Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#115851 2024-03-24 19:36:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как определить какие потребности истинные, а какие "наносные"?

Общий принцип - если пытаешься удовлетворит эту потребность и становится хуже, то как минимум сейчас это не истинная потребность. Она может быть потребностью вообще, но на ней навешано столько лишней ответственности, что сначала надо разбираться с этими проблемами.
Т.е смотрите - еда вполне потребность, но если ты отравлен, то от еды выворачивает и её не хочется, то есть прям счас не надо. Вот и в целом с потребностями так - пока от попыток её удовлетворит делается лишь хуже - не надо. Со временем станет яснее невротическая она или нет.

Или ты её удовлетворить пытаешься криво (хочешь есть, жрёшь тухлятину)

#115852 2024-03-24 21:07:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у меня сейчас как раз такое функциональное отношение и оно меня не устраивает (и отношение, и тело).

Тогда сочувствую, могу только пнуть сообщение на новую страницу((

#115853 2024-03-24 21:10:09

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать, если я гибристофил?  :facepalm:

#115854 2024-03-24 21:20:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у меня сейчас как раз такое функциональное отношение и оно меня не устраивает (и отношение, и тело). Забыл дописать: я бы хотел прийти к тому, чтобы получать от тела чувственное и эстетическое удовольствие. Типа, если тут у меня "механизм заржавел" и он в процессе починки, то я не могу им любоваться, неприятно гладить колючую ржавчину и т.д.
(анон поднявший тему)

В принципе у меня то де отношение к телу, если бы у меня возникло желание что-о  поменять, то я бы начал с того, что попробовал определить, что мне не нравится в теле и почему. В какой момент появилось это отношение, что стало спусковым крючком. Часто оказывается так, что какой то человек не удержал при себе свое ценное мнение и высказался по поводу чужой внешности, когда его не просили. Все эти наносные мнения можно попытаться вымести, тогда возможно станет легче.

#115855 2024-03-24 21:25:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если я гибристофил?  :facepalm:

Выйти замуж за мудака-браконьера или сотрудника скотобойни.
Или купить вуманайзер и разделить фантазии/ролевухи и реальную жизнь.

#115856 2024-03-24 21:30:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или купить вуманайзер и разделить фантазии/ролевухи и реальную жизнь.

Анон, я прекрасно рпзделяю фантазии и реальность, меня пугает сам факт. И сделать с этим я ничего не могу.

#115857 2024-03-24 21:35:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие есть способы полюбить свое тело, дешевле чем психолог?

Массаж, плавание, вообще поискать какие-то телесные практики, которые тебе нравятся. Не обязательно тактильно-сенсорные.

асебяка

Можно попробовать какой-то спорт, дающий тебе эндорфины. Или что-то приятно-результативное, как стрельба из лука (но найди то, где неудачи не слишком бесят, я вот жонглировать люблю, но ужасно фрустрируюсь, когда роняю мячики).
Или найти какую-то ситуацию, в которой тебе спокойно и хорошо, нет тревоги, ничего не болит, не надо ничего решать. И в этот момент понаблюдать за дыханием, просто проследить, как ты не спеша вдыхаешь, потом выдыхаешь, потом снова вдыхаешь. И запомнить этот момент как точку покоя и безмятежности.

Кстати, нет ли такого, что тебя сейчас эти советы раздражают или вызывают отчаяние?

#115858 2024-03-24 21:42:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если я гибристофил?  :facepalm:

Написать в треде кратко, что это за хуйня, а не провоцировать людей поискать её, чтобы высыпались картинки.
Если хуйня мешает жить или противозаконна, написать об этом подробнее (но шок-контент под кат, пожалуйста).
Если хуйня не мешает жить и не противозаконна - наслаждаться.

#115859 2024-03-24 21:44:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я прекрасно рпзделяю фантазии и реальность, меня пугает сам факт.

Если разделяешь и контролируешь себя, то в чем проблема вообще.

Отредактировано (2024-03-24 21:44:48)

#115860 2024-03-24 21:54:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если я гибристофил?  :facepalm:

Ооо, я там же был, когда влюбился в Теннанта и посмотрел "Джессику Джонс"  =D
Просто оценивай всех реаловых крашей, насколько они для тебя безопасны. Совет всем женщинам, впрочем.

#115861 2024-03-24 22:23:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если разделяешь и контролируешь себя, то в чем проблема вообще.

В том, что это стрем и кринж, и это мне не нравится. Я не хочу вкрашиваться в маньяков и серийников, тем более давно покойных. Галуаст я, что ли, блядь?!  Но не вкрашиваться не получается и мне интересно, можно ли как-то ну... Научиться не вкрашиваться вообще?

#115862 2024-03-24 22:26:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или ты её удовлетворить пытаешься криво (хочешь есть, жрёшь тухлятину

Ну тоже надо прекратить, конечно.

#115863 2024-03-24 22:34:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Научиться не вкрашиваться вообще?

Ты пытался понять, какую потребность закрываешь таким образом и чем твои объекты привязанности тебе милы?

#115864 2024-03-24 22:39:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

таким образом и чем твои объекты привязанности тебе милы?

Конечно. Но нифига не понял. Либо это просто есть - как всякие другие филии, либо в моей голове тараканник-мегаполис, но я не могу его обнаружить.

#115865 2024-03-24 22:48:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Конечно. Но нифига не понял.

Тогда, видимо, тебе требуется помощь специалиста. Если вдруг опасаешься осуждения, то не надо, твоя ситуация совсем не из ряда вон.

#115866 2024-03-24 23:36:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но не вкрашиваться не получается

А что ты делаешь, когда вкрашиваешься? Просто много-много про них читаешь и смотришь? Или твой мозг крутит тебе какие-то сюжеты? Можно от этого начать анализировать. Скажем, ты хочешь убиться с ним вместе, как Сид и Нэнси. Или вместе, условно говоря, грабить банки и вместе уйти непойманными в закат? Или ждать его из тюрячки, переписываться? Может быть, исцелить его мятущуюся душу, исправить поломку? Или удачно вмешаться, помешать ему грабить банки и реморализовать? Или дождаться из тюрьмы, пожениться и жить долго и счастливо? Или стать ему родной матерью и заботиться?
(анонам можешь не отвечать, если не хочешь, но для себя попробуй сформулировать этот сценарий или сценарии)
Это могут быть довольно кринжовые по ощущениям штуки, но в целях анализа попробуй на них смотреть безоценочно, не "это неправильно и я должен это себе запретить", а "мой мозг крутит мне вот такое кино, давай-ка посмотрим на повторяющиеся паттерны и на ключевые, важные элементы".
И через них уже выходить на потребности.
Скажем, сценарий о заботе может быть попыткой окольным путём додать заботы внутреннему ребёнку (маньяк, который в твоих фантазиях, ведь не настоящий, он образ в твоём сознании, но если тебе хорошо при проигрывании какого-то определённого сценария - ты не маньяка этим утешаешь, а какую-то часть себя). Или это может проявляться желание контроля над непредсказуемой жизнью: что-то исправить, сделать хорошее из плохого. Почему маньяк, а не реальный человек или положительный персонаж - возможно, воображаемый и далёкий во времени-пространстве чел ощущается более безопасным, но при этом только маньяк создаёт достаточный перепад "было-стало". Обычного или положительного человека чо реморализовать, он и так достаточно моральный, для сценария о могуществе это слишком мало и бледно.
Потом эти заметки можно показать специалисту, ему будет понятнее.

#115867 2024-03-25 00:09:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если я гибристофил?  :facepalm:

Гибристофилиться, сколько влезет.

#115868 2024-03-25 00:32:22

Анон

Re: Мозгоправка

Блин, писал ответ и закрыл страницу. Короче, спасибо всем за ответы про тело, анон вернулся со спорта и буду искать еще какой-нибудь спорт прикольный, и массажи. Мне никто не давал мнения по моему телу (ну может случалось пару раз, но не критично), это у меня самого сложились большие требования к своему телу, что оно может быть красивым только если оно упругое, гладкое, тактильно приятное и т.д., и соответственно отклонения от этого (даже просто сыпь на спине) фрустрируют.

Анон пишет:

Кстати, нет ли такого, что тебя сейчас эти советы раздражают или вызывают отчаяние?

ноуп

#115869 2024-03-25 00:39:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты не ответил на самые главные вопросы) как ты туда попал? что тебе говорят? что ты даешь или можешь давать этим людям?
Что объективно происходит? как проходит ваше общение? ты все время сам говоришь - "о, вы в мафию завтра играете, я хочу тоже прийти" или тебя зовут? Там есть люди, которые неяркие и неактивные или ты один такой? Тебе говорят что-то по этому поводу?

Меня пригласили, чисто случайно, я согласился и дальше тоже стали приглашать. Не я организую это все, поэтому меня обычно спрашивают те, кто организуют.
Нет, ничего не говорят. Есть еще пара человек таких же.

Анон пишет:

Так в том и дело, что ты не живешь в фактической реальности, ты живешь в своей травме. Не то чтоб ты в этом был виноват, но это то почему с травмированными людьми сложно общаться, они видят не окружающих, а свои проекции. Конечно, наше видение людей всегда субъективно и искажено персональной линзой, но все-таки когда появляется возможность смесить фокус с себя на окружающую среду, взаимодействие с ней становится проще, приятней и эффективней. Давно ли ты в терапии? В принципе, на выход из этого режима может уйти несколько лет, просто изменения накапливаются потихоньку, сегодня тебе почти так же, как вчера, но если вспомнить себя в прошлом году, то уже проще.

В терапии почти полтора года. В целом да, стало заметно проще)
Моя проблема в том, что раньше мне в целом похуй было на всю эту социалочку. Я хз как я жил вообще так, но мне было все равно, кто каким меня считает, потому что у меня не было ИРЛ окружения, чей авторитет я желал бы завоевать. Да и в целом я был незаметный. Хотя были люди, которые тянулись ко мне, хоть и немного, но я часто даже не ценил этого.
А когда оно появилось, я теперь веду себя как подросток, который хочет завоевать этот авторитет и соревнуется с теми, кто не соревнуется с ним. Доходит до абсурда: мы сидим и вдруг условная Маша шутит какую-то удачную шутку, а я еще полчаса загоняюсь, что у меня так не вышло (а иногда и на следующий день вспоминаю и тоже загоняюсь).

Анон пишет:

Как общаться для чего, анон? Надо смотреть насколько твои цели и желания соотносятся с доступными тебе людьми и окружением. Есть желания, которые друзья и знакомые не могут удовлетворить, есть вещи, которые потребуют до хрена энергии.
Вот например в этой компании про которую ты (почти не) пишешь, как ты понимаешь, что получается всрато? Что тебе говорят, что тебя не устраивает, как-то себя ведут? Какой реакции ты бы хотел?
Тебя бы на самом деле устроило понимание, что все ок, с тобой общаются не из жалости, или в глубине души тебе хочется чувствовать себя важным и ценным, чтоб все говорили "а где же анончик?", "ты что, анон, мы без тебя не пойдем", "нам тебя не хватало" и  т.д.?

В том и дело, что цель - "быть охуенным, всегда на высоте, чтобы меня все любили, всегда быть самым умным-красивым-веселым-юморным", то есть уровень пятнадцатилетки, а мне уже в раза больше лет  :facepalm: При этом для меня всрато это когда люди не посмеялись моей шутке, а шутке Маши посмеялись или когда какие-то особо важные для меня люди недостаточно сильно отреагировали на мои слова или проходя мимо, завязали разговор с Петей или Васей, а со мной нет. То есть у меня ощущение, что я как трехлетка, ревущий перед дверью туалета, куда зашла мама, только в роли мамы эти люди  :facepalm:

Отредактировано (2024-03-25 00:40:05)

#115870 2024-03-25 00:55:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Или ты её удовлетворить пытаешься криво (хочешь есть, жрёшь тухлятину

Ну тоже надо прекратить, конечно.

Но не прекратить жрать вообще, а поискать годную еду (может быть, начать с выяснения, какая еда - годная)

#115871 2024-03-25 05:24:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В том, что это стрем и кринж, и это мне не нравится. Я не хочу вкрашиваться в маньяков и серийников, тем более давно покойных. Галуаст я, что ли, блядь?!  Но не вкрашиваться не получается и мне интересно, можно ли как-то ну... Научиться не вкрашиваться вообще?

А в чём вообще проблема, если они давно покойные?

#115872 2024-03-25 09:39:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, под катом простыня про подругу.

ух, какая длинная

Отредактировано (2024-03-25 09:39:38)

#115873 2024-03-25 09:56:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не понимаю, что это за дружба такая. Она пока что моя единственная подруга, поэтому я не могу ей высказывать своё недовольство - хотя пару раз пытался, в той же ситуации с телефоном, например. Какая-то хрень. Не понимаю.

Подруга охуела.

А в чём твой запрос, анон? Не можешь решить, охуела ли она или это нормально? Не знаешь, как с ней поговорить, чтобы она перестала тебя обсирать? Хочешь советов, как терпеть обсёры и не очень расстраиваться?

#115874 2024-03-25 09:56:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но не вкрашиваться не получается и мне интересно, можно ли как-то ну... Научиться не вкрашиваться вообще?

Сходи к специалисту, поговори об этом. Может корень специфичного кинка лежит где-то глубже и он поможет тебе это проработать. НУ или принят ситуацию и расслабиться.

Отредактировано (2024-03-25 09:56:39)

#115875 2024-03-25 10:00:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в чём твой запрос, анон? Не можешь решить, охуела ли она или это нормально? Не знаешь, как с ней поговорить, чтобы она перестала тебя обсирать?

Это. Ну и ещё хочу узнать, зачем-почему она так делает, хотя по моим вводным это будет тупо гадание, наверное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума