Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80826 2021-04-26 19:51:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты - это я

А ты с какой проблемой-то в этом треде? В чем с головушкой траблы?

#80827 2021-04-26 19:52:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ощущаю мизогинию и трансофобию, очень стыдно, но не могу это преодолеть.

Тебе нужна помощь в этом вопросе?

#80828 2021-04-26 20:43:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе нужна помощь в этом вопросе?

Я бы хотел преодолеть, в отличие от анона, который мне ответил, меня это парит, я понимаю, что это плохо и неправильно.

#80829 2021-04-26 20:48:49

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а кому-то удавалось достичь ощущения покоя, безопасности и удовольствия от жизни, ощущения «я на своём месте и я счастлив»? У меня не получается даже на АД. Не то, чтобы они не помогают, у меня на них ушли ПА, снизилась тревожность и депрессия, мне стало ощутимо лучше. Но только лучше, а не хорошо. Я не знаю, зачем живу, мне хорошо только в мечтах.

#80830 2021-04-26 20:52:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а кому-то удавалось достичь ощущения покоя, безопасности и удовольствия от жизни, ощущения «я на своём месте и я счастлив»?

На время только.

#80831 2021-04-26 20:59:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а кому-то удавалось достичь ощущения покоя, безопасности и удовольствия от жизни, ощущения «я на своём месте и я счастлив»?

Да, у меня много лет это было в настройках по умолчанию, повредилось только после двух подряд трагических событий. Но потихоньку начинаю чувствовать, что снова лежу в том направлении.

#80832 2021-04-26 21:06:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы хотел преодолеть, в отличие от анона, который мне ответил, меня это парит, я понимаю, что это плохо и неправильно.

Мне кажется, что тебе бы помогло разобраться в тонкостях того, что ты чувствуешь к тем, кто тебе причинил вред, и - главное - почему. Как-то покопаться с психологом или рискнуть самостоятельно, чтобы разобрать эту неприязнь на винтики и понять, что, к примеру, не любишь их не потому, что женщины, а потому, что манипулятивные мудаки и абьюзеры, что является общечеловеческим внегендерным дефектом.
Может быть еще попробовать что-то вроде работы с фобиями?

#80833 2021-04-26 21:38:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а кому-то удавалось достичь ощущения покоя, безопасности и удовольствия от жизни, ощущения «я на своём месте и я счастлив»? У меня не получается даже на АД.

Да, причём без АД, хотя поначалу мне их настойчиво старались прописать.

#80834 2021-04-26 21:45:18

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, которым удалось, а расскажите подробнее, как? Если можно  :timid:
анон #80916

#80835 2021-04-26 21:48:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, которым удалось, а расскажите подробнее, как? Если можно

Тащемта, никаких секретов-то тут и нет, просто ходишь к психологу год с лишним, а потом вдруг понимаешь, что жить стало как-то проще и спокойнее. Хотя вот в последнее время меня опять стало слегка штормить, вот как раз на завтра опять записался, но полгода вот такой жизни, как ты описываешь — это уже что-то, раньше я о таком и мечтать не мог.

#80836 2021-04-26 21:53:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, которым удалось, а расскажите подробнее, как?

Ну, у меня просто всё было так, как мне нравилось, любимые люди, любимая работа, любимое хобби, налаженный быт, удобный ритм жизни и здоровая голова. Странно было бы, если бы при этом не было спокойствия и счастья)
анон #80918

#80837 2021-04-26 21:53:22

Анон

Re: Мозгоправка

Мне очень нужны советы, как вылезти из отношений, в которых мне вроде бы и плохо, но не настолько, чтобы бежать, роняя тапки. Привычно, удобно... вот это все. Оно не даёт двигаться дальше, хотя мне некомфортно, я не думаю, что люблю партнера, максимум привязан. И все равно страхи «а вдруг без него будет только хуже» сильнее. Мысль, что из-за этого я лишаюсь шанса встретить свою любовь не помогают.

#80838 2021-04-27 00:33:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне очень нужны советы, как вылезти из отношений, в которых мне вроде бы и плохо, но не настолько, чтобы бежать, роняя тапки. Привычно, удобно... вот это все. Оно не даёт двигаться дальше, хотя мне некомфортно, я не думаю, что люблю партнера, максимум привязан. И все равно страхи «а вдруг без него будет только хуже» сильнее. Мысль, что из-за этого я лишаюсь шанса встретить свою любовь не помогают.

Какие тебя ждут перемены, если ты с ним расстанешься? Может быть, затраты, потери? Новая любовь и перспективы пока умозрительны, а удобство привычных отношений вполне реально, так что твоя психика не хочет менять известное на неизвестное.
Тебе стоит не столько уговаривать себя, что будут "шансы встретить свою любовь", сколько постепенно переделывать свою жизнь так, чтобы она была хорошей, комфортной и привычной без нынешнего партнёра. Чтобы при расставании на его месте не осталась огромная дыра.

#80839 2021-04-27 01:30:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какие тебя ждут перемены, если ты с ним расстанешься? Может быть, затраты, потери?

многовато вышло

#80840 2021-04-27 02:07:29

Анон

Re: Мозгоправка

А ты встречал за это время мужчин, с которыми тебе хотелось попробовать, если бы ты был свободен? Не просто секс, а отношения.

#80841 2021-04-27 04:20:35

Анон

Re: Мозгоправка

Бывает ли добрая и хорошая мотивация?
Поясняю: я - существо удивительно ленивое и малоэнергичное. Однако есть один проверенный способ заставить себя что-то сделать - как следует разозлиться. На себя ли, на других ли, на жизнь в целом а-ля "Это почему я ещё не была в Мадриде, а какая-нибудь пизда тупая была?! Всё, пошла искать более оплачиваемую работу".
Вот когда я, аки лирический герой известной песни, весёлый и злой, тогда я продуктивный аноша. А стоит успокоиться - начинаются сопли, саможаление и желание ограничить список дел на день "купить блокнотик и съесть трдельник". Да, в спокойном состоянии анон ничем не лучше приснопамятной лютольвицы, и сфера интересов весьма схожа в плане пожрать и походить по интересным местам за чужой счёт, и габариты начинают опасно напоминать знакомый силуэт, стоит перестать злиться на свои жыры и морить себя куриной грудью и ненавистным спортом (в смысле любым).
Всё бы хорошо, НО ЕСТЬ НЮАНС. Даже два.
1) как бы не могу я вечно злиться, состояние это жрёт энергию как не в себя, и неминуемо наступит откат в ленивую жеппу
2) все психологи, включая тех, к которым анон ходил, пытались отучить анона ненавидеть себя. Вплоть до душераздирающих методик а-ля представь себе себя в возрасте пяти лет и скажи этому невинному дитю с чистыми глазёнками что оно жирная и бесполезная мразь (пятилетний анон был худ как некормленный цыплёнок, а окружающие почитали его за дитя индиго, потому что он в пять уже очень бегло читал энциклопедии и книги о животных, так что жирная бесполезная мразь тогда ещё на его месте не образовалась всяко). И вообще относиться к себе надо как к котику! Да, у анона есть котц, у котц нету клыка, есть шрамы и некоторые противные повадки. Котц всё равно любим и ценен, но! От котика мне надо, чтоб он долго и комфортно жил и батонился на моём диване ещё лет 20. Я не расстроюсь, если под занавес жизни котика осознаю, что он не бывал замужем, не путешествовал, не имел карьеры и не написал великое литературное произведение, ведь это всё не цели жизни четвероногого полосатика, а цели жизни меня, типа хомо сапиенс там, все дела. Более того, котику с невыполнения этих целей ничего не прилетит - он не помрёт одинокой старостью, не пойдёт бомжевать, а я его буду кормить и лечить и няшить, и он даже не задумается, что соседская Мурка - лауреат многих выставок. Аналогию с собой позвольте не производить? И так ясно. А чтобы что-то делать, приходится себя пинать, превращаясь в надутого злого хомячка. И уставать от своей злости.
Есть ли какой-то способ что-то делать, относясь к себе, миру и тупым пёздам, ездившим в Мадрид, со спокойствием и любовью, вставать утром, любоваться солнышком и идти ебашить с искренней улыбкой на лице и искорками счастья в глазах?
Или я просто не очень хороший человек, никого не люблю, кроме кошака, и единственная мотивация для меня - шевелись Плотва, иначе в один день нашим завтраком будет трапеза с помойки?

#80842 2021-04-27 08:15:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вплоть до душераздирающих методик а-ля представь себе себя в возрасте пяти лет и скажи этому невинному дитю с чистыми глазёнками что оно жирная и бесполезная мразь (пятилетний анон был худ как некормленный цыплёнок, а окружающие почитали его за дитя индиго, потому что он в пять уже очень бегло читал энциклопедии и книги о животных, так что жирная бесполезная мразь тогда ещё на его месте не образовалась всяко).

Худому невинному дитю, которое любит читать, тоже можно сказать много приятного  :troll:
Если по существу - а что плохого в том, чтобы не пытаться бежать невесть куда, как белка в колесе, а жить в более неторопливом и менее превозмогаторском ритме? Почему ты вообще цепляешься за превозмогаторство, как за что-то хорошее?

Отредактировано (2021-04-27 08:18:18)

#80843 2021-04-27 09:34:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты встречал за это время мужчин, с которыми тебе хотелось попробовать, если бы ты был свободен? Не просто секс, а отношения.

Да, несколько раз, мы женаты почти 10 лет. Но каждый раз меня останавливал страх потерять «синицу в руке», мол погонюсь за журавлем и не догоню сделаю себе только хуже. В том плане, что я живу с человеком, которого очень хорошо знаю, а как будет с другим - понятия не имею, пока не попробую. Может быть - будет обалденно, будет любовь и комфорт, а может я лишь потеряю те надежность и безопасность, которые есть.
Возможно, я держусь за них, потому что это в принципе лучшее, что у меня было в жизни на данный момент. Пусть я не счастлив и много, чем недоволен, но до этого вообще пиздец был, анон рос в маргинальной среде и чудом вырвался с помощью мужа. У него были свои проблемы, но другие, с социалкой и тараканами. А среда благополучная, хотя и пьющая. В том числе поэтому он не пьёт.

Отредактировано (2021-04-27 09:38:50)

#80844 2021-04-27 09:47:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы хотел преодолеть, в отличие от анона, который мне ответил, меня это парит, я понимаю, что это плохо и неправильно.

(я анон, которой в первый раз ответил и которого не парит собственная мизогиния)
Как ты сам описал, твоя мизогиния растет из детской травмы, из нежелания идентифицироваться с матерью. Это проблема системная, и лечится она только через лечение детской травмы, через проработку детско-родительских отношений. Потому что мизогиния растет из этого корня. Если пытаться изменить свое отношение к ней отдельно, не затрагивая детско-родительские отношения, то это или совсем не даст результата, или даст, но временно. Как бы ты ни убеждал себя, что к женщинам надо относиться по-другому, но если у тебя в голове будет по-прежнему стоять образ токсичной матери, то будет постоянно включаться сопротивление другому мнению о женщинах, явное или скрытое.
Я собсс-но потому и не парюсь из-за конкретно мизогинии, потому что моя главная проблема - созависимость с матерью, и я работаю в терапии над избавлением от нее. Свое отношение к женщинам я сформировал в зависимости от отношения к матери и от ее мнения. Пока созависимость остается, у меня не получается сформировать другое мнение. Избавлюсь от созависимости, подрублю корень - и проблемы, которые из него растут, сами собой отсохнут. А ковырять тему мизогинии в отрыве от прочего - бесполезно, я убедился еще во время работы с прежней психологиней.

#80845 2021-04-27 15:04:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне стыдно даже за то, что я его не хочу. Но тут не могу себя заставить, это умом не делается.

Анон, а ты хочешь его хотеть в смысле возбуждаться при виде него и мыслей про секс с ним, испытывать тягу заниматься с ним сексом, иметь с ним отличный секс? Обязательно пенисовагинальный? Обязательно, чтобы вы оба кончали?
Или у тебя есть какие-то пожелания, которые проще реализовать?
Можно разделить секс на мысленное возбуждение-предвкушение-желание, обнимашки, пенетрацию, стимуляцию, оргазм и снова обнимашки, плюс удовольствие от желания, возбуждения и удовольствия партнёра. Не всё это, по идее, необходимо упаковывать в один акт и с одним и тем же человеком. Может, так проще будет?

Анон пишет:

Кроме этого я люблю романтику и заботу в мелочах, а его это раздражает. Он из тех, кто может всерьез заморочиться и сильно потратиться, если я тяжело заболел (и потом не упрекать), но кому лень в обычной жизни сказать что-то приятное, кроме нескольких дежурных фраз, заварить мой любимый чай, если я простыл, запомнить, какие вещи я люблю, и на эти просьбы он раздражается, а я раздражаюсь в ответ. Нас часто бесят бытовые привычки друг друга.

То есть, ты хочешь не просто партнёра на поебаться, а ещё и человека, который будет проявлять к тебе нежность, интерес и заботу, причём не на пинковой тяге, а сам, добровольно и с радостью?

Анон пишет:

А ещё я очень многое не могу ему рассказать. Я часто врал ему, о своём детстве и жизни до брака. Там было много дерьма. О чем-то он знает, и все же. Я не думаю, что он посмеётся или типа того, но все равно не могу и все, мне стыдно быть перед ним совсем уж слабым и признаться в том, сколько херни я творил и в каком дерьме был. В общих чертах он знает и все же я почти все приукрасил.

А вот с этим, может, лучше всё-таки к психотерапевту?
Я не к тому, что твоему нынешнему партнёру об этом знать не надо, а к тому, что нынешнему партнёру оно, судя по всему, не нужно и неинтересно, да и ты не чувствуешь себя безопасно, чтобы с ним делиться. Но любые другие отношения, скорее всего, первое время не будут такими, чтобы вываливать на партнёра воспоминания о херне во всех деталях. Тебе надо будет узнать человека получше, сближаться постепенно.
Если тебе надо с кем-то всё это обсудить, получить принятие и возможность побыть слабым - эту потребность лучше реализовать через психолога.

#80846 2021-04-27 15:15:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А чтобы что-то делать, приходится себя пинать, превращаясь в надутого злого хомячка. И уставать от своей злости.

Похоже на проблему с интернализацией целей и ценностей.
Когда ты перестаёшь себя пинать, то сваливаешься в отдых, расслабуху и наслаждение жизнью без достигаторства. Это определённо ценные для тебя и важные вещи, и чтобы отказаться от них, тебе приходится включать пинки, вопли и ярость.
При этом цели, которые ты себе ставишь и которых достигаешь через "разозлиться", у тебя на шкале твоих истинных ценностей стоят не настолько высоко. Тебе приходится себя заставлять к ним стремиться.
Чтобы это происходило через естественное и радостное стремление к ним, а не через внутренний конфликт и самонасилие, эти ценности должны быть интернализованы. "Внешнее достигаторское я" и "внутреннее расслабленное я" должны объединиться или хотя бы договориться. И выкинуть "внутреннее расслабленное я" за окошко не получится. У него должна быть своя безопасная, законная территория, которая принадлежит ему по праву. Сейчас оно бежит и хватает шезлонг и булочку, как только ты отпускаешь поводья - потому что оно считает, что радоваться ему недолго, надо хватать скорее всё, что есть. И тебе может быть сложно с ним договориться, что ты расслабляешься от сих до сих и вкалываешь отсюда дотуда. А "достигаторское я" уверено, что "расслабленное я" недоговороспособно и захватит всю твою жизнь, если его силой не отправлять пинками на мороз. В результате они постоянно пинаются, толкаются и перехватывают друг у дружки контроль.
Если всё так, то тебе надо научиться распределять между ними время и ресурсы, тогда обеим частям будет спокойнее. А оттуда уже двигаться к "я хочу, на самом деле хочу, остро и по-настоящему хочу не только лежать и тюленить, а ещё и делать вот такие штуки", ведь та часть, которая хочет чего-то ещё - это тоже ты.

#80847 2021-04-27 16:25:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а кому-то удавалось достичь ощущения покоя, безопасности и удовольствия от жизни, ощущения «я на своём месте и я счастлив»?

Мне помогло перейти на работу с графиком 2/2, оказалось что так я гораздо больше успеваю и вообще жить легче когда после понедельника сразу пятница и потом 2 выходных ;D  И вот бывает иду по улице в середине недели, все вокруг куда-то торопятся, а у меня выходной и я гуляяяю, работа сделана, квартира прибрана, я отдыхаю.

#80848 2021-04-27 17:05:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а кому-то удавалось достичь ощущения покоя, безопасности и удовольствия от жизни, ощущения «я на своём месте и я счастлив»?

Только чем-то практичным.
Есть где жить - ощущение безопасности + не нужно коммуникаций с людьми 24 на 7 + нет страха, что выселят и ищи жилье потом с чемоданами в руках.
Есть базовые деньги (еда, лекарства, одежда, жилье) - все, с голоду не умрем, отлично. Анон с 90-х и ему тупо не доставало все детство ощущения, что он не может пойти и заработать деньги, и потратить, пусть и экономя, а приходилось учится в школе и смотреть, как родители не справляются. Анону объективно лучше сейчас, чем в юности и детстве, и это факт.
Работа, которая подходит - ощущение своего места в мире, призвания.
Ощущение удовольствия - внезапное - может от чего угодно прийти (например, когда закончил болеть или решил какую-то бытовую проблему).
Еще радует, когда можно сидеть в своем уютном мирке и не выходить, и к тебе нет никому дела.

Фоном - тревожность и ощущение неправильности мира, глушится Атараксом довольно неплохо. Но иногда ощущение радости - своего места - безопасности - звучит отчетливее.

На людей, которые считают наш мир априори безопасным и приносящим удовольствие 24 на 7 смотрю как на идиотов, извините. Анон знает, что экономика - херовая, гарантий нет, в любой момент может случится рак жопы.
Но... пока этих моментов нет или они не грозят прямо тут и прямо сейчас прямо мне - можно не волноваться и не крутить сценарии пиздеца.

#80849 2021-04-27 17:35:23

Анон

Re: Мозгоправка

Я как-то смотрел сериальчик на тему вторжения Штатов в Ирак, и там была такая сцена. В группе с морпехами был репортер, которому нужно было всё документировать. И вот - перестрелка, ничерта не понятно, тревожно. Командир морпехов подбежал к репортеру, прятавшемуся за грузовиком, и прозвучал примерно такой диалог:
Командир: Репортер, тебе страшно?
Репортер: Да, есть такое.
Командир: Ну, понимаешь, тут всё относительно. Если смотреть в целом, Ирак - небезопасное место. Но конкретно сейчас за конкретно вот этим грузовиком - безопасно. Если я выйду из-за грузовика - меня могут убить. Но пока я здесь за ним прячусь - я в безопасности.
И я вот как-то это запомнил. А теперь, после августовских событий (я из Беларуси) у меня примерно так и получается. Вообще, моя страна сейчас охуеть какая небезопасная и можно присесть за коробку с красной полосой на балконе или за носки неправильной расцветки. Но пока я сижу дома и пишу этот текст - я вроде как в безопасности и могу думать о том, как бы помыть полы и что бы приготовить на ужин.

Вот только в таких ограничениях я и чувствую себя безопасно и могу ощущать удовольствие от жизни. Есть работа на удаленке, есть свой угол, где всё именно так, как мне нужно, есть АД, на которых я сижу с августа и которые помогают мне не скатываться в тревожность. А остальное переживем, по шажочку за раз.

Отредактировано (2021-04-27 17:36:34)

#80850 2021-04-27 18:14:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон начал работать с психологом пару месяцев назад, думая что у меня проблемы в отношениях с матерью. Мы уже полтора года как перестали общаться с ней. Но когда во время работы всплыли подробности в мозгу, анон так ахуел, что выхуеть не может. Я кажется увидел дно дна. Я в ахуе от того, как можно было забыть или не обращать внимание на ТАКОЕ БЛЯТЬ. На то, что когда-то танком проехалось по мне.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума