Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#115901 2024-03-26 16:23:27

Анон

Re: Мозгоправка

Чет я... Сейчас усталый очень и могу быть со сбитым фокусом, но прям царапнуло.
В посткроссинге общался с женщиной, пишу "письмо на почте, но заберу завтра, не пойду, ливень". Она в ответ " Как мимимило, кубанцы такие непосредственные, дождик идет, ай забьем , ниче делать не будем, вот у меня на родине никакая непогода не преграда, нам все норма, встали и пошли".
Я не понял, пишу "Я не пойду тк почта далеко и болею, я объективно не могу".
Она " Да я любя умиляюсь, три года в Сочи, мими, все южане такие забавные".
И вроде бы... Ничего такого?
А у меня какое то ощущение не то легкой пассивной агрессии, не то чего то неприятного и неуютно.
Мне кажется? Сам себе надумал?

Я, если что, по южанам, северянам и тд не делю и не акцентирую на этом сам. Главное, не будь мудаком и все.

#115902 2024-03-26 16:28:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется? Сам себе надумал?

Нет, она действительно выгуляла на тебе пассивную агрессию.

#115903 2024-03-26 16:29:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, она действительно выгуляла на тебе пассивную агрессию

А в чем именно она точно, анон? Я просто сам не пойму(

#115904 2024-03-26 16:33:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чем именно она

Анон пишет:

кубанцы такие непосредственные, дождик идет, ай забьем , ниче делать не будем

Анон пишет:

нам все норма, встали и пошли

Зависть и злость на то, что ты делаешь, как тебе комфортно, а она так не может, так и сквозят.

#115905 2024-03-26 16:34:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чет я... Сейчас усталый очень и могу быть со сбитым фокусом, но прям царапнуло.
В посткроссинге общался с женщиной, пишу "письмо на почте, но заберу завтра, не пойду, ливень". Она в ответ " Как мимимило, кубанцы такие непосредственные, дождик идет, ай забьем , ниче делать не будем, вот у меня на родине никакая непогода не преграда, нам все норма, встали и пошли".
Я не понял, пишу "Я не пойду тк почта далеко и болею, я объективно не могу".
Она " Да я любя умиляюсь, три года в Сочи, мими, все южане такие забавные".
И вроде бы... Ничего такого?
А у меня какое то ощущение не то легкой пассивной агрессии, не то чего то неприятного и неуютно.
Мне кажется? Сам себе надумал?

Я, если что, по южанам, северянам и тд не делю и не акцентирую на этом сам. Главное, не будь мудаком и все.

Анон, если случай представится, выскажи ей зеркально про нее. Вот ещё хамка нашлась.
Вот так и скажи: "Забавно слушать хамок, мне для диссертации, пишу работу о мигрантах.Скажите ещё что-нибудь, не стесняйтесь, я записываю".

#115906 2024-03-26 16:34:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, она действительно выгуляла на тебе пассивную агрессию.

Это не "пассивная" агрессия а активное хамство  :really:

#115907 2024-03-26 16:56:16

Анон

Re: Мозгоправка

Чтоб не накрутить лишнего
Под кат часть цитат.
Все таки мне реально неуютно.
Я просто спокойно сказал, что именно сейчас не пойду далеко в ливень.
Простите, триггернуло все таки

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-26 16:57:40)

#115908 2024-03-26 17:05:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то можно посмотреть какие-то социальные проекты, с занятостью на 3-4 часа в неделю

А какие, например? Другой анон, если что, но может, мне тоже было бы полезно, просто впервые слышу про такое.

#115909 2024-03-26 17:14:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зависть и злость на то, что ты делаешь, как тебе комфортно, а она так не может, так и сквозят.

А я бы счел, что она разозлилась на то, что восприняла как невежливость.
Анон в своем праве идти за открыткой когда хочет, даже без ливня, вот просто неохота из дома выползать. Но обычно с человеком не на близкой дистанции (да даже и на близкой, но тут зависит от общего контекста) все же говорят не "Я заберу завтра, сегодня не хочется", а просто "Я заберу завтра".  Потому что иначе это может восприняться как "мне твоя открытка не особо-то и нужна и я не считаю нужным это скрывать".   
Анон привел причину, которая показалась северянке незначимой, и она умилилась, что анон не постеснялся ее озвучить, значит, ливень с его т.зр. может что-то оправдывать. Он же не написал про болезнь и другую совокупность факторов.
Я согласен, что тут пассивная агрессия, но анон с моей точки зрения действительно непосредственный))

#115910 2024-03-26 17:14:41

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, не знаю, сюда ли, вроде бы с мозгами связано.

привычки

#115911 2024-03-26 17:45:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он же не написал про болезнь и другую совокупность факторов.

Анон, вообще-то написал. Что с недолеченным отитом мне не стоит. На это мне ответили в том же духе про усиление дальше.

С женщиной мы в одном фандомном чате, если  этот что то решает и она с ходу со всеми весьма вольная, но все же не вот так.

Отредактировано (2024-03-26 17:47:07)

#115912 2024-03-26 17:47:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, вообще-то написал.

Уже после, во втором сообщении. Среагировала дама на первое, про дождь.

#115913 2024-03-26 17:49:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уже после, во втором сообщении. Среагировала дама на первое, про дождь

И не остановилась после, продолжив хихикать?
Ну хз кто тут непосредственный.

Сам тон, имхо, не особо приемлим для полузнакомого, дама не лучше, если  не хуже.

#115914 2024-03-26 18:03:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И не остановилась после, продолжив хихикать?
Ну хз кто тут непосредственный.

Сам тон, имхо, не особо приемлим для полузнакомого, дама не лучше, если  не хуже.

Да, конечно, неприемлемый. Я не считаю, что она права. 

Просто я сам вырос на югах, а сейчас живу на севере, и мне понятно, почему это может восприниматься иронично) Я щас тоже с некоторой иронией вспоминаю о том, что у моей классной было две шубы, в которых она по очереди щеголяла, а я сам ходил в дубленке, и мне казалось норм. Но естественно я ни до кого не доебываюсь, когда приезжаю.

#115915 2024-03-26 18:11:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон уверен, что ни в какое окно он не пойдет, но сейчас анону грустно и хочется рассказать, чтол ему грустно

А ты хочешь какой-то реакции от анонов, советов и т.д.? Если к мозгоправке нет дальнейшего запроса, это нормально, но хотелось бы это уточнить. Или ты хотел бы что-то обсудить?

#115916 2024-03-26 18:13:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Испортится ли у меня от этого память?

Нет, не испортится. С чего ей испортиться? Раньше у тебя была привычка смотреть в ежедневник, ты заменил его на будильник, но дела-то ты и раньше все в голове не держал, насколько я понимаю. И у тебя всё ещё есть задача "занести дела в девайс с будильником", то есть, планирование на каком-то уровне сохраняется.

Отредактировано (2024-03-26 18:13:55)

#115917 2024-03-26 18:14:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, не знаю, сюда ли, вроде бы с мозгами связано.

привычки

Нет.
Наоборот, со временем я понял, что у меня память улучшается.

#115918 2024-03-26 18:37:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю, что надо по профессии идти на курсы переподготовки, я сама медик, думаю переподготовиться и у меня есть план уже. Но опять же страшно - а вдруг не мое, а вдруг не выгорит.

А ты уже когда-то работал по специальности?
Что есть план - это хорошо. В любом случае, с пройденными курсами лучше, чем без них, и они дают внешнюю структуру и целеполагание, которые самому себе организовать бывает сложно.

Анон пишет:

Хочу менять что-то в жизни - не просто работать как-то, жить как-то. Хочу прокачивать хобби, увлечения, всесторонне развиваться. Хочу вязать, писать, заниматься скалолазаньем, йогой, кастомом одежды, изучать философию, науку. Только силы воли у меня как у хлебушка. Ну почему??

"Сила воли" вообще нечёткая и во многом устаревшая концепция. Гораздо лучше помогает планирование с разбиванием целей на небольшие, понятные и нестрашные задачи.
Попробуй сделать так: сначала выписать (не критикуя себя) вообще всё, чем бы хотелось заниматься, в общем виде, вот так, как ты написал, от вязания до науки, и, если что-то ещё придумаешь, тоже запиши это направление.

и что делать дальше

#115919 2024-03-26 21:29:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с письмом и ливнем подумал и осознал, что дело не в женщине, ее восприятие это ее дело, а в том, что на меня пахнуло вайбами родственницы, которая всегда общалась со мной вот так же пассивно-агрессивно и любую мою фразу выворачивала так, что я ощущала себя дурочкой. Даже просто факт, типа "я купила батон" или "учу язык".
А на попытки себя защитить включала "да я же любя, я же пошутила, что ты так серьезно, Бука, некомпанейская, будь проще и к тебе потянется народ".
Год почти не общаюсь с ней и стало легче, но, видимо, внутри болит еще, раз тригоернуло.

#115920 2024-03-26 22:04:02

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, а у вас бывало так что вроде хочется написать в мозгоправку, или кому-то еще, поговорить о чемто или просто выговориться, и.. не можешь? не пишешь?
я человек вообще открытый и говорить про глубокое привыкла, а щас.. как будто ношу в себе, а выговорить не могу. подпирает, и не идет. как  тошнота а, выплюнуть нечего. почему так может быть?

#115921 2024-03-26 23:07:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, а у вас бывало так что вроде хочется написать в мозгоправку, или кому-то еще, поговорить о чемто или просто выговориться, и.. не можешь? не пишешь?

У меня такое часто бывает. По большей части мысли: "Ну вот что я буду других грузить, у них своих проблем полно, они не обязаны на меня время тратить" - и все в этом духе. Раньше у меня были люди, которых я считала близкими, с ними могла поговорить. А сейчас настолько близких нет, а остальных вроде как и не полагается грузить личным.

#115922 2024-03-27 02:54:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, как не загоняться в такой ситуации: анон идёт со скоростью 5 км/ч, жизнь требует от меня бежать 25 км/час, а я не способен так бежать, потому что менталки?

лонгрид

Отредактировано (2024-03-27 02:55:56)

#115923 2024-03-27 03:23:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чо делать-то, как перестать загоняться и ощущать себя ленивым и тупым, когда я ни то, ни (пока) другое?

Это какой-то очень неправильный психиатр. Особенно если он говорит про силу воли "в общем", не пытаясь предложить конкретные пошаговые рекомендации или какие таблеточки для этого.

Напрашивается мысль посмотреть на предмет другой работы, попроще, но есть нюанс: если имеющаяся работа для тебя важна, держит кукуху на месте хоть как-то, и в общем часть твоей идентичности, то не нужно чинить несломанное. Но и тут - может быть - поискать какие-то варианты снизить нагрузку на мозги, добавив нагрузки более выносимой (рутина какая-нибудь понятная).

И смотри, у тебя в запросе конфликт.
С одной стороны ты очень боишься надорваться, и у тебя есть веские основания этого опасаться.
С другой стороны, формально-то ты просишь как раз о том, чтоб ощущать себя умным и всемогущим, способным со всем справиться. То есть закрыть глаза на свой страх надорваться и ебашить имеющимися лапками так, как будто у тебя и правда мощные лапищи.

может быть триггерно

#115924 2024-03-27 11:26:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Только силы воли у меня как у хлебушка. Ну почему??

Потому что ты ее не развиваешь.
Сила воли прокачивается.
Исключаешь биологические проблемы, потом учишься делать даже когда не хочется, но это про работу.
С другой стороны, если тебе не хочется заниматься хобби, то зачем они тебе? Если у тебя нежелание учиться перебивает желание заняться, то, может, не так тебе и хочется?
Зачем тебе вязание, умение писать, скалолазанье и йога, если "хочу" не аргумент?

#115925 2024-03-27 11:35:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

увы, все известные мне способы не надорваться начинаются с того, чтоб честно признать ограниченность своих возможностей, причём не просто абстрактно, а хоть как-то их измерить (и да, скорей всего убедиться что их недостаточно чтоб просто так взять и сделать - иначе и проблемы не было бы).

Плюсану сюда.
Принятие того, что ты физически не можешь бежать быстрее 5 км в час помогает относиться к себе не как к тупому, а как к человеку, который не может.
И помогает немного перенести те силы, которые ты тратишь на ненависть к себе в любовь и заботу и искать пути не как заставить себя бежать быстрее, а как менять мир вокруг так, чтобы не надо было бежать быстрее

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума