Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80726 2021-04-20 14:35:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы оставлял в списке только самое-самое важное, без чего прям пиздец, а все остальное либо перенести на более поздний период, либо придумать, как обойтись без этого.

+1

#80727 2021-04-20 15:39:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос такой: как не чувствовать фрустрацию, глядя на эти списки? Почему-то моё внимание фокусируется на несделанном вместо сделанного, на предстоящем вале работы вместо удовлетворения от того, что какие-то вопросы я закрыл.

Попробуй подход m100M, когда ты кидаешь в список дела на день по принципу "m = простое, когда я в норме, и переносимо, когда я в упадке сил; если я его сделаю, пусть даже одно за день, то я окей", "100 = норм, когда я в норме; если я его сделал, то я молодец", "M - супердело, если я прям в ресурсе, то я его сделаю, и тогда я большой молодец и офигенно крут".

Держи большой список дел отдельно, разделив его по сложности (можно прямо буковки ставить возле дел).
И когда ты способен только лежать бревном, дел из М-списка себе вообще не бери и говори себе, что ты не должен, они не для такого дня. Дела из 100-списка можно попытаться брать, но если не сделал, то ничего страшного, они для дня, когда ты их тянешь. Дела из m-списка можно брать, если ощущение "я сделал" делает тебе лучше даже в плохой день.
И придумывай себе заранее m-дела, чтобы в плохой день не тратить энергию на обдумывание, что бы сделать и достаточно ли оно хорошо, а прямо брать из m-списка "помыть вилку" или "насыпать кошке корма", чтобы сделать и ощутить приятное чувство завершённости и "я окей". Только не пытайся себя подгонять и записывать в m-список дела, которые на самом деле из 100 или M-списка, это приведёт только к облому и разочарованию.

Отредактировано (2021-04-20 15:39:37)

#80728 2021-04-20 16:43:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос такой: как не чувствовать фрустрацию, глядя на эти списки? Почему-то моё внимание фокусируется на несделанном вместо сделанного, на предстоящем вале работы вместо удовлетворения от того, что какие-то вопросы я закрыл.

Я писал списки на месяц и вычеркивал в них сделанное. Так было видно, сколько уже готово. Как новый месяц начинался, переписывал в новый список не сделанное, добавлял текучку постоянную, новые задачи и снова фигачил (когда мог что-то сделать). Старые списки не выкидывал, складывал в папку, и когда казалось, что столько времени прошло зря и ничего не сделано - доставал и смотрел на то, что вычеркнуто.
И дела в списке разбивай на мелкие, так, чтобы можно было выполнить за один подход. Не оплатить коммуналку, а 1. оплатить эл-во (списать показания счетчиков, внести показания счетчиков, оплатить), 2. оплатить газ, 3. оплатить телефон, 4 оплатить квитанцию за остальные комм услуги. Ну или как там оно у тебя разбивается.
Еще можно по группам делить, по срочности и важности, на четыре группы. И если все совсем никаких сил нет, делаешь только срочное и важное, без которого никуда совсем. На остальное забиваешь. Если силы появляются, подключаешь остальные группы (в первую очередь Б - не срочное, но важное). А нет - ну нет, не все можно успеть (

#80729 2021-04-20 17:36:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а у кого-то было такое, что снихуя накатывает приступ невыносимого стыда и какого-то непонятного внутреннего ПЛОХО, но вообще без причины? Не за какие-то прошлые события, не за текущие, а вот буквально я сижу, не знаю, ем суп и внезапно приступ «господи, как же мне плохо, я говно, я убогий, мне стыдно, что я есть, стыдно есть суп, стыдно за себя, за суп, небо и Аллаха». Это длится буквально минуту, потом проходит, и я вообще не понимаю, а что это, собственно, блять, было? Вне приступа таких ощущений и мыслей  нет, последний месяц я вообще на АД, у меня диагностировали тревожность и депрессию, но не очень сильную. Однако эта хрень со мной с самого детства. И в эти несколько секунд я не хочу роскомнадзорнуться, скорее бежать, куда глаза глядят или сжаться в комок и перетерпеть, как сильную физическую боль. Это не паническая атака, мне вообще нестрашно, нет никаких физических симптомов - не потею, нет слабости, сердце не колотится. При этом я даже сам себе не могу ответить в это время на вопрос, за что и почему мне стыдно, от чего плохо. Вообще нет никаких логических соображений, даже дурацких, я не вспоминаю ничего, мне просто все внезапно начинает видеться в каком-то ужасном свете и также быстро за несколько минут все проходит.

#80730 2021-04-20 18:12:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что снихуя накатывает приступ невыносимого стыда и какого-то непонятного внутреннего ПЛОХО, но вообще без причины

да, это приступ тревоги, паническая атака для тревожных.

#80731 2021-04-20 18:45:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, такой вопрос. Я пытался разобраться, почему во мне возникает желание спасать других (следить за здоровьем родителей и близких, помогать им во всём, даже если мне это неудобно, не отказывать в просьбах и прочем) и внезапно меня осенило, что в детстве меня мама за нежелание помочь, например, по дому наказывала со словами "ты меня не любишь, вот если бы любил - ты бы сделал %то, что маме надо%". И по ходу, теперь мое желание спасти-помочь - это по факту желание доказать свою любовь к этим людям. Как можно бороться с убеждением "я должен помочь, иначе я их не люблю"?

#80732 2021-04-20 19:01:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как можно бороться с убеждением "я должен помочь, иначе я их не люблю"?

А тебе с желанием помогать и этим убеждением комфортно или осложняет жизнь?

#80733 2021-04-20 19:12:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тебе с желанием помогать и этим убеждением комфортно или осложняет жизнь?

Мне мешает, потому что я забиваю на свои желания и/или испытываю дикое чувство вины, если не бросаюсь спасать/помогать. Если мамочка сказала, что на даче много работы, то я забиваю на свои планы и еду на дачу, помогать мамочке, а то ей сложно. И смотрю, чтобы она пила свои таблетки и держала диету (мама взрослая и самостоятельная, она может это и сама делать, но не хочет). Если друг просит сделать за него курсовую, я ночами недосплю, но сделаю. Если подруга хочет приехать ко мне в гости, а я очень устала и хочу только лежать, то я все равно скажу "приезжай", вечер буду строить из себя жизнерадостную и гостеприимную, а потом буду лежать тряпочкой, - ведь подруге НАДО со мной увидеться и я должна это помочь организовать.
Мне бы как-то убедить себя, что "люблю" - это не про бросить свою жизнь под ноги другим и быть максимально удобным. И что если я не делаю что-то для близких, это не означает, что я их не люблю.

#80734 2021-04-20 19:28:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне бы как-то убедить себя, что "люблю" - это не про бросить свою жизнь под ноги другим и быть максимально удобным. И что если я не делаю что-то для близких, это не означает, что я их не люблю.

Можно попробовать каждый раз, когда тебя потянет помогать, проговаривать себе, что ты их и без этого любишь. Можно даже отказывать в стиле "я тебя очень люблю, но". Вполне вероятно, они (кроме мамы) не в курсе того, что ты ради них переступаешь через свои потребности, и будут вполне не против адаптировать свои планы под тебя.

#80735 2021-04-20 20:45:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно попробовать каждый раз, когда тебя потянет помогать, проговаривать себе, что ты их и без этого любишь. Можно даже отказывать в стиле "я тебя очень люблю, но".

Увы, этот подход не действует, у меня даже при простом произношении этой фразы про себя включается ощущение наёбки: вот это "люблю, но не помогу" ощущается каким-то предательством, что ли. Но всё равно спасибо, анончик, что толкнул в эту сторону, я попробую придумать что-нибудь типа "я тебя люблю, и поэтому...". Осталось только подумать в сторону этого "поэтому". Типа "я тебя люблю и поэтому хочу встречаться с тобой отдохнувшей, чтобы наше общение было радостным для обеих", например.  :think:

#80736 2021-04-20 20:48:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Осталось только подумать в сторону этого "поэтому". Типа "я тебя люблю и поэтому хочу встречаться с тобой отдохнувшей, чтобы наше общение было радостным для обеих", например. 

Отличная идея!

#80737 2021-04-20 23:44:25

Анон

Re: Мозгоправка

Исповедь рептилоида :wall: всю жизнь я так живу: пытаюсь купить одежду, потому что она на модели хорошо сидит, завидую девушке, у которой парень - мой кумир (он оч малоизвестный), посмотрю блог иллюстратора, уехавшего в Германию - начинаю думать "а как мне так сделать".

Скрытый текст

#80738 2021-04-21 00:25:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, как это лечить. Но лечить нужно, потому что иначе, когда умрут родители, я ведь реально могу всрать наследство на хуйню типа ловли английских веганов, пластические операции и переезды. %) либо незамысловато просру молодость на ворчание, что все говно, раз идеал недостижим.

Анон, а ты пробовал с этим пойти на психотерапию?
Раз тебе мешает жить и сама склонность падать в иллюзии, и опасения, что ты в погоне за иллюзиями разрушишь свою жизнь - может, обратиться к специалисту за помощью?

#80739 2021-04-21 11:50:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, как это лечить. Но лечить нужно, потому что иначе, когда умрут родители, я ведь реально могу всрать наследство на хуйню типа ловли английских веганов, пластические операции и переезды. %) либо незамысловато просру молодость на ворчание, что все говно, раз идеал недостижим.

Анон, а ты пробовал с этим пойти на психотерапию?
Раз тебе мешает жить и сама склонность падать в иллюзии, и опасения, что ты в погоне за иллюзиями разрушишь свою жизнь - может, обратиться к специалисту за помощью?

Тут целое ебанутое хитросплетение.

Скрытый текст

#80740 2021-04-21 12:55:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как можно бороться с убеждением "я должен помочь, иначе я их не люблю"?

Но это же хорошо и правильно, анончик  :pink:

Анон пишет:

Мне бы как-то убедить себя, что "люблю" - это не про бросить свою жизнь под ноги другим и быть максимально удобным. И что если я не делаю что-то для близких, это не означает, что я их не люблю.

Держи в голове, что если они тебя любят, они тоже должны максимально тебе помогать. Это должно работать в обе стороны.

#80741 2021-04-21 13:06:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это же хорошо и правильно, анончик

По моим ощущениям, ничего правильного в этом нет, до тех пор, пока я чувствую себя виноватым, если не тороплюсь решать чужие проблемы.

Анон пишет:

Держи в голове, что если они тебя любят, они тоже должны максимально тебе помогать. Это должно работать в обе стороны.

Имхо, это неправильно - требовать от людей, что они мне чего-то должны. Не должны, даже родители. Воспитали (уж как смогли) и спасибо на этом, дальше я сам. Помогут, если захотят, не захотят - не помогут, и это нормально. Человек должен сам справляться со своими проблемами.

#80742 2021-04-21 13:10:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Человек должен сам справляться со своими проблемами.

Нифига  :really: Общество в целом и семья в частности существуют именно для того, чтобы люди по возможности не оставались со своими проблемами наедине.

#80743 2021-04-21 13:14:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не должны, даже родители. Воспитали (уж как смогли) и спасибо на этом, дальше я сам. Помогут, если захотят, не захотят - не помогут, и это нормально. Человек должен сам справляться со своими проблемами.

нет, анон, отношения на то и отношения чтобы люди помогали друг другу.
Скажем так, они не _обязаны_ возможно, но как раз отношения - это осознанный выбор помогать и поддерживать друг друга. А если у тебя отношения "я рядом пока весело а потом пока-пока" то это не отношения а просто знакомство. Такой вот социальный договор - ты участвуешь в жизни других, а они в твоей.

#80744 2021-04-21 13:15:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Общество в целом и семья в частности существуют именно для того, чтобы люди по возможности не оставались со своими проблемами наедине.

+много

#80745 2021-04-21 13:15:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Общество в целом и семья в частности существуют именно для того, чтобы люди по возможности не оставались со своими проблемами наедине.

Мы друг друга не поняли.
Я про то, что требовать "вы должны мне помочь! обязаны!" - это свинство какое-то. Под "человек должен сам справляться со своими проблемами" я имел в виду  не то, что человек должен сам делать всё в одиночку. Можно нанять человека (условно, я не могу починить кран и вызываю сантехника), или обратиться за помощью к другим (именно попросить помощи, а не требовать ее). Имхо, требования и воззвания к чувству долга - это вообще не про любовь.

#80746 2021-04-21 14:22:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я живу не в России, и у меня проблемы с оплатой чего-либо по интернету (спасибо, блин, новому российскому закону о запрете пользования киви и прочими кошельками без верификации). Поэтому платный терапевт по сети - отпадает...

По идее, можно просто с карточки заплатить. Вроде в России принимают оплату с карт нероссийских банков, хотя не уверен, что это работает со всеми странами.
Или попробуй поискать такого терапевта, кто принимает пейпал. Если ты не в РФ, то можешь на российский пейпал платить с нероссийского. Или, допустим, в Германии есть люди, которые работают с русскоязычными клиентами.

Анон пишет:

А в своем городке пойти страшно, ибо у нас все пиздец сплетники и буквально все про всех знают,
ну и уровень психопомощи нулевой.

Мож, поискать что-то в соседнем городе? У тебя страна насколько большая? Ради починки головы можно и на поезде или автобусе куда-то съездить, если это пара часов, а не дней.
Цена вопроса у тебя высокая, раз ты боишься всрать наследство из-за ложных жизненных установок, имеет смысл потратиться на починку.

А пока можно по книжкам заниматься. Хотя попробуй всё же лежать в сторону специалиста, ищи нормального по отзывам. И можешь пока сформулировать свой запрос с помощью анонов, чтобы с психотерапевтом уже было понятно, над чем работать.)
У тебя в чём основная проблема? Мечтательность мешает делать что-то по-настоящему, воображаемые достижения приятны, а ради реальных надо ебошить и у тебя мотивация пропадает - я правильно понимаю?

#80747 2021-04-21 14:24:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно нанять человека (условно, я не могу починить кран и вызываю сантехника), или обратиться за помощью к другим (именно попросить помощи, а не требовать ее).

А ты можешь обратиться за помощью к тем, кому ты помогаешь в ущерб себе? Они помогут?
Ждёшь ли ты от них, что они будут помогать тебе в ущерб себе самим, а если откажутся на таких условиях - то считаешь ли, что они тебя недостаточно любят?

#80748 2021-04-21 17:34:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты можешь обратиться за помощью к тем, кому ты помогаешь в ущерб себе? Они помогут?
Ждёшь ли ты от них, что они будут помогать тебе в ущерб себе самим, а если откажутся на таких условиях - то считаешь ли, что они тебя недостаточно любят?

Обратиться могу, что помогут - не факт. Да я и не жду; помогут - хорошо, нет - ну и нет. Я не жду от них, чтобы они помогали в ущерб себе, я хочу научиться не помогать им в ущерб себе. Насчет недостаточности любви не задумывался. Наверное, если просто откажут - нет, не буду считать это проявлением недостаточной любви. Но если мне откажут, а сиблингу в такой же ситуации помогут - да, буду думать, что меня любят меньше, чем сиблинга.

#80749 2021-04-21 21:48:12

Анон

Re: Мозгоправка

Последнюю минимум неделю живу как будто под водой. Притупились все реакции, нет аппетита - запихиваю в себя еду (обычно никаких проблем с тем чтобы различить хочу ли я жрать нет), мне приходят сообщения, и я не всегда знаю, как на них реагировать, потому что ничего не чувствую. Совершенно не могу понять чего я хочу - автоматически выполняю рутинные действия. Иногда минут на десять пробивает на слезы когда подумаю о ситуации в которой нахожусь в целом, это тоже неприятно, но не так странно.
Для меня такое нехарактерно, когда у меня раньше были депрессивные состояния, я все переживал, рыдал по пять раз на дню и не мог успокоиться, сотрясался от тревоги.
Сейчас мне даже не страшно, мне вообще никак. Что это за хуйня? Будет ли толк от психиатра, если на таблетках эффект был похожий и так - эмоции тоже притуплялись, я не хотел плакать. Но они не притуплялись настолько чтоб например вся еда была несъедобной.

Отредактировано (2021-04-21 21:49:06)

#80750 2021-04-21 22:34:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для меня такое нехарактерно, когда у меня раньше были депрессивные состояния, я все переживал, рыдал по пять раз на дню и не мог успокоиться, сотрясался от тревоги.

Возможно, в прошлые разы было тревожно-депрессивное расстройство, а сейчас депрессия as is...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума