Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80676 2021-04-16 14:35:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

витамин Д в довольно большой дозе

а в какой?

#80677 2021-04-16 14:38:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а в какой?

7000 МЕ в день.

#80678 2021-04-16 14:38:40

Анон

Re: Мозгоправка

Просто я как-то думал, что витамин Д наоборот даёт прилив сил физических и душевных, а тут всё как-то наоборот оказалось :blabla:

#80679 2021-04-16 14:40:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

7000 МЕ в день.

По идее при такой дозе не должно быть гипервитаминоза, плюс оно вроде бы не развивается настолько стремительно. Но побочные эффекты у всех могут быть разные.

Анон пишет:

Просто я как-то думал, что витамин Д наоборот даёт прилив сил физических и душевных, а тут всё как-то наоборот оказалось

Проверь, не просел ли у тебя уровень витамина К, они обычно в паре идут.

Отредактировано (2021-04-16 14:42:50)

#80680 2021-04-16 15:20:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, если уже было такое, то пните в том направлении ссылкой или где искать. Моя проблема в том, что я не могу заставить учить, я не уверена, что это прокрастинация, хотя может быть. Мне скоро выходить на работу и хорошо бы подтянуть свои знания, но просто физически меня отвращает, хотя все остальные работы по дому делаю. Возможно в том, что я терпеть не могу свою будущую работу, но ближайшие 3 года я буду торчать на одном месте без выбора. Вполне возможно было бы забить, но мне будет стыдно, если буду лажать. В общем не знаю, это надо пойти к психологу проговорить или сцепить зубы и заставить зубарить и работать, не знаю(

#80681 2021-04-16 15:33:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По идее при такой дозе не должно быть гипервитаминоза, плюс оно вроде бы не развивается настолько стремительно. Но побочные эффекты у всех могут быть разные.

Да, не должно вроде бы. Я пила по показаниям почти месяц ежедневно по 80 000 и еле еле подняла с 22 до 34, а должно было бы до 60 подняться, но фиг вам. Витамин К тоже пила. Короче, лучше сдай анализ еще раз, чтобы исключить вангования. Может у тебя наоборот быстро поднялось, а может это вовсе не витамин виноват, или индивидуальная реакция.

Отредактировано (2021-04-16 15:34:04)

#80682 2021-04-16 17:13:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не надо бежать делать все исследования подряд, гораздо больше денег потратишь

Анон пишет:

Просто запишись! 
Давай, мы в тебя верим, анон.

Спасибо, аноны! Написал, переживаю)

#80683 2021-04-16 17:31:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня чутка пляшет гендер

Это может быть из-за конфликта и сложных отношений с родителем своего пола. На своем примере:

Скрытый текст

Может, и у тебя, анон, дело в чем-то похожем.

#80684 2021-04-16 17:40:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Написал, переживаю)

Все будет хорошо, анончик!   :friends:

Отредактировано (2021-04-16 17:41:17)

#80685 2021-04-17 02:24:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Моя проблема в том, что я не могу заставить учить, я не уверена, что это прокрастинация, хотя может быть. Мне скоро выходить на работу и хорошо бы подтянуть свои знания, но просто физически меня отвращает, хотя все остальные работы по дому делаю. Возможно в том, что я терпеть не могу свою будущую работу, но ближайшие 3 года я буду торчать на одном месте без выбора.

Анон, если ты терпеть не можешь свою будущую работу, совершенно естественно, что твоя психика увиливает от учёбы по профилю этой работы.
Прокрастинация - это нормальная, естественная реакция (это не значит, что она полезная или единственно возможная).

Анон пишет:

В общем не знаю, это надо пойти к психологу проговорить или сцепить зубы и заставить зубарить и работать, не знаю(

Обычно "сцепить зубы и заставить себя" не очень продуктивная стратегия. На коротком отрезке времени это может прокатить, "день простоять да ночь продержаться", но если тебе надо продержаться три года - так вряд ли получится. Начнётся выгорание, самосаботаж, спираль ненависти к себе и т.д.
К психологу можно сходить, только не с задачей "как себя заставить", а с более сложной: если тебе действительно надо там проработать три года, то как работать и не поломаться.

У тебя есть какая-то конкретная задача: вот, надо выучить от сих до сих, прорешать такие-то задачки, сдать контрольную? Или это расплывчатое "нефигово было бы поучиться"?

#80686 2021-04-17 22:23:01

Анон

Re: Мозгоправка

Начнётся выгорание, самосаботаж, спираль ненависти к себе и т.д.

Я думаю, эта цепочка уже началась.

У тебя есть какая-то конкретная задача: вот, надо выучить от сих до сих, прорешать такие-то задачки, сдать контрольную? Или это расплывчатое "нефигово было бы поучиться"?

Есть конкретная задача, выучить от сих до сих, и скорее всего, когда останется неделя-вторая, я начну это радостно быстро и поверхам проходить заново. А в мечтах было начать заранее.

В любом случае, анон, спасибо, что ответил)

#80687 2021-04-18 19:17:58

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а с чем может быть связано ощущение постоянной скуки? Вроде умом понимаю, что жизнь непредсказуема, что угодно может случиться, но в основном, кажется, что вот вчера был день, и сегодня, и всегда... Где эмоций взять? Все скучно. Не грустно, не серо, а именно скучно и предсказуемо.
Кто-нибудь сталкивался с таким?

#80688 2021-04-18 20:14:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а с чем может быть связано ощущение постоянной скуки?

Может быть, тебе вызова не хватает в жизни? Целей, которые нравились бы тебе и которые можно достичь только крайним напряжением сил?
Как ты вообще себя чувствуешь там, где сейчас находишься - доволен, не доволен, есть силы менять что-то, нет сил и не предвидится?

#80689 2021-04-18 20:28:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а с чем может быть связано ощущение постоянной скуки?

с запретом на что-то. Запрет на новизну и неизвестность. Возможно это очень глубоко где-то.

#80690 2021-04-18 20:42:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть, тебе вызова не хватает в жизни? Целей, которые нравились бы тебе и которые можно достичь только крайним напряжением сил?

Анон, я могу поставить себе цель, буду над ней работать, но все равно ощущение от скуки не пройдет. Все равно все будет предсказуемым.

Анон пишет:

с запретом на что-то. Запрет на новизну и неизвестность. Возможно это очень глубоко где-то.

Хм, анон, а это ближе походу.
Знать бы еще где взять эту новизну :blabla:

Мне иногда кажется, что дело в том, что я слишком интроверт, но если я внезапно оказываюсь в компании незнакомых людей (или людей, которых я давно знаю, но тесной связи нет), то мне там просто скучно. Не некомфортно, не страшно, а именно скучно. Может, это из-за нехватки отношений, которые давали бы сильные эмоции? Потому что незнакомые люди - они на то и незнакомые, у них свои дела, они непонятны и поэтому скучны. Но с другой стороны, невозможно же пойти в магазин и купить себе друзей :blabla:

А если ты про выход из комфорта, то у меня это как-то так работает. Допустим, я взял да и поехал куда-то в соседний город просто чтобы там погулять. Но обычно все это сведется к тому что "Нахуй я сюда приехал? Дурак я, что ли? Чо я тут делаю, вообще? Тут скучно, и лучше бы я дома сидел". В общем, опять ощущение скуки плюс сопряженное с потерей времени.

#80691 2021-04-18 21:55:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если ты про выход из комфорта, то у меня это как-то так работает. Допустим, я взял да и поехал куда-то в соседний город просто чтобы там погулять. Но обычно все это сведется к тому что "Нахуй я сюда приехал? Дурак я, что ли? Чо я тут делаю, вообще? Тут скучно, и лучше бы я дома сидел". В общем, опять ощущение скуки плюс сопряженное с потерей времени.

Ой, анон, и моя тема. Многое похоже у меня, как ты описываешь.
Про поездки, немного помогает рассказывать подругам и родителям, сестре в процессе и после поездок. И они типа слегка восхищаются - ого, анон какой, взял и поехал, гуляет там один. Смелый, и денег у него хватило, заработать смог, и море у него там, и кафешки. Здорово ему.
И я как бы слегка заряжаюсь от этих их мыслей и поддержки (хз уж, реальных или мной выдуманных).

Про цель. Если поставить цель на грани невероятного для тебя - будет ярче. Но опять же, мне помогает только всем рассказывать, как я ее достигаю, как я думаю о деталях... иначе пресновато, даже с амбициозной целью. Мда.

Короче, вот так. Единственное, что мне помогает не ощущать скуку от активности (в противовес "ой, скучно, лучше чай попью и фанфик дома почитаю") - это вовлечение близких либо посредством рассказов, либо непосредственно позвать с собой.
Близких у меня, стеснительного интроверта, мало, но за десятилетия парочка накопилась. Хотя хотелось бы больше, именно в плане, чтобы разделять с ними мою жизнь, а то иногда я слишком присаживаюсь на уши отдельным людям со своим контентом (ой, а я тут отель выбираю, а теперь я маюсь с оплатой, а теперь я еду, а теперь я гуляю по набережной, а вот мой завтрак...) И боюсь их утомить и отпугнуть, а искать новых практически нереально. Мои социальные связи формировались десятилетиями, и потеря каждой - почти невсполнима)))

Сейчас подумала. А может, мне надо завести жж или инсту? С этими "а вот мой завтрак". Но фигня в том, что хочется ахов-вздохов именно от лично знакомых, важных друзей, а не непонятных подписчиков... Хотя непонятные подписчики теоретически могут стать понятными друзьями.

Отредактировано (2021-04-18 21:56:43)

#80692 2021-04-18 22:06:37

Анон

Re: Мозгоправка

Допишу. Надеюсь, хоть кому-то интересно будет.
В общем поехала я как-то на старкон в СПб, примерно в 2012 году, с ночевкой в отеле (я из дс).
И вот... знаешь, приехала я туда, хожу хожу, стенды всякие с разными фандомам. Разодетые персонажи, конкурс костюмов на подиуме был.
И вот все это время я ощущала скуку, как ты описываешь, такое "и чо я тут делаю, шатаюсь не понятно, зачем, ну костюмы, ну прикольно, ну и чо?! Да и отель какой-то стремный, да еще какие-то персонажи клеются к одинокой девушке, тьфу, блин, и зачем я поехала".
И всегда так у меня. При том, что я обожаю фантастику и фэнтези, но дома, с чаем, книжкой и интернетиком.

Единственное, что скрасило эту поездку (и подобные) - это пост-фактум восхищение моего мч, который появился уже после поездки. Когда я ему эдак упомянула, что я вот, взяла и поехала, да, одна, на старкон, ходила, смотрела там все. И его эмоции от моей смелости и интересов - хоть немножко восполнили мое вечное ощущение скуки аля  "и что я тут делаю, и зачем я сюда поперлась, неужели думала, что будет весело".

#80693 2021-04-18 22:29:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот все это время я ощущала скуку, как ты описываешь, такое "и чо я тут делаю, шатаюсь не понятно, зачем, ну костюмы, ну прикольно, ну и чо?!

Вот да. Мне иногда кажется, что мне не хватает какого-то бурного общения, что скучно тупо одному. С другой стороны, бывает и такое, что я еду куда-то с небольшой компанией, там выставка, мероприятия, но все равно в голове: и что я тут делаю, мне же неинтересно совсем, нахуя все это.

И вроде все веселятся, выпивают немного, но у меня не проходит ощущение, что, на самом деле, всем скучно, все хотят чего-то более эмоционального и экстремального, а тут просто какой-то суррогат: вот мол приехали, все ж не дома сидим. Хотя как там в голове у других я не знаю, конечно.

#80694 2021-04-18 22:40:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вроде все веселятся, выпивают немного, но у меня не проходит ощущение, что, на самом деле, всем скучно, все хотят чего-то более эмоционального и экстремального, а тут просто какой-то суррогат: вот мол приехали, все ж не дома сидим. Хотя как там в голове у других я не знаю, конечно.

Анон, вот честно, просто ППКС. Не могу ничего ни добавить, ни убавить)))

#80695 2021-04-18 22:49:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И всегда так у меня.

У меня так проявлялась депрессия, через потерю заинтересованности происходящим и вот этим вот "ну да, что-то вокруг происходит, и чо?"

#80696 2021-04-18 22:54:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Единственное, что скрасило эту поездку (и подобные) - это пост-фактум восхищение моего мч, который появился уже после поездки.

В порядке предположения, не совета. Может быть поездки и походы куда-либо стали бы интереснее в процессе, если бы было с кем их разделить? С кем-то очень эмоционально реагирующим на окружающее? Как-бы эмоции на аутсорсе?

#80697 2021-04-18 23:05:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть поездки и походы куда-либо стали бы интереснее в процессе, если бы было с кем их разделить?

Нет, анон ;D Я же там выше расписал свои ощущения:

Анон пишет:

И вроде все веселятся, выпивают немного, но у меня не проходит ощущение, что, на самом деле, всем скучно, все хотят чего-то более эмоционального и экстремального, а тут просто какой-то суррогат: вот мол приехали, все ж не дома сидим. Хотя как там в голове у других я не знаю, конечно.

#80698 2021-04-18 23:05:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В порядке предположения, не совета. Может быть поездки и походы куда-либо стали бы интереснее в процессе, если бы было с кем их разделить? С кем-то очень эмоционально реагирующим на окружающее? Как-бы эмоции на аутсорсе?

О да, я именно про это и писала.
Просто очень эмоциональных крайне мало  :pink: Я их обожаю всем сердцем, они для меня как глоток свежего воздуха, к которому можно припасть.

ПС. Анону выше. Не знаю, у меня этот совет как раз работает. Если люди по-настоящему эмоциональные, а не слегка или притворяющиеся. Ну, вот я это как-то чувствую. И тех, которые по-настоящему - их очень очень очень мало и редко встречаешь. А большинство - именно такие. Вроде смеются, вроде говорят, вроде улыбаются - но... что-то не то. Что-то не так. Тухловато.

Отредактировано (2021-04-18 23:07:27)

#80699 2021-04-18 23:29:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а с чем может быть связано ощущение постоянной скуки?

Скука бывает двух видов. Скука как симптом того, что ты отделен от своих настоящих эмоций и желаний, либо скука как проявление поисковой активности, признак недостаточной стимуляции.
Есть такие люди, которые счастливы когда куча дел, этакий главный герой на передовой и с флагом, прям энергия в эти моменты кипит, вот они склонны к прокрастинации и скуке в обычной рутине. Не ощущал какого-нибудь подъема сил в кризисные или просто очень загруженные моменты и после них?

#80700 2021-04-18 23:32:00

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, мне бы сейчас... лучей поддержки, наверное?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума