Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80851 2021-04-27 19:24:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон начал работать с психологом пару месяцев назад, думая что у меня проблемы в отношениях с матерью.

Они есть, на пустом месте такая реакция не возникает:

А как же мама? Она же мне не поверит! А если даже поверит, то вдруг скажет ну а чо такого? Это ж её любимый сыночка.

Анон так сломался, когда на просьбу перевести в другую школу (травля + домогательство) сказали "ну потерпи".

И вот это дерьмо я всё время в себе таскала? Столько лет? И делала вид, что у меня всё нормально?! Уууууу сука, аж трясёт.

:comfort: разгребешь, анон. Ты молодец. И то, что психика тебе это открыла, значит только то, что ты готов, ты справишься.

Но меня преследует мысль, что это бег от проблемы и я не могу от неё избавиться, чувствую себя за это виноватой.

Ты точно ни в чем не виноват.

#80852 2021-04-27 19:51:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как я могу разрушить это всё?

Скрытый текст

#80853 2021-04-27 20:48:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или у тебя есть какие-то пожелания, которые проще реализовать?

Да в общем-то у меня одно пожелание, если бы я мог, я бы хотел воспринимать мужа, как мужчину, а не что-то среднее между другом / братом, то есть «родной человек, но без сексуального влечения».

Анон пишет:

То есть, ты хочешь не просто партнёра на поебаться, а ещё и человека, который будет проявлять к тебе нежность, интерес и заботу, причём не на пинковой тяге, а сам, добровольно и с радостью?

Да, я хочу человека, с которым у меня будет взаимная любовь и много общего, какой-то «соулмейтовости», романтики, близости, приятных мелочей.
Насчёт психотерапевта, у меня был очень негативный опыт, причём вроде бы у человека хорошие отзывы, дипломы. Но за три сеанса мне рассказали, что я с жиру бешусь и у меня инфантильные желания, мало эмпатии к мужу, я эгоист и все в таком духе. Не в грубой форме, но я офигел и не смог заставить себя продолжать ходить.
Апд: ещё мне сказали, что я меркантильный и при этом не ценю мужа. Про первое я знаю, мне за это стыдно, но не получается избавиться. Я боюсь хреновой жизни, я ее хлебнул полной ложкой. Насчёт второго - имхо, я считаю, если бы не ценил, изменял бы без проблем... а я не могу и уйти тоже, 50% - да, меркантильно боюсь за себя, но вторые 50% - мне стыдно ранить и кинуть мужа после того, что он мне помогал, я как раз не могу оборвать эту созависимость.

Отредактировано (2021-04-27 20:50:47)

#80854 2021-04-27 21:42:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да в общем-то у меня одно пожелание, если бы я мог, я бы хотел воспринимать мужа, как мужчину, а не что-то среднее между другом / братом, то есть «родной человек, но без сексуального влечения».

Это как раз не попроще, а посложнее, ближе к "невозможно".
Я скорее про то, чтобы подумать в направлении, как сделать секс с ним приятным и интересным совместным занятием. И насколько ему это интересно, насколько он согласится что-то делать. Может, там чувак, который Ростов по карте не найдёт и который считает, что унылая долбёжка писькой-в-письку - единственно возможный вариант секса, а от идеи переговоров убежит с воплем "изыди, сотона!" А может, он понимающий, внимательный и не парится насчёт доставить тебе удовольствие.

Ты хочешь возбуждаться от чувака, чтобы что? Чтобы дальше само всё получалось и не надо было ничего решать, типа звякнуло - понеслось - вынырнули счастливые? Чтобы получить хороший, качественный оргазм? Чтобы получить много близкого телесного контакта? Чтобы ощущать себя правильным аноном, у которого стоит на мужа? Чтобы доставить ему оргазм, телесный контакт или знание, что у кого-то на него стоит, и выразить этим свою благодарность? Чтобы доставить ему всё то же самое и он не сбёг?

Анон пишет:

Насчёт психотерапевта, у меня был очень негативный опыт

Да, это был неподходящий психотерапевт, стоит поискать менее скрепного, если ещё раз решишься пойти.
У людей с так называемыми "традиционными ценностями" тоже бывают проблемы, а раз есть спрос - будут и спецы, которые будут им задвигать эти самые ценности, и положительные отзывы у них будут. А тебе такой не подойдёт.

#80855 2021-04-27 23:01:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чтобы ощущать себя правильным аноном, у которого стоит на мужа?

Вот это ближе всего.

#80856 2021-04-27 23:05:25

Анон

Re: Мозгоправка

Я тут понял о себе, что 99 из 100 вещей, которые я хочу, но не делаю, упираются в страх выглядеть нелепо, вызвать насмешки. Одна мысль об этом вызывает какую-то непереносимую боль. С этим реально сделать что-то самому? Не уверен, что наскребу денег на психолога, но мешает очень сильно.

#80857 2021-04-27 23:22:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я тут понял о себе, что 99 из 100 вещей, которые я хочу, но не делаю, упираются в страх выглядеть нелепо, вызвать насмешки. Одна мысль об этом вызывает какую-то непереносимую боль. С этим реально сделать что-то самому? Не уверен, что наскребу денег на психолога, но мешает очень сильно.

Знакомая ситуация, анон, у меня это было когда-то.
Я для себя назвал это "парадоксальным сочетанием мании величия и комплекса неполноценности". Комплекса - потому что ты считаешь себя таким убогим и нелепым, что уверен, что над тобой будут ржать, а мании величия - потому что при всей убеждённости в своей убогости, почему-то уверен, что на тебя вообще обратят внимание, чтобы поржать. Ну, у меня по крайней мере так было.
Подумай о том, что конкретно тебя пугает, вот прямо по цепочке: ты сделал действие Х, окружающие посмеялись над тобой - дальше что произошло с тобой и т.д. постарайся как бы размотать до конца эту цепочку, потому что вряд ли ты боишься собственно насмешек окружающих, они объективно не опасны для жизни и здоровья

Отредактировано (2021-04-27 23:23:10)

#80858 2021-04-27 23:33:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мании величия - потому что при всей убеждённости в своей убогости, почему-то уверен, что на тебя вообще обратят внимание, чтобы поржать

Вот не понимаю я, почему это мания величия. Люди любят ржать над другими людьми, для этого не нужно быть кем-то важным. Конечно, если анон уверен, например, что просто идя по улице будет вызывать такую реакцию, и при этом он не Квазимодо, то это не очень адекватно. Но если анон, например, хочет выступать на сцене, то шансы, что над ним поржут, действительно есть

#80859 2021-04-27 23:35:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Комплекса - потому что ты считаешь себя таким убогим и нелепым, что уверен, что над тобой будут ржать, а мании величия - потому что при всей убеждённости в своей убогости, почему-то уверен, что на тебя вообще обратят внимание, чтобы поржать.

Эм... ну так обычно над «убогими и нелепыми» и ржут(

#80860 2021-04-27 23:35:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если анон, например, хочет выступать на сцене, то шансы, что над ним поржут, действительно есть

Даже если и так, остаются еще 98 вещей)

#80861 2021-04-27 23:50:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Конечно, если анон уверен, например, что просто идя по улице будет вызывать такую реакцию, и при этом он не Квазимодо, то это не очень адекватно.

Пфф, да запросто, сделал "слишком оригинальную" прическу или как-то "не так" оделся - и вот уже над тобой ржут пока ты просто идешь по улице.

#80862 2021-04-27 23:53:08

Анон

Re: Мозгоправка

Если это единственная центральная улица в деревне, то вполне может быть, но если анон живет в густонаселенном пункте, то я сомневаюсь...

#80863 2021-04-28 00:30:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтобы ощущать себя правильным аноном, у которого стоит на мужа?

Вот это ближе всего.

Хм, это действительно задачка для мозгоправки или психотерапевта, но не в формате "как мне у себя это включить", а скорее "как мне избавиться от разрушительной установки, что я вот это должна делать".

Это не значит, что ты неправильный или там плохой анон. Желание нормальное, оно только может быть плохо совместимо или вообще несовместимо с тобой как индивидом.
Примерно как ребёнок хочет любить невкусную еду, чтобы быть хорошим ребёнком, доставлять радость родителям и не доставлять проблем (прагматических, чтобы им удобно было кормить его чем попало, или психологических, когда он соответствует образу хорошего ребёнка с хорошим аппетитом и не капризного, а они - хороших родителей, которые воспитали такого клёвого ребёнка и приготовили такую вкусную еду) - желание быть хорошим вполне естественное, но способ этого добиться деструктивный.

Отредактировано (2021-04-28 00:40:07)

#80864 2021-04-28 00:39:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Одна мысль об этом вызывает какую-то непереносимую боль. С этим реально сделать что-то самому?

Можно попытаться обесценить реакцию окружающих и свою реакцию на их реакцию. Типа, "ну поржут, ну и идиоты, хуле".

Можно попытаться размотать, что ужасного произойдёт по мнению твоего подсознания. Тебя изобьют? Выгонят с работы? Близкие люди от тебя отвернутся, если увидят, что ты несовершенен? Близкие люди отвернутся от тебя, если увидят, что над тобой потешаются злые люди? Бросят тебя наедине со злыми людьми, проявят безразличие? Близкие люди бросятся тебя защищать от злых людей и пострадают? Близкие люди бросятся тебя защищать от злых людей, не смогут защитить и тебе придётся переносить их беспомощность и то, что они выглядят глупо?
Не затыкай его сразу, даже если его страхи покажутся бредовыми или нелогичными, дай высказаться, но сам сильно не вовлекайся, сочувствуй, но не ужасайся.

Ещё можно попробовать разрешить себе быть смешным, нелепым и ошибаться в какой-то безопасной обстановке, где ты точно знаешь, что тебе это можно и на тебя не нападут, ты никого не подведёшь и не опозоришь, не испортишь себе репутацию, не "разрешишь" бить себя или унижать. Эту обстановку придётся найти или организовать.
Мозг можно обучить терпеть фрустрацию от неудач, своей неидеальности и ошибок, но это лучше делать постепенно, небольшими шажками и не давя на себя слишком.

#80865 2021-04-28 01:51:59

Анон

Re: Мозгоправка

У меня какой-то даже мне самому кажущийся тупым на фоне чужих проблем загон, но он меня парит, потому рискну.  :facepalm: Точнее, это два загона:
1. Я упарываюсь и горю какими-то вещами, но периодами. Могу гореть по Японии месяц-другой (смотрю, читаю что-то, всякие мелочи люблю - вкуснях поесть, оригами поделать), потом остыть, потом через полгода опять загореться. Или по какому-то фандому. Или по музыке. Технически мне это не доставляет проблем, денег особо не трачу, жизнь не меняю, но мне каждый раз очень стыдно, что я вот так как-то... несерьёзно, поверхностно увлечён, в общем такая «фандомная шлюха».
2. Я люблю представлять себе всякую выдуманную жизнь, в той же Японии, например. Всерьез конечно переезд не планирую, даже язык не учу, понимаю, что представляю не реальную жизнь с проблемами, а идеализированный образ. И вот за это мне тоже стыдно. Что я мечтаю так инфантильно, про нереальные вещи, где все будет идеально, короче как маленькая девочка, хотя я взрослая анонка 30+. Как этого всего не стыдиться?

#80866 2021-04-28 02:06:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня какой-то даже мне самому кажущийся тупым на фоне чужих проблем загон, но он меня парит, потому рискну.

Анон, а оно тебе мешает вообще? Почему тебя это парит? Мечтать и фантазировать в принципе-то здорово, особенно если понимаешь, что это просто фантазии. Мечты и фантазии в принципе необязательны к исполнению - можно грезить о полетах в космос или о том, как будешь попаданкой в мире с волшебниками и эльфами, но это ж не значит, что нужно устраиваться в НАСА или искать Хогвартс в реальной жизни. Или тебе кажется, что если мечтаешь о чем-то, то нужно воплощать это что-то в жизнь?

#80867 2021-04-28 02:07:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я упарываюсь и горю какими-то вещами, но периодами.

Я тоже так, но ни разу не стыдно) Наоборот, горжусь тем, что эти увлечения никогда не сходят на нет, продолжая годами оставаться "зоной комфорта" и таким... надежным резервом всего хорошего для противостояния всему плохому.

#80868 2021-04-28 02:13:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему тебя это парит?

Мне стыдно, что я все вот так инфантильно и несерьёзно делаю - если увлекаюсь, то поверхностно, на уровне потребления контента или турпоездок, часто прыгая с темы на тему, если мечтаю, то опять же, о таком абсолютно сказочном по сути, если загораюсь фандомом, то просто чешу свои кинки. Сталкивался с осуждением и самому как-то стыдно.
Осуждали обычно люди, которые увлечены долго и серьезно одним и тем же, либо те, кто если уж мечтал о Японии, то до уровня «учу язык, хочу валить», любит страну с ее реальными проблемами. А я все это игнорирую и не хочу ничего серьёзного.

Отредактировано (2021-04-28 02:15:20)

#80869 2021-04-28 02:41:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я как-то смотрел сериальчик на тему вторжения Штатов в Ирак, и там была такая сцена. В группе с морпехами был репортер, которому нужно было всё документировать. И вот - перестрелка, ничерта не понятно, тревожно. Командир морпехов подбежал к репортеру, прятавшемуся за грузовиком, и прозвучал примерно такой диалог:
Командир: Репортер, тебе страшно?
Репортер: Да, есть такое.
Командир: Ну, понимаешь, тут всё относительно. Если смотреть в целом, Ирак - небезопасное место. Но конкретно сейчас за конкретно вот этим грузовиком - безопасно. Если я выйду из-за грузовика - меня могут убить. Но пока я здесь за ним прячусь - я в безопасности.

отличный момент. надо запомнить на случай па в относительно прекрасно безопасном метро.

#80870 2021-04-28 05:03:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

мании величия - потому что при всей убеждённости в своей убогости, почему-то уверен, что на тебя вообще обратят внимание, чтобы поржать

Вот не понимаю я, почему это мания величия. Люди любят ржать над другими людьми, для этого не нужно быть кем-то важным. Конечно, если анон уверен, например, что просто идя по улице будет вызывать такую реакцию, и при этом он не Квазимодо, то это не очень адекватно. Но если анон, например, хочет выступать на сцене, то шансы, что над ним поржут, действительно есть

Ну судя по тому, что анон так боится делать бОльшую часть вещей в своей жизни, то либо он живёт в каком-то чудовищном Бабкосракинске, где на улицу нельзя выйти без того, чтобы вызвать любопытные взгляды всего города, либо анон реально очень нестандартный человек и 99 его планируемых действий из 100 очень нестандартные и он резонно боится вызвать непонимание окружающих.
Но ты же понимаешь, что это скорее всего не этот случай?
В любом случае, было бы здорово, если бы сам анон хоть пару примеров привёл.

#80871 2021-04-28 08:50:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Технически мне это не доставляет проблем, денег особо не трачу, жизнь не меняю, но мне каждый раз очень стыдно, что я вот так как-то... несерьёзно, поверхностно увлечён

Анон, оба "загона" совершенно нормальны. Я понимаю, что чувство стыда просто так не выключишь, если уж оно возникает, и твои отношения с осуждающими людьми так просто не перенастроишь, но, может, тебе будет легче, если ты будешь знать, что твой подход к увлечениям - норма.

#80872 2021-04-28 09:00:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон внезапно до слез разобиделся на партнёра, но, кажется, по так себе поводу. Вправьте мне мозги и скажите, что я действительно долбоёб, и обижаться не на что (вдруг сработает, если это не только я сам себе скажу)

Скрытый текст

Хочу пинок, аноны. Заебался истерить

#80873 2021-04-28 09:11:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон внезапно до слез разобиделся на партнёра, но, кажется, по так себе поводу. Вправьте мне мозги и скажите, что я действительно долбоёб, и обижаться не на что (вдруг сработает, если это не только я сам себе скажу)

Звучит очень всрато. Если вы действительно съехались, то теперь это и твой дом, с чего предполагать, что ты куда-то уедешь на время отъезда партнера? И, кстати, куда? Мне бы вот было просто некуда, свою квартиру я сдаю.
Или вы не обсуждали вопрос съезда, а просто ты по факту стал все время ночевать у партнера? И судя по тому, что партнер предлагает оставить тебе ключи, своих ключей от квартиры у тебя нет? Тогда выглядит так, что ты просто часто в гостях у партнера. Ну и теперь ты знаешь, что партнер не считает, что вы вместе живете.

#80874 2021-04-28 09:15:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или вы не обсуждали вопрос съезда, а просто ты по факту стал все время ночевать у партнера?

Обсуждали, по факту он сам зазвал меня переехать. Для меня это было даже несколько поспешное решение, и уговорить меня удалось не сразу. Ключей нет, потому что мы просто оба разъебаи и забываем их сделать в выходные, а в будни обоим неудобно.
Мне есть, куда переехать, он об этом знает. И, может, думал, что я сам не захочу в одиночестве там жить, но... Но. Обидно, и загоняюсь и нервничаю теперь сижу а надо, блин, работать

#80875 2021-04-28 09:15:24

Анон

Re: Мозгоправка

А у тебя есть свое жилье, анон?
Если бы партнер предполагал, что ты на время его отпуска будешь где-то искать съем, общагу, выгонять квартирантов, подселяться пятым к друзьям или родителям, то это действительно обидно как-то. А если есть нормальное жилье, то в принципе не вижу ничего страшного в предположении (не в ультимативном же выгонянии), что ты можешь уйти или остаться, как тебе удобнее.

Отредактировано (2021-04-28 09:15:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума