переживать о человеке, а в самых худших случаях даже почувствую удовлетворение от того, что у кого-то плохи дела. Про сочувствие незнакомым вообще пиздец, у меня такие мысли мелькают, что мне страшно.

пример, очень неприятный

Я не помню, был ли я таким раньше, мне кажется, что нет. Я волонтерил, помогал в местном доме ветеранов. Я очень переживал от многих ткшных событий. Но теперь мне кажется, а вдруг это что-то искусственное было? Я сам не понимаю. Вдруг я психопат? У меня ощущение, что выключили какую-то штуку внутри, которая давала эмоции. Но это неправда, ведь разозлиться я могу и жалеть себя у меня тоже отлично получается.

Для контекста, в 2018 году диагностирована депрессия. Принимаю флувоксамин сейчас.

#115972 2024-03-29 20:15:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, тебе нужно ответить на вопрос, чего ты так боишься? Откуда пришел этот страх?

Быть смешным и всратым, для меня это буквально самое страшное, не считая чего-то совсем крайнего, вроде мучительной смерти. Я в этом плане нереальный трус и не могу переносить такие эмоции - неприятие, отвержение. Буквально все остальное, что меня пугает или что было в жизни плохого, включая серьезные проблемы по здоровью или смерть любимых животных, по накалу страданий и ужаса рядом не стояло.
У меня это с детства, но я не знаю, почему. От меня не требовали быть отличником-гением и вообще «пионер всем ребятам пример», даже ровно наоборот. Все время притормаживали, заворачивали в вату и у меня было ощущение, что каким-то убогоньким меня хотят любить намного больше, чем дерзкорезким достигатором.

#115973 2024-03-29 20:15:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но потом мне очень плохо. Вплоть до того, что если я выползаю на встречу в реал, меня потом трясет и корежит. Даже если было все хорошо, либо я особо не пиздел, либо человек не докапывался и меня не обижал. Но я внутри надумываю себе, что он меня на самом деле воспринял всратым и убогим, смеется и презирает. Почему мне это кажется сумасшествием - потому что я же буквально помню, что было три часа назад. Что этот человек например смотрел на меня с симпатией. Но мозг просто твердит как дементная бабка «он смеялся».

Тут может быть вот что: тебе всё-таки тяжело даются социальные контакты, и мозг тебе достраивает рационализацию, почему так тяжко, если вроде бы всё нормально - о, наверное, тот чел смеялся и издевался!

Или это рационализация, обращенная не в прошлое, а в будущее: было тяжко, мозг придумывает причины не повторять этот сложный утомительный экспириенс и выдаёт тебе обоснование: "О, так ведь тот чел посчитал тебя всратым и убогим, и теперь презирает. Не пойдём больше социалить!"

Отредактировано (2024-03-29 20:15:47)

#115974 2024-03-29 20:19:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут может быть вот что: тебе всё-таки тяжело даются социальные контакты

Да, очень. Тоже с самого детства. Но я хз, почему. Для меня самая безобидная социалка тяжелее, чем тяжелейший грипп или отпахать 12 часов без обеда. Хотя меня даже не сильно буллили в школе, я был изгоем, но и только.
И я не могу просто перестать лезть к людям, меня к ним тянет, мне хочется нормальной жизни. Нет такого, что я глубокий интроверт, который сидит в своем мире с кошкой/книгами/вязанием и счастлив, унесите эту вашу социалку спасибо-пожалуйста.

#115975 2024-03-29 20:48:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для контекста, в 2018 году диагностирована депрессия.

Вот и ответ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума