Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80601 2021-04-12 12:15:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Каждый имеет право заебаться, сказать "да пошло оно все нахуй" и наесться конфеток в знак протеста, это не признак ментальных проблем.

если б я это делал разово но у меня ж это постоянно, просто я на обостренной ситуации это осознал. Я уже какое-то время просто не моуг проснуться утром, это прям гигантская проблема и дикий стресс для меня. Ещё я могу из этого вот ощущения застрять до утра в интернете/тиктоке/игре потому что мне обидно что выходной уже закончился, я хочу больше и т.д.

я вообще ощущаю что мне не хватило возможности побыть ребенком в детстве и любой стресс сейчас меня откатывает в состояние капризного ребенка который хочет к маме на ручки. Но мама как тогда отвечала на мои болезни "ну что я сделаю" так и сейчас. Она конечно пытается поддержать, просто не умеет, да и на расстоянии это сложно.
И вообще я наверное редкий случай когда с мамой отношения нормальные, но чужие. Папу я понимаю, хоть отношения тоже немного дистантные но вот с ним я могу прям общаться и ощущать что меня понимают. А с мамой иногда ощущение что вот прям сильно разные люди. Вроде и хочется притянуться, но не знаешь как.

#80602 2021-04-12 12:19:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если б я это делал разово но у меня ж это постоянно, просто я на обостренной ситуации это осознал.

Это не обязательно разовая акция, анон. У тебя переутомление на фоне затяжного стресса, неудивительно, что твое состояние расползается по швам.

#80603 2021-04-12 12:35:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это не обязательно разовая акция, анон. У тебя переутомление на фоне затяжного стресса, неудивительно, что твое состояние расползается по швам.

но у меня оно много лет неужели я никогда не выберусь из этого постоянного охреневания от мира((( Меня всегда ставило в тупик когда врачи такие ну меньше стресса надо. Для меня это звучит как "ну тебе больше денег надо". Надо-то надо, как это сделать? Я какое-то время убеждал себя что моя реакция зависит от меня и я могу этим управлять и могу научиться с этим работать, но меня реально любое дуновение ветра превращает в развалюху. Самое обидное живешь и думаешь что вот сейчас-то норм, пропил таблетки, витамины, полечился, а тут бах... После прошлого курса фенибута я был весел, жил, гулял и радовался, и это продлилось пару месяцев пока работа не вынесла мне мозг.

Получается мне только держаться до тех пор пока не появится передышки и уже там решать? Я просто боюсь уже, у меня лишний вес, начинает болеть спина и побаливать сердце а у меня нет моральных сил даже упраженения простые для здоровья поделать, не то что там худеть (плюс худеть зависит от лечения а лечение все идет и идет и идет).
И вот есть островки прояснения но они именно что островки. Я боюсь как бы оно так до конца жизни не шло, который с такими стрессами наступит раньше чем я успею понять что произошло =\

#80604 2021-04-12 12:52:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Через какое-то время фенибут подключится на полную силу и тебя попустит, анон.

Я другой анон, но в среднем как быстро начинает действовать фенибут? Я уже две недели почти пью, а результат нулевой, вообще не замечаю изменения в состоянии

#80605 2021-04-12 12:59:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, но в среднем как быстро начинает действовать фенибут? Я уже две недели почти пью, а результат нулевой, вообще не замечаю изменения в состоянии

у меня был первый месяц подавленного состояния и даже более истеричного, как будто внутренние зажимы-тормоза съехали, меня так хорошо проколбасило-проревело, зато второй месяц приема принес тишь да благодать и у меня мозг начал работать. Но там была ситуация оч плохая, на уровне постоянных мыслей про ркн. И я не осознавал, что она такая плохая, пришел по другой проблеме, а врач посмотрела на меня и такая... лечи нервишки. Пей витамины и фенибут, лечись, береги себя, никто другой не побережет. Я тогда прифигел и пожал плечами, а реальную разницу ощутил спустя месяц-два наверное. Помню что курс закончил полностью и пришел за ещё пачкой, но не помню курс был месячный или двумесячный.

анон который его снова начал

пс но фенибут работает не на всех и не всем идет в плюс. Кому-то вообще не дает разницы.

Отредактировано (2021-04-12 13:00:13)

#80606 2021-04-12 13:02:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я просто боюсь уже, у меня лишний вес, начинает болеть спина и побаливать сердце а у меня нет моральных сил даже упраженения простые для здоровья поделать

Анон, с упражнениями можно попробовать baby steps, начинать понемножку, хвалить себя за то, что делаешь. Можно вписаться в какой-то челлендж вроде стодневки: ежедневные отчёты очень помогают, и ещё помогает то, что "бежишь" не один. Или геймификацию попробовать, когда ты себе выдаёшь мини-награды и этим приучаешь мозг получать дофамин от упражнений.

Анон пишет:

Такое чувство что когда что-то идет не по-моему, то я в обиду начинаю будто "мстить" миру тем что больше жру и трачу больше денег (исток этого скорее всего в том что я из нищей семьи и в детстве не было выбора еды+в принципе проблемы с едой и деньгами постоянные). Как-то это пофиксить можно? Как засекать такое состояние и как перенаправлять вот эту злость или что это вообще?

Засекать такое состояние можно научиться, если вообще привыкнуть замечать и называть свои чувства. "Я спокоен", "я зол", "я разочарован" и т.д., причём не только негативные.
Попробовать разобраться, что твоя психика получает от "мести". Ощущение контроля над своей жизнью? Желание поскорее "упасть на дно", чтобы не было хуже или чтобы ты не обязан был что-то исправлять, ведь тебе плохо / ты плохой и смысла нет что-то делать? Это месть себе или другим?

Если у тебя постоянно злость выражается в тратах денег и поедании еды, можно для начала поставить на пути к ним какие-то отметки: "Анон, проверь, что ты сейчас чувствуешь". Не упрёки себе, не "анон, остановись, подумай!" (это может только сильнее злить, когда ты и так уже в ярости, или ввергать в отчаяние), а нейтральный чекпойнт: проверить и назвать свои чувства.

#80607 2021-04-12 13:04:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

. Пей витамины и фенибут, лечись, береги себя, никто другой не побережет. Я тогда прифигел и пожал плечами, а реальную разницу ощутил спустя месяц-два наверное.

Спасибо, стараюсь) Мне назначили месяц всего, буду смотреть дальше по состоянию.

#80608 2021-04-12 13:07:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Получается мне только держаться до тех пор пока не появится передышки и уже там решать?

Имхо тебе сейчас нужно двигаться в направлении работы со стрессом, а потом уже, когда наберутся силы и возможность, заниматься остальными проблемами. Не пытайся прямщас прям с сегодняшнего дня худеть, делать упражнения и вот это все одновременно и сразу.
Еще одно: ты говоришь, что откатываешься в состояние капризного ребенка. Имхо тебе стоило бы пересмотреть свое отношение к тому, как ты реагируешь на стресс, потому что это не капризы ребенка, который хочет на ручки, это взрослые проблемы взрослого человека. И хорошо бы проверить, думаешь ли ты что-то вроде "я взрослый, мои проблемы взрослые и заслуживают серьезного отношения и вдумчивого решения" или что-то типа "какая несерьезная ерунда, взрослые люди себя так не ведут, нужно взять себя в руки, стыдно быть таким ребенком".

Отредактировано (2021-04-12 13:08:09)

#80609 2021-04-12 13:10:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, с тревожностью и всратым детством. У меня три мысли:

Скрытый текст

Всем анонам с проблемой самооценки - еще классная книга "Ребенок в тебе должен обрести дом".

#80610 2021-04-12 13:15:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, речь все-таки не о походе в парикмахерскую, а о способе заработка на жизнь, так что ставки выше.

Сколько людей наивно верили, что "буду экономистом", "буду юристом" и все будет офигенно? Сколько сейчас погорело во время короны? Невозможно заранее сказать где бабахнет, 100% гарантии у тебя в принципе нет. Чем дольше ты сомневаешься, а не пробуешь, тем меньше потом будет времени что-то изменить в своем выборе. Если через полгода-год не вывезешь, то может и следующий способ заработка нужно будет искать. Снизь планку, не думай категориями "раз и навсегда". Станет легче.

#80611 2021-04-12 13:25:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, с упражнениями можно попробовать baby steps

у меня боюсь сильно беби, я иногда двигаюсь когда смотрю сериал, делаю примерно один-два наклона в день, чтобы тянуть поясницу и разминаю плечи потому что они болят. На этом в принципе все, хорошо если я вообще подвигаюсь а не просто сижу за компом-лежу в кровати и так по кругу. Пытался приседать ещё пока чищу зубы :D у меня есть хорошие приложения downdog я их проплатил но уже третий месяц прокрастинирую хотя они мне оч нравятся.

Анон пишет:

Засекать такое состояние можно научиться, если вообще привыкнуть замечать и называть свои чувства. "Я спокоен", "я зол", "я разочарован" и т.д., причём не только негативные.

вот я вчера пытался и вышло эээээ мне как-то ээээ. Задним числом могу понять, в моменте... мне как-то не так. Я слышал что есть не можешь определить "я зол" надо описать ощущения но я и этого не мог. Неспокойно, это мой максимум.

Анон пишет:

. Ощущение контроля над своей жизнью?

скорее это, у меня проскакивает пунктик на контроль, хотя я точно этого не знаю, но когда взялся фанфичить то у меня в персонажихе это ооочень жирно проскочило, там была персонаж лютая травматичка которой главное было удерживать контроль над происходящим. Тем более что для меня большой плюс взросления и определенная радость от него это свобода и управление. Поэтому и с терпением беда - терпение это ожидание внешнего вмешательства, момент когда я лично ничего не могу сделать кроме ожидания, а я хочу что-то сделать а не просто сидеть и терпеть.

Анон пишет:

можно для начала поставить на пути к ним какие-то отметки:

ну возможно, звучит как то что может мне помочь. Правда осложняет ситуацию то, что у меня мозг очень хорошо умеет рационализировать такие моменты кроме ситуации нажрался конфет и поплохело. Типа вот я потратил денег но не просто так а на штуку которую рассматривал и планировал, просто считал что не могу сейчас себе позволить. То есть на то, что себе запрещал не потому что мне не надо, а потому что нет денег. И мне реально от этого стало как-то уютнее и комфортнее, пусть и не много. Поэтому я надеюсь что можно найти другие пути реализации вот этой странной энергии обиды на весь мир, и перенаправить её туда, чтобы додавать себе комфорт без вреда себе же, но я не знаю как. То есть не просто отловить и обойти ненужные проявления, но найти нужные.

#80612 2021-04-12 13:30:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не пытайся прямщас прям с сегодняшнего дня худеть, делать упражнения и вот это все одновременно и сразу.

я так в прошлом году отложил и набрал 10 кило ((( мне приходится хотя бы следить за тем чтобы вес не набирался, уже очень большая цифра которая для меня не здоровая и даже мешает мне жить (обувь и одежда снашиваются быстрее, матрас продавливается, активно двигаться как я люблю тяжело, спина болит).

Анон пишет:

И хорошо бы проверить, думаешь ли ты что-то вроде "я взрослый, мои проблемы взрослые и заслуживают серьезного отношения и вдумчивого решения" или что-то типа "какая несерьезная ерунда, взрослые люди себя так не ведут, нужно взять себя в руки, стыдно быть таким ребенком".

не, я понимаю что это взрослые проблемы, но наверное считаю что это рядовые проблемы с которыми я должна уметь справляться без впадания каждый раз в истерику а именно уметь серьезно к ним относиться. А я пытаюсь их обойти, перескочить, взять нахрапом, лишь бы не пришлось с этим жить, терпеть, выжидать. А про откат в ребенка это уже мой анализ, попытки объяснить то что я ощущаю. То есть я вижу проблему и хоть и пытаюсь с ней работать как взрослый на деле реагирую именно "хочу на ручки, пусть оно само уйдет пожалуйста" и психую потому что не могу мгновенно это изменить. Ребенком быть не стыдно, это просто защитная реакция моя как мне кажется, а я хочу прийти к тому, чтобы эта реакция не требовалась как часто и чтобы вот этого ребенка как-то защитить и научить справляться с трудностями, что ли.

#80613 2021-04-12 13:31:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Именно. Даже на двух работах - это не жизнь. Даже на одной работе, когда ты один и на тебе ответственность за семью, и приготовить и убрать и воспитать и обучить, - это тоже не жизнь. Ни друзей. Ни клубов. ни путешествий. Ни удовольствий, которые кому-то доступны, а тебе нет. Зачем нужна такая жизнь?

Ребенок вырастет и уедет, родитель умрет. Вот честно говоря, я отлично вижу просвет, да в отношении ребенка еще и с точной датой   :cool:

Ну и давай честно, никто тебя не заставляет смотреть за родителем, только твоя совесть и боязнь осуждения. Если в клуб хочется больше, то иди в клуб. То же самое с ребенком, это твой выбор насколько заебаться сверх положенного.

Ну и мерить удовольствиями, кому-то доступными, а тебе нет, глупо. У кого-то классные отели, миллиарды денег, дизайнерские шмотки. Всегда есть кто-то круче тебя. И всегда есть тот, кому гораздо хуже. Я уверена, что даже в своей ситуации у тебя есть радости, просто ты слишком сконцентрирован на негативе. Составь себе список, что тебе нравится, и думай пока минимум 10 не наберешь. Кофе любишь пить? Утром, когда выспался, в одиночестве? В список! Любишь новый задорный срачик на холиварке? В список! Любишь новый классный фик по фандому? В список! Любишь завалиться на свежезастеленную кровать? В список! Такой список гораздо ценнее "хочу в клуб как другие".

#80614 2021-04-12 13:43:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но наверное считаю что это рядовые проблемы с которыми я должна уметь справляться без впадания каждый раз в истерику а именно уметь серьезно к ним относиться. А я пытаюсь их обойти, перескочить, взять нахрапом, лишь бы не пришлось с этим жить, терпеть, выжидать.

А впадание в истерику и попытки взять нахрапом - тоже нормальное поведение в стрессовой ситуации, за которое не стоит себя гнобить. Мне кажется, у тебя дохуя сил уходит на осуждение самого себя за истерики и попытки взять себя в руки вместо того, чтобы отпустить вожжи, поваляться по полу и выпустить пар.

#80615 2021-04-12 13:48:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вместо того, чтобы отпустить вожжи, поваляться по полу и выпустить пар.

ну меня для этого нужна особая обстановка а она не всегда под рукой + это требует времени и моральных сил и это неприятно и мне не хочется это проходить, поэтому эту проблему я тоже пытаюсь обойти или взять нахрапом. Ну типа мне вчера хотелось реветь но была хорошая погода я был на пути в метро чтобы потом погулять и покататься, что обычно поднимает мне настроение, поэтому да, зажал слезы и поехал колесить, потому что не хотел променять свой выходной и возможность проветриться на то чтобы снова реветь полдня дома.

Я задолбался это делать, у меня лет до 27 были регулярные истерики и слезы о том как мне плохо как меня не любят как мне тяжело и тп я просто устал от этих слез нафиг. Когда я наконец-то пожил спокойно и без драм, очень не хочется обратно в эти слезы.

#80616 2021-04-12 13:49:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какое-то время назад увлекалась самовнушениями. Смотрела видео на ютубе со всеми этими визуализациями желаний. Делала кое-что. И это хуйня, хуйня, у меня не работает! В детстве мои родители увлекались самовнушением, ходили на курсы и водили меня, и у меня такое дикое отвращение ко всему, связанному с этим вот.

Ну и в пизду, анон. Я все эти трансерфинги реальности тоже терпеть не могу. Но сам принцип действия не отметай сходу:
Терапевтическая цель тут такая - перенаправить работу мозга с негатива на позитив, что-то типа гигиены мышления. Чем больше думаешь о плохом, тем больше нейронных связей в этом направлении формируешь и тем легче снова мыслям пойти по этой дорожке. Точно так же с позитивом.
Ну и есть разные способы перевести мозги на другие рельсы. Эта такая же привычка полезная привычка, как чистка зубов и зарядка. Визуализация - всего лишь один из способов, хз у кого он работает. Тебе нужно что-то свое, вот и все дела.

#80617 2021-04-12 13:56:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе нужно что-то свое, вот и все дела.

Плюсую. У меня похожая реакция на гипноз, тоже травма детства. Поэтому не могу не эту технику. А вот медитации замечательно.

#80618 2021-04-12 13:59:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот медитации замечательно.

я долго медитации вообще не воспринимал, потому что папа в детстве йогой увлекался и всем таким и оно у меня ассоциировалось вот с этими людьми которые прям упоротые йоги, голодающие веганы и прочая и прочая и что это попытки подключиться к энергии космоса... короче я не понимал, че все упарываются, пока не понял что медитация это когда ты просто отдыхаешь мысленно как бы, а транс это состояние когда ты зависаешь, а не какие-то попытки поймать космические волны.

Также и гипноз меня перестал пугать когда я понял, что это знакомое мне состояние когда ты вроде спишь но не совсем, и оказалось, что я в это умею, просто думал что гипноз это совсем другое (ну я подозреваю другие варианты тоже есть но меня устраивает именно этот, который по факту почти медитация). Особенно меня это успокоило когда на записи тетя говорила ты не можешь пошевелиться а я пошевелился и такой - ну ок, все под контролем, я могу шевелиться а могу не шевелиться.

#80619 2021-04-12 14:01:35

Анон

Re: Мозгоправка

А что значит, если после (попытки) медитаций мне всегда эмоционально плохо и всякая дичь лезет в голову?

#80620 2021-04-12 14:05:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что значит, если после (попытки) медитаций мне всегда эмоционально плохо и всякая дичь лезет в голову?

возможно эта дичь всегда при тебе просто медитация её вскрывает?

#80621 2021-04-12 16:07:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что значит, если после (попытки) медитаций мне всегда эмоционально плохо и всякая дичь лезет в голову?

Вероятно, в повседневной жизни ты отмахиваешься от каких-то своих проблем и незакрытых гештальтов, забивая голову чем-то другим от работы до информационного шума, а когда остаешься наедине с собой, они и выходят на первый план.

#80622 2021-04-12 20:08:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что значит, если после (попытки) медитаций мне всегда эмоционально плохо и всякая дичь лезет в голову?

Вообще медитация не всем полезна, так что осторожнее с этим. При некоторых поломках психики она может давать сильное ухудшее. (Детали не помню, лучше загугли, сейчас много стали об этом писать)

#80623 2021-04-12 20:28:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще медитация не всем полезна, так что осторожнее с этим. При некоторых поломках психики она может давать сильное ухудшее. (Детали не помню, лучше загугли, сейчас много стали об этом писать)

Если кто найдет, принесите сюда. Я много теории читала на эту тему, сложно представить что она где-то нанесет именно что вред. Она же на физическом уровне отключает на время наш "обезьяний мозг" со свеми его страхами, тревогами, обидами и дает более зрелому эволюционно мозгу побыть ведущим.

#80624 2021-04-12 20:33:52

Анон

Re: Мозгоправка

Про медитацию: https://knife.media/the-harm-of-meditation/

#80625 2021-04-12 21:07:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо за ссылку, полезная информация. Но это конечно лол

Чаще всего проблемы начинались во время интенсивного ретрита — например, курса випассаны по системе Гоенки. Один курс обычно длится не меньше недели, и каждый день участники медитируют по 10 часов. Им нельзя разговаривать, смотреть друг другу в глаза, писать, читать и пользоваться любыми гаджетами.

Да тут и у здорового крыша поедет и начнутся симптомы тревоги, ужаса и прочее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума