Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#115826 2024-03-23 20:18:49

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #115824, ресурса нет сочувствовать другим мб. Это нормально.

#115827 2024-03-23 20:24:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя я сам по себе депрессивный анон. По идее меня должно было задеть.

Анончик, так депрессия - это и есть подавление эмоций, в депрессии даже на собственную жизнь все равно, не то что на чужую.
Если ты депрессивный имел в виду в бытовом смысле, чувствительный и склонный к пессимизму и негативным эмоциям, то это тоже имеет свои пределы. Можно остро пожалеть какого-то конкретного человека, которого ты увидел в репортаже, но скорее ненормально было бы специально лезть куда-то и загружать себя дополнительно. Ты хотя бы в ДС? В ДС еще людей накрывает от того, что близко. Если это не задевает твою жизнь и жизнь твоих близких, то вполне нормально, что ты не хочешь про это думать.  Часть людей постит картинки из социальных соображений, как раз чтоб не подумали, что с ними что-то не так, это не значит, что им очень плохо.  В целом нормально если кто-то умер сказать "мои соболезнования", но болеть будет тогда, когда была личная связь.

#115828 2024-03-23 20:39:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я не чувствую ничего

Возможно для тебя просто перебор пиздеца вокруг? Я где-то в середине 22-го перестал вообще что-то чувствовать, только мозгом понимал: да, пиздец. С тех пор так и живу.

#115829 2024-03-23 20:41:42

Анон

Re: Мозгоправка

я другой анон, которому как-то никак от новостей, и мне скорее плохо не от самих смертей, а от того, как в окружении (не прямом, но лентой нагнетает) педалируется отношение "если ты не плачешь/не страдаешь, ты (вставить оскорбительный эпитет". со смертью Н. то же самое было, половина ленты и чатов "я плачу, пью успокоительные, не знаю, как дальше жить", а я сижу и не понимаю, должно ли мне быть настолько же плохо (при том, что я сочувствую и человеку, и его близким, которых это напрямую касается), или они драматизируют и накручивают себя сами.
я понимаю, что у меня перекошенная выборка, много релокантов, которые и так в нестабильном состоянии, а тут еще какая-то хрень происходит, с которой они ничего не могут поделать в силу кучи причин, но какое-то чувство вины из-за того, что я Смею Жить Дальше, когд происходит Такое, все равно есть.

ну и меня отдельно бесит, что позиция "надеть маску сначала на себя, а потом на ребенка", в смысле сначала позаботиться о своей кукухе, а потом уже на оставшееся впрягаться в активизм, считается трусостью и потаканием П. потому что я не вижу, как лично мои слезы чем-то помогут хоть кому-то, а вот если я не ебнусь, то как минимум освобожу ресурсы на тех, кто ебнется, не?

#115830 2024-03-23 20:45:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

они драматизируют и накручивают себя сами.

Это.

#115831 2024-03-23 21:23:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я другой анон, которому как-то никак от новостей, и мне скорее плохо не от самих смертей, а от того, как в окружении (не прямом, но лентой нагнетает) педалируется отношение "если ты не плачешь/не страдаешь, ты (вставить оскорбительный эпитет".

Мне кажется, в большинстве случаев мы оплакиваем что-то свое. Т.е., например, после теракта - собственное ощущение небезопасности в публичных местах. Или ощущение, что человек абсолютно бесправен и беспомощен. Если у тебя какое-то событие не ассоциируется с конкретным пиздецом, который затрагивает (или затронет) лично тебя, то и плакать не станешь.
У меня это так работает. Хотя я очень сентиментальный анон, начинаю реветь от каких-то жалостливых видео. Но ряд событий, которые у многих вызвал очень сильные эмоции, меня сильно не всколыхнул.

#115832 2024-03-23 21:54:32

Анон

Re: Мозгоправка

Я задолбался вестись на манипуляции родственников. Сегодня уже страдал в Жалобах, вроде остудился, перестал рыдать и попытался включить мозг.

под кат, потому что простыня

#115833 2024-03-23 22:23:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И мне пришла в голову мысль что со мной что-то не так , возможно проблемы с эмпатией? Почему мне не плохо ?

Я сейчас немного осибяки, потому что у меня в этот раз какое-то такое же ощущение. Последние года настолько вынесли мою психику, что у меня стал включаться режим сохранения. Моя психика буквально: "какой ужас, о, смотри, видюшка с котиком". Я сначала думала себя винить, а потом поняла что это защита такая. Может быть попозже накроет ужасом и осознанием (иногда бывало), но почему-то мне кажется что нет. Запас кончился.

#115834 2024-03-23 22:50:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как не вестись - я хуй знает, потому что если не буду вестись - меня сожрёт чувство вины... Ебучий замкнутый круг.

Выход очевиден - надо работать с чувством вины.
Потому что в норме -

Анон пишет:

Ты обязан догадываться, кому нужна помощь и какая, потому что если спрашиваешь - то ничего не надо

Сказал "ничего не надо" = ничего не надо. Имел в виду не это - твоя проблема, говори словами через рот то, что имеешь в виду, потому что получишь по сказанному.

Анон пишет:

делишься условной проблемой просто ради поделиться, а тебе молча могут принести решение. Типа прислать деньги или купить какую-то вещь, хотя тебе это было не надо.

Подарили чего ты не просил - их проблема, ты не просил. В принципе, на этом этапе если не нужно - НАДО НЕ БРАТЬ, раз не нужно. Или все же принимать, но на своих условиях. Из серии - я собирался в ипотеку, хорошо значит я вам буду отдариваться деньгами, примерно как в ипотеку, я так решил, квартира моя, а вам спасибо, что не завишу от банков, с семьёй проще. Не берут - ИХ ПРОБЛЕМА, ты давал, долгов у тебя нет. Тут правда очень просто границы расставляются же. Материальный уровень - самый лёгкий.
Ну они скандалить будут - плдимац поехали скажи что хочешь прозрачных отношений - не устраивает- ты знаешь выход, сестра ушедшая уже показала.

#115835 2024-03-23 23:44:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу обрубиться. Но знаю, что меня сожрёт чувство вины, "неоплаченный долг" и осознание, что я неблагодарная мразь, отвернувшаяся от семьи. И ещё знаю, что эти чувства в меня на протяжении тридцати лет впихивали манипуляциями, на которые я по прежнему ведусь. А как не вестись - я хуй знает, потому что если не буду вестись - меня сожрёт чувство вины... Ебучий замкнутый круг.

По хорошему бы к психологу. Чтоб он тебе 100500 раз сказал что нет, ты не виноват.

А для начала можешь попробовать такую штуку (внимание, только если есть силы и возможность заняться этим в безопасном месте, может распидорасить)

Скрытый текст

И ещё.
Цепочку: ты поделился проблемой - тебе в клювике принесли ненужное решение - теперь ты за это должен - проще всего обрывать в самом начале.
Не делись проблемой. Молчи. Рассказывай о проблеме на холиварке. Рассказывай вменяемым друзьям. Но не этим людям, которые ты уже знаешь что сделают дальше.

Ну и да, не бери то, что тебе не нужно.

#115836 2024-03-24 01:17:24

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, аноны  :heart:  Я сегодня абсолютно размотан был, поэтому не знал, куда идти. Холиварка, блин, из "чужих людей" психологически помогает лучше семьи. Удивительное дело. Хочу начать думать в сторону отказа от наследства - на меня там часть квартиры зарегистрирована, и вот честно, ну нафиг. Своя есть, другого не надо. Вполне тянет на "закрытие долга" материального. Ну мне так кажется. Пусть всё заберёт сестра, мне искренне не жалко.

#115837 2024-03-24 01:45:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если чувствуешь, что отупел, память стала сильно хуже, сложнее стало сопоставлять факты и тд - что может помочь?

Помимо того, что здесь советовали - проверь ещё сосуды шеи, отвечающие за кровоснабжение мозга (это делается с помощью УЗДГ сосудов). Плохой артериальный приток или венозный отток может давать когнитивные проблемы.

#115838 2024-03-24 01:46:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, аноны

Держись  анон, правда

:comfort:
Все решаемо, а кукуха тебе нужна.

#115839 2024-03-24 02:38:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, вот случилась трагедия , всем вокруг плохо, постят в инстаграме фото со свечой, отменяют все свои дела и ничего не хотят. А я не чувствую ничего. Мне не плохо , мне все равно, я даже не хочу смотреть-читать подробности. И мне пришла в голову мысль что со мной что-то не так , возможно проблемы с эмпатией? Почему мне не плохо ? Хотя я сам по себе депрессивный анон. По идее меня должно было задеть.

У меня так всегда было, с эмпатией все норм. Мне жаль погибших, как абстрактных людей, живших свою жизнь, которую насильственно оборвали, но никого из них я не знал лично. Я не чувствую личной скорби по ним, как чувствую, скажем, по знакомым старикам, которым время уже было уйти, но они были частью моей жизни и я иррационально хотел бы, чтобы они ей и оставались. Или как чувствую личную скорбь лично знакомых. Мне не все равно - так быть не должно - но именно острых эмоций горя я по этому поводу не испытываю, смотреть подробности, чтобы начать испытывать  не хочу, ибо смысл? Накрутить себя? Лучше от этого не станет никому, а хуже станет - мне.

#115840 2024-03-24 16:01:02

Анон

Re: Мозгоправка

Какие есть способы полюбить свое тело, дешевле чем психолог? (в моем случае психолог-сексолог, ибо о том, что не люблю свое тело, поняла при попытке мастурбации)

Отношусь к телу как к оболочке, которая мне досталась и которую нужно обслуживать. Отношусь отстраненно-критически, раздражаясь от каждого "недостатка", ибо чтобы устранить недостаток нужно время и усилия. Наличие всепринимающего партнера не помогает, даже мешает, ибо в том числе от нелюбви к телу не хочу заниматься сексом.

Ню-фотосессия мне точно не подходит, а больше ничего в голову не идет.

#115841 2024-03-24 16:43:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в моем случае психолог-сексолог, ибо о том, что не люблю свое тело, поняла при попытке мастурбации

Потому тело, скотина такая, вместо лёгкого оргазма выдаёт "здесь неприятно, здесь больно, здесь ссать хочу"?
У меня негативные отношения с телом разве что на уровне "я тебе 7 минут назад предлагала покакать, а теперь терпи, мы на работу едем". Если у тебя "недостатки" в основном эстетические, то попробуй игнорировать красоту. Тело ходит, от косметики кожа не лезет, от солёной пищи печень не взрывается, от пыльцы сопли не текут? Ну и норм тело, функции выполняет.

#115842 2024-03-24 16:46:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ню-фотосессия мне точно не подходит, а больше ничего в голову не идет.

Легкий спорт / йога / танцы?
Фоткаться в красивой одежде.

#115843 2024-03-24 18:19:59

Анон

Re: Мозгоправка

Как определить какие потребности истинные, а какие "наносные"? Пока ходил на психотерапию, пытался пофиксить потребность в людях при полном сычизме. В какой-то момент психотерапевт сказал что у меня запрос неразрешимый: избавиться от потребности в людях.
Но ведь многие живут одиноко, никогда не вступают в брак (вроде где-то 20%), сейчас вообще распространенная модель в интернетах - ни в ком не нуждаться, "закрывать свои хотелки самому", туда же идею "долюбить своего внутреннего ребенка". А еще есть слабые аутисты и шизоиды, которым нормально, и даже раздражают люди.
Я хочу стать таким же, а мне говорят, давай лучше еще на пару лет в терапию, и таблетки подключим, ваш запрос неадекватен. А как понять что то что я хочу - адекватно?

#115844 2024-03-24 18:42:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если у тебя "недостатки" в основном эстетические, то попробуй игнорировать красоту. Тело ходит, от косметики кожа не лезет, от солёной пищи печень не взрывается, от пыльцы сопли не текут? Ну и норм тело, функции выполняет.

А у меня сейчас как раз такое функциональное отношение и оно меня не устраивает (и отношение, и тело). Забыл дописать: я бы хотел прийти к тому, чтобы получать от тела чувственное и эстетическое удовольствие. Типа, если тут у меня "механизм заржавел" и он в процессе починки, то я не могу им любоваться, неприятно гладить колючую ржавчину и т.д.
(анон поднявший тему)

#115845 2024-03-24 18:43:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В какой-то момент психотерапевт сказал что у меня запрос неразрешимый: избавиться от потребности в людях.

У тебя эта потребность уже есть. А у тех людей, которых ты приводишь в пример, её нет/она такая слабая, что её вполне удовлетворяет интернет-общение или даже просто безмолвное наблюдение за другими людьми (в том же интернете, по телевизору или во время чтения книг). То есть ты пытаешься стать ёжиком, будучи мышкой.
Как вариант, можно придумать способы общаться, которые не будут тебя пугать/ напрягать/ утомлять и тд, не знаю, в чем именно сложность.

#115846 2024-03-24 18:57:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как определить какие потребности истинные, а какие "наносные"?

Ну вот если в благоприятной среде избавиться от потребности не получается - она таки истинная:))

а ещё подозреваю что вот эти "многие" в основном по принципу "зелен виноград" и "и вы говорите"
потому что вообще-то конкретно эта - быть не одному - это из базовой прошивки.

#115847 2024-03-24 19:06:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в основном по принципу "зелен виноград" и "и вы говорите"

Травматики ещё.

#115848 2024-03-24 19:12:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Травматики ещё.

о, точно
только у этих потребность-то есть, просто проще терпеть без неё, чем терпеть всё то, что случится с точки зрения травматика если попытаться удовлетворить - он пробовал и ему не понравилось

или просто не получается (но потребность всё равно есть)

Отредактировано (2024-03-24 19:12:50)

#115849 2024-03-24 19:14:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как определить какие потребности истинные, а какие "наносные"?

Общий принцип - если пытаешься удовлетворит эту потребность и становится хуже, то как минимум сейчас это не истинная потребность. Она может быть потребностью вообще, но на ней навешано столько лишней ответственности, что сначала надо разбираться с этими проблемами.
Т.е смотрите - еда вполне потребность, но если ты отравлен, то от еды выворачивает и её не хочется, то есть прям счас не надо. Вот и в целом с потребностями так - пока от попыток её удовлетворит делается лишь хуже - не надо. Со временем станет яснее невротическая она или нет.

#115850 2024-03-24 19:14:49

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что почитать о неосознанных мелких самоповреждениях? Я иногда в моменты повышения напряжения могу себе машинально какой-нибудь прыщик расковырять, или заусенец оторвать, или реснички начать дергать. Именно неосознанно. Если замечаю это - останавливаюсь, но какой-то зуд остается. Наверное это какой-то механизм сброса напряжения? Как сделать, чтобы этого не было, и отчего такое появляется?

Отредактировано (2024-03-24 19:15:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума