Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80701 2021-04-18 23:37:07

Анон

Re: Мозгоправка

Держись, анончик  :comfort: Все будет хорошо.

#80702 2021-04-18 23:40:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не ощущал какого-нибудь подъема сил в кризисные или просто очень загруженные моменты и после них?

блин, да это же я. а что же делать если объективно дел нет и не предвидится, одна рутина и быт :smoke:
скучающий мимокрок

#80703 2021-04-18 23:44:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Держись, анончик  :comfort: Все будет хорошо.

Спасибо, анон :pink: Будем надеяться на лучшее.
UPD: Мама пришла.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-18 23:54:20)

#80704 2021-04-19 02:39:28

Анон

Re: Мозгоправка

Как отпустить ситуацию, прекратить пытаться вечно анализировать, что происходит, выискивать плохое? Как начать просто наслаждаться тем, что происходит? Объективно-то всё хорошо. Я не могу успокоиться, если не буду знать, что в конце меня ждёт счастливый финал, лучший приз и всё такое, а я такого не могу знать, потому что жизнь — штука изменчивая и непостоянная. Хочу просто наслаждаться путём, даже если в конце будет утешительный приз в виде шоколадной медальки. Эта постоянная нервозность дико обрубает или экзальтирует ощущения

#80705 2021-04-19 09:38:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

UPD: Мама пришла.

ура!

#80706 2021-04-19 09:50:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

UPD: Мама пришла.

Анон, а не вариант ли ей дать детские часы с трекером?
Я знаю, что они не очень работают иногда, но можно же найти хорошие, с таким, лаконичным дизайном. И ты если что сможешь посмотреть на карте, где она, и двигается ли точка. А раз мама не очень в технике, то может про функцию отслеживания ей и не говорить вообще? Конечно, это не очень хорошо, но,к  сожалению, с детьми и пожилыми людьми иногда приходится хитрить.

#80707 2021-04-19 10:28:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, дайте совет, пожалуйста.
Есть исходные данные: травили в школе, не умел в социум и общение совсем, немного выправился после 20 годиков (ща 25) стараниями интернет-друзей. DS доброго доктора: социофобия, шизоидное расстройство. Социофобию вроде перерос уже, по крайней мере всё не так плохо, как было раньше, прогресс есть, самостоятельно жить могу, хоть и стремают телефонные разговоры и любые конфликты, но это уже мелочи, по сути.
Шизоидность мешает жить довольно ощутимо. Везде я "не такой", всем я странный, неправильный какой-то, да и мне все вокруг - будто с другой планеты, не понимаю я их. Но в целом - полет приемлемый, друзья по интересам есть, с коллегами сосуществовать могу.

Собственно, вопрос. Сейчас я волею коронавируса зарабатываю едва ли не в два раза больше, чем обычно. Есть деньги на КПТ, которую мозгоправ несколько лет назад мне весьма рекомендовал.
С другой стороны, эти же деньги я могу вкинуть в дальнейшее образование/отложить на недвигу/и так далее, то есть "лишними" они у меня не особо называются.
Плюс к тому, в любой момент корона может закончиться окончательно, и тогда останусь я снова в жопе с научно-медицинской профессией и зп в тридцатник.

Короче, аноны, как вы считаете, стоит ли фиксить голову или нахер надо, и так плывём? С одной стороны, может, как сделают из меня уверенную няшу, и как пойду я нормальную карьеру делать в частную медицину! С другой - это ещё хз получится ли, а апнуть образование до магистратуры точно пригодится

#80708 2021-04-19 10:31:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не ощущал какого-нибудь подъема сил в кризисные или просто очень загруженные моменты и после них?

блин, да это же я. а что же делать если объективно дел нет и не предвидится, одна рутина и быт :smoke:
скучающий мимокрок

Взять флаг и искать передовую, это не обязательно должен быть кризис, просто очень плотное расписание с кучей дел тоже работает.

#80709 2021-04-19 10:33:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, аноны, как вы считаете, стоит ли фиксить голову или нахер надо, и так плывём?

Я б пошел фиксить голову, это в любой момент можно прекратить, если окажется, что мало помогает, не нужно вбухивать сразу овердохуя денег.

Отредактировано (2021-04-19 10:33:18)

#80710 2021-04-19 10:34:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

UPD: Мама пришла

Извини, анон, но мне кажется, что тебе надо не треккер на маму вешать, а работать с тревожностью. Это как те мамы, которые названивают ребенку по сорок раз, когда ребенок не появился дома ровно через пятнадцать минут после звонка с уроков. Волноваться нормально, ненормально каждый раз ждать гроб-гроб-кладбище

#80711 2021-04-19 11:28:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И ты если что сможешь посмотреть на карте, где она, и двигается ли точка.

Эмммм... Не лучше ли анону потратить эти деньги на психолога? Потому что он явно слишком сильно погружен в опекание мамы и очень тревожен. Мама при всех ее болезнях остается дееспособным человеком со своими привычками и возможно, очень не любит контроль. Ее можно понять.
Понятно еще когда трекер на человека с деменцией надевают.

#80712 2021-04-19 11:30:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, аноны, как вы считаете, стоит ли фиксить голову или нахер надо, и так плывём? С одной стороны, может, как сделают из меня уверенную няшу, и как пойду я нормальную карьеру делать в частную медицину! С другой - это ещё хз получится ли, а апнуть образование до магистратуры точно пригодится

Голову фиксить. С более работоспособной головой тебе и с образованием потом проще вопрос решить будет, и денег на него найдешь, ну и в целом по жизни работающая голова очень помогает.
Да и КПТ это не на всю жизнь процесс, а определенные работающие методы, которыми ты сам себя фиксить потом сможешь в нужные моменты.

#80713 2021-04-19 11:46:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, аноны, как вы считаете, стоит ли фиксить голову или нахер надо, и так плывём? С одной стороны, может, как сделают из меня уверенную няшу, и как пойду я нормальную карьеру делать в частную медицину! С другой - это ещё хз получится ли, а апнуть образование до магистратуры точно пригодится

Я в этом вижу желание переложить ответственность за своё решение на анонов :pink: С другой стороны, аноны за любые свои советы никакой ответственности ни перед кем не несут :lol:

Отредактировано (2021-04-19 11:47:22)

#80714 2021-04-19 12:01:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ненормально каждый раз ждать гроб-гроб-кладбище

У ТС старушка с больным сердцем, в этом случае как раз нормально  :pink:

#80715 2021-04-19 12:06:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в этом вижу желание переложить ответственность за своё решение на анонов

Ну не, посоветоваться с другими всегда хорошо, может какой-то аспект не учитываешь. А решение принимать и ответственность за него нести все равно анону. Аноны вместо него на кпт все равно не пойдут!  ;D

#80716 2021-04-19 12:13:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не лучше ли анону потратить эти деньги на психолога? Потому что он явно слишком сильно погружен в опекание мамы и очень тревожен. Мама при всех ее болезнях остается дееспособным человеком со своими привычками и возможно, очень не любит контроль. Ее можно понять.

Тогда анону с мамой надо разработать какой-то план действий на случай, если мама ушла, не пришла и не отзвонилась к тому времени, которое она сама считает слишком поздним. Допустим, в 2 ночи - это достаточно поздно, чтобы начать беспокоиться? Если мама согласна, что да, можно обсудить, что в 2 ночи может сделать ТС для её поисков и важны ли маме чувства ТСа или она считает, что ТС зря переживает и можно спокойно ложиться спать.
Может быть, мама считает, что что-то предпринимать нужно, если она вообще не пришла к утру, и в 10 утра норм звонить в полицию и Лизу Алерт и начинать поиски по оврагам с собаками и теплоискателями и обзвон больниц, а раньше не надо?
Или, возможно, ей самой будет норм браслет с трекером? Пожилые люди, бывает, в какой-то мере беспокоятся сами о себе и хотят, чтобы им пришли на помощь, если стало плохо.

Отредактировано (2021-04-19 12:16:01)

#80717 2021-04-19 13:09:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У ТС старушка с больным сердцем, в этом случае как раз нормально

Так и про родителей можно сказать, что нормально, ведь дети часто становятся жертвами моешшников-педофилов-убийц и так далее. Но если бы пришел анон и сказал, что в подростковом возрасте на него надели треккер, чтобы следить за всеми его перемещениями, ему бы сочувствовали и осуждали родителей. Имхо, все-таки работа с тревожностью нужна

#80718 2021-04-19 13:11:33

Анон

Re: Мозгоправка

Человек, который в силу возраста и мнимой уверенности, что он то крут, не то что ее маленькая доченька, переоценивает свои возможности, храбрится и вообще уходит гулять, хреново рассчитывая как свои силы, так и время, затраченное на прогулку? Ну конечно, это дочери нужно голову полечить.
Блин, в определенном возрасте пожилые люди начинают стремительно молодеть. В смысле по поведению и юношескому максимализму (который старческий) очень приближаются сперва к подросткам, затем к детишкам помладше и еще помладше. Но память о том, что они еще огого жива, так же как уверенность в том, что они все смогут и вытянут. С этим нужно как-то жить, и забивать на это, считая что человек взрослый и сам принимает решения - не дело, потому что часто старики принимают решение словно они все еще молоды и полны сил.

#80719 2021-04-19 13:11:45

Анон

Re: Мозгоправка

Работа с тревожностью тоже не помешает, но и прогулки по магазинам по ночам для пенсионерки с больным сердцем - не самое ответственное времяпрепровождение.

#80720 2021-04-19 13:13:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если бы пришел анон и сказал, что в подростковом возрасте на него надели треккер, чтобы следить за всеми его перемещениями, ему бы сочувствовали и осуждали родителей.

Если ребенок в 12-13 лет не умеет следить ни за временем, ни за тем, где он гуляет, не умеет отзваниваться и предупреждать если задерживается, то что удивляться тому, что на него одевают трекер?

#80721 2021-04-19 13:45:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Взять флаг и искать передовую, это не обязательно должен быть кризис, просто очень плотное расписание с кучей дел тоже работает.

звучит завлекательно, про флаг особенно =D ох как мне от этого многоделия было кайфово в юности, азартно было. а потом я зачем-то стал скучным взрослым, эх.

#80722 2021-04-20 11:18:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с мамой, сочувствую!  Моя такая же, 70 лет, живет одна, и если не отвечает на звонки - это повод переживать. Потому что каких только болячек у нее нету... Что делаю? Да ничего, продолжаю набирать каждые пару часов. Но мне проще, я рептилоид. Не нервничаю, пока жду.
А что с этими родителями уже сделаешь?  То телефон забыли, то звонок не слышали. Слышать и не забывать никак не заставишь.

#80723 2021-04-20 13:54:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, нужны ваши советы.
Этот анон на антидепрессантах, пытается как-то грести дальше.
Когда я делаю списки того, что нужно сделать в ближайшие месяц-два, у меня случается паника. Сделать надо много, а может случиться такое, что завтра я буду лежать бревном и еле смогу разогреть себе поесть.
Пробовал снизить ожидания и эти списки не вести - теряю фокус на важном и просираю дедлайны, а ещё трачу деньги на барахло вместо чего-то важного. А это значит, какой-никакой план анону нужен.
Вопрос такой: как не чувствовать фрустрацию, глядя на эти списки? Почему-то моё внимание фокусируется на несделанном вместо сделанного, на предстоящем вале работы вместо удовлетворения от того, что какие-то вопросы я закрыл.
В общем, если кто-то из вас может что-то подсказать, буду рад.

#80724 2021-04-20 13:58:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, аноны, как вы считаете, стоит ли фиксить голову или нахер надо, и так плывём? С

Голову, анон. Остальное успеется, а здоровая голова важнее всего.

#80725 2021-04-20 14:02:20

Анон

Re: Мозгоправка

Я бы оставлял в списке только самое-самое важное, без чего прям пиздец, а все остальное либо перенести на более поздний период, либо придумать, как обойтись без этого.
Я еще пользуюсь приложением ticktick, в нем можно сортировать дела по категориям, и если разбросать по разным категорями, общий список не выглядит таким страшным (в каждой категории по 3-5 задач, которые выглядят подъемно).
По поводу фокусировки на несделанном - у меня такая же фигня, до сих пор с этим борюсь. Пока что придумал себе геймификацию типа "если я сделаю пять суперважных задач за пять рабочих дней - то я умничка и заслуживаю выполнения любого желания в выходные (например, лежать весь день, или потратить деньги на хотелку). Помогает концентрироваться на подсчете выполненного и переключает внимание на то, что уже сделанного.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума