Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80901 2021-04-29 11:46:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, думал сперва написать в художкотему, но решил сюда.
У меня есть друг, художник, он рисунками (фрилансом) зарабатывает на жизнь и поэтому его презентация, скажем так, онлайн, для него очень важна. Но так вышло, что во многих соцсеточках я популярнее чем он, у меня в несколько раз больше фолловеров, меня активнее комментируют и все такое. Сознательно я к этому не шел, для меня это просто место, где я отдыхаю и делюсь наболевшем.
Так вот. Некоторое время назад мне друг предъявил за то, что я не лайкаю его рисунки и не ретвичу, а ему надо, чтобы я лайкал и ретвитил, чтобы его увидело больше людей.
Но тут и вырисовывается проблема: меня искренне раздражает и даже отвращает стиль рисунков моего друга, но я ему никогда об этом не говорил напрямую, поскольку этот друг - нежная фиалочка и на этом наше общение можно будет завершить. У него высокий скил, он получает деньги за работу не зря, но сам стиль рисунков и их подача меня сквикает по самое немогу, поэтому я не просто не лайкаю, я замьютил все его арт-акки у себя в ленте, чтобы оно лишний раз не попадалось мне на глаза. И я не хочу ретвитить то, что мне не нравится, чтобы кто-то из моей ленты решил, что у меня вот такие вот (весьма специфические) вкусы.
Как поступить, аноны? Быть честным и сказать напрямую, тем самым испортив дружбу, или смягчить как-то? Но как смягчить - понятия не имею.

#80902 2021-04-29 11:51:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Закончила делительные отношения с парнем

Бедный анон ( Но ты все сделала правильно. Для расставания нет идеального времени и идеальных обстоятельств, ты же не могла ждать, когда точно все будет в жизни гладко, чтобы расставание причинило как можно меньше боли? Так можно откладывать вечно. Ты не виновата, что больше не испытываешь чувств к человеку, это невозможно контролировать. Наоборот, ты максимально правильно: не стала врать себе (ну вдруг еще наладится, вдруг я смогу проработать это и снова возгореть), ни парню. Ты не стала тратить впустую ни своего, ни его времени, вы оба сможете раньше найти подходящих партнеров, чем если бы ты тянула. А время - самый драгоценный ресурс.

#80903 2021-04-29 11:56:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как поступить, аноны? Быть честным и сказать напрямую, тем самым испортив дружбу, или смягчить как-то? Но как смягчить - понятия не имею.

Скажи, что ты принципиально против ретвитов, потому что они замусоривают аккаунт.

#80904 2021-04-29 12:01:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скажи, что ты принципиально против ретвитов, потому что они замусоривают аккаунт.

Отличный вариант "не поссориться", если анон ретвитит других )

Я бы правду сказал. А что будет дальше - зависит уже не от анона, а от его друга-художника, от того, насколько крепко он самого себя ассоциирует со своими работами. То есть, будет ли у него в голове связка "анону не нравятся мои рисунки - анону не нравлюсь я сам".
Но на это анон никак повлиять не может, это не его зона ответственности.

#80905 2021-04-29 12:02:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скажи, что ты принципиально против ретвитов, потому что они замусоривают аккаунт.

В том и дело, что я часто ретвичу художников, которые мне нравятся. Потому что я сам люблю рисование как хобби.

Анон пишет:

Я бы правду сказал. А что будет дальше - зависит уже не от анона, а от его друга-художника, от того, насколько крепко он самого себя ассоциирует со своими работами. То есть, будет ли у него в голове связка "анону не нравятся мои рисунки - анону не нравлюсь я сам".
Но на это анон никак повлиять не может, это не его зона ответственности.

Это правильно и логично, да. Просто анон очень не любит ссориться с друзьями и первым инициировать даже что-то похожее на ссору.

#80906 2021-04-29 12:11:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто анон очень не любит ссориться с друзьями и первым инициировать даже что-то похожее на ссору.

Тогда можно просто покивать, сказать "угу" и ничего не делать. Либо просьбы со временем прекратятся, либо друг художник полезет на рожон и тогда можно будет поведать ему о том, как это дело выглядит с твоей стороны.

#80907 2021-04-29 13:04:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Два года назад я была на дневном стационаре с диагнозом F21.
Недавно попала в другой стационар и мне поставили диагноз F43.1.

Звучит как-то странно, это совершенно разные диагнозы. И одно другому, кстати, не мешает.

#80908 2021-04-29 14:06:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я не хочу ретвитить то, что мне не нравится, чтобы кто-то из моей ленты решил, что у меня вот такие вот (весьма специфические) вкусы.

Скажи, что ты стараешься поддерживать определённый стиль в своём аккаунте и его арт не вписывается в этот стиль. Что у тебя такая художественная концепция.

#80909 2021-04-29 14:57:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Быть честным и сказать напрямую, тем самым испортив дружбу, или смягчить как-то?

Имхо твой друг уже испортил дружбу сам предъявами о том, что ты должен его ретвитить. С друзьями так не поступают. Можно попросить ретвитнуть, можно попросить о помощи в достижении большей аудитории, но предъявлять за то, что ты не используешь свою площадку для рекламы его контента? Это хрень, а не дружба.
Не давай наехать на себя асфальтовым катком чувства вины, анон.

Отредактировано (2021-04-29 14:58:33)

#80910 2021-04-29 17:59:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, мне скучно общаться с людьми, значит, со мной что-то не так?

Анону тоже, с большинством. Не всегда проблема в тебе, но можно попытаться расширить круги общения.

#80911 2021-04-29 18:04:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а имеет смысл идти к психотерапевту с определенной проблемой, если я ну... в целом не сильно хороший человек и вот это менять не хочу? Хочу решить конкретную проблему, допустим, панический страх неудачи. А остальное мне норм, хотя я знаю, что в обществе это не поощряется. Если что, я не маньяк и не преступник, ничего такого запредельного.

#80912 2021-04-29 18:06:29

Анон

Re: Мозгоправка

Да. Психотерапевт нужен для того, чтобы тебе стало комфортно быть собой, а не чтобы сделать из тебя положительного человека.

#80913 2021-04-29 18:08:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да. Психотерапевт нужен для того, чтобы тебе стало комфортно быть собой, а не чтобы сделать из тебя положительного человека.

Как мимокрок с НРЛ могу сказать, что так это работает в идеальном мире, а в реале нихуя :heh:

#80914 2021-04-29 18:16:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а имеет смысл идти к психотерапевту с определенной проблемой, если я ну... в целом не сильно хороший человек и вот это менять не хочу?

Только если ты найдёшь того редкого единорога психотерапевта, который будет исходить из твоей личной(!) морали и работать в ее рамках, а не «правильной» (общественно-одобряемой) морали.
Большинство не заморачивается и старается подогнать под стандарт, объявляя все выбивающееся нездоровым. Даже если человека оно вообще не парит. Но запросто можно нарваться на попытки убедить, что твоя проблема не в том, что реально тебе мешает, а в том, что «мышки, станьте ежиками и будет вам счастье».
Анон в России так и не смог найти, зато нашёл, когда свалил надолго по работе. И нет, корень зла оказался не в том, что я мудак недостаточно светлый человечек и проблема отлично решилась без переписывания всей личности под удобный другим шаблон.

#80915 2021-04-29 18:56:10

Анон

Re: Мозгоправка

Как повезет, наверное. Моя психотерапия в России привела к признанию того, что я по общественным шаблонам не являюсь хорошим человеком, зато мне лично это кайфово.

#80916 2021-04-29 19:28:07

Анон

Re: Мозгоправка

Большинство не заморачивается и старается подогнать под стандарт, объявляя все выбивающееся нездоровым.

Анон, который периодически задумывается на тему не пойти ли к психологу, офигел O_o

#80917 2021-04-29 19:39:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а имеет смысл идти к психотерапевту с определенной проблемой

Я пробовал дважды, тупо хотел успокоительные по рецепту, у меня была конкретная жопа в жизни, боль от которой хотелось приглушить чуток. И вот я сижу в кабинете, сказал в чем проблема и зарыдал так, что остановиться не могу. А этот "врач" начинает меня расспрашивать про мужа, дитачек и сиблингов, и как я учился в школе :facepalm: Таблетки в итоге все же выписала, и на следующие сеансы я уже не пошел.

#80918 2021-04-29 22:39:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плиз каких-нибудь книг/статей/блогов, где давались бы конкретные советы по возвращению себе ощущений своего тела (??? не уверен, что правильно выразился). Вкратце: мышечные зажимы и напряжение вплоть до того, что если на меня кто-то пристально посмотрит на улице, то я дальше иду на негнущихся деревянных ногах  :facepalm: В остальных аспектах тоже все плохо - не могу расслабиться перед сном, еду проглатываю, не ощущая вкуса и т.д. Деньги на телесно-ориентированную терапию появятся дай боже к июлю, а хочется уже сейчас как-то облегчить себе существование. А то из дома не могу выйти, блять.

от себя советую @Telomoydom в инстаграм/телеграм/ютуб
(и бамп вопросу, мне тоже интересны ресурсы на эту тему)

#80919 2021-04-29 23:16:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

(и бамп вопросу, мне тоже интересны ресурсы на эту тему)

Мне на тему телесности и отношений с телом нравятся вот эти два канала в телеге: @bodymovement, @zozzzh

#80920 2021-04-29 23:20:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а имеет смысл идти к психотерапевту с определенной проблемой, если я ну... в целом не сильно хороший человек и вот это менять не хочу?

Я бы обговорил это со специалистом перед встречей. Когда у меня были конкретные требования, я писал психологам, сразу их озвучивая. По ответам решал, к кому именно пойду.

#80921 2021-04-29 23:33:09

Анон

Re: Мозгоправка

У меня тоже вопрос насчёт психолога, «анон 30 лвл, не могу повзрослеть» это норм запрос или нужно формулировать конкретнее? Меня это сильно парит, если честно.

#80922 2021-04-29 23:40:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня тоже вопрос насчёт психолога, «анон 30 лвл, не могу повзрослеть» это норм запрос или нужно формулировать конкретнее?

Но если бы ты мог формулировать конкретнее ты был бы уже взрослым и серьезным, и тогда помощь уже не была бы нужна ;D

#80923 2021-04-29 23:42:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня тоже вопрос насчёт психолога, «анон 30 лвл, не могу повзрослеть» это норм запрос или нужно формулировать конкретнее? Меня это сильно парит, если честно.

Ну навскидку: накидай ответ на вопрос, что для тебя есть признаки взрослости, какие из них у тебя есть, каких нет, и почему этот вопрос для тебя важен. Дальше уже психолог сам тебя раскрутит, ты ему вводные, главное, дай.

#80924 2021-04-30 00:15:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что для тебя есть признаки взрослости, какие из них у тебя есть, каких нет, и почему этот вопрос для тебя важен

У меня никаких нет, лол) Из условно-взрослого я ну, работаю, при этом не выучился нормально, работу искал по принципу «стабильная зп с минимумом напряга и ответственности, не важен возраст». Делаю необходимое-бытовое, опять же, на уровне «самое необходимое, чтобы не зарасти говном и не похерить здоровье». Не влезаю в стремные авантюры, лечусь, если заболел. Опять же, лишь потому, что жизнь заставляет, банальный инстинкт самосохранения, мне недоступны варианты присесть на шею папика / хомяков / богатых родителей, короче нет выбора на кого-то свалить проблемы, а жить-то хочется.
А так у меня совершенно подростковые интересы - фандомы, еда, интернет, игры, погулять, позалипать в сериалы, мемасы и картиночки, я боюсь и не хочу ничего взрослого - ответственности, серьёзного развития, заботы о других, крупных целей, карьерного роста, сложных тем. Про семью и детей вообще молчу, мне даже хомяка доверить нельзя, меня терпит только кактус, и то по моему это заслуга кактуса...
В отношениях я согласен только на «ты красивый, комфортишь меня и хочешь минимум секса, максимум ролевок и обнимашек», а если такого мужика нет (понятно, что такого мужика нет, лол), то нафиг-нафиг. В общем мой внутренний мир остановился где-то на 16 годах, а внешне я взрослая тётка и это выглядит тупо... Именно это и парит, что я какой-то недоразвитый на фоне ровесников и не могу это поменять. Так-то я понимаю, что взрослый человек тоже может любить фандомы и игрушки, но, имхо, у него помимо этого что-то за душой будет, а у меня ничего.
И ещё у меня хреново с моральными ценностями, в 99% я не делаю никакой хуйни (например, не пытаюсь хомяководить) только потому, что не умею сиять и боюсь ответки, а не потому, что осознаю, что это плохо и незрело. Вот разве что животных жалко, им бы не смог причинять боль. И до сих пор других ощущаю каким-то «взрослыми», а себя нет, как в детстве.

Отредактировано (2021-04-30 00:19:01)

#80925 2021-04-30 00:21:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня никаких нет, лол)

Отлично, ты уже всё расписал. Вот это уже вполне можно нести психологу, кмк.

Анон пишет:

Именно это и парит, что я какой-то недоразвитый на фоне ровесников и не могу это поменять.

Имхо, реально стрёмно в твоём анамнезе выглядит разве что склонность к ролёвкам взамен "реального" взаимодействия, тут можно неслабо упасть в эскапизм, а выбираться будет очень тяжко. Остальное — ну, это не лучшие вводные, но многие так живут и притом вполне нормально. Карьеристом ты уже вряд ли станешь (как я понимаю, тебе за тридцать?), но не всем оно надо и не для всех это хорошо. Короче, я бы упирал на твой (потенциальный) эскапизм, вероятно, если проработать его, то ситуация уже улучшится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума