Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#115926 2024-03-27 15:18:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сила воли прокачивается.
Исключаешь биологические проблемы, потом учишься делать даже когда не хочется, но это про работу.

Вот с этим могут быть сложности, потому что мало где рассказывают, как её "прокачивать", чтобы укрепиться, а не выгореть. "Просто бери и гондошь" не работает, потому что это не просто. Кому просто, у тех и проблем таких нет.
"Просто бери и гондошь, иначе ты плохой анон и подлежишь уничижению" какое-то время работает, пока психика боится уничижения и пытается его избежать. Потом она адаптируется к уровню уничижения и надо либо его усиливать (а это ведёт к плохим последствиям), либо искать новые пути.

#115927 2024-03-27 19:54:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я просто спокойно сказал, что именно сейчас не пойду далеко в ливень.

она в край ебанутая) и не поймет никогда, что так фамильярно и неуважительно выражаться неуместно просто со всех сторон. НУ Я ЖИ УМИЛЯЮСЬ :bull: от создателей НУ Я ЖИ ПОШУТИЛ
и да, очень смешно смотреть, как ей завидно, что можно позволить себе не идти в ливень

#115928 2024-03-27 23:03:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Просто бери и гондошь" не работает, потому что это не просто. Кому просто, у тех и проблем таких нет.
"Просто бери и гондошь, иначе ты плохой анон и подлежишь уничижению" какое-то время работает, пока психика боится уничижения и пытается его избежать. Потом она адаптируется к уровню уничижения и надо либо его усиливать (а это ведёт к плохим последствиям), либо искать новые пути.

Гондошить до выгорания точно не надо.
Но можно сесть и начать разбирать, что анон имеет в виду под "силой воли".
Это "я так заебан, что лежу и нет сил даже встать умыться?"
"Мне скучно готовить, и поэтому я жру джанк"?
"Мне не хочется работать, куда интереснее играть в игры"?

Первое это возможная депрессия, второе можно обойти чит-кодами, а третье решается или поиском интересной, или легкой работы, или обучением себя потихоньку превозмогать "хочу".
Хотя и с интересной работой бывает что хочется лечь и играть в игры.
Вот это уже можно прокачивать. Геймификация, помодоро методы и таймеры, искать что-то еще свое и т.д.. Привыкание к рутине, награды за выполненные действия.
Но тут просто главное понимать что точно нужно (к примеру деньги и поэтому работа), а что не нужно, но хочется чисто теоретически (вышивать, потому что мама хвалила подружку, которая вышивает, или конный спорт, потому что красиво), при этом лдействительно этим заниматься тоже не хочется. Вкладываться в первое, не вкладываться во второе

#115929 2024-03-27 23:16:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или обучением себя потихоньку превозмогать "хочу".

Я другой анон, а как это делается?
Я вроде пытаюсь понемногу, но я так ненавижу это, что мне кажется, что моя жизнь состоит из превозмогания, хотя объективно это не так. Но мне так много всего не хотелось, начиная с детства... например, ходить в школу с утра. Нет, мне там не было плохо, меня не буллили, у учителей так вообще любимчиком был, я просто ненавидел 1) рано вставать 2) рутину и расписание. А еще чистить зубы (скукота!), расчесываться (скукота в квадрате, но это хотя бы решилось короткими волосами), собирать учебники и тетради на завтра (ну вы поняли). У меня была работа, половина которой меня интересовала, а вторую половину я терпеть не мог, потому что она состояла из унылой рутины, а еще я терпеть не мог ездить на эту работу, потому что это нужно было делать каждый день и по одинаковому маршруту. Из чего состояла интересная часть работы? Решение проблем с ошибками в коде. Они были разные, далеко не всегда очевидные, и найти решение ощущалось как удовлетворительное завершение. Чистить зубы до сих пор не люблю, кстати, это всегда одинаково, неинтересно и не имеет ощутимого законченного результата.

В общем. я себя вроде по каким-то методам пытаюсь научить превозмогать, чтобы не заставлять все время, но по факту раздражение от этого копится, копится, я взрываюсь и пошло все нахуй. Потом усилием воли возвращаю самое важное и нужное, чувствуя себя несчастным, потому что я не хочу - а надо, не хочу - а надо, не хочу - а надо. Но у меня нет депрессии, мне не кажется все ненужным и скучным. Просто скучного как-то очень много в жизни, ну очень, еще больше, чем было у меня-ребенка. Во многом, чтобы добраться до интересного, нужно сначала заебаться со скучным. Причем не один раз, а регулярно.

#115930 2024-03-28 00:37:26

Анон

Re: Мозгоправка

Я не могу заниматься сексом, потому что перед свиданием меня начинает трясти до блевоты и поноса, извините за физиологические подробности. Просто дикая паника, в других ситуациях почти не бывает такой, даже в опасных (т.е. перед условной серьезной операцией я так не выл и не трясся). Страх какой-то иррациональный, больше не того, что нарвусь на маньяка (хотя и это тоже, причем не зависит от пола, я би), а что просто впаду в ступор, начну плакать, надо мной посмеются, не вслух так внутри и я это замечу, оскорбят и обидят. Половую жизнь начал поздно, в 23, опыта было мало (4 партнера), сейчас мне 35. В детстве мать гордилась что была девственницей до 40 и вообще считала секс чем-то опасным-гадким (типа мужикам надо, а женщинам вредит, она энергуй) и какой-то виликой жертвой ради большой любви. Большой любви у анона нет, хотя почему-то обратный заеб, чем меньше меня с человеком связывает и я к нему ощущаю, тем проще поебаться, а с крашами даже мечтать/дрочить неловко, максимум платоника. Но у меня довольно сильное либидо и я адово задолбался, как это пофиксить? Осложняется тем, что найти максимально этичного-терпимого-плюшевого партнера, который «сам все сделает / пропляшет с моей стеснительностью 100500 часов и ни над чем не поржет 100%» мне сложно из-за кинков, у меня есть особенность сексуальности

Скрытый текст

Апд: АД от тревожки пил, помогло, но не кардинально, психотерапия не помогла(

Отредактировано (2024-03-28 00:48:18)

#115931 2024-03-28 09:43:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Первое это возможная депрессия, второе можно обойти чит-кодами, а третье решается или поиском интересной, или легкой работы, или обучением себя потихоньку превозмогать "хочу".
Хотя и с интересной работой бывает что хочется лечь и играть в игры.
Вот это уже можно прокачивать. Геймификация, помодоро методы и таймеры, искать что-то еще свое и т.д.. Привыкание к рутине, награды за выполненные действия.

Ну да, тут я с тобой полностью согласен.

Но под "силой воли" люди довольно часто понимают такой расклад: внутри психики есть как бы Решатель и Исполнитель. Решатель командует "надо сделать то и то". Исполнитель кивает, идёт и делает. Если Исполнитель артачится, Решатель его успешно принуждает, у него есть какие-то понятные эффективные способы.

А по факту этих механизмов у дофигища людей просто нет. И человечество не придумало, как их инсталлировать, если их нет, хотя о них мечтает.
Депрессия лечится таблосами и психотерапией, чит-коды - это скорее "пляшешь вокруг Внутреннего Ребёнка с обнимашками и воздушными шариками", чем "быстренько дал пизды и оно покорно побежало работать", поиск подходящей работы - это больше про внешние условия, чем про реорганизацию психики.
То есть, механизмы самомотивации и самоорганизации существуют, но они непохожи на Решателя и Исполнителя.

И называть это "силой воли" и "развитием силы воли", я думаю, ошибочная концепция, потому что по факту это не сила и не воля. Помогает скорее Внутренний Аниматор (который устраивает геймификацию и выясняет, а какой кусочек психике норм сделать и не сдохнуть, а чего психика на самом деле хочет), чем Внутренний Фельдфебель (который рявкнул, "заставил себя", и психика подчинилась).

#115932 2024-03-28 09:46:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу заниматься сексом, потому что перед свиданием меня начинает трясти до блевоты и поноса, извините за физиологические подробности. Просто дикая паника, в других ситуациях почти не бывает такой, даже в опасных (т.е. перед условной серьезной операцией я так не выл и не трясся). Страх какой-то иррациональный, больше не того, что нарвусь на маньяка (хотя и это тоже, причем не зависит от пола, я би), а что просто впаду в ступор, начну плакать, надо мной посмеются, не вслух так внутри и я это замечу, оскорбят и обидят.

Это происходит перед свиданием в смысле поебаться или перед свиданием в смысле сходить в кафешку и погулять в парке тоже?

#115933 2024-03-28 13:56:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вроде пытаюсь понемногу, но я так ненавижу это, что мне кажется, что моя жизнь состоит из превозмогания, хотя объективно это не так. Но мне так много всего не хотелось, начиная с детства... например, ходить в школу с утра

Анон, у меня все очень похоже, так что мне тоже интересно послушать, как другие с этим обходятся.
Мне помогает еще не подавлять импульсы, минимальный порыв хочу. То есть вот например я пожрал что-то липкое, хорошо бы почистить зубы. Так-то еще не вечер, и я еще буду потом есть, то я начал идти и делать, так закрепляется эффект от этого действия "сделал - получил приятное", и это не ассоциируется только со скукой.
Или увидел пыль где-то и рука потянулась смахнуть - ок, машу, пофиг, что еще 10 поверхностей пыльных. Или три раза присел и потянулся и все.
Про животных я пол-интернета перерыл в поисках ненапряжных без ежедневной рутины кого я точно потяну. Ребенка изначально не представлял рядом с собой.
С работой ниче особо так и не придумал, очень стродал, но мне более-менее везло, а сейчас благодаря обстоятельствам я на удаленке с самой интересной частью, которая мне всегда нравилась. Со второй интересной мне деятельностью сейчас пытаюсь такое же провернуть, пока еще не все способы перебрал, в процессе)

В психологии сила воли - устаревший конструкт, как тут уже сказали. Способность к контролю и регулированию - это еще и биологическая вещь тоже. У детей и подростков с этим хуже, потому что мозг до конца еще не сформировался, но у взрослых тоже эти зоны могут быть развиты в разной степени. Точно так же, как есть гипнабельные люди и негипнабельные, способные к языкам и неспособные.

Анон пишет:

Но под "силой воли" люди довольно часто понимают

Большую важность приосанивания, чем физического дискомфорта)))

Приосаниваться и ощущать себя крутым может быть важно и нужно по разным причинам) иногда это истощает и ведет к пиздецу и откатам, иногда питает.

#115934 2024-03-28 14:51:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

) рано вставать 2) рутину и расписание. А еще чистить зубы (скукота!), расчесываться (скукота в квадрате)

Как же я тебя понимаю! Один маршрут на работу тоже убивает.
Зубы пытался чистить под музыку, но тогда это не чистка начисто, а то же автопилотное шуршание щёткой в тёх-четырёх местах, но хоть без желания сдохнуть на месте.

#115935 2024-03-28 15:41:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это происходит перед свиданием в смысле поебаться или перед свиданием в смысле сходить в кафешку и погулять в парке тоже

На 90% в плане поебаться, в остальных случаях терпимо

#115936 2024-03-28 15:48:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Внутренний Фельдфебель

Я прям вспомнил, как мать в детстве надо мной стоит и орет "займись делом!!!", как только я отвлекался. До сих пор не понимаю, какого хуя ей было нужно - я домашнее задание на час делал за полчаса, я много буквально быстрее ее делал, но только в отличие от нее, постоянно переключался в процессе. Почему-то ее это дико бесило. Я пытался спрашивать, она делала вид, что не понимает, о чем я, или начинала говорить, что я ленивый и медленный.

Аноны-психологи, вот что ей было нужно, реально? Она не была супер быстрой и эффективной сама, я даже в детстве перестал верить, что я ленивый и медленный, когда научился не верить родителям на слово, а проверять и сравнивать. То есть это не было ситуацией, где я бы недостаточно хорошо делал то, что идеально делала она. Тут хотя бы логично было бы.

Почему-то ее раздражали эти мои переключения. Я старался их прятать, она могла начать орать, если я, например, шел что-то сделать, оставив открытый учебник на столе, потому что не закончил еще. Только у меня никаких проблем во внешнем мире не было из-за этого, я, наоборот, считался умным и по-детски успешным, клубы всякие, олимпиады, отличник.

Отредактировано (2024-03-28 15:52:39)

#115937 2024-03-28 15:50:48

Анон

Re: Мозгоправка

Можно ли вылезти из ситуации, где есть вторичная выгода в плане «можно позволить себе лениться», но а остальном она очень токсичная?

#115938 2024-03-28 15:52:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На 90% в плане поебаться, в остальных случаях терпимо

А оно так бывает с достаточно близкими знакомыми (познакомился, пообщались, возникла устойчивая симпатия, теперь тебе страшно разочаровать человека и/или получить от него отвержение) или скорее с такими, кого ещё толком не знаешь и потому не чувствуешь себя в безопасности?
Есть ли что-то, что помогло бы тебе увериться, что с человеком будет норм? Может, какие-то действия, которые уже достаточно личные и близкие, но не секс? Чтобы не триггерило у тебя панику, но при этом показывало, будет ли мужик вести себя как-то неподходяще для тебя?
Давят ли потенциальные партнёры "давай скорее ебаться!" или готовы ограничиться прогулками и обнимашками?

#115939 2024-03-28 15:54:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

До сих пор не понимаю, какого хуя ей было нужно - я домашнее задание на час делал за полчаса, я много буквально быстрее ее делал, но только в отличие от нее, постоянно переключался в процессе. Почему-то ее это дико бесило.

Возможно, ей был важнее именно процесс, а не результат. Бесило, что ты отвлекаешься, а мог бы сделать задание на час не за полчаса, а за пятнадцать минут.

#115940 2024-03-28 15:59:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А оно так бывает с достаточно близкими знакомыми

Со всеми, более-менее ебаться без паники я мог через ооочень долгое время знакомства, и то отношения были типа «бро с привилегиями», чувства мне скорее мешали. И без того, что под катом, в общем очень не удовлетворяли, хотя ужасного ничего тоже не было.

Анон пишет:

Есть ли что-то, что помогло бы тебе увериться, что с человеком будет норм?

Да кажется нет, особо. Ну мне спокойно если человек очень мягкий и например влюблен, но таких мало встречал, чтоб прямо так сильно влюблялись и вообще казались аж святыми

Анон пишет:

Давят ли потенциальные партнёры "давай скорее ебаться!" или готовы ограничиться прогулками и обнимашками?

Вот прямо давить не все, но все хотят секса и это очень видно. Я сам его хочу, но начинаю ощущать себя как на работе, что должен, но облажаюсь

#115941 2024-03-28 16:06:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно ли вылезти из ситуации, где есть вторичная выгода в плане «можно позволить себе лениться», но а остальном она очень токсичная?

Зависит от здоровья, ресурсов, каких-то ещё ограничений. Можно, но в каких-то ситуациях будет непросто.

Если хочешь более конкретного ответа, изложи подробности: что за ситуация, какие выгоды, что делает её токсичной.

#115942 2024-03-28 16:20:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно ли вылезти из ситуации, где есть вторичная выгода в плане «можно позволить себе лениться», но а остальном она очень токсичная?

"Лениться" или "достаточно отдыхать"?

#115943 2024-03-28 16:25:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если хочешь более конкретного ответа, изложи подробности: что за ситуация, какие выгоды, что делает её токсичной.

Я тут писал как-то, я содержанка. Ну точней анон официально в браке, но сути не меняет. Муж неврастеник и травматик, общение абьюзивное и токсичное, хотя и без физического насилия. Но в детстве было тоже самое с матерью и я не могу внутренне свалить, только разумом понимаю, что это хуже ситуации «придется работать и жить по графику».

Анон пишет:

"Лениться" или "достаточно отдыхать"?

У меня не выходит отдохнуть достаточно, я никогда не хочу учиться / работать, только ебланить и писать фички(( Даже не тусуюсь, я сыч.

#115944 2024-03-28 16:35:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я прям вспомнил, как мать в детстве надо мной стоит и орет "займись делом!!!", как только я отвлекался. До сих пор не понимаю, какого хуя ей было нужно - я домашнее задание на час делал за полчаса, я много буквально быстрее ее делал, но только в отличие от нее, постоянно переключался в процессе. Почему-то ее это дико бесило. Я пытался спрашивать, она делала вид, что не понимает, о чем я, или начинала говорить, что я ленивый и медленный.

Аноны-психологи, вот что ей было нужно, реально? Она не была супер быстрой и эффективной сама, я даже в детстве перестал верить, что я ленивый и медленный, когда научился не верить родителям на слово, а проверять и сравнивать. То есть это не было ситуацией, где я бы недостаточно хорошо делал то, что идеально делала она. Тут хотя бы логично было бы.

Почему-то ее раздражали эти мои переключения. Я старался их прятать, она могла начать орать, если я, например, шел что-то сделать, оставив открытый учебник на столе, потому что не закончил еще. Только у меня никаких проблем во внешнем мире не было из-за этого, я, наоборот, считался умным и по-детски успешным, клубы всякие, олимпиады, отличник.

Братан.
Делаю ставку: Она считала, что жизнь с переключениями - это плохо, потому что "ничего не будешь доводить до конца", "будешь ненадежный" и "ничего не добьешься".

#115945 2024-03-28 16:41:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тут писал как-то, я содержанка. Ну точней анон официально в браке, но сути не меняет. Муж неврастеник и травматик, общение абьюзивное и токсичное, хотя и без физического насилия. Но в детстве было тоже самое с матерью и я не могу внутренне свалить, только разумом понимаю, что это хуже ситуации «придется работать и жить по графику».

Тогда свалить можно, и раз ты об этом задумался, постепенно можешь себе это организовать. У тебя нет своего жилья, образования и работы, я правильно понимаю? Можешь дать ссылки на предыдущие свои посты или процитировать их, чтобы не искать по треду? Изменилась ли ситуация с прошлого раза?
В целом, чем раньше ты начнёшь ползти в сторону самостоятельности, тем лучше. В 30 проще, чем в 40, в 40 проще, чем в 50.

#115946 2024-03-28 17:10:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон начал избегать играть в ролевки. Сейчас на мне их ровно десять с одним и тем же соигроком и анон не может отписать посты уже неделю. Соигрок злится, анон говорит "вот-вот сейчас" и...ничего не получается. Начинаю писать и тут же отвлекаюсь на какое-то говно, типа просмотра роликов про то как богатые женщины делают многоступенчатый уход за волосами. Сам анон при просмотре сидит с банкой дешевого геля "для всего" и втирает его в волосы по полтора часа. Потом иду на холиварку. Потом сажусь за работу (на которую времени тоже не хватает). Каждые пять минут опять лезу на холиварку. Потом начинаю вращаться вокруг себя под фонк. И так снова, снова, и снова.
У меня 100500 идей что написать, нарисовать и сделать, но я уже полгода делаю из творческого или ничего, или эти огромные, по 500-1000 слов, посты в рп. Что можно сделать, чтобы не хотелось отвлекаться от этих ролевок, чтобы вернулся вкус к еим? Потому что когда я рп НЕ делаю, то мысль "надо делать, потому что соигрок иначе выебет и высушит" не дает сочинять что-то ещё.

#115947 2024-03-28 17:33:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон начал избегать играть в ролевки.

Попробуй представить такие ситуации:
1. Соавтор говорит "знаешь, как-то мне надоели все эти наши ролевки разом. Давай бросим их и начнем новую?"
2. Соавтор говорит "упс, обстоятельства сложились таким образом, что в ближайший год мне не до ролевок вообще, давай сделаем паузу?"
3. Соавтор выходит замуж за миллионера и уезжает в Тимбукту, а к тебе подруливает другой человек с потенциально офигенной идеей новой ролевки.
Какие у тебя эмоции и ощущения в каждом из этих вариантов?

#115948 2024-03-28 17:44:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны-психологи, вот что ей было нужно, реально?

А щас нет возможности у нее спросить?
Так-то вариантов много. Может, над ней тоже в детстве так стояли, может, у нее были какие-то идеи, что "нельзя сидеть без дела", "привыкнет лениться, вообще ничего делать не будет". Короче, вид занятого тебя делал ей спокойно, "все правильно", а свободного тебя тебя - беспокойно, "что-то неправильно". И это мб иррациональное внутреннее ощущение, их трудно менять даже при мотивации с терапевтом, а тут у нее и мотивации не было, проще на тебя орать и подводить логическую базу под уже существующие эмоции.

#115949 2024-03-28 18:36:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно ли вылезти из ситуации, где есть вторичная выгода в плане «можно позволить себе лениться», но а остальном она очень токсичная?

Можно попытаться ритуально разрешить себе лениться независимо от этой ситуации. Ну типа брать день свободы от забот раз в какое-то время или какие-то часы для себя когда ты лежишь и тупишь в потолок.
В общем, отвязать ценную плюшку от бочки дерьма.

#115950 2024-03-28 18:38:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас на мне их ровно десять с одним и тем же соигроком

Анон, это как-то овердохуя.

Анон пишет:

У меня 100500 идей что написать, нарисовать и сделать, но я уже полгода делаю из творческого или ничего, или эти огромные, по 500-1000 слов, посты в рп. Что можно сделать, чтобы не хотелось отвлекаться от этих ролевок, чтобы вернулся вкус к еим? Потому что когда я рп НЕ делаю, то мысль "надо делать, потому что соигрок иначе выебет и высушит" не дает сочинять что-то ещё.

А у меня ощущение, что соигрок тебя жрёт большой ложкой. Что ты уже не хочешь в это играть, твоя психика всячески увиливает от игры, и запрос "как мне захотеть в это играть", он же "как продолжать быть вкусной едой, когда меня заебало быть едой" невыполним.

Что значит "выебет и высушит", как это выглядит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума