Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#115876 2024-03-25 10:07:30

Анон

Re: Мозгоправка

Это. Ну и ещё хочу узнать, зачем-почему она так делает, хотя по моим вводным это будет тупо гадание, наверное.

Может, ты кажешься ей удачным способом куда-то вылить свое недовольство, т.к. не отвечаешь и терпишь. Ее парень хорошо зарабатывает, а она сама? Устраивают ли ее вообще отношения с ним, если так ревнует знакомого? Ну и т.д.

#115877 2024-03-25 10:15:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это.

Попробуй я-сообщения: "Мне неприятно, когда мою одежду критикуют", "меня огорчает, когда отпускают унизительные комментарии про  мой уровень достатка".
Фишка в том, чтобы говорить напрямую о своих чувствах, а о том, что делает она - без "когда ты так делаешь", потому что на "ты-сообщения" человек обычно переходит в защитную и оборонительную позицию и начинает тебе рассказывать, что 1) это шутка 2) у тебя нет чувства юмора 3) она сказала правду, а на правду не обижаются.
При этом на "я-сообщения" люди реагируют лучше. Хотя, конечно, нет гарантий, что с подругой получится.
Если будет говорить, что это шутка, отвечай: "шутка - это когда всем смешно".

#115878 2024-03-25 10:47:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это. Ну и ещё хочу узнать, зачем-почему она так делает, хотя по моим вводным это будет тупо гадание, наверное.

Она делает так потому, что может. С человеком который на подлёте, т.е на первой же подколке жёстко шлёт нахуй она так себя вести не будет.
Вангую, хотя на самом деле уверен, если ты начнёшь возражать и давать отпор сейчас - будет миллион обидок и поливания говном, потому что она уже привыкла тебя попинывать, а тут как конфету изо рта внимают. Если ты не вынужден общаться с ней совместной учебой или работой - то слать нахуй и банить везде самый здравый вариант. Имхо. Другая опция сохранить общение с таким человеком - пожертвовать собой и терпеть дальше...
Ну а в будущем такое отношение к себе надо пресекать конечно, причем сразу, на первом же заходе. Без всяких "да это же впервые, да мало ли она нечаянно" и т.д. уважают тех, кто четко и строго блюдет свои границы.

#115879 2024-03-25 11:01:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это. Ну и ещё хочу узнать, зачем-почему она так делает, хотя по моим вводным это будет тупо гадание, наверное

Потому что она токсичная ебанашка, судя по всему. На твоём месте я бы с ней не общался, если честно, зачем общаться с тем, кто тебя унижает?

#115880 2024-03-25 11:28:28

Анон

Re: Мозгоправка

Эх, аноны, спасибо. Мы и правда учёбой связаны, так что год ещё потерплю. Ну, хотя бы не подтвердились мои опасения, что это я всё близко к сердцу принимаю.

#115881 2024-03-25 13:56:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

переходит в защитную и оборонительную позицию и начинает тебе рассказывать, что 1) это шутка 2) у тебя нет чувства юмора 3) она сказала правду, а на правду не обижаются.

даа, часто такое. и мне кажется, от человека зависит. анон замечал, что когда общаешься с некоторыми людьми, там уж хоть какими сообщениями не формулируй, что их фраза была неуместной,  все равно обязательно ввернут, что это просто шутка, ты чего такая серьезная, вот ты по мелочам обижаешься и т.д.

Анон пишет:

Если будет говорить, что это шутка, отвечай: "шутка - это когда всем смешно".

могут ответить что-то типа "штош, значит у тебя нет чувства юмора"/"значит кто-то не понял шутку".

я бы с такой подругой реагировала резко, если честно
"эй, тебе не кажется, что оскорблять человека по степени дороговизны его джинс это довольно убого? купил джинсы такие, какие мне понравились и какие мог. если ты так хочешь видеть меня в других джинсах, принимаю критику только в виде поступлений на карту". "этот телефон недостаточно хорош? ну а кто мне будет последний айфон покупать, ты? если нет, то к чему твоя критика, чего ты хотела этим добиться?"
только не орать на нее, конечно, а спокойно, говорить, даже немного удивленно, в шоке от ее бестактности.

#115882 2024-03-25 14:49:22

Анон

Re: Мозгоправка

Вопросы про сепарацию

Скрытый текст

#115883 2024-03-25 14:55:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я окончательно запуталась, как быть хорошей для окружающих и при этом не навредить себе

Кто эти окружающие с презрительными взглядами, это какие-то важные для тебя люди?

#115884 2024-03-25 15:15:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

я окончательно запуталась, как быть хорошей для окружающих и при этом не навредить себе

Кто эти окружающие с презрительными взглядами, это какие-то важные для тебя люди?

На самом деле нет, это потенциальные партнёрки. Скорее грустно, что с человеком могло что-то сложиться, узнай мы друг друга поближе, но этот момент всё оборвал.
Я пыталась выяснить, почему вот такая реакция. По итогу опроса:
1) Девушки помладше думают, что я недостаточно "взрослая". Им жить с родителями ещё допустимо, мне уже нет, хотя разница там может быть в два года.
2) Девушки постарше считали, что берут себе на попечении ребёнка, который приготовить-постирать-деньги заработать не может. Прикол в том, что я не бытовая плесень и, очевидно, всё это умею...

#115885 2024-03-25 15:24:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По итогу опроса

Стереотипные взгляды. Имхо, и хорошо, что с этими людьми не сложилось близкого общения, если они составили представление о тебе исходя из своих проекций, а не попытались узнать, какая ты на самом деле.

#115886 2024-03-25 15:35:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Правильно - это с сепарацией, ипотекой, изредка встречаться и созваниваться с родными.

Кто сказал?  O_o

Анон, сепарация не означает, что тебе нужно расплеваться с родителями, хлопнуть дверью, минимизировать общение и видеться с ними только на семейных "праздниках", терпя через силу. Сепарация - это переход в статус взрослого независимого человека. Я так понял, у тебя с этим все хорошо, вы с родными живете вместе не в силу необходимости и зависимости, а потому что вам хорошо вместе, вы уважаете личное пространство друг друга. Среди нынешней молодежи это встречается чаще, чем у предыдущих поколений, и становится новой нормой. А твои девушки зачем-то пытаются вписать тебя в свои представления о норме.

#115887 2024-03-25 15:38:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Помогите, пожалуйста, я окончательно запуталась, как быть хорошей для окружающих и при этом не навредить себе  :sadcat:

Анончик, это большая редкость, когда и человек самостоятельный, и с родителями такие хорошие отношения. Тебе очень повезло. Кого-то, конечно, будет настораживать. Но зачем отказываться от комфортной жизни ради того, чтобы случайные люди одобрили твой выбор?
Абстрактно может напрягать много вещей, но если при общении с тобой люди общаются со своими проекциями, а не с тобой, то и нафиг с пляжа?

#115888 2024-03-25 15:45:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На самом деле нет, это потенциальные партнёрки.

многие не рассматривают несепарированных людей в качестве партнеров. критерий тут именно несепарированность. тут им ничего не докажешь

#115889 2024-03-25 15:47:06

Анон

Re: Мозгоправка

Предположу, что потенциальные партнерки ищут кого-то со своей отдельной жилплощадью для встреч, и вот тут ты взрослый человек с нормальной работой, а с отдельным жилье такой облом. Это их разочаровывает и в сердцах они проходятся по твоему «инфантилизму».
Как выше сказали, и к лучшему, что с такими не зашло дальше.

#115890 2024-03-25 15:57:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Моя проблема в том, что раньше мне в целом похуй было на всю эту социалочку.

Анон пишет:

А когда оно появилось, я теперь веду себя как подросток, который хочет завоевать этот авторитет и соревнуется с теми, кто не соревнуется с ним.

Анон пишет:

То есть у меня ощущение, что я как трехлетка, ревущий перед дверью туалета, куда зашла мама, только в роли мамы эти люди 

Анон, но это хорошо же) Ты развиваешься, у тебя появилось ощущение собственного потенциала. просто щас смешиваются разные пласты, где у тебя когда-то был дефицит, психолог тебе может помочь отделять одно от другого. Время работать с нарциссическим компонентом пришло)

Вот этой трехлетке потом придется пережить, что мама замужем за папой, а если и нет, то все равно не принадлежит ему полностью. С этим ничего нельзя сделать, только отплакать слезами тщетности. Тут дело не в том, что он какой-то не такой, недостаточно красивый или умный, а просто так устроена жизнь. Ну щас ты проецируешь это на знакомых, отплачешь невозможность этого в терапии, начнешь по-другому к ним относиться. Все течет, все меняется.

Подростковую энергию можно использовать на саморазвитие. С одной стороны да, в компаниях под тридцать, обычно уже не играют в авторитеты, завоевывание и прочее. С другой стороны - тут ты уже понимаешь, что для признания недостаточно просто быть и хорошо кушать, как с родителями. Надо что-то делать.

То есть на твоем месте я бы разделял эти две дыры внутри тебя. Потребность, чтоб на тебя смотрели любовно, всегда были с тобой и выражали любовь и поддержку - это потребность в родительском внимании. Но ты же как выросший уже человек видишь со стороны, что любовь к ребенку зависит от состояния родителя, а не от состояния ребенка. Будет он самым-самым или не будет - это совершенно не имеет значения. Хорошая новость в том, что точно также тебе самому можно себя любить, считать ок, действовать в своих интересах независимо от своего состояния.
Желание, чтоб тебя считали клевым и крутым - это в социальной реализации. Окружающие уже не родители, которые будут выдавать тебе любовь просто так. Поэтому я и предлагаю разделить эти две вещи. С родителями это или есть или нет, а тут ты можешь что-то сделать. Но ключевое - делать. Когда ты рассуждаешь в ключе "любят таких, я не такой" - это из области детства. Обществу в целом по хрену, какой-ты) оно реагирует на твое поведение. Ок, ты не юморной - поучись юмору) почитай что-то, какие бывают шутки, как они складываются. Вообще юмор - это по сути умение видеть, сравнивать и комбинировать. умение отстраненно посмотреть на ситуацию, на самого себя. Походи на курсы ораторского мастерства. Почитай про основы коммуникации. Все сразу это может быть слишком много, я просто к тому, что тут можно как-то развиваться и тебе будет легче, если ты почувствуешь прогресс. В целом-то норм у тебя желание, но только с ним не к людям "ааа общайтесь со мной" (но это ты и сам понимаешь), а к себе - "чему могу научиться, что могу дать людям". Имеет смысл почитать про сотрудничество и конкуренцию. У тебя тоже пока смешано - и все любят, и я одновременно самый-самый)) Где-то конкуренция действительно есть, но в гораздо больших случаях возможно сотрудничество, когда вы сливаете свои ресурсы вместе. То есть твоя шутка + Машина = весело проведенный вечер.


Анон пишет:

"быть охуенным, всегда на высоте, чтобы меня все любили, всегда быть самым умным-красивым-веселым-юморным", то есть уровень пятнадцатилетки

А зачем тебе это? Вот тебя все любят и что тогда?

Анон пишет:

Меня пригласили, чисто случайно, я согласился и дальше тоже стали приглашать. Не я организую это все, поэтому меня обычно спрашивают те, кто организуют.
Нет, ничего не говорят. Есть еще пара человек таких же.

То есть вы просто вместе собираетесь, типа как клуб по интересам? У тебя есть личное общение с кем-то? Можно ведь одного или двух человек, которые тебе особенно важны, позвать на кофе или в какое-то прикольное место. Можно начинать с этого, если тебе некомфортно травить кулстори в компании. Ведь эти люди тебе приятны, ну так наслаждайся их обществом)

#115891 2024-03-25 16:19:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже с долгосрочными отношениями умело справляюсь.

Анон пишет:

На самом деле нет, это потенциальные партнёрки.

Так долгосрочные отношения или ты в поиске?

#115892 2024-03-25 16:43:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так долгосрочные отношения или ты в поиске?

У меня долгосрочные отношения завершились относительно недавно. В поиске я не то чтобы нахожусь, но порой пересекаюсь с подругами подруг/с кем-то в клубе. Что самое удивительное, девушке я могу понравиться, она будет оказывать активные знаки внимания, а после обсуждения квартирного вопроса прям...привет-пока. Квартирный вопрос со мной порываются даже в клубе обсудить, забавно.

И я всецело могу их понять, у меня тоже есть стандарты, то же наличие работы или перспектива совместной жизни. Но если человек не работает сейчас - не значит, что он хронический безработный и ничего не делает, если на данный момент живёт с семьёй/подругами/кучей соседей - не будет согласен потом жить вместе.

#115893 2024-03-25 17:19:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что самое удивительное, девушке я могу понравиться, она будет оказывать активные знаки внимания, а после обсуждения квартирного вопроса прям...привет-пока.

Может, тут не столько квартирный вопрос, сколько семейный?

асибе

#115894 2024-03-25 17:44:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что самое удивительное, девушке я могу понравиться, она будет оказывать активные знаки внимания, а после обсуждения квартирного вопроса прям...привет-пока.

еще как вариант: у них самих квартирный вопрос открыт и они хотели бы найти кого-то, кто проживает уже в отдельной квартире, чтобы спокойненько переехать к нему (бесплатно, конечно). а ты говоришь, что готов снять квартиру, если будут отношения, в этом читается, что за нее вы будете скидываться пополам

#115895 2024-03-25 17:55:03

Анон

Re: Мозгоправка

У меня кризис среднего возраста. Я ничто и никто. У меня нелюбимая профессия, меня бросил партнер. Я ничего не умею, я ни к чему не стремлюсь. У меня нет работы и я не хочу работать. Мне одиноко, мне тяжело. Я не знаю что мне делать

#115896 2024-03-25 18:05:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня кризис среднего возраста. Я ничто и никто. У меня нелюбимая профессия, меня бросил партнер. Я ничего не умею, я ни к чему не стремлюсь. У меня нет работы и я не хочу работать. Мне одиноко, мне тяжело. Я не знаю что мне делать

:comfort:

#115897 2024-03-25 18:06:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня кризис среднего возраста. Я ничто и никто. У меня нелюбимая профессия, меня бросил партнер. Я ничего не умею, я ни к чему не стремлюсь. У меня нет работы и я не хочу работать. Мне одиноко, мне тяжело. Я не знаю что мне делать

Анончик, я не знаю, как тебя поддержать, потому что сам такой же. Но ты не один :heart:

#115898 2024-03-25 19:25:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне одиноко, мне тяжело. Я не знаю что мне делать

Анон, тебе есть на что жить какое-то время?
Попробуй посмотреть доступные курсы переподготовки от биржи труда. Что-то, чем наименее неприятней было бы заниматься.
Я был в похожей ситуации, меня вытащила только работа, возвращение к студенческому заработку. Не в плане даже денег, а в плане возвращения в социум. Если вопрос денег остро не стоит, то можно посмотреть какие-то социальные проекты, с занятостью на 3-4 часа в неделю. Это все равно поможет структурировать время, у тебя появятся какие-то долгосрочные стремления.

#115899 2024-03-25 19:58:28

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анончики. Самый большой шок сейчас - расставание с партнером, тогда была хоть какая-то стабильность хотя бы в плане человека рядом, которого можно обнимать в тяжелые моменты. Думаю, что надо по профессии идти на курсы переподготовки, я сама медик, думаю переподготовиться и у меня есть план уже. Но опять же страшно - а вдруг не мое, а вдруг не выгорит. Сейчас если идти работать по специальности, то я боюсь, что не выдержу, что не хватит знаний, что буду тупить как на прошлой работе. Хочу менять что-то в жизни - не просто работать как-то, жить как-то. Хочу прокачивать хобби, увлечения, всесторонне развиваться. Хочу вязать, писать, заниматься скалолазаньем, йогой, кастомом одежды, изучать философию, науку. Только силы воли у меня как у хлебушка. Ну почему??

#115900 2024-03-26 16:17:19

Анон

Re: Мозгоправка

TW: упоминания мыслей о самовыпиле

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума