Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80626 2021-04-12 23:10:47

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как посоветуете вести себя с человеком, который упал в образ и из него не выходит? Забить и не трогать - понятно, но может кто-то менее болезненно выходил из этой ситуации.

Дано: мой друг, который упал в образ персонажа несколько лет назад. Он постоянно говорит о том, какой персонаж хороший, как у них много общего, пытается натянуть на меня образ любимки этого персонажа (чтобы из нас пара была, да), все соц. сети переименовал соответствующе и поставил аватарки. Мы буквально каждый день говорим именно о персонаже, а не о нем как о реальном человеке, и я не знаю, что с этим делать. Пробовала говорить, предложить обратиться к психотерапевту - друг говорит, что и так все в порядке. Может у меня что-то не так с головой и если человеку нормально играться, то пусть играется, но он меня даже по реальному имени прекратил называть, теперь только по имени любимки его героя. Это... пугает, другу в этом году 27 лет.

#80627 2021-04-12 23:27:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это... пугает, другу в этом году 27 лет.

Молодой ищщо!
Может быть, таким способом уходит от реальных проблем в мире, где последнее время слишком тяжело.

#80628 2021-04-12 23:46:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что значит, если после (попытки) медитаций мне всегда эмоционально плохо и всякая дичь лезет в голову?

Наверное ты обычно все это подавляешь, а во время медитации, когда нет никаких других мыслей, оно вылезает. У меня так с мытьем посуды или уборкой - всегда одна за одной вспоминаются древние обидки, про которые казалось бы сто лет назад забыл, или крутится внутренний диалог с покойным отцом, который любил меня хуесосить, и особенно любил это делать под руку. Поэтому я обычно музыку включаю или стрим, чтобы что-нибудь отвлекало.

Спасибо анонам с книжкой Лихи! Глава про ОКР как про меня написана. Мне его довольно давно диагностировали, но про некоторые проявления врач не говорил. Я думал, это признак еще каких-то проблем, а это все то же ОКР, только в профиль.

#80629 2021-04-13 00:29:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как посоветуете вести себя с человеком, который упал в образ и из него не выходит? Забить и не трогать - понятно, но может кто-то менее болезненно выходил из этой ситуации.

Ты не можешь изменить других людей, но можешь отстаивать свои границы. Ты имеешь право не делать то, что тебя не устраивает.

Анон пишет:

Мы буквально каждый день говорим именно о персонаже, а не о нем как о реальном человеке, и я не знаю, что с этим делать.

А у вас есть какие-то темы для разговора не о человеке или персонаже?

Анон пишет:

но он меня даже по реальному имени прекратил называть, теперь только по имени любимки его героя.

Если тебе это неприятно, скажи ему о этом. Попроси звать тебя по реальному имени.
В остальном, если человек не утратил сцепление с реальностью, понимает, что он, условно говоря, Света, а не Мегатрон, ездит в транспорте, делает покупки в магазине, учится или работает, на работе отзывается на Светлану Николаевну, вылетать в окно не пытается и автоботов под кроватью не ловит - ну удобнее ему так.

#80630 2021-04-13 00:49:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще медитация не всем полезна, так что осторожнее с этим. При некоторых поломках психики она может давать сильное ухудшее.

У меня биполярочка и иногда очень хочется выключить мозг и убрать все эти визги и писки тревоги, но если не медитация, то что? Только вещества? А с медитации реально худо становится.
И мне очень хочется вот в такой ретрит по типу випассаны, я хочу тишину в голове и спокойствие, но боюсь, что мой мозг меня наебет и упадет в психоз.

#80631 2021-04-13 00:59:18

Анон

Re: Мозгоправка

Может в таких случаях нужна активная медитация или как её когда что-то делаешь может даже поешь что-то монотонное или танцуешь, мне например нервный танец помогал сбросить приступ тревоги, мозг в этот момент особо не думал вообще. Тактильные всякие штуки опять же

#80632 2021-04-13 01:01:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня биполярочка и иногда очень хочется выключить мозг и убрать все эти визги и писки тревоги, но если не медитация, то что?

А музыка или белый шум тебе не помогает? С музыкой идея в том, чтобы тревожная часть была занята, подпевая. Поэтому нужно что-то такое, во что ты "проваливаешься".

А с медитацией, когда всякая дичь лезет в голову, ты её перенаправляешь или фокусируешься на ней? Там секрет в том, чтобы не сопротивляться плохому, но и не циклиться на нём, а как бы пропускать мимо себя, отвечая "да, да, но это не важно" и возвращаясь к процессу медитации - к ощущениям тела, к образам, на которые ты медитируешь.

#80633 2021-04-13 01:07:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про медитацию

Блин вот я раньше именно так медитации представляла и боялась их + по религиозным причинам не хотела использовать левые духовные практики. Но по итогу я узнала что не обязательно делать оммммм и искать прям просветление есть разные виды. Я бы наверное отличала психотерапевтическую медитацию от религиозной и от восточной это все таки разные практики с разными целями просто используют похожие механизмы.  И вот я как-то вполне верю что если упороться этим сверх меры можно уехать не туда.

Анон к ним приступил тогда когда у него как-то зафиксировалось понимание я, картина мира в общем. И то я когда первые раза слушаю аудио я строго сверяю его со своими ценностями и слежу насколько я вообще воспринимаю это и помогает ли оно.

По итогу доверяю я пока только одному автору) там медитация строчится как хорошее расслабление с комфортом а потом зачастую представление комфортного места/комнаты, поиск и визуализация проблемы и тп. И вот я думаю что не во всех ситуациях эту проблему можно таким способом вытаскивать. Но там вроде были и позитивные где просто ты расслабляешься и тебе говорят всякое хорошее про любовь к себе. Но к сожалению не узнаешь пока не послушаешь.

Мне кажется это может быть ситуация как с проработкой детских травм - не всем это можно осуществить без ретравматизации себя, кто-то наоборот делает хуже попытками самостоятельно проработать когда ещё не готовы

#80634 2021-04-13 01:11:00

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, «проживание травматических событий из детства» у меня было от медитаций. Я их тогда проговорил и пережил и мне стало в общем лучше но мне кажется тут ситуация если ты не готов вытаскивать это на поверхность то лучше не надо и по крайней мере без поддержки психотерапевта и даже медикаментов возможно не стоит рисковать.

#80635 2021-04-13 01:12:30

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, а вот что делать, если меня не берёт транс? Меня психотерапевт пыталась в него вводить, говорила представлять что-либо, а у меня не получалось. Но у меня по жизни большие проблемы с фантазией.

#80636 2021-04-13 01:14:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тактильные всякие штуки опять же

Например какие?

Анон пишет:

А музыка или белый шум тебе не помогает?

У меня дома всегда включено радио, музыка или сериал. В тишине у меня тревога подскакивает. Но когда музыка, нет отключения мозга, даже если это lo-fi под звуки природы. Я ее слушаю, а потом мысли опять начинаются. Поэтому хочется как на занятиях, чтобы кто-то вел медитацию.

Анон пишет:

А с медитацией, когда всякая дичь лезет в голову, ты её перенаправляешь или фокусируешься на ней?

Я почти сразу теряю контроль над воображением - либо эмоции слишком сильные, либо мне любопытно это исследовать, а потом становится плохо, я начинаю рыдать или паниковать.

Вообще это в целом проблема, мозг постоянно должен быть занят ерундой, чтобы не думать о важном, иначе сразу паника. Хочу в випассану, но страшно и компании знакомой нет.

#80637 2021-04-13 01:17:57

Анон

Re: Мозгоправка

Смотря что понимать под трансом. У меня это похоже на состояние когда ты уже почти уснул но мозг почему-то не спит и ты можешь хорошо уйти в фантазию или наоборот четко присутствовать здесь и сейчас но тело расслабленное.

Но я первые попытки да и в принципе большую часть все равно слишком... контролирую все что ли. Научился только руки расслаблять до приятного покалывания и затем все тело, помогает засыпать. А такого чтоб я прям в трансе был вот как про него все говорят нет. Я а любой момент могу встать, почесать нос или типа того.

О, ещё немного похоже на то когда смотришь фильм и вот ни про что не думаешь кроме событий фильма.

#80638 2021-04-13 01:24:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

занятиях, чтобы кто-то вел медитацию.

Попробуй Елену Вальяк на ютубе причём для начала например аффирмации даже послушать - посмотри нравится ли тебе ее голос и подход. Потом можно осторожно медитацию только не исцеление внутреннего ребёнка а что полегче и проще ищи потому что ты скорее всего не готов сталкиваться с тем что медитация поднимет пока что. Гипноз тоже если пробовать то только легкий и на расслабление. 

Я вообще часто думал о своём когда ее слышал но все равно как минимум расслабляться и успокаиваться оно мне помогает. Но есть несколько с которых я ревел. Мне это было на пользу но не всем будет в плюс.

Ещё мне кажется надо попробовать найти спокойное место, твоё место. Чтоб там было безопасно и можно было сказать себе я в домике плохое остаётся снаружи!
Тактильное это перекатывание шариков, древние пузырчатой бумаги, пересыпание шуршащих штук, может мелкие камешки или песок, вода. Массажёр для головы, сухая щётка для тела. Это конечно не совсем медитация но хорошо успокаивает. И всякие занятия типа «медитативных» пазлы вязание рисование - то во что можно провалиться

#80639 2021-04-13 01:49:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй Елену Вальяк на ютубе причём для начала например аффирмации даже послушать

Анон, щас полистал аффирмации - ужасная манера записи, когда она сама себя в записи перебивает, звуковые дорожки наслаиваются, нет никакой плавности, каждый раз как ногтями по доске, хочется сразу вырубить. А так голос норм.

Анон пишет:

Тактильное это перекатывание шариков, древние пузырчатой бумаги, пересыпание шуршащих штук, может мелкие камешки или песок, вода.

Я собаку раньше гладил, но собака умерла. Но шорсть на ощупь очень комфортная. Да.
Меня готовка успокаивает, кстати! Все это нарезание и помешивание. Но я живу один, готовить некому. А себе - ну, нет мотивации, наверное. Надо думать. Может, гитарой заняться.

Спасибо, анон/ы.

А в транс я никогда не пробовал входить, и в моем воображении это что-то типа сонного паралича...

#80640 2021-04-13 08:31:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня готовка успокаивает, кстати! Все это нарезание и помешивание. Но я живу один, готовить некому.

У нас в городе я часто замечаю людей, которые раздают бесплатные обеды для бездомных или малоимущих. Они просто ставят стол возле вокзала, например, и раздают порции то ли в пластике, то ли в картонках, чтобы можно было взять с собой.
Если любишь готовить и не жалко отдать, то вот тебе приятное с полезным.

Отредактировано (2021-04-13 08:31:57)

#80641 2021-04-13 08:32:42

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а когда принимаешь зверобой в таблетках, другие витамины можно пить? Или лучше не смешивать? Или они вообще не влияют друг на друга?

#80642 2021-04-13 08:34:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а когда принимаешь зверобой в таблетках, другие витамины можно пить? Или лучше не смешивать? Или они вообще не влияют друг на друга?

Про витамины не скажу, но эффективность КОК он понижает

#80643 2021-04-13 08:44:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

эффективность КОК

А что это такое? (апд, уже погуглил)
Анончик, а ты же принимал зверобой? Как он тебе?

Отредактировано (2021-04-13 08:45:40)

#80644 2021-04-13 09:26:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

звуковые дорожки наслаиваются, н

Это намеренно сделано, повторение эхо и наслаивание) но я не настаиваю просто как вариант. Я вообще под неё засыпаю время от времени и вот этотт нахлёст он как бы помогает перестать думать о словах и начать слушать

Ну либо у тебя аудио лучше моего по качеству и я что-то не слышу)

#80645 2021-04-13 09:36:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но когда музыка, нет отключения мозга, даже если это lo-fi под звуки природы.

А наоборот, что-то потяжелее или посложнее не пробовал?
Чтобы избавиться от беспокойства (но не для медитации, конечно), у меня хорошо идёт Гражданская Оборона или Цой. Или что-то весёлое и забойное типа Diggy Diggy Hole в десятичасовой версии.)
Чтобы мозг грузился - симфоническое что-нибудь или какая-то заковыристая скрипка или виолончель, чтобы за ними фоново следить, тогда я не отвлекаюсь.
А всякое расслабляющее под звуки природы, наоборот, не цепляет ни фига.

#80646 2021-04-13 09:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Я хорошо отключаюсь ото всего под болтальщиклв с ютуба, Алекс 007 например ))))

#80647 2021-04-13 09:57:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а ты же принимал зверобой? Как он тебе?

Я другой анон и мне от него хочется спать, вырубает зверски.

#80648 2021-04-13 10:07:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон и мне от него хочется спать, вырубает зверски.

А в плане настроения что-то поменялось?

#80649 2021-04-13 10:15:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а ты же принимал зверобой? Как он тебе?

Я первый анон и не принимал, я как раз КОКи пью, ну и дополнительно плохо переношу фитопрепараты

#80650 2021-04-13 10:40:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в плане настроения что-то поменялось?

Не особо. Но я не долго принимал, сонливость надоела.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума