Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#80576 2021-04-12 10:45:28

Анон

Re: Мозгоправка

"Жизнь - это страдание и отказ от потребностей" тоже хреново звучит.

#80577 2021-04-12 10:47:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Жизнь - это страдание и отказ от потребностей" тоже хреново звучит.

Анон, но ведь кроме тебя этого никто тут не озвучивал.

#80578 2021-04-12 10:52:59

Анон

Re: Мозгоправка

Нас как минимум двое, анон(((

#80579 2021-04-12 10:56:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нас как минимум двое, анон(((

Тем не менее, комментарий "Жизнь - это страдание и отказ от потребностей" только один)))
Мне кажется, дихотомичность мышления мешает увидеть еще варианты. Из-за этого фрустрации и стресс.

#80580 2021-04-12 11:08:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже на одной работе, когда ты один и на тебе ответственность за семью, и приготовить и убрать и воспитать и обучить, - это тоже не жизнь.

Один, но с семьёй?  :really: М.б. нафиг такую семью?

#80581 2021-04-12 11:13:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, жизнь - это когда учишься узнавать себя и другого человека, когда ошибаешься, побеждаешь, испытываешь себя в каких-то делах, смотришь, что ты можешь, а на что никогда не согласишься. Насчет клубов я как-то не задумывался.

Мне кажется, жизнь - это попытка максимизировать удовольствия, не додав себе и окружающим лишних страданий. Т.е. понятно, что большинству людей дофига всего классного-вкусного-приятного недоступно и не будет доступно (и не только в плане денег, как ни банально, некоторые штуки не купишь, но и они рандом, можно работать, накачать жопу-орех и изо всех сил стараться не быть хуйлом, а найти в пару мудака-арбузера, пока толстая ленивая маша, которая может только жрать и ныть, будет нежиться в объятиях ласкового партнёра, который от неё без ума) никогда, но стоический подход мне тоже сильно не близок, это какое-то заёбывание без внятной цели.

#80582 2021-04-12 11:14:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если так много людей это использует, значит, должно работать.

лол, нет, много людей убеждает себя что это работает.

Там за основу взят относительно рабочий принцип - действительно, когда ты учишься менять мышление в более здоровую сторону, то твоя жизнь может поменяться, но это не волшебная палочка типа фильма "Секрет". Я думаю тебе надо просто дифференцировать вот это поп-самовнушение и психологическое-терапевтическое, если конечно психолог предлагает что-то адекватное. Критично к этому относиться вполне нормально.

#80583 2021-04-12 11:14:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, жизнь - это попытка максимизировать удовольствия, не додав себе и окружающим лишних страданий.

++++++  :iloveyou:

#80584 2021-04-12 11:15:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Один, но с семьёй?   М.б. нафиг такую семью?

Нафиг малолетних детей и дементных родственников (при условии, что последние не были хуйлом в молодые годы)?

#80585 2021-04-12 11:17:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Их слишком много, я уже не могу нести такой груз. Много лет ошибалась, всю свою жизнь.

То есть, ты сам? Тогда ты можешь расширить этот лимит, как тебе угодно, читерить в свою пользу напропалую, все в твоих руках, анон.

#80586 2021-04-12 11:18:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что жизнь? Пахание на трёх работах ради выживания?

жизнь это то как ты справляешься с паханием на трех работах или то, как ты ведешь себя, попав в роскошь - жизнь это не события, которые происходят с нами извне, а то, что мы с этими событиями решаем сделать, ради чего пашем и какие выходы из ситуаций находим. Мечты-стремления-желания и прочее.

Мне кажется нельзя так отрезать "ах это не жизнь". Да, в режиме выживания долго находиться такое себе удовольствие но не надо считать что человек "не живет" в этот момент. Жизнь это не то что происходит между работой и сном, хоть иногда и так кажется - она в каждом моменте твоего дня.

#80587 2021-04-12 11:18:24

Анон

Re: Мозгоправка

Один, но с семьёй?  :really: М.б. нафиг такую семью?

Ребенок и родитель.

#80588 2021-04-12 11:20:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нафиг малолетних детей и дементных родственников (при условии, что последние не были хуйлом в молодые годы)?

Ты сейчас сферическую в вакууме ситуацию обсуждаешь уже, или все-таки свою/ТСа?

#80589 2021-04-12 11:21:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется нельзя так отрезать "ах это не жизнь". Да, в режиме выживания долго находиться такое себе удовольствие но не надо считать что человек "не живет" в этот момент. Жизнь это не то что происходит между работой и сном, хоть иногда и так кажется - она в каждом моменте твоего дня.

ППКС, анон

#80590 2021-04-12 11:21:22

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны у меня не самая страшная но неприятная медицинская новость и я ощущаю что переживаю это как будто что-то прям плохое произошло. Это вообще нормально? У меня просто состояние какой-то потери и прям печали и я не могу об этом не думать - мне кажется это какой-то оверреактинг. Я прям все знакомые стадии прохожу, хочется плакать, ощущение пустоты, навязчивые мысли, поиски информации и непереносимость ожидания

#80591 2021-04-12 11:25:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нафиг малолетних детей и дементных родственников (при условии, что последние не были хуйлом в молодые годы)?

Анон пишет:

Ребенок и родитель.

Интернат, детдом, дом престарелых, соцслужбы  :dontknow: Если реально пиздец-пиздец и "не жизнь".

#80592 2021-04-12 11:26:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

неприятная медицинская новость

Анон пишет:

как будто что-то прям плохое произошло

Так оно и есть же, анончик  :comfort:

Анон пишет:

Это вообще нормально?

Да  :comfort:

#80593 2021-04-12 11:28:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

жизнь это то как ты справляешься с паханием на трех работах или то, как ты ведешь себя, попав в роскошь - жизнь это не события, которые происходят с нами извне, а то, что мы с этими событиями решаем сделать, ради чего пашем и какие выходы из ситуаций находим. Мечты-стремления-желания и прочее.

Я в этом плане фаталист и считаю, что наши реакции, особенно внутренние (пресловутое "отношение к") тоже обсуловлены прежде всего факторами, находящимся вне нашего контроля. Два человека будут вести себя по-разному в одной ситуации и по-разному на неё смотреть, но это, на мой взгляд, не личный выбор. Т.е. есть какой-то диапазон, да, его можно расширить, но всё равно это всего лишь диапазон, а не осознанное решение стать ёжиком, потому что ёжиком быть лучше. И перемены в отношении чаще всего происходят не в результате сознательной рефлексии. Точней, человек может думать, что да, но это иллюзия.

Отредактировано (2021-04-12 11:34:34)

#80594 2021-04-12 11:28:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это вообще нормально?

Это нормально, анон. У каждого свой порог стресса, ты сейчас привыкаешь к новой информации о себе, пытаешься сжиться с этой мыслью, на это уходит дофига нервной энергии. Недели две все это будет устаканиваться. Если можешь, попей успокоительные, чтобы облегчить эмоциональный фон.

#80595 2021-04-12 11:52:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Недели две все это будет устаканиваться.

блин ну ё мое. К теме о жизни и выживании - вот у меня постоянно какая-то хрень. То я отболел недавно, до этого был переезд, до этого операция, до этого подготовка к ней, до этого переезд... Я конечно понимаю что это как жизнь уровня педаль в пол, испытай разные жизненные приключения, включая развод на деньги и кражу, но елки-палки я не вывожу( Пью фенибут, буду плакаться гинекологу и просить или снять с кок или выписать мне что-то для нервов, потому что оно тоже добавляет.

Две недели... я больше всего терпеть не могу вот это ожидание. У меня просто включается какая-то нетерпеливая истеричка. Я не хочу через это проходить, опять, постоянно переживаешь что-то, то одно то другое. Я блин от расставания долго отойти не могла, потом ещё выгорание на работе и вот уже год беготни со здоровьем, не считая пары лет лечения зубов и по эндокринологии и вечных фоновых проблем с менталочкой, фиксить которые нет денег.

Как отрастить терпение и нервы-то, я уже не знаю.

И что это за эмоция когда как бы пусто в сердце и будто холодно. Я не умею в эмоции.

#80596 2021-04-12 11:54:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Точней, человек может думать, что да, но это иллюзия.

ну с такой позицией имхо это в принципе постоянное выживание, потому что в такой логике человек сводится от актора к реактору, то есть не имеет личной свободы в принципе, как и полноценной воли, по сути. В такой концепции сложно сказать "это не жизнь", потому что биологически это очень даже жизнь, а психологически по логике такого фатализма все равно от человека ничего не зависит.

Вообще такой подход это вроде известная психологическая вещь про неготовность на себя взять ответственность за свою жизнь.

#80597 2021-04-12 11:57:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как отрастить терпение и нервы-то, я уже не знаю.

Оно может и быстрее пройти, две недели я дал на приблизительно максимальный срок привычки к новостям  :comfort:
А таблетки от нервов все-таки попробуй выбить, возможно фенибут на тебя действует неправильно, но это только лечащему врачу решать. У фенибута есть ряд довольно похожих побочных эффектов, включая тревожность и раздражительность.

Отредактировано (2021-04-12 12:06:26)

#80598 2021-04-12 12:03:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще такой подход это вроде известная психологическая вещь про неготовность на себя взять ответственность за свою жизнь.

Но в моей голове всё ок'ей, потому что моё нежелание брать ответственность за свою жизнь обусловлено внешними факторами и я не виноват =D Но следи за руками: мне в любом случае выгодно сделать свою жизнь лучше. Поэтому, увидев возможность смотреть на жизнь так, чтобы мне лично было от этого легче, я за неё ухвачусь. Но заставить себя воспрнимать жизнь неким наилучшим образом я не могу, потому что я его не чувствую как лучший (даже если умом понимаю выгоды от него) - возможно, это просто не часть моего функционала. Если мне объяснят или я внезапно сама дойду до того, как включить эту фичу в свой функционал на эмоциональном уровне, я это сделаю. А пока не буду себя зря фрустрировать, добавляя к своим комплексам и переживаниям комплекс и переживания на тему "я неправильно переживаю, надо стараться лучше"

Отредактировано (2021-04-12 12:05:43)

#80599 2021-04-12 12:06:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

возможно фенибут на тебя действует неправильно,

да не я его просто только вчера начал пить, должен помочь.  Мне его давал невролог но у меня случился внезапный желудок и я прервал тогда курс временно, потому что все более-менее успокоилось и настроение было нормальное.

Мне просто сегодня ещё по больным зубам к врачу другому топать и там тревога что кучу денег придется отдавать и я просто никак не могу примириться с мыслью что блин постоянно надо ходить по врачам я очень задолбался это делать, особенно учитывая что я только в прошлом году долечил зубы (хотя у меня челюсть под углом стоит и я мечтаю это исправить, но не знаю реально ли это в рамках ОМС).

Самое напрягающее что я не понимаю, у меня ментальные проблемы сейчас это что-то прям типа расстройства или это нормальная реакция на то что постоянно какой-то стресс. У меня и так нет сил и желания ни на что...

И вот такое ещё заметил - я вчера будто был крайне сердит на весь мир (я задним числом описать только могу, в моменте не знаю какие эмоции были, не могу идентифицировать) и с психу потратил денег потому что "да пошли вы вот почему" и нажрался конфет которых  не хотел в принципе и мне от  них не оч хорошо. Такое чувство что когда что-то идет не по-моему, то я в обиду начинаю будто "мстить" миру тем что больше жру и трачу больше денег (исток этого скорее всего в том что я из нищей семьи и в детстве не было выбора еды+в принципе проблемы с едой и деньгами постоянные). Как-то это пофиксить можно? Как засекать такое состояние и как перенаправлять вот эту злость или что это вообще? Есть ещё прикол типа буду спать до обеда потому что сны прикольные и принципально хочу их досмотреть (когад ситуация позволяет). Из-за этого у меня все планы на выходные проваливаются, я сплю полдня.

К этому ко всему нет сил на общение (да и когда ты больной постоянно кому ты особо нужен-то?) и на новые знакомства, но одиноко, и фразы мамы про родить надо чтоб все прошло не помогают (хотя в моей ситуации как раз рожать ближайшее время не надо, потому что я блин лечу гинекологию и мне только через полгода можно было бы думать про рожать, а с новой проблемой вообще как бы ещё раз оперироваться не отправили).

Просто меня напрягает что ситуация мелкая и возможно не опасная а у меня истерика и я бегаю кругами и не могу ничего делать умного. Сегодня на анализ крови не попала потому что уснула только под утро из-за нервов и то потребовалось самообладание и опыт слушания гипнозов-медитаций чтоб вообще уснуть.

#80600 2021-04-12 12:09:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Самое напрягающее что я не понимаю, у меня ментальные проблемы сейчас это что-то прям типа расстройства или это нормальная реакция на то что постоянно какой-то стресс. У меня и так нет сил и желания ни на что...

Это нормально, у каждого человека свои границы того, что он может выдержать без ущерба для своего эмоционального состояния.
Каждый имеет право заебаться, сказать "да пошло оно все нахуй" и наесться конфеток в знак протеста, это не признак ментальных проблем.
Через какое-то время фенибут подключится на полную силу и тебя попустит, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума